Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2005, 19:49   #1
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 21:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 20:15   #1081
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Но без "утечки мозгов" наука шла бы вперёд быстрее
С чего такие выводы? Наука - не война, здесь достижения не всегда зависят от количества дивизий-ученых
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 20:17   #1082
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ivan2ko Посмотреть сообщение
Но без "утечки мозгов" наука шла бы вперёд быстрее.
Излишки производства, сидели бы без общего образования, с еденицами прорвавшихся гениев.
Цитата:
Сообщение от Ivan2ko Посмотреть сообщение
От краха, быть может, и не спасли бы, но время не было бы потеряно зря, и сейчас всё та же генетика была бы на более высоком уровне.
Боюсь на данный момент нам генетика вообще никуда не впилилась, я не говорю, что она вообще не нужна, но заламывать руки и стенать - как же мы без генетики, явно не стоит.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 20:26   #1083
Юзер
 
Аватар для Ivan2ko
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия-Матушка.
Сообщений: 111
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
С чего такие выводы? Наука - не вонйа, здесь достижения не всегда зависит от количества дивизий-ученых
Пока появлялись новые учёные время шло, и без потери кадров за это время могли бы получить больше достижений.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
заламывать руки и стенать - как же мы без генетики, явно не стоит.
Я и не говорил, что стоит. Но развивать её нужно.
__________________
"...Мы не умрём мучительною жизнью,
Мы лучше верной смертью оживём!" В. Высоцкий

"Нас точит семя орды,
Нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит
Небо славян!" (Алиса. Небо славян)
Ivan2ko вне форума  
Отправить сообщение для Ivan2ko с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 20:30   #1084
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Пока появлялись новые учёные время шло, и без потери кадров за это время могли бы получить больше достижений.
Вряд ли во время Гражданской войны и в первые годы Советской республики могли совершаться какие-то серьезные научные изыскания, ибо ситуация в стране к этому не располагала. И вообще, наш спор перешел в разряд "а вдруг..." и т.п. Тема об образовании, здесь вы по-моему согласились, что советское образование было одним из лучших в мире, не согласны насчет науки - создавайте тему
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 21:05   #1085
Юзер
 
Аватар для Ivan2ko
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия-Матушка.
Сообщений: 111
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
советское образование было одним из лучших в мире
Спорить с таким фактом не стану. Но вернёмся к образованию современному. Я не согласен с введением тестовой системы ЕГЭ. Считаю этот шаг ошибочным, т.к. нам нужно не копировать западную систему, а возрождать свои традиции образования, к которым, кстати, тот же запад и стремился.
__________________
"...Мы не умрём мучительною жизнью,
Мы лучше верной смертью оживём!" В. Высоцкий

"Нас точит семя орды,
Нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит
Небо славян!" (Алиса. Небо славян)
Ivan2ko вне форума  
Отправить сообщение для Ivan2ko с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:56   #1086
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Я не согласен с введением тестовой системы ЕГЭ. Считаю этот шаг ошибочным, т.к. нам нужно не копировать западную систему, а возрождать свои традиции образования
Ну, тут, думаю, никто спорить не будет, ЕГЭ, особенно по гуманитарным предметам - полный бред, особенно все эти правила насчет бланков и пр. Писал ЕГЭ по обществознанию, мне на последнее задание (написать на одну из тем эссе, по идее должно быть самым объемным из части C) осталось пять строк, попросил дополнительный листок - отказали, мотивируя тем, что листов четко ограниченное число. Да и по истории ЕГЭ - полнейший бред, прорешивал варианты за 4 года, все практически идентичны, не сдать ЕГЭ по истории надо очень постараться
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:40   #1087
Новичок
 
Аватар для MightyPower
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 0
Репутация: 1 [+/-]
Умные люди говорят, что такой вид как ЕГЭ и тестовая система экзамена - это самая отставшая в мире форма сдачи экзамена!
MightyPower вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 01:43   #1088
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Писал ЕГЭ по обществознанию, мне на последнее задание (написать на одну из тем эссе, по идее должно быть самым объемным из части C) осталось пять строк, попросил дополнительный листок - отказали, мотивируя тем, что листов четко ограниченное число.
На часть С отводится свой четко отведенный бланк.Если писать нормальным почерком,его как раз хватит на эссе.Обьясни мне,каким образом у тебя осталось 5 строк?


Цитата:
Сообщение от MightyPower Посмотреть сообщение
тестовая система экзамена - это самая отставшая в мире форма сдачи экзамена!
Это прекрасная форма экзамена по которой не напрягаясь можно получить 4.Но вот многочисленные ошибки и неоднозначные вопросы..
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 02:46   #1089
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
На часть С отводится свой четко отведенный бланк.Если писать нормальным почерком,его как раз хватит на эссе.Обьясни мне,каким образом у тебя осталось 5 строк?
Объсняю - в экзамене по обществознанию в части С восемь заданий, семь из них я очень подробно расписал, т.к. был уверен, что доп. бланк дадут, так делали на пробнике.
Цитата:
Это прекрасная форма экзамена по которой не напрягаясь можно получить 4.Но вот многочисленные ошибки и неоднозначные вопросы..
Не сомневаюсь, для человека, сдающего экзамен только на оценку ЕГЭ куда предпочтительней. Вот только знаний он не проверяет абсолютно
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 22:59   #1090
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Объсняю - в экзамене по обществознанию в части С восемь заданий, семь из них я очень подробно расписал, т.к. был уверен, что доп. бланк дадут, так делали на пробнике.
аа,ясно..
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Вот только знаний он не проверяет абсолютно
А кто говорил,что задача ЕГЭ - проверить знания?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 04:37   #1091
SMA - победитель ноября
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 130
Репутация: 46 [+/-]
Основной недостаток современной школы - никудышная работа с основами. Люди не имеют ни малейшего представления даже не о достижениях конкретных наук, а о том, к какой науке обратиться, чтобы начесть материал и составить компетентное мнение.
На традиционный вопрос: "Зачем мне эта лишняя лабуда?", отвечу: "Если вы хотите рассуждать о морали, праве и т.д., значит вы хотите понимать мораль, право и т.д. Поверьте, научное сознание ушло куда дальше обыденного. Если же вы хотите рассуждать, не имея понимания, то позволять вам чесать языком просто преступно".
Навеяно ФиНВ.
__________________
Жало в плоть.
Флагман вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 15:46   #1092
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Кстати тут кто-то говорил мол сколько умных людей свалило из страны, но вот что я скажу:
Берем всю эту нечисть: диссидентов, эммигрантов и прочих, чего они добились на своем западе? Большинство кукиша с маслом добились, потом американская система образования не особо хорошая, западная модель тоже мне... Вот к примеру когда я учился в начальной школе родители одного моего друга( тогда друга, щас нет) поехали в Венгрию на время и его взяли, так вот когда я уже выучил таблицу умножения и дальше учил, то у них там по западной системе только до 10 считали...Мы другие нам эта нечистая система нафиг не нужна...
И мы в этот ужас катимся, я благодарен своей первой учительнице за то что заставляла нас учиться, за то что мы( мой класс) стали хоть какими-то более-менее хорошими учениками... Нужна советская система образования...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 07:18   #1093
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Нужна советская система образования...
Я с тобой полностью согласен. На скока я знаю, в Китае советская система образования, вообще, многие ученики/студенты азиатских стран каждую свободную минут посвящают учебе. И, как мы видим, результат не заставляет себя долго ждать.
Вот статья некой американки(!) Сьюзен Джекоби, которая даёт полное представление об "интеллекте" пиндосов.
Скрытый текст:
'Разум нашей страны, приученный обращаться к низким предметам, пожирает себя изнутри', - это наблюдение Ральф Уолдо Эмерсон (Ralph Waldo Emerson) высказал еще в 1837 г., но именно в сегодняшней, до неузнаваемости изменившейся Америке его слова отдаются горьким пророческим эхом. В духовном плане мы оказались в большой беде, рискуя, что наш нажитый с таким трудом культурный капитал растает под воздействием ядовитой смеси антиинтеллектуализма, антирационализма и заниженной планки ожиданий.

Впрочем, вряд ли хоть кто-то из кандидатов осмелится затронуть эту тему на долгом и тернистом пути к Белому дому. Всякий, кто заикнется о том, что невежество населения усугубляет серьезнейшие проблемы, с которыми сталкивается страна, почти наверняка навлечет на себя обвинение в 'элитарности' - одно из самых страшных для любого, кто претендует у нас на высокий государственный пост. Нет, наши политики сегодня постоянно называют американцев 'ребятами' (мол, все мы здесь люди простые) - ни в одном из важных выступлений президентов до 1980 г. вы этого покровительственного обращения не обнаружите. (Как вам, например, такой вариант: 'Мы полны уверенности, что эти люди погибли не напрасно : и правление ребят, именем ребят и ради ребят никогда не исчезнет с лица земли '?). Когда имидж 'простого парня' становится эталоном, о какой бы эпохе ни шла речь, это - отличительный признак антиинтеллектуализма.

Классический труд на эту тему - 'Антиинтеллектуализм в жизни Америки' ("Anti-Intellectualism in American Life") историка из Колумбийского университета Ричарда Хофстедтера (Richard Hofstadter) - вышел в 1963 г., в промежутке между антикоммунистической 'охотой на ведьм' эпохи маккартизма и социальными потрясениями конца шестидесятых. По мнению Хофстедтера, вспышки антиинтеллектуализма в Америке носят по сути циклический характер, и представляют собой обратную сторону стремления к демократизации в сфере религии и образования. Но нынешний антиинтеллектуализм больше напоминает не прилив, а всемирный потоп. Если бы Хофстедтер (он скончался от лейкемии в 1970 г., в возрасте 54 лет) дожил до сегодняшнего дня и решил переработать свою книгу с учетом новых реалий, он обнаружил бы, что наша эпоха круглосуточного 'инфотейнмента' превзошла его самые мрачные прогнозы о будущем американской культуры.

Перефразируя слова покойного сенатора Дэниэла Патрика Мойнихена (Daniel Patrick Moynihan), можно сказать, что 'уровень терпимости' к оглуплению стабильно повышается уже несколько десятилетий за счет сочетания нескольких, пока неодолимых, факторов. Среди них - триумф 'видеокультуры' над печатным словом (понятием 'видео' я обозначаю все формы цифровых, а также традиционных электронных СМИ); явное несоответствие между формально растущим уровнем образования в Америке и весьма слабое знакомство наших соотечественников с элементарными основами географии, естественных наук и истории; и, наконец, слияние антиинтеллектуализма с антирационализмом.

Главной движущей силой нынешнего антиинтеллектуализма стала видеокультура. Тот факт, что сегодня люди меньше читают книги, газеты и журналы - уже ни для кого не новость. С особой силой эта тенденция проявляется у молодого поколения, но она набирает обороты и затрагивает уже всех американцев, независимо от возраста и образовательного уровня.

Как отмечается в прошлогоднем докладе Государственного фонда в поддержку искусства (National Endowment for the Arts) меньше читают сегодня не только малообразованные люди. В 1982 г. 82 % людей с высшим образованием читали поэзию и прозу для собственного удовольствия; через двадцать лет этот показатель снизился до 67%. А более 40% американцев моложе 44 лет за год не прочитывают ни одной книги - ни художественной, ни научно-популярной. Процент семнадцатилетних, не читающих ничего, кроме положенного по школьной программе, с 1984 по 2004 г. увеличился вдвое. Не стоит и напоминать, что именно в этот период в нашу жизнь прочно вошли персональные компьютеры, интернет и видеоигры.

Так ли это важно? Фанаты новых технологий отметают плач по 'культуре печатного слова' как выдумки оторванной от жизни снобистской 'элиты' (ну конечно, кого же еще!). В своей книге 'Плохое - значит хорошее: как современная поп-культура делает нас умнее' ("Everything Bad Is Good for You: How Today's Popular Culture Is Actually Making Us Smarter") писатель-популяризатор Стивен Джонсон (Steven Johnson) заверяет: беспокоиться не о чем. Да, родители часто видят, как их 'живые, активные дети молча, с раскрытым ртом застывают перед экраном'. Но это зомбированное состояние - 'не признак атрофии умственных способностей. Это признак сосредоточенности'. Ерунда! Дело здесь не в сосредоточенности, а в том, от чего отгораживают себя малыши этим экраном, когда в десятый раз, словно в трансе, смотрят по видео один и тот же фильм.

Несмотря на агрессивную рекламную кампанию, призванную усадить перед видео детей чуть ли не с шестимесячного возраста, нет никаких данных, свидетельствующих о том, что созерцание происходящего на экране приносит им хоть какую-то пользу. Ученые из Вашингтонского университета провели соответствующее исследование, - его результаты были опубликованы в августе прошлого года - и выяснили, что с каждым часом, проведенным за видео, ребенок в возрасте 8-16 запоминает в среднем на 6-8 слов меньше.

У меня, конечно, нет научных доказательств, что читать запоем (помнится, именно этому занятию я предавалась в 13 лет, забравшись в шалашик, устроенный на дереве) - более эффективный способ стать информированным гражданином, чем часами сидеть за игровой приставкой Microsoft Xbox или потеть над составлением автобиографии для социальной веб-сети Facebook. Но именно неспособность сосредоточиться на чем либо надолго, ограничиваясь лишь 'блиц-визитами' в Интернет, на мой взгляд, проявляется в том, что люди сегодня не помнят даже событий, попавших в заголовки новостей совсем недавно. Неудивительно, к примеру, что на финише 'праймериз' кандидаты куда меньше говорили о войне в Ираке, чем в начале кампании - это связано с тем, что на телеканалах в этот период появлялось меньше видеокадров о терактах в этой стране. Кандидаты, как и избиратели, делают акцент не на самых важных, а на самых свежих новостях.

Не стоит удивляться и тому, что 'черный пиар' сегодня действует так эффективно. 'Когда речь идет о письменном тексте, вы легко можете установить степень достоверности различных сообщений, - заметил недавно на страницах New Yorker критик Калеб Крейн (Caleb Crain). - Сравнение же двух видеорепортажей, напротив, требует усилий. Если зрителю приходится выбирать, какому из противоречащих друг другу сообщений по телевидению верить, он действует по наитию, или руководствуется точкой зрения, которая сложилась у него до просмотра передачи'.

Поскольку у потребителей 'видеокультуры' необходимость получать информацию в виде письменного текста вызывает все большее раздражение, все политики вынуждены доносить до людей свое 'послание' в максимально сжатой форме - причем понятие 'сжатая' сегодня означает уже совсем не то, что прежде. По данным ученого из Гарвардского университета Кику Адато (Kiku Adatto) с 1968 г. по 1988 г. средняя продолжительность 'звукового фрагмента' отводящегося кандидатам в президенты в выпусках новостей - то есть их 'аудиоцитаты' - сократилась с 42,3 до 9,8 секунд. К 2000 г., по результатам еще одного исследования, проведенного специалистами из Гарварда, ежедневный 'аудиофрагмент' кандидата был урезан еще больше - до 7,8 секунд.

Сокращение продолжительности концентрации внимания у людей, порожденное видео, тесно связано со второй движущей силой антиинтеллектуализма в Америке - падением общего уровня знаний.

Людям, привыкшим, что президент объясняет важнейшие политические решения косноязычной фразой 'я - компетентный орган' , наверно, трудно даже вообразить, сколько усилий тратил Франклин Рузвельт в первые мрачные месяцы после Пирл-Харбора, чтобы разъяснить соотечественникам, почему вооруженные силы США на Тихом океане терпят одно поражение за другим. В феврале 1942 г. Рузвельт попросил американцев во время его радиообращений (так называемых 'бесед у камина') раскладывать перед собой географическую карту - так они получат представление о грандиозных масштабах театра боевых действий. Люди тут же расхватали в магазинах все карты; до 80% взрослых американцев включали приемники, чтобы послушать президента. Рузвельт говорил своим спичрайтерам: он совершенно уверен - если американцы поймут, на какое гигантское расстояние нужно доставлять грузы для снабжения войск, 'они стоически перенесут любые плохие новости с поля боя'.

Здесь мы рассказали не только о совершенно иной администрации и президенте, но и о совершенно иной стране и гражданах - людях, лишенных возможности увидеть на Google увеличенные спутниковые снимки любого уголка планеты, но куда более, чем наши современники, восприимчивых к знаниям и сложности происходящего вокруг. По данным социологического опроса, проведенного в 2005 г. National Geographic и Roper, почти половина американцев в возрасте 18-24 лет не считает необходимым знать, где находится страна, в которой происходят те или иные важные события. Более трети респондентов заявили, что знать иностранные языки 'совершенно незачем', и лишь 14% сочли это 'очень важным'.

А это подводит нас к третьему и последнему фактору, обусловливающему нынешнее 'отупение' американцев: речь идет не только об отсутствии знаний как таковых, но и о том, что люди кичатся своим невежеством. Проблема связана не только с пробелами в наших знаниях (здесь достаточно привести такой факт: по данным Государственного фонда поддержки естественных наук (National Science Foundation), 20% взрослых американцев считает, что солнце вращается вокруг земли); тревожит в первую очередь то, как много наших соотечественников самодовольно полагает, что такие знания им попросту не нужны. Этот синдром - назовем его антирационализмом - особенно опасен для наших общественных институтов и дискурса. Незнание иностранного языка или местонахождения важной страны - проявление невежества; но отрицание важности подобных знаний - воинствующий антирационализм в чистом виде. Токсичный 'коктейль' из антирационализма и невежества отравляет общественные дискуссии по всему спектру политических вопросов - от здравоохранения до налогообложения.

Простых способов побороть эту эпидемию не существует: попытки механически повысить средние баллы на стандартизированных экзаменах, пичкая учеников конкретными ответами на конкретные вопросы для конкретного теста, делу не помогут. Более того, те люди, что страдают от этой болезни, как правило, не осознают своего недуга. (Как отмечал Хофстедтер, 'никто же не считает, что он - против науки и культуры'). Давно уже пора провести общенациональную дискуссию на тему: действительно ли мы, американцы, придаем значение интеллекту и знаниям. И если нынешние выборы действительно станут прелюдией к 'эпохе перемен', то первым пунктом в программе реформ должен стоять вопрос о падении уровня общественного дискурса в стране, чей разум приучен обращаться к низким предметам.

Последняя книга Сьюзен Джекоби называется 'Эпоха неразумия в Америке' ("The Age of American Unreason")

* * *

* Автор перефразирует знаменитую речь Авраама Линкольна на поле битвы при Геттисберге 19 ноября 1863 г.: 'правление народа, именем народа и ради народа никогда не исчезнет с лица земли'.

* В статье, опубликованной в 1993 г., Мойнихен говорил о повышении уровня терпимости в отношении преступности (defining deviancy down).

* Речь идет об одном из наиболее известных 'бушизмов'. 18 апреля 2006 г. на вопрос журналистов, почему Дональд Рамсфелд, несмотря на неудачи в Ираке, до сих пор не уволен с поста министра обороны, Джордж Буш ответил: 'Я - компетентный орган, и мне решать, что лучше. А лучше - это чтобы Дон Рамсфелд оставался как министр обороны' ('I'm the decider, and I decide what is best. And what's best is for Don Rumsfeld to remain as the Secretary of Defense').
Но больше всего меня волнует то, что мы с них берём пример...
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 08:39   #1094
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
На скока я знаю, в Китае советская система образования, вообще, многие ученики/студенты азиатских стран каждую свободную минут посвящают учебе. И, как мы видим, результат не заставляет себя долго ждать.
А вам не кажеться что китайские ученики сидят за учебой не потому что советская система такая распрекрасная, а потому что в полуторамиллиардной стране нет работы неучам?
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Нужна советская система образования...
ты её видел чтобы так утверждать? пропаганда в СССР работала неплохо, наши тракторы самые могучие, наше образование самое лучшее
Цитата:
Сообщение от MightyPower Посмотреть сообщение
Умные люди говорят, что такой вид как ЕГЭ и тестовая система экзамена - это самая отставшая в мире форма сдачи экзамена!
конечно, у самих мозгов нету, надо умных слушать. а что не отставшая? когда невыспавшийся препод по чисто своим характерным особенностям заваливает 90% экзаменуемым, а в соседнем классе тот же предмети все сдают на 4 и 5 потому что жена у препода умная и красивая, а сам он хорошо поел и доволен.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 22:28   #1095
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
наше образование самое лучшее
Да, представь себе, советская система образования самая лучшая. И пропаганда тут не при чём.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:53   #1096
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
ты её видел чтобы так утверждать?
Мне нужно вам рассказывать о достижениях советской системы образования и как следствие достижениях СССР? Или же в СССР был только кровавый Сталин на треножнике, жравших младенцев и насиловавший комсомолок?

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
когда невыспавшийся препод по чисто своим характерным особенностям заваливает 90% экзаменуемым
Почему же не 100%? Может потому что 10% знают предмет?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 07:28   #1097
Юзер
 
Аватар для Wasilii
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Тмутаракань :)
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
Фамяк
Ты забыл, что кровавый диктатор Сталин ходил на боевом треножнике, младенцев жрал по воскресеньям, а комсомолок потом выводил на барже к середине Волги и кровавые гэбисты затапливали ее.
Wasilii вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:59   #1098
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от MightyPower Посмотреть сообщение
тестовая система экзамена - это самая отставшая в мире форма сдачи экзамена!
подпишусь - неоднократно наблюдал как в тестах давались неправильные ответы (я не про ЕГЭ - отучился раньше, у меня и мама и жена на категорию по медсестринскому делу тесты сдавали), которые приходилось заучивать (т.е. забивать себе голову неправильными знаниями), чтобы сдать на категорию.
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
когда невыспавшийся препод по чисто своим характерным особенностям заваливает 90% экзаменуемым, а в соседнем классе тот же предмети все сдают на 4 и 5 потому что жена у препода умная и красивая, а сам он хорошо поел и доволен
из своего личного опыта могу подтвердить, что 85% знаний, как раз получил от таких невыспавшихся злых преподов. Единственное, что бесило, когда снижали оценку без объяснения причины. Если причину указывали - без проблем, я ее исправлял.
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 19:41   #1099
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Недавно прочитал в газете про систему ЕГЭ "+1". Если ты сдаёшь на 4 - тебе ставят 5. Если на 2 - то 3. Какие потом специалиты из 3-шников выйдут даже подумать страшно.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:05   #1100
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Недавно прочитал в газете про систему ЕГЭ "+1". Если ты сдаёшь на 4 - тебе ставят 5. Если на 2 - то 3. Какие потом специалиты из 3-шников выйдут даже подумать страшно.
Система +1 - работающая только в этом году, при получении по предмету 2, в аттестат идет 3. Специалисты из них получатся хорошие, не переживай, человек, написавший ЕГЭ по матиматике на 2, не станет конструктором баллистических межконтинентальных ракет.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мракобесие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования