Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2010, 16:55   #2301
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
эээ это вообще откуда?
Эт не моя фраза, пофикси плиз.
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
Я это к тому что по сравнению с развитыми странами уровень жизни СССР был низким.
У моего деда знакомый ездил в США в конце 80-х, обмениваться опытом или что-то типа того, говорит, как в раю побывал. Потом в 90-х туда насовсем перебрался с семьёй.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
И все равно более 80% населения бывшего СССР на референдуме проголосовало бы за сохранение Союза. Что это? Патриотизм или понимание, что в Советах было все не так плохо, как кажется на первый взгляд?
Потому что перспективы России после развала были далеко неочевидны, да и ситуация при Горбачёве ухудшалась с каждым годом.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!

Последний раз редактировалось <Greenwood>; 16.07.2010 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:58   #2302
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
assassinj, И все равно более 80% населения бывшего СССР на референдуме проголосовало бы за сохранение Союза. Что это? Патриотизм или понимание, что в Советах было все не так плохо, как кажется на первый взгляд?
Как говорили, что раньше жили плохо, но интересно. Безусловно у СССР был целый ряд проблем, но они были решаемы в рамках союза государств. Всё Горбатый испортил.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:58   #2303
Юзер
 
Аватар для Mithrandir
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Кан'-Ка Ноу Рей
Сообщений: 307
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А кто говорит, что Сталин "сгонял людей в лагеря"? Учите историю, мало того что в лагеря попадали не просто так, а по решению суда за конкретные преступления, так там людям ещё и платили.
Если же Вы считаете, что заключенные не должны трудиться, а должны сидеть на государственной шее - так и напишите, не увиливая.
Все эти суды законы разве не были следствием сталинской политики?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Если бы страна не пошла тем же путём, она бы сейчас говорила не немецком. Повторюсь, если уж жёсткие методы Сталина едва-едва победу обеспечили, то надеяться на эффективность хоть сколько-нибудь более мягких вообще смешно.
Вы исходите из того что вторя мировая неизбежно бы случилась не смотря ни ничто, это не так.
__________________
Не мертво то что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет.
Говард Ф. Лавкрафт
Mithrandir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:59   #2304
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
с ней проблем удивительно мало было. Отец рассказывал что им в детском саду эту икру давали на завтрак. Да и в Елисеевком можно было без очереди её купить. Гораздо сложнее колбасу копченую...
Цитата:
Адрес: Санктъ-Петербуръ
Ну это у вас. А у нас город у моря, но без икры. Парадокс.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:01   #2305
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Эт не моя фраза, пофикси плиз.
не, я к тому что он такого не писал.

Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Потому что перспективы России после развала были далеко неочевидны, да и ситуация при Горбачёве ухудшалась с каждым годом.
слабый политик и руководитель, что ж еще сказать. Вот если бы его место занял Григорий Романов, вполне возможно что бы бы сейчас жили в СССР.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Ну это у вас. А у нас город у моря, но без икры. Парадокс.
Плохо что между городами существовал большой экономический разрыв.

Последний раз редактировалось assassinj; 16.07.2010 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:02   #2306
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
assassinj, Вот если бы путч удался и КГБшники пришли к власти, тоже жили бы в СССР)
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:04   #2307
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
assassinj, Вот если бы путч удался и КГБшники пришли к власти, тоже жили бы в СССР)
да они бы между собой пересобачились за власть. Тогда ушел наступил развал, практически неостановимый процесс..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Учите историю, мало того что в лагеря попадали не просто так, а по решению суда за конкретные преступления, так там людям ещё и платили.
да, может и ленинградское дело и дело врачей тоже прошли по конкретным преступлениям?

Последний раз редактировалось assassinj; 16.07.2010 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:10   #2308
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
assassinj, Еще смею напомнить о деле Тухачевского. Тоже осудили его ни за что. Просто был высокий пост, просто в народе уважали. Конкурент в борьбе за власть, вот и расстреляли
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:41   #2309
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
всякое успешное общество тоталитарно.
только до поры до времени. Делая мощный рывок в начале, оно потом начинает буксовать.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:44   #2310
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
assassinj, Не совсем согласен. Я скорее предположу, что в России тоталитаризм необходим в силу менталитета народного. Посудите сами. Пока был тоталитаризм, все работали и т.д. и т.п. Стоило установиться "демократии", так все возжелали лежать на диване и получать баснословные доходы х"! знает откуда. Плюс у нас размеры слишком огромные.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:46   #2311
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
assassinj, Не совсем согласен. Я скорее предположу, что в России тоталитаризм необходим в силу менталитета народного. Посудите сами. Пока был тоталитаризм, все работали и т.д. и т.п. Стоило установиться "демократии", так все возжелали лежать на диване и получать баснословные доходы х"! знает откуда. Плюс у нас размеры слишком огромные.
просто люди привыкли жить что ими всегда помыкают, возможно привыкнем что каждый должен отвечать за себя и что его неудачи это прежде всего его промахи, а не соседа с верху.

Да и к тому же демократия ( пусть даже как у нас, весьма сомнительная) являет собой некий шанс на то, что общество может повлиять на курс избранного главы государства.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:53   #2312
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ещё раз говорю, учите историю, процентов 90 американской науки строится на иммигрантах, так что "американских" изобретений, по Вашей логики, вообще минимум. Это уже не говоря о том, что Вам, судя по всему, слова "фон Браун", "Эйнштейн" и прочие не говорят вообще ничего.
Проценты сами высчитывали? Или работали в американской науке? Ну смешно же делать такие заявления. Если так подходить, то 99% населения США - иммигранты в разных поколениях, коренные американцы - это индейцы, их 1%. Да иммигранты едут туда где лучше, было бы лучше в Союзе, тот же Браун или Эйнштейн были бы там. В США всю историю строили иммигранты, именно поэтому это страна иммигрантов, поэтому она и привлекательная для иммигрантов. Каждый иммигрант становится американцем, в других странах иммигранты остаются всегда чужаками даже при наличии гражданства, в США, Канаде и пр. иммигрантских странах они становятся своими, потому что у каждого отец, дед, прадед, был иммигрантом. В этом отличие от других стран, и наверное залог успеха. Поэтому мне непонятно что вас удивляет. Если человек работает в этой стране, значит эта страна предоставила такие возможности, кто и откуда он, не важно, важно то что это получает страна, она в выигрыше, а значит и делает все правильно. Это тоже большое достижение.

Добавлено через 1 минуту
А вообще даже не интересно заходить сюда, каждые месяца два одна и та же пластинка играет. СССР - хороший или плохой. От крайностей к крайностям. Всего доброго.
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/

Последний раз редактировалось Kazuya; 16.07.2010 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:13   #2313
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Про Гулаг немного ступил, не сказав о массовых репрессиях и высылках. Например, я родом из Поволжских немцев, но родился в Казахстане. Вопрос - что там забыла моя семья? Ответ прост - выслали. Точно так же, как сотни тысяч других немцев.
Ну да,были депортации. Но они были вынужденной мерой. Среди депортированных народов было много коллаборационистов и бандитов. Государство не могло себе позволить лишних пятых колонн под боком.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
А насчет потерь в ВОВ - споры до сих пор ведутся, так что я бы не стал принимать эти сведения за последнюю истину.
На данный момент эти сведения действительно последняя истина. Они самые проверенные и точные.
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
эээ это вообще откуда?
Он же вроде бы это открыто заявил,разве нет?
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Еще смею напомнить о деле Тухачевского. Тоже осудили его ни за что. Просто был высокий пост, просто в народе уважали. Конкурент в борьбе за власть, вот и расстреляли
Вообще-то Тухачевский планировал заговор против высшего руководства и Сталина. Он уже собирался приступить к его выполнению. И не таким уж талантливым полководцем он был. Так,средних способностей. Никакого существенного вреда его расстрел армии не принёс.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:15   #2314
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Он же вроде бы это открыто заявил,разве нет?
что убито 60 млн? Я честно не слышал.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:16   #2315
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
что убито 60 млн? Я честно не слышал.
Ну не убито,но расстреляно и погибло в лагерях. Где-то это было в интернете,надо бы поискать.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:18   #2316
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Ну да,были депортации. Но они были вынужденной мерой. Среди депортированных народов было много коллаборационистов и бандитов. Государство не могло себе позволить лишних пятых колонн под боком.
перестраховка прямо скажем сомнительна.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:25   #2317
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
перестраховка прямо скажем сомнительна.
Ну Рузвельт же депортировал до черта японцев на другое побережье Штатов. Хотя они никакой реальной угрозы для страны не представляли. Народы,депортированные в СССР,как мне кажется,представляли куда большую угрозу для государственной безопасности.

Последний раз редактировалось Шайтан-батыр; 16.07.2010 в 19:09.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:01   #2318
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,357
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Вы бы, pokibor, сами открыли учебник истории и почитали что к чему. А лучше спросили бы своих родственников, каково оно было - жить тогда.
Забавно слышать это от очередного человека, не приведшего ничего в подтверждение своих слов, кроме очередного бабушкиного рассказа.
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Надо дат должное США в том, что они, в отличие от России, науились привлекать к себе изобретателей и учёных со всего света.
От лица ученых надо отдать должное. От лица негров, пашущих на дядю Сэма в поте лица в странах третьего мира, в таком случае отдать должное тоже не помешает.
И не забывайте, что СССР восстанавливался после гражданской войны, а США - нет. У Запада был гигантский бонус по ресурсам, по экономике, по колониям и так далее, говоря игровым языком. Как раз то, что СССР достиг имевших место быть результатов при начальной тотальном отставании по всем показателям, и говорит в пользу советского строя.
Кстати, зря Вы Эдисона упомянули. Он был капиталистом в худшем смысле этого слова, история с тем же упомянутым Теслой чего стоит.
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
талантом наших полководцев Жукова, Василевского и многих других. Сталин здесь непричём.
Уважаемый, читать научитесь что сказано выше. На одном таланте против "Тигра" не попрёшь, индустриализация и как её результат сверхсовременное оружие - вот заслуга Сталина как руководителя страны. Подготовка к войне, в общем. Боевые операции планировать было задачей как раз тех самых Жукова и прочих, а не Сталина.
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Дефициты действительно были, например на мясо, колбасу.
Очередная святая уверенность. Читать тему, искать цифры, читать что сказано выше.

Kazuya, для особо одарённых - я имел в виду иммигрантов в первом поколении, получивших образование не с США, а где-то ещё. Очевидно, по-моему. Что же касается процентов - ну, откройте список изобретений и прикиньте.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:06   #2319
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
На одном таланте против "Тигра" не попрёшь, индустриализация и как её результат сверхсовременное оружие - вот заслуга Сталина как руководителя страны.
сюда Берию добавь.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:31   #2320
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Kazuya, для особо одарённых - я имел в виду иммигрантов в первом поколении, получивших образование не с США, а где-то ещё. Очевидно, по-моему. Что же касается процентов - ну, откройте список изобретений и прикиньте.
Я по этому поводу уже написал
Цитата:
Поэтому мне непонятно что вас удивляет. Если человек работает в этой стране, значит эта страна предоставила такие возможности, кто и откуда он, не важно, важно то что это получает страна, она в выигрыше, а значит и делает все правильно. Это тоже большое достижение.
По поводу списка, ну так дайте его, этих изобретений тысячи, начиная где-то с начала 19 века.

И еще, смените тон пожалуйста, раз уж корчите из себя "вежливого" собеседника.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И не забывайте, что СССР восстанавливался после гражданской войны, а США - нет.
В США тоже была гражданская война на пол века раньше, после которой развитие было быстрее чем до нее. Удивительно, правда?
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/

Последний раз редактировалось Kazuya; 16.07.2010 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования