Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

2005-2010 Архивы тем

 
 
Опции темы
Старый 06.05.2006, 02:11   #1
Новичок
 
Аватар для BoTaN
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: stalingrad
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Не нашел обсуждения рецензии этой игры и посему создал новую.
Здрасьте. Недавно купил майский номер игромании. Там увидел рецензию на эту игру. От оценочки немного ошалел. В рассказе видеомании говорилось об одной из лучших игр 2005 года, одном из лучших хорроров и приключений. В превью С.Ч. писал, что нас ждет самый страшный и атмосферный хоррор на ПК. И тут неожиданно игра получает постыдные 7.5 баллов(геймплей старомодный, графика ужасна, за стелс устраивают такой порку и т.д.).
Решил опробовать сей продукт самолично. Поначалу хотелось кричать: "Вот это да, 7.5 баллов - изверги", затем, после появления волыны, стало ужасно противно играть: респаунящиеся враги, хлиплость ГГ, забывчивый ИИ. В общем с оценкой можно даже согласиться.
Но тут я взялся перечитать рецензию. И обнаружил true horror. Такое ощущение, что Олег Ставицкий в игру вапще не играл: так, со стороны смотрел. Такие фразы типа "вместо привычных аптечек вы таскаете с собой натуральный набор юного медика - перевязки, жгут, какие-то ватки" могут встречаться в любительских рецензиях в разделе "ржунимагу", но никак не на страницах "крупнейшего
компьютерно-игрового журнала". КАКИЕ-ТО ВАТКИ! Какие ватки?! Вы, уважаемый, белены объелись? Там нити, которыми ГГ накладывает себе швы(наверно со стороны интересное зрелище, когда человек заштопывает себе пять глубоких ран подряд). "Главгерой - частный детектив Джек Уолтерс, который провел последние шесть лет в психбольнице". Я могу ошибаться, но мне показалось, что он провел шесть лет отнюдь не в больнице.
Так'с, в общем я искренне недоумеваю почему рецензию отдали в руки "Кате". Я его считаю профессиональным рецензором, но непрофессиональным игроком. И так, мой главный вопрос: почему рецензию не дали написать, скажем С.Ч.? Занят? Не хотел?

Последний раз редактировалось BoTaN; 07.05.2006 в 17:10.
BoTaN вне форума  
Старый 06.05.2006, 02:34   #2
Юзер
 
Аватар для T@xIsT
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 133
Репутация: 10 [+/-]
Как по мне то игру заценили очень объективно и логично. И если честно, то уже достала эта глупость, что дескать если оценка ниже 9 баллов, то значит игру опустили и вобще это треш. 7.5 баллов это вполне достойная оценка для игры. Открой "игроманию" на 60 стр., там написано про оценки и если выставленная оценка где то в районе 7 - 8 баллов, то это уже хорошо. По поводу рецензии могу сказать, что там все вполне логично объяснили. А именно: слабая графика, не интересный экшн, убогий стелс. Все это не отвечает сегодняшним стандартам и за это я считаю надо снижать оценки. А вот все остальное вполне на уровне и даже, в какой то степени очень оригинально. Сюжет, атмосфера, сценарий, некоторые моменты и геймплейные находки. Если възвесить все плюсы и минусы, то игра тянет как раз на 7.5 балов. Хотя я, из за своей любви к хоррорам, поставил бы ей все таки 8 баллов.
__________________
"Бей в барабан медленно"
T@xIsT вне форума  
Отправить сообщение для T@xIsT с помощью ICQ
Старый 06.05.2006, 06:17   #3
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
Эту игру надо воспринимать не как экшен - если к Silent Hill придиратся по аналогичным критериям, то ее вообще можно смело спускать в "отстой". Сабж заслуживает оценки 8.5, но никак не 7.5. Создается ощущение, что для того, чтобы игра получила хорошую оценку в журнале, ей достаточно обладать крутой графикой. И все.
По поводу качества рецензии у меня нет претензий (типа рифма) - эта статья про игру, а не про "оказание первой помощи в экстремальных условиях". Не нравится "качество" фраз и стиль автора? Ну тогда идите читать газеты - это молодежный журнал и статьи там должны писатся в "молодежном" стиле, чтобы их можно было легко и ненапряженно читать.
Цитата:
Сообщение от BoTaN
"Главгерой - частный детектив Джек Уолтерс, который провел последние шесть лет в психбольнице"
Это вообще нелепая придирка - или по-вашему в статье нужно было заспойлить сюжет?

Последний раз редактировалось GabbeR; 06.05.2006 в 06:24.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ
Старый 06.05.2006, 06:58   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 143
Репутация: 19 [+/-]
7.5 - объективная оценка для этой игры. Начало в ней бодренькое, однако затем Ктулху сдувается и привращается в примитивнейший экшн с тупейшими врагами, каких-то революционных находок я неувидел в этой игре, и она ,в добавок, абсолютно нестрашная, если сравнивать с тем же сайлент хилом , непонимаю почему логвинов так расхвалил её в препорте
I-hate-u вне форума  
Старый 06.05.2006, 11:15   #5
Заблокирован
 
Аватар для Axo-mi-Lanco
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 113
Репутация: 17 [+/-]
Эта Великая игра которую я ставл на один ряд с Silent Hill 2.
Axo-mi-Lanco вне форума  
Отправить сообщение для Axo-mi-Lanco с помощью ICQ
Старый 06.05.2006, 11:32   #6
        
 
Аватар для FoxhaunD
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 12,059
Репутация: 1614 [+/-]
Великая игра.9 баллов минимум.Несогласен с рецензией.
__________________
4690K@4.7/16GB/Palit 1080 SJS 8GB@GRP

FoxhaunD вне форума  
Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью AIM Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью Yahoo
Старый 06.05.2006, 11:36   #7
Новичок
 
Аватар для BoTaN
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: stalingrad
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от T@xIsT
Если възвесить все плюсы и минусы, то игра тянет как раз на 7.5 балов. Хотя я, из за своей любви к хоррорам, поставил бы ей все таки 8 баллов.
Здесь я согласен.

Цитата:
Сообщение от Gabber
эта статья про игру, а не про "оказание первой помощи в экстремальных условиях". Не нравится "качество" фраз и стиль автора? Ну тогда идите читать газеты - это молодежный журнал и статьи там должны писатся в "молодежном" стиле, чтобы их можно было легко и ненапряженно читать.
Спасибо за совет. Я то сам отношусь к рангу "молодежь". Претензий к стилю автора не имею. Я просто к тому, что автор должен быть в ответе за КАЖДОЕ свое слово. И читать откровенную чушь очень неприятно. Вы видели сайт абсолют геймс? Читали рецензии Nomad'a? Видели как он отбивается от сотен человек, несогласных с его оценкой в обсуждении рецензии? Это Мастер своего дела. Если Ставицкого на чушь пробивает, то пусть вапще не пишет рецензий. Неужто в России нету рецензоров получше? Или они все тока по старой дружбе?
BoTaN вне форума  
Старый 06.05.2006, 18:56   #8
Заблокирован
 
Аватар для Axo-mi-Lanco
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 113
Репутация: 17 [+/-]
да заплатили им. такая же ситуация только чуть помяге, как с МОР:УТОПИЯ.
Axo-mi-Lanco вне форума  
Отправить сообщение для Axo-mi-Lanco с помощью ICQ
Старый 06.05.2006, 19:03   #9
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pahan15yel
да заплатили им

кто где и сколько?
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 07.05.2006, 01:09   #10
Юзер
 
Аватар для VCD
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Родина Лермонтова
Сообщений: 139
Репутация: 70 [+/-]
С рецензией не согласен. Игра заслуживает больше 7.5 баллов. Может не 9, но 8.5 точно.
__________________
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
Кто понял жизнь, тот не спешит.
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
Люби себя, начхай на всех, и в жизни ждет тебя успех!!!
VCD вне форума  
Старый 07.05.2006, 01:15   #11
Юзер
 
Аватар для T@xIsT
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 133
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
да заплатили им. такая же ситуация только чуть помяге, как с МОР:УТОПИЯ.
Непонял это как? Заплатили за "заниженную" оценку чтоль? А смысл?
__________________
"Бей в барабан медленно"
T@xIsT вне форума  
Отправить сообщение для T@xIsT с помощью ICQ
Старый 07.05.2006, 01:36   #12
Заблокирован
 
Аватар для Axo-mi-Lanco
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 113
Репутация: 17 [+/-]
то есть смысл- народ не будет покупать эту игру- народ купит другую похожую игру(фир какой нибудь вшивенький) .вот и вывод.
Axo-mi-Lanco вне форума  
Отправить сообщение для Axo-mi-Lanco с помощью ICQ
Старый 07.05.2006, 01:38   #13
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Pahan15yel
Ты бредишь?
Странные выводы. Очень странные. У игры вроде издатель есть. 1С. Почему тогда они некупили нормальную рецензию? И на Обливион заодно?
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 07.05.2006, 10:33   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 143
Репутация: 19 [+/-]
Delord
нет у ктулхи издателя...
I-hate-u вне форума  
Старый 07.05.2006, 11:49   #15
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
I-hate-u
Есть. 1с.
Глянь, хоть здесь.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 07.05.2006, 14:08   #16
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Меня больше всего вырубает когда говорят: "Посмотрите на 60стр., там написано что 7.5 это оч. хорошая оценка блаблабла" А особенно когда так говорят Игроманцы.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ
Старый 07.05.2006, 14:27   #17
Опытный игрок
 
Аватар для uRbaniC
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 1,057
Репутация: 242 [+/-]
Мне тоже рецензия не слишком понравилась. Конечно, там устаревшее двигло, глупый AI и куча всяких минусов, но там такая атмосфера, что она затмевает собой все недостатки игры. Иногда, шагу боишься ступить, думая что же будет за углом. В общем, 8.5 - мниимум. Бал хотя бы прекрасную атмосферу.
P.S. Автор не правильно написал название темы, не DCofe, а Dcote
__________________
Никогда не Будет Второго Шанса Произвести Первое Впечатление (с) AlfreD MulleR
uRbaniC вне форума  
Старый 07.05.2006, 15:29   #18
Заблокирован
 
Аватар для Ангелочег
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Рай. Облако №7.
Сообщений: 254
Репутация: 124 [+/-]
Если бы там был умный AI играть было бы невозможно)
а с оценкой и я не согласен-мало поставили
(не все же игры должны быть как любимый игроманцами Халф Лайф 2)
Ангелочег вне форума  
Старый 07.05.2006, 16:31   #19
Новичок
 
Аватар для HunterDead
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: г. Ейск (Краснод. край)
Сообщений: 52
Репутация: 6 [+/-]
Рецензия 1.0, игра минимум 10
__________________
"Один в поле не воин.." - L4D2
HunterDead вне форума  
Отправить сообщение для HunterDead с помощью ICQ Отправить сообщение для HunterDead с помощью Skype™
Старый 07.05.2006, 17:36   #20
Новичок
 
Аватар для BoTaN
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: stalingrad
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keykeeper
Меня больше всего вырубает когда говорят: "Посмотрите на 60стр., там написано что 7.5 это оч. хорошая оценка блаблабла"
Кстати, заглянул на эту страничку 7+ - это у них хорошая оценка, но игре, мол, не суждено стать хитом. Может и так, но... я тут закопипейстю свое сообщение(издалека). Извиняйте, если размеры велики.
Впечатления:
Поначалу очень атмосферно и даже страшно. Жуткие лаборатории, хозяин отеля, занимающийся разделыванием людей в своем офисе, мрачные канализации. Затем приходят в номер вполне ожиданные гости. С этого момента игра превращается в убегалку/стелс со способностью заглядывать сквозь стены(пользовались кнопочками e и q стоя вблизи стеночки?). Стелс весьма примитивный. Самое неприятное начинается после обнаружения столь ожидаемых стволов. Перестрелки с супостатами вводят в ужас. Натурально толпы респаунящихся врагов прут напролом. Многие, наверно, помнят эпизод погони за мр-ом Маршем(когда он включает молотилку). Там мы перебегаем через мостик, он рушится, и на нас прут толпы, опять же, респаунящихся врагов. Меня лично там убивали несколько раз. В такие моменты у меня проявлялась острая ненависть к этой игре. Плюс еще местами ужасный дизайн помещений, когда найти, куда ж бежать то надо, очень сложно. Зато встречается несколько вполне логичных задачек. А вот сюжетик очень интригующий. Чтобы до конца понять, что ж там такое произошло, можно б было еще парочку игр на эту тему пройти. Или прочитать книжек? Кто читал, расскажите, если прочитать несколько книг, можно понять всю соль, али нет.
Последние уровни мне, как ни странно, напомнили Ксен из Халф Лайфа. Тоже растения какие-то, монстры. Есть в игре сцены запоминающиеся(камнепад, шутка). Мне, например запомнилась сцена с заключенным:
-крысы, в стенах крысы,-
-ты хочешь есть? На, возьми.
Джек дает заключенному крысу, заключенный кушает, затем на наших глазах разбивает голову об решетку, попутно заливая монитор капельками крови.
Самым главным достоинством считаю полное погружение в игру. Атмосфера самая жуткая и осязаемая из всех, что я видел(чувствовал). Авторам удалось то, что не удалось авторам Халф Лайфа, Фира и иже с ними. Практически все происходящее показывается от лица ГГ. При виде ужасов начинается ускоренное сердцебиение(которое прям-таки совпадало с моим), экран ходит ходуном, а Джек шепчет: "Господи, что я здесь делаю, лучше б меня тут не было". И чтобы добиться полного погружения, авторам не пришлось делать ГГ немым, а наоборот сделали постоянно говорящим с игроком.
В общем, считаю, что игру пропускать ни в коем случае нельзя, ибо самое, пока что, запоминающееся приключение этого года. Моя оценка - 85%.
Цитата:
да заплатили им. такая же ситуация только чуть помяге, как с МОР:УТОПИЯ.
Упс, прям-таки флуд развели.
Цитата:
Автор не правильно написал название темы, не DCofe, а Dcote
Извиняюсь, досокращался, млин,
BoTaN вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования