Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2020, 14:55   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
Ratchet and Clank: Rift Apart





Разработчик: Insomniac Games
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Жанр: Action
Дата выхода: 11 июня 2021

Цитата:
Разработчики представили два ролика: красочный трейлер, в котором помимо всего прочего познакомили с новой героиней, и геймплейный фрагмент продолжительностью две минуты. Игровой процесс демонстрирует экшен от третьего лица и стрельбу в типичном стиле Ratchet & Clank, но с новой геймплейной механикой, основанной на создании пространственных разломов. Проект будет в полной мере задействовать технологии PlayStation 5 и уникальные возможности контроллера DualSense.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 17.07.2023 в 08:14.
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 22:17   #81
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,332
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Да не, кому-то может и зайдёт. Я вот тоже в серию никогда не играл, но римейк для PS4 понравился в своё время. Или это не римейк был?
Да, в 2016 году на PS4 выходил ремейк оригинальной игры 2002 года выпуска.
Bosko на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 01:51   #82
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
https://gamemag.ru/news/180379/no-ra...-pc-port-shows

Ну собственно, что и требовалось доказать. На HDD неиграбельно, даже на SSD возникают статтеры и паузы. Только при использовании NVME ssd игра идет так , как и должна.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 03:49   #83
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,055
Репутация: 538 [+/-]
Тест игры на Стим Дэк с карты памяти

https://youtu.be/W970qC0j6CQ

Никаких тормозов и заиканий нет, игра абсолютно играбельна даже с флешки. Разница флешки и ССД только в скорости загрузки локации при телепортации.

Судя по тому, что игра на релизе имеет значёк полной совместимости со Стим Дэк, игру оптимизоровали и тестировали специально под консоль Валве до релиза.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz

Последний раз редактировалось Барбекю; 28.07.2023 в 03:53.
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 21:09   #84
Игроман
 
Аватар для BinG

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,105
Репутация: 1232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Как оно будет работать на HDD ещё посмотрим
Никак, пару фпс. Уже тестили.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
напирали на его уникальность, засыпая невероятными обещаниями, а в итоге нынче уже про это можно забыть.
Ну так он по сути своей уникален и дает разработчикам свободу, то что на РС работает на более медленных ссд ни о чем не говорит, значит задействуются другие технологии, память. Настолько быстрый ссд в будущем может нехило так задействован в общей экосистеме пс5, в приставках железки в отличии от РС работают как одно целое и игры делают по такому же принципу под них.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic175264_2.gif
BinG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 23:29   #85
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Ну так он по сути своей уникален и дает разработчикам свободу, то что на РС работает на более медленных ссд ни о чем не говорит, значит задействуются другие технологии, память. Настолько быстрый ссд в будущем может нехило так задействован в общей экосистеме пс5, в приставках железки в отличии от РС работают как одно целое и игры делают по такому же принципу под них.
Это всё маркетинговая фигня. Через полгода анонсируют какую-нибудь PS5 Pro, про которую трубят уже чуть ли не из каждого утюга, да в которую воткнут ещё более мощный ссд (который в итоге опять же окажется не лучше любого рандомного), навешают хомячкам лапши на уши, а те довольные побегут покупать очередную консоль. Только воз и ныне там будет, а порты с замечательной PS5 так и будут работать на любом китайском ссд, благодаря чудо-технологии какой-нибудь Майкрософт. Именно так это и работает.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2023, 23:38   #86
Гейммастер
 
Аватар для CrazyYura
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15,770
Репутация: 1032 [+/-]
DoctorWagner, очень надеюсь, что не будет никакой PS5 Pro, хотя и признаю, что корпорации любят доить людей.
__________________
Все получится!

PSN - CrazyYura

Лучший сайт о Ведьмаке!
CrazyYura вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 01:17   #87
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
DoctorWagner,
Есть люди которым реально ссд является основой для покупки? Такой же бред как покупка консоли ради одной игры.
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 02:02   #88
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Только воз и ныне там будет, а порты с замечательной PS5 так и будут работать на любом китайском ссд, благодаря чудо-технологии какой-нибудь Майкрософт. Именно так это и работает.
Что в лоб, что по лбу. Выше в новости специально для тех кто в танке написали, что на обычном hdd неиграбельно, а на обычном ssd статтеры и фризы

Цитата:
Специалисты из Digital Foundry уже ознакомились с ПК-версией игры и провели предварительные тесты, получив весьма интересные результаты при запуске игры на различных настройках и железе, включая использование HDD от PlayStation 4.

В последнем случае речь идет о жестком диске SATA II со скоростью вращения 5400 об/мин. Взяв за основу конфигурацию ПК, близкую к минимальным требованиям, и установив туда этот накопитель, Digital Foundry попробовали запустить Ratchet & Clank: Rift Apart, но игра фактически оказалась неиграбельной.


Как только включалась последовательность с порталами, в которой Рэтчет перемещался через несколько миров, игра начинала сильно тормозить и в конечном итоге просто зависала.
Цитата:
Digital Foundry также протестировали Ratchet & Clank: Rift Apart с более современным жестким диском на 7200 об/мин в высокопроизводительной системе. Игра работала на удивление хорошо, но при переходах через порталы происходили заметные паузы, а во время геймплея возникали подвисания на несколько секунду. Тем не менее, в это уже можно было хотя бы играть.
Цитата:
Последовательность с прыжками через порталы ко всему прочему сравнили на PS5 в режиме RT, на мощном ПК с NVMe SSD Samsung 990 Pro и на ПК минимального уровня с SATA SSD. В последнем случае возникали заметные статтеры и паузы в порталах, пока загружался следующий мир, но, по крайней мере, игра работала, в отличие от использования старого жесткого диска PS4. При этом на PS5 игра справлялась с загрузками в этой области даже быстрее, чем мощный ПК с Samsung 990 Pro.
Но местный эксперт с игромании утверждает что все это все фигня и маркетинг и "вообще вы все врете!"
Это уж не говоря о том, что ssd в PS5 выполняет еще и различный функционал по общей производительности всей системы.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one

Последний раз редактировалось -=Lost=-; 29.07.2023 в 02:05.
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 05:35   #89
Игроман
 
Аватар для BinG

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,105
Репутация: 1232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Это всё маркетинговая фигня.
Нет, увы. Пс5 устроена так что этот ссд выполняет роль не только накопителя, а используется системой в том числе как оперативная память, если ее 16гб недостаточно. Более того, обычного ссд и м.2 не хватает, уже провели тесты и с обычными ссд, в моментах когда идет переброска через миры бывают дикие просадки фпс в то время как на пс5 железобетонные 60фпс везде.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Через полгода анонсируют какую-нибудь PS5 Pro, про которую трубят уже чуть ли не из каждого утюга, да в которую воткнут ещё более мощный ссд
Ничего подобного не будет, про версия максимум что пообещает это железобетонные 60фпс в 4к нативе везде, и поддержку 8к разрешения не только в тетрисе.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic175264_2.gif
BinG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 06:46   #90
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,055
Репутация: 538 [+/-]
Статтеры (заикания, дёргания картинки, неровный фреймрейт, пропускания кадров) и паузы (загрузка), это разные вещи. Статтеров во время геймплея в игре нет, есть загрузки при входе в портал, когда на ПК герой летит в портале дольше, чем он это делает на ПС5. Во всяком случает на Линуксе на Дэк статтеров нет даже на флешке, которая медленнее, чем HDD. Возможно на Винде есть. А значит проблема не в носителе, а в операционной системе.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz

Последний раз редактировалось Барбекю; 29.07.2023 в 06:56.
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 14:02   #91
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
-=Lost=-, BinG, вы бы не в сторону всяких продажных и непонятных тестеров смотрели, а на отзывы простых игроков, которые столкнулись со всратой оптимизацией очередного эксклюзива Сони. И дело там вовсе не в ssd, а в том, что игра потребляет просто огромное количество видеопамяти, и комфортно работает только на системах со старшими видеокартами. Люди даже на несколько разных ssd ее ставят, и все равно фпс низкий, даже при условии вполне достойных сборок. О чем тут можно говорить? О каких нафиг статтерах и паузах речь? Это барахло в принципе опять не имеет вменяемой оптимизации. Естественно при таких условиях вылизанная версия для PS5 будет самой лучшей. Именно так работает консолегейминг, и именно так работают всратые порты на пека. Это никоим образом не доказывает уникальность ssd на PS5, а лишь говорит о том, что портом на пека снова индусы за еду занимались.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 14:29   #92
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Годы идут, ситуация не меняется. Выходит игра на консоли, все обсуждают игру, выходит на ПК все обсуждают только оптимизацию.
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 14:35   #93
Игроман
 
Аватар для BinG

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,105
Репутация: 1232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
вы бы не в сторону всяких продажных и непонятных тестеров смотрели
Зачем мне продажные тесты когда у меня пс5 и мощный игровой РС? Я на своем опыте все увидел вчера.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
О чем тут можно говорить? О каких нафиг статтерах и паузах речь? Это барахло в принципе опять не имеет вменяемой оптимизации.
Все хорошо с оптимизацией, я играю спокойно на быстром ssd. Тут нет никакого маркетинга, на момент выхода пс5 это был очень и очень быстрый ссд даже по меркам самых топовых РС конфигураций даже сейчас он быстрее многих. Более того, для мира игр это целая революция, так как все разом попрощались с ползаниями по коридорам и пещерам в местах загрузки новой локации.
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
Во всяком случает на Линуксе на Дэк статтеров нет даже на флешке, которая медленнее, чем HDD.
Да ладно тебе, а что тогда в этом видосе?
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic175264_2.gif
BinG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 14:49   #94
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Зачем мне продажные тесты когда у меня пс5 и мощный игровой РС? Я на своем опыте все увидел вчера.
Это всё конечно хорошо. На реально мощном игровом пека наверно любое неоптимизированное фуфло будет летать, я как бы об этом и говорю сейчас. Только дело там вовсе не в ssd.

Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Все хорошо с оптимизацией, я играю спокойно на быстром ssd.
Это опять же прекрасно. Только вот люди на быстрых ssd, но с менее топовыми видеокартами не могут поиграть в это без просадок фпс, потому что им не хватает видеопамяти, которую игра сжирает подчистую.
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Более того, для мира игр это целая революция, так как все разом попрощались с ползаниями по коридорам и пещерам в местах загрузки новой локации.
Какие ещё коридоры и пещеры? Я уже давненько не припомню в относительно новых играх какие-то лютые места подгрузок, если честно. Мне кажется от подобного уже лет 15 наверно избавились назад.) Такое ещё в первых Сайфон Фильтерах было для PSone, вот там, да, помню.)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от *MS* Посмотреть сообщение
Есть люди которым реально ссд является основой для покупки? Такой же бред как покупка консоли ради одной игры.
Видимо есть, раз Церни два часа распинался на счёт него и обещал уникальный игровой экспириенс.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 29.07.2023 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 15:17   #95
Игроман
 
Аватар для BinG

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,105
Репутация: 1232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Только вот люди на быстрых ssd, но с менее топовыми видеокартами не могут поиграть в это без просадок фпс, потому что им не хватает видеопамяти, которую игра сжирает подчистую.
Ну так проводили уже тесты на одном и том же железе но с разными накопителями, производительность была разная.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Какие ещё коридоры и пещеры? Я уже давненько не припомню в относительно новых играх какие-то лютые места подгрузок, если честно.
Ну вот и скажи за это спасибо "маркетинговому ссд", ибо все игры изначально делают под консоль, а на консолях сейчас нет загрузок этих, если и есть то в играх которые есть на пс4.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Мне кажется от подобного уже лет 15 наверно избавились назад.
Нет, просто это прятали как только могли создавая нелепые ситуации, медленные анимации открытия дверей ботами, застрявший диалог перед новой локацией, долгая лестница, затяжная катсцена и куча всего другого чтобы отвлечь внимание. Мне рассказывал мой друг работающий в одной крупной компании по созданию игр, что ни там все в восторге что этот ад завершился.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Видимо есть, раз Церни два часа распинался на счёт него и обещал уникальный игровой экспириенс.
Ну так его и получили, в новых играх сони я от включения консоли до игрового процесса дохожу за десяток секунд. Маркетинг или нет, консоль стоит как не самый хороший смартфон и дает тебе возможность играть лучшую версию игры, это ли не главное.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic175264_2.gif
BinG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 15:36   #96
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Ну так проводили уже тесты на одном и том же железе но с разными накопителями, производительность была разная.
А кто проводил?
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Ну вот и скажи за это спасибо "маркетинговому ссд", ибо все игры изначально делают под консоль, а на консолях сейчас нет загрузок этих, если и есть то в играх которые есть на пс4.
На прошлом поколении консолей я тоже каких-то лютых подзагрузок не припомню, а там не было никакого ssd. Я ж говорю, давно уже все эти фар краи, ассасины и прочие гта работают прекрасно без всяких коридоров и прочего.
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Нет, просто это прятали как только могли создавая нелепые ситуации, медленные анимации открытия дверей ботами, застрявший диалог перед новой локацией, долгая лестница, затяжная катсцена и куча всего другого чтобы отвлечь внимание. Мне рассказывал мой друг работающий в одной крупной компании по созданию игр, что ни там все в восторге что этот ад завершился.
Ок, может быть я просто слишком обыватель в этом плане, и у меня стоят перед глазами дико старые игры, типа какой-нибудь серии RE, как раз с этими самыми дверями, диалогами и прочим.) Там вроде как начиная с поколения PS3, 360 от этого более или менее начали отходить.
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Ну так его и получили, в новых играх сони я от включения консоли до игрового процесса дохожу за десяток секунд. Маркетинг или нет, консоль стоит как не самый хороший смартфон и дает тебе возможность играть лучшую версию игры, это ли не главное.
Ну тут уж вопрос престижа самой Сони.) Как может эксклюзивный проект от самих Соней, разработанный для их консоли, работать хуже?) Это уже был был просто верх рукожопости, это как бы логично, и это по любому было бы так, даже без всего этого пиара вокруг ssd.) Насколько помню на PS4 тоже всё моментально работает и запускается, если конечно никаких там обновлений не висит.) Хотя и понятно, что с ssd оно по любому работает быстрее, даже каким-нибудь рядовым.) Просто не нужно воспринимать именно этот ssd как что-то невероятное, а именно так его и пиарили, это так то давно уже данность. В чём там заключается уникальность, мне до сих пор непонятно.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 19:34   #97
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Ну как раз оптимизация в этом проекте очень хорошая. Никсес очень заморочились для того,чтобы такой проект на пк перенести.
Цитата:
Порт создавался силами внутренней студии Nixxes Software и поддерживает все последние возможности персональных компьютеров, в том числе сверхширокие дисплеи 21:9, 32:9 и даже 48:9, разблокированную частоту кадров, отражения и тени с трассировкой лучей, апскейлинг с помощью NVIDIA DLSS 3, AMD FSR 2 и Intel XeSS, а также технологии NVIDIA Reflex, RTX IO и DLAA, направленные на снижение задержки ввода, ускорение загрузок и улучшение сглаживания.
Ну и как бы системные требования изначально выкатили неслабые, но суть в том что сама игра очень графонистая и все эти фишки с переходом по мирам используют ссд по полной.

Просто кто-то ожидает, что игра будет летать на калькуляторах сдревним хдд и когда у них она не идет как надо,то начинаются обвинения в плохой оптимизации,хотя причина в другом.

А что касаемо подгрузок,то BinG все верно написал, они были спрятаны под пролезание или проход между скал, пещер, отодвигание балки итд. В этот момент прогружалась следующая локация. Лучше всего это заметно в 4 Анчартеде, навскидку в ГОВ 18 года тоже такое было. Ну итд.
Кстати Церни тогда именно об этом и распинался, он говорил,что разработчики просили его именно об этом, та презентация была для разработчиков, а не для игроков. Так что тут нет никакого маркетинга. Разрабам наконец-то дали нормальный инструмент,чтобы они не были ограничены железом. Во всяком случае в области подгрузок итд.

Вот кстати еще одна речь от разрабов про ссд, уже в другом проекте Quantum Error
https://gamemag.ru/news/180253/quant...sdd-holding-up
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 22:06   #98
Игроман
 
Аватар для BinG

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,105
Репутация: 1232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
А кто проводил?
Весь ютуб ими завален, так же я на ставил игру на свой медленный ссд на скорости 3500 и замечал что в порталах гг иногда просто летит и ждет погрузки уровня, а с ссд на скорости 7500 нету этого.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
На прошлом поколении консолей я тоже каких-то лютых подзагрузок не припомню, а там не было никакого ssd. Я ж говорю, давно уже все эти фар краи, ассасины и прочие гта работают прекрасно без всяких коридоров и прочего.
Ну эти игры не предлагают ничего сверхъестественного и не перемещают главного героя из локацию в локацию за 1-2 секунды, хотя погодите... Гта 5 приведенная тобой в пример имеет такой функционал, но что мы видим? При переключении между героями мы видим медленный полет камеры вверх, зависание и загрузку всего вокруг и все это происходит долго, ибо разработчики уперлись в скорость и сделали эту нелепую анимацию которая в их головах выглядела круче чем получилось по факту.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Насколько помню на PS4 тоже всё моментально работает и запускается, если конечно никаких там обновлений не висит
Не, там я помню умирал пока ждал окончания экрана загрузки в каком-нибудь анчартед.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Просто не нужно воспринимать именно этот ssd как что-то невероятное, а именно так его и пиарили, это так то давно уже данность. В чём там заключается уникальность, мне до сих пор непонятно.
Скорость. На моем компе из всех ссд самый быстрый на скорости 7500 если не ошибаюсь, покупал я его по стоимости как пол крыла боинга, тот факт что в пс5 стоит ссд быстрее или на уровне - уже круто.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic175264_2.gif
BinG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2023, 23:46   #99
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Весь ютуб ими завален, так же я на ставил игру на свой медленный ссд на скорости 3500 и замечал что в порталах гг иногда просто летит и ждет погрузки уровня, а с ссд на скорости 7500 нету этого.
А толку? Вот конкретно здесь жалуются на всё, но только не на ssd, от которого если что-то и зависит, то очень немногое. Что там за обзоры, хз, мне интереснее почитать отзывы обычных юзеров.
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Гта 5 приведенная тобой в пример имеет такой функционал, но что мы видим? При переключении между героями мы видим медленный полет камеры вверх, зависание и загрузку всего вокруг и все это происходит долго, ибо разработчики уперлись в скорость и сделали эту нелепую анимацию которая в их головах выглядела круче чем получилось по факту.
Ну вообще игра выходила ещё на PS3, долго была консольным эксклюзивом, и пилилась именно под это железо в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
Не, там я помню умирал пока ждал окончания экрана загрузки в каком-нибудь анчартед.
Я честно говоря уже ничего этого не помню, но вообще принято считать, что само поколение PS4 и XOne вышло относительно слабеньким, так как все тогда предрекали смерть консолегейминга и массовый исход на мобилки.
Цитата:
Сообщение от BinG Посмотреть сообщение
На моем компе из всех ссд самый быстрый на скорости 7500 если не ошибаюсь, покупал я его по стоимости как пол крыла боинга, тот факт что в пс5 стоит ссд быстрее или на уровне - уже круто.
Консоли всё же вещь статичная, и под конкретную платформу игру оптимизировать гораздо проще, чем это происходит в случае с пека. Оно опять же и должно отлично работать на PS5, иначе по другому это просто фейл тотальный.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Ну как раз оптимизация в этом проекте очень хорошая. Никсес очень заморочились для того,чтобы такой проект на пк перенести.
Хз, зайди по ссылке выше, там народ с реально неплохими конфигами жалуется.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
очень графонистая и все эти фишки с переходом по мирам используют ссд по полной.
Может на плойке она ссд и задействует, но на пекарне говорят о том, что игра в принципе требовательна как к видеокарте, так и к процессору, а ssd вообще дело пятое, у кого-то с самым простеньким ssd, но при этом в остальном с топовой сборкой всё работает отлично.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Просто кто-то ожидает, что игра будет летать на калькуляторах сдревним хдд и когда у них она не идет как надо,то начинаются обвинения в плохой оптимизации,хотя причина в другом.
Есть и такие, но здесь однозначно проблемы с оптимизацией, как это и принято у портов Сони. Там люди только с какими-нибудь 3090 и 4090 кайфуют.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
В этот момент прогружалась следующая локация. Лучше всего это заметно в 4 Анчартеде, навскидку в ГОВ 18 года тоже такое было. Ну итд.
Я вообще всегда думал о том, что это дерьмо сделано просто для того, чтобы растянуть игру. Я помню что в Анче 4 были уже прогруженные и огромные локации, в которых ты как дебил всё равно по полчаса лазил на какой-то грёбаной скале. И такое в целом можно сказать про всю серию, в ней полно спокойных эпизодов со скалолазанием. Мне кажется это уже больше продиктовано какой-то традицией, чем аппаратными сложностями.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Кстати Церни тогда именно об этом и распинался, он говорил,что разработчики просили его именно об этом, та презентация была для разработчиков, а не для игроков. Так что тут нет никакого маркетинга. Разрабам наконец-то дали нормальный инструмент,чтобы они не были ограничены железом. Во всяком случае в области подгрузок итд.
Хз, так то дев-киты консоли рассылаются всем разработчикам задолго до релиза консоли, чё то года за полтора по-моему. Презентация Церни была в марте, а консоль вышла в декабре. Стало быть все разработчики к тому моменту уже знали начинку консоли. Это было именно для потенциальных покупателей.

Алсо, на счёт этих SSD сейчас пошла какая-то нездоровая фигня, в том плане, что он по ходу реально в каком-то ключе облегчает работу по производству игр, только вот на оптимизацию начинают забивать. У меня подобное случилось с BF2042, судя по всему, и ещё с одной игрой - Naraka, так вот эта последняя шняга, очень зависима от SSD, там прям сами разработчики перед входом в игру об этом пишут, и работает она очень всрато. Пробовал играть, у меня постоянные микрофризы, а графика там уровень проектов десятилетней давности. Вот и думай потом, добро эти SSD, или всё-таки частично зло для конечного потребителя, когда вот такие криворукие товарищи даже свои помойки не могут оптимизировать.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 00:43   #100
Игроман
 
Аватар для BinG

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,105
Репутация: 1232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
на счёт этих SSD сейчас пошла какая-то нездоровая фигня, в том плане, что он по ходу реально в каком-то ключе облегчает работу по производству игр
Вот посмотри о чем я говорю, разрабы выстраивали целую цепочку незаметных прогрузок и изворачивались как могли. Хорошо если разработчики умеют это делать незаметно, как доги, но вот если разработчик кривожоп то мы увидим последствия. Для РС быстрый ссд пришел давно, и его скорость росла постепенно, но на игровую индустрию это никак не влияло, ибо все ААА игры которые толкают индустрию выходят в основе на консолях, вот почему об этом там много говорили на презентации. Это то, о чем мечтали разработчики, и приятный бонус для игроков которые теперь перемещаются между мирами или загружаются за пару секунд и не толкают бревно/камень/дверь чтобы пройти в след. локацию).
В той же самой гта 6 пролеты теперь будут вообще без загрузки и возможно мир при перемещении будет не картинкой, а реальной локацией, уже представляю как это было бы круто.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic175264_2.gif

Последний раз редактировалось BinG; 30.07.2023 в 00:46.
BinG вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования