Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 01:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 17:05   #15761
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Кто шарит, тому накидать условную конфу как пукнуть.
Ну ты конечно нашёл где искать людей, которые шарят в серверах для 1С
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 17:31   #15762
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ну ты конечно нашёл где искать людей, которые шарят в серверах для 1С
Дак ведь просто спросил на а вдруг. Сказал ему про предлагаемые сборки, дальше пусть сам думает.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 03:05   #15763
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Всем прювет. Подумал я тут на днях "может обновиться?". Новье не рассматриваю (исключение только может быть БП), только б\у. На что посоветуете обновить i7 3770k (1070ti пока не планирую менять на что то другое)? Я вообще вижу в качестве обновки только 8700/8700k, но может еще есть какие варианты? Может например 9400/9600 на неплохой материнке (с прицелом на i7/i9 в будущем)? С рязанью не особо хочется связываться, хз почему. Никогда АМДшная продукция не вызывала желания ее купить, но как пример готов рассмотреть.
И кстати о вышеупомянутом БП. Что посоветуете взять из 650вт +- в пределах 6-8к?
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 03:14   #15764
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
вообще вижу в качестве обновки только 8700/8700k
Учитывая что там термосопли под крышкой, а не припой, так себе идея. И смысла нет, учитывая сколько за него попросят. Сейчас абсолютно новый проц с такой же производительностью стоит дешевле.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 03:37   #15765
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Учитывая что там термосопли под крышкой
да и фиг с этими соплями. у меня сейчас 3770k в стресс тесте при 4Ггц по всем ядрам максимум до 72 градусов греется под башней deepcool neptwin v2. И это при длительности теста минимум 30 минут. в играх максимум 65 градусов видел. как по мне это норм результат.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И смысла нет, учитывая сколько за него попросят.
я планирую его брать не в отдельности, а в составе сборки (при условии дербана). сейчас может кто и сольет его по адекватной цене из-за нужды в деньгах. ну если нет, так нет, мне не горит, так сказать. к тому же я все равно готов рассмотреть и другие варианты.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сейчас абсолютно новый проц с такой же производительностью стоит дешевле.
например?
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 04:46   #15766
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Chesh1re
Если бабла не меряно, то 9900 брать. На старее еще неизвестно когда цены на али с вторяком упадут. С инженерниками вряд ли будешь возиться. Если на сильно будущее, то наверно есть смысл рязань брать(в новые консоли их же вроде пихают?).
Я себе взял Максимку херо 8, новые по 5-6к распродают. Но чую проваляется она у меня без дела, тк и7 6-9 не скоро подешевеют + до девятки скальпировать придется, а возиться с этим не очень хочется.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 04:59   #15767
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
например?
Например 3600

К тому же в играх с карточкой уровня 1070ti разницу ты не увидишь даже с 3500Х или 9400F. Ощутимую разницу получишь уже только с восьмиядерником, и то скорее в обозримом будущем.

Учитывая дерзкие цены вроде 15-17к на этот бушный хлам - никакого резона

В конце мая выйдет ещё и новая линейка интелов, где умерив жадность удвоят число потоков при ещё небольшой оптимизации относительно 9-той серии, опять же младшие камни окажутся вполне на уровне

Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
И кстати о вышеупомянутом БП. Что посоветуете взять из 650вт +- в пределах 6-8к?
be quiet! PURE POWER 11-CM 600W BN298
be quiet! PURE POWER 11-CM 700W BN299
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 05:43   #15768
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
где умерив жадность
Вряд ли до нас дойдет тот же 10600 дешевле 20к
https://overclockers.ru/blog/molexan...l-comet-lake-s
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 05:53   #15769
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,734
Репутация: 1184 [+/-]
У нас i5-10600K будет стоить как i7 8700K) только еще к новому i5 нужна будет новая материнка, а они обычно на старте выпускают только дорогие модели, а это еще 20 тыщ.
__________________
I'll be back
Rumit на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 06:18   #15770
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
а это еще 20 тыщ.
С теперешним курсом однозначно не дешевле)
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 07:41   #15771
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
В конце мая выйдет ещё и новая линейка интелов, где умерив жадность удвоят число потоков при ещё небольшой оптимизации относительно 9-той серии, опять же младшие камни окажутся вполне на уровне
Там кстати на новом чипсетике, хз сколько доски будут стоить под него, небось на старте ток со старшим чипсетом опять вывалят на рынок по конским ценам, а остальное через полгодика или год, и снова ни память не разогнать ни проц, если ждать пока на младшем чипсете доски проявятся, они соккет-то небось решили снова сменить что бы на продаже еще и чипсетов заработать так что если немного снизят на процах цену, то попытаются отыграться на чипсетах рассказывая с причмокиванием какие у них там новые технологии и вообще дорого, потому на старом соккете никак, лол.
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
они обычно на старте выпускают только дорогие модели, а это еще 20 тыщ.
Вот-вот.

Последний раз редактировалось McDragon; 09.04.2020 в 07:48.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 10:38   #15772
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
sanmal, тут как минимум как Архитектор сказал шестипоток минимум нужен. Ryzen 5 2600\2600x чем не устраивает? Пока недорого. Берите.

Зачем SSD для 1С? Запилите RAID на хардах и всё. У вас база всё равно на ssd идеально летать не будет. Еще добавим пока сами сотрудники отвдуплят.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 14:47   #15773
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
sanmal, тут как минимум как Архитектор сказал шестипоток минимум нужен. Ryzen 5 2600\2600x чем не устраивает? Пока недорого. Берите.
Не знаю устраивает или нет он 1с, потому и спросил.
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Зачем SSD для 1С? Запилите RAID на хардах и всё. У вас база всё равно на ssd идеально летать не будет. Еще добавим пока сами сотрудники отвдуплят.
Если несколько машин будут ковыряться в базе, то наверно ссд лучше. Не?
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Запилите RAID на хардах
Раньше спрашивал, сказал бэкапит в облако. Сейчас не знаю, а для другого возня с этим рейдом нафиг не нужна.
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Берите.
Ведь я неоднократно писал. Попросил меня конфу проверить, предлагаемую магазинами. А обновить я им вообще еще раньше предлагал, когда себе с ку заказывал, при курсах 61/71 и лимите в 500 евро. Когда в жопу укусит побежать и купить я понятия не имею.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 16:11   #15774
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Не знаю устраивает или нет он 1с, потому и спросил.
Вот тебе тесты процев на амд. Сам и смотри . Там выложили здоровую эксель таблицу.

Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Если несколько машин будут ковыряться в базе, то наверно ссд лучше. Не?
У вас бюджет судя по всему сильно ограничен, а ssd только домашний можете себе позволить. Представляю как будешь рвать на себе волосы во всех местах в случае чего.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 17:55   #15775
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Вот тебе тесты процев на амд. Сам и смотри . Там выложили здоровую эксель таблицу.
Заморочался) Спасибо, вечером почитаю.
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
У вас бюджет судя по всему сильно ограничен
У нас с тобой ограничен, а тут контора целая, которой жалко. На выпить и покататься нет, а на это да, ибо нет фанатов пк.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 22:41   #15776
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Например 3600
8400/8600/9400/9600 не рассматриваются по причине отсутствия HT? или еще есть какие причины?
Просто есть возможность взять за 10к Gigabyte Z390 aorus elite и 9400f за 9к.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
be quiet! PURE POWER 11-CM 600W BN298
у меня сейчас стоит Chieftec A-135 Series 550W. Со своей задачей в принципе справляется, но есть одно но. Моя 1070ti в некоторых играх свестит дросселями. Я уже не раз встречал мнение что это из-за бп и что с хорошим БП coil vine должен уйти. если это так, то справится ли советуемый be quiet? И стоит ли доплачивать за 100вт для задела на будущее? (типа, если будет 1080ti + i7/i9 или аналоги)

Последний раз редактировалось Chesh1re; 09.04.2020 в 22:50.
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 00:02   #15777
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
8400/8600/9400/9600 не рассматриваются по причине отсутствия HT? или еще есть какие причины?
Просто есть возможность взять за 10к Gigabyte Z390 aorus elite и 9400f за 9к.
Всё зависит от цены и цели применения, - при достаточной производительности для задачи и хорошей цене можно рассматривать вообще любой проц и любую платформу.

В среднем цены на старые поколения интел слишком далеки от адекватных, плюс отсутствие припоя (не такую уж малую вероятность получить проблему с перегревом в будущем) тоже портит впечатление. Сейчас вот даже 2600К популярнее чем 3770k для апгрейда 1151 платформ. Но при хорошей цене взять под какие-то задачи вполне норм.

Если для домашнего пк и для игр, то на сегодняшний день важно иметь хорошую однопоточную производительность и как минимум шесть ядер. Всё. Отсекаются атлоны-целероны, почти все xeon-ы, тредрипперы первого и второго поколения, в большей мере фикусы. А вот уже между райзенами первого, второго и третьего поколения, корками последних поколений и третрипперами третьего поколения выбор очень зависит от бюджета и дополнительных факторов, других задач помимо игр. Если видеокарта не очень мощная, то даже с 1600 можно получить очень хорошую систему для щадящих настроек уровня графики. И шестиядерные интелы тем более будут молодцом.

А вот что будет не на сегодняшний день, а через год, когда некстген предьявит новый стандарт для игр, тут уже хороший вопрос. Уже понятно, что все ААА и не только будут с рейтрейсингом как минимум отражений и освещения, а возможно и звука. Если все 16 потоков на новых консолях будут использоваться, то аналогичная история нас ждёт и на пк. И такого как со слабыми бульдозерами против мощных настольных камней уже не будет, поскольку в консолях стоят достаточно полноценные 8/16 райзены, причём ограничения по теплопакету не такие уж серьезные чтобы существенно сбить производительность: посмотри тесты уже выпущенного ноутбучного 4800H, там в мультиядерной производительности от 3700Х максимум 20% теряется. Тогда естественно 6 потоков на камне будут бутылочным горлышком для какой-нибудь условной RTX3070 или RTX4060.

Вот как-то так.
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
у меня сейчас стоит Chieftec A-135 Series 550W. Со своей задачей в принципе справляется, но есть одно но. Моя 1070ti в некоторых играх свестит дросселями. Я уже не раз встречал мнение что это из-за бп и что с хорошим БП coil vine должен уйти. если это так, то справится ли советуемый be quiet? И стоит ли доплачивать за 100вт для задела на будущее? (типа, если будет 1080ti + i7/i9 или аналоги)
Да, это возможно, если блок питания подаёт неравномерный/низкий вольтаж и имеет сильные пульсации. Что свойственно дешевым блокам. Иметь хороший БП в принципе залог здоровья твоих комплектующих, даже если исключить драматические концовки, а просто при обычном использовании. Поэтому купить хороший бп крайне желательно. Но свист дросселей на видеокарте это не обязательно исправит, хотя и может. Разница в цене за 100Вт честно говоря не столь значительна, чтобы зажиматься, если честно.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 00:40   #15778
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Если все 16 потоков на новых консолях будут использоваться, то аналогичная история нас ждёт и на пк.
вот кстати о 16 потоках. Что насчет ryzen 7 2700? Или 3600 предпочтительнее?
И еще немного о бп. Есть вариант б\у corsair rm750i за 5.5к. я пока запросил у продавца детальные фотки бп и фото чека. продаван сказал что бп брал для майнинга на компе и через месяц понял что не выгодно (ну мало ли, может это реально один из тех, кто вложился в железо в погоне за виртуальными бабками и при этом не изучил матчасть) и поэтому продает. Правда его ответ что гарантии еще год несколько смущает, ведь российские магазы дают минимум 3 года гарантии. но с этим будет ясность когда увижу чек, где он куплен.
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 01:29   #15779
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
вот кстати о 16 потоках. Что насчет ryzen 7 2700? Или 3600 предпочтительнее?
В играх 3600 предпочтительнее, поскольку мощность отдельных ядер увеличилась значительно. Будет ли не хватать 12 потоков? Уж точно это будет лучше, чем 6.
Цитата:
Сообщение от Chesh1re Посмотреть сообщение
И еще немного о бп. Есть вариант б\у corsair rm750i за 5.5к.
Никогда не покупай бушные БП, оно того не стоит. Да и сам БП ниочень.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 02:27   #15780
Игрок
 
Аватар для Chesh1re
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 791
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
оно того не стоит
ну а как же мне свой бп продавать то?
с той объявой походу реально не стоит, ибо продаван явно не договаривает. чеков нет, вместо RM скинул фотку HX, то есть у него два БП. Про конфиги, которые питали эти БП тож ничего не говорит.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Да и сам БП ниочень.
почему? RM и HX у корсаров хорошие же серии.
Chesh1re вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования