Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 23:14   #941
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaDolG Посмотреть сообщение
Интересуюсь мнением людей, как им книга. Так уж вышло, что я ее прочитал только в 14 лет.
Когда читал - показалась весьма удачной детской сказкой. Да, я тоже читал её ещё ребёнком. %) Персонажи клёвые, сюжет действительно не особо закрученный, но затягивает.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:42   #942
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Как вам "Преступление и наказание"? Неоднозначное творение Достоевского. Сразу не скажешь шедевр или просто хорошая книжка.
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 16:28   #943
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
PostalSH, По мне так самобытно.

Кто-нибудь осилил "Кентерберийские рассказы" Чосера? Я только краткое содержание читал, оригинал, даже в переводе как-то дико совсем для меня.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:35   #944
Игрок
 
Аватар для Manhein
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 645
Репутация: 74 [+/-]
Посоветуйте что нибудь вроде ''Кровавой купели''.
Manhein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:51   #945
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manhein Посмотреть сообщение
Посоветуйте что нибудь вроде ''Кровавой купели''.
Только Ричарда Лаймона. Но если чисто чтобы по жесткому, не знаю, есть у Кинга друг - Питер Страуб, не помню название, там люди начинали сходить с ума, за девочками гоняться
У меня книга эта есть, но искать не побегу. Черт знает что за название, завтра днем проверю. Напомни.
По Лаймону, не все романы, но практически две трети удерживающие. По идее даже и знакомить не стоило, этот писатель - тварь еще та.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 23:19   #946
Игрок
 
Аватар для Manhein
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 645
Репутация: 74 [+/-]
Надеюсь они больше про выживание людей ? а не психованность, мистичность зомби или чего еще.
Manhein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 11:34   #947
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PostalSH Посмотреть сообщение
Как вам "Преступление и наказание"?
одна из лучших книг, которые я прочитал по школьной программе, уступает наверно только Мастеру и Маргарите.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 12:06   #948
Игрок
 
Аватар для wolverine214
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 536
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
уступает наверно только Мастеру и Маргарите.
А по-моему ни в чем не уступает) Две мои любимейших книги из школьного курса литературы. До сих пор помню, когда первый раз читал "Преступление и наказание", испытал чуть ли не шок, при описании убийства, а потом еще душевные терзания Раскольникова - Достоевский гениален в описании эмоций, состояний и чувств, которые герой испытал после своего преступления и как пришел к своему наказанию.
__________________
PSN - sergeneff
wolverine214 вне форума  
Отправить сообщение для wolverine214 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 22:04   #949
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от wolverine214 Посмотреть сообщение
Достоевский гениален в описании эмоций, состояний и чувств
Слишком. Такое читать - крышу снесет. Как будто все убийцы такие. В таких делах не особо думаешь. А этот чел видимо не пил и переживал, допереживался.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 21:24   #950
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PostalSH Посмотреть сообщение
"Преступление и наказание"
Для меня, ключевое, интереснейшее и наиотличнейшее произведение Русской литературы 19 века.
Цитата:
Сообщение от Causeway Посмотреть сообщение
Случайно попалась книга Madonna "SEX" за авторством Steven Meisel стоимостью 115 баксов, лишила сна, теперь я повидал, если не все, то многое.
Цитата:
Сообщение от Causeway Посмотреть сообщение
в свое время даже тентакли так не шокировали.
Сперва подумал, что речь идёт о какой-нибудь отменной воспитывающей литературе.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Особая ценность книги сильно теряется в переводе.
А есть вообще на Толкиена нормальный русский перевод? Хоть на что-нибудь? Читал Властелина Колец лет в 15-16, проблевался от невероятно убогого и простетского стиля письма. Был даже случай - книга попалась в руки деду, тот прочитал пару страниц, после чего крайне поразился уровню современной литературы.
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:25   #951
Игрок
 
Аватар для wolverine214
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 536
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
А есть вообще на Толкиена нормальный русский перевод?
Классический перевод Муравьева и Кистяковского.
__________________
PSN - sergeneff
wolverine214 вне форума  
Отправить сообщение для wolverine214 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:31   #952
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Посоветуйте чего-нибудь хорошего из классики. Жанр не имеет значения.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:46   #953
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
А есть вообще на Толкиена нормальный русский перевод?
Переводы то есть нормальные, но каким бы ни был перевод, передать лингвистические игры Толкина он не сможет - возможны замены, подобия, но это не совсем то. Не говоря уже о поэзии.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:53   #954
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хорошая фэнтезийная сказка, не лучшая, но хорошая. Особая ценность книги сильно теряется в переводе. А вообще, в определенном возрасте просто обязательная к прочтению книга.
Я, честно говоря, знаю только один тип книг, у которых особая ценность сильно теряется в переводе - юмористические.

Так получилось, что шутку с одного языка на другой перевести довольно тяжело, если вообще возможно.

А в чем особая ценность Толкиена, которая теряется в переводе? Я всегда думал, что это его работы по истории и функционированию мира, которые в переводе не теряются. А тут, оказывается, есть еще какая-то.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:11   #955
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Вспомнила недавно Гилляровского. Вот автор..помню на книжной полке увидела у деда, подумалось, что очередной коммунистический бред. ан нет. Очень интересные заметки про Москву..про рынки и местные банды(сейчас "гопники"). Не ругайте сильно, просто вспомнилось. Читала с большим удовольствием.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 02:26   #956
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Vendettochka, Гиляровский хорош, что "Москва газетная", что "Мои скитания", что "Москва и москвичи", очень колоритно и живо он писал, как-то доступно, но не примитивно 0__о
Курсовую писал по его работам на первом курсе с удовольствием, например.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 02:34   #957
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Rя$Nick,
Согласись, живо написано. Помню случай с покупкой ботинок на рынке. Первый дождь-они расклеены. Или как сам автор приоделся и начал прогуливаться по злачным местам. Или как он поразительно вписывался в любую, простите "тусовку". К моему большому сожалению, томики(красные, помню) в другом городе остались. Надо будет поискать и перечитать.
Вспомнился ещё тихий дон Шолохова. До сих пор обидно, что многие посмотрели фильм(очень даже близкий к сюжету), а я решила всё прочитать.. На уроке все живо обсуждали..А я, даже до середины не дошла. Ох уж эта современность. Интернеты да торренты..
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 02:38   #958
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Vendettochka, "Люди театра" его ещё очень рекомендую, что-то вроде тех сходочек театральных артистов, что показывают со Швыдким по телевизору, когда они рассказывают свои интересные и "интересные" истории из своей театральной жизни, только с тех времён и с поправкой на стиль дяди Гиляя, местами безумно весело и забавно написано.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 02:41   #959
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Rя$Nick, По ртр шла программа да, театральные байки. Немного уныло, честно.
Гиляровского обязательно перечитаю. Недаром вспомнила. Спасибо за совет, поищу.
Кстати, насчет "Алисы". Давным-давно попался мне экземпляр один. Толстая книга, мягкая бумага, черно-белые иллюстрации.В этой книге были огромные сноски по поводу перевода и куча вариантов оного. До сих пор жалею, что не оставила себе эту книгу..
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ

Последний раз редактировалось Vendettochka; 08.01.2012 в 02:49.
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:46   #960
Злобный ублюдок
 
Аватар для SaDolG
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,318
Репутация: 177 [+/-]
Известно что-то о Lord of Souls? Когда перевод ожидается?
__________________
ла-ла-ла
SaDolG вне форума  
Отправить сообщение для SaDolG с помощью ICQ Отправить сообщение для SaDolG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования