Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Игровые рецензии каких пользователей Вы считаете лучшими?..
Alchiemist - Overlord 10 19.23%
@lex423 - Call of Duty4: Modern Warfare, Lord of the Rings: Return of the King 9 17.31%
Aptimist - Call of Cthulhu: DCotE, Marc Ecko’s Getting Up: CUP, Silent Hill 2 13 25.00%
Aspir - Call of Duty 4: Modern Warfare 8 15.38%
benzopil - Crysis 5 9.62%
Commander_ke - The Movies: Stunts & Effects 4 7.69%
Darth Maul - Painkiller: Overdose 4 7.69%
dreaming - Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War 17 32.69%
dRmumby - Infernal 12 23.08%
prowler86 - Severance: Blade of Darkness, Star Wars - Pit Droids 7 13.46%
Rя$Nick - Mafia: The City of Lost Heaven, Bioshock, SimCity Societies 24 46.15%
strаnnik - Полный привод: УАЗ 4х4, Fahrenheit 5 9.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 03.01.2008, 15:45   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Казахстан:
Сообщений: 1,203
Репутация: 252 [+/-]

Предупреждения: 400
Darth Maul
Лучше не пиши,а то товарищь про которогоRя$Nickговорит это я
Gro вне форума  
Отправить сообщение для Gro с помощью Skype™
Старый 03.01.2008, 20:07   #22
Юзер
 
Аватар для GlazunOFF
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 331
Репутация: 28 [+/-]
Painkiller: Overdose

Жанр: Action
Разработчик: Mindware Studios
Издатель: DreamCatcher Interactive
Издатель в России: Руссобит-М
Локализатор: GFI
Официальный сайт игры: www.projectoverdose.com

Жанр: Action
Разработчик:
Издатель: DreamCatcher Interactive

Скрытый текст:


Признаться честно, мне порядком поднадоели однообразные боевики, где игроку приходится в сотый раз спасать мир от террористов, фашистов или японских девочек. В погоне за реалистичной графикой, физикой и прочими визуальными радостями разработчики, порой, забывают о том, за что мы в первую очередь любим и ценим компьютерные игры – игровом процессе. Иногда так хочется чего-то нового, свежего и не напрягающего. Именно таким и был вышедший в 2004 году проект под названием Painkiller.

Must show go on?

Скрытый текст:


Три года назад умельцы из польской компании People Can Fly сотворили настоящее чудо. В оригинальном Painkiller разработчикам удалось совместить динамичный геймплей, жуткую атмосферу и современную графику. В декабре 2004 года вышло не менее удачное дополнение под названием Battle out of Hell, которое ещё больше возбудило интерес игроков к серии. Поклонники игры с замиранием сердца ждали полноценного продолжения, но их радушным надеждам не суждено было сбыться. Авторы оригинала благополучно разругались с издателем и были отстранены от возможности издавать игры по вселенной Painkiller. Игроки изрядно изголодались по «мясным» боевикам и DreamCatcher Interactive, издатели оригинала, прислушались к мольбам простых смертных.
Игра, получившая название Overdose («Передозировка» в русском переводе) – это не полноценное продолжение, а масштабное дополнение к оригинальному проекту. Началось всё с того, что небольшая группа фанатов-энтузиастов, назвавших себя Mindware Studios, решила создать набор модификаций к Painkiller. Дела у ребята шли хорошо, и в скором времени их заприметили «отцы» из DreamCatcher, предложив талантливой молодёжи своё покровительство. Mindware Studios, не долго думая, согласились.

Ад: туда и обратно

Скрытый текст:


В 2004 году мы вместе Дэниелом Гарнером – главным героем оригинала – совершили головокружительное путешествие, побывав в самых укромных уголках ада и за его пределами, свергнув Люцифера и его приспешника Аластара. Действие Overdose, судя по всему, происходит через некоторое время после вышеописанных событий. Игра повествует нам о похождения Белиала - наполовину ангела, наполовину – демона, рождённого в незапамятные времена от ангела и суккубы. Разумеется, такая смесь кровей наделила ребёнка немыслимой силой. Это страшно не понравилось владыке небесному, архангелу Самуилу, который приказал запереть Белиала в прочную темницу от греха подальше. Пленить и охранять узника на веки вечные архангел поручил своему главному помощнику - трёхглавому Церберу. Но прошли годы, Белиалу удалось выбраться из тёмного острога и теперь им движет лишь желание отомстить своим пленителям. Сюжет прост, подаётся исключительно в виде набора рисунков перед каждой главой, да к тому же страдает кучей погрешностей. Под конец игры напрочь перестаёшь задумываться, кто и с кем воюет.
Игровой процесс практически не изменился. Большую часть времени мы занимаемся тем, что уничтожаем монстров разного вида, собираем золотишко и крушим всё, что попадается на нашем пути. Никуда не делась и главная фишка игры - карты Таро; более того, теперь нам доступны их новые разновидности.
Так как главный герой игры – наполовину демон, то и оружие подверглось «демонической» переработке. Об ангельской половинке нашего подопечного благополучно забыли. Отныне мы имеем в своём распоряжении 7 стволов, выполненных в красивом готическом стиле, причём каждый из них, как и полагается по традиции, имеет режим альтернативного огня. В принципе, во многих из них отчётливо узнаются прототипы из оригинальной игры, однако именно новаторские во всех отношениях модели оружия и спасли геймплей от абсолютного однообразия. Играть стало гораздо тяжелей. Патронов постоянно не хватает, монстры прут из-за всех углов, а здоровье Белиала неумолимо падает вниз.
Дизайн и прорисовка уровней выполнена на высоком уровне. Попадаются даже истинные шедевры, вроде прогулки по деревни викингов или безумному парку. Ну а локацию под названием «Field Ambulance», реконструирующую сражение под Геттисбергом, можно смело ставить на одну полку с Ленинградской битвой из Battle out of Hell.
А вот монстры ничего примечательного из себя не представляют. Некоторые из них могут показаться оригинальными, другие – скучными и банальными. Дело доходит до прямых заимствований. Под горячую руку попались шутеры разных мастей. Здесь вам египетские псы, пираньи и скорпионы из Serious Sam, хедкрабы из Half-Life, гнойники из The Suffering и даже монстры из оригинала в новой реинкарнации.

Проклятьем заклеймённый

Скрытый текст:


За 3 с лишним года движок оригинального Painkiller значительно устарел. Да, добавили несколько стандартных графических эффектов, но на фоне современных собратьев по жанру, Overdose смотрится, как гость из доисторического прошлого. Спасают лишь красивые пейзажи, которые частенько выдаёт нам картинка игры. Любоваться красотой воздушных баталий в одноимённом уровне или космического пространства на «Астероиде» можно, не побоюсь этого слова, часами.
Звуковая дорожка представлена какими-то экзотическими техно-мелодиями, в то время как душа просит тяжёлого металла. Белиал постоянно пытается порадовать нас всяческими комментариями и шуточками, однако приедаются они довольно быстро. Как итог: боевой пыл сводится на нет уже к середине уровня.
Мультиплеер получился неоднозначным. Играть в него достаточно интересно - из скучноватого и пресного середнячка Overdose превращается в шикарный, зубодробительный экшен. И всё было бы хорошо, да карт в многопользовательской игре всего 8, а максимальное количество игроков – 16. Стоит ли удивляться тому, что бегать на одних и тех же локациях надоедает спустя 2-3 дня активной игры.

***

Чешские разработчики растеряли львиную долю достоинств оригинальной игры и оставили «в подарок» кучу погрешностей. Несмотря на живописность уровней, играть стало гораздо скучней, а иногда даже нудно. Из недоделок больше всего раздражают случаи, когда уровень полностью пройден, а статистика твердит, что не все монстры убиты. Невнятный сюжет под корень убивает атмосферу, из-за чего отпало впечатление того, что ты действительно находишься где-то в аду (в оригинале это чувство не покидало игрока ни на секунду), а вжиться в роль тёмного мстителя Белиала не получается даже к концу игры. От полного провала Painkiller: Overdose спасают лишь скромные системные требования и полное отсутствие на горизонте конкурентов по жанру.

Вывод: Mindware Studios не удалось передать особый драйв оригинала, а без него игра превратилась в скучную беготню по накатанным рельсам. Overdose не спасают ни повышенная сложность игры, ни новые карты Таро, ни отличный дизайн уровней.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 35 %

Геймплей: 7.0
Графика: 6.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 8.0
Итого: 6.5
__________________
"Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами".
Джером К. Джером

Последний раз редактировалось GlazunOFF; 07.01.2008 в 18:33.
GlazunOFF вне форума  
Старый 03.01.2008, 20:46   #23
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Darth Maul Посмотреть сообщение
Зачем это поле? В шапке мы это уже указали. Кстати, превью публиковать можно или только рецензии?
Эмм... Это вообще-то пример оформления. %) Ну раз мешает - уберу.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 03.01.2008, 20:47   #24
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Darth Maul
не могу никак оценить, поскольку читая каждую строчку (но особенно вступление) я испытвал жуткое чувство дежа вю. Всё я это уже где-то видел, а точнее слышал... а именно передача Zoom на МУЗ-ТВ ТАк что даже не знаю. ПАмять меня никогда не подводит, поэтому советую обратить внимание на этот странный факт.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 03.01.2008, 21:55   #25
Новичок
 
Аватар для support-star
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 19
Репутация: -3 [+/-]
Я не где не слышал, но рецензия не понравилась. Автор ходит вокруг, да около, рассказывая о предыстории, движке и глюках. Почти всю рецензию идет сравнение с оригинальным Painkiller, в который, может быть не все играли. Я конечно понимаю что истина познается в сравнении, но ведь и с непредвзятой точки зрения высказаться стоит и с другии играми сравнить.

Вообщем получился такой расказ об игре для фанатов.
__________________
▌Лучшее из мира онлайн игр. Ежедневные обновления - vk.com/eliteonline
support-star вне форума  
Отправить сообщение для support-star с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 16:49   #26
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Crysis

Жанр: First-Person Shooter
Разработчик: Crytek
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: СофтКлаб
Локализатор: СофтКлаб
Официальный сайт игры: www.ea.com/crysis

Очень сложно писать рецензию на игру такого масштаба. Надо выделить все ее главные особенности, выявить недостатки, а самое главное – не ошибиться с финальной оценкой.
Crysis – это, без сомнений, самый главный шутер, да и вообще, самая главная игра за всю историю этой индустрии. Теперь другим разработчикам будет трудно создать такой мир, про который геймеры не говорили бы «ну, это совсем не то, что в Крайзисе».

Золотая пальмовая ветвь

Поначалу игроку сразу хочется увидеть ту невообразимую красоту филиппинских островов, о которой так часто писалось в превью. Но увидеть это могу лишь владельцы топовых видеокарт. Остальным придется играть в улучшенную версию Far Cry – предыдущего хита Crytek.
Но Far Cry не был так интерактивен, как наш сегодняшний гость. Можно взять деревянную коробку, шмякнуть ее что есть силы о ближайшую скалу, и она разлетится на части. Можно подойти к пальме, ударить по ней, и разломать ствол. Можно запрыгнуть на крышу хрупкого домика, включить Maximum Strenght и разнести ее к чертовой матери. Раньше нигде такого не было.
Кстати, о Maximum Strenght. Это одна из четырех возможностей вашего нанокостюма, позволяющая вам обрести невероятную силу. Также имеются Maximum Speed (все ваши действия ускоряются в несколько раз), Maximum Armor (уменьшает урон от полученных повреждений, стоит по умолчанию) и Invisible (ваше Альтер-эго становится невидимым для всех окружающих). Эти особенности костюма и позволят вам выжить в суровом мире Crysis.
Также есть возможность модификации оружия. Выглядит она следующим образом: перед вами предстает ваше оружие и предлагается на выбор прикрутить к нему различные виде прицелов, подствольный гранатомет и глушитель. Самый оптимальный вариант совмещения костюма и модификации оружия – это включить невидимость, прикрутить оптический прицел и глушитель и снимать корейцев по одному.
Также здесь присутствует несколько видов инопланетян. Самые безобидные живут в их корабле, а самые сильные попадутся вам на глаза в заснеженных джунглях. Потеря нервных клеток обеспечена.

Градус понижаем, градус повышаем...

Условно Crysis можно разделить на пять частей. Первая – знакомство с игрой. Через каждые тридцать секунд вам будут выдавать пачку-другую корейцев, на которых можно опробовать свое оружие и свой нанокостюм. Второй этап – поездка на танке, хотя здесь команда Джевата Йерли допустила промашку. Из танка можно сразу же выйти и, прокравшись мимо врагов, добраться до нужного места. Но гораздо веселее выпустить в них десяток ракет.
Третий этап, и самый интересный – экскурсия по кораблю инопланетян. Полное отсутствие гравитации и час бесконечного драйва обеспечены. Но все когда-нибудь заканчивается, и мы попадаем в покрытые льдом и снегом джунгли.
Следующая часть – полет на VTOL. Самый бессмысленный эпизод во всей игре. Поначалу радуешься, что дали полетать, но потом разочаровываешься.
Наконец, пятый этап – гранд-финал. Не буду описывать в подробностях, но выглядит все эпически и очень-очень дорого.
Что касается общего впечатления, то оно... неоднозначно. Да, нам дают и на джипах покататься, и на грузовиках, и лодкой порулить, и на VTOL’е полетать. Да, нас выбрасывают в безумно красивый мир джунглей, в котором есть место и корейцам, и крабам, и лягушкам, и даже курицам, которых можно опять же взять в руки и выкинуть куда подальше. Да, нам дают много оружия, хотя его ассортимент не то чтобы восхищает: два пистолета, автомат, дробовик, УЗИ, АК-47, пулемет... Да, нам позволяют взять корейца за горло и бросить его в толпу его товарищей...
***

Но все это... мертвое. Убивая очередного инопланетянина, чувствуешь, сколько денег вложено в каждую модель персонажа, в каждый звук, и одновременно чувствуешь, что это не совсем то, что ты ожидал. Все красиво, все интересно, но нет такой влюбленности, какая когда-то была по отношению к Far Cry. Нет желания умолять каждого поиграть в Crysis, как когда-то было с BioShock. Нет жалости к погибающим персонажам, как было в Half-Life 2: Episode Two. Но все равно, Crytek поставили планку, до которой будет очень тяжело добраться другим. И за это им уважение и громкие аплодисменты.

Вывод:
Игра, в которую стоит играть, потому что мы все ее ждали. И потому, что это красиво и очень дорого. Не больше.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 85%

Геймплей: 8.5
Графика: 10
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 10
Итого: 9.0

Последний раз редактировалось benzopil; 04.01.2008 в 16:57. Причина: из блокнота копировал, забыл один абзац)
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 17:28   #27
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Benzopil
Батенька, рано замахнулись на Крайзис, рано. Но если предположить, что это первая рецензия, то очень даже неплохо - по моей системе 7\10
Плюс балл лишь за то, что описал теже чувства, что испытвал я, играя в Крайзис. Хотелось бы указать, что не понравилось
1) размер - про Крайзис нельзя писать так мало. Все журналы разродились огромными рецензиями, а тут всего около 2 тысяч знаков.. маловато
2) не сказано про игровой процесс. Пол рецензии отдано возможностям нанокстюма и оружию. Вторая половина - описанию уровней (что кстати, некоторые посчитают спойлером)
3) язык литературно-бытовой. То есть вроде и меткие обороты есть, но есть и мелкие ошибочки, и мысли иногда скачут (не в бешеном танце, как у некоторых, но тоже заметно)
Поэтому совет - браться за что-нибудь помельче и набивать руку - и тогда всё получиться.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 04.01.2008, 20:19   #28
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
да, это первая моя рецензия
спасибо за критику
мало? да, согласен, но то что написано в игромании сплошная вода, на мой взгляд, а же постарался без воды
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 20:22   #29
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Интерфейс и управление: 10
Неужели так никто и не заметил минусы интерфейса крайзиса?
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 20:54   #30
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
benzopil
Описание игрового процесса - не вода. Согласен, в "мании" немного переборщили, но не надо делать из рецензии дистрофика в двадцать строчек.
И кста, спс Aptimist, проглядел я одну вещь - действительно ставить 10 интерфейсу Crysis - тоже многовато. 10 - это интуитивно понятный и оригинально при этом сделанный. 8-9, но не 10.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 04.01.2008, 21:29   #31
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
так а че там непонятно? я сразу во все въехал, потому и поставил 10. Ни разу проблем не было
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 22:05   #32
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Дело не в "понятно-непонятно". Я говорю об управлении функциями нано-костюма. Разработчики не смогли поставить каждую функцию (а их всего 4) на соответствующие кнопочки на клаве. Прходится зажимать V (или какая там?) и мышкой выбирать функцию, при том на бегу. Лично у меня часто не срабатывало выбрать нудный мне режим, поэтому это меня крайне бесило...
И кстати, benzopil, не садись писать рецензию на игру, когда ты не видишь ее недостатков...
К слову, статья ОЧЕНЬ похожа на игроманскую, в особенности последним абзацем, который вообще чуть ли не идентичный...
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 22:26   #33
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth.


Жанр: Action/Квест
Разработчик: Headfirst Productions
Издатель: Bethesda Softworks
Издатель в России: 1C
Дата релиза: март 2006
Официальный сайт игры: www.callofcthulhu.com


Говард Филлипс Лавкрафт родился в небольшом городке Провиденс в 1890 году. Его гениальные произведения про людей-рыб и всем нам известного Ктулху «живы» и по сей день. Сейчас тема подводного царства является лишь предметом стеба (взять хотя бы игроманию, которая представляет монстра как зеленого чертенка - ненавистника трэша), а ведь когда-то людей действительно пугали книги Лавкрафта.

Эта тема популярна как никогда, по книгам Лавкрафта были сняты фильмы и, естественно, «Ктулху» не прошел мимо мира электронных развлечений. Истоpия создания Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth очень длинная. Если в двух словах: окутанная чередой финансовых неудач Headfirst Productions через шесть лет после начала разработки все-таки выпустила долгострой от мира Survival Horror. Получилась у них игра, подобной которой не было еще на белом свете и не будет в близжайшие лет десять...

Литературный винегрет.


История гласит: частный сыщик Джек Уолтерс, который из-за роковых обстоятельств в подвале старинного дома, оборонямого кучкой религиозных фанатиков, потерял рассудок, пришел в себя лишь через шесть лет , напрочь забыв все, что с ним произошло в роковой сентябрьский день. Время шло, разум приходил в норму и Джек впервые согласился на новое дело: он приезжает в таинственный городок Инсмут, чтобы разыскать пропавшего менеджера бакалейной лавки. За то, что Джек сунул нос не в свое дело, толпа съехавших с катушек жителей начинают охоту на бедного Джеки..

На протяжении всей игры вам предстоит собирать в одно целое обрывки своей памяти, а заодно и истории Инсмута. Чем дальше вы проходите игру, тем больше история окутывает вас, не давая повода отрваться от экрана. Вот неожиданно зайдя в комнату, вы видете повесившуюся женщину. Вот неожиданно появляется девочка, утверждающая то, что Джек ее отец. Сюжетных поворотов много, а проходится игра с одним вопросом: «Что же будет дальше?»

Как вы наверное догадались, сюжет игры напрямую связан с произведениями Лавкрафта. Но не с одним... история охватывает сразу несколько книг писателя, а именно: «Тень над Иннсмаутом», «Дагон», «Зов Ктулху», «Хребты безумия», «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». Желательно их, естественно, прочитать, чтобы лучше понять сюжет.

Из изъянов можно назвать лишь некоторую «затянутость» сюжета, которая превращается в густую лужу сюжетных обстоятельств, заставляя игрока со знаком вопроса над головой перегребать все события у себя в голове. Но в целом перед нами одна из самых интересных историй, когда либо воплощаемых в компьютерных играх. Возможно именно она и удерживает все эти часы у экрана. Автор этих строк часто видит на форумах вопросы типа: «А чем закончилась история Call of Cthulhu. Не прошел, но вопросы так и крутятся в голове». До самого финала игра не дает ответов на интересующие вопросы, а от увиденного последнего ролика возникает один единственный вопрос: «Почему? Почему все закончилось именно так?».

Отставшие от жизни.

Геймплей Call of Cthulhu можно описать следующим образом: Пугалка, стрелялка, пряталка и разгадывалка. А если перевести на «серьезный манер», то: Stealth Survival horror/ Adventure...
Первую треть игры вы проводите без оружия. Т.е. ни дробовика, ни пистолета, даже ножа у вас не будет. И первый вопрос, который вы себе зададите: «Неужели вон ту армию вооружившихся до зубов людей нельзя уничтожить?». Осознав, что все-таки: «Нет», вы, вдохнув в легкие побольше воздуха, убегаете куда подальше. И тут Call of Cthulhu буквально вызывает у игрока панику... автор этих строк в истерике убегал от деревянных супостатов, закрывая за собой все двери и опрокидывая шкафы, но сумасшедшие разбивали все это в щепки. И здесь ничего не остается, как прятаться. Stealth-элемент применен очень неудачно, причем настолько, что недотягивает до уровня первого Thief. Заключается он в том, что по уровню разработчики любезно раскидали тени. В темных уголках приходится прятаться, дабы не столкнуться с более сильным противником (а таких в игре полным-полно). Увидит-не увидит, дело уже вашей удачи... При всем этом, вы еще должны разгадать несколько задачек, собрать необходимые предметы и изучить нужные письма... Пока вы читаете письмо, сзади неожиданно появляется противник. Грави-пушки здесь нет, поэтому единственное, что вы можете сделать – это загрузить близжайшее сохранение (а применена здесь приставочная система чекпоинтов.)...

В конце-концов вам все-таки выдают пистолет, дробовик (типичный обрез, но разработчикам лучше знать) и герой, вздохнув полной грудью, начинает расстреливать людей-рыб. Патронов практически всегда не хватает, поэтому вы опять возвращаетесь к «пряталке»... Все это сделано слишком несовременно. Прибавьте к этому посредственную графику, отсутствие нормальной ньютоновкой физики и увидите цифру, значащую количество денег, вложенных в игру.

Зато любви разработчики в свое детище вложили очень много. Дело в том, что Headfirst Productions создали неповторимую атмосферу. Прежде всего на экране нет типичной шкалы здоровья и количества патронов, что создает потрясающий эффект присутствия.

Система повреждений очень любопытная: тело главного героя разделено на шесть зон: голова, руки, ноги и туловище. Получив заряд дроби в ногу, герой начинает хромать. Поцарапана рука? – готовьтесь к «качающемуся» оружию. Лечиться нам придется тоже необычно: по уровню разбросаны аптечки, включающие в себя бинты, шприцы и другие прелести медицины. В зависимости от уровня повреждения части тела применяется определенный вид перевязки. Есть еще шприц, который позволяет на время забыть о поврежденных частях тела, но лучше его применять только в крайних случаях.

Помимо физического состояния имеется также психологическое. Состоит оно в следующем: увидели разлагающийся труп или мертвую девочку – готовьтесь к галлюцинациям. В крайнем случае главный герой может застрелиться, так что лучше на мертвых девочек не смотреть. Но все страшное еще и интересное, ведь никто не откажет себе посмотреть на мертвую девочку? Так разработчики либо издеваются над игроком, либо испытывают его.

Помимо феноменального эффекта присутствия дизайнеры создали незабываемые локации (чего только стоит известное по книгам Лавкрафта подводное царство!). Кроме того разработчики умеют пугать нехуже Silent Hill. Во время игры испытываешь безудержный страх. При всех обстоятельствах начинаешь вслушиваться в каждый звук, обращать внимание на каждую тень... Дополняет атмосферу шикарное звуковое сопровождение: «шлепки» слизистых ног об пол, странные шорохи, зловещие шелчки... Игра сильно давит на психику игрока. Более атмосферной и страшной игры автор этих строк не видел последние лет пять. При всех своих бесконечных недостках, чудовищной сложности прохождения и примитивных задачках Call of Cthulhu оставляет лишь положительное впечатление. Любой шутер, даже признанный эталонным ставит перед игроком цель уничтожить всех врагов. Но цели «выжить» не было ни в одной игре. Call of Cthulhu может вам непонравиться, но вы, проглотив всю гордость все-таки скажите: «Это шедевр».

P.S. К сожалению это последний проект Headfirst Productions. Выпустив свой первый и последний шедевр студия была закрыта. Проклятье Ктулху, видимо, постигло их.

***
Вывод: Самая страшная, самая атмосферная, самая необычная, самая интересная... Несмотря на уйму недостатков, старомодный гемплей и устаревший движок в Call of Cthulhu необходимо играть, ибо эта игра не похожа ни на одну из ныне существующих. Если вам хочется «чего-то новенького», то CoC – одно большое «новенькое».

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: нет
Оправданность ожиданий: его никто не ждал


Геймплей: 7.0
Интересность: 10
Графика: 7.0
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 10
Итог: 9.1
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender

Последний раз редактировалось Aptimist; 08.01.2008 в 22:04.
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 22:45   #34
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Aptimist
Растёшь с каждым месяцем, очень прикольная рецка - 8,5\10. Оценки понравились (хотя геймплею 10 я бы точно не дал - уж очень уж сложно и трудно играть), хотя игру честно скажу видел одним глазком, а сам почти не играл. Но твои фирменные тренды (их можнор назвать и "стиль автора" и "безграмотность автора" - смотря как посмотреть). Вот гляди:
1)первый абзац в разделе "Литературный винегрет" состоит фактически из двух огромных сложносочинённых предложений. Читать их можно, но трудновато, я бы как-нибудь перестроил.
2)иногда случаются повторы. "вот-вот", "первый-первую" и т.п. Не очень часто, но заметно. Мне лично во всякмо случае.
3) ну очень уж текст витиеватый - такие изгибы что ух... Кстати это и комплимент - на такую игру и нужно писать оригинально.
Короче молодца - верной дорогой идёшь, товарищ!

P.S. У меня уже готова адская убойная рецензия на Bioshock, но я её приготовил на Рождество!
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 04.01.2008, 22:50   #35
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
первый абзац в разделе "Литературный винегрет" состоит фактически из двух огромных сложносочинённых предложений. Читать их можно, но трудновато, я бы как-нибудь перестроил.
Да, я знаю. Все думал: как это изменить, но так и не додумал...

Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
хотя геймплею 10 я бы точно не дал - уж очень уж сложно и трудно играть), хотя игру честно скажу видел одним глазком, а сам почти не играл
Я ему дал 10 за то, что любая другая игра так не играется. Если бы у меня были игроманские награды я бы ему "новое слово в жанре" дал бы
А повторы че-то не вижу, ну и ладно.
Спс, порадовал
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
У меня уже готова адская убойная рецензия на Bioshock, но я её приготовил на Рождество!
Будет интересно посмотреть что ты там "аЦЦки" написал
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 23:04   #36
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Aptimist
Цитата:
Все думал: как это изменить, но так и не додумал...
вот это всё, чего не хватает твоим рецкам - как только ты додумываешь получается просто супер.
Цитата:
Я ему дал 10 за то, что любая другая игра так не играется
Ну если смотреть с этой стороны, то да... кстати вроде оформление изменили - можно добавлять от себя какую-либо характеристку. Добавь оригинальность и дай 10. А Геймплей я бы всё же сделал хотя бы 9,5 - не так уж много поклонников у ЛАвкрафта.
Цитата:
Будет интересно посмотреть что ты там "аЦЦки" написал
единственно чего я боюсь, что буду попрекаать размером - она довольно большая - 3 страницы в Ворде(вон ~EIDOS~ написал кратко и перове место получил) и то, что будут с его и игроманской сравнивать. Поэтому щас её режиссирую... последние доводки.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 04.01.2008, 23:23   #37
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Ну если смотреть с этой стороны, то да... кстати вроде оформление изменили - можно добавлять от себя какую-либо характеристку. Добавь оригинальность и дай 10. А Геймплей я бы всё же сделал хотя бы 9,5 - не так уж много поклонников у ЛАвкрафта.
Да, тут ты прав, не видел я просто новую строчку А дело не в том, что фанатов у Лавкрафта мало... Я бы и без оригинальности 10 дал бы хотя бы за сюжет и за то, что играть чудовищно интересно, но действительно подпортили игру бюджетом...
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
единственно чего я боюсь, что буду попрекаать размером - она довольно большая - 3 страницы в Ворде(вон ~EIDOS~ написал кратко и перове место получил) и то, что будут с его и игроманской сравнивать. Поэтому щас её режиссирую... последние доводки.
Ну да, тут смотри... СоС разномастней биошока, а мне хватило 2-х страниц... (с половиной)
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 04.01.2008, 23:34   #38
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Aptimist
Цитата:
действительно подпортили игру бюджетом...
Наверно так и есть.. переоформлять-то будешь? Would you kindly? )
Цитата:
СоС разномастней биошока, а мне хватило 2-х страниц... (с половиной)
я бы не сказал, что СоС разномастней... минимум - такой же. А может и глубже... увидишь )) скоро ))) может даже и 6-го )
P.S. Я тут аватарку сменил - теперь она больше отображает мой внутренний мир... )
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 05.01.2008 в 01:54.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 05.01.2008, 14:15   #39
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Наверно так и есть.. переоформлять-то будешь? Would you kindly? )
Переоформил уже... OldBoy добавьте в голосование плз
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
я бы не сказал, что СоС разномастней... минимум - такой же. А может и глубже... увидишь )) скоро ))) может даже и 6-го )
Именно для таких высказываний я и написал в рецензии:
Цитата:
Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение
Любой шутер, даже признанный эталонным ставит перед игроком цель уничтожить всех врагов. Но цели «выжить» не было ни в одной игре
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
P.S. Я тут аватарку сменил - теперь она больше отображает мой внутренний мир... )
Скрытый текст:

Эта лучше имхо
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 05.01.2008, 15:07   #40
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
[quote=Aptimist;3044372]Прходится зажимать V (или какая там?) и мышкой выбирать функцию, при том на бегу. Лично у меня часто не срабатывало выбрать нудный мне режим, поэтому это меня крайне бесило...QUOTE]

а среднее колесико мышки зажать? и мышкой же водить вверх-вниз-влево-вправо?
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования