Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:37   #14561
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
будто бы автор только и ждал случая ввернуть заготовленное словцо. Это нормально.
Не думаю, что это нормально. Ведь получается он сочиняет ради заготовленных словцов, а сама тема действий ему побоку, пусть хоть что там будет, лишь бы вовремя ввернуть.
Блин, Артвик, ведь я подумал, что это ты. Писать было больно, а оказалось не ты. Кто? Не в выше смотреть кто нафиг.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 12:00   #14562
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Ведь получается он сочиняет ради заготовленных словцов
Совсем не обязательно. Ключевое - "будто бы". Читателю может так казаться. Это его субъективное мнение.
Тем не менее, иногда одно специфичное слово подменяет собой вереницу общедоступных. Это удобно. Это другой уровень информационного обмена.
В конце концов, для чего же еще читать других людей, если не с целью узнать новое.
Другое дело, что "совсем не обязательно" тоже не совсем обязательно.

Выше не смотри. Я тут. Какой есть. Низенький.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 12:13   #14563
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Низенький
Ты то низенький? Ну да, все такие вы
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
иногда одно специфичное слово подменяет собой вереницу общедоступных. Это удобно.
Это далеко было удобно, синонимы - детям. А у нас такие синонимы
А насчет целью читать других людей, это первый уровень разведки.
На кого работаешь?

Добавлено через 43 минуты
Видимо перевели срочно в Пекин, а там есть наш резидент
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 07.11.2017 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 14:47   #14564
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
На кого работаешь?
На тех же людей, что и ты. Только мне не разрешается шифровки прямо тут оставлять )
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:01   #14565
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Хотелось бы так думать. Все те же люди все не те.
Вот кино Служебный роман.
"В моей душе покоя нет
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:01   #14566
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Специфическая лексика, на мой взгляд, оставляет у большинства читателей ощущение, будто бы автор только и ждал случая ввернуть заготовленное словцо. Это нормально.

Однако немного странно, что в профильной прессе о кино пишут столь же ёмко, но при этом вполне доходчиво. А вот рецензии доморощенных критиков с какого-нибудь "кинопоиска" грешат нарочитым использованием каких-то совсем уж муторных терминов и загроможденных лексических конструкций.
Если это 1-2 термина и для человека они непривычны - да. К моей ситуации это отношения не имеет, правда.
Касательно профильной прессы. А что значит "емко, но доходчиво"? 95% профильной прессы остаются приверженцами норм классической рецензии: выложить немного сюжета в начале, оценить киношные детали(условная работа того или иного актера, к примеру), добавить личную оценку всему произведению, перейти к выводу. Шлак, то есть. В современном мире ценность подобного равняется надписям на туалетной бумаге. А весь корпус рецензий на кинопоиске оценить сложно, они там разные, от купленных трехстрочных обзоров до гомункулов, произведенных на свет чистой любовью тезауруса к большой советской энциклопедии. Но на кинопоиске меньше ограничений к формату и подаче, плюс люди пишут там для себя, так что найти какую-то интересную мысль или исполнение, кхм, все-таки проще. Из под палки тяжело написать что-то хорошо.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 07.11.2017 в 21:12.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 05:25   #14567
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
PrivateJoker, лично я ушел, да еще и в общем то продолжаю двигаться, от сложного к простоте, выпестовав в себе личностное отношение к сложному, как к ненужному говну целенаправлено.
я работал продолжительное время у нерусей на крупном заводе инженером асуп и само собой профильная терминология при общении на работе имела место быть.

в определенный момент меня начало просто тошнить, выворачивать просто на изнанку от всяких новеньких и прочих молодых специалистов старающихся общаться нарочито со специфической терминологией да еще и в корпоративном западном стиле, с ограничением тем принятых в западной культуре и т.д.

реально физичеки начало бесить - люди эти стали мне неприятны только по этому признаку, хотя больше я мог о них ничего не знать. потом все это я развивал и проецировал на остальные сферы - дом, инет, улицу - на все.

я не понял как и почему это случилось, я не призываю вернуться к лаптям и эллочка-людоедочка не есть идеал.

что то где то кухонные разговоры 70-80тых, когда люди просто ходили в гости друг у другу, не было вообще необходимости, да и возможности, переваривать каждый день столько инфы с нета, мобилы и т.д. ... театр там пару раз в сезон, в кино раз в две недели, раза 3-4 на неделе в гости к друзьям или они к тебе и обсуждать новости, проблемы, творческие какие то моменты, да что угодно - простыми словами в своем кругу, где не нужна специфическая терминология для точной передачи твоих мыслей.

больше всего бесит когда видно, что человек, злоупотребляющий профильными терминами, сам от себя прется при испражнении их из своих глубин(это не в твой огород)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:42   #14568
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
А что значит "емко, но доходчиво"?
Это субъективно всё. По моим личным убеждениям, человек увлеченный определенной тематикой и объективно хорошо в ней разбирающийся, желая поделиться с широкой аудиторией своим мнением о каком-либо предмете, может без проблем подобрать простые и всем понятные слова, бьющие точно в цель и прокрадывающиеся в душу.
Сложная лексика должна, на мой взгляд, невесомой тиарой венчать естественную форму подачи информации с целью ее донесения, с целью быть понятым. Проще говоря, украшать простую и ясную мысль. Раскрывать богатство слога без ущерба для восприятия окружающих.
А когда эта форма выкатывается на меня из-за угла, суча приваренными сочленениями, красуется, вертится, выворачивается наизнанку, извлекая из своего нутра зубцы, усики, шестеренки... Я могу и оценить это вырвиглазное попурри. Но перестаю видеть в нем изначальный предмет обсуждения. Перестаю верить, что человек чем-то делится в этот момент, а не оргазмирует, закончив яростную мастурбацию после точки.

Т.е. мне важно понимать - человек пишет о чем-то, чтобы потешить самого себя, или он все-таки хочет быть прочитанным и понятым.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:51   #14569
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
нафиг
__________________
11

Последний раз редактировалось rubl; 08.11.2017 в 10:55.
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:08   #14570
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Ну и зря.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:40   #14571
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
нафиг
Нет не нафиг. Артвик второй после Эшвуда.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:51   #14572
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Т.е. мне важно понимать - человек пишет о чем-то, чтобы потешить самого себя, или он все-таки хочет быть прочитанным и понятым.
Слишком идеалистично. Человек всегда пишет чтобы потешить себя, ибо писать на форуме его ну вот никак никто не заставляет. Только это не отрицает само по себе того, что он желает быть прочитанным и понятым. И тут возникает такой момент, что широкая аудитория это миф. Захочет быть понятым теми кто далек от темы, будет городить огороды из трехэтажной лексики и кривых аналогов, ибо ты можешь подобрать простые и понятные слова к словам, но не ко всему тексту, ибо по сововокупности тогда он перестает быть простым и понятным, это уже художественный перевод художественного перевода. Если же человеку плевать на тех кто не в теме, он пишет вполне лаконичный текст для тех кто в теме, следовательно для других это выглядит адом. И вот тут возникает тот момент, что мало кто максималист в вопросе того кем он хочет быть прочитанным, и текст будет мешаниной компромиссов с обоих сторон. В итоге он всегда будет не прост и не лаконичен и всегда будет непонятым какой-то частью.
Ну а слова бьющие точно в душу, вообще мало имеют отношения к смыслу ибо это чисто экспрессия в большинстве случаев.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:29   #14573
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Человек всегда пишет чтобы потешить себя, ибо писать на форуме его ну вот никак никто не заставляет.
Поделиться мнением - это тоже "потеха себя"? Или "Человек всегда". С чего такие выводы? Если сказать "в большинстве случаев потешает себя", еще как-то можно согласиться, но здесь совсем уж крайность.

А как же выражение "на потеху публике"?
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Захочет быть понятым теми кто далек от темы, будет городить огороды из трехэтажной лексики и кривых аналогов
Может наоборот?
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
подобрать простые и понятные слова к словам
Зачем городить огороды, если можно подобрать простые и понятные слова.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 18:28   #14574
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Поделиться мнением - это тоже "потеха себя"?
лично мне очень редко попадаются НЕОЖИДАННО очень хорошие продукты и НЕОЖИДАННО очень плохие продукты, чтобы из альтруистических побуждений поспешить рекомендовать или предупреждать народ о качестве продукта.
так что по остатку - в большинстве случаев ты пишешь скорее для себя (особенно в поисках полезного или троллингового фидбэка), такие дела. ведь большинство опытных форумчан понимают, что почти все их посты ни на что не влияют и почти всегда имеют ценности не больше, чем их отсутствие.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:02   #14575
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
в большинстве случаев ты пишешь скорее для себя (особенно в поисках полезного или троллингового фидбэка), такие дела. ведь большинство опытных форумчан понимают, что почти все их посты ни на что не влияют и почти всегда имеют ценности не больше, чем их отсутствие.
В рамках Форума Игромании, в большинстве случаев склонен думать, что это так. Но по происшествии времени, лично мне, хотелось бы читать полезную обратную связь, а не троллинг (его я вообще не признаю как метод общения, пользы от него ноль - как для человека пишущего подобное, так и для человека читающего это).

Хоть и есть теория о том, что человек прежде всего делает что-то для себя, но она не ограничивается в узких и однобоких рамках. И есть люди, которые стремятся донести свое субъективное мнение до масс, почерпнув информацию сначала для себя, а потом для других.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 08.11.2017 в 19:06.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:05   #14576
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Поделиться мнением - это тоже "потеха себя"? Или "Человек всегда". С чего такие выводы? Если сказать "в большинстве случаев потешает себя", еще как-то можно согласиться, но здесь совсем уж крайность.
Ты упускаешь дальнейшее - "только это не отрицает само по себе того, что" и дальше перечисляй смело все остальное на потеху публике, альтруизм и прочее.

Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Может наоборот?
Вот тебе пример экспромтом -
- Витек ты куда?
- Родившая меня женщина отправила в место обмена универсального товара на пищевой продукт смеси воды и муки получаемый путем выпечки.
- В смысле мать за хлебом отправила?
- Угу.
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Зачем городить огороды, если можно подобрать простые и понятные слова.
Простые и понятные слова работают с единицами, но в перспективе всего текста замена простыми и понятными словами все равно ведет к усложнению и деградации. Вернее конечно к их коктейлю. Если конечно ты не заменяешь синонимами. Но тогда нет смысла обсуждать это, ибо при простом и понятном синониме нет смысла использовать не простой и понятный.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:11   #14577
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Простые и понятные слова работают с единицами, но в перспективе всего текста замена простыми и понятными словами все равно ведет к усложнению и деградации. Вернее конечно к их коктейлю. Если конечно ты не заменяешь синонимами. Но тогда нет смысла обсуждать это, ибо при простом и понятном синониме нет смысла использовать не простой и понятный.
Здесь надо учитывать некоторые факторы.
Если текст состоит из большого количества информации и вообще огромен, то понятно, что описывать все банальными словами - не ахти как будет читаться и восприниматься.
Но если взять Витька, с походом за хлебом, то можно ограничиться несколькими фразами.

Добавлено через 5 минут
Либо пост на форуме:
Сходил на Идеального незнакомца - отличный триллер.
А еще посмотрел Индиану Джонса первого - очень плохой.
И дополнительно прошел "игру" - хорошая.

Как можно охарактеризовать такие посты?
Их можно просто в блокнот к себе записывать.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 08.11.2017 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:30   #14578
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Это субъективно всё. По моим личным убеждениям, человек увлеченный определенной тематикой и объективно хорошо в ней разбирающийся, желая поделиться с широкой аудиторией своим мнением о каком-либо предмете, может без проблем подобрать простые и всем понятные слова, бьющие точно в цель и прокрадывающиеся в душу.
Сложная лексика должна, на мой взгляд, невесомой тиарой венчать естественную форму подачи информации с целью ее донесения, с целью быть понятым. Проще говоря, украшать простую и ясную мысль. Раскрывать богатство слога без ущерба для восприятия окружающих.
А когда эта форма выкатывается на меня из-за угла, суча приваренными сочленениями, красуется, вертится, выворачивается наизнанку, извлекая из своего нутра зубцы, усики, шестеренки... Я могу и оценить это вырвиглазное попурри. Но перестаю видеть в нем изначальный предмет обсуждения. Перестаю верить, что человек чем-то делится в этот момент, а не оргазмирует, закончив яростную мастурбацию после точки.

Т.е. мне важно понимать - человек пишет о чем-то, чтобы потешить самого себя, или он все-таки хочет быть прочитанным и понятым.
Негативные коннотации прямо из всех дыр. А речь зашла не о каком-то чистом общении, все-таки. Здесь стоит принимать границы, для ориентированного на общение очень важно быть понятым, на то оно и общение. Рецензий и критических статей это касается уже в меньшей степени. Здесь самоцелью является не донести смысла до читателя, а исследование, которое облечено в художественную форму. Последние 2 пункта главенствуют. И идеалистическая позиция "Все поймут, если описать проще" - как-то не очень уместна, даже забывая о ее принципиальной ложности. Попробуй объяснить просто и в двух словах, что понимается под машиной желания, к примеру.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:39   #14579
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
смотрю вопрос интересен не мне одному.

тут как бы еще такой момент.
тексты сообщений они же на разные темы
где то в технических разделах - авто форум, феррум, без некоторых профильных слов, понятий не обойтись, в силу понятных причин

в творческом же разрезе или оценке его же... как бы сказать .... человек не испытывает и на четверть таких сложных эмоций, не получает и на 1/8 таких сложных впечатлений, при просмотре фильма, картины, прослушивании музыки и т.д., какой сложности потом идет текст в отзыве или обзоре.

эмоции и впечатления наши как правило односложны - радость, печаль, восторг, разочарование, скука и т.д. - да, иногда бывает некая их смесь, но это же еще не повод в отзыве употреблять узко специализированные термины или мемы - это уж точно делается для красного словца, ибо если человек способен оперировать широким спектром знаний по тематике, то он и способен понять трудности восприятия его посыла для среднестатистического обывателя, желающего просто понять стоит ли тратить на представителя этого тематического свои деньги / время, желающего узнать понравился не понравился продукт тому, кто уже его попробовал, и что именно понравилось / не понравилось.

а если человек из текста 10% слов просто первый раз в жизни видит, то он явно не поймет не хрена.

да всегда кто то из ограниченной группы людей, общающихся долго и часто по каким либо причинам на одной площадке, умнее и эрудированние в каких то вопросах, кто то притормаживает. этого не избежать конечно.

Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Попробуй объяснить просто и в двух словах, что понимается под машиной желания, к примеру.
для этого хотя бы нужно знать о стругацких, мне кажется.

я например раз 20 уже перечитывал создания света - создания тьмы, каждый раз огромное удовольствие получаю, но если бы я в ранней юности не увлекался языческими пантеонами, то вряд ли меня так бы штырило от этого шедевра.

скорее всего я бы не понял ничего и не дочитал бы даже один раз.

я не смогу написать простой отзыв на это произведение, ибо убежден, что там нужны определенные базовые знания для понимания и правильного восприятия, поэтому я никогда и не буду свою рецензию на него где то постить. хотя могу порекомендовать и сказать, что мне очень понравилось, с учетом знаний минимум по египетскому пантеону.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:06   #14580
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
эмоции и впечатления наши как правило односложны - радость, печаль, восторг, разочарование, скука и т.д. - да, иногда бывает некая их смесь, но это же еще не повод в отзыве употреблять узко специализированные термины или мемы - это уж точно делается для красного словца, ибо если человек способен оперировать широким спектром знаний по тематике, то он и способен понять трудности восприятия его посыла для среднестатистического обывателя, желающего просто понять стоит ли тратить на представителя этого тематического свои деньги / время, желающего узнать понравился не понравился продукт тому, кто уже его попробовал, и что именно понравилось / не понравилось.
критика обычно не об эмоциях говорит, все же, и не является советом для читателей, стоит ли тратить время или нет на данное произведение. Это как раз немного испорченное, чисто современное понимание критики.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
для этого хотя бы нужно знать о стругацких, мне кажется.
а я и не про Стругацких
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования