Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:03   #301
Игроман
 
Аватар для FastFly
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,979
Репутация: 571 [+/-]
подскажите эл книгу с экраном e-ink,и размером экрана экраном 7.д или поболее до 6т.р
FastFly вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 15:42   #302
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
FastFly, как вариант TeXet TB-138

Кто-нибудь пользовался Pocketbook 515?

Последний раз редактировалось Rywer; 01.10.2013 в 15:48.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:15   #303
Юзер
 
Аватар для SaNeK-vUz
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 429
Репутация: 106 [+/-]
Шапка последний раз редактировалась чуть более года назад, поэтому хочу уточнить, может быть еще какие нибудь хорошие модели вышли? Или выбирать между тем что находятся в "Рекомендуемых моделях" ?
__________________
-Мы убили Кенни!
-Мы сволочи!

11 лет на форуме ИГРОМАНИИ
SaNeK-vUz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 14:52   #304
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 30
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaNeK-vUz Посмотреть сообщение
Шапка последний раз редактировалась чуть более года назад, поэтому хочу уточнить, может быть еще какие нибудь хорошие модели вышли? Или выбирать между тем что находятся в "Рекомендуемых моделях" ?
В шапке хорошие книги советуют, электронные книги не так быстро стареют, как например, телефоны. Из "новинок" могу посоветовать посмотреть: Sony PRS-T2, Amazon Kindle Paperwhite, PocketBook Touch 2. У двух последних есть подсветка экрана, сам не видел как это работает в живую, но зато в темноте можно читать.
FieRy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 13:23   #305
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
FieRy13, экран просто румяней и белее, контрастнее обычного перла, если с подсветкой.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:51   #306
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Кто нибудь из вас уже юзал Pocketbook colour lux? Как там комиксы/журналы читать? Стоит ли он своих денег?

Последний раз редактировалось BenGur; 05.12.2013 в 17:58.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:59   #307
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 30
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BenGur Посмотреть сообщение
Кто нибудь из вас уже юзал Pocketbook colour lux?
Не думаю, что многие будут покупать ее. Читал обзоры про эту книгу, бледненький экран. Лично мое мнение, если хочется цветного экрана, то лучше купить планшет с хорошим разрешением. Например я книги в pdf читаю через ipad, а вот художественную литературу, без "картинок" на электронной книге. Все таки на планшете намного удобнее читать pdf файлы большого объема.
FieRy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 13:56   #308
Юзер
 
Аватар для Ro_D
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщений: 114
Репутация: 65 [+/-]
Я по такому вопросу, как вам эта книга, учитывая что она стоит 80 долларов? Мне предложили обмен:
Скрытый текст:
Я не себе, а возможно девушке, или на продажу. Много пропустил, а вернее года два развития технологий в этой сфере. Как раз со времён покупки своей) И теперь составляет труд разобраться насколько хороши те или иные экраны.
Ro_D вне форума  
Отправить сообщение для Ro_D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 16:51   #309
Новичок
 
Аватар для Geniuss
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
FastFly, как вариант TeXet TB-138

Кто-нибудь пользовался Pocketbook 515?
Когда решил купить себе электронную книгу, то много информации всякой пересмотрел, но пришел к выводу что многословных описаний иногда бывает слишком, я вот к примеру зашел сюда , нашел нужную мне модель,а именно PocketBook Mini 515 и в описании прочитал всё то,что мне было необходимо, не тратя время на прочтение огромных описаний но это мой подход к выбору..каждому своё
и отвечу на вопрос: я пользуюсь и полностью доволен покетбуком 515
Geniuss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 11:07   #310
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Перешёл с верной Qumo Libra на Amazon Kindle Paperwhite 2.

Начну с недостатков (сразу отмечу, что возможности перепрошивки в расчёт не беру):
- интерфейс только английский, соответственно с полным незнанием языка будет сложно ориентироваться в настройках, и отсутствует кириллическая клавиатура - т.е. все заметки и прочее придётся делать на транслите (ну или на англ);
- малое количество поддерживаемых форматов (без проблем решается скачиванием программы Калибре - кстати советую для всех пользователей электронных книг);
- невозможность закидывать книги сразу папками и последующей организации коллекции через папки (для любителей закинуть сразу 10 библиографий разных авторов 10 папками, таких как я, проблема), приходится создавать коллекции вручную;
- возможно это проблема конвертации, но цифры очередности (если есть серия книг) теряются в названии книги и порядок чтения приходится смотреть на сторонних ресурсах по названию книги.

Достоинства:
- божественный экран, это уже следующее поколение после pearl - чёткость пожалуй идеальная, скорость обновления очень быстрая и обновление чистое;
- прекрасно работающая встроенная подсветка, изменяемая на лету (равномерно подсвечен весь экран, правда рекомендуется использовать яркую подсветку в ярких помещениях, а неяркую наоборот для плохого освещения, так что читать в темноте с экрана не рекомендуется - но можно);
- точный корректно работающий тач;
- удобный интерфейс, все настройки доступны в любой момент и буквально в пару кликов, смена шрифта, яркости подсветки, размера шрифта, параметров отображения и прочее почти на лету, встроенная работа со словарями и онлайн переводчиками (с русским пока нет);
- хорошо работает с интернетом, даже в режиме браузера можно при необходимости что-то найти;
- маленький размер книги при достаточно большом экране (он больше чем экран у моей либры);
- отличная сборка и качество материалов, в руках держать приятно.
- невысокая цена (5500 в магазине в Москве, с Амазона можно привезти даже чуть дешевле, правда рекомендуется ещё потратить 2500 (60 долларов на Амазоне) на официальную кожаную обложку).

Встроенная память 4 гига, картами не прокачивается, но его и не надо на самом деле, 4 гига это с лихвой. Зарядка и взаимодействие с компьютером через стандартный mini usb. Заряд держит хорошо даже при работающем вай-фае.

В целом это просто отличная покупка и прекрасная электронная книга, возможно даже лучшая на данный момент. Хотя покетбуки няз представляют больше возможностей для настройки, но надо ли оно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 18:42   #311
Игроман
 
Аватар для SolidlSnake
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3,795
Репутация: 427 [+/-]
Появилось желание взять себе небольшую читалку для дороги. Проблема в том, что я редко беру с собой сумку - поэтому максимальный размер экрана ~5 дюймов, не думаю, что смогу уместить в карманах больше.
Вопрос: насколько вообще комфортно читать 5'ти дюймовые читалки? Особенно волнует PDF формат, т.к. очень многие книги в нем, а последняя читалка на которой я их пробовал (модель уже не помню) ужасно отображала даже на 6 дюймах - пропадали целые страницы и т.д.
__________________
Все выше сказанное - мое личное мнение.
SolidlSnake вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 13:20   #312
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 30
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SolidlSnake Посмотреть сообщение
Появилось желание взять себе небольшую читалку для дороги. Проблема в том, что я редко беру с собой сумку - поэтому максимальный размер экрана ~5 дюймов, не думаю, что смогу уместить в карманах больше.
Вопрос: насколько вообще комфортно читать 5'ти дюймовые читалки? Особенно волнует PDF формат, т.к. очень многие книги в нем, а последняя читалка на которой я их пробовал (модель уже не помню) ужасно отображала даже на 6 дюймах - пропадали целые страницы и т.д.
У знакомого 5 дюймовый старый покетбук, открывал как то учебник в PDF, можно увеличить конечно, но лично мне не понравилось, не удобно, а вот простые книги вполне, шрифт то можно настроить под себя. PDFки лично мне даже на 6 дюймов экране не комфортно читать, приходится планшет использовать. Мне кажется читалка удобна для художественной литературы в fb2/epub, для чего то большего лучше смотреть в сторону планшетов с экраном побольше.
FieRy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:19   #313
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от SolidlSnake Посмотреть сообщение
Появилось желание взять себе небольшую читалку для дороги. Проблема в том, что я редко беру с собой сумку - поэтому максимальный размер экрана ~5 дюймов, не думаю, что смогу уместить в карманах больше.
Вопрос: насколько вообще комфортно читать 5'ти дюймовые читалки? Особенно волнует PDF формат, т.к. очень многие книги в нем, а последняя читалка на которой я их пробовал (модель уже не помню) ужасно отображала даже на 6 дюймах - пропадали целые страницы и т.д.
См мой отзыв выше. Киндлы с первых версий отлично работали с ПДФами.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 23:28   #314
Игроман
 
Аватар для SolidlSnake
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3,795
Репутация: 427 [+/-]
FieRy13, к сожалению, очень большое кол-во технической литературы выпускается именно в виде PDF-файлов. Планшет желания брать нет - заряд в разы меньше держит, зрение у меня и так не к черту, да и нужна то по сути только функция чтения.


ShadowJack, посмотрим, спасибо.
__________________
Все выше сказанное - мое личное мнение.
SolidlSnake вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 23:45   #315
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
ShadowJack, а почему собственно перешел с либры? Т.е. просто хотелось новую книгу, или были проблемы с книгой старой? Ну и есть ли прям неоспоримые плюсы, или в целом все как было?

Просто у самого либра, вроде все устраивает, но иногда вижу, что люди меняют читалки, вроде не смартфон


А и еще такой вопрос, есть какие читалки с быстрым открытием сносок, просто недавно читал книгу с аномальным количеством сносок и на либре это сорт извращения, самый наверно ощутимый её минус, это открытие сносок через МЕНЮ
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:23   #316
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rasinger Посмотреть сообщение
А и еще такой вопрос, есть какие читалки с быстрым открытием сносок
Вот пейпервайт например. Открывается сноска одним касанием пальца, можно сразу пролистать все сноски по книге (как странички), выход из сносок в два касания.
Цитата:
Сообщение от Rasinger Посмотреть сообщение
а почему собственно перешел с либры?
Уже обновляться экран стал неохотно (приходится часто тыкать полное обновление), на солнце читать не очень (как будто выцветает), плюс решил покупать новинки на Амазоне.
Цитата:
Сообщение от Rasinger Посмотреть сообщение
Ну и есть ли прям неоспоримые плюсы, или в целом все как было?
Экран, интерфейс и тач управление, годная работа с интернетом, возможность доступа на лету к толковым словарям и если есть интернет то к вики и переводу (хотя не факт, что это будет корректно работать с русскими текстами).
Хуже чем в Либре только невозможность навигации по папкам
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 10:49   #317
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Хуже чем в Либре только невозможность навигации по папкам
Интересно, это фича, или будет исправлено в новых прошивках?
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 11:04   #318
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Интересно, это фича
Фича, первичная форма получения книг для киндла это покупка в Амазоне.
Кинуть целую библиографию это фишка больше по пиратству (:
Ну и если честно, то если закидывать книжки равномерно, то проблем это не вызывает, просто раскидываешь по коллекциям и всё.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 19:44   #319
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
т.е. все заметки и прочее придётся делать на транслите (ну или на англ);
Русскую клавиатуру можно после джейлбрейка добавить.
Cyclops на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 23:31   #320
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
Цитата:
на солнце читать не очень (как будто выцветает)
Провел эксперимент, вышел на улицу, и правда становится совершенно не различит буквы при обновлении на солнце

Лол, я бы так и не узнал об этом, т.к. читаю только дома, или в метро
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования