Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.09.2005, 02:26   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
[АРХИВ] PC VS. Консоли: Письмо номера из "Мании" 09/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. В данном письме я хотел затронуть проблему низкого качества выпускаемых игр на PC. Раньше я сам был заядлым PC-шником, но потом осознал, что на консолях выходят гораздо более качественные проекты. Да, спору нет, работать на PC одно удовольствие! Набор текста, верстка, интернет — этого не найдешь на приставках (хоть интернет и есть, но свойства у него весьма урезанные).
Но так как ваш журнал является в первую очередь игровым, затрагиваю тему о играх. По сути, компьютер это и есть самая мощная игровая консоль (вообще, смотря у кого, но я говорю в общем), адостойные игры выходят не так и часто.
Мой вопрос: почему на PC развелось так много заведомо провальных проектов? С графикой 2000 года, сюжетом на 1 страницу, геймплеем нудным и невыразительным? Игры, от тех же людей (не именно тех же, все мы ЛЮДИ) с планеты Земля, но уже на консолях выглядят потрясающе. Почему так ущемляется низменная потребность "поиграть" у писишников?
Судите сами: NFSU 1, 2 -игры, от которых буквально "тащится" полстраны. Игра хорошая. Но никакого сравнения с Burnout 3: Takedown, последняя выглядит гораздо более качественно и продуманно. Как я прочитал в Мании: "Эта игра и так продается огромными тиражами, по заявлениям разработчиков, смысла издавать ее на PC нет". Это я вычитал в "Горячая Линия: Игры". Остается довольствоваться только старой, проверенной Need for Speed. Спасибо тебе EA, что хоть NFSU выпустили не только на консолях!
Как приставки связаны с PC? Прямо пропорционально. Я знаю, что на консолях игры продаются гораздо лучше, чем на компьютере. А это значит, что на PS2 можно выпустить довольно хороший Spider Man 2, а на компьютере, только для того, чтобы отмазаться от "правообладателя", в данном случае Marvel. Спросите, зачем создавать заведомо ничтожный проект (да, я все еще о Спайдер Мене)? А так быстрее. Зачем парится над красивой графикой, замечательными спецэффектами и т.д.? Как говорится, "пипл скушает".
Да, есть игры-экслюзивы и на PC, такие как Half-Life 2, DOOM 3, Far Cry, FEAR (еще не вышедший), но их не так и много. Зато эксклюзивов с PlayStation 2 счесть не перечесть. Да и знаменитый Halo 2 дядька Билл выпустил сначала у себя, в приставе Xbox. А зачем выпускать одновременно? На PC у проекта и так большая популярность, купят по-любому. В общем, не удивлюсь (хоть и надеюсь, что ошибусь) что мое письмо не напечатают, уж больно я расхваливал стационары, но свой выбор я уже сделал — Xbox. А PC у меня для работы. Вот так, все просто до гениальности.
С уважением, John Davis, завсегдатай форума Игромании и просто хороший человек (и скромный к тому же).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

По абсолютному числу шедевров консоли на голову опережают PC. Есть такое дело. Только не стоит впадать в крайности и, радостно крутя трусами над головой, бежать сдаваться в лагерь приставок. Часть ответа на вопрос можно найти в позапрошлом выпуске почты в письме "Консольный беспредел", частично излагаю сейчас.
Консоли, изначально заточенные только под игры, как были в фаворе для крупнейших мировых издателей игр, так и останутся всегда. Пипл, действительно, хавает и хавать будет. Есть мнение, что это совсем не плохо, что на консолях чуть ли не каждые два месяца стреляют отборные хиты.
PC — платформа многофункциональная, в первую очередь заточенная не под игровые задачи. Лишь путем хитрых манипуляций фокусников игроделов и волшебников-создателей игрового железа, заточенная под развлечение. Но заточили не абы как, а так, что из лагеря чисто игровых приставок порой посматривают с откровенной завистью.
То, что на PC выходит много средних и откровенно затхлых игр — явление переходного периода. На консолях бал правят исключительно профессиональные разработчики, рядом с которыми, нежно обняв девелоперов за талию, топают крупнейшие издатели. Новичкам там пробиться крайне сложно. Другое дело на PC. Тут можно попробовать себя в игростроении. Сделать, например, для начала фриварную игру. Затем шароварную, а там, глядишь, и до полноценного коммерческого проекта дело дойдет. Отсюда и обилие слабых игр, которые — суть тренировка начинающих разработчиков.
Многие разработчики игр для приставок, начинали именно с PC. Понятно — неспроста. Компьютер отличная платформа для старта компании, раскрутки и выхода в свет. Потому что PC гибок, универсален, в некотором роде он еще и многоплатформенный — опыт написания игр на разных движках дорого стоит.
Если уж ничего не скрывать, то, положа лапу на сердце, замечу, что часто, стартанув на PC и развившись до хорошего левела, разрабы уходят делать игры только для консолей. Раньше таких было много. Сейчас, когда PC развивается все стремительней, отщепенцев стало меньше.
Ну и скоростным забегом по мелким вопросам из письма. Насчет одновременного выпуска игр на консоли и на PC — портирование занимает много времени, в некоторых случаях больше, чем разработка игры под приставку. Выпускать игры одновременно, значит тормозить выход на консолях. На это, разумеется, редко кто решается. Насчет портов, которые делаться ради "отмазаться" — и так случается, в семье не без урода. Равно как бывают ужасающие порты с PC-игр на приставки. Последних, правда, существенно меньше.
В целом — игровой бизнес на PC и на консолях развивается в достаточной степени независимо и самобытно. Пересечений много, но не они решают. А на какой платформе играть — каждый решает для себя. Детально разбирать преимущество и недостатки PC-игр по сравнению с консольными — тема для отдельной диссертации. Или — если не зарываться — еще одного письма в почте. Пишите. Спрашивайте...

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

А я вот категорически не согласна с тем, что приставочные игры по играбельности превосходят PC-варианты и что шедевров на консолях якобы больше. У меня дома есть X-Box и SPS2, играю регулярно: да шедевров довольно много, да играть интересно, да... очень много чего еще да. Вот только я никогда не буду сравнивать игры консольные и игры на персоналках, если только это не одна и та же игра. Хотя и в этом случае они разные.
Это ключевой момент. Игры по геймплею, по методике прохождения, по ощущению, наконец, различаются. Даже не берусь точно объяснить, чем. Это ощущение, что называется, на кончиках пальцев. На консолях геймплей более прямолинеен и однозначен, наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что там в меньшей степени ждешь сюрпризов.
Возможно, причина в отсутствии возможности тонко настраивать графику, управление, звук... Возможно, в том, что, играя на приставке, заранее знаешь, что никаких модов и фанатских дополнительных карт к игре поставить не удастся.
А на персоналке все это есть, и чувствуется, что любая игра не просто кусок геймеплея, который быстро закончится, а что есть еще море возможностей. Кто-то сделает карты, кто-то полноценные модификации, можно покопаться в коде и переделать игру на свой вкус. Каждая игра, я бы сказала, открыта, и это ощущается. Что больше нравится, выбирает, разумеется, каждый для себя сам, но с этой позиции на PC хитов меньше ровно во столько раз, во сколько меньше выходит игр на PC по общему числу. То есть разница только в абсолютном показателе, а в процентном — одинаково, а, возможно, на PC хитов даже больше.

Добавлено 18-04-2006 (Jarvis Meccorig)
Уважаемые господа!

Отдельно в рамках этой темы, если в цитате, приведенной в вашем сообщении букв больше, чем в ответе на эту цитату, то конкретно этот кусок сообщения может быть засчитан за флуд. Все приватные вопросы, а так же приветствия должны осуществляться только через ПМ.

Dura lex, sed lex

Приятной работы.

Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 21.04.2006 в 19:46.
Старпом вне форума  
Старый 04.09.2005, 06:10   #2
Юзер
 
Аватар для RusTam
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 351
Репутация: 23 [+/-]
Много пишут товарищи, явно не в ладах с сестрой таланта ...
Цитата:
Сообщение от John Davis
Мой вопрос: почему на PC развелось так много заведомо провальных проектов? С графикой 2000 года, сюжетом на 1 страницу, геймплеем нудным и невыразительным? Игры, от тех же людей (не именно тех же, все мы ЛЮДИ) с планеты Земля, но уже на консолях выглядят потрясающе. Почему так ущемляется низменная потребность "поиграть" у писишников?
Я считаю, что в это время созрела определённая прослойка молодых людей которые в детстве пёрлись от кваки, дума 1. Проводили много времени за ПС, спали и видели как создают очередную игру. Разумеется с качеством не всё на месте, но это пройдёт тогда, когда эта прослойка наберётся опта. Примерные сроки называть не берусь.
Цитата:
Сообщение от John Davis
Как приставки связаны с PC? Прямо пропорционально. Я знаю, что на консолях игры продаются гораздо лучше, чем на компьютере.
Разумеется!!! Ведь на консоли не надо ставит ворд, оперу и ещё море разных прог. Не надо заниматься разгоном и апгрейдом. Конечно при таких условиях всё идёт на покупку игр.
Цитата:
Сообщение от John Davis
А это значит, что на PS2 можно выпустить довольно хороший Spider Man 2, а на компьютере, только для того, чтобы отмазаться от "правообладателя", в данном случае Marvel. Спросите, зачем создавать заведомо ничтожный проект (да, я все еще о Спайдер Мене)? А так быстрее. Зачем парится над красивой графикой, замечательными спецэффектами и т.д.? Как говорится, "пипл скушает".
Как ты говорил, игры на консоли продаются больше чем на ПС. Как говорил Старпом, портирование занимает очень много времени. Из этого следует, что портировать игру с консоли экономически не выгодно. В итоге мы получаем отмазку в виде "портированного убожищя"....., да народ всё сьест...
Цитата:
Сообщение от Старпом
Сейчас, когда PC развивается все стремительней, отщепенцев стало меньше.
Хе хе... консоли ответят тоже увелечение скорости развития. Если я не ошибаюсь, то совремееные консоли намного дешевле современных ПС (я считаю, что такое стоит не менее 40000р)
Цитата:
Сообщение от Светлана
Это ощущение, что называется, на кончиках пальцев.
Родной клавы нету.
__________________
Дауны в игноре!
RusTam вне форума  
Отправить сообщение для RusTam с помощью ICQ Отправить сообщение для RusTam с помощью Yahoo
Старый 04.09.2005, 18:42   #3
Юзер
 
Аватар для Курунир
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 201
Репутация: 11 [+/-]
Многуважаемый Алексей Макаренков, не могу понять, зачем надо было создавать эту тему - противостояние PC и консолей активно обсуждалось в "Консольном беспределе".
Но раз тема существует, отвечу - как игровая платформа, PC куда менее перспективен.Основных причин тут две(о них уже рассказал Рустам) - высокая цена и необходимость постоянного апгрейда. А перед разрабами стоит очень сложная задача - подогнать графику под новые видекарты и оптимизировать под старые.Озабоченные этой проблемой, разработчики уделяют слишком много внимания графике и забывают о таких вещах, как геймплей и сюжет.На приставках таких проблем нет, и потому консольные игры, как правило, интересны и оригинальны.
Для себя я уже решил - на PS3 буду играть, на PC юзать интернет.
__________________
Если когда-нибудь тебе суждено будет стать правителем, ты поймешь, что дружбой Сарумана и силой Ортханка не пренебрегают из-за детских обид.
Дж.Р.Р.Толкин
Курунир вне форума  
Отправить сообщение для Курунир с помощью ICQ
Старый 04.09.2005, 19:07   #4
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Уже раз 100, а то и двести обсуждалось.
----------
Уже всё сказали, тему в аут.
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ
Старый 04.09.2005, 19:44   #5
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Надоело аццки... Забейте, пусть каждый юзает то, что ему нравится. Надоели эти крокодильи слёзы, просто до жути. Тему закрыть и не поднимать вообще вопрос этот до выхода PS4 хотя бы... Поговорим к году 2010-12...
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ
Старый 04.09.2005, 19:56   #6
Игрок
 
Аватар для John Davis
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Надоело аццки... Забейте, пусть каждый юзает то, что ему нравится. Надоели эти крокодильи слёзы, просто до жути. Тему закрыть и не поднимать вообще вопрос этот до выхода PS4 хотя бы... Поговорим к году 2010-12...
Согласен пусть каждый играет в то что нравится. Если вы видите очевидные плюсы приставок, но играете на PC, значит есть свои причины. Насчет крокодильих слез: да я не плакал вобщем то, с тех пор как купил приставку, забил на PC-рынок. Ну функционирует, и хорошо! Но на PC серьезно играть с тех пор приходилось только в SWAT 4. Но и то не в восторге. Да вот, демку ФИР недавно установил. Видеокарту пора в помойку, но мне на это наплевать. Жаль что С.Т.Р.А.Х. не выпустят на Xbox.
__________________
геймер-задрот
John Davis вне форума  
Старый 04.09.2005, 19:56   #7
Хентакля
 
Аватар для СУМРАК

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Wrestlemania
Сообщений: 3,483
Репутация: 657 [+/-]
Комп и консоли должны существовать вместе, ИМХО. Ведь главное не система, главное ИГРЫ. А игры, они и в аду игры...
__________________
Лолятинка...

Аниме лист
Хентай лист
Сериал лист
Профиль Steam
Профиль PSN - cympak3d
СУМРАК вне форума  
Отправить сообщение для СУМРАК с помощью ICQ
Старый 04.09.2005, 23:01   #8
Новичок
 
Аватар для Puf
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 30
Репутация: 8 [+/-]
Абсолютно согласен с Warrior! И еще , по моему приставки и компьютеры сравнивать нельзя, абсолютно разные вещи!
Puf вне форума  
Отправить сообщение для Puf с помощью ICQ
Старый 05.09.2005, 11:05   #9
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Puf
Абсолютно согласен с Warrior! И еще , по моему приставки и компьютеры сравнивать нельзя, абсолютно разные вещи!
Правильно рассуждаешь!
Я на компе много работаю так, что выбор сделал на PC. А те кому нужны только игр пускают идут в консольные Палестины.
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ
Старый 06.09.2005, 14:30   #10
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: ТУЛА
Сообщений: 142
Репутация: 14 [+/-]
Приставки это дрянь ИМХО.Ни за что не променяю комп (по крайне мере да SP5 если такая будет)
НикоН вне форума  
Отправить сообщение для НикоН с помощью ICQ
Старый 06.09.2005, 17:44   #11
Игрок
 
Аватар для John Davis
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Приставки это дрянь ИМХО.Ни за что не променяю комп (по крайне мере да SP5 если такая будет)
Очень информативно. Респект.
__________________
геймер-задрот
John Davis вне форума  
Старый 07.09.2005, 01:05   #12
Юзер
 
Аватар для RusTam
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 351
Репутация: 23 [+/-]
ууу, прямо кладезь мылей. Ктонибудь нормально может ещё выразить собственное мнение?
__________________
Дауны в игноре!
RusTam вне форума  
Отправить сообщение для RusTam с помощью ICQ Отправить сообщение для RusTam с помощью Yahoo
Старый 15.09.2005, 16:08   #13
Новичок
 
Аватар для Duffa
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Пермь- Великая
Сообщений: 32
Репутация: 4 [+/-]
Не стоит забывать, что с новым поколением приставок появятся очень крутые(в плане графики) игры. Так что стоит задуматься о приобретении консоли.
Хотя я все же за компы.
__________________
Киберспортсмен- это геймер прокачавщий скилл "терпение".
Duffa вне форума  
Старый 15.09.2005, 17:31   #14
Новичок
 
Аватар для penguinloud
 
Регистрация: 09.07.2005
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
поддержу сказанное, что тема PC vs консольки уже измучена и перемучена, били и трогали, а иногда и даже грубо лапали её, наверное, с момента выхода SP1, а может и еще раньше, пора ей на покой
На самом деле, как мне кажется, то без пс не будет и консолей, потому что что бы не говорили, а консоль сделана на основе PC, а значит если бы не велись бы разработки видеокард нового поколения и тому подобного аппаратного обеспечения, мы бы Соньку3 увидели бы к концу 2010 года...
А на самом деле херня это всё...читайте книги!!!
penguinloud вне форума  
Старый 15.09.2005, 21:00   #15
Новичок
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от penguinloud
поддержу сказанное, что тема PC vs консольки уже измучена и перемучена, били и трогали, а иногда и даже грубо лапали её, наверное, с момента выхода SP1, а может и еще раньше, пора ей на покой
На самом деле, как мне кажется, то без пс не будет и консолей, потому что что бы не говорили, а консоль сделана на основе PC, а значит если бы не велись бы разработки видеокард нового поколения и тому подобного аппаратного обеспечения, мы бы Соньку3 увидели бы к концу 2010 года...
А на самом деле херня это всё...читайте книги!!!
Вот уж точно, читайте книги и займитесь учебой! Может хоть ошибок в постах меньше делать будете... А то ведь ужас - когда читаешь, создается ощущение, чио на сайт регулярно заходят лица кавказской национальности, изучавшие русский язык только по рекламе и загранпаспорту...
Def вне форума  
Старый 15.09.2005, 21:21   #16
Eternal Guard
 
Аватар для Ferago
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 1,247
Репутация: 272 [+/-]
Мне ПС болшье нрацца так как не тока игры нужны.А вообще у каждого свои вкусы.
Ferago вне форума  
Отправить сообщение для Ferago с помощью ICQ
Старый 15.09.2005, 21:53   #17
Игрок
 
Аватар для Protag@r
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: СПБ
Сообщений: 628
Репутация: 96 [+/-]
Косоль расчитана на массового потребителя хочеш играть и не знать проблем с апгрейдом,осью,разным софтом,глюками и т.д то купи консоль.Меньше проблем за меньшие деньги- по сравнению с РС.Увы железо очень дорогое.Я приверженец РС. ;d

Последний раз редактировалось Protag@r; 15.09.2005 в 21:56.
Protag@r вне форума  
Старый 16.09.2005, 12:07   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Нада новую железяку для пс делать. Коробку шоб поключалась к пс и была чётко заточена под игры. От тогда бы отпала надобнасть в частых апгрейдах. Купил себе яшик поключил его и играй себе наздоровье, плюсь возможность улудшения игр (в виде модов и всего остального) остаётс ятаже. Жаль что такого ещё нет.
 
Старый 18.09.2005, 22:28   #19
Новичок
 
Аватар для Puf
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 30
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Man33Freezz
Косоль расчитана на массового потребителя хочеш играть и не знать проблем с апгрейдом,осью,разным софтом,глюками и т.д то купи консоль.
Про апгрейд это да, но на одном и томже железе не может выйти игра с более крутой графикой и т.п.
Puf вне форума  
Отправить сообщение для Puf с помощью ICQ
Старый 25.09.2005, 02:46   #20
Юзер
 
Аватар для Seeker
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Wasteland
Сообщений: 343
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
на одном и томже железе не может выйти игра с более крутой графикой и т.п.
Почему? Все зависит от того, куда приделаны руки тех, кто эти игры делает. Оптимизируют код - улучшится качество графы (правда, не в очень больших пределах). Тем более, что новые в новые консоли вроде как собирались встроить систему обновления прошивки.
__________________
Emotion, yet peace
Ignorance, yet knowledge
Passion, yet serenity
Chaos, yet harmony
Death, yet the Force
Seeker вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования