Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 02:04   #1
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Из огня да в полымя

Письмо номера, "Игромания" № 1, 2010. Из огня да в полымя.

Привет, Света. Привет, Старпом. Пару лет назад в "Почте" вы уже разбирали половой вопрос в играх. Чем женщины отличаются от мужчин, каков стиль игры у первых и вторых, как девочки реагируют на экстремальные ситуации в шутерах и почему матерые самцы на те же самые ситуации реагируют совершенно иначе. Я бы не стал поднимать тему вновь, если бы не наткнулся в интернете на очень интересное исследование.
Компания PC Tools, создающая антивирусы и файерволы, по результатам многолетних наблюдений сделала вот какой вывод. Регистрируя аккаунты на различных веб-сервисах, почтовых службах и аськах, почти половина представителей сильного пола используют один и тот же пароль, а зачастую и логин. То есть хакер, узнав пароль, скажем, от почты, тут же получает доступ и к аське, и к игровым аккаунтам, а иногда и к веб-кошелькам. Среди женщин же столь неосторожных - куда меньше, около 25%. Слабый пол предпочитает перестраховаться и почти всегда придумывает разные логины/пароли.
Что самое интересное. В среднем женщины куда менее подкованные в интернет-защите. Большинство из них даже не знают, что такое брандмауэр, но это не мешает им быть куда более разумными при регистрации. Мужчины же наоборот - все знают, все понимают, но все равно продолжают гнуть свою линию. В результате им от компьютерных хулиганов достается куда сильнее.
Так в чем же дело? Мужчины больше знают, больше понимают (в среднем, конечно), но все равно лезут на рожон. Почему так? Я ведь и за собой то же самое наблюдаю, но объяснить не могу. - Андрей Груздев (Москва)


Алексей Макаренков (Атаковал мельницы с тыла) :-)

Вопрос кажется простым только на первый взгляд. Долго сидел, рылся в бороде, размышляя, как бы на него правильнее ответить. И решил вернуться к самым истокам. К первоисточникам, почему мужчины стали мужчинами, а женщины женщинами. Потому что именно в этих эволюционных корнях и кроется ответ.
Если утрировать, то история полов шла примерно по следующему пути. Изначально разнополости в природе вообще не существовало. Помните из уроков биологии? Гермафродиты, конъюгация... А потом в какой-то момент вдруг - бац - и возникли самцы и самки.
В учебнике не сказано, с чего вдруг случилась такая метаморфоза. А ведь это очень важно! Почему природе понадобилось это разделение? Причина в следующем. Любому виду живых организмов, чтобы развиваться, нужно постоянно захватывать новые территории. Если будешь сидеть на одном месте, рано или поздно слопаешь все вкусное и вымрешь от голода (ну или от недостатка еще какого-то ресурса). А возможно, в десяти шагах от тебя лежали несметные залежи пищи, только ты не удосужился их найти.
Поэтому живые организмы постоянно находятся в поиске - выискивают, вынюхивают все новые и новые ресурсы. Но этот процесс сопряжен с серьезными опасностями. Ресурсы всегда располагаются на неизведанной территории. Мало ли что там может встретиться? Хищники, неблагоприятные условия среды, другие такие же, как ты, искатели, которые готовы до последней капли крови сражаться за кусочек обглоданной кости...
Возникла дилемма. С одной стороны, чтобы выжить, надо постоянно расширять свою зону влияния. С другой - вести постоянную экспансию опасно для жизни. Природа поступила хитро. Она разделила каждый вид на две части. Одна - самцы - ведет постоянный поиск, выступая эдаким проводником биологического вида в светлое будущее. Вторая половинка - самки, и это гарантия выживания. Самки перебираются на новую территорию и к новым ресурсам, открытым самцами, только когда станет ясно, что никакой опасности там нет. Если же куча самцов на новой территории погибнет, то самки туда не сунутся: а для продолжения рода много самцов и не нужно, в случае чего даже один самец сможет наплодить детей столько, сколько нужно.
Различия в поведении современных женщин и мужчин кроются как раз вот в этом базовом принципе, сформировавшемся многие миллионы лет назад. Женщины - хранители очага, семейного уюта. Они по природе своей очень осторожны, предусмотрительны и рассудительны (что бы мужчины на этот счет ни думали). Есть и минусы - в среднем у женщин чуть ниже обучаемость, скорость реакции и принятия решений. Просто потому, что эти черты им не так уж и нужны. Еще бы, ведь есть мужчины!
Мужчины же, напротив, в среднем куда более безрассудны, безбашенны, авантюристы по натуре. Расплачиваются они (ну, то есть мы) за это меньшим сроком жизни, кучей травм, болячек и множеством других неудобств, от которых женщины избавлены.

Светлана Померанцева (Хранила тепло домашнего очага) :-(

Бедный, бедный Старпомчик... Как же тебе тяжело живется с таким грузом знаний... Хнык-хнык... Давай я тебя пожалею.
А если серьезно, то совершенно неважно - почему, главное, что женщины на самом деле осторожнее и внимательней мужчин. Насчет скорости реакции соглашусь, а вот про обучаемость не согласна в корне. Ты под этим словом подразумеваешь скорость усвоения информации. И тут - да, мужчины быстрее. Но обучаемость - это еще и глубина изучения вопроса. И тут многие женщины дадут фору большинству мужчин. Никогда не замечал, как в магазинах мы выбираем кухонную утварь? Там, где вы говорите "да ладно, берем вот эту сковородку/комбайн/терку", мы досконально выясним, чем эта отличается от вон той, и только если убедимся, что эта действительно лучше, идем на кассу?!
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:11   #2
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Wink

Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Так в чем же дело? Мужчины больше знают, больше понимают (в среднем, конечно), но все равно лезут на рожон. Почему так? Я ведь и за собой то же самое наблюдаю, но объяснить не могу.
Кому что, как говорится. Возможно, именно в этом вопросе не так важен пол. Потому что я тоже отличаюсь дотошностью при выборе того или иного товара. Может быть, здесь дело в том, что мужчина сталкивается с незнакомым ему предметом, то есть с кухонной посудой/техникой? Ему не так важно знать, почему одна сковорода лучше другой, потому что он, скорее всего, ни готовить на ней, ни мыть ее не будет (ну или будет не так часто).
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Возникла дилемма.
Во многом согласен, но слишком уж особенно расписано. Давно наблюдаю, что если мужчины любят мыслить глобально (например, о коррупции в США и о методах ее решения ), то женщины, наоборот, ухватываются за детали. Мужчины хотят охватить как можно большую сферу влияния/знания, женская любознательность тянет их еще в большие дебри одного и того же предмета.
Расписал я все, конечно, красиво, вот только ко всем мужчинам/женщинам этого все равно не применишь. Ибо у каждого правила есть исключения.
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:48   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Mishaman
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г. Углич; Ярославская обл
Сообщений: 1,691
Репутация: 271 [+/-]
Старпом (он же Алексей Макаренков)
Цитата:
Долго сидел, рылся в бороде, размышляя, как бы на него правильнее ответить. И решил вернуться к самым истокам.
Я не рылся в бороде - у меня её нет. (Ну просто мне не идет носить бороду) Но затылок изрядно почесал. Если уж сравнивать поведение мужчин и женщин, то скажем и на дорогах они машины лучше водят. Да, мужики любят наговаривать и сочинять мифы о болтушках с сотовыми телефонами и вечно и часто прихорашивающихся мадам из-за которых якобы происходят многочисленные крупные аварии. Кто-то даже говорит, что только из-за них и происходят. На самом деле понятно же -, всё мужи ... всё мы виноваты! Как это не печально. Авантюристы и дико безрассудные, а женщины наоборот очень аккуратны, осторожны, внимательны.

Цитата:
Светлана Померанцева (Хранила тепло домашнего очага) :-(
Светлана Померанцева - дикая приколистка. Верно все подметила и сделала правильный вывод. Правда, почему-то со знаком вопроса в последнем предложении. Будто и сама не уверена в вышенаписанном ею.
Цитата:
Там, где вы говорите "да ладно, берем вот эту сковородку/комбайн/терку", мы досконально выясним, чем эта отличается от вон той, и только если убедимся, что эта действительно лучше, идем на кассу?!
Mishaman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:53   #4
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishaman Посмотреть сообщение
Правда, почему-то со знаком вопроса в последнем предложении. Будто и сама не уверена в вышенаписанном ею.
Да, я тоже удивился. Скорее всего это ошибка редактора, надо было исправить.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:03   #5
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Охлоооол... еще один тред men vs. women ! Последний подобный тред заглох очень бысто.
Ну а если по теме, то у меня на всех ресурсах разные пароли и я ни одного из них не помню, кроме двух - трех наиболее посещаемых ресурсов. Ники тоже в основном разные, т.к. основной зачастую оказывается занят.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:35   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 20
Репутация: 13 [+/-]
Почитал, выше написаное и должен полность согласится с вышеупомянутыми
участниками топа.

Как писал Старпом, здесь действительно имеются древние корни развития человечества.И в эту теорию также можно добавить цитату Светланы.
А если прочитать их посты вместе, и провести анализ основываясь на фактах(относительно разности их полов),то можно еще проследить маленькую нотку различия. Как к этому вопросу подошел мужчина и женщина(необязательно в пределах темы прохождения игр).

Старпом принялся со всей серьезностью, охватывать данный вопрос,учитывая все возможные варианты развития данного вопроса.Это свойственно всем мужчинам, так как мужчина по своей натуре завоеватель.

А Света напротив,не стала расматривать вопрс глобально, а остановила свой взор на определенный случай( в частности магазин), и более детально расмотрела его.

Вот как раз, это и есть, та очевидная разница поведения полов,относительно друг друга,которая сохранилась и по сей день, и выражаться она может в
любых сферах посидневной нашей жизнидеятельности.И игры в данном контексте одна из этих сфер.

Естественно, что в природе бывают исключения, и это не прямой факт, а относительный.Но сей факт имеет место быть!

З.Ы. Сразу предупрежу свою дорогую фанатку из смежного поста "Женщины-Программеры", что этим постом я не в коем случае не пытался занизить женщин, как пол.
И тем более обидеть Старпома и Светлану, а всего-лишь использывал их, как пример мужчины и женщины.

Последний раз редактировалось kondi; 21.01.2010 в 13:55.
kondi вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования