Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 14.10.2006, 16:45   #101
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Говард Лавкрафт. Сборник рассказов "Тварь на пороге".
Довольно интересно, хотя местами по-моему слишком скучно и затянуто. В целом увлекательные старые английские ужасы, в основном космического содержания, и в основном без хэппи-энда. Там же есть написанная Лавкрафтом интересная статья--исследование литературы ужаса.

8/10
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 16.10.2006, 00:42   #102
Новичок
 
Аватар для dopler
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 27
Репутация: 26 [+/-]
У. Голдинг. Зримая тьма.
О том как человек с сильнейшей волей не может жить без гида, а другой, слабый и ранимый, подчиняет себе окружающий мир.
dopler вне форума  
Старый 20.10.2006, 10:35   #103
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Энн Криспин - "Хэн соло и все ловушки рая"
Потрясающая, захватывающая книга из вселенной SW, первая часть трилогии про молодость Хэна Соло, его знакомство с Чубаккой и Ландо.
Честно признаться, перед выходом этой книги испытывал смешанные чувства. С одной стороны - издательство "Эксмо" наконец сподобилось спустя год порадовать фанатов новой книгой. С другой, я вспоминал уже вышедшую трилогию про Хэна Соло, которая мягко говоря не удалась.
Однако все сомнения развеяли первые главы. В ней наш всеми любимый Хэн Соло, будущий герой Новой Республики, пашет на некого Гарриса Шрайка, причём кем! Карманником и воришкой! Раздобыв хоть какие-то деньги, он тут же отдаёт их Шрайку. Именно на службе у Шрайка Хэн спервые встретил вуки. Она работала поварихой и практически заменила Хэну мать. Не сложно догадаться, почему именно Хэн в будущем поможет Чубакке вопреки имперскому приказу. Но в конце концов Хэн не выдерживает и сбегает на планету Илизея, где и начинается круговорот событий.
Книга пропитана такой редкой для ЗВ-книг деталью, как настоящая романтика. Спойлерить не буду, сами всё прочитаете =)
З.Ы. В концовке чуть не разрыдался...
9.0/10
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 20.10.2006, 18:36   #104
Новичок
 
Аватар для Saifer
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 7 [+/-]
Стивен Кинг - "Бесплодные земли" (Цикл "Темная Башня", третий том)
Давно уже у меня была на слуху эта самая Темная Башня. Произведения Кинга в большинстве своем мне нравятся и читаю я их с большим удовольствием. Но до "башни" все руки как то не доходили, хотя автор посвятил ее написанию, значительную часть своей карьеры и жизни.
И вот наконец передо мной "Стрелок", первый том этой эпопеи. Многим моим знакомым, которые тоже читали стрелка, книга не особо понравилась, получившаяся по их мнению корявой и нудноватой. Да, книга действительно написана не совсем в таком стиле, как остальные творения Кинга(на это в принципе можно не обращать внимания, ибо книга вышла аж в 1982 году, в самом начале его карьеры), но если "вчитаться", начинает чувствоваться атмосфера, главный козырь книги. Этакий Фоллаут в стиле вестерна, и Клинтом Иствудом в главной роли. Сюжет книги был мутноватым - какая то темная башня, к которой стремится Роланд(он же стрелок), мальчик попавший туда непонятно как из нашего мира, давно прошедшая война, навсегда все изменившая...
Вообщем купил и второй том "Извлечение троих". Которая кстати уже значительно отличалась от первой книги (причем в лучшую сторону).
А совсем на днях прочел и третью: "Бесплодные земли".( по моему мнению самая лучшая в ТБ, из пока трех прочитаных). До сих пор точно не ясно, что это за Башня, но естественно все потихоньку проясняется. Всего в цикле семь томов, последний причем вышел совсем недавно, в 2004 году. С покупкой 4 тома, пока не спешу, так как спешить некуда. ТБ, это не такие книги которые можно прочитать залпом и забыть через неделю, это нечто большее. Просто начинаешь понимать, что тебе уже необходимо узнать что же скрывается за личиной этой Темной Башни и пройти с Роландом его путь до конца..
Темная башня обязательна к прочтению особено тем, кому небезразлично творчество "короля ужасов", ну а так же просто для любителей хорошей фантастики и мистики. Даже если не очень понравился "Стрелок", все таки стоит прочесть следующий том.

ЗЫ: оценку не выставляю, так как все еще впереди. Вот дочитаю все тома, тогда и оценю.
Saifer вне форума  
Отправить сообщение для Saifer с помощью ICQ
Старый 22.10.2006, 15:18   #105
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Дж. Р. Р. Т. "Хоббит, или Туда и Обратно".
О том, как все начилось. Кольцо еще не было Кольцом всевластья, Бильбо еще не был фанатом эльфов, Гэндальф еще не был Белым, а драконы жили себе в пещерах...
Очень порадовал рассказ, хотя слишком уж смахивает на детскую сказку..(

9/10
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 22.10.2006, 17:02   #106
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
и есть детская сказка. Толкиен для своих детей писал.
__________________
mapc9 вне форума  
Старый 26.10.2006, 18:22   #107
Новичок
 
Аватар для Iahel
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
Репутация: 13 [+/-]
Бальзака, Отец Горио...
после этого романа полюбила длинные описания...
теперь зачитываюсь Шагреневой кожей...
__________________
О, если б я был дьявол! Весь ужас, которым дышит ад, я переселил бы на их землю; я стал бы владыкою их снов, и когда, с улыбкой засыпая, они крестили бы своих детей, я встал бы перед ними, черный...
Леонид Андреев "Красный смех"
Iahel вне форума  
Отправить сообщение для Iahel с помощью ICQ Отправить сообщение для Iahel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iahel с помощью Skype™
Старый 27.10.2006, 08:23   #108
Юзер
 
Аватар для винни.
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: msk.
Сообщений: 431
Репутация: 161 [+/-]
<Баудолино> Умберто Эко.
Книга о приключениях одно парня по имени Баудолино Гильяно, в детстве усыновленного Фридрихом Рыжебородым. Всю ложь из уст Баудолино люди воспринимали за чистую монету, т.о. он "возвернул" в храм трех Волхвоцарей, написал письмо Пресвитеру и написал ответ от него же, "обрел" Братину (или священный Грааль, из которого испивал влагу Иисус) и т.д. Великолепная книга!
__________________
Playstation 3® 250 Gb, и это здорово.
mb
★ before printing, think about your responsibility & commitment with the environment.
винни. вне форума  
Отправить сообщение для винни. с помощью ICQ
Старый 27.10.2006, 22:52   #109
Опытный игрок
 
Аватар для SpectoR


 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 1,031
Репутация: 158 [+/-]
Джордж Мартин. "Игра престолов" Первая книга "Песни Льда и Огня". Книга,немного скучноватая вначале,затем быстро набирающая обороты захватует до самого конца. Таких бешеных хитросплетений я ещё не видел!Ну что ещё можно сказать-настоящий шедевр мировой литературы!
SpectoR вне форума  
Отправить сообщение для SpectoR с помощью Skype™
Старый 28.10.2006, 18:42   #110
Новичок
 
Аватар для garrett
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Милорад Павич, "Хазарский Словарь"
Не книга - мир
Слов нет, и не будет
Всем, считающим себя людьми, читать обязательно
garrett вне форума  
Отправить сообщение для garrett с помощью ICQ
Старый 29.10.2006, 19:48   #111
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Последняя - последний ( хвала богам) том "Войны Мага" Перумова.
Прочел скорее по привычке, чем так уж захватывала.. Это конечно не фигня и не треш, но когда на каждой второй странице "Фесс никогда не встречал закляться такой силы блаблабла, земля содрогнулась блаблабла, казалось Река Времени блаблабла", то это уже перебор %)
Fess вне форума  
Старый 06.11.2006, 17:11   #112
Киноман
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 493
Репутация: 98 [+/-]
Виктор Пелевин "Омон Ра"
Пеленвин, как всегда, в своем духе. Своеобразный и иногда пугающий мир цепляет и не отпускает до самого конца. Конечно концовка немного разочаровала, но общее впечатление это не испортит.
9.0/10
__________________
Ш_-
Cactus вне форума  
Старый 09.11.2006, 14:42   #113
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 56
Репутация: 35 [+/-]
Стивен Кинг - "Темная Башня" (том 7-ой из цикла "Темная Башня")
Эта книга заканчивает знаменитый цикл "Короля ужасов" и дает ответы на многие вопросы...
Эта книга хорошая, а цикл в целом мне очень понравился =)
geek вне форума  
Старый 09.11.2006, 16:11   #114
Опытный игрок
 
Аватар для SpectoR


 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 1,031
Репутация: 158 [+/-]
Вот и прочитал вторую книгу "Песни льда и огня"("Битва Королей"). Ну что можно сказать- еще лучше, ещё захватывающей, ещё более интересная, чем 1 часть. Пропускать такие книги- просто грех!
SpectoR вне форума  
Отправить сообщение для SpectoR с помощью Skype™
Старый 11.11.2006, 21:17   #115
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Дж. Р. Р. Толкиен
Сильмариллион

Довольно интересная вещь для всех, кто читал ВК (если не читали, браться за С. нет смысла). Проясняет огромное множество деталей, рассказывает предысторию ВК и вообще проливает свет на мир Средиземья. Единственный минус--невообразимое количество труднопроизносимых имен и названий.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 14.11.2006, 07:34   #116
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Последнее прочитал цикл "Хроники Сиалы". Автор - Пехов
Советую почитать. Динамично и очень затягивающе. Цикл из трех книг.
В каждой автор рассказывает, что произошло в предыдущей так что можно читать не все. Но тогда многое пропустите.
SergB вне форума  
Отправить сообщение для SergB с помощью ICQ
Старый 14.11.2006, 10:10   #117
Заблокирован
 
Аватар для Repko
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1,417
Репутация: 403 [+/-]

Предупреждения: 400
Патрик Зюскинд "Парфюмер"
Буду откровенен, многое в этой книге для меня осталось не понятным. Но всё равно, чтение очень увлекало, да и сама книга написана, так, что легко читается и этому не мешают множество не понятных слов =\ Мейби слишком рано решился её прочитал =\
Repko вне форума  
Старый 14.11.2006, 14:11   #118
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от <NoName> Посмотреть сообщение
Стивен Кинг - "Темная Башня" (том 7-ой из цикла "Темная Башня")
кстати как она называется, последнее что я из этого прочитал был колдун и кристалл...
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ
Старый 14.11.2006, 17:17   #119
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Repko Посмотреть сообщение
Но всё равно, чтение очень увлекало, да и сама книга написана, так, что легко читается и этому не мешают множество не понятных слов
Читается легко, да. Но эту книгу я читал очень долго, по несколько раз возвращаясь назад, иногда просто перечитывая участки.
__________________
mapc9 вне форума  
Старый 15.11.2006, 16:38   #120
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Обычно одновременно читаю по пять книг разных жанров, авторов и направлений.
Последнее что прочитал - сборник рассказов С. Кинга "Ночная смена".
Не все рассказы мне понравились, есть несколько, на мой взгляд, дурацких, однако некоторые просто великолепны.
Особенно хочется выделить следующие (этакий хит-парад):
"Я знаю чего ты хочешь"
"Карниз"
"Иногда они возвращаются"
"Корпорация "Бросайте курить"
"Земляничная весна"
"Грузовики"
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования