Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2010, 22:45   #1
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Лучшее, во что вы играли за всю свою жизнь (ТОП-3)

Если вы находитесь на этом форуме, значит, игры были в вашей жизни, или есть сейчас. Есть игры плохие, а есть хорошие. Есть проходные, а есть хитовые. Но из всего разнообразия игр на разных платформах, в разное время - у каждого есть главные игры, игры, которые запомнились ему на всю жизнь. Одну такую вряд ли кто-то сможет выбрать, поэтому давайте выберем три игры, лучшие за вашу жизнь.

ПЛАТФОРМА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Самые популярные я буду вносить в шапку. Желательно комментировать свой выбор.

Небольшой FAQ:
Q: Я не могу выбрать три игры Столько хороших игр ведь существует!
A: Тема не подразумевает выбор трех хороших игр. Тема подразумевает выбор трех лучших игр. Из этих хороших.

Q: Если я выберу современные игры, я не буду казаться ньюфагом?
A: Кому-то - безусловно. Но мы в эту тему заходим читать мнения других людей, и если вы сумеете доступно изложить свое - всегда пожалуйста.

Q: У меня волчанка недостаток словарного запаса, можно просто перечислить?
A: Нельзя. Сообщения без аргументации приравниваются к флуду. Учитесь облекать мысли в слова.

Обсуждение серии Mass Effect запрещено. За посты, провоцирующие массовую резню, будет выдаваться "Нестандартное нарушение".

Q: А можно мой пост добавить в шапку?
A: Я смотрю тему и сам выбираю, но если вы хотите мне указать на то, что он интересен - пишите в личку.

Q: А что, здесь только списками писать?
A: Нет, можно обсуждать мнения других людей, а также игры, достойные попасть в список(и не достойные тоже).


Мое мнение(а также примерный образец):
Скрытый текст:
Итак, 3 место:

Tekken

Эта игра не была моей первой игрой. Но именно она отняла у меня больше всего времени. Начиная с Tekken 3 на PS1 и заканчивая Tekken 6 на PS3, я трачу просто невероятное количество часов на нее. Очень глубокая, сложная, требующая усидчивости и молниеносной реакции игра. Третье место среди всех, первое - среди файтингов.

2 место:

Team Fortress 2

Каждая игра Valve - шедевр, но то, во что они превратили Team Fortress 2 просто выше всяких похвал. Этой игре скоро три года, и она не только не теряет популярности, но и развивается не хуже MMORPG - обновления, ролики о персонажах, шедевральный блог.. Эта игра - плод настоящей любви разработчиков к жанру, да и ко всем играм вообще. Несколько раз я постепенно забрасывал ее, но всегда возвращался, также постепенно. Второе место.

1 место:

Grand Theft Auto IV\Episodes

В одиночку GTA IV была бы на третьем месте - слишком много недосказанного, нудного, неинтересного - но с выходом Эпизодов все стало на свои места. История закончена, причем просто невероятными сюжетными ходами, все прояснилось..
И, собственно, за что я отдаю этой игре первое место? За то, что это - невероятная ручная работа. Эта игра смешнее, чем десять комедий, умнее, чем Анатолий Вассерман, лучше, чем любая другая игра. Начиная с уморительных персонажей и заканчивая масштабнейшими перестрелками - эта игра великолепна, она дарит огромное количество эмоций. Наглядное пособие по теме "почему игры лучше кино".

Первое место.

Самые популярные (годы пока что в процессе написания)

Mafia (2002)
Mass Effect 1,2 (2007, 2009)
Dragon Age (2009)
Batman: Arkham Asylum (2009)
Heroes of Might and Magic 3 (1999)
Fahrenheit (2005)
Fallout 2 (1998)
S.T.A.L.K.E.R. (2007)
Gothic 2 (2002)
Knights of the old republic (2003)
Mortal Kombat (1994-2008)
Half-Life 2 (2004)
Uncharted 2 (2009)
Max Payne 1,2 (2001, 2003)

Для тех, кому лень читать тему - вот, на мой взгляд, самые аргументированные и интересные посты.

COMbine22
Эмиель
Les_Paul
JAINEK
VaultBoy13
AKA+
Joker2410
Без_Имени
"Soap"
Alien360
NFS RACER
Лякуша Ляйча
Якудзо
another Jade
ShadowJack
vitsha
secret
Kohevnik
Bonuscore
Valnor
Ori_Gami
MMd
Jade
Shotgun
subjektMG
bloodmax13
GeorgGreat
Cratos
yaskov
wolverine214
Logrus
TeB
No_EXIT
Ivan205
Riftrunner
Nirnaeth
KONSOLE
Гаф
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.

Последний раз редактировалось TaJ2012; 20.02.2012 в 15:05. Причина: 42
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:07   #1801
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Дорога
Сообщений: 39
Репутация: -12 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от bloodmax13 Посмотреть сообщение
Ну ладно, ещё есть Xenus I
Вот не надо, в первой части отличный фриплэй в отличие от второй
Цитата:
Сообщение от ArhangelZl Посмотреть сообщение
Что можете сказать про Overclocked. A History of Violence ?
Классический квест с отличным сюжетом этого должно хватить
BlaBlanovich вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:22   #1802
Сосланолог
 
Аватар для bloodmax13
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: South Park
Сообщений: 2,005
Репутация: 364 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlaBlanovich Посмотреть сообщение
Вот не надо, в первой части отличный фриплэй в отличие от второй
Не, ну скучные многокиллометровые поездки выматывают...
__________________
Убить всех человеков
bloodmax13 вне форума  
Отправить сообщение для bloodmax13 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:39   #1803
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlaBlanovich Посмотреть сообщение
второй
А мне он во второй нравился - залезешь на гору, прыгнешь с парашютиком, красотаа...
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:44   #1804
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Дорога
Сообщений: 39
Репутация: -12 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от bloodmax13 Посмотреть сообщение
Не, ну скучные многокиллометровые поездки выматывают...
не езда на машинах там интересная, да и засады устраивали фракции если у тебя с ними напряженные отношения(да же сейчас это лучше смотрится чем блокпосты во втором фар крае) можно было найти в джунглях случайно поселение аборигенов и купить у них банку-оружие с пчелами, можно было найти аэродром и научится летать. И в игре были стриптиз бары :'D

Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
А мне он во второй нравился - залезешь на гору, прыгнешь с парашютиком, красотаа...
Ну сколько людей, столько мнений
Я то же играл в нее довольно много хотя она и глючила, но с первой для меня она не сравнится
BlaBlanovich вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 20:28   #1805
Сосланолог
 
Аватар для bloodmax13
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: South Park
Сообщений: 2,005
Репутация: 364 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlaBlanovich Посмотреть сообщение
Я то же играл в нее довольно много
Поиграл около часа, дошёл до места где старик на берегу сидел, там ещё квест дали какой-то, надо было ехать через весь остров, ехал я 10 минут, на карту посмотрел, ещё больше половины надо ехать, подумал, что вот так всю игру будет, да и снёс с винта
__________________
Убить всех человеков
bloodmax13 вне форума  
Отправить сообщение для bloodmax13 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 20:39   #1806
Юзер
 
Аватар для SIRSTAR
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Dubai
Сообщений: 191
Репутация: 26 [+/-]
1 место Dreamfall: Бесконечное путешествие

«Dreamfall: Бесконечное путешествие» удивительная игра, настоящее чудо, драгоценный самородок, волшебная СКАЗКА. Бесконечная история, связавшая судьбы 3-х героев Зои Кастильо, Эйприл Райн и Киана Альване.

2 место Portal

игра потрясающая, захватывает от начала и до конца! Не плохая графика, отличный геймплей и самое главное супер сюжет,каждая секунда игры непредсказуема, что же будет дальше азарт на лицо!

3 место Mirror's Edge

Потрясает своими яркими красками и красотой, сногсшибательным саундтреком и паркуром, интересным сюжетом. Настоящая ненасытная жажда безумной скорости, хочется бежать и бежать без остановки. Несешься сломя голову, прыгаешь, делаешь подкат, кровь кипит, адреналин в крови тоже, безбашенные полицейские и спецназ палят по тебе из всех орудий, пули свистят над головой, вонзаясь и кромсая стену. Но Фэйт тоже не лыком шита, заедет кулаком в морду противнику и ловко выхватит автомат и мигом скроется от стреляющего вертолёта. Mirror’s Edge — одно сплошное удовольствие.
SIRSTAR вне форума  
Отправить сообщение для SIRSTAR с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:12   #1807
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Дорога
Сообщений: 39
Репутация: -12 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от bloodmax13 Посмотреть сообщение
Поиграл около часа, дошёл до места где старик на берегу сидел, там ещё квест дали какой-то, надо было ехать через весь остров, ехал я 10 минут, на карту посмотрел, ещё больше половины надо ехать, подумал, что вот так всю игру будет, да и снёс с винта
Не я два дня поиграл, помню убежал в джунгли нашел баги и поехал на нем дальше попутно выполняя квесты, но чем дальше я проходил, тем больше игра тормозила и тем больше было багов, так что снес, а диск посеял где-то
Цитата:
Сообщение от SIRSTAR Посмотреть сообщение
1 место Dreamfall: Бесконечное путешествие

«Dreamfall: Бесконечное путешествие» удивительная игра, настоящее чудо, драгоценный самородок, волшебная СКАЗКА. Бесконечная история, связавшая судьбы 3-х героев Зои Кастильо, Эйприл Райн и Киана Альване.
Вот действительно прекрасная игра, вторая мне почему-то больше понравилась да же не знаю
BlaBlanovich вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 01:22   #1808
Новичок
 
Аватар для Mr.Gamer 23
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 7
Репутация: -11 [+/-]
1-е место Heavy Rain - новый жанр, гениальный сюжет, графика на высоте, идеальное управление......
2-е место Mass Effect 2 - у него огромный проработанный мир, интересные персонажи и т.д.
3-е место Uncharted 2 - лучший экшен наших дней.
Mr.Gamer 23 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 01:56   #1809
Сосланолог
 
Аватар для bloodmax13
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: South Park
Сообщений: 2,005
Репутация: 364 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Gamer 23 Посмотреть сообщение
Heavy Rain - новый жанр
Не новый

И, такое ощущение, что игровой стаж у тебя всего год.
__________________
Убить всех человеков
bloodmax13 вне форума  
Отправить сообщение для bloodmax13 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:04   #1810
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bloodmax13 Посмотреть сообщение
И, такое ощущение, что игровой стаж у тебя всего год.
Цитата:
Дата рождения
23 December 1995 (15)
А что вы хотели от человека, которому позавчера пятнадцать исполнилось? Хотя, впрочем, не показатель, я в пятнадцать как раз дичайше котировал уже первую "Мафию", Morrowind и вышедший как раз Oblivion, Heroes of Might and Magic V... Хотя видимо тут дело не в том, сколько лет играешь, а со скольки. Играю сколько себя помню и смотрю на Топ Мистера ГейМера 23 как на говно.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:56   #1811
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
1. The Elder Scrolls 3: Morrowind - Впечатления на всю жизнь. Первая РПГ в моей практике и самая запомнившаяся на данный момент. Сколько времени убито на хождения по Вварденфеллу уже и не сосчитать.
2. Mass Effect 2 - Эпичная, красивая, хорошо сделанная РПГ, хоть и с ограниченной возможностью для отыгрыша, зато с какой! И в добавок к этому потрясающая реиграбельность, и мир, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реагирующий на твои решения.
3. Max Payne 2 - Нуар детектив в осеннем Нью Йорке надолго поселился в моей памяти.

И черт его знает, на самом деле, в каком порядке.
А если выйти за рамки тройки то вот еще:
Age of Mythology + The Titans - Не надоедающая, визуально приятная стратегия.
Dragon Age: Origins and Awakening - Фентези РПГ, такая, какой она должна быть в моем понимании.
WarCraft 3 + The Frozen Throne - Возможно я ничего не понимаю, но для меня существует только сюжет трех частей стратегии, рассказывающий о падении великих королевств и борьбе с иноземными захватчиками, и не существуют все события, произошедшие во всяких поделках вроде WoW, где сюжет написан ради денег.
GTA Vice City - Майами Бич, Адмирал, и Wave 103. Этим все сказано...
GTA 4 - Симпатичная игра для учинения беспредела.
Half-Life 2 - Мир, оккупированный инопланетянами и борьба против них выглядят весьма, весьма неплохо.
Rome: Total War - Масштабная, красивая, эпичная игра.
The Elder Scrolls 4: Oblivion (только с массой исправлений, реплейсеров и модов). Симулятор жизни в выдуманной стране неплохо работает с внесением масштабных изменений).
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.

Последний раз редактировалось Sibrand; 25.12.2010 в 03:11.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:59   #1812
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,545
Репутация: 2604 [+/-]
Да во всём чувство вкуса нужно ) Вышеназванные игры как-никак основаны на эталонах уже. Если и говорить о революционерах, то таких больше в инди проектах.

А так - играл в игры 90-х, немножко 80-х. Само собой и от 2000 и далее годов тоже. Но сейчас стал переигрывать старое, что пропустил или по чему соскучился. Вот тот же Full Throttle такой квестище добротный... и при том был удивлён, что он короткий ) Но цельный и законченный - не обрезанный, как с иными новинками бывает.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 25.12.2010 в 03:05.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 07:45   #1813
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Дорога
Сообщений: 39
Репутация: -12 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Mr.Gamer 23 Посмотреть сообщение
1-е место Heavy Rain - новый жанр,
Я смотрю вы и сюда добрались
Еще раз новым жанром был Шенму. Фаренгейт, Хэви и ижи с ними не влекут ничего нового в жанре, скорей наооборот в шенму был геймплэй и в фаренгейте был, а в хэви его кот наплакал так, что это наооборот ухудшение жанра.

Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
я в пятнадцать как раз дичайше котировал уже первую "Мафию", Morrowind и вышедший как раз Oblivion, Heroes of Might and Magic V... Хотя видимо тут дело не в том, сколько лет играешь, а со скольки. Играю сколько себя помню и смотрю на Топ Мистера ГейМера 23 как на говно.
Хм я в 14,5 когда появился свой комп играл в фолаут2, первую мафию, Макс Пэйн 2, флэшпоинт, Готику 2 и моровинд потом
BlaBlanovich вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 17:21   #1814
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlaBlanovich Посмотреть сообщение
Я смотрю вы и сюда добрались
В самом деле. И Аргумент новый жанр вовсе шикарный, Фаренгейт видимо вообще не выходил.
__________________

Последний раз редактировалось Voby; 25.12.2010 в 18:37.
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 19:07   #1815
Юзер
 
Аватар для Arrrr
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 300
Репутация: 15 [+/-]

Предупреждения: 2
Третье место:Left 4 Dead 2.
Одна из лучших coop игр,которая заставляет тебя через минуту игры на реализме-эксперте материться как школота изливать невероятное количество негативных и положительных эмоций.Но слишком много шероховатостей в игре,а кампаний и карт хватает на немного.
Второе место:Minecraft.
Великолепная игра,которая из-за глупых недостаток не попадает в высший пантеон игр.Такого размаха нету практически негде,кроме пары проектов.
Да надо работать над оптимизированием джавы, доделать редстоун,наладить сетевой код и ещё много всего,но...Когда начинаешь играть,понимаешь,что все это неважно,надо построить дом и отбиться от паука,который рвется в твою пещеру.
Первое место:Warcraft III:The Frozen Throne.
Первая стратегия,которая заставила играть в неё 6 лет.Конечно,сама стратегическая часть не идеальна и играть в неё рано или поздно наскучет,но Blizzard спасла игру модостроением.Снова вспомнили жано TD(имхо,конечно),была создана DOTA,которая где-то стоит наравне с CS 1.6,были созданы кампании,которые по качеству были равны главной компании вара.И ещё много всего.Спасибо,Blizzard.
Arrrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:33   #1816
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 18
Репутация: 21 [+/-]
Первое место S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl
Второе место The Witcher
Третье место Mass Effect 2
amatory1691 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 01:22   #1817
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
О, напишу и свои, хотя выбрать - ужасное испытание. Но всё же. Без номеров, эти игры для меня вне рейтингов.

Unreal

Игра-легенда, самое яркое путешествие от мира компьютерных игр. Для времени, когда она вышла, игра стала откровением во всём: умопомрачительная графика, просто обалденный дизайн уровней, немногочисленные, но умные и опасные противники, интерактивная музыка, пленяющая своей красотой, наконец, просто красоты планеты NaPali. Игра задала уровень и тон в игростроении, явилась образцом шутера от первого лица на многие годы. Даже сейчас её уровни дадут фору однотипным "Кол оф дьюти" и компании. Потом игра получила многопользовательское продолжение Unreal Tournament, подарившее миру один из лучших мультиплееров, но это было потом. Отправной точкой стала первая игра, которая всегда будет шутером номер один для меня.

Max Payne

Шутер от третьего лица, свершивший революцию в своём жанре. Если исключить модное тогда замедление, ничего выдающего в игровую механику он не привнёс. Но за его стиль, за антураж грязных подворотен, облупившихся стен, грязны отелей и мрачных типов игра поднимается в моих глазах на необозримую высоту с которой её вряд ли кто-то сможет потеснить. Плюс невероятно драйвовые перестрелки с применением реалистичного оружия.

No one lives forever 2

Эту игру я люблю за искромётный юмор, прекрасный дизайн уровень и за красотку Кейт Арчер. Что же в ней было необычного, по сравнению с другими шутерами, кроме перечисленного? РПГ-составляющая в виде прокачки персонажа и побочных квестов. Но назвать игру Экшн-РПГ (как, например, Deus Ex) язык не поворачивается, так как РПГ-элементы тут не тормозили накал страстей, а привносили в него неплохое разнообразие и мотивацию получше порыскать по уровню. А ещё можно было выбрать "тихую" тактику прохождения уровней, не поливая свинцом всё живое, а элегантно стреляя ампулами со снотворном и прячась в тёмных углах. Что, в прочем, не отменяло возможности достать "калашников" и беспардонно надрать зад всем несогласном, попутно забрасывая гранатами. Кстати, об оружии, оно тут восхитительно. Ну где ещё можно найти гранаты с веселящим газом, грозного механического пуделя-взрывчатку, кожуру от банана и медвежий капкан.


Любимых игр намного больше, но эти перевернули представление о жанре навсегда!
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 01:28   #1818
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Desire, скажем себе честно, прокачка в NOLF была чисто декоративной, вся суть и прелесть там ну абсолютно в другом)
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 01:43   #1819
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Но была же И время на сбор экспы тратилось!
Я согласен, даже если бы её там не было, игра хуже бы ни стала. Если только на чууууть-чуть
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 22:01   #1820
Юзер
 
Аватар для Black Carbon
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 213
Репутация: 130 [+/-]
1. Fahrenheit - просто уникальная и неповторимая помесь игры и фильма с отличной подачей истории.
2. Mafia - отличная атмосфера, великолепный сюжет, очень интересный геймплей.
3. Star Wars: Knights of the Old Republic - отличная история, развитая система диалогов(произвела приятное впечатление в своё время, т.к. это была одна из первых RPG, в которую я играл) и просто приятная атмосфера "Звёздных войн".
Black Carbon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mass effect, срачи, школьники


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования