Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2009, 15:07   #1621
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Президент Чехии сравнил ЕС с СССР
По Euronews этот момент показывали в no comments. А я-то думал, чего они там все ржут, свистят, потом из зала выходят. Да уж, история.
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:02   #1622
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Как кризис, так крысы сразу побежали с корабля.
считаю неправильным определение "крысы побежали с корабля". Клаус просто-напросто раскритиковал существующие тенденции к централизации Евросоюза и он всего лишь пытается защитить суверенитет своей страны, я не вижу в этом ничего плохого
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:30   #1623
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
считаю неправильным определение "крысы побежали с корабля". Клаус просто-напросто раскритиковал существующие тенденции к централизации Евросоюза и он всего лишь пытается защитить суверенитет своей страны, я не вижу в этом ничего плохого
И по реакции было видно, и в статье отмечено, что такие заявления демонстрируют раскол в ЕС. Кроме того, инициативы ЕС вроде Евро и прочих законов Чехией опять же демонстративно не поддерживаются. О каком союзе может идти речь, если страна показательно пропускает мимо ушей инициативы этого союза, и о каком суверенитете - если участие в союзе само по себе подразумевает необходимость подвинуть суверенитет в сторону, поскольку надо считаться и с другими странами? Если Чехия продолжит идти в том же направлении, она останется членом ЕС на бумаге. Ну и, конечно, будет с радостью лопать халяву, защищаясь суверенитетом от платы за скушанное. Так и распадётся очередной Союз.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:43   #1624
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
О халяве. Смотрел новости по НТВ, там говорили про визит Медведева в Таждикистан. Как бы между прочим сообщили: Таждикистан ждёт от России очередной финансовой помощи (кредит). При Советском Союзе там была построена хорошо оснащённая военная база. Общая. После развала Россия ешё и заплатила Таждикистану за право её использования миллионы. У нас бесплатно обучаются их военные специалисты.
Всячески помогаем соседям по СНГ, а они вместо благодарностей недовольны тем, что им мало Россия денег даёт. Чего же они из СССР ушли, если без России обойтись не могут?
__________________
Вы не властны над судьбой...
Reanimator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:47   #1625
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Так и распадётся очередной Союз.
Недовольство одной страны, к тому же которая относительно недавно вступила, еще не повод выть о распаде союза. Вообще основа ЕС, это западные страны Европы, страны восточной и центральной Европы - это больше ноша для ЕС, большинство проблем всегда именно с ними.
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:54   #1626
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
Чего же они из СССР ушли, если без России обойтись не могут?
Так тогда и ушли, когда с выделением денег из центра проблемы возникли. Разумеется, захапав всё, что можно было из остатков этого союза захапать. Думаю, в итоге и Чехия также сделает, разве что экономическая обстановка наладится и ей снова будут денежные вливания делать. А то как деньги получать, так все горазды, а как суверенитетом с центром поделиться, да ещё бесплатно - так в крик сразу.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Недовольство одной страны, к тому же которая относительно недавно вступила, еще не повод выть о распаде союза. Вообще основа ЕС, это западные страны Европы, страны восточной и центральной Европы - это больше ноша для ЕС, большинство проблем всегда именно с ними.
А Вам не кажется, что позиция Чехии как раз позиции стран Восточной Европы и отражает? А если развитые страны ещё и квоты на приём рабочей силы урежут в пользу собственных граждан - так ЕС вообще даром никому из "бедняков" не нужен будут, и они тотчас забудут про все прежние дары.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 24.02.2009 в 21:00.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:22   #1627
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Так тогда и ушли, когда с выделением денег из центра проблемы возникли. Разумеется, захапав всё, что можно было из остатков этого союза захапать.
Во-о-от. А нам до сих пор заливают, что их (бывшие советские республики) угнетали всячески, вот они и устроили "парад суверенитетов". Россия, я думаю, зря им платит за аренду особоважных объектов - Байконур, Севастопольский порт и т.д. Всё же их строили большей частью спецы из РСФСР и на её же средства.
__________________
Вы не властны над судьбой...

Последний раз редактировалось Reanimator; 24.02.2009 в 21:23. Причина: Добавлено слово
Reanimator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:17   #1628
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Во-о-от. А нам до сих пор заливают, что их (бывшие советские республики) угнетали всячески, вот они и устроили "парад суверенитетов". Россия, я думаю, зря им платит за аренду особоважных объектов - Байконур, Севастопольский порт и т.д. Всё же их строили большей частью спецы из РСФСР и на её же средства.
C Байконуром пока особых проблем нет. Но готовить свой собственный космодром необходимо, ибо всё может поменяться в отношениях.
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:34   #1629
Юзер
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 157
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Вообще основа ЕС, это западные страны Европы
Которые в условиях кризиса не хотят дальше кормить и удерживать на плаву за свой счет младоевропейцев.
А к бесплатной помощи быстро привыкаешь и не замечаешь, типа так оно и должно быть, а вот противоречия остаются.
Независимости хотят все, оторватся от власти центра. Но никто не хочет отрываться от халявы, которую этот центр таки дает: как финансовая помощь, так и выгоды экономические. И когда центр в ответ халяву отбрывает, поднимается жуткий вой про душение свободы и отступление от идеалов демократии и т.п.

Бывшие республики СССР тоже думали "Отделимся и заживем!".. Угу, зажили, как же. Царьками все хотели у себя быть.
Цитата:
Россия, я думаю, зря им платит за аренду особоважных объектов - Байконур, Севастопольский порт
Россия пока не при тех силах, чтобы просто так взять и забрать назад это. И даже при тенденции к усилению, нескоро будет.
Легче поступать по-другому пока. Думаю, почти всем понятно, что к 2017 ЧФ никуда не денется. И это ведь не потому, что мы просто отберем назад Севастополь.

Насчет Байконура и вообще про наследие Советского Союза, оставшееся у республик. До недавних лет сотрудничество с Украиной в области ВПК было очень тесным. И понятно почему. Но вот пришел Ющенко и как-то все незаладилось. Наши военные и промышленники почесали тыкву и начали собственные мощности создавать. В итоге кол-во закупок у украинских заводов продукции военного назначения значительно сократилось. Конечно, где-то сотрудничество осталось, и это тоже хорошо. Осенью того года была новость, что якобы мы предложили в обмен на какие-то политические уступки нагрузить Николаевские верфи заказами по линии будующие наших авианосцев: какие-то агрегаты и узлы собрать. Но затея обломилась, т.к. уступать нам политически Ющенке поперек горла и затея обломилась. Возможно для нас и к лучшему.
С Казахстаном терок пока нет серьезных, и Байконуром они нас не шантажируют, поэтому Восточный в авральном режиме и не строят.
Цитата:
Всё же их строили большей частью спецы из РСФСР и на её же средства.
Правда это или нет, но я как-то не поддерживаю подобные рассуждения. Было единое госудраство - Советский Союз. Кто и что строил, не важно, главное, что это делалось для усиления и подъема всей страны.
Lord Revan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:52   #1630
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Revan Посмотреть сообщение
Бывшие республики СССР тоже думали "Отделимся и заживем!".. Угу, зажили, как же. Царьками все хотели у себя быть.
Че-та Россия по поводу развала ноет больше, чем "голодные отделившиеся".
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:03   #1631
Юзер
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 157
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Че-та Россия по поводу развала ноет больше, чем "голодные отделившиеся".
Доа? И над чем же конкретно она ноет? Неужели над Севастополем?)

Хотя да, Прибалтике фигли ныть - в ЕС приняли и бабок дают, глаза на многое закрывают, в НАТО приняли и позволяют прикрываясь спинами весомых членов кричать на стррашного медведа. Только вот беда, про еэсовские деньги писано выше, про выкрики... старые члены альянса, кажется, уже не в восторге, что вообще приняли.
Молдавия, Украина, Белоруссия, центральноазиатские - все страны в шоколаде тоже наверно.
Lord Revan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:46   #1632
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
qer,
Цитата:
Че-та Россия по поводу развала ноет больше, чем "голодные отделившиеся".
Ну, правительства голодных и отделившихся чувствуют себя хорошо, возводят себе памятники, покупают мерседесы и все такое прочее. Поэтому им-то ныть не особо. Исключение из них всех - Батька, он наиболее адекватный руководитель. В это же премя России есть с чего ныть, ибо выгодные геостратегические объекты потеряли. Было бы неплохо прибрать обратно к рукам, ато пропадут зазря.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:49   #1633
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А может, проблема в самих странах Восточной Европы, которые хотят получать дармовые плюшки? Как СССР, так и ЕС очень много сделал для данных стран, и что в ответ? Как кризис, так крысы сразу побежали с корабля.
В общем, заставляет задуматься над справедливостью претензий некоторых государств к Советскому Союзу...
Нынешний президент Чехии никогда не стремился вступать в ЕС. Чехия единственная страна которая последовательно критикует нынешнее состояние дел в ЕС.
Совершенно не понимаю какая связь между позицией Чехии и всеми странами Восточной Европы.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:55   #1634
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Revan Посмотреть сообщение
Правда это или нет, но я как-то не поддерживаю подобные рассуждения. Было единое госудраство - Советский Союз. Кто и что строил, не важно, главное, что это делалось для усиления и подъема всей страны.
Мне непонятно, почему России, как полноправной преёмнице СССР достались в основном только долги (его и других стран перед ним) и место в различных международных организациях. Почему России не отошли крупнейшие объекты СССР? Только Россия имеет силы и средства для их использования. Тот же Байконур, по большому счёту, не нужен Казахстану - у него нет средств на эксплуатацию космодрома, и ракет он, насколько мне известно, не запускает. Зато деньги за него стрижёт только так. Несколько подло, с моей точки зрения.
Цитата:
Сообщение от Lord Revan Посмотреть сообщение
Россия пока не при тех силах, чтобы просто так взять и забрать назад это. И даже при тенденции к усилению, нескоро будет.
Да. Жаль. Вопрос в другом: зачем мы всё это подарили?
Разделили бы тогда по-братски и выплатили бы долю России, раз эти объекты другим странам СНГ самим так нужны.
__________________
Вы не властны над судьбой...

Последний раз редактировалось Reanimator; 25.02.2009 в 13:59. Причина: Добавлена фраза
Reanimator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 14:21   #1635
Юзер
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 157
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Почему России не отошли крупнейшие объекты СССР?
А в каком бы виде они отошли? В виде эдаких анклавов, как Калининградская область, только карликовых? Тот же Байконур, например.
Тем более, что это с космодромом и военными базами более-менее понятно, но, как я понимаю, только лишь к ним претензии не сводятся?) Те же верфи Николаевские тоже хочется?)

В этом вопросе я не настолько разбираюсь, поэтому только предполагаю, что РФ от СССР достались юридические и финансовые обязательства (долги, международный статус) и некоторые преимущества при дележе вооруженных сил. Хотя с тем же ЧФ заварушка была неслабая в 93-м кажется. Еле как распилили. Полностью только ядерные силы отдали... чтобы мы за свой счет их резали\утилизировали.
А вот заводы и др. значимые объекты отошли республикам как расположенные на их территории, а следовательно являющиеся их собственностью.
Цитата:
Вопрос в другом: зачем мы всё это подарили?
Это наверно уже риторический вопрос. Вопрос к тогдашнему руководству страны. Либо считали, что нам это нафиг не надо и вообще мы теперь демократы и с США дружба и жвачка навек. Может думали, что отделившиеся быстро прочухают, каково это без России, и прибегут обратно.
А если бы тогда, в той суматохе, решили бы все-таки не сплеча рубить имущество Союза, а делить по потребностям и пропорционально другим параметрам, передрались бы сначала, а потом пришли к единственному выводу: лучше вообще ничего не разваливать и не разделять.))
Цитата:
Чехия единственная страна которая последовательно критикует нынешнее состояние дел в ЕС.
Пока единственная. Стоит западноевропейским странам начать ужесточать миграционную политику, налогать квоты и запреты на использование рабочих из вост. европы, вот тогда механизм затикает вовсю.
Первые, кто могут прибегнуть к таким шагам: Италия и Британия. Там уже вовсю бостуют. "Работа в Британии - для британцев" - дословно их лозунг.

Последний раз редактировалось Lord Revan; 25.02.2009 в 14:25.
Lord Revan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:41   #1636
Пьяный сказочник
 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 599
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Недовольство одной страны, к тому же которая относительно недавно вступила, еще не повод выть о распаде союза. Вообще основа ЕС, это западные страны Европы, страны восточной и центральной Европы - это больше ноша для ЕС, большинство проблем всегда именно с ними.
Так там как бы одной Чехией все и не оканчивается. Проблемы уже давно назревают и в "костяке" союза - Германия, например, все громче высказывает недовольство, что из нее, с одной стороны, сделали экономического донора союза, а с другой стороны, ее экономику зажимают слишком уж консервативными едиными еврозаконами.
ALEXandROV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 18:47   #1637
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А Вам не кажется, что позиция Чехии как раз позиции стран Восточной Европы и отражает?
Нет не кажется, кроме Чехии в восточное Европе никто не ноет, Польша вообще всегда молчит в тряпочку, да и словаки не выпендриваются, а словенцы вообще зажили шикарно и жаловаться не на что. Как сказали выше, Клаус то и не был никогда особым приврежинцем ЕС.

Цитата:
Сообщение от Lord Revan Посмотреть сообщение
Доа? И над чем же конкретно она ноет? Неужели над Севастополем?)
В России действительно больше всех скучают по СССР, вот здесь в основном на форуме подростки, а о СССР кричат как будь-то сами в нем жили или помнят те времена, в Украине только некоторые люди того поколения которое большую часть жизни жили в СССР тоскуют с настальгией, остальные о нем даже и не думают.

Цитата:
Сообщение от Lord Revan Посмотреть сообщение
Первые, кто могут прибегнуть к таким шагам: Италия и Британия. Там уже вовсю бостуют. "Работа в Британии - для британцев" - дословно их лозунг.
А что делать, не своих же без роботы оставлять? Просто понимаете, когда все хорошо и экономика на подъеме, то страна требует рабочую силу, тогда принимают всех с распростертыми объятиями, но когда проблемы и идут сокращения, то куда иммигрантов еще? В Канаде такая же политика используется, когда экономика на подъеме, то иммигрантам упрощяют въезд, они всегда находят и имеют роботу в стране, но если проблемы и экономика на спаде, то все наоборот, шансы для них очень низки. В ЕС конечно немного не так, так как там присутствует передвижение свободной рабочей силы, что создает еще больше проблемы во время экономического спада.

ALEXandROV
Не знаю, проблемы в ЕС не сильно хорошо знаю, но у них всегда находятся решения.
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 20:05   #1638
Юзер
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 157
Репутация: 23 [+/-]
Kazuya
Цитата:
остальные о нем даже и не думают.
Кто-то помнит тяготы и лишения и они для него становятся символом и олицетворением жизни в Союзе, кто-то помнит хорошее.
В то время как я считаю, что из ошибок и неудач надо извлекать уроки, не повторять их, а положительными страницами истории гордиться. Таких страниц в истории Советского Союза было предостаточно.

А мне и правда в СССР довелось прожить не в совсем сознательном возрасте, но я считаю, что достаточно знакомился с укладом и уровнем жизни в ней в разные периоды, довольно много знаю от своих родителей, которые похоже относятся к тем немногим, кто, по вашему, не с ностальгией, но и без неприязни вспоминают те годы (хотя это наверно из-за того, что они не в Украине живут. ), чтобы более-менее объективно судить.
Цитата:
Не знаю, проблемы в ЕС не сильно хорошо знаю, но у них всегда находятся решения.
Решения, компромиссы, да. Но с такого рода трудностями ЕС кажется еще не сталкивался. Никто не сталкивался. И старая Европа вступила в кризис повязанная обязательствами Единой Европы в том числе и касающимися и новых ее членов. И плыть с привязанным к ноге камнем трудновато.
Цитата:
Польша вообще всегда молчит в тряпочку
От даже так? Блокирование в одну маску начала переговоров о стратегическом партнерстве с Россией называет "не перечить страшим"?
Lord Revan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 23:23   #1639
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
вот здесь в основном на форуме подростки, а о СССР кричат как будь-то сами в нем жили или помнят те времена
Некоторые подростки, тоже здесь на форуме, хают СССР на чём свет стоит, как будто сами там жили или помнят те времена.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 12:51   #1640
Игрок
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 701
Репутация: 350 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Некоторые подростки, тоже здесь на форуме, хают СССР на чём свет стоит, как будто сами там жили или помнят те времена.
Скорее по инерции. Что модно в телевизоре и интернете, то и пишут здесь.
Midnight вне форума  
Отправить сообщение для Midnight с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования