Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2020, 16:38   #24201
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,290
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Текстоплёт, сначала решили закидать деньгами инфлюенсеров, а теперь это убожество. спятившие старики из intel на все пойдут, лишь бы не переставать унижать своих пользователей
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 20:38   #24202
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,738
Репутация: 1184 [+/-]
Если цена этих процессоров будет стандартной, то почему бы и нет. Там единственное непонятно будет игра в комплекте или только набор костюмов.
Недавно у amd была акция за покупку последних Ryzen'ов дарили Horizon Zero Dawn, только они не заморачивались с коробкой.
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 21:04   #24203
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Че-то хваленый холодный рузен 3600 греется на 70 градусов у меня в cod warzone. И это даже не полная нагрузка при неплохом кулере Enermax ETS50 и mx4 термопасте.
В чем проблема? У меня i7-4770k грелся меньше.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 22:03   #24204
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Че-то хваленый холодный рузен 3600 греется на 70 градусов у меня в cod warzone. И это даже не полная нагрузка при неплохом кулере Enermax ETS50 и mx4 термопасте.
В чем проблема?
Должно быть градусов на 5 меньше при максимальной нагрузке (на твоей башне около 60 в условиях открытого стенда), - возможно контакт не очень хороший. Сними кулер (только аккуратно! проворачивай прежде чем снимать, а то выдернешь вместе с процом) и померь линейкой кривизну основания башни, ну и посмотри отпечаток термопасты - возможно уже крепления не очень хорошо затянулись.

Ещё можешь попробовать потестить вне корпуса, хотя вряд ли именно в этом проблема.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 22:49   #24205
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Должно быть градусов на 5 меньше при максимальной нагрузке (на твоей башне около 60 в условиях открытого стенда), - возможно контакт не очень хороший. Сними кулер (только аккуратно! проворачивай прежде чем снимать, а то выдернешь вместе с процом) и померь линейкой кривизну основания башни, ну и посмотри отпечаток термопасты - возможно уже крепления не очень хорошо затянулись.

Ещё можешь попробовать потестить вне корпуса, хотя вряд ли именно в этом проблема.
У меня напряжение 1.4В показывает - может в этом дело?
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 23:09   #24206
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
У меня напряжение 1.4В показывает - может в этом дело?
Когда нагружено одно-два ядра и охлаждение позволяет (а 70 градусов это немного, и райзен по своим датчикам это видит) проц сам бустит и накидывает напряжение вплоть до 1,5В. Это нормально, так работают все современные процессоры. Именно поэтому под райзены и свежие интелы так важно брать хороший охлад. Если хочешь умерить аппетиты, можешь поставить другую схему электропитания, их там много. А сколько, кстати, показывает под нагрузкой? Прогони OCCT минут на 15 хотя б.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 00:10   #24207
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Когда нагружено одно-два ядра и охлаждение позволяет (а 70 градусов это немного, и райзен по своим датчикам это видит) проц сам бустит и накидывает напряжение вплоть до 1,5В. Это нормально, так работают все современные процессоры. Именно поэтому под райзены и свежие интелы так важно брать хороший охлад. Если хочешь умерить аппетиты, можешь поставить другую схему электропитания, их там много. А сколько, кстати, показывает под нагрузкой? Прогони OCCT минут на 15 хотя б.
В ОССТ показывает 55, а в Аиде 75.
радикал
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 00:58   #24208
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
В ОССТ показывает 55, а в Аиде 75.
Нормально всё у тебя, короч. Можешь ещё HWiNFO запустить, там прям по ядрам тебе всё будет, можно смотреть средние/максимум за время.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 01:05   #24209
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Че-то хваленый холодный рузен 3600 греется на 70 градусов у меня в cod warzone.
Это как бы нормальная рабочая температура, если что, он же не в простое.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 01:14   #24210
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Нормально всё у тебя, короч. Можешь ещё HWiNFO запустить, там прям по ядрам тебе всё будет, можно смотреть средние/максимум за время.
А почему такая разница в температурах? Ты говорил, что 65 это нормальная температура для моего проца, но получается выше.

В афтербернере такие же температуры, как в Аиде + там из-за малейшей нагрузки на проц, температура уже может скакать с 60 до 70 например и обратно - это все из-за напряжения, или датчики не успевают?

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Это как бы нормальная рабочая температура, если что, он же не в простое.
В простое в районе 50 вроде, не мало имхо. + В простое напряжения тоже не падают.

Возможно, еще что-то в биосе матплаты нужно подкрутить?
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.

Последний раз редактировалось Silverwing; 18.08.2020 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 01:32   #24211
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
А почему такая разница в температурах? Ты говорил, что 65 это нормальная температура для моего проца, но получается выше.
Нормальная вообще до ~85 градусов. Просто 70 при малой нагрузке многовато кмк, но опять же, зависит от того какая у тебя температура в комнате, сколько прибавляет к результатам открытого стенда закрытый корпус, какой вольтаж подаёт мать в игре, какие частоты держит проц в ней.
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
В афтербернере такие же температуры, как в Аиде + там из-за малейшей нагрузки на проц, температура уже может скакать с 60 до 70 например и обратно - это все из-за напряжения, или датчики не успевают?
Датчики-то успевают, просто сам проц может сбросить частоты если посчитает это необходимым, а потом снова их увеличить. Проблема не в самих датчиках может быть, а в том как их распознаёт программа.
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Возможно, еще что-то в биосе матплаты нужно подкрутить?
Можно, но не нужно.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 02:17   #24212
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Просто 70 при малой нагрузке многовато кмк
Варзона достаточно сильно грузит проц. Судя по графику, там частенько высокая нагрузка, а частоты 4200 почти всегда.

Так все-таки стоить снимать кулер и смотреть что там с контактом?
Температура видеокарты, например, почти не изменилась в новом корпусе - мб, чуть повыше стала, т.к. всего один вентилятор на вдув и один на выдув.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 06:09   #24213
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Arhitecter, ну там же у зен2 вроде это особенность их учитывая нанометры и чиплетность. там обычная картина это резкие всплески темпы даже при малых нагрузках в идле\2д режиме. и это как правило одно, несколько ядер горячие на пару сек, а вся площадь холодная - вопрос про датчики. я много таких рассказов читал. плюс по дефолту всегда завышенный вольтаж же, плюс автобуст дикий. это вообще касается всех и синих тоже. специально делают ибо удачный камень реже попадается.
тут как я понял нужно значит самому подбирать значения через оффсет, или фиксировать вольтаж. или замарачиваться с башней и ее подошвой.
и по итогу все ровно вопрос не закрыт, неоднозначно. ибо одни говорят так надо, другие это херня, но для личного успокоения делают. вроде бы даже инженеры амд высказывались на этот счет - мол фиксировать вообще ничего не надо, ибо это может быть даже вредно в определенных нагрузках. типа работает как и задумано. хрен его знает может задумано чаще менять камень, епт.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 18.08.2020 в 06:27.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 10:43   #24214
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Че-то хваленый холодный рузен 3600 греется на 70 градусов у меня в cod warzone. И это даже не полная нагрузка при неплохом кулере Enermax ETS50 и mx4 термопасте.
Много зависит от вентиляции в корпусе. И этот корпус не исключение, советую везде ставить вентили.
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
т.к. всего один вентилятор на вдув и один на выдув.
Думаю кулер снимать не стоит.
Для начала упакуй вентиляторами корпус, потом потести.
Но и сейчас нет повода для беспокойств, т.к учитывая плохую вентиляцию в корпусе, темп. хорошие.

Кстати, с открытым передком охлад. заметно улучшается. При условии, что стоят вентиляторы.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 00:02   #24215
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Так все-таки стоить снимать кулер и смотреть что там с контактом?
Ну, за 70 градусов я бы не переживал. Если докинешь на заднюю стенку вентиль на 1500-1600 оборотов, а спереди будет два на 900, уже несколько градусов снимешь. Если переживаешь, то можно залезть в биос и включить лимиты на TDP - у 3600 так-то 65Вт, а он у тебя работает в режиме 95Вт, как 3600Х (у MSI это в пункте cTDP limit control вроде как выставляется). Но это скажется на частотах - на одно-два ядра брать 4,2 он будет, а вот 3,95 на все ядра уже вряд ли, скорее 3,6-3,7.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 01:55   #24216
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ну, за 70 градусов я бы не переживал. Если докинешь на заднюю стенку вентиль на 1500-1600 оборотов, а спереди будет два на 900, уже несколько градусов снимешь. Если переживаешь, то можно залезть в биос и включить лимиты на TDP - у 3600 так-то 65Вт, а он у тебя работает в режиме 95Вт, как 3600Х (у MSI это в пункте cTDP limit control вроде как выставляется). Но это скажется на частотах - на одно-два ядра брать 4,2 он будет, а вот 3,95 на все ядра уже вряд ли, скорее 3,6-3,7.
А сверху на выдув есть смысл ставить? У корпуса можно там сетчатую крышку поставить вместо глухой пластмассовой.
Я бы купил парочку pure wings 2 и один silent wings 3 - последний, я так понимаю, на вдув лучше поставить, т.к. он помощнее будет?
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 02:54   #24217
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Я бы купил парочку pure wings 2 и один silent wings 3 - последний, я так понимаю, на вдув лучше поставить, т.к. он помощнее будет?
Наоборот, ставь его вместо заднего.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 16:37   #24218
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
А сверху на выдув есть смысл ставить? У корпуса можно там сетчатую крышку поставить вместо глухой пластмассовой.
Есть, у меня так устроено охлаждение, я заменил базовый задний на более качественный и на выдув на верхнюю крышку еще 2х120 прилепил, в компе натурально сквозняк.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 13:44   #24219
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
В общем, решил поставить несколько Pure Wings 2 (без PWM): сверху 2х140 на выдув, спереди 2х140 на вдув и потом докуплю на выдув silent wings 3 помощнее.
Норм конфигурация?
И почему на выдув должен быть более мощный вентиль, а не на вдув? Спереди на сетка ведь, воздух не силно засасывается.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 22:34   #24220
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
И почему на выдув должен быть более мощный вентиль, а не на вдув? Спереди на сетка ведь, воздух не силно засасывается.
Это вообще у каждого свое, я пробовал более мощные спереди ставить нагнетающие, вообще убирать, другие ставил, и вышло так что спереди в принципе любые подходили, а вот на выдув ставил мощнее, показатели температурные были лучше в таком раскладе.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования