Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2006, 19:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 76
Репутация: 13 [+/-]
Свобода в играх

А вообще нужна ли она:?
Если дать какому нить геймеру тотальную свободу действий в игре не произойдёт ли ситуация как с ослом Буридана (его так вроде звали)?
Не загубит ли это геймплей?
Хотелось узнать мнение редакции и форумчан
__________________
в игроиндустрии три проблемы деньги, казуалы и отсутствие свежих идей
Eluz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:35   #601
Опытный игрок
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 1,343
Репутация: 558 [+/-]
Andrea,
Пример проработанного мира в РПГ - современная серия Kings Bounty, где свобода и условна, хотя территорий там много, но они все-таки ограничены. Зато каждая локация разнообразна и проработана отлично. Я думаю, что многим современным играм, по крайней мере, жанра РПГ, стоит равняться на подобное. Ведь именно в данном примере свобода обозначает не только обширные территории.
BanD1cooT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:36   #602
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
В Fable у игрока было доступно много возможностей по работе с персонажем, но сам мир был очень замкнут. Почти аналогичная ситуация получилась в Ведьмаке. Мир Gothic 3 был просто огромен, но возможности персонажа были сильно ограничены. В какой из этих игр игрок чувствовал себя свободней? Тут уж дело вкуса. Ведь у каждого игрока собственное представление о свободе.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:44   #603
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
BanD1cooT, но базируется-то игра на движке Магии Крови, технически сделать проработанный мир не претендуя на сногсшибательную графику, что сейчас очень в моде, здесь было гораздо проще. Знаю, из движка все соки выжали, чтобы добиться такой картинки, это отдельная заслуга программистов и художников, но мы ведь здесь обсуждаем не только RPG с видом сверху.

А вообще, иногда даже удивляюсь, когда в рецензиях разных игровых журналов читаю претензии к престарелой графике, хотя сама лично этой самой графикой очень даже впечатлилась. Что поделать, такая я отсталая.

Последний раз редактировалось Andrea; 21.04.2009 в 23:25.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 13:18   #604
Юзер
 
Аватар для Enotto
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 318
Репутация: 34 [+/-]
многа букаф читать лень весь топик... просто выскажу своё ИМХО:

свобода в играх нужна, но далеко не во всех... то есть можно выделить как бы два крайних случая игр... я вопщем-то поклонник и тех и других...
как правило - чем больше свободы - тем меньше увлекательного сюжета и атмосферности... хотя девелоперы умудряюцца как то совмещать эти противоречивые вещи... вот в первых двух готиках например дохрена свободы, но при этом игра поделена на главы, есть увлекательный сюжет и т.д. ... а вот в третьей свободы стало вроде как ещо больше, а игра стала нудной... таких примеров дохрена
__________________
Xbox360Pro (falcon умер, теперь jusper)
ник в Live'е - Enotto
Enotto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:59   #605
Юзер
 
Аватар для [Эфраим]
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Эвиал
Сообщений: 152
Репутация: 46 [+/-]
Мне нравиться свобода как в Mass Effect, такая "полусвобода". Но если говорить о свободе в играх то она нужна лишь там где на этом основывается весь геймплей, серия КР например. Не смотря на то что все больше и больше игр "свободных" самыми запоминающимися будут линейные игрушки. Они как фильмы.
__________________
Чужого мне не надо, но своё я возьму, чьё бы оно не было.
[Эфраим] вне форума  
Отправить сообщение для [Эфраим] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:05   #606
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Нарру, если бы все все понимали, то не было бы постов "лучше ждать 500 лет, но играть в шедевр".

Добавлено через 4 минуты
[Эфраим], ну мне не кажется, что свобода там была, но не доработанная. Конечно весело кататься на вездеходике, но надоедает через 5 минут.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.

Последний раз редактировалось AB-Black; 22.04.2009 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:13   #607
Игрок
 
Аватар для marc2010
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 772
Репутация: 48 [+/-]
Смотря что подразумевать под словосочетанием "свобода действий". Пошел куда захотел - такие игры есть. Но через некоторое время(особенно при отсутствии свободной игры, после завершения основной сюжетной линии) они выдыхаются. Становиться неинтересно - пропадают "квесты" пропадают неожиданные нестандартные происшествия, предметы и антуражи. А однообразный геймплей среди одинаковых декораций надоедает. Если говорить о социальной системе, то во-первых игрок должен знать не только о её существовании но и о том, что она работает, а во-вторых эту самую полную свободу действий не реализовали(если мне не изменяет память) еще ни в одной игре. Так или иначе, любой поступок противоречащий, придуманному сюжету карался. Иногда неявно, но вам приходилось возвращаться в исходную точку. И на самом деле, есть игры в которых свобода просто не нужна, даже не в каждой ролевой игре это необходимо.
marc2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:58   #608
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Про ролевые игры можно поспорить. Именно там свобода необходима. Но для каждого игрока потребность в свободе будет разной. Один мой знакомый забраковал Fable по той причине, что там нельзя было прыгать! А на социальные эксперементы ему было плевать.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:35   #609
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Шутник, Fable может игра и хорошая, но соц. экспериментами там и не пахнет. Ну если только не считать таковым женитьбу на мужике. В первой части, по-моему, свободы вообще почти нет. Но это уже дело вкуса.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 08:54   #610
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Даже не эксперементы, а возможность активного взаимодействия с окружающим миром: репутация, азартные игры, даже возможность напиться... Все эти мелкие радости позволяют чувствовать себя более свободным. К сожалению в Gothic 3 и Oblivion этого нет, потому возникает какое-то чувство обделенности. Что-то было сделано в Ведьмаке и потому тамошний мир казался более живым и естественным.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 09:09   #611
Игрок
 
Аватар для marc2010
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 772
Репутация: 48 [+/-]
Мне FAble понравился потому, что в первую очередь, эта игра создает именно атмосферу сказки - как будто читаешь интересную книгу и мне кажется свобода действий в ней только помешала бы.
marc2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:28   #612
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
А в Fable и была свобода. Только своя, специфическая.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:08   #613
Юзер
 
Аватар для МАЙТИ
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: засекречено
Сообщений: 266
Репутация: 16 [+/-]
Х) а мне нравится когда свобода не полная, а ограниченная, но чтоб все уровни были вылизанны до мелочей.

В пример приведу Принс персии: схватка с судьбой.
Там огромный замок, и даже с самого конца игры ты можеш вернуться в самое начало. Вот такую свободу я ценю больше всего,
потому-что в каждом кусочке этого замка есть что делать.
второй пример кингсбаунти, свобода ограниченная, но Каждый уголок сделан разнообразно.
__________________
Сто раз отмерь, один раз укуси!
Догони и ещё раз укуси
МАЙТИ вне форума  
Отправить сообщение для МАЙТИ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 13:52   #614
Новичок
 
Аватар для sega740m501T
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Свобода в играх

Я так вдруг подумал, чтобы создать в игре некое подобие свободы (не просто большой мир или большое количество объектов, которые можно использовать), придётся синтезировать различные жанры в одну игру (чтобы каждый игрок нашёл что-то своё), на такое способны только несколько команд, но они заняты (Half-Life, WoW), остальным это не по зубам. Вряд ли кризис способствует разрешению этой проблемы, разработчики будут стараться не пролететь в трубу, будут стараться делать "беспроигрышные" игры.
p.s. Трудность создания "свободной игры" ещё в том, что человек в повседневной жизни не особо хочет пользоваться свободой: учёба, работа обязательно доходная, дальше - жизнь устоялась, всё на мази, и на фиг чего надо (те, кто пытается "попробовать" в жизни всё, не в счёт, это не свобода), в игре ведь также (вторичное прохождение не в счёт). Разработчикам придётся как следует расшевелиться, а руководителем проекта должен стать коллектив "Райтов-Молинье-и-прочие", возможно придётся перевернуть всё представление о компьютерной игре.
sega740m501T вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 13:57   #615
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
sega740m501T, ох не уверен я, что надо так уж тужится и делать чудо игру. По-моему не надо смешивать все подряд в одной игре. Это наоборот может многих отпугнуть. Зачем мне квестовые головоломки, если я хочу просто пострелять в противников или побродить по миру. А в жизни все таки хочется пользоваться свободой, даже если все уже "на мази". Только вот каждому нужен свой уровень свободы.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 14:07   #616
Мастер
 
Аватар для Winter Chaos
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 820
Репутация: 461 [+/-]
Свобода нужна только если контекст позволяет...

В том же Portal'е она совершенно не нужна... Вам бы было интересно бегать по улицам, вбегать в магазины и пугать покупатлей своей желтой одеждой? Недумаю...
В Portal'e нужны именно ограниченость, в этом и вся "фишка" игры, решать загадки с условиями... но можно пройти его не так как другйо человек, чуть подругому, вы скажите вот это свобода? Нет отвечу я... это просто ниленейность...
Winter Chaos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 14:53   #617
Новичок
 
Аватар для sega740m501T
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
не уверен я, что надо так уж тужится и делать чудо игру.
Я говорю несколько абстрактно, я попытался широко подойти к этой проблеме, потому, что надо что-то уже менять в "устоявшейся схеме", а ты сразу конкретно про головоломки в стрелялке. Тему надо, по-моему, шире брать, забыть про любимые игры, и представить, как свободу реализовать, чтобы ни кого не отпугнуть.
sega740m501T вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 15:41   #618
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
sega740m501T, не думаю, что надо отказываться от опыта предыдущих разработчиков. Я вообще считаю, что не надо делать игру со свободой в играх только ради этой свободы. Может это что-то и даст, но не сразу и не в любом случае.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 16:27   #619
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что не надо делать игру со свободой в играх только ради этой свободы.
Согласен с этим мнением. Зачем игра ради свободы? Отключи комп и оглянись вокруг! Единственный минус-сохранялок нет.
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 19:46   #620
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Свобода должна быть полностью проработанным элементом геймплея, инача будет какая-то бессмыслица, как это получилось в Wheelman. Можно покататься по городу, повыполнять доп. миссии, но это очень быстро надоедает.
__________________
Nescit vox missa reverti.

Последний раз редактировалось Шутник; 25.04.2009 в 19:50.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования