Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.10.2005, 15:22   #1
Юзер
 
Аватар для anubis

 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 476
Репутация: 36 [+/-]
Exclamation [АРХИВ] Россия и США - противостояние менталитетов!

Итак, первая тема к обсуждению!

Россия и США - противостояние менталитетов!
__________________
Мои рассказы http://zhurnal.lib.ru/k/kalugin_aleksej_jurxewich/
Мой ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/anubis_21/

Гимн Российской Федерации:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
anubis вне форума  
Старый 09.10.2005, 15:45   #2
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
anubis
Понемаенш СШа не думает о России как и амереканец в отличии от русского это всё у нас чешится "Гваделупа" и пока они жевут спокойно вы излеваети тоны нечестот, зачем?
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Старый 09.10.2005, 15:47   #3
Юзер
 
Аватар для Курунир
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 201
Репутация: 11 [+/-]
И тот, и другой несовершенны. Русские невежественны, ленивы, полагаются на авось и др. Американцы - не менее невежественны, но более эгоистичны и очень любят деньги.
Брать пример надо с Германии(здравствуй, Карамон) - добрые, отзывчивые, общительные и трудолюбивые люди.
Да, и еще, Анубис, никаких положительных качеств в русском менталитете изначально не заложено, не знаю с чего ты это взял.
__________________
Если когда-нибудь тебе суждено будет стать правителем, ты поймешь, что дружбой Сарумана и силой Ортханка не пренебрегают из-за детских обид.
Дж.Р.Р.Толкин
Курунир вне форума  
Отправить сообщение для Курунир с помощью ICQ
Старый 09.10.2005, 17:30   #4
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Россия и США - противостояние менталитетов!
Ну тогда так ее и назовем. А то "политический винигрет" - получается типичная флудерская тема.
bober_maniac вне форума  
Старый 09.10.2005, 18:07   #5
Юзер
 
Аватар для Amidala
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Heartland
Сообщений: 298
Репутация: 182 [+/-]
Давно нет никакого противостояния.
__________________
[CENTER][SIGPIC]http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic502_2.gif[/SIGPIC]

Maybe I just want to fly,
Want to live, I don't want to die,
Maybe I just want to breathe,
Maybe I just don't believe,
Maybe you're the same as me,
We see things they'll never see.
You and I are gonna live forever... (c) Oasis[/CENTER]
Amidala вне форума  
Отправить сообщение для Amidala с помощью ICQ
Старый 09.10.2005, 18:08   #6
Юзер
 
Аватар для Курунир
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 201
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Давно нет никакого противостояния.
Имеется в виду, чей менталитет, грубо говоря, лучше.
__________________
Если когда-нибудь тебе суждено будет стать правителем, ты поймешь, что дружбой Сарумана и силой Ортханка не пренебрегают из-за детских обид.
Дж.Р.Р.Толкин
Курунир вне форума  
Отправить сообщение для Курунир с помощью ICQ
Старый 09.10.2005, 18:31   #7
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Имеется в виду, чей менталитет, грубо говоря, лучше.
В такой постановке вопрос вобще не имеет смысла, потому что ближайшая аналогия слова "менталитет" это "особенность". А говорить о том, чья особенность лучше или хуже просто глупо.
Посему жду от автора темы объяснений о том, что же он имел в виду. До тех пор прошу в теме не постить (буду считать это флудом, тереть и ставить предупреждения/посылать в баню). Если объяснений не поступит или они будут невразумительны, тема будет закрыта.
bober_maniac вне форума  
Старый 09.10.2005, 18:41   #8
Юзер
 
Аватар для Курунир
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 201
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
До тех пор прошу в теме не постить
Тем не менее, рискну написать, дабы уточнить одну деталь.
Цитата:
аналогия слова "менталитет" это "особенность".
ИМХО, менталитет - это образ, психология и философия жизни конкретного человека или целого народа. Я не прав?
__________________
Если когда-нибудь тебе суждено будет стать правителем, ты поймешь, что дружбой Сарумана и силой Ортханка не пренебрегают из-за детских обид.
Дж.Р.Р.Толкин
Курунир вне форума  
Отправить сообщение для Курунир с помощью ICQ
Старый 09.10.2005, 18:42   #9
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
ИМХО, менталитет - это образ, психология и философия жизни конкретного человека или целого народа. Я не прав?
Да, ты прав. Но все равно это не меняет моей позиции. Ведь нельзя сказать, чья философия лучше. Она просто другая. И все.
За сим жду от автора объяснений.
bober_maniac вне форума  
Старый 09.10.2005, 19:57   #10
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Россия и США - противостояние менталитетов!
Ну не знаю...
С таким же успехом можно говорить о противостояние менталитетов Германии и Англии, Индии и Пакистана, Юар и Нигерии и прочая...


Все мы разные и в тоже время такие похожие....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 09.10.2005, 21:11   #11
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
А разве темы, где спорят что круче, Сша или Россия нет?
Сплин, по-моему профилактикой нужно заниматься именно в таких темах...

по сабжу...
как говорится в чужой монастырь со своим устаном не лезь... может теперь обсуждать будем еще и привычки, пословицы, поговорки и праздники народов? хотя любопытно через сколько времени тут будут орать о количестве ядреного оружия у каждой из сторон...
__________________
mapc9 вне форума  
Старый 09.10.2005, 21:18   #12
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
А разве темы, где спорят что круче, Сша или Россия нет?
Сплин, по-моему профилактикой нужно заниматься именно в таких темах...
Нет. Есть тема про Россию, в которая завлужена немыслимо, поэтому и закрыта на профилактику.
Данная тема создана автором как попытка выяснения различия в МЕНТАЛИТЕТЕ граждан выщеназванных стран, если кто тут опять начнет уходить от сабжа......
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 09.10.2005, 22:50   #13
Юзер
 
Аватар для anubis

 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 476
Репутация: 36 [+/-]
Exclamation Менталитет

Очень рад, что прежде, чем я объяснил бы суть темы, все высказались
Теперь по сути. Разберемся с понятием менталитета.

Менталитет - (ментальность) (от позднелат . mentalis - умственный), образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.

А вот статья по этому поводу (из книги Лурье С.В. "Историческая этнология"):

"Теперь обратимся к вошедшему в последние годы в широкое употребление слову “менталитет”...

Надо сказать, что понятие “менталитет” заполнило очень существенную лакуну в русском научном языке. Дело в том, что единственное слово, которым можно определить сразу и сознание и бессознательное — это слово психика. Но последнее имеет слишком явные медицинские ассоциации и поэтому в антропологической, социологической, исторической литературе не употребляется. В социологии был найден вполне парадоксальный выход. Слово “сознание” стало употребляться в том числе и в значении “бессознательное”. Все бесчисленные исследования экономического, экологического, политического и т.д. сознания по сути ставили своей целью исследование бессознательных установок. Употребление слова менталитет (которое не было в ходу у социологов, как более начитанных в зарубежной литературе) снимает эту двусмысленность. Однако слово “менталитет” имеет и другой существенный плюс. Оно в принципе может выступать в паре с понятием “традиция”, именно постольку, поскольку подразумевает подвижность, соотнесенность как с прошлым, так и с настоящим, возможность сколь угодно глубоких внутренних противоречий. В этом смысле можно сказать, что традиция выражается в менталитете народа, или точнее: менталитет — нематериализуемая составляющая традиции. В этом значении мы и будем его употреблять в курсе исторической этнологии.

Поскольку термин “менталитет” является новым, коротко остановимся на тех определениях, которые давали ему различные российские исследователи. Его всегда рассматривали как понятие динамическое. Так историки Л.Н. Пушкарев и А.А. Горский, пытаясь передать “понятие “менталитет” средствами русского языка, остановились на двух дополняющих друг друга терминах — “мировосприятие” и “самосознание”: первый из них подразумевает не только картину мира, существующую в сознании человека, но и активное восприятие включающее в себя и действие субъекта, обусловленные представлениями о мире, т.е. содержит элемент “двусторонности”: мир воздействует на человека, а человек в соответствии со своим восприятием мира строит свое поведение в нем; второй подчеркивает осознание человеком своего места и роли в окружающем мире и обществе”[[17]].

Кроме того, что не менее важно, менталитет понимается и как основа для самоорганизации общества, каркас для культурной традиции: “В образном виде менталитет можно представить строительной конструкцией, фундамент которой — сфера “коллективного бессознательного”, а крыша — уровень самосознания индивида. Структуру менталитета образуют “картина мира” и “кодекс поведения”. Поле их пересечений, очевидно, и есть то, что называют “парадигмой сознания””[[18]]. Мы не будем приводить это определение целиком, поскольку оно слишком усложнено и запутано. Однако направленность его ясна: речь идет о присутствующем в сознании человека стержне, который может при разных внешних условиях выступать в разных обличиях, но который является единым для всего этноса и служит как бы его внутрикультурным интегратором.

Более целостное и законченное, но необоснованное определение понятия “этнический менталитет” дает “Краткий этнологический словарь”. Здесь этот термин определяется как “свойственный данному народу склад мышления; представляет собой устойчивый изоморфизм (постоянство, неизменность, инвариант), присущий культуре или группе культур, который обычно не осознается и принимается в этой культуре как естественный; он не поддается изменениям под воздействием идеологического давления. Знание этнического менталитета имеет, в частности, значение для определения пропорций между эмоциональным и рациональным уровнем сознания и принятия этнической группой (в лице тех или иных ее представителей) решений, а так же меры в воспроизводстве ею дуальной оппозиции — противопоставления “мы” — “они”, “свои” — “чужие””[[19]]. Таким образом, под “менталитетом” понимается некий всегда неосознаваемый и устойчивый пласт психики, который включает в себя определенные мыслительные модели, Наличие таких неизменных мыслительных форм никем не было доказано. Само утверждение о наличие в психике слоя, содержащего какие бы то ни было неизменные парадигмы и присущего всем членам этноса требует особого обоснования. Однако и то, что указанные оппозиции относятся к неизменным, и то, что глубинные этнические особенности проявляются на уровне принятия решения группой отдельных индивидов, членов этноса, — нетрудно опровергнуть".

Вот, вкратце, что такое "менталитет". Теперь по поводу противостояния.

Российский и американский менталитеты, сформировавшиеся в разных условиях окружающей среды, имеющие разную историческую обусловленность и историческую древность, не могут быть похожи - они изначально разнятся. Как не может быть двух абсолютно одинаковых людей (не внешне, а внутренне). И постулаты основателя бихевиоризма Уотсона о том, что из человека можно слепить что угодно (возвращение к идеям Локка о "чистой доске"), не выдерживают критики.
Все вышесказанное к тому, что люди, живущие в разных странах, родивщиеся в разных странах, не могут быть одинаковы, у них разные менталитеты. Поэтому "распространение демократии" не возможно, потому что "демократия" у каждого народа своя (демократия США и демократия Германии, демократия Франции и демократия Голландии, демократия России - это абсолютно разные демократии), распространять можно лишь "принципы демократии", которые являются неким идеалом (к сожалению, недостижимым, как и любой идеал).
Поэтому я и являюсь обвинителем США, правительство которых (не народ!!!) хочет навязать СВОЮ "американскую демократию" другим странам (не "принципы демократии"!!!).
Густав Лебон в начале ХХ века говорил о "Душе народа", как об особенности данного народа, о его характере. Он обосновывал, почему нельзя прививать ценности одного общества другому, переносить "Душу" одного общества другому, потому что менталитет народов разный, и произойдет отторжение!
Другое дело глобализация...
__________________
Мои рассказы http://zhurnal.lib.ru/k/kalugin_aleksej_jurxewich/
Мой ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/anubis_21/

Гимн Российской Федерации:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
anubis вне форума  
Старый 10.10.2005, 01:04   #14
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
как говорится в чужой монастырь со своим устаном не лезь... может теперь обсуждать будем еще и привычки, пословицы, поговорки и праздники народов? хотя любопытно через сколько времени тут будут орать о количестве ядреного оружия у каждой из сторон...
__________________
правельно говориш а главное это не к чему не ведёт
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Старый 10.10.2005, 01:19   #15
Новичок
 
Аватар для bis
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Градъ Московъ
Сообщений: 69
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Каранир
Русские невежественны, ленивы, полагаются на авось
Ага, а ещё мы все алкаши и тунеядцы, ходим в валенках и телогрейках, в обнимку с медведями пьём водку из самовара, закусывая лаптем с чёрной икрой, и только и ждём удобного часа, чтобы спьяну закидать весь мир допотопными ядерными ракетами.. Где-то я уже подобные штампы не раз слышал.. А вы то, батенька, сами чьих будете?
Цитата:
Сообщение от сплин
Данная тема создана автором как попытка выяснения различия в МЕНТАЛИТЕТЕ граждан выщеназванных стран, если кто тут опять начнет уходить от сабжа......
Гм. А кто из присутствующих удосужился проживать в США и изучать менталитет местного населения? Я лично там не был, и рассуждать тут том, какие они "тупЫЫе", основываясь на кривляниях Задорнова и голливудских киноподелках считаю не вполне разумным.
__________________
:: Мы русскiе, съ нами Богъ ::
__________________
bis вне форума  
Отправить сообщение для bis с помощью ICQ Отправить сообщение для bis с помощью MSN
Старый 10.10.2005, 06:58   #16
Юзер
 
Аватар для anubis

 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 476
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bis
Гм. А кто из присутствующих удосужился проживать в США и изучать менталитет местного населения? Я лично там не был, и рассуждать тут том, какие они "тупЫЫе", основываясь на кривляниях Задорнова и голливудских киноподелках считаю не вполне разумным.
Есть еще книжки про США, фильмы, которыми нас закидал Голливуд, есть литература янки, всем мы можем смотреть БИбиси и Сиэнэн, а также наши новости по ТВ, так что... Надо заниматься реконструкцией менталитета по внешним проявлением, что такое менталитет уже было говорено.
__________________
Мои рассказы http://zhurnal.lib.ru/k/kalugin_aleksej_jurxewich/
Мой ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/anubis_21/

Гимн Российской Федерации:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
anubis вне форума  
Старый 10.10.2005, 18:22   #17
Юзер
 
Аватар для Amidala
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Heartland
Сообщений: 298
Репутация: 182 [+/-]
Цитата:
А кто из присутствующих удосужился проживать в США и изучать менталитет местного населения?
Были. И изучали.

Цитата:
Надо заниматься реконструкцией менталитета по внешним проявлением, что такое менталитет уже было говорено.
Это как? Менталитет складывается веками, на пустом месте он не возникнет, и на то он и менталитет, что его не изменишь.
__________________
[CENTER][SIGPIC]http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic502_2.gif[/SIGPIC]

Maybe I just want to fly,
Want to live, I don't want to die,
Maybe I just want to breathe,
Maybe I just don't believe,
Maybe you're the same as me,
We see things they'll never see.
You and I are gonna live forever... (c) Oasis[/CENTER]
Amidala вне форума  
Отправить сообщение для Amidala с помощью ICQ
Старый 10.10.2005, 18:29   #18
Юзер
 
Аватар для anubis

 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 476
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amidala
Это как? Менталитет складывается веками, на пустом месте он не возникнет, и на то он и менталитет, что его не изменишь.
Никто и не говорит о смене менталитета!
Также нельзя гворотить о том, какой менталитет лучше, т.к. он проверен веками!
__________________
Мои рассказы http://zhurnal.lib.ru/k/kalugin_aleksej_jurxewich/
Мой ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/anubis_21/

Гимн Российской Федерации:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
anubis вне форума  
Старый 10.10.2005, 18:40   #19
Юзер
 
Аватар для Amidala
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Heartland
Сообщений: 298
Репутация: 182 [+/-]
Цитата:
Также нельзя гворотить о том, какой менталитет лучше, т.к. он проверен веками!
И я окончательно не понимаю смысл темы
__________________
[CENTER][SIGPIC]http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic502_2.gif[/SIGPIC]

Maybe I just want to fly,
Want to live, I don't want to die,
Maybe I just want to breathe,
Maybe I just don't believe,
Maybe you're the same as me,
We see things they'll never see.
You and I are gonna live forever... (c) Oasis[/CENTER]
Amidala вне форума  
Отправить сообщение для Amidala с помощью ICQ
Старый 10.10.2005, 18:52   #20
Юзер
 
Аватар для anubis

 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 476
Репутация: 36 [+/-]
Смысл темы в том, что мы два разных менталитета, которые сложились за века.
Мы понимаем друг друга искаженно, т.к. смотрим на мир через призму менталитетов.
Нельзя привностить в Россию западные ценности, т.к. у нас "почва" (менталитет) другая и забугорная "рассада" здесь не приживется, поэтому вопли по поводу того, что Россия должна двигаться западным путем ошибочны и идут вразрез истории русского народа.
__________________
Мои рассказы http://zhurnal.lib.ru/k/kalugin_aleksej_jurxewich/
Мой ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/anubis_21/

Гимн Российской Федерации:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
anubis вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования