Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 08:23   #1
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Робототехника

Именно спонтанность отличает человека от робота,
потому что спонтанность не запрограммирована.


В современное время, в эпоху развития науки и высоких технологий, человек не представляет свою жизнь без машин, бытовой техники, станковых роботов, автоматических агрегатов и др. Будущие перспективы всё больше вытесняют ручной труд человека и заменяет его автоматизированным. и вне сомнений, робототехника представляет собой естественное логическое продолжение техники как явления.

Будучи одной из самых интригующих вечных тем (как Бог, вселенная, время и свобода воли), робототехника с самых ранних времен привлекает к себе интерес философов и писателей. Прогресс в философском осмыслении вопросов создания искусственных думающих машин на текущий момент далеко опережает практические результаты в этой области.

Роботизация - развитие автоматизации производства на основе промышленных роботов.

Некоторые понятия и определения
Скрытый текст:
Механизм – это непосредственное использование материалов для обеспечения некоторой механической функции; при этом все основано на взаимном сцеплении и сопротивлении тел.

Машина – это совокупность механизмов, заменяющих человека или животное в определенной области; преобразует энергию из одного вида в другие (в основном, в тепловую энергию). На самом деле, термин «машина», как отмечает Марвин Минский, имеет отношение не столько к совокупностям, сколько к тому, для чего это совокупность используется, – а используется она главным образом для автоматизации труда.

Робот – [чеш. robot] понятие неопределенное, к которому можно отнести любой вид машины (устройства) с т. наз. антропоморфным (человекоподобным) действием; которые частично или полностью заменяют человека при выполнении работ в условиях, опасных для жизни, а так же при относительной недоступности объекта; промышленные роботы - автоматические программно-управляемые системы, применяемые во многих технологических процессах и позволяющие создавать безлюдные технологии.
И ещё:
Робот - это мыслящая машина, иммитирующая форму живого существа.
- мыслящая машина в форме человека. (частный случай предыдущего)
- система, способная принимать самостоятельные решения.
- автоматическая программируемая многоцелевая система с манипулятором, передвигающимся в трех измерениях. (промышленный робот)

Наконец, Андроид - это робот-гуманоид, т.е. антропоморфная, имитирующая человека машина, стремящаяся заменить человека в любой его деятельности. Андроид обязан выглядеть и вести себя как человек.
Скрытый текст:
Общепризнанный первоисточник – «Универсальный словарь искусств и наук» (The Chambers Cyclopedia, издатель Эфраим Чамберс, Лондон, издание 1727 года); Неверное словообразование от греческих андро (человек, мужчина) и эйдес (разновидность, похожий), поскольку подразумевает скорее мужчину. Правильный бесполый термин – антропоид, от антропос (человеческое существо). Есть также термин гиноид для роботов-женщин.


Робототехника (от робот и техника; англ. robotics) — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем (роботов). Термин введён писателем-фантастом Айзеком Азимовым в 1942 году (слово робот появилось ранее, в пьесе Карела Чапека «R.U.R.», 1920).

Скрытый текст:
Робототехника требует большого запаса знаний в области электроники, механики, программного обеспечения и многих других дисциплин. Выделяют строительную, промышленную, бытовую, авиационную и экстремальную (военную, космическую, подводную) робототехнику.
Основы робототехники


Проблематика и вопросы для обсуждения
Скрытый текст:
  • При обсуждении процесса роботизации, мы делаем предположение о том, возможна ли полная замена человеческого труда на труд машины.
  • Какова степень роботизации общества на данный момент и на сколько увеличится со временем.
  • Роботизация и имплантация. Есть ли предел в замене человеческих органов.
  • Нужно ли применять роботов там, где сбой в работе машины может привести к катастрофе.
  • Философская составляющая вопроса роботизации.
  • Научные открытия в сфере изучения роботов.
  • Понятие андроид.
  • Исследование и усовершенствование роботов идёт к усовершенствования искусственного мозга. Возможно ли создание искусственного интеллекта идентичного интеллекту человека, и будет ли нравственным отключение подобных машин.
  • Нужно ли давать права обладающим сознанием машинам.
На самом деле современная наука и близко не подошла к созданию полноценного искусственного интеллекта, сознание остаётся всё такой же загадкой. Однако я считаю стоит затронуть и эту тему.


Для любителей очеловечивать компьютеры и технику в целом.
Скрытый текст:
До сих пор считается, что человеческая машина не знает себе равных. Рассматривая баланс достоинств и недостатков человека, нельзя не прийти к выводу, что достоинства по-прежнему значительно перевешивают недостатки, однако в обеих колонках есть очень важные пункты. Среди плюсов, выделенных сотрудником "Дженерал электрик" Дж.Л. Хэллером, мы обнаруживаем нижеследующее.
  1. Человек может физически и духовно, сознательно и бессознательно заниматься починкой самого себя.
  2. Он может сам себя программировать.
  3. Он может приспосабливать свою программу к неожиданно поступившей информации.
  4. Объём его памяти намного превосходит объём памяти всех других компьютеров.
  5. Его логические способности во многом превосходят логические способности всех других компьютеров.
Аспекты в которых человек уже уступает электронным компьютерам.
  1. Человек устаёт и отвлекается.
  2. Ему требуется мотивация.
  3. Его память не всегда надёжна.
  4. Его логические процессы медленнее и ненадёжны.
  5. Он не способен по требованию воспроизвести большую часть логических шагов, которые он сделал в процессе получения и обработки информации, так как он не отдаёт себе в них отчёта.
  6. Его процессы ввода и вывода данных на несколько порядков медленнее, чем его логические процессы.
  7. Его приспособления ввода и вывода информации (особенно язык, самый важный из них) неточны, а следовательно, служат источником недоразумений.
В течении сорока лет по утверждению Хеллера, компьютеры приобретут ещё ряд особенностей, в основном связанные с литературным и "массовым" переводом текста.
Джордж Франкл. "Цивилизация: утопия и трагедия". М.: АСТ Астрель. 2007г.


Полезно почитать


Не стесняйтесь высказывать свои предположения и идеи. Однако помните, что ваши интерпретации должны быть подкреплены ссылками (можно в качестве отсылки) к статьям и работам учёных, а не пустыми доводами и фантазиями.

Уважайте своих собеседников. Не оскорбляйте друг друга.
Помните, вежливость должна быть взаимной.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 25.05.2009 в 06:54.
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:15   #181
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Только полные (что позволено Юпитеру, то не позволено мне) будут пытаться создать новый разумный "вид", который будет более приспособлен к окружаюшим условиям и потом снять с его сознания все ограничители.
Я об этом уже не единожды говорил, может хоть Вас послушают

Кстати, я вспомнил, на что эта "железная" часть, о которой упоминал ранее, должна быть похожа. На молекулярную броню из "Лорда с планеты Земля" Лукьяненко, или на его же гель-скафандр из "Генома". Т.е. псевдотвёрдая оболочка для человека, с нейроинтерфейсом, системой жизнеобеспечения и возможностью "выращивать" на месте любой манипулятор из части своего вещества (примерно как Зелёный фонарь, только без кольца).
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 11:05   #182
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Не. ну это ты уже слишком. Мы отказываем.
Я чего-то никак не пойму, что ты хочешь?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:32   #183
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
luden, "запихать по диван" мечтательны предположения о том, что роботы когда либо станут самостоятельными, автономными и т.д.. Человек делает робота для решения конкретных задач, оставляет в запасе некий диапазон настроек/регулировок на случай небольшого изменения этих задач, большего нафиг не нужно.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:26   #184
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
"запихать по диван" мечтательны предположения о том, что роботы когда либо станут самостоятельными, автономными и т.д..
Это один из вариантов развития человечества если что. Если уж говорить о полной самостоятельности.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Человек делает робота для решения конкретных задач, оставляет в запасе некий диапазон настроек/регулировок на случай небольшого изменения этих задач, большего нафиг не нужно.
Я перечислил задачи для которых недостаточно подобных ресурсов.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 15:21   #185
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
luden, Но даже в тех задачах роботу не обязательно нужно самосознание. Достаточно заранее вложенных программ.
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 15:38   #186
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
KниЖниK, самосознание вещь довольно туманная. Линейных же алгоритмов не хватит из-за отсутствия протоколов входящих данных.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 16:16   #187
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
В смысле "отсутствие протоколов входящих данных"? У робота конечное количество датчиков, у тех конечное количество дискретных значений. Даже простейшим перебором всех значений можно в итоге, отбрасывая нереальные значения, выделить конечное число гипотетических ситуаций.
Простой пример: есть датчики температуры, света и газоанализатор. Вводим входящие данные: температура выше положенной, характерные спектры света и наличие СО в воздухе. Заранее известно, что это скорее всего пожар. Поэтому включается проверка, что это точно пожар, и если она утвердительна, то включается скрипт тушения пожара: робот даёт сигнал тревоги, берёт ближайший огнетушитель и тушит.
Для большинства прогнозируемых ЧП есть соответствующие совпадения показаний датчиков разных параметров.
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 20:02   #188
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Возможность выполнения универсальных работ необходима в любых быстро и непредсказуемо меняющихся условиях, то есть, чем меньше человек следует протоколу работы с роботом, тем более последнему необходима самостоятельность. Военные операции, ассистирование в быту, длительные автономные работы, цели на подобных работах требуют большого количества разнообразных возможностей.
Насколько я понимаю это и есть перечисленные задачи.

Военные задачи. Система "свой-чужой", с нужной кратностью подтверждения опознания, по результатам огонь по всему что движется или игнорирование - что еще нужно? Или ты о роботах - генералах, которые порешают проблемки на переговорах, когда генералы - люди пойдут водочки хряпнуть?%)

Ассистирование в быту. Предлагаешь подохнуть от гиподинамии? Холодильники уже заказывают продукты по нету, которые внесены у них в "список любимых" и подходят к концу, просто у нас эти сервисы не сильно развиты, всякие кух.комбайны, микроволновки и машинки стиральные, требую минутного внимания и минимум действий. Мне кажется этого достаточно, если дойдет до того, что можно будет просто прийти, лечь на диван и сказать роботу-домохозяйке что ты хочешь на ужин и что постирать, то смысл жены, например, теряется чуть более, чем полностью.%) Ты походу желаешь человечеству только пакостных перспектив.=)

Длительны автономные работы. Хммм,.... тут нужно конкретизировать, иначе не получится ответить.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:51   #189
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ассистирование в быту. Предлагаешь подохнуть от гиподинамии? Холодильники уже заказывают продукты по нету, которые внесены у них в "список любимых" и подходят к концу, просто у нас эти сервисы не сильно развиты, всякие кух.комбайны, микроволновки и машинки стиральные, требую минутного внимания и минимум действий. Мне кажется этого достаточно, если дойдет до того, что можно будет просто прийти, лечь на диван и сказать роботу-домохозяйке что ты хочешь на ужин и что постирать, то смысл жены, например, теряется чуть более, чем полностью.%) Ты походу желаешь человечеству только пакостных перспектив.=)
Ты забываешь о том, что все это делается под лозунгом: "Бой рутине, свободу творчеству!"
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 22:11   #190
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Delaware Jarvis, нет, не забываю, именно поэтому я женился и творчески выражаю свои мировозрения на этом форуме, хотя пожалуй робот обошелся бы дешевле - этот плюс у техники не отнимешь. =|
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:52   #191
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KниЖниK Посмотреть сообщение
В смысле "отсутствие протоколов входящих данных"?
В смысле, что строгая логика не может разобрать нарисованную цифру, провести лингвистический анализ и интерпретировать команду и тд.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Система "свой-чужой", с нужной кратностью подтверждения опознания, по результатам огонь по всему что движется или игнорирование - что еще нужно?
Простой вариант уничтожения - катать между ними тележки на колёсиках, сложный - войти в физический контакт и стать одним объектом, на расслабоне - винтовка с пламягасителем. Техника тоже должна маневрировать, прятаться и оценивать ситуацию, иначе её сливает один боец.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Мне кажется этого достаточно, если дойдет до того, что можно будет просто прийти, лечь на диван и сказать роботу-домохозяйке что ты хочешь на ужин и что постирать, то смысл жены, например, теряется чуть более, чем полностью.
Я наверное чего-то не понимаю в семейной жизни тогда.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Длительны автономные работы. Хммм,.... тут нужно конкретизировать, иначе не получится ответить.
Выбирай любую, хоть любимая постройка колонии на удалённой планете.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:07   #192
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я наверное чего-то не понимаю в семейной жизни тогда.
А я не умею научно фантазировать видимо. Все твои агрументы и примеры достаточно не плохи, если, как ты сказал выше, мы говорим об одном из вариантов будущего и предполагаем, но не более.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Техника тоже должна маневрировать, прятаться и оценивать ситуацию, иначе её сливает один боец.
Я не очень разбираюсь в военной технике, но снаряды. которые корректируют траекторию после выстрела в зависимости от перемещения их цели уже прошлый век. Пусть потенциальный враг сольется с другим обьектом. Ок. Все обьекты больше или меньше заданных размеров опрашиваются - нет ответа, есть ба-бах. Есстесно это в зоне военных действий и в военное время, с задачами разведки справятся люди+спутники/авиация. Не кто же не будет вводить "робопехоту" в точки локальных конфликтов, разве что в разрезе "война - это самая большая прибыль с продаж необходимых для театра гаджетов".
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:37   #193
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Все твои агрументы и примеры достаточно не плохи, если, как ты сказал выше, мы говорим об одном из вариантов будущего и предполагаем, но не более.
Пока нет технологий сложно предполагать их более прикладное использование.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
но снаряды. которые корректируют траекторию после выстрела в зависимости от перемещения их цели уже прошлый век.
Ракеты?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Все обьекты больше или меньше заданных размеров опрашиваются - нет ответа, есть ба-бах.
Дык сливаемся с вражеским объектом, который честно отвечает. Но это всё частности, дуболомы действующие по принципу - увидел, стреляй, - действительно лёгкая добыча.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:53   #194
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ракеты?
пусть будут ракеты, я говорил, что не силен в терминологии.

Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Все обьекты больше или меньше заданных размеров опрашиваются - нет ответа, есть ба-бах.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Дык сливаемся с вражеским объектом, который честно отвечает.
Диффузия? Даже я сам настраивал ворота в цех на открытие только для погрузчиков, а не на людей, используя всего лишь релейную схему и фотодатчики.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:35   #195
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ассистирование в быту. Предлагаешь подохнуть от гиподинамии?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
о смысл жены, например, теряется чуть более, чем полностью.%) Ты походу желаешь человечеству только пакостных перспектив.=)
Берите гантельки и вперёд, или педали велосипеда покрутите пока робот вам ужин приготовит и в квартире уберётся.
А институт брака в последнее время даже без роботов теряет свою актуальность. Ещё до создания массовых бытовых роботов, семей в современном понимании не будет.
Так что, за перспективы человечества не волнуйтесь ))
Да и вообще, удивляюсь, одни кричат о перенаселении, другие о вымирании, уж определитесь там ))

Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Delaware Jarvis, нет, не забываю, именно поэтому я женился и творчески выражаю свои мировозрения на этом форуме,
То есть, женились вы чтобы скинуть на жену рутинную работу по дому и освободить себе время для забав. Жена в вашем понимании это орудие, робот? О том, что она человек и тоже хочет свободы творческого выражения, речи конечно не идёт.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:36   #196
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
В смысле, что строгая логика не может разобрать нарисованную цифру, провести лингвистический анализ и интерпретировать команду и тд.
Ну, про лингвистический анализ ничего не скажу, но вот качество распознавания текста и команд ограничивается только базовым набором возможных вариантов и допустимых отклонений.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ракеты?
Скорее всего имелись в виду управляемые пули. Всё-таки ракетный удар чаще всего осуществляется по целям неподвижным. Да и сверхточного попадания при той мощности заряда, что несут современные крылатые ракеты, совершенно необязательно... Главная задача ракет, доставить заряд поближе, не подставившись под перехват.
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:45   #197
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Диффузия?
Нет, просто прижимаемся к нему.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Даже я сам настраивал ворота в цех на открытие только для погрузчиков, а не на людей, используя всего лишь релейную схему и фотодатчики.
Надо думать, что у тебя там просто два датчика которые должны синхронно среагировать для открытия дверей. Здесь достаточно человека с доской.
Цитата:
Сообщение от KниЖниK Посмотреть сообщение
но вот качество распознавания текста и команд ограничивается только базовым набором возможных вариантов и допустимых отклонений.
Угу, но допустимые отклонения являеются неравномерными.
Цитата:
Сообщение от KниЖниK Посмотреть сообщение
Скорее всего имелись в виду управляемые пули.
Ну эти за мишенью не бегут, а снижают воздействие среды, как я понимаю.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:01   #198
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Надо думать, что у тебя там просто два датчика которые должны синхронно среагировать для открытия дверей. Здесь достаточно человека с доской.
Обижаешь - четыре.=( Ведь есть пакудные людишки могут вдвоем перекрыть два датчика, а погрузчики - они в два раза выше человека. Ну и один на случай если погрузчик заглохнет непосредственно под воротами(шторка, а не раздвижные), ибо закрывались по реле-времени после того, как при полном открытии, срабатывал конечный выключатель.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Нет, просто прижимаемся к нему.
Размеры не будут удовлетворять тогда - как вариант следующий шаг подача тревоги.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:44   #199
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Обижаешь - четыре.
Два человека с досками.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Размеры не будут удовлетворять тогда - как вариант следующий шаг подача тревоги.
Какой тревоги? Боевые действия в разгаре. Будешь союзника расстрелиать или нет?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:53   #200
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Угу, но допустимые отклонения являеются неравномерными.
Они на то и отклонения, что могут быть любыми в своих пределах.
В принципе, единственные две рукописные цифры, с которыми могут возникнуть проблемы, это "1" и "7 неперечёркнутая", да и то, если только во всём тексте лишь одна из них встречается. У остальных логика расположения штрихов и их количества принципиально отличаются. С буквами сложнее, но тоже не так уж и много вариантов.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну эти за мишенью не бегут
Таких, извини, не нагуглилось, а конкретных примеров не знаю Я вообще про смысл имел в виду. Всё-таки "снаряд" подразумевает, что им выстрелили, и он летит больше по инерции, хотя и может, в принципе, "подгоняться" немного своими силами. А "ракета" стартует и летит своими силами на всём протяжении полёта, и лишь немного может "подталкиваться" вначале.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Будешь союзника расстрелиать или нет?
Если "союзник" не соответствует своим размерам, то да! Никто же не говорил, что ССЧ имеет один сигнал на все виды "солдат".
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...

Последний раз редактировалось KниЖниK; 30.10.2010 в 12:56.
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования