Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 16:07   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Геймеры нового поколения. Письмо из "Мании" 03/2005

Здравствуйте уважаемая редакция Игромании, вот меня очень волнует такой вопрос — вот ведь щас развиваются компютерные технологие и практически у каждого третьего есть домашний компютер.
Появляются геймеры нового покаления. Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет, я говорю о Diablo, Fallout ну Silent Hill 1\2. Я не говорю что они должны им нравится или, они должны их любить — это сугубо личное дело, ну уж не надо их клеймить. Я помню, что на одном форуме какой-то ламер написал "Наконец то люди научились делать хорошие игры, вот я недавно поиграл в Fallout, такая ...! разработчикам этой ... надо ее в ... засунуть" ну как можно отнестись к такому человеку?
Также я помню человека, который очень правильно сказал — "Мнение человека который кроме как "графика rulezzzzz" ничаго сказать не может, ничего не стоит". Уважаемая редакция, что вы думаете по этому поводу?
Павел Михайлов (Pahan14@yandex.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Есть мнение и не только мое, что сколько бы человеку не твердили, что вот эта игра мега-супер, а вон та первостатейный отстой, играть он будет строго в то, во что ему играть нравится. И никакими хитрыми маневрами его в другие игры не заманишь. Ни пряником, ни кнутом по мягкой попе. Если геймерам нового поколения нравится играть в современные игры и не нравится в старые (хотя многим очень даже нравится), то и не надо с этим ничего делать.
Проще понять молодежь, чем каленым железом вжигать в них любовь к раритетам.
Они привыкли к совершенно иному уровню графики, к другой организации интерфейса и повышенной эргономике игрового пространства. А тут им кто-то говорит, что есть какой-то реликт, который без всех этих наворотов надо ни с того ни с сего превозносить. Разумеется, они баллон покатят. Я бы на их месте покатил.
Если бы у меня не было теплых воспоминаний о том, какой революционным был, например, Fallout на момент выхода, и с каким упоением я в него резался дни и ночи напролет... Если бы у меня не было игрового опыта, позволяющего оценивать старые игры, учитывая момент их создания, если бы... Но у меня это все есть, и я все эти игры ценю — да, собственно, все мы тут их ценим. Николая, вон, от Diablo поди оторви, Олега Полянского от Quake, я раз в неделю в диетические Doom2-вады режусь!
Но при этом мы не требуем, чтобы так же поступали другие. Единственно, за что лично я могу метко насовать в репу, так это если меня клеймить начнут, что мне, мол, "всякая ерунда нравится". Так что со многим высказанным в письме согласен — хиты прошлых лет многие уже не способны оценить по достоинству, но сами хиты от этого не становятся хуже, на то они и хиты.
А обижаться на чужое мнение однозначно не стоит. Надо его учитывать и воспитывать мнение собственное — вот это выбор настоящего мачо!
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 21:34   #761
Опытный игрок
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,061
Репутация: 199 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm rage Посмотреть сообщение
А графика в играх не главное!
Но и не последнее. Согласись, если сюжет прекрасный, а графика говно, вряд ли кому-нибудь захочется в это играть.
Id1er вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 21:50   #762
Новичок
 
Аватар для Storm rage
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Smile

Цитата:
Сообщение от meateater Посмотреть сообщение
Но и не последнее. Согласись, если сюжет прекрасный, а графика говно, вряд ли кому-нибудь захочется в это играть.
Да я с тобой согласен!
Ты Fahrenheit на экране с разрешением 1920х1080 запусти и там графика будет конечно не красивая но через час забудешь про графику такая же песня с Fallout New Vegas там тоже графика не конфетка но всё равно лично я в игру играю не ради графики главное сама игра а картинка то детали. Но тут каждый для себя сам выбирает играть или нет! И ещё играть игры прошлых лет!

Последний раз редактировалось Storm rage; 02.06.2011 в 15:00.
Storm rage вне форума  
Отправить сообщение для Storm rage с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 18:31   #763
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от meateater Посмотреть сообщение
Согласись, если сюжет прекрасный, а графика говно, вряд ли кому-нибудь захочется в это играть.
Старые РПГ чото до сих пор гоняют... интересно, почему?
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 18:52   #764
Опытный игрок
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1,061
Репутация: 199 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Старые РПГ чото до сих пор гоняют... интересно, почему?
Mr. Wideside, ммм... Я имел в виду наше время, а не начало 2000-ых. К играм того времени я не имею никаких претензий, сам сейчас гоняю в Deus Ex, Thief, Mafia. Я подразумевал, что технологии сейчас получше, чем, скажем, в 2005г, так что нормальная графика в играх нашего времени должна присутствовать.
Id1er вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:04   #765
Юзер
 
Аватар для Сhevalier
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 274
Репутация: 83 [+/-]
Мне кажется, что косвенно на отрицательное отношение "геймеров нового поколения" к старым играм влияет и приобретение раннего игрового опыта. То есть в настоящее время к играм приобщаются в более раннем возрасте и естественно преобладают современные игры, которые и формируют игровые пристрастия.
Немного отступая от темы добавлю, что на мой взгляд детям не стоит много играть в игры - не потому что игры являются злом(как любят утверждать различные люди, не разбирающиеся в данном вопросе). А потому, что знакомство с играми лучше начинать имея достаточный уровень культурного багажа, желательно не ограниченного школьной программой. В таком случае можно будет быть уверенным, что игры будут оцениваться не только по уровню графики.
Сhevalier вне форума  
Отправить сообщение для Сhevalier с помощью ICQ Отправить сообщение для Сhevalier с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 02:33   #766
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Danil 1982 Посмотреть сообщение
А потому, что знакомство с играми лучше начинать имея достаточный уровень культурного багажа
Совсем не обязательно. Это же также как с фильмами или книгами, надо прививать вкус к хорошему сразу. Сейчас сложно, поскольку только сейчас начинают появляться дети, воспитываемые родителями геймерами, или хотя бы имеющими представление об играх, тогда ребенок и будет видеть хотя бы что то кроме КоДа и прочих популярных в массах играх.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от meateater Посмотреть сообщение
Но и не последнее. Согласись, если сюжет прекрасный, а графика говно, вряд ли кому-нибудь захочется в это играть.
http://en.wikipedia.org/wiki/Blackwell_(series)
Сижу жду продолжения. Но это так, к слову.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 05.06.2011 в 02:36. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 12:48   #767
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 30
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от meateater Посмотреть сообщение
Но и не последнее. Согласись, если сюжет прекрасный, а графика говно, вряд ли кому-нибудь захочется в это играть.
Люблю переигрывать в The Longest Journey, Fallout, раньше любимой игрой была Neverwinter Nights. Дело не в графике, а в ощущениях, испытанных во время игры, во время прохождения. Сейчас всех разбаловала графика, но тем не менее, никто же не заставляет современных эстетов играть в старые игры, не нравится - зачем себя насиловать... Сам играю не ради графики, для меня это скорее приятный бонус, нежели главная особенность игры, а те кто играют ради графики, я не могу вообще понять, как можно получать удовольствие от чего либо, зациклившись на чем то одном.
Swank вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 09:20   #768
Игроман
 
Аватар для mr.AGRH
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2,563
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Swank Посмотреть сообщение
нежели главная особенность игры, а те кто играют ради графики, я не могу вообще понять, как можно получать удовольствие от чего либо, зациклившись на чем то одном.
Дело не в этом. Если говорить о новых играх (с современной графикой) и старых (с плохой), то кроме визуальной части там есть различие и в геймплее, в гейм-дизайне, подходу к сюжету и т.д. То, что в свое время было вершиной - сейчас уже норма, а значит игра не может уже удивить, т.к. игрок уже это видел. Да еще реализованное на более высоком уровне.
Так что с этим:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Danil 1982 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что косвенно на отрицательное отношение "геймеров нового поколения" к старым играм влияет и приобретение раннего игрового опыта.

высказыванием я полностью согласен.

Последний раз редактировалось mr.AGRH; 13.06.2011 в 09:23.
mr.AGRH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:30   #769
Юзер
 
Аватар для Wayrest
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Москва, 10-й этаж
Сообщений: 450
Репутация: 206 [+/-]
Для того, чтобы юная поросль могла оценить старые "классические" игры, надо бы для начала сделать так, чтобы эта классика была доступной (и недорогой) и запускалась без проблем на новых системах. Вот тогда у любого новичка была бы реальная возможность сравнивать, выбирать и оценивать так любимое нами "старье"
А пока игры-раритеты практически недоступны широкому кругу молодых дарований, то нечего удивляться, что они элементарно не информированы и даже названий многих великих игр прошлого просто не слышали, не говоря уж о том, что не играли. Если до этого игрового архива кто из молодежи и добирается, то это - считанные особо любопытные особи
Чтобы оценить, сначала надо иметь возможность попробовать.
__________________
Может быть нет, может быть да,
На нашем месте в небе должна быть звезда,
Ты чувствуешь сквозняк оттого, что это место свободно...
группа Аквариум
Wayrest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:37   #770
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wayrest Посмотреть сообщение
Для того, чтобы юная поросль могла оценить старые "классические" игры, надо бы для начала сделать так, чтобы эта классика была доступной (и недорогой) и запускалась без проблем на новых системах. Вот тогда у любого новичка была бы реальная возможность сравнивать, выбирать и оценивать так любимое нами "старье"
учитывая массовую тенденцию к повальному упрощению всего и вся в играх, это скорее вызовет лишь бурление словесных фекалий о кривых, забагованных и абсолютно неиграбельных представителях "классики".
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 22:54   #771
Юзер
 
Аватар для Wayrest
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Москва, 10-й этаж
Сообщений: 450
Репутация: 206 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
учитывая массовую тенденцию к повальному упрощению всего и вся в играх, это скорее вызовет лишь бурление словесных фекалий о кривых, забагованных и абсолютно неиграбельных представителях "классики".
Ну я не думаю, что новое поколение совсем уж так безнадежно Им надо дать возможность попробовать. Уверен, что пусть не большинству, но многим старые игры могли бы понравиться.
К тому же у этих игр очень низкие технические требования, а это - возможность охвата огромной аудитории.
К тому же я предлагаю выпускать классику в виде слегка переработанных римейков, адаптированных к современному железу и ОС, чтобы хотя-бы технических проблем при установке-запуске игр не было.
Наши бы слова да издателям в уши .
__________________
Может быть нет, может быть да,
На нашем месте в небе должна быть звезда,
Ты чувствуешь сквозняк оттого, что это место свободно...
группа Аквариум
Wayrest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 00:10   #772
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wayrest Посмотреть сообщение
К тому же у этих игр очень низкие технические требования, а это - возможность охвата огромной аудитории.
Морровинд, например, на Windows 7, кажется. запускается через пень-колоду, KotOR первый у меня нещадно лагал на всем Дантуине на компе вполне приличной для 2005 года конфигурации. Да боже мой, на ноуте, которому сейчас всего два года у меня безумно тормозит Портал! Первый при том.
Современное железо иногда оказывается слишком хорошим для игр с низкими требованиями. Ну, как если в гоночный болид Формулы-1 залить АИ-92, вряд ли ему это придется по вкусу %)
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:46   #773
Юзер
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 277
Репутация: 149 [+/-]
Давайте просто признаем тот факт, что старые игры, цитирую: "кривые и забагованные", и я не понимаю, зачем они нужны. Да, в свое время они были актуальны, как и современные игры, которые лет через пять, когда появится новое поколение приставок, ну не знаю, PS4, например, тоже будут не особо нужны. В первую очередь меняется визуал, извините, но на писи картинка игры, например, 2006г уже смотрится тоскливо. Во вторую очередь, геймплей, игры становятся (слава Богу) более комфортными, т.е. убрали геймдизайнеры идиотские тупики, вспомните, раньше практически в любой игре наступал момент, в который упирался рогом и только с 50 раза загрузившись с последнего сейва можно было пройти босса или нужно было читать прохождение, кому это нужно? только хардкорщикам. Так им и сейчас раздолье, ставь уровень сложности на максимум и помирай каждые пять минут. Я сейчас играю в Dragon Age 2 на легком уровне сложности, я прохожу все квесты, которые дают, т.е. не ломлюсь вперед, прокачиваю персонажей, подкупаю оружие и доспехи (без фанатизма, конечно) и я еще ни разу не помер, т.е. был на грани, конечно, и напарники помирали, но сам, чтобы с последнего сейва, ни разу. А тут недавно поигрался в Dark Messiah of Might and Magic, если кто помнит такую игру. Это тоже экшн-рпг от первого лица только, ух, уровень сложности: либо "нормально" или "сложно". Играть в такое на приставке, где сейвишься на чекпоинтах, вообще не возможно. Я уже забыл, что значит сейвиться после каждого сражения. Просто сплошное выживание, от такой игры тоже получаешь удовольствие, я не спорю, но какое-то злое что ли, когда весь потный и материшься в голос. Мне все-таки кажется, что игры должны нести фан, брать сюжетом, проработанностью мира, интересными геймлейными находками, но ни как не бесконечными смертями. Так что пусть старые игры останутся в наших сердцах, все равно молодому поколению не получится ничего объяснить, тем более, что в то время других игр и не было вовсе.
Interplay вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 18:21   #774
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Interplay Посмотреть сообщение
т.е. убрали геймдизайнеры идиотские тупики, вспомните, раньше практически в любой игре наступал момент, в который упирался рогом и только с 50 раза загрузившись с последнего сейва можно было пройти босса или нужно было читать прохождение, кому это нужно? только хардкорщикам
Действительно, не то что сейчас - заблудиться невозможно, предметы для сбора валяются на виду, квестовые маркеры в РПГ-играх
Цитата:
Сообщение от Interplay Посмотреть сообщение
брать сюжетом, проработанностью мира, интересными геймлейными находками,
В современных играх это, скажем так, достаточно редко встречающиеся вещи, особенно не порознь.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 18:37   #775
Новичок
 
Аватар для VoXeL
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: г.Якутск
Сообщений: 30
Репутация: 5 [+/-]
Нужно как нибудь запустить игру, тогда само собой и пойдет игра. То есть преодолеть так скажем, барьер между сомнением и интересом игре. А то многие (особенно казуальные) геймера перецикливаются в одном жанре или "направлении". Нужно открывать всегда новые "направления" или "вкус" игры.
VoXeL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:17   #776
Игрок
 
Аватар для !Voldemar!
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 762
Репутация: 129 [+/-]
Имхо, к каждому римейку нужно прикладывать оригинальную игру. Тогда геймер сможет в полной мере оценить мир игры. А лучше делать как Вэльв- даже к сиквелу приложена оригинальная часть (см. Портал2 и тд). Но это уже холява)
__________________
༼ つ◕_◕༽つ༼ つ◕_◕༽つ༼ つ◕_◕༽つ༼ つ◕_◕༽つ
!Voldemar! вне форума  
Отправить сообщение для !Voldemar! с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 13:37   #777
Юзер
 
Аватар для Wayrest
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Москва, 10-й этаж
Сообщений: 450
Репутация: 206 [+/-]
Прихожу к выводу, что обсуждение темы напоминает разговор глухого со слепым. Старые геймеры говорят: "Вот, блин, помню игры были классные, не то что щас, а молодые такие дурные и ничего не соображают". А "Generation 2" изумленно отвечает: "Але, вы че там сами с собой разговариваете? Вы о чем там кряхтите, клоуны старые"
А все потому, что предмета для спора в чистом виде не существует - пока старые игры (10-20 летней давности) не доступны в широкой легальной продаже по символическим ценам (а игры, например, 1990-х годов, и не должны сейчас стоить дорого по определению) и не оптимизированы под новое железо, то все рассуждения об отношении молодежи к этому отсутствующему товару - не более чем наши фантазии и досужий вымысел.
У БГ (это не Балдур Гейт ) была такая песня "Рыбаки обсуждают закат солнца". Ну прям про нас, сори
__________________
Может быть нет, может быть да,
На нашем месте в небе должна быть звезда,
Ты чувствуешь сквозняк оттого, что это место свободно...
группа Аквариум

Последний раз редактировалось Wayrest; 18.06.2011 в 15:10.
Wayrest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:40   #778
Сомнительная репутация
 
Аватар для crycrecra
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 2,321
Репутация: 320 [+/-]
Многим современным игрокам нужна красивая картинка и много динамики.
crycrecra вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:05   #779
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СreatiVe Посмотреть сообщение
Многим современным игрокам нужна красивая картинка и много динамики.
По-моему, это то же самое, если жаловаться на то, что современные поезда ну никак не могут без электричества обойтись, а ведь раньше и без него прекрасно ездили!

Вообще, по моим вот наблюдениям, значительная часть описанных разочарований типа "Чё это за графика такая уродская в Fallout 2?!" возникает ввиду неумения правильно преподнести игру. Почему-то вспоминая великие игры, забывают про то, что вся эпоха становления игровой индустрии могла пройти совершенно мимо других людей. И прежде чем показывать им тот же Fallout 2, надо для начала провести небольшое разъяснение на тему того, как раньше делались игры, какие приоритеты были у разработчиков, к чему они вообще стремились, какие у них были средства и возможности в 90-ые годы.

Очевидно же, что за последнее десятилетие кардинально изменилась сама игровая индустрия в целом. Именно поэтому мы получили не настоящий Fallout 3, а лишь очередную вариацию на тему Сталкера...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:55   #780
Юзер
 
Аватар для Wayrest
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Москва, 10-й этаж
Сообщений: 450
Репутация: 206 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Очевидно же, что за последнее десятилетие кардинально изменилась сама игровая индустрия в целом. Именно поэтому мы получили не настоящий Fallout 3, а лишь очередную вариацию на тему Сталкера...
Вот-вот, ключевая фраза, Странник - "кардинально изменилась игровая индустрия"... Я ее расшифрую: в игровую индустрию прочно и навсегда (пока не погубит на корню) пришел гнилой шоу-бизнес, и теперь игровая индустрия (как когда-то музыкальная, кинематографическая, книгоиздательская и пр.) вынуждена прогибаться по его поганым законам, главный из которых (и практически единственный) - прибыль любой ценой.
А поскольку массовый покупатель в первую очередь клюет на яркую обложку и графику, то и получает желаемое. И молодое поколение казуалов на эту дурилку картонную охотно покупается, и подсаживается исключительно на шейдеры и прочую фигню как на галлюциногены, потому что спинной мозг в игре включать куда легче, чем головной.

P.S. А вот что реально удивляет, что в этом потоке игрового дерьма иногда появляются бриллиантики, и некоторые разрабы еще стараются держать марку.
__________________
Может быть нет, может быть да,
На нашем месте в небе должна быть звезда,
Ты чувствуешь сквозняк оттого, что это место свободно...
группа Аквариум
Wayrest вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования