Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2008, 23:21   #1121
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
Устроим массовое убийство на площади.
Там выше один камераде про адекватность втирал...
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
Какой наивный, думаешь дубинки и камеры спасут от тысяч и тысяч людей?
Каких тысяч?
Не верю!
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Зато теперь есть сникерсы, джинсы и кока-кола.
Зато теперь есть Ницше, товарищ с твоей подписи.
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
Плюс всякие скины, нацисты и прочие, которые воспользуются ситуацией.
Красных и антифу погонять?
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:22   #1122
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Откуда такая статистика? Опять чокнутый дядя Сэм предоставил? Никогда не поверю чтоб в прибалтийских странах был процент 95, да и в Грузии тоже 99,9 ну бред просто.
Эвон, в той же буржуазной Википедии результаты висят. А вообще, чисто юридически СССР существует до сих пор. Дело в том, что

Цитата:
В соответствии со ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27 декабря 1990 г. N 1869-I решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР. Как известно нового референдума по данному вопросу не проводилось. Юридическая сила результатов референдума СССР по вопросу о сохранении СССР для Российской Федерации подтверждена Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 157-II от 15.03.96 года http://www.sbnt.ru/analitika/ref/
Следовательно все решения и действия по развалу СССР после 17 марта 1991 незаконны и юридической силы не имеют.

Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Знаете сколько крестили и крестились подпольно те же чиновники и прочие?
Ну, давай, распахни нам невежам глаза.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Может сначала внимательнее читать будем?
Было выдвинуто заявление, что советские вожди исповедовали нечто схожее с сатанизмом. Никаких признаков нечто похожего на сатанизм я у советских вождей не вижу.


А вообще, в вопросе религии сошлюсь на мнение одного исследователя этой исторической эпохи:
Цитата:
Любое идеократическое государство, возникающее революционным путем, неминуемо вступает в конфликт с Церковью, которая была важнейшей частью старой государственности. Сосуществование на равных двух "носителей истины" - двух структур, претендующих на статус высшего арбитра в вопросах общей этики, невозможно. Даже такая "рациональная", целиком выросшая на идеалах Просвещения революция, как Великая Французская, в момент накала страстей проявила свой религиозный характер и на время "свергла" старых богов. 7 мая 1994 г.(видимо опечатка, 1794. Выделено мной, ~KOT~) Конвент принял Декрет о Верховном Существе, согласно которому каждый француз был обязан верить в существование этого демиурга и в бессмертие души.

*Советское государство оказалось в таком же положении. Мирное разделение "сфер влияния" с церковью могло быть сделано лишь в стабильный период, гораздо позже. Коммунистическое учение того времени в России было в огромной степени верой , особой религией, во имя которой большевики и повели борьбу с "неправильной" верой. М.М.Пришвин записал в своем дневнике 7 января 1919 г. "Социализм революционный есть момент жизни религиозной народной души: он есть прежде всего бунт масс против обмана церкви, действует на словах во имя земного, материального изнутри, бессознательно во имя нового бога, которого не смеет назвать и не хочет, чтобы не смешать его имя с именем старого Бога". Разрушение Храма Христа Спасителя с проектом построить на его месте Дворец Советов проявляет именно религиозный характер конфликта с традиционным устроением нового храма именно на развалинах прежнего (затягивание стройки и "спускание на тормозах" всего ее проекта говорит о восстановлении здравого смысла, изживании религиозной компоненты в советской идеологии)
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a57.htm#hdr_82
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 15.12.2008 в 23:29.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:38   #1123
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Black25
Цитата:
В стране, где религия была запрещена жилось немного проще. Если вы не знаете Религия - это опиум для народа, никакой полезной функции религиозные организации не выполняют, они лишь высвобождают определенные общественные ресурсы для своих нужд.
Добавлю также, что религия - средство удовлетворения пробела в знаниях, связанного с тем, что сознание отказывается воспринимать возможность своего "выключения", т.е. перехода в состояние разрушения логических связей. Т.к. это находится вне пределов архитектуры мозга, то и спроецировать это на систему памяти не удается, в итоге имеем пробел, который чем-то надо заполнить, и тут как раз религия выскакивает. Умиляет также то, что кто-то из религиозных граждан пытается "просвещать" людей, скептически относящихся к религии, и даже смеяться над ними. Удивительно просто. Хотя, конечно, понятно - еще никому не удавалось представить себе состояние небытия, поэтому придумывают всякое перемещение сознания со всей памятью в рай и прочее, правда при этом упускают из виду, что все эти данные, как и осознание самого себя, исполняются в системе под названием "мозг", который находится в средстве передвижения с автоматическим управлением линейными приводами и автономным питанием.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 00:42   #1124
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Мне вот Гумилев очень нравится.
Ничего не имею против, но отсутствие какого-либо автора, не есть отсутствие книг вообще.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
М? Типа "от кретины, книжки читают"?
Всего должно быть в меру, если людям не хватает литературы предоставленной СССР, это очень круто.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Человек для государства или государство для человека?
Семья для человека или человек для семьи. Присмотритесь и поймёте идиотизм подобных высказываний, на вопрос, почему нас злых и опасных захватить хотят, а добрых и пушистых - расхотят, вы не ответили.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 00:42   #1125
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
Black25
Добавлю также, что религия - средство удовлетворения пробела в знаниях, связанного с тем, что сознание отказывается воспринимать возможность своего "выключения", т.е. перехода в состояние разрушения логических связей. Т.к. это находится вне пределов архитектуры мозга, то и спроецировать это на систему памяти не удается, в итоге имеем пробел, который чем-то надо заполнить, и тут как раз религия выскакивает. Умиляет также то, что кто-то из религиозных граждан пытается "просвещать" людей, скептически относящихся к религии, и даже смеяться над ними. Удивительно просто. Хотя, конечно, понятно - еще никому не удавалось представить себе состояние небытия, поэтому придумывают всякое перемещение сознания со всей памятью в рай и прочее, правда при этом упускают из виду, что все эти данные, как и осознание самого себя, исполняются в системе под названием "мозг", который находится в средстве передвижения с автоматическим управлением линейными приводами и автономным питанием.
Многие люди, испытавшие на себе трудности жизни, будь то военные действия или крутые перемены, становятся верующими. Они могут не ходить в церковь, но и начинают понимать, что не всё подчиняется писаным законам и может обьяснено рационально. Не зря некоторые участники боевых действий уходят в монастыри или становятся страстными верующими. Не редкость так же рассказы, о том как иконы спасали жизнь, не банально исцеляя от чего-то. Один из таких примеров(скептики могут ржать сколько угодно) :
Скрытый текст:
Случай произошёл во время ВОВ в деревне на Украине, оккупированной немцами. В деревне проживали преймущественно евреи, не являющиеся православными. Во время обхода немец, увидав в одном из домов икону, сказал хозяйке: "уходи в лес, мать, завтра чистить будем". Она ушла, а всех остальных жителей вырезали каратели.


Этот случай абсолютно реален и после этого начинаешь задумыватся, так ли бесполезна религия.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 02:43   #1126
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Manshtein

В основном это результат психологического воздействия ситуаций с близкой опасностью, которая затем минула. Люди начинают думать, что это произошло не случайно, и начинают верить. Еще люди начинают верить, когда положение кажется уже безвыходным, и рациональные меры уже исчерпаны. Однако я очень сомневаюсь, что в перечисленных случаях имело место "вмешательство свыше", однако психологический эффект именно такой, как выше описано. Касательно твоего примера, могу сказать, что не сама религия, а ее атрибуты повлияли, плюс, возможно, психология немца. Трудно сказать, но точно не божественное провидение. Такс, что-то мы о религии заговорились. Ежели надо, продолжим в соответствующей теме, а тут вернемся к СССР.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 04:01   #1127
Юзер
 
Аватар для S_W_A_T
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: На краю страны
Сообщений: 381
Репутация: 77 [+/-]
Сильному человеку не нужна вера. Он сам себе религия.
__________________
Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
...Не обосрись под тяжестью собственного мозга
Газеты и телевидение - дебилизатор населения.
S_W_A_T вне форума  
Отправить сообщение для S_W_A_T с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 05:07   #1128
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
веровать или не веровать - это должен решать для себя каждый человек, а не государство. Вот многие оправдывают здесь действия большевицкой власти по отношению к церкви, при этом они являются атеистами. А вот представьте, вот вы атеисты, а вас заставляют насильно верить в Бога, ходить в церковь, молиться. Правда, это неправильно?
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 07:00   #1129
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Напомнить кем был организован Московский Патриархат?
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 11:12   #1130
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Напомнить кем был организован Московский Патриархат?
Сталиным, если не ошибаюсь?
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:48   #1131
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Да. Забавно как сейчас РПЦ поносит человека ее буквально создавшего. Впрочем, кто платит тот - и музыку заказывает..
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:42   #1132
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:33.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:45   #1133
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
Я считаю, что люди, развалившие Советский Союз - государственные преступники, которых нужно было судить за измену Родине. Комитет госбезопасности не справился в возложенными на него функциями, и допустил развал Союза.
А кто же их судить будет, если той родины больше нету?
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:58   #1134
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
Я считаю, что люди, развалившие Советский Союз - государственные преступники, которых нужно было судить за измену Родине. Комитет госбезопасности не справился в возложенными на него функциями, и допустил развал Союза.
Согласен. Думаю, что так и будет. Так же, очень надеюсь, что Горбачев и ко. доживут таки до трибунала.
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:31   #1135
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Wien. Österreich
Сообщений: 187
Репутация: 21 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
Я считаю, что люди, развалившие Советский Союз - государственные преступники, которых нужно было судить за измену Родине. Комитет госбезопасности не справился в возложенными на него функциями, и допустил развал Союза.
к большому сожалению, но комитет гозбезопасности сам приложил к этому руку... да-да, ныне чекисты не те, что были при Феликсе Эдмундовиче...
Dust Rider вне форума  
Отправить сообщение для Dust Rider с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:36   #1136
Юзер
 
Аватар для Влад В В
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 457
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Я считаю, что люди, развалившие Советский Союз - государственные преступники, которых нужно было судить за измену Родине.
Согласен. Я тоже так считаю.
__________________
I am Commander Shepard and this is my favourite post on the Internet.
Влад В В вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 22:31   #1137
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
Я считаю, что люди, развалившие Советский Союз - государственные преступники, которых нужно было судить за измену Родине.
А я им благодарен. Хорошие люди.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:22   #1138
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Я считаю, что люди, развалившие Советский Союз - государственные преступники, которых нужно было судить за измену Родине.
А мне плевать. Сейчас уже ничего не вернуть. Надо справляться с тем что есть и те преступники, которые есть сейчас намного важнее тех, что были тогда. Нашли с чем бороться.
Цитата:
А я им благодарен. Хорошие люди.
Благодарным стоит быть тем, кто хотел сделать что-то хорошее, а если тебе стало лучше в результате чьих-то махинаций, благодари за эту судьбу.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 10:34   #1139
Юзер
 
Аватар для O'SHAIS
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Где то на земле...
Сообщений: 151
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
А я им благодарен. Хорошие люди.
Молодец разделили народные богатсва между парой Обромовичей, а мы теперь им благодарны.Действительно "хороший люди".
O'SHAIS вне форума  
Отправить сообщение для O'SHAIS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:34   #1140
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:33.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования