Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 09.03.2008, 21:59   #381
Золотой дракон
 
Аватар для InJade

 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 978
Репутация: 300 [+/-]
Вадим Панов Атака по правилам
Нет слов. Вообще, Панов меня всегда восхищал, эта книга не исключение. Вся серия "Тайный город" это что-то невероятное. Никогда не любила русское фэнтези, а эти книги просто запали мне в душу. Так забавно читать, что события происходят, например, на улице Миклухо-Маклая, в Москве, где произошла сильнейшая стычка магов. Но ведь недавно вы проходили по этой улице. Это чарует, не дает оторваться до конца самой последней страницы. 9\10
__________________
лучше на себя посмотри
InJade вне форума  
Отправить сообщение для InJade с помощью Skype™
Старый 10.03.2008, 08:49   #382
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
Моя последняя прочитанная книга это- "Рождение Стальной Крысы" от Гарри Гаррисона.
История о парне с очень законопослушной планеты, который стал на путь преступности. Но на протяжение всей книги он был просто авантюристом и больших правонарушений не совершал, а наоборот был добрым героем.Итого 9/10
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ
Старый 10.03.2008, 16:04   #383
Юзер
 
Аватар для Ullrich
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 297
Репутация: 57 [+/-]

Предупреждения: 2
Сергей Лукьяненко "Чистовик"
Очень понравилось продолжение "Черновика". Книга о функционале-таможеннике, которого преследуют люди и функционалы из параллельного мира. Легко читается, закрученный сюжет. Правда конец думал будет другой, но все же 9/10
__________________
эх....
StarCraft II
Diablo III
GTA IV
Ullrich вне форума  
Отправить сообщение для Ullrich с помощью ICQ
Старый 15.03.2008, 19:09   #384
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 576
Репутация: 227 [+/-]
Ник Перумов. Кольцо Тьмы: Эльфийский Клинок.
Странно что я пропустил цикл Кольцо Тьмы, но сейчас исправляю ошибку. Книга понравилась, написана интересно и легко читается, персонажи яркие.
В этой книге рассказывается о событиях происходивших спустя много лет после уничтожения Кольца Всевластья в книге Властелин Колец. Вновь над Средиземьем сгущаются силы зла, и новые герои отправляются в опасное путешествие.
Оценка. Попадаются скучные моменты и недоработки, но это простительно - насколько я знаю это первая книга Перумова. Весьма и весьма неплохо, на мой взгляд. Итого: 8.0/10.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ
Старый 15.03.2008, 21:27   #385
Новичок
 
Аватар для Vooda_Drow
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 76
Репутация: 13 [+/-]
Ольга Громыко : Верные враги
Интересная, не скучаня книга не раз заставлявшая задуматься на тему вражды и дружбы.Яркие главные герои, интересный сюжет, но концовка какая то (эх) не ахти.
9/10
Vooda_Drow вне форума  
Старый 17.03.2008, 18:26   #386
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Г.Л. Олди "Шмагия".
Образец "чистого фэнтези" от харьковского дуэта, традиционно посмеивающегося над стандартной "Драконисто-баронистой" штамповкой. На деле - первые штрихи интересного и самобытного мира, получившие дальнейшее развитие в "Приюте героев" и "Трех повестях о чудесах". "Шмагия" - роман камерный и неспешно развивающийся.
Весьма рекомендую всю серию любителям литературной игры и приключенческой литературы.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Старый 19.03.2008, 09:54   #387
Новичок
 
Аватар для KilledDr
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Сергей Минаев. - "Духless: Повесть о ненастоящем человеке"
В общем интересная книга про Московскую гламурную ночную жизнь, гламурные клубы и гламурные кокаиновые дорожки. О трудной жизни главного героя, которого сильно <сам такой> с открытием своего клуба.
Есть над чем подумать, обсирается современная нагламуренность и пустота гламурных людей ("мумий").

Юрий Никитин. - "Проходящий сквозь стены".
Прикольная книжка про пацана, у которого в результате приёма всяких протеиновых биодобавок появилась способность проходить сквозь стены, после чего он начинает устраивать свою жизнь. Конец немного печальный, по-моему, похож на конец Духлесса... а может нет...
__________________
У вас лица как гороховый суп, у вас жизнь как прмасленная бумага, у вас мечты как выстиранные пододеяльники, у вас мир как противогаз.
Гр.Об.

Последний раз редактировалось Лаик; 25.03.2008 в 06:27.
KilledDr вне форума  
Отправить сообщение для KilledDr с помощью ICQ
Старый 19.03.2008, 14:54   #388
Новичок
 
Аватар для EnnisiKeiel
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Книги Игнатовой и Парфёновой. Конкретную назвать не могу: читаю очень быстро и всё сразу. Но обоим авторам удалось создать УНИКАЛЬНЫЕ расы.
И шефанго у Игнатовой, и эль-ин у Парфёновой не имеют аналогов.
__________________
Je n`aurai pas l`honneur sublime
De donner mon nom a l`abime
Qui me servira de Tombeau.

Я не заслужу той высшей чести
Даровать моё имя той бездне,
Которая послужит мне могилой.
EnnisiKeiel вне форума  
Старый 19.03.2008, 23:31   #389
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Терри Пратчетт " Маскарад" цикл о ведьмах. Мне эта книга очень понравилась. Достаточно хороший сюжет. Как всегда главными персонажами в этой книге будут две ведьмы, а также Опера. Этот цикл мне начал по настоящему нравиться только с прошлой книги этого цикла "Дамы и господа".В этой книге юмор Пратчетта показывается во всей красе.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Старый 21.03.2008, 14:13   #390
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Перумов. Рождение Мага.
Фесс потерял память, частично. Он помнил лишь своё имя и знал, что он не из Эвиала, а из другого мира. Также он помнил, что был другим человеком и умел отлично сражаться с разными видами оружия.
Его жизнь пошла бы как по маслу, не выбери он "тёмную сторону" - факультет малефицистики, где по окончанию стал магом-некромантом.
История про "Мечи" продолжается. Кто-то хочет разыскать и забрать себе оба меча и алмазный, и деревянный. И от Фесса ждут помощи. Не за дарма, конечно же...
Новое имя Фесса - Неясыть мне страшно не понравилось. Что, нельзя было что-ли придумать что-то другое?
Фесс борется с инквизиторами Эвиала - служителями Бога. Частично их побеждает, но сил у него не хватает, чтобы уничтожить их всех.
Его новые друзья - орк и гном помогают ему во всём. Хотя, может быть, они стараются из-за денег.
Подружка Фесса, Атлика, которую он встретил ещё в Академии, разрушает город и Фесс должен теперь идти к тёмным эльфам. Они тоже на "тёмной стороне", однако, неизвестно, кто хуже, инквизиторы или эльфы.
Также в книге встречается Император Мельинской империи. Он, вместе с Сеани охраняют Разлом, появившийся после изгнания козлоногих. Но, какая-то белая тень крадёт Сеамни и утаскивает её в Разлом...
Император следует за ней...
9/10
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™
Старый 22.03.2008, 17:09   #391
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Жуль Верн - Путешествие вокруг света за 80 дней
книга очень понравилась,особенно было интересно узнать, что Филеас Фог - флегматик,что ни в мультиках ни в кино не указывалось. Сама книга читаеться легко,впрочем как и все книги этого автора;попутно можно узнать много нового из истории каланизации 19 века.
10\10
__________________
Steam - Falke[RUS]

Последний раз редактировалось 2VVRME; 25.03.2008 в 22:50.
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo
Старый 23.03.2008, 20:24   #392
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
А. Сапковский "Кровь Эльфов"
После первых двух книг, которые призваны ввести игрока в мир повествования, эта смотрится совсем по другому. В первых двух книгах цикла повествование велось в виде рассказов, теперь же читателя встречает полновесная сюжетная линия. Крайне интересно. Сапковский не используетвсе приевшиеся фэнтезийные стереотипы, отчего все играет новыми красками. Особенно радует легенда о Предназначении Геральта.
Единственное, что скорее смущает, нежели расстраивает, это обилие не совсем литературных слов в репликах кметов и краснолюдов. Но, в некотором роде это служит для поддержания нужной атмосферы, так что можно смириться.
Итого - 9.5/10.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 24.03.2008, 11:31   #393
Игрок
 
Аватар для Харёк
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Пермский край.Березники
Сообщений: 731
Репутация: 131 [+/-]
Михаил Каратеев Русь и Орда
Исторический роман с 3 томах затрагивающий 13-14 век в российской истории.Становление Москвы, отношение с Ордой, культурные и торговые взаимоотношения между ними.Книга действительна интересна, для любителей истории.
Харёк вне форума  
Старый 27.03.2008, 23:07   #394
Новичок
 
Аватар для ~MiST~
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Диптаун
Сообщений: 13
Репутация: 33 [+/-]
"Мечта на поражение" А. Калугина. Из серии книг по Сталкеру.
Не могу сказать, что в диком восторге. но не худшая книга... После "Обратного Отсчёта" смотрится весьма и весьма неплохо.
Правда, общая структура такая же, как в других книгах (опытный сталкер получает группу, которую надо сопроводить в самую задницу, по пути отсеиваются слабые, и группа либо гибнет вся, а сталкер возвращается, либо всё же доходит до цели, но таки сильно поредевши численно) зато сам конец, хоть и напоминает эффект от ффтыкания чего-то наркотически-тяжёлого, порадовал - не стандартен. Нет Последнего Выброса, равного по силе локальному армагеддону, нет сталкера, с пафосом уходящего из Зоны, но в ключевой момент возвращающегося обратно, нет толпищи мутантов, сметающих всё на своём пути, и нет героев, оставшихся в живых, продирающихся через этот ад.

Вообще же оно показалось весьма увлекательным чтивом. Прочитал на одном дыхании, жутко хотелось узнать, что же дальше будет.
И очень порадовал главгерой - сталкер Гупи. Впервые я в этой серии встретил героя, столь отличающегося от остальных. Чего стоит хотя бы его патологическая любовь к кофе...
Также присутствует и некоторая мораль, есть над чем немного поразмыслить после прочтения.

Словом, я бы поставил книге где-то 7,5/10.
__________________
[подпись]
Не мешайте пианисту - стреляет как умеет...
***
ex-S.T.A.L.K.E.R.S.
***
Если мне пофиг, это ещё не значит, что я
не догоняю (с) Гомер Дж. Симпсон.
[/подпись]
~MiST~ вне форума  
Старый 29.03.2008, 19:49   #395
Новичок
 
Аватар для Kreep
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 46
Репутация: 29 [+/-]
А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
Много слышал об этой книге, но все никак не было возможности ее прочесть. Что я могу сказать? Я никоим образом не хочу оспаривать талант этого писателя, но сюжет и идеалы героев в наше время выглядят довольно забавно и наивно. Хорошие, честные коммунисты и плохие, наглые капиталисты-империалисты вызывают невольную улыбку на устах. Основная идея книги для того времени была, несомненно, событием. Это сейчас подобные глобальные проекты совсем не вызывают удивления, поэтому сюжет можно предсказать вперед, прочитав четверть романа. Однако, в книге есть не только песнь коммунизму. Толстой описывает вещи, которые интересны с общечеловеческих позиций, особенно ели суметь не обращать внимания на политический подтекст.
В целом, мне понравилось. Поставил бы 7 из 10.
__________________
Всегда может быть хуже...
Kreep вне форума  
Отправить сообщение для Kreep с помощью ICQ
Старый 30.03.2008, 12:43   #396
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 576
Репутация: 227 [+/-]
Михаил Бабкин. "СЛИМП"
Честно говоря, ожидал от этой книги не очень многого. Но она меня приятно удивила. Во первых, просто идиотический сюжет, полный высмеивания всех фэнтези штампов, заставляет читать книгу не отрываясь, во вторых, прекрасные шутки, иногда заставаляющие биться в приступах смеха. Сюжет рассказывает о том, как молодой парень на пьянке с друзьями случайно вычитал в старой газете объявление приглашающее вступить в Магический Двор и дающее путеводное заклинание. И он, недолго думая прочел его, но с пьяну неправильно, и попал в совсем другое место... В какую-ту сокровищницу, где он находит забавный медальон, который умеет разговаривать, причем слышать его мог только Семен. Ну а дальше понеслось... В общем, книга рекомендуется к прочтению всем, кому надоели герои, постоянно спасающие мир, вечно злые драконы и вечно неупокоенная нежить. В этой книге все это тоже есть, но оно беспощадно высмеивается.
Моя оценка этой книги: 8.5/10, очень неплохо, дико смешно и невероятно увлекательно!

Последний раз редактировалось AncientFenix; 30.03.2008 в 14:05.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ
Старый 31.03.2008, 18:42   #397
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 12
Репутация: 11 [+/-]
Желязны "Девять принцев Амбера".
Хорошая и качественная книга.Основа-весь мир, который мы знаем-есть тень, существует только один истинный мир-Амбер, и только люди королевской крови, могут ходить и водить за собой др людей по теням, раздвигая их.Король пропал-кто то должен занять его место...

Последний раз редактировалось Лаик; 03.04.2008 в 02:43.
Deonik вне форума  
Старый 09.04.2008, 20:28   #398
Юзер
 
Аватар для _HazarD_
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 202
Репутация: 186 [+/-]
Ричард Матесон "Я - легенда"
Одноименный фильм я не смотрел, но по его обрывкам я понял, что он отличается от книги, как небо и земля. Враги Роберта Невилля в книге представлены не абстрактными "существами-типа-зомби", а настоящими вампирами. Сюжет, на мой взгляд, подается несколько скучновато (схема такая: день - Невилль готовится к нападению, пьет спиртное как лошадь и слушает классику на граммофоне, ночь - слушает как вампиры скребутся под окнами, смотрит в глазок на похабные жесты вампирских самок, впадает в истерику, бьет посуду, ломает мебель, идет спать). Также сюжет книги содержит неувязки: Роберт в свободное время занимается вещами немного нелогичными (выясняет почему это вампиры боятся креста и чеснока - я конечно понимаю, что ему больше заняться нечем, но... не все ли равно уже?)
А в остальном ничего так книжка. Вот только концовка очень предсказуема.
Мо оценка 7/10.

Последний раз редактировалось _HazarD_; 10.04.2008 в 16:30.
_HazarD_ вне форума  
Старый 12.04.2008, 16:21   #399
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Харуки Мураками «Слушай песню ветра»
Первое впечатление от этой книги было примерно следующее: «О! Какая прелесть…» Это после прочтения описания пятой смерти подряд на четвертой странице книги о_О Но чтение я не бросила, было интересно прежде всего, почему Мураками сейчас настолько популярен.
Чтож, в целом могу сказать, что чтение довольно приятное, несмотря на наличие некоторых слишком прямолинейных моментов. Однако я ожидала больших включений эпизодов японской культуры, ведь не только автор японец, но и главные герои книги. А при чтении складывается впечатление, что действо происходит в США (обилие пива, Кока-колы и прочих приятных среднестатистическому американцу примочек). Я могу понять, конечно, что книга была написана во времена наплыва американцев в Японию, но все же японский быт представляю немного по-другому. Но философия, образ мысли безусловно японские.
Своеобразно, ненавязчиво, жизненно. Да, именно так. Читать стоит, чем я и займусь, т.к. у этой книги есть еще продолжение…
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 13.04.2008, 08:54   #400
Следопыт
 
Аватар для valent-jedi
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 780
Репутация: 139 [+/-]
Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Дары Смерти
Вот и закончилась серия про Гарри Поттера. Что я могу сказать, финал достойный. На протяжении всей книги есть какая-то интрига, какие-то тайны. Роулинг конечно молодец, раскрыла все тайны, причем безо всяких несоответствий, как это частенько бывает в таких продолжительных сагах. Обилие смертей и довольно мрачная атмосфера на протяжении всей книги показывает, что Роулинг продолжает свою тенденцию поднимать возрастную планку своих книг. Ну и самое главное, за что я люблю Роулинг, от Гарри Поттера совершенно невозможно оторваться. Ты понимаешь, что надо делать уроки, что надо есть, что надо спать, но не можешь даже в туалет сходить. За это ей огромный мегареспект.
__________________
Валент-джедай - маленький зеленый гномик с мешочком звонких монеток. Судя по фамилии - швед или француз.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования