Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Спорт Обсуждение спортивных событий здесь!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.02.2006, 17:27   #1
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Snowboarding





























Общая информация

Скрытый текст:
Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта. Хотя сами сноубордисты с большой неохотой признают, – или не признают вовсе, – это родство, считая сноубординг совершенно самостоятельным видом спорта. Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150 км/ч), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении.

В отличие от горнолыжников, сноубордисты (их также называют «бордерами», или «райдерами») стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения (заимствование из серфинга). При этом важное значение имеет стойка спортсмена. На жаргоне, сноубордист, который ездит левой ногой вперед, – «регуляр» (англ. regular), правой – «гуфи» (goofy).

Основные направления в сноубординге

Скрытый текст:
В настоящее время можно выделить четыре основных направления в сноубординге: фрирайд, фристайл, джиббинг и скоростные спортивные дисциплины.

Фрирайд – катание по целине. Доски для фрирайда имеют асимметричную структуру: широкий, вытянутый нос, суженный хвост, встречаются конструкции с «ласточкиным хвостом», разделённым на две части. Сноуборды с «ласточкиным хвостом» самые быстрые доски для рыхлого снега.

Фристайл – акробатика на сноуборде (биг-эйр, халф-пайп и др.). Сноуборды для фристайла, как правило, мягкие, короткие, симметричные. Используются мягкие крепления и мягкие ботинки. Среди фристайлеров часто встречается стойка централ (или дакфут) – расположение креплений с разнонаправленными углами (передний от 0º до +30º, задний от 0º до -20º).

Джиббинг – катание в парке: по перилам и специальным фигурам. Доски для джиббинга аналогичны доскам для фристайла, но делаются без кантов.

Скоростные спортивные дисциплины – слалом, слалом гигант, карвинг, сноуборд-кросс и т.д. Сноуборды – длинные, узкие, жесткие, с невыраженными носом и хвостом. Используются жесткие крепления и ботинки. Стойка для слалома характеризуется большими углами отклонения (углами атаки).

Последний раз редактировалось Carlos; 04.11.2015 в 02:27.
Carlos вне форума  
Старый 08.02.2009, 01:31   #81
Шалом!
 
Аватар для x_EIDOS_x
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Sheffield
Сообщений: 938
Репутация: 472 [+/-]
всегда было желание поехать куда-нибудь покататься. Но был я мал.
А вот в следующем году 18 мне, сдаю я сессию без долгов и хорошо и еду катать. Примерно расскажите сколько это стоит по самому минимуму и где?
__________________
Моя бабушка както переключает каналы, раз случайно на МТВ попала, а там Эминем поет. Я так изза двери на нее смотрю - она ногами под такт бьет. Я офигел, ну копец же - моя бабушка слушает реп. Причем когда Эминем закончился там другая песня началась и она переключила канал опять ©
x_EIDOS_x вне форума  
Отправить сообщение для x_EIDOS_x с помощью ICQ
Старый 08.02.2009, 17:46   #82
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
в триал спорте есть акция - комплект фирмы USD - около 6р, чуть дороже - комплект morrow( у меня кстати доска и крепления из этого комплекта ) - 95**р
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Старый 09.02.2009, 02:28   #83
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Вопрос какой-то непонятный.
Ты уже умеешь кататься, у тебя есть эквип, и тебя просто интересует куда можно сунуться и во сколько это обойдется?
Или у тебя ничего нет и ты хочешь знать сколько стоит комплит и блаблабла?

И не совсем понятно к чему тут упомянуто про 18 лет. Вроде на доску никаких возрастных ограничений нет, даже наоборот - чем раньше начнешь, тем лучше.

*апд*
http://radio3.ru/2009-02-09/19992
Такие дела... Жалко парня. Очень жалко.
Вобщем, будье осторожны.
Сам я на этом склоне не катаюсь.

Последний раз редактировалось not found; 09.02.2009 в 11:35.
not found вне форума  
Старый 09.02.2009, 18:20   #84
Шалом!
 
Аватар для x_EIDOS_x
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Sheffield
Сообщений: 938
Репутация: 472 [+/-]
Цитата:
Ты уже умеешь кататься, у тебя есть эквип, и тебя просто интересует куда можно сунуться и во сколько это обойдется?
Или у тебя ничего нет и ты хочешь знать сколько стоит комплит и блаблабла?
нет ничего, хочу знать че да как?
Цитата:
И не совсем понятно к чему тут упомянуто про 18 лет. Вроде на доску никаких возрастных ограничений нет, даже наоборот - чем раньше начнешь, тем лучше.
Ну вроде одного меня далеко не отпустят
__________________
Моя бабушка както переключает каналы, раз случайно на МТВ попала, а там Эминем поет. Я так изза двери на нее смотрю - она ногами под такт бьет. Я офигел, ну копец же - моя бабушка слушает реп. Причем когда Эминем закончился там другая песня началась и она переключила канал опять ©
x_EIDOS_x вне форума  
Отправить сообщение для x_EIDOS_x с помощью ICQ
Старый 10.02.2009, 02:25   #85
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
в триал спорте есть акция
Он вроде на следующий год собирается. Хотя можно, конечно, и заранее закупиться.

Цитата:
нет ничего, хочу знать че да как?
Самый минимум - 3-4к рублей за б\у комплект, довольно древний. Дешевле - только в прокате.
Вообще цена на б\у комплекты очень сильно разбрасывается, как и на новые. Все зависит от уровня комплекта, его состояния и наката - 1, 2, 3 сезона...

Само-собой б\у комплект чаще всего подразумевает ободраный скользяк, побитые кромки доски и канты.
Хотя бывает и очень хорошо сохранившиеся экземпляры продают, особенно если катаны не долго и аккуратно. Но они обычно и стоят дороже.

Новый комплект может стоить самых разных денег. Цены могут начинаться, как выше написал The Vork, от 6к... и стремиться к бесконечности. 8)

Тут надо определиться, собираешься ли ты кататься регулярно, не бросишь ли это дело уже через сезон-два, и есть ли у тебя желание и возможность (снег, склоны) этим заниматься.
Есть люди которые хотят просто попробовать и потом решают для себя, будут продолжать кататься или нет, либо у них нет воpможности кататься регулярно. Обычно они катаются на прокатных или очень б\у досках. Либо одалживают доски у знакомых. 8) Возможно, это твой вариант.

Но если ты настроен встать на доску всерьез и надолго, то нельзя экономить на своем первом комплекте, рассчитывая прикупить что-то более стоющее позже.

Кстати, если все-таки будешь брать б\у комплект основное внимание следует уделить ботинку, и лишь потом крепам и доске. Если доска не переломана надвое - она будет ехать. Если на крепах есть стрэпы - они будут тебя хоть как-то держать. Но если тебе не подходит ботинок - для тебя это будут просто адовы муки.
В принципе, нового комплекта касается тоже самое - сначала тапки, потом крепы, потом доска. Никак не наоборот.

Я себе первый комплект собрал из новья и не особенно себя ограничивал. Доска Burton Blunt + крепы Burton Cartel + тапки Burton Freestyle. Итого вышло 28-29к.
Вообще же средний новый комплект вполне можно вписать в диапазон 10-15к.

Само собой, кроме доски, креп и тапок нужна еще как минимум подходящая одежда и горнолыжные очки.
Еще рекомендовал бы воспитывать в себе клуьтуру обеспечения собственной безопасности и сразу купить и использовать шлем. Если позволяет бюджет, то позже (а может и сразу) имело бы смысл купить "черепашку" - панцирь для защиты позвоночника.
Можно не защищать конечности, рассуждая в духе "сломанная рука меня не убьет". Но защитить голову и позвоночник - это святое дело.

В свете последних событий (линк постом выше) и собственного опыта (пара легких сотрясений, плюс месца два назад я ушиб позвоночник - болит до сих пор) я начинаю пропагандировать защитные элементы. Сам я катаюсь вообще без какой либо защиты, но уже осознаю, насколько это неправильно. К сожалению начинаешь это понимать только когда уже получишь травму.

Последний раз редактировалось not found; 10.02.2009 в 03:43.
not found вне форума  
Старый 10.02.2009, 17:23   #86
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
The Vork, от 6к... и стремиться к бесконечности. 8)
хочу себе борд за бесонечно много денег, с брилиантовым кантом
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
Сам я катаюсь вообще без какой либо защиты
я на нвшей горе видел людей только в шлемах, больше ни кто не катает в защете, как и я, это нужно только для особо крутых склонов

Последний раз редактировалось The Vork; 10.02.2009 в 17:26.
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Старый 11.02.2009, 01:15   #87
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
я на нвшей горе видел людей только в шлемах
На нашей горе людей в шлемах я могу пересчитать по пальцам одной руки. И-то, практически все они окажутся лыжниками.
Цитата:
больше ни кто не катает в защете
Имеется в виду нательная, помимо шлемака?
Цитата:
это нужно только для особо крутых склонов
Относительно шлема это ошибочное мнение. Представь, что ты падаешь, а тебе сзади кто-то в башню кантом заезжает. Насчет остальной защиты - возможно.

Последний раз редактировалось not found; 11.02.2009 в 01:18.
not found вне форума  
Старый 11.02.2009, 11:49   #88
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
На нашей горе людей в шлемах я могу пересчитать по пальцам одной руки. И-то, практически все они окажутся лыжниками.
я тоже видел не много людей в шлемах, человека 3
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
меется в виду нательная, помимо шлемака?
да, нательная
Цитата:
Сообщение от not found Посмотреть сообщение
Насчет остальной защиты - возможно.
я насчет нее и говорю
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™
Старый 28.02.2009, 16:51   #89
Новичок
 
Аватар для stalker3680
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 12 [+/-]
народ, вы в инете выдели гденибудь хорошую статью как делать фронсайд 360 с переднего канта?
stalker3680 вне форума  
Отправить сообщение для stalker3680 с помощью Skype™
Старый 01.03.2009, 21:43   #90
Новичок
 
Аватар для Гомер
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Спрингфилд
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Люди, умеющее кататься на борде, расскажите пожалуйста насколько сложно и долго научиться кататься на доске. Я имею ввиду азы: научиться правильно стоять на борде, правильно ехать, тормозить и т.п.
И даст ли мне что-нибудь, если я уже более-менее держаться на горных лыжах (родичи просто запретили мне брать напрокат доску, когда мы ездили на горнолыжный курорт в Италию)?
__________________
- Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.(c)
- Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости! (c)
- Давайте выпьем за алкоголь — источник и решение всех наших проблем! (c)
The Simpsons.
Гомер вне форума  
Старый 02.03.2009, 10:05   #91
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Люди, умеющее кататься на борде, расскажите пожалуйста насколько сложно и долго научиться кататься на доске. Я имею ввиду азы: научиться правильно стоять на борде, правильно ехать, тормозить и т.п.
Зависит от конкретного сапиенса.
Имхо, минимально надо 3-5-7 дней катания, чтобы просто встать на доску, уметь более-менее вменяемо выполнять базовые движения типа перекантовки, перестать бояться делать ошибки (боязнь падения - основной тормоз развития). Это если курить все самостоятельно. Как насчет с инструктором - без понятия.
В идеале надо убить хотя бы один сезон. Чтобы научиться нормально кататься, и осознать насколько это кайфово. 8)
Вообще же, не нужно запариваться на сроках. Хочешь кататься - катайся. Рано или поздно все получится.
Цитата:
И даст ли мне что-нибудь, если я уже более-менее держаться на горных лыжах
Может даст, а может и не даст.
Самое основное, что может смутить - это положение туловища относительно движения и крепление обеих ног к одному снаряду.
Если на лыжах ты всем телом повернут в сторону движения, вперед, то на доске - ты едешь буквально боком. Поначалу непривычно и даже немного пугает, но к этому быстро привыкаешь. А когда подберешь себе удобную стойку, то это вообще не делает разницы.
not found вне форума  
Старый 02.03.2009, 23:35   #92
Новичок
 
Аватар для Гомер
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Спрингфилд
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
not found
Большое спасибо за ответ. Буду учиться.
__________________
- Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.(c)
- Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости! (c)
- Давайте выпьем за алкоголь — источник и решение всех наших проблем! (c)
The Simpsons.
Гомер вне форума  
Старый 09.03.2009, 21:40   #93
Новичок
 
Аватар для stalker3680
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 12 [+/-]
подскажите адрес полезного сайта по снбрд ну там полезные статьи фото видео юморр и тп
stalker3680 вне форума  
Отправить сообщение для stalker3680 с помощью Skype™
Старый 10.03.2009, 17:01   #94
Мёртвый гость
 
Аватар для Vi.ru$
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 682
Репутация: 469 [+/-]
stalker3680, http://www.snowboard.ru/forum/
__________________
Как дела, посоны?
Vi.ru$ вне форума  
Старый 24.03.2009, 14:47   #95
Новичок
 
Аватар для stalker3680
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 12 [+/-]
Кто где катает?
я на горе соболиная www.baikalski.com
stalker3680 вне форума  
Отправить сообщение для stalker3680 с помощью Skype™
Старый 25.03.2009, 16:30   #96
Юзер
 
Аватар для ___III___
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Ракун-сити
Сообщений: 222
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Vork Посмотреть сообщение
хочу себе борд за бесонечно много денег, с брилиантовым кантом

я на нвшей горе видел людей только в шлемах, больше ни кто не катает в защете, как и я, это нужно только для особо крутых склонов
ну знаеш насчёт шлема и защиты такая тема. Катаю первый сезон. Как только начал все понимают что попа просто убитая станавиться. И во вторых совсем недавно катал и просто медленно ехал по горе. Погода была не оч да и склон дикий и заброшенный и на какой то кочке меня ни чё так подбросило и я ударился головой. Ехал медленно но удар был вполне ощутимый. И при элементарных знаниях физики становиться понятно что если ехал с нормальной скоростью или быстро то так и копыта отбросить не долго. В этом сезоне катал мало комплект как новый лежит. Но думаю на следующий год буду по свободнее и если деньги будут защиту прикуплю желательно полную. Всё таки экстрим экстримом но я в реинкарнацию не верю. Да и просто хорошо ударившись можно профукать весь сезон
___III___ вне форума  
Отправить сообщение для ___III___ с помощью ICQ
Старый 28.03.2009, 10:52   #97
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Чтобы получить в череп даже падать не обязательно. Мне вот сегодня бугель подъемника ровненько в висок приехал. Приятного мало.
not found вне форума  
Старый 10.04.2009, 17:35   #98
Юзер
 
Аватар для not found
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 152
Репутация: 166 [+/-]
Так, парни.
Нагуглилась тут любопытная концепция - катание без хайбеков.
Кто что думает по этому поводу?
Меня что-то очень зацепило, хочу попробовать. Вряд ли в ближайшее время, скорее уже в следующем сезоне. Но опробую непременно.
not found вне форума  
Старый 14.04.2009, 21:52   #99
Bullseye!🍀
 
Аватар для scrinn


 
Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 952
Репутация: 5559 [+/-]
кто то катался в парке Волен в Москве этим воскресением?
__________________
деанон
scrinn вне форума  
Старый 12.06.2009, 20:18   #100
Новичок
 
Аватар для stalker3680
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 36
Репутация: 12 [+/-]
кто что думает о досках CAPITA ?
stalker3680 вне форума  
Отправить сообщение для stalker3680 с помощью Skype™
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования