Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 22:46   #1
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,734
Репутация: 601 [+/-]
Mass Effect 2 Впечатления


Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы


1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны игры. Просьба излагать свое мнение развернуто и аргументированно. Посты типа "В этой игре все круто" или "Игра цветы" - суть есть флуд. А он карается.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем.

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spoiler]

Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре. Постить через час-два-пять игры - дурной тон и карается. Не менее сурово караются односложные посты и посты, в которых освещен один-два игровых аспекта. Неаргументированные вопли чреваты.

Приятного общения

Последний раз редактировалось Lasair; 23.03.2010 в 00:17. Причина: Мб теперь дойдет, не знаю.
Lasair на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:33   #121
Новичок
 
Аватар для Аmbassadeur
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
На мой взгляд серия явно выросла по сравнению с 1-м МЕ, персанажи во 2-й получились куда интереснее в плане межличностых коммуникаций в особенности это касается Тейна, "Легиона" и Тали(котороя в МЕ 1 была явной серой мышью), концовка игры получилась куда эпичнее и интересней как, впрочем, и весь процесс игры. Правда начинать игру без импортированного из первой части персонажа не советую, впечатление уже не то. Остаётся надеяться, что 3-я часть будет не хуже, и не разочарует нас, т.к такие шедевры крайне сложно повторить.

Лучший продукт BioWare.(имхо)

Последний раз редактировалось Аmbassadeur; 07.03.2010 в 19:55.
Аmbassadeur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 23:32   #122
Новичок
 
Аватар для UnderkilleR
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Лично я считаю, что это шедевр, который шедевром назвать очень сложно.... Сама идея, сам сюжет и история просто гениальны, но реализация только 8.5 баллов, что для такой игры просто недопустимо... Но всё равно я бы дал этой игре 10 баллов, кто бы что не говорил. Сам финал просто великолепен, и он мне понравился больше чем начало... С нетерпением жду третью часть и буду верить, что 3 эффект массы будет суммой всего лучшего из первой и второй части, с пафосными диалогами и душераздирающим финалом... Меня 1 масс эффект не поразил, но и не разочаровал, а вторая часть повергла в шок, причём в хорошем плане! Всем советую, и эта история достойна как минимум стоять на полке каждого уважающего себя игрока в коллекционном издании!!! Повторюсь- это 10 баллов и которых 9.5 балла за то, что я верил в происходящее на мониторе, и мне хотелось стать Шепардом и пережить всё это в его шкуре! Я заметил что некоторые называют вторую часть полным FAIL! но я считаю, что фэйл у вас в мозгу, а игра достойна самого наилучшего...
UnderkilleR вне форума  
Отправить сообщение для UnderkilleR с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 01:27   #123
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Наконец, прошел игру. Игра супер, концовка вообще безподобна, в отличии от первой части, теперь игра и вправду смахивает на сагу о приключениях вселенского масштаба. А выбор партийцев на разнообразные миссии, теперь вся партия привлекаеться к участвию. К сожалению по моей глупости в первом прохождении у меня умерло пятеро(Джейкоб, Грюнт, Тейн, Джек, Толус), но такой эпической развязкт не ожидал. А финал игры мягко намекает на проблемы, которые будут нас ждать в третьей части. Что ж 9,5 баллов (всё-таки огрехи были) заслужино получает от меня игра и ждем-с продолжение!
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 10:19   #124
Новичок
 
Аватар для AltaIRkO
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Где-то в Москве.
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Перед оценкой хочу сказать. Как только вышла вторая часть(на англ.) я сразу скачал ради интереса,потому что в первую не играл. Потом нашёл русскую,поиграл 30 мин. и понял,что ничего не понял. Сразу скачал первую часть и прошёл быстренько. Понравилась,несмотря на уже старенькую графу. После этого я неотрываясь играл в МЕ2. Вот мои мнения :

1) Графика : начнём с неё,хотя это не козырь игры,но я такого не ожидал. Я предполагал,что будет минидоработка МЕ1,нежели что то новое(по крайне мере я думал она будет,как Dragon Age) Однако всё круче. В первой части были,как сказать,подзагрузки местности или как то по другому это называется,но главное,что в МЕ2 этого нет(можно сразу наслаждаться пейзажами))) Но вот внутри модель Нормандии слишком светилась,хоть я и снижал яркость. Уж сильно блестит) Остальное вроде уже сами видели в игре)) Особенно хорошо,что Гаррус(турианец) был нормально прорисован(потому что он единственный,кто меня порадовал) Ставлю 10/10 так как всё это уже есть,но никто этим не пользуется

2) Сюжет: ну это первая составляющая игры. Сюжет так тонок и взаимосвязан,что переплюнет все остальные РПГ (Перед МЕ мне нравилась SW:KotOR) Очень кинематографичные ролики,драматургичные сцены,есть постельные сцены. Всё это может сделать из игры настоящее кино,что я искренне советую. Но если честно,то только концовочка немного подкачала. Сражаться с большими роботами приходилось не раз,хотя проработано интересно, но проходится легко. Сюжету однозначно 10/10 т.к. это одна из единственный игр,где интересно следить за сюжетом.

3) Геймплей : много нового принесла нам вторая часть. Хотя бы убрали перегрев. Очень надоедает и я уже привык к патронам. В укрытия стало легче залезать. только вот бег странный. Очень быстро Шепрад выдыхается и очень мало пробегает. Так же во время диалогов будет появлятся выбор : ЛКМ и ПКМ (при нажатии на них,мы можем быстро изменить ситуацию,вам покажут,когда можно нажать) Это позволяет не расслабляться во время болтовни)) Реализм перестрелок улучшен. Уж очень сильно кажется,что на самом деле всё происходит. Есть мини-игры(хоть разнообразие) Квесты правдоподобнее стали,прям затягивает почти всё. За всё ставлю 9.5/10

4) Интерфейс : на экране теперь лишнего нет. Нажимаем shift и всё спокойно делаем. Отдавать приказы ещё легче,всё то 3 клавиши: Q,E,C. Теперь нет фигни,в которой надо было подбирать всем одежду(мы уже цивилизованные люди,времена КОТОР прошли Можно поставить 9.5/10

5) Звук : ну звук просто шикарен,хотя его не хватает. В первой части и то она лучше звучала. Но всё слушается на ура. Голоса тоже хороши,для каждого подходят идеально(даже для других рас) Без слов ставлю 10/10

Заключение :Она тоже самое что и CoD:MW2,Crysis(по тем временам) и т.д.,т.е. играть в то НАДО! Такая игра не всегда бывает. Вот пишут,что это РПГ 2.0 её можно так назвать,потому что больше не у кого нет ума сделать подобное,поэтому она бесспорный лидер РПГ. В игре я очень переживал,ясен палец,за Шепарда и за Гарруса. Мне повезло,что в конце игры я потерял двоих : Мордина и Тейна. Мне больше всего было жалко Тейна(очень хороший и тихий убийца) Но и Мордин тоже хорошо с его быстрой разговорчивостью и гениализмом. Больше добавлять не хочу,ибо уже всё сказано)) Ставлю игре 10/10 и жду Mass Effect 3,Что и вам желаю!

Последний раз редактировалось AltaIRkO; 09.03.2010 в 07:44.
AltaIRkO вне форума  
Отправить сообщение для AltaIRkO с помощью ICQ Отправить сообщение для AltaIRkO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 13:05   #125
Новичок
 
Аватар для officer
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 58
Репутация: 36 [+/-]
не оставляла впечатлений, пока не прошла игру дважды, второй раз, облазив всю галактику.
Впечатления, чесс говоря, двойственные. Скажу сразу, к графике, интерфейсу и прочим мелочам придираться не буду, для меня в играх это никогда не было хоть сколько нибудь значимым.
После первого прохождения вообще осталось легкое недоумение по поводу всеобщих восторгов.
Первое, что неприятно поразило сразу. Я не знаю, кто занимался локализацией игры в первой части, и мне совсем не интересно, кто делал это во второй, но, господа, простите, надо как-то бережнее относится к истокам? В первой части мы имели Пожинателей, которые во второй вдруг ни с того ни с сего стали Жнецами. Согласна, смысл, в принципе один, но тем не менее... /неприятней было только слышать как Матку из первых трех Чужих, в четвертой вдруг обозвали Королевой/
Локации... Нда... Некогда, почти необъятная Цитадель ужалась до трех жалких этажиков, с практически полным отсутствием внесюжетных заданий. Остальные еще хлеще. Омега и Иллиум практически на одно лицо /и не самое приятное/, остальные локации, которые приходится посещать, разбираясь со скелетами в шкафах напарников, в общем-то тоже не блещут.
Добыча ресурсов... Ну это вообще смех. Не знаю, с чего разрабы решили, что тупое водилово мышкой по шарику /с зажатой клавишей, что само по себе раздражает/ интереснее, чем скачки на безумном багги по непроходимым горам? Засыпаешь после второго планетоида.
И наконец, основной сюжет... Если выбросить из него все, что связано с заданиями напарников, то его, простите, в общем-то, и нет? Собрали команду, прыг-скок, и мы уже на базе Коллекционеров?
Не знаю. Первая часть показалась мне свежее, интереснее. Тему со Жнецами /или все-таки Пожинателями?/, конечно, будут развивать, судя по заключительному ролику и дальше, но хотелось бы чего-нить более толкового.
Что откровенно порадовало, так это, в принципе, хорошая проработка персонажей /хотя секса было мало, в первой части больше показали ;-)/ и их историй, но, на мой взгляд, это не спасает достаточно слабый основной сюжет.
Ну а в целом, изумительная игра, не так много игр мне удалось пройти /а точнее, хотелось/ до конца и еще меньше хотя бы два раза ;
__________________
Главное в жизни-определиться, где твое место и что ты за птица (c)

Последний раз редактировалось officer; 08.03.2010 в 13:12.
officer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 00:31   #126
Новичок
 
Аватар для Shepard90
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Все за что бы не взялись умельцы из BioWare - все у них получается в конце концов высший класс: NWN, BG, KotOR, а вот теперь еще и Mass Effect - проект лучший среди лучших. После прохождения второй части сразу думаешь: "Вот блин! Теперь года два ждать, поигрывая во всякие посредственные игрульки, пока на прилавках магазинов не появится заветная коробочка с надписью ME3". Для меня действительно Mass Effect - ТИТАН игровой индустрии. Все что хочешь от данного проекта, то и получаешь, плюс еще тонну сюрпризов. Таково "effecta" я не получал не от одной игры. Много хороших игр, которые удивляют какими-то нововведениями, особенностями, которые остаются в памяти, которые ты, после игры в скачанную из инета версию, покупаешь лицуху и ставишь на полку ради коллекции, а потом через годик с удовольствием переигрываешь. Mass Effect - это нечто большее, даже не знаю на сколько большее.

Сравнивая первую и вторую часть, скажу, что чуточку больше мне понравилась вторая. В первой я вижу единственное преимущество - основной сюжет лучше. Во второй больше внимания уделено побочным квестам относящимся к персонажам, если конечно можно их назвать побочными, все же, не пройдя их не дойдешь до финала игры, но от событий заключенных в них мало зависит глобальный сюжет. Именно благодаря большому вниманию к этим квестам, персонажи предстают невероятно колоритными. Это основной плюс второй части, хотя в первой части тоже было ничего. Геймлей? По мне так разработчики правильно сделали, что упростили RPG-систему, хотя я и предпочитаю RPG-составляющую экшену. Ну а визуально все сделано как и в первой здорово. Плюс к тому интерфейс стал больше предрасположен к управлению группой, а то в первой части я как-то на команду забивал. И конечно нет гемороя с инвентарем, в том плане что приходилось лишнее перерабатывать в уни-гель и постоянно ставить на костюм и оружие все новые усовершенствования.

В общем очень круто. Спасибо BioWare! А пока, чтобы чуть-чуть скоротать процесс томительного ожидания третьей части, заценю все откладываемую мной на потом Dragon Age.
Shepard90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:54   #127
Новичок
 
Аватар для IT_Alexander
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Sickness_IT Посмотреть сообщение
Игры от биовар вообще содержат схожие идеи во многих аспектах.
Ихние игры эволюционируют с годами, перенимая лучшие идеи, а новые франчайзы вроде МЕ показывают куда будет двигаться жанр дальше, Биотики стараются с каждой новой игрой охватывать все большую аудиторию, а для старых фанатов они изначально разрабатывали DA (для новичков сильно умная тяжелая вариативная и.т.д) в общем все все довольны.
P.S А такие остроумники вроде Voyager возомнят себя экспертами-аналитиками RPG жанра и считают своим должным приводить какие-то бестолковые выводы ставя на равных RPG совсем разных наклонностей, до опупения встревая в дискуссии с фанатми на форумах что-же он свои мысли на российском форуме ME не выскажет? Очко жмется просто. Короче игнор таким провокаторам!

Последний раз редактировалось IT_Alexander; 12.03.2010 в 13:57.
IT_Alexander вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 01:10   #128
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Я очень люблю жанр РПГ и все, что с ним связано. Но Mass effect у меня раньше вызывал только рвотные рефлексы. Я не мог понять, почему люди играют в это убожество, и что интересного они в ней видят, пока самому не довелось поиграть... Друг знал мое увлечение РПГ и как то принес мне пиратку Mass effect 2, на что я ему ответил, что я не люблю игры, где куча железа, коридорность уровней, нет фриплея, в общем я в нее точно играть не буду. Прошло пару дней, все игры я закончил, думаю, во что бы поиграть, и вспомнил про диск Mass effect 2. Дай думаю, хоть посмотрю, что за чудо. Загрузил и обомлел... Более продуманной, завораживающей, оптимизированной РПГ я еще не видел. Поиграв в Mass effect 2, я пулей побежал в магазин покупать первую часть игры, чтобы понять, с чего все начиналось. Хоть я и ярый ненавистник игр про космос (ну не любил я в играх тонны наваленого железа, заумных словечек типа панацелин, палладий, иридий и т.п,), но поиграв в ME 2 эти слова почему то становятся родными. Моя оценка игре 10 из 10 хотя бы потому, что она сама заставляет в себя играть. Многие хорошие игры играю просто потому, что их надо пройти (привычка с Dendy), А в Mass effect играю потому, что нравится, и побольше бы таких игр создавали...
__________________
Служба в армии-прохождения, коды, советы, тактика, save файлы...
kolyancursor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:49   #129
Новичок
 
Аватар для max731
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 53
Репутация: 20 [+/-]
Выскажусь по поводу своих впечатлений от игры.

Скрытый текст:
Плюсы.
1) Графика. Графика отличная. Классная лицевая анимация, которая здорово передает эмоции персонажей. Уровни, на которых происходит действо, выглядят здорово.

2) Боевая система. Поиграв в ME 2, понимаешь насколько корявой была боевая система в первой части. Теперь наконец ощущается, что ты стреляешь во врагов. Боевая система стало гораздо более живой, динамичной, теперь не ощущается, что твои враги какие-то деревянные, которые практические никак не реагируют на твои выстрелы.
Различия в классах стали гораздо более существенные и потому, ощущения от игры штурмовиком и разведчиком кардинально отличаются друг от друга.

3) Диалоги. Стали куда интереснее, чем в первой части и, в кои-то веки, избавились от многих условностей присущих первой части. Так теперь не осталось таких моментов, когда вне зависимости от того какой сектор диалогового круга ты выбираешь персонаж произносит одну и ту же фразу. Теперь во второй части этого нет.
Более того, Bioware разнообразили диалоги системой прерываний. Эта система значительно повышает интерес и делает диалоги и кат-сцены динамичней и захватывающей.

4) Озвучка. По-прежнему на высочайшем уровне. Озвучка такая, что у меня ни разу не возникло желания, чтобы игры переозвучили на великий и могучий. Актеры играют эмоционально и правдиво (есть и тут мельчайшие недостатки, но они относятся лишь к паре персонажей за всю игру).

5) Разнообразие. Игра разнообразна. Это относится в основном к уровням, но бывает, что даже некоторые квесты разнообразны. в тех случаях, где герою даже не приходится стрелять (обследование разрушенного корабля, поиск минералов на планете, где приходится включать робота, персональные квесты Тейна и Самары, обыск космического корабля), хоть таких квестов и немного, но они все же есть. Разнообразие уровней и квестов добавляет игре очков.

6) Музыка. Она хороша, но по сравнению с саундтреком из первой части, на мой взгляд, в чистую проигрывает. Но тем не менее музыка хорошая и достойна быть причислена к плюсам игры.

7) Интерфейс. Это неоднозначный плюс. С одной стороны хвала Bioware, что больше не надо перерабатывать тонны ненужного снаряжения в уни-гель, как в первой части, а с другой - арсенал героя в игре весьма скуден. Выбирать оружие не приходится - идем в бой с тем, что есть (выбор из двух-трех видов пистолетов/штурмовых винтовок/дробовиков, задумываться не заставляет вообще, не то чтобы в первой части с этим было много лучше, но было). Тем не менее все же, тот факт, что нам больше не приходится таскать с собой кучу всякого хлама, а потом перерабатывать его, я отнесу к плюсам игры.

8) Ощущения продолжения. Встречи со старыми знакомыми, воспоминания о прошедших событиях из первой части, классные напоминания о прежних приключениях. Все это вместе так классно поднимает настроения, что не причислить это к плюсам я просто не могу.

Теперь о минусах.

1) Сюжет. Его практически нет. В первой части хоть присутствовала некая интрига вроде "Кто такие Жнецы? Почему Сарен предал Совет? Почему геты объединились с Сареном? В чем заключался секрет протеанских маяков?" Таких интриг и вопросов в первой части было гораздо больше, чем во второй. Увы, во второй части интрига заканчивается ровно на том моменте, когда на Фридомс Прогресс Шепард и ко узнают о том, что на человеческие колонии нападают коллекционеры. Единственная интрига, которая встает во второй части, так это "почему Коллекционеры нападают именно на человеческие колонии?" Больше никаких вопросов сюжет второй части не задает.
Сюжет развивается ровно в пяти местах: на Фридомс Прогресс, на Горизонте, на корабль Коллекционеров, на мертвом Жнеце (тут ничего интересного с сюжетной точки зрения не происходит), и, собственно говоря, сама самоубийственная миссия в логове Коллекционеров. Все. В остальное время мы только и занимаемся сбором команды - пусть это и интересно, но для сюжета не имеет никакого значения (кроме разве что вербовки Мордина, имеющего важное значение для сюжета).

Скрытый текст:
Отдельно от самого сюжета хочу отметить один из его самых неудачных моментов. Это без сомнения ход со смертью и воскрешением Шепарда. Меня, честно говоря, передергивает каждый раз когда вспоминаю об этом. Вообще, на мой субъективный взгляд, убийство и воскрешение героя (не всегда главного) - это самый глупый и неудачный сюжетный ход, который только существует и в кино, и в литературе, и в играх. По сравнению с ним даже перлы вроде "а мой самый главный враг - это мой давно потерянный брат-близнец" или "ты хочешь меня убить, но ведь я - твой отец" и т. п. кажутся просто гениальными сценарными задумками. Ладно бы, подобный сюжетный ход еще бы подошел какому-нибудь фэнтези (магия, некромантия и все дела), но в научно-фантастической саге, по моему мнению, такому безобразию не место. Этот сюжетный ход перечеркивает для меня львиную долю положительных впечатлений от игры. Я бы предпочел играть не Шепардом, несмотря на то, что привык к голосу актера, озвучившего его, а кем-нибудь другим, раз уж сценаристы решились убить героя.


2) Невероятно занудная система сбора минералов. По первой, она кажется забавной, но к середине игры надоедает очень сильно. К счастью, для того, чтобы сделать все нужный апгрейды понадобится обследовать где-то около трети (может четверти) всех доступных планет в ME 2. Но это не отменяет того факта, что сама мини-игра надоедает невероятно быстро. Это один из самых главных минусов ME 2.

3) Появление конечно числа патронов в ME 2. считаю, что это ненужная добавка. Теперь приходится заниматься "микро-менеджментом" патронов, что явно не добавляет динамизма и интереса происходящему. Пусть особых проблем это не доставляет, но сам факт уже расстраивает.

4) Последствия своих решений из первой части никак на игре не сказываются. Это расстраивает. Никакой разницы нет, что спас Совет в первой части, что - нет, на игру это не влияет никак. Даже диалоги меняются совсем незначительно. Получается, что герой не совершил значимый для всей галактики поступок, а все равно, что "в ларек за сигаретами" сходил. Я, конечно, утрирую, но, честно говоря, хотелось бы большего. Остается надеяться, что в третьей части Bioware исправят эту оплошность. А если нет, то это будет не смешно.

Ладно пора закругляться. Есть еще некоторые мелкие претензии к игре, но о них не буду распространяться.


Моя личная оценка - 9.0 из 10.
max731 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:03   #130
Опытный игрок
 
Аватар для COMbine22
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 1,050
Репутация: 193 [+/-]
Мне игра уничтожила мозг (извините, других слов нет). Если разбирать составляющие по отдельности-игра хорошая, не более.Немного недотянула в плане графики но 9/10 поставить можно.Сюжет немного хуже, чем в первой части-непонятно с главным злодеем (Призрак не в счет-он никакой не злодей).Романтическая линия проработана отлично только за Миранду.Количество сюжетных квестов довольно велико, но почему-то все происходят на 2-3 локациях.Но игра в целом уникальный случай соединения игр и искусства.
Скрытый текст:
Отличные начало и конец-ролик с армадой Жнецов с уникальной внешностью всё супер. Музыка в финале подобрана идеально. Невольно вытягиваешься в струну и замираешь.
Огромное количество интересных персонажей, особенно если играть, загрузив персонажа из первой части, потому что только так можно получить полное ощущение того, что ты своими действиями вляешь на окружающий мир.Боевка стала более динамичной и продуманной (если кто помнит-в ME1 приходилось ждать по 2-3 мин пока скилл не перезарядится).В общем ИГРАТЬ ВСЕМ!!!

ЛИЧНЫЙ РЕЙТИНГ: 9.5

Последний раз редактировалось COMbine22; 23.04.2010 в 10:32.
COMbine22 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 16:51   #131
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,685
Репутация: 788 [+/-]
Ну чтож. Bioware и в этот раз нас не подвела. Всё сделано просто блестяще. В отличии от первой части, эта более оптимизированная. С такой хорошей графикой игра буквально летает. Члены команды получились более проработанными и колоритными чем в первой части. Сюжет в очередной раз не подкачал. Однако РПГ элементов в игре всё же поубавилось (лично меня это немного расстроило). Сюжет конечно на высоте, но концовка всё же не такая эпичная как в первой части.
Моя оценка: 9,0 - только из-за того что РПГ элементов в игре поубавилось. Так поставил бы 9,5.


P.S.
Цитата:
Сообщение от COMbine22 Посмотреть сообщение
конец-ролик с армадой Жнецов
Скрытый текст:
Не со жнецами, а с короблями гетов.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 04:21   #132
Юзер
 
Аватар для Prototype97
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 438
Репутация: 124 [+/-]
Mass Effect 2 произвёл на меня гораздо большее впечатление, нежели ME1. Графика заметно улучшилась, персонажи детально прорисованы. Уже нет медленной подгрузки текстур. Анимация самих персонажей похвальна. Они убедительно ходят, ругаются, плачутся Шепарду, наконец. Но мимика подкачала. Шепард может глупо разинуть(именно в прямом смысле) глаза. Ну а если в общем, то разработчики молодцы.
Сюжет получился интересным. Я очень был рад возвращению некоторых друзей из первой части. Но в тоже время в концовке, очень было жалко
Скрытый текст:
когда утащили Гарруса и застрелили Грюнта.
Вообще больше заинтриговала начало
Скрытый текст:
(уничтожение Нормандии, смерть Шепарда и всё в этом духе)
чем концовка.
Скрытый текст:
Но также интересно было поиграть Джокером, который пытался передать управление СУЗИ, при этом ещё выкрикивая «Чёрт, чёрт, чёрт, чёрт!».

О звуке вообще можно ничего не говорить. Лишь поставить твёрдую 9 и отпустить.
Что же касается геймплея, то это выше всех похвал. Теперь тут меньше диалогов и RPG, и больше экшена. Лично для меня это был жирный плюс. Появилась расчленёнка роботов и кого-то ещё(но не людей конечно!). Интересные квесты, поиск ископаемых на планетах (который надоел только к середине игры). Но что самое грустное, если после основного сюжета, ты решаешь продолжить игру, то с удивлением обнаруживаешь, что все квесты закончились и остаются просто летать по галактике.
К новому интерфейсу, я не сразу привык. Он даже как-то, посложнее предыдущего (что из ME1).
В итоге. Разработчики молодцы, тройное ура и громкие аплодисменты. Ждём Mass Effect 3!
Графика – 8.5 (было девять если бы не графические баги и мимика)
Геймплей – 10
Интерфейс, управление – 8
Звук, музыка – 9
Сюжет – 10
Оценка – 9.5
__________________

Последний раз редактировалось Prototype97; 25.03.2010 в 06:41.
Prototype97 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 15:49   #133
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Самая крутая, интересная и просто лучшая фантастика (именна та, классическая фантастика, с космосом и иноплнетянами) со времен "Звездных Войн". С выходом Mass Effect 2 Bioware окончательна зарекомендовала себя как главного производителя RPG нашего времени. Dragon Age и Mass Effect 2 - два очень разных и одновременно похожих проектов, на примере которых очень интересно анализировать жанр. Да, у Mass Effect 2 действительно есть несколько проблем, но сейчас это, наверная, самая современная и продвинутая RPG на Земле. Все, что было в первой части не на высшем уровне, в продолжении доведено до совершенства. Упразднили все, что могло раздражать в Mass Effect: инвентарь с бесконечным преобразованием разного рода барахла в уни-гель, скучные сайд-квесты, унылые поездки на броневике и не менее унылые поездки на лифтах (стандартные загрузки получились куда быстрее). Последнее еще и прям-таки шикарно отстебали в одном из сторонних диалогов. Вообще, чувствуется, что разработчики провели колоссальную работу, анализируя все недостатки первой части. Грубо говоря, в Mass Effect 2 можно было запросто схалтурить - с первой части было понятно, что потенциала игры даже без всяких изменений легко хватит на всю трилогию. Но количество нововведений очень приятно удивляет.
Стилистически это такая же космическая фантастика, как и первая часть, но, в соостветствии с последним трендом Bioware, куда более мрачная. Цветовая гамма со светло-голубой сменилась на темно-красную. В диалогах стала куда больше "злых" возможностей. Мир стал мрачнее, а Шепард - злее. Вообще, грань между добром и злом размылась еще сильнее, а очки добра/зла теперь выдаются чаще за методы, которыми вы пользуетесь. И они же открывают доступ к добрым и злым методам соответсвенно. Даже если вы пытаетесь быть добрым, вряд ли захочется выбирать в диалогах одни лишь верхние строчки. Быть злым не просто легче, а может быть иногда и правильнее. Самый банальный пример: застрелить злодея еще на стадии диалога - дело все равно дойдет до открытой конфронтации, а так можно сэкономить время и силы. Или вот: если по доброй воле пощадить кого-нибудь, то совсем не факт, что этот кто-то будет так же добр с вами.
Что касается непосредственно геймплея, то он притерпел огромное количество небольших новшеств, которые все вместе делают игру на несколько голов лучше. Mass Effect 2 вообще отчистили от привычных RPG-элементов. Взглянув на игру, ее еще легче, чем первую часть, спутать с экшеном. Но при этом она остается ролевой игрой, просто многое здесь отдано в жертву динамике и сюжету. Здесь не надо отвлекаться на такие вещи, как подбор новой винтовки исходя из десятка параметров, денег легко хватает на все, что нужно для успешного прохождения, а много раз отправляться к ближайшему quick-сэйву вряд ли прийдется. Ничто не мешает наблюдать за сюжетом (непосредственно учавствуя в нем) и, собственно, играть.
Говоря о сюжете, трудно не удариться в спойлеры. Вообще, строго говоря, основого сторилайна здесь не так уж и много - куда больше времени уделено поручениям напарников (которые стали почти обязательными) и сайд-квестам. Но это нисколько не расстраивает. Чувствуется, что вторая часть - это предисловее к третьей. Нам дали новых напарников, разлучили с некоторыми старыми (в Mass Effect 3 мы наверняка с ними еще встретимся), ввели в действие таинственную организация "Цербер", мотивы которой так и останутся не совсем понятны до конца, раскрыли несколько интересных подробностей и заставили принять несколько десятков решений. Все это образует отличную почву для эпичного завершения трилогии. Во второй части мы, прежде всего, дорисовали для себя картину мира. Здесь появилось огромное количество деталей и множество вещей, которые в первом Mass Effect лишь упомянались. Side-квесты стали куда более интересными и разворачиватся иногда на нескольких планетах. Именно ощущения целостности мира не хватало в первой части. Сейчас же чувствуется, что все планеты связаны между собой. Напарники не раз заведут вас в места, в которых так хотелось побывать в первой части. Вообще, взаимодействие с напарниками - одно из главных достоинств второй части. В первой части нужно было после каждой миссии обходить ворабль, поговорив с каждым из напарников. Занятие это было достаточно рутинным, а диалоги чаще всего превращались в допрос. Здесь же разгаворы с друзьями - одно из главных развлечений. У кадого есть скелеты в шкафу, диалоги стали менее односторонними, а поставелны они подчас не хуже сюжетных. Пытаясь завязать отношения с Джек и устраивая ей очередные допросы, придется рано или поздно ответить на неудобный вопрос: тебе что, собсвенно, надо? Вообще, в Mass Effect 2 просто разбегаются глаза от количества возможных love-story. Почти с каждым из персонажей (с учетом игры за женщину) можно завязать любовные отношения. Вариантов много: от стандартной Миранады до совсем уж неожиданных комбинаций.
О графике можно и не говорить: все уже всё видели. Работа проведена приблизительно та же, что и с геймплеем: множество незначительных изменений, которые вместе выводят графику на новый уровень. Единственное, в чем на удивление провисает сиквел - это музыка. Даже в титрах здесь играет стандартная композиция из игры, когда в первой части там был эксклюзивный трек. Ну и финал (не смотря на невероятную вариантивность) получился чуть менее зрелищным и захватывающим, чем в первой части. Но на фоне общего великолепия этого как-то не замечаешь.
Вывод: "Звездные войны" от мира компьютерных игр. Большинство недостатков первой части исправлены, а на мелкие недочеты не хочется обращать внимание. Этого, собственно, оказалось достаточно для большой, увлекательной, эпичной игры.
Геймплей - 9,5
Графика - 9
Интерфейс и управление - 9,5
Звук и музыка - 8,5
Сюжет - 9,5
Оценка - 9,5
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:00   #134
Юзер
 
Аватар для AvangarD
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Курган.
Сообщений: 477
Репутация: 118 [+/-]
И первую и вторую часть прошел на этой неделе и после прохождения второй части сделал вывод что 1-ая была поинтересней, я не знаю чем она мне понравилась, наверно тем, что была линейная, динамичная, в ней не было 20-ти минутных диалогов, а если и были то я их не замечал, очень увлекательно было сделано. Во второй части ток и делаешь, что читаешь тупые, нудные истории, потом небольшая миссия минут на 5 и опять 20 минут диалогов, читая их я пропустил больше половины действий(спасибо локализации) где надо было выбрать между ЛКМ и ПКМ. Я не любитель РПГ, мне нравится динамика, а не болтовня с НПС, так что 2-ая часть по-моему мнению хуже, как по сюжету так и по увлекательности в целом, зато графика заметно лучше чем в 1 части)))
__________________
====================================
____________РОССИЯ ЧЕМПИОН_____________
_____МЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ В МИРЕ_____
====================================
AvangarD вне форума  
Отправить сообщение для AvangarD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 15:32   #135
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 15
Репутация: 79 [+/-]
Mass Effect 2. От этой игры впечатлений у меня масса:
  1. Первое что бросается в глаза - отличная графика. Отлично смотрится в просторах космоса и разных планет/станций
  2. Конечно самое главное - сюжет. Никто не мог предположить, что начало игры начнется с разрушения корабля и "смерти" Шепарда.
  3. На счет геймплея: появились укрытия, они были и первой части, но они не часто использовались и были неудобны. Новые виды оружия - отличны, наконец-то разработчики избавились от перенагрева, которое иногда производила до смерти, а без нее все стало отлично.
  4. На счет звука, здесь все отлично, но вот одно замечание: в космосе нет звуков, по этому не должно было слышать работу двигателей.
в заключение скажу, игра получилась отменная, это бесспорно прорыв в жанре, ожидаю еще большего от третей части.
Оценка игре: 10/10 - шедевр.
.J.J вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:28   #136
Новичок
 
Аватар для F.X.H.
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: "Normandy" SR 2
Сообщений: 42
Репутация: -7 [+/-]
Наконец-то я посмотрел финальный ролик (тобиш я прошел игру),с облигчением (а мож и с грустью) вздохнул и принялся писать свое мнение о игре.
Вот мои мнения :
1) Графика :Я бы описал графику одним словом-Идеал(хотя мож я и не замечал всех аспектов графики,но я остался очень доволен).Все смотрится красиво,захватывающе. ОЦЕНКА:10/10
2) Сюжет:Сюжет мя порадовал,хотя в играх за сюжетом я особо не смотрю(а иногда даже его забываю),но ради МЕ2 я сделал исключение.Я следил за всеми сообщениями,доалогами и прочими вещамя,которые могли бы повлеять на сюжет.Одним словом сюжет полностью увлек меня в игру.
ОЦЕНКА:10/10
3) Геймплей :А вот двоякое впечатление.Мне понравилась идея с патронами.Она,на мой взгляд,придает динамике игре.А вот карта лакаций мне не понравилась.Локация представлена 2-3 уровнями,в некоторых случаях нам довали еще сюжетный коридорчик с 2-3 комнатами,по которому ты носишся и всех убиваешь.От "новой" Цитадели я был в шоке.
ОЦЕНКА (за геймплей):10/10
ОЦЕНКА (за карту):6/10
ОЦЕНКА (итого):8/10
4) Интерфейс :Хороший,не всегда удобный и,на мой взгляд,мелкий для 1280*1024.
ОЦЕНКА:9/10
5) Звук : Звук просто шикарен.Голоса хороши,для каждого подходят идеально.Но играя я заметил(а мож наоборот не заметил),что представители других рас говорят на Английском,а не на своем родном(я слышал инопланетный язык только от Тали и выполняя миссию Тали в Мигрирующем флоте).Мне кажется,что за 40 лет пребывания Человечества в галактике,английский не мог стать межрассовым языком.
ОЦЕНКА:9,5/10

ИТОГ:9 баллов из 10 получает Mass Effect 2
__________________
Из-за проблем со зрением мало сижу в Online!!!
[url=http://www.masseffect2.in/]
[img]http://www.masseffect2.in/img3/mordin_ava.gif[/img]
[/url]
F.X.H. вне форума  
Отправить сообщение для F.X.H. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 22:30   #137
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Досканально пройдя игру вдоль и поперек напишу, пожалуй, свое мнение.

Ввиду шедеврального оригинала от игры ожидал давольно много, но не все ожидания оправдались. Начало впечатляющее. Пожалуй единственный запоминающийся эпизод игры действительно цепляющий.

Графически игра выглядит не хуже оригинала, местами даже лучше - красиво. С технической точки зрения более стабильная. Лично у меня проблем не возникло вообще.

Так же из плюсов можно отметить более удобный и там где надо упрощенный интерфейс. Напарники стали поменьше тупить. И еще такая вроде бы мелочь, но меня жутко раздражала в первой части: зачем таскать с собой кучу стволов если пользуешься и качаешь скилл только к одному? Благо во второй части бесполезный хлам за спиной не таскаем. Некоторые интересные новыем персонажи. Вобщем-то все наверное удались. Кому-то одни нравятся, кому-то другие... Так и должно быть наверное. Анимация. Опять же в первой части выглядело тупо когда Шепард бежит c пушкой и при этом его руки словно поставили на риверс, а тело ходит ходуном туда суда. Не естественно вобщем. В сиквеле все более живенько и натурально.

Одно из самых больших разочарований - геймплэй. Шутера слишком много. Да, можно оправдывать игру так как это пытаются делать Bioware со своим ярлыком Action/Rpg, но ни экшен ни рпг тут не удались. Пострелушки однообразны, а ближе к концу и вовсе каждутся рутиной. Враги все одинаковые без каких либо отличительных черт или способностей. Все одинаково хорошо ложатся по шквалом пуль. Ролевая составляющая не очень интересна. Она есть, да, но в своеобразном виде и проявляется только в случаях касающихся ваших напарников непосредственно. Только если хочется ощутить разницу между первым и вторым прохождением придется в одном из них устроить себе короткий забег аля спидран, тогда почувствуются все последствия, точнее почувствуют их только братья по оружию или в крайнем случае сам Шепард если проходить игру совсем небрежно пропуская кучу контента мимо. Вобщем ролевка сомнительная.

Сюжет - разочарование за номером два. Обещают много, а дают мало. Если в первой части у нас был тайный слуга риперов Сарен, который собирал кусочки информации с протеанских маяков, чтобы найти какой-то артефакт, который является ретраслятором, собраным последними протеанами, для переноса в цитдель, чтобы там подпортить функцию хранителей, которые должны были принять сигнал авангарда риперов, чтобы открыть скрытый ретранслятор цитадели и устроить вторжение риперов с последствующим геноцидом...там еще совет че-то бла..бла..палки в колеса.. Это если кратко. Вторая часть на фоне своего предшественика смотрится очень уныло. Собрать команду и отправится на родину злобных жучков которые зачем-то похищяют людей. Зачем могут понадобится живые люди можно ориентировочно догадаться и так. Вообщем конкретный фэйл. И кстати эротические сцены так же проигрывают оригиналу. В первой части было реально красиво, тут же или нет никакой романтики вовсе или ерунда типа "полежать рядом в одежде" (сразу возникают мысли, буд-то биовар побоялись недалеких критиков из дурацких теле-шоу), а может и секретарша придет показать стриптиз( примитивная пошлятина, вообще не в духе первоисточника) или Миранда растегнет свой комбенезон и на чинает как-то подозрительно двигаться...В штанах...Нет, я не поклонник клюбнички во всех ее проявлениях, но то что происходит на экране в такие моменты смотрится жутко глупо

Сама вселенная вроде бы большая и красивая, завораживающая, но где-то там далко от нас. Мы довольстуемся корридорами и ящиками.

И последнее, что мне нравится больше всего так это музыкальное сопровождение. Наверно единственный аспект игры без претензий.

В Целом игрулька хорошая, но не более. Больше восьмерки бы не поставил.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 04.04.2010 в 22:43.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:19   #138
Юзер
 
Аватар для gETLOSEIT
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Лос Анджелес
Сообщений: 147
Репутация: 29 [+/-]
я нашёл для себя только 3 недостатка в mass effect 2
1)сюжетная линия напоминает большой побочный квест т.к. кроме "Цербера" и "Нормандии" никому до Коллекционеров дела нет,даже когда победишь Коллекционеров рассказать о своей победе некому..хотя сам этот "квест" весьма интересен.
2)необходимость в добыче ресурсов.у меня скопилось много денег но тратить их не на что.а для апгрейда нормандии нужны ресы и "бегать по системам в поисках их надоедает.
3)РПГ система весьма скудновата
__________________
Windows 7 user

Последний раз редактировалось gETLOSEIT; 05.04.2010 в 23:36.
gETLOSEIT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 09:43   #139
шапочка со сливом
 
Аватар для SCORPION
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Роанапур
Сообщений: 1,982
Репутация: 309 [+/-]
Назвать Mass Effect II игрой, просто рука не поднимается. Это не просто игра это интерактивное телевидение, «Голливудский» фильм, но определенно не игра. В Mass Effect погружаешься полностью, в этот созданный кем-то мир и выходить от туда не хочется даже после всего прохождения. Думал, что лучше первого Mass Effect уже не будет, при разговоре о сиквиле не ожидал от него ничего нового, думал, что лучше проработать сюжет не возможно, а если и возможно, то делать этого не станут и будут зарабатывать деньги на громком имени родоначальника серии путем нескольких дополнений. Но к счастью я ошибался. Mass Effect II - это продолжение, повести о Командоре Шепарде, о его команде и корабле Normandy.
Практически с первых вступительных роликов игра просто захватывает. Тут нет долгого вступления и долгих прелюдий как у других RPG. Тут тебя сразу бросают в омут с головой и с первых секунд, ты чувствуешь неописуемый драйв, который не прекращается, пока не пройдешь последний «уровень». После чего тебе тут же захочется пройти Mass Effect еще раз(Я прошел ее 4 раза подряд).
В этой игре есть все и логическое продолжение и логически развивающийся сюжет, ничего не брошено на само тек.
Начинать играть во вторую часть одинаково интересно, как и новичкам, которые не видели первой части, так и опытным игрокам не раз спасающих цитадель от «Властелина». Но я бы посоветовал все же пройти первую часть, причем именно созданным тобою персонажем (который потом благодаря талантливым людям из BIOWARE можно перенести во вторую часть), так как игра становится намного интереснее и роднее, нежели когда играешь заранее готовой моделькой.
Во второй части Mass Effect учтены практически все недостатки первой части и пожелания к улучшению рядовых игроков. Единственный минус, который я нахожу в этой игре, это не до конца раскрыты персонажи, помогающие нам во второй части. На мой взгляд, можно было диалогов и миссий, заточенных под отдельных членов команды сделать побольше. Графика со времен первой Mass Effect практически не изменилась, однако, это не мешает игре выдавать потрясающую картинку даже на средних настройках. Значительно прибавилось интерактивных заставок, где ты непосредственно участвуешь, будь то перестрелка или диалог. Все выглядит очень кенимотогрофично и не перестает радовать глаз, даже когда проходишь этот же момент не в первый раз.
Моя оценка 9.5 из 10
__________________
Воображение важнее знания.
_,_
Мудрец говорит о том, что видел; глупец – что слышал.
_,_
Если ты научился у кого-нибудь даже одной букве, - оказывай ему почтение.
_,_
Подари девушке миллион алых роз, она скажет, что ей нужна одна, но блин белая.
SCORPION вне форума  
Отправить сообщение для SCORPION с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 16:54   #140
Юзер
 
Аватар для angelX
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г.Мегион
Сообщений: 328
Репутация: 77 [+/-]
От 2 масс ефекта я ожидал большего...
Весь сюжет это собирание команды,помощь членам ето самой команды и собственно 2 миссии с участвием коллекционеров...
Остальное-это так...для фичи...
Ну диалоги как всегда великолепны))
Первый масс ефект оставил после себя лишь одно слово:Шедевр...
Для меня ето Epic fail БиоВаревцев...
Хотя все равно жду 3часть =)
Надеюсь в ней не будет такой фигни-ибо второй раз я етого не прощу...
Моя отценка 8-8.5 баллов-но только потому что оч понравилсась первая часть...

Последний раз редактировалось angelX; 07.04.2010 в 17:01.
angelX вне форума  
Отправить сообщение для angelX с помощью ICQ Отправить сообщение для angelX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования