Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2007, 07:24   #21
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Кстати кто нить знал что не редактированная версия фильма ВК Братство кольца длиною в 6 часов 43 минуты не считая титры. Не редактированная в смысле вообще без редактирования. Но в ней есть всякие каверзы, например летящий самолёт или шум машин.

Самая хреновая экранизация книги это Волкодав. Кроме имен и названий ничего общего. Хуже и быть не может.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 18:30   #22
Юзер
 
Аватар для Half_Dead
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 118
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Есть книга по фильму эхффект бабочки
Забавно: книга по фильму, вдохновлённому книгой. Да, этот изврат действительно существует, написал его некий/некая Сваллоу Джеймс.
Legio
Да и "славянское фэнтези" Семёновой заслуживает прочтения главным образом лишь оригиналтностью сеттинга. Но фильм действительно отвратителен.
Half_Dead вне форума  
Отправить сообщение для Half_Dead с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 19:14   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]
Единственный фильм по книге который мне нравится и который я уважаю это Властелин колец. В нем присутствует и достаточное количество моментов из книги, и красивые спецэффекты, в общем все, что мне нравится. Поттер "слегка" понравился только первый, последний только неплохой...
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 17:03   #24
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 71
Репутация: 392 [+/-]
Единственный фильм, который не отстаёт, а где - то даже превосходит книгу - "Сияние" Стенли Кубрика с Джеком Николсоном в гл.роли. Всем рекомендую посмотреть фильм и прочитать шедевр Кинга.
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 19:45   #25
Новичок
 
Аватар для Mr_Jack
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 95
Репутация: 38 [+/-]
По моему последняя самая удачная экранизация - ВК, все три части. А Ночной и Дневной дозоры... Ну... Фильмы то неплохие, главное забыть че было в книгах и не удивляться. И меня еще удивило, почему городецкий в фильме одевается как бомж и вечно шатается как алкоголик?
__________________
Урманга, урманга, урманга барабыз без!!!
Mr_Jack вне форума  
Отправить сообщение для Mr_Jack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:00   #26
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
В подавляющем большинстве, книги в разы интересней и раскрывают свой неповторимый мир намного лучше, чем какой-то фильм.

В книге нет особых границ. Там изначально более широкое поле для творчества. Как по мне.
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 10:00   #27
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
"Зелёная миля" - лучшая экранизация, которую я видел. А "Золотой компас" - худшая, потому что всё из-за чего мне книга понравилась вырезали.
А вообще считаю, что эпические произведения плохо поддаются экранизированию. А вот короткие рассказы и повести очень даже.

Последний раз редактировалось Jeerbooa; 03.04.2008 в 19:52.
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:44   #28
Игрок
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 512
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NightWish Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве, книги в разы интересней и раскрывают свой неповторимый мир намного лучше, чем какой-то фильм.
В книге нет особых границ. Там изначально более широкое поле для творчества. Как по мне.
В фильме поле не меньше. Взять хотя бы то, что снимал Тарковский. Для того что бы понять смысл этих фильмов полностью нужно обладать недюжинной эрудицией.
__________________
"Я не доверяю ничему,что истекает кровью 5 дней подряд и не дохнет!" South Park

Нет человека - нет проблемы, так что в очередь, сукины дети!

GIVE ME FUEL, GIVE ME FIRE, GIVE ME THAT WHICH I DESIRE!
sn.rife вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:55   #29
Юзер
 
Аватар для harakirik
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Hampton Beach
Сообщений: 110
Репутация: 71 [+/-]
sn.rife
по моему лучше всего какой-то мир и его особенности можно лучше всего передать в игре. ну а если режиссёр хороший, и аниматоры неплохи, то можно и создать фильм полностью передающий образ мира
__________________
And nothing else matters...
harakirik вне форума  
Отправить сообщение для harakirik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:07   #30
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
harakirik
Полностью раскрыть книжный мир можно лишь одним способом - очень сильным увеличением хронометража картины.И тут никакого мастерства режиссера не хватит...Ну, конечно, мир по-настоящему сложных и масштабных произведений...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 21:32   #31
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
1. "Собачье сердце", на мой взгляд эталонная экранизация, стилистика фильма, отличный выбор актеров, словом все-все, в итоге шедевр, к слову ,Булгакову вообще везло на экранизации, недавний сериал "Мастер и Маргарита" снять чуть ли не дословно по книге, специально сверяла при просмотре, да и к/ф "Бег" вышел очень удачным, а уж Дворжецкому удалось вопротить настоящий образ Хлудова.
2. "Солярис" Тарковского, фильм также в ранге шедевров, атмосфера книги Лема передана точно)
3. "Война и Мир" Бондарчука-старшего...образы, созданные героями Тихонова, Быстрицкой, Ланового и других...это женастоящие Андрей Болконский, Элен с братом..а уж сам Бондарчук в роли Пьера - это просто праздник какой-то.
4. "Сияние" Кубрика...фильм во многом держится именно на мастерстве Николсона, но...это настоящий Кинг)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 00:15   #32
Юзер
 
Аватар для Farsi

 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Репутация: 45 [+/-]
Унесенные Ветром - что книга, что фильм все единно. Красиво и качествено сделано!
Интервью с вампиром - я была удивлена, но они правдо одно целое. Точно по книги двигаются и говорят одно)
__________________
Это же гвардейц, это же не суслик! Его как-то звали?!(с)Куплеты мисс Байкли
Farsi вне форума  
Отправить сообщение для Farsi с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 07:25   #33
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Очень неплохи многие экранизации Кинга - кроме упоминавшегося уже "Сияния" перечислю "Лангольеров", "Бурю столетия" и "Худеющего". К разговору о фильмах и кнгиах живущих разной жизнью - "Пикник на обочине" и "Сталкер" Тарковского который нельзя воспринимать как рожденный книгой, но и отдельно не получается... Из последнего хочеться назвать "Я-легенда" который хоть и далек от оригинала по сюжету, но очень близок по духу.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 13:43   #34
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Великолепны, как уже неоднократно упоминались выше, многие экранизации Кинга. Это и "Сияние" с его эпическими 127 дублями одной сцены и практически эталонной игрой Николсона. "Мизери", за игру в которой Кети Бейтс получила "Оскара". Невероятно эмоциональная и трогательная "Зеленая миля". "Солярис" и "Сталкер" Тарковского, ставшие по-настоящему культовыми. Пусть в меня и будут кидать тапками фанаты Френка Герберта, но я назову и "Дюну" Линча, пускай она серьезно отстоит от книги. Как уже упоминалось выше, "Интервью с вампиром".Несмотря на несколько отличий, в общем фильм крайне точно передает атмосферу оригинала, а некоторые сцены совпадают просто один к одному.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 22:18   #35
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
По-моему, самые лучшие фильмы по книгам - это "1408", "Зеленая миля" и "Омен", а также "Я робот", хотя последний сильно отличается от первоисточника (фактически из книги взята только сама идея про роботов).
А первые три экранизации мне тем и понравились, что там хорошо передана та атмосфера, которая была в книге.

Последний раз редактировалось Лаик; 08.06.2008 в 06:55.
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:30   #36
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ESPionage Посмотреть сообщение
а также "Я робот"
Который намного хуже фильма "Двухсотлетний человек" с Робино Вильямсом. Вселенная та же, но это не боевик, а скорее мелодрама в фантастическом антураже. Там атмосфера Азимовских роботов ощущается намного лучше.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 10:21   #37
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sn.rife Посмотреть сообщение
Взять хотя бы то, что снимал Тарковский. Для того что бы понять смысл этих фильмов полностью нужно обладать недюжинной эрудицией.
Да, кто смотрит Тарковского, тот крут и эпичен, остальные быдло. Какая к черту эрудиция? Артхаус фильмы для меньшинства, потому что большинсту они не нравяться. Что за извращенство
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь


Последний раз редактировалось Лаик; 12.06.2008 в 16:45.
Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 01:06   #38
Юзер
 
Аватар для Robador
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 128
Репутация: 34 [+/-]
Сегодня увидел экранизацию "Роковые яйца" по Булгакову. Двойственное впечатление. С одной стороны, вроде_бы, все достаточно подробно, с другой, качество съемок (не говоря о "спецэффектах") не очень.
__________________
Подпись? А зачем?

Последний раз редактировалось Habit; 02.07.2008 в 11:29.
Robador вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:53   #39
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Посмотрел экранизацию "Цвета Волшебства" по одноименному роману Т. Пратчетта.
Если честно, то ожидал больше динамики. Фильм растянули на два с половиной часа, но часть событий вырезали, что привело к путанице меня, прочитавшего книгу 2 раза и хорошо знавшего что за чем идет. Актерская игра не очень хороша. Слишком все наиграно. "Турист" Двацветок вовсе не китаец, как я наивно ожидал. Только Коэн Варвар мне понравился. Он получился таким, каким я ожидал его увидеть.
Прошлая работа этого режиссера, "Санта Хрякус", в разы лучше этой.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 01:08   #40
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Давно лелею надежду увидеть пенталогию Ведьмака. Тот фильм который есть, он слишком уж сумбурный! Все книги в одном фильме - такая каша получается... Хотя актёр польский - вылитый Геральт! Но Лютик, например, вообще какой-то толстяк.
__________________
Сила V правде!

Последний раз редактировалось Arhitecter; 20.08.2012 в 18:39.
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования