Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2009, 23:01   #1
Shredder
 
Аватар для Alex+
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 2,569
Репутация: 559 [+/-]
Risen - Впечатления

Формат темы не предполагает обсуждений, уточнений, споров, поправок и обобщенных выводов, уложенных в пару строчек. Впечатления оставляем развернутые, читаемые и осмысленные. Оставлять пост ДО полного прохождения игры - моветон. И чревато.

Посты вида "Я от нее в восторге, а-а-а", "Ыыыыыы, графа ничетак, а вааспче почти как Готика" идут под нож вместе с авторами означенных постов. Люди, не умеющие связно рассказать о своих впечатлениях, тоже куда-нибудь идут.




Жанр: RPG
Оригинальное название: Risen
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель оригинальной версии: Deep Silver
Издатель в России: Новый диск
Платформа: PC, Xbox 360
Сайт игры: rpb.deepsilver.com
Фан-сайты игры (рус): www.risengame.ru, worldofrisen.ru
Дата выхода: 2 октября 2009 г.
Дата выхода в России: 1 октября 2009 г.
Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные системные требования:
* Операционная система Windows XP
* Процессор с тактовой частотой 2 ГГц
* Видеокарта с 256 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 1 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере
Рекомендуемые системные требования:
* Операционная система Windows XP или Windows Vista
* Двухядерный процессор с тактовой частотой 3 ГГц
* Видеокарта с 512 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 2 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере

"В принципе, Risen воспринимается, как Gothic под другим именем. Буквально в каждом пикселе чувствуется, что речь идет о ролевой игре Piranha Bytes. Персонажи, как обычно грубоватые, и за словом в карман не лезут. Развитие героя происходит с помощью учителей. В каждом уголке игрового мира всегда можно что-то обнаружить, будь то подземелье, сундук, очередной противник или просто растение. Единственное, чем Risen отличается от серии Gothic, так это полным отсутствием багов, что просто поразительно." - Себастиан Вебер (Sebastian Weber), редактор PC Games.

Поделитесь своими впечатлениями от игры в Risen.

Что вам понравилось, что нет? Что, по вашему мнению, более всего запоминается и поражает? Или наоборот, что вы так и не смогли увидеть в игре? Чего ждали, но не получили?
Не забывайте делиться вашими впечатлениями как можно подробнее.

Уважайте тех, кто ещё не прошёл игру - пользуйтесь тегом спойлера относительно подробностей сюжета и прохождения.
__________________
Piranha Bytes сделали не Игру, они создали Легенду.

"Be sure your sin will find you out." - Numbers 32:23

I've looked into the eye of this island, and what I saw... was beautiful.
[SIGPIC]Не зырь на мой юзербар :\[/SIGPIC]


Последний раз редактировалось Leo; 12.10.2009 в 06:24.
Alex+ вне форума  
Отправить сообщение для Alex+ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 09:05   #121
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Таки прошел. Сложились немного двоякие ощущения. С одной стороны восторг от нахлынувших воспоминаний по Готике и возможности вновь ощутить неповторимый стиль пираний, с другой, первоначальные ощущения плавно угасают по ходу игры, практически не получая новых всплесков.

Как уже упоминали, начало просто великолепно. Погружаешься в этот мир полностью, осторожно исследуя его, кусочек за кусочком. Страсть открытий гонит вперед, к еще неизведанным территориям, заставляя даже во мгле ночной углубляться все дальше, забыв, что ты еще не охотник, а дичь для многих хищников на острове. Только вот глухих мест, где не ступала нога человека, здесь не так много, что удручает. В основном же видна спасительная тропинка, которая всегда выведет к городу. К тому же лично мне не хватало одиноких странников, охотников, которых можно повстречать, гуляя в глубине острова, далеко от цивилизации.

Знакомишься с обитателями острова, вливаешься в перипетии происходящих событий, ломаешь голову к кому примкнуть. И все это великолепно, однако уже во второй главе начинаешь осознавать, что практически никаких изменений и новых историй со старыми персонажами не будет, и уже нет особой нужды возвращаться в город или лагерь на болотах. Вся власть переходит исключительно сюжету.

В общем, мир раскрывает себя ярко, эффектно но слишком быстро и ничего не оставляя про запас.
Затем начинаются подземелья. По началу это новые ощущения, новые исследования, к тому же не лишенные мелких, но хоть каких-то, подогревающих атмосферу, ситуаций и встреч. Но к концу от подземелий и бесчисленных толп ящеров, на каждом шагу, уже начинаешь уставать, а отвлекаться уже слишком давно не на что, разве что закатом остается полюбоваться.

И тем ни менее пираньи смогли передать ту атмосферу, которой когда-то пленила Готика и оттого положительных впечатлений больше.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938

Последний раз редактировалось Evropeec; 16.10.2009 в 09:10.
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:19   #122
Новичок
 
Аватар для Pokeruga
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Из Сибири с любовью=)
Сообщений: 26
Репутация: 9 [+/-]
По большей части соласен с
Evropeec,
Чуть-чуть не в тему - Чтобы не говорили про Готику 3, но огромный мир был просто шикарным.
Сначала леса, тропические антуражи, потом пустыни, да еще и холодные просторы...исследовать и исследовать...я честно даже сюжет бросил и тупо путешествовал по разным городам в поисках приключений, вот это было реально круто.
А вот в Risen... желание исследовать пропало...слишком все похоже, слишком все предсказуемо, банально что ли. Мир вообще стал мизерных рамеров...Конечно понятно, что бюджет у пираний маловат и сроки меньше были...Хотя вот атмосфера действительно осталась, но вот блин ее то одной мало, как не крути.
Но думаю большинству поклонников все равно понравилось

Последний раз редактировалось Pokeruga; 16.10.2009 в 14:23.
Pokeruga вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:27   #123
Новичок
 
Аватар для Blurry
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 22
Репутация: 15 [+/-]
Честно говоря игра удивила. В отличии от Gothic 3 здесь можно играть не боясь за собственное здоровье. Пираньи поубавили свои амбиции и сделали наконец то, чего от них все ждали. Багов почти нет, а те которые есть не мешают пройти игру до конца. Баланс хороший – превратится в ходячий танк можно только под конец, до тех пор особо сильных монстров пытаешься избегать. Монстры здесь – это вообще отдельная тема. Карлы повеселили, когда встретил их первый раз в пещере – удивился что они не нападают, а пытаются меня прогнать при этом забавно так подпрыгивая. Первый раз такое увидел. Вот такие мелочи и создают впечатление живого мира, когда видишь перед собой существо, а не безмозглого бота. И таких мелочей тут вагон с тележкой. Последние главы хоть линейны и про подземелья, но тоже ничего. Некоторые из этих самых подземелий заставляют не по детски напрягать мозг. До последнего пытаешься обвинить разрабов, (мол опять баг) когда не можешь пройти какое-нибудь особо заковыристое место, а оказывается дело было в собственной невнимательности.
По поводу графики – это та же Gothic 3 с небольшими улучшениями, выглядит как говорит ГГ "неплохо". А вот персонажи получились не очень и выглядят хуже чем в том же ведьмаке. Диалоги с ними сделаны по старинке (театр говорящих голов с небольшим количеством жестов) и это при том, что мир уже увидел Mass Effect с её полигональными героями и отличной лицевой анимацией. Правда на это можно и глаза закрыть, ведь играть интересно – а это главное. И да, я уже хочу добавки.
Blurry вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:55   #124
Новичок
 
Аватар для Lo4D
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: 4D World
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Ооо.. Ну для начала стоит сказать пожалуй что являюсь фанатом первых двух Готик, первой особенно. Изначально игра вызывает исключительно ностальгические чувства с примесью новых. Это вобщем то - та же старая добрая готика, но в более современной обертке и новым сюжетом.
Причём лично по моим впечатлениям вобрала в себя что-то из каждой части (и с 3-ей тоже). При этом и недостатки тоже вобрала, но не все надо сказать. По пунктам можно сказать так:
- Графика: Пейзажи мне очень понравились, в остальном средненько, но это не главное.
- Но главное естественно внутренняя часть, а не внешняя:
- Атмосфера: Весьма и весьма, но как то уже не так как раньше..
- Мир: Как где то писали - он компактный. Небольшой, но в то же время наполненный до мелочей.
- Музыка: Великолепна, как всегда впрочем.
- Сюжет: Вот тут ждал большего, сюжет весьма неплох, интересен, но на мой взгляд в готике было интереснее. Главная проблема в том что интересных моментов не много, тоесть в общем он интересный, но мало его интерестности, много пустого действия (не скажу что в готике его не было, но там его было на порядок меньше).
- Боевая система: Хочется сказать отдельное слово по её поводу, так как в 3-ей части Готики меня убила боёвка, то в Ризен меня она порадовала. Уровень примерно тот же что и во 2-ой Готике.
В общем хочется сказать следующее: Атмосферная, интересная и увлекательная игра, немного теряющая интерес ближе к концу, но при этом в целом оставляющая хорошее впечатление.
Первая готика была сделана с душой на мой взгляд, Вторая немного растеряла это, но стала лучше в другом плане. Ризен больше похож на вторую готику, где-то лучше, где-то хуже.
В целом моя оценка: 9.0
P.S> Надо отметить тот факт, что в след. раз Пираньям обойтись без новых идей будет ещё туже. Срочно требуется новый глоток воздуха, при этом главное не потерять былой шарм естественно.
__________________
I like what I Do,
I Do what I Like!
Lo4D вне форума  
Отправить сообщение для Lo4D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:06   #125
Юзер
 
Аватар для Deart
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 333
Репутация: 78 [+/-]
Мы подготовили небольшую рецензию на Risen.

Скрытый текст:


Раньше, ещё до дня релиза, мы и не могли подумать, что оценка окажется именно такой. Но, в итоге, оценили то, что увидели. И оценили в 7.5 баллов из 10.

Прочитать рецензию
__________________
Risen 2: Dark Waters
www.Risen2.ru

ru.akella.com
Deart вне форума  
Отправить сообщение для Deart с помощью ICQ Отправить сообщение для Deart с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 21:43   #126
Новичок
 
Аватар для yuihjk
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Репутация: 11 [+/-]
Прошел за мага. Только сейчас понял, за что именно многие так ругали третью Готику.
Скрытый текст:
Мое знакомство с серией началось как раз таки с третьей части (слава богу, что к тому моменту патч 1.6 уже вышел, и проблем с багами я не испытывал), и мне эта игра очень понравилась. Я более чем на месяц буквально был вырван из реального мира и все свободное время проводил за компом, проходя игру снова и снова разными путями. Но, почитав на форуме о том, что первые две части были гораздо лучше, я решил пройти и их. Установил Ночь ворона, поиграл до того момента, когда стал магом огня (путь от послушника в маги я прошел только благодаря FAQ по прохождению), и потом интерес к игре пропал. Анимация персонажа была настолько убогой, что было уже противно смотреть, а, читая FAQ, я нашел кучу информации, до которой додуматься логически невозможно. Типа поедания грибов или жертвование денег. Может, кому-то и нравятся эти бесконечные эксперименты, но я не из числа этих людей. Мне нужно всегда четко знать, на что я трачу деньги/опыт. А эти ни о чем не говорящие возможности типа «Пожертвовать 100 золотых Инносу» меня очень раздражают. Вот если человек в глухой деревне живет без интернета, как он узнает, что конкретно даст это подношение без экспериментов? Короче говоря, игру я закинул именно из-за того, что она требовала слишком много беготни по карте в поисках «чего-то там», плюс плохая графика. Но вот атмосферу игры я прочувствовать успел, это и есть главный ее плюс. Первую Готику я удалил сразу после установки из-за слишком плохой графики и неудобного управления. Выхода Risen ждал с нетерпением и сразу же диск купил, как только в магазинах появился. С первых минут игры чувствовалась атмосфера второй Готики, что мне очень понравилось. Система прокачки так же не претерпела почти никаких изменений. Вообще играя во вторую часть после третьей, невозможность прокачки очков здоровья мне казалось нелепостью, но, проходя Risen, я понял, что это правильно, и так оно и должно быть. Ведь в третьей Готике можно было с самого начала все вкладывать в очки здоровья и, имея 1200-1500 HP, выносить любые толпы. А в Risen до самого конца игры поддерживается правильный баланс сил именно благодаря автоматической прокачке жизни.
Система разделения на главы тоже порадовала, но реализована она была очень плохо. Получается, что первая глава – выполнение квестов, прокачка; вторая – добивание остатков второстепенных квестов, сбор золотых дисков; третья глава – тупая зачистка подземелья вулкана, никаких второстепенных квестов; четвертая глава – тупой сбор доспехов, при том в тех же храмах, в которых уже был. Баланс глав отсутствует в принципе. Что касается размера карты, то можно было бы ее сделать и больше, или хотя бы поделить на зоны, как это было сделано в третьей части. На время выхода второй Готики такой размер карты был вполне нормален, но выпускать игру с аналогичным размером игрового мира в конце 2009 года – халтура чистой воды.
Теперь, что касается баланса классов. Насколько я понял, их в игре по-прежнему три: воин, лучник, маг. Стрельба из лука реализована просто ужасно. Такое ощущение, что стреляет 12-летний ребенок с общей дистрофией мышц, настолько слабо и недалеко улетает стрела, в то время как арбалет стреляет чисто по прямой траектории. А, учитывая то, что урона арбалет наносит больше, пусть даже это значение и нельзя усилить характеристикой, лук, как основное оружие просто-напросто отпадает. Да и для лука Ловкость качать нужно, что автоматически исключает ношение приличного оружия ближнего боя. Магию реализовали как всегда сверхмощно. 10 уровень магического кристалла, 120 пунктов маны и никакая группа монстров не страшна. Тратя всего 15 очков навыка, мы получаем неплохую прибавку к скорости, постоянно кастуя ускорение, а так же возможность вскрывать любой замок без геморроя с отмычками. После изучения 10ого уровня магического кристалла, меня за всю игру ранили, раз может 10, т. е. забота о наличии бутылок здоровья отпала. Ношение оружия мне было тоже не к чему, т. к. до ближнего боя никто не доживал. Третью Готику я прошел много раз, разными тактиками, разными классами в поисках идеала. А тут этот идеал нашел при первом же прохождении (я не считаю самую первую попытку, когда я перешел во вторую главу воином ордена, т. к. не знал, что если в монастырь отправили принудительно, то магом стать уже нельзя, как только понял это – начал заново). У меня нет ни малейшего желания проходить игру другими классами кроме мага, т. к. путь воина с бесконечным вхождением в ближний бой, с блоками и увертываниями, после того, как любая куча умирала за 4-6 секунд даже не добежав до героя, кажется абсурдным, а свое отношение к реализации класса лучника я уже высказал. Но даже играя магом, до второй главы приходится драться в ближнем бою, поэтому скажу несколько слов о боевой системе. Конечно, по сравнению с третьей частью, боевка выглядит великолепно. Закликать можно лишь несколько монстров, в бою с другими ставить блоки и уклоняться от атаки нужно обязательно. Вообще в ближнем бою можно на любом уровне победить любого человека, т. к. при загрузке сэйва очки здоровья противника остаются прежними (в отличии от третьей части, где при загрузке все жизни были полными). Тактика простая – стоишь в блоке постоянно, потом контратакуешь, как только попал – save, если по тебе попали – load, вот и все. Эту же тактику можно и против монстров различных применять, только обязательно щит нужно иметь.
В принципе, на фоне других новинок игровой индустрии, игра получилась очень интересная. Но всех надежд она конечно не оправдала. Финальный ролик прямым текстом говорит о продолжении серии, поэтому буду с нетерпением ждать «Risen 2». Будем надеяться, что пираньи учтут критику игроков, и мы увидим во второй части: 1) Большой мир; 2) Баланс глав; 3) Баланс классов. Так что ждем продолжения серии.

Последний раз редактировалось yuihjk; 23.10.2009 в 21:47.
yuihjk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:53   #127
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
Прошёл, с меня полный отчёт

Начну с того, что очень расстроился, когда узнал про всю эту канитель с 4-ой готикой, с джовуд и тд. Но после анонса "Risen" пристально следил за проектом. И вот заветная коробочка у меня. Пока шла установка, я вспоминал все вкусности трёх частей Готики, а в голове рисовались картинки совершенно нового мира с новыми возможностями и так далее.
Тем временем игра установилась, и я наблюдал вступительный ролик ( шикарный, к слову сказать ). Игра встречает нас весьма капризной погодой, но зато рядом с нами женщина! Первые ощущения - это полная неопределённость. Не понимаешь где ты, куда идти и вообще есть ли здесь хоть какая-то цивилизация. Очень удивляет поведение девушки, она как будто знает этот остров и говорит вещи типо "Впереди тропа, которая ведёт в глубь острова", но это мелочи.
Встреча с первым человеком с острова вносит ещё больше неясности: с одной стороны, ты понимаешь, что на острове имеется несколько организаций, да ещё они и воюют друг с дружкой. Теперь тем более непонятно какую сторону поддержать, но, послушав его рассказы, я выбрал сторону Дона. В целом, первые две главы проходятся в такой эйфории, что и душа поёт. Отличная атмосфера приключения, которая насыщается отличными диалогами, персонажами, графикой ( ах, какие чудные пейзажи можно увидеть здесь ) и музыкой...всё выглядит, звучит и играется на ура! В городе каждый норовит взять с тебя как можно больше денег, в лагере Дона некоторые относятся к тебе с превзятостью, а инквизия вообще злюки. Кстати, мир хоть и маленький. Всего-то островок, который обежать труда не составит, но он настолько насыщен, что порой остров кажется огромным. Вот так ночью пойдёшь ( ночью, без факела вообще ничего не видно! ) сквозь кусты, речки, поля и окажешься не пойми где, а вокруг монстры
Третья глава огорчает, потому что на место шикарным и интересным квестам приходит просто беготня...Четвёртая глава в принципе интересная. Ощущаешь себя каким-то Индианом Джонсом, но это быстро наскучивает, да и от финальной битвы я ждал большего, зато с этими доспехами так мощно смотрится персонаж, что аж гордостью пропитываешься к безымянному персонажу
Поставлю 9.5\10. Хотел поставить 10 или даже 11, но две последние главы смазали впечатление. Понравилась оптимизация игры...всё плавно и аккуратно

P.S. Ни слов не сказал о параллелях с серией "Готика", так как хотел написать об игре, как отдельном проекте, хотя на практике все параллели видны невооруженном взглядом. Иногда, ненароком говоришь вместо ризен - готика, а безыменного персонажа из ризен позиционируешь как гг из готики...Но это ни в коем случае не минус.

Не смотреть тем, кто не прошёл игру!
Скрытый текст:
Надо бы обработать и обоины сделать.



__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor

Последний раз редактировалось Lostmain; 25.10.2009 в 01:50.
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:59   #128
Игрок
 
Аватар для Сатарус IV
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 668
Репутация: 112 [+/-]
Итак, для начала хочу сказать, что я уже давно являюсь фанатом серии Готика (а точнее первой и второй частей), в свое время она для меня стала такой же RPG-иконой, как Morrowind и Neverwinter Nights. Сразу оговорюсь, что лучшей RPG я считал и до сих пор считаю Fallout 2, классику конца 90-х (а сюда еще относятся BG и P:T), по ролеплейности еще никто не обогнал, поэтому я рассматриваю Готику как представителя RPG 2000-х: с управлением wasd, полностью трехмерную, с боевой системой где один удар равен одному клику и т.д. Готика в свое время внесла очень важную вещь в ролевые игры: распорядок для у NPC и симулирование общественной жизни, реагирование на незванного гостя в своем доме и прочее. И надо сказать как тогда, так и сейчас Готика 1-2 кажутся самыми "живыми" ролевыми играми (да и играми в целом), не смотря на то что "живой мир" со временем стал нередкостью во многих других RPG. Когда вышла третья часть Готики многие сильно разочаровались, и дело даже не в том, что игра вышла сырой, а в том, что изменилась подача сюжета, мир стал огромным, но менее проработанным, диалогов у NPC стало меньше да и сами они куда менее проработанными, а нелинейный выбор в конечном итоге свел все к тому кого будет мочить в конце. Поэтому Пираньи поняли свои ошибки и заявили, что их новая игра будет больше всего похожа на первую Готику, если бы они не поссорились с издателем, то Risen сейчас называлась бы Готикой 4. И что же в итоге получилось? А получилась игра, которая чуть лучше первой части, но уступает второй, при этом полностью превосходит третью. Единственный объективный минус Risen в сравнении с первой частью это отсутствие персонажей-друзей, все остальные составляющие проработанны очень хорошо, а некоторые и лучше первой (например ролевая система). Боевая же система стало намного лучше, чем то что было в третьей Готике и лично мне понравилась больше, чем в первой, как минимум она стала более зрелищной. Квесты, как обычно хорошие, в духе первой и второй частей. Мир все так же живой, атмосфера с первых минут "готическая" и т.п. Многим не понравилось отсутствие новых идей в Risen, хотя все-таки это не совсем так, есть же например новая боевая система, есть такие интересные заклинания, как левитация, есть список достижений и прочее, да глобальных изменений нет, но после третьей Готики их как-то и не хочется. Мир в игре небольшой, примерно такой же, как в первой Готике и это понятно, т.к. у Пираний не так много разработчиков, как в Беседке или BioWare. Вообще Risen очень похож на первую Готику еще и тем, что последнии главы придется провести в брожении по подземельям с ловушками, вспомните храм Спящего в который мы два раза возвращаемся в первой Готике - это скучные по сравнению с первыми главами моменты перекочивали и в Risen, но благо они куда быстрее проходятся и не успевают слишком надоесть.
Самое главное что стоит запомнить, так это то, что сами разработчики говорили, что не собираются экспериментировать, а собираются выпустить ролевую игру в новом сеттинге и по "готической"-формуле, все кто следил за новостями и был в курсе - это знали. Поэтому не стоит разочаровываться, Пираньи просто показали, что могут делать так как раньше, и без багов, и что их фирменная атмосфера все еще на месте. За что им и большое спасибо!

Моя оценка 9/10
__________________
Хороший форум по компьютерным RPG:
http://core-rpg.ru/forum/
Сатарус IV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:52   #129
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Дорогие пользователи. Те из вас, кто хочет в этой теме постить что-то вроде "Я поиграл час и вот что скажу", "Мне стало жалко титана", "Прошел, супер, РПГ года", "Вася, я тебе на твой пост скажу вот что", "А как вы действуете, когда вас окружило пицот врагов?"
Всем вам вместе и каждому в отдельности предлагаю: при возникновении желания написать тут что-то подобное проследуйте вон нафиг в "обсуждение игры".

Спасибо.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 00:22   #130
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Прошел таки.
Игра в целом неплоха. Красивая графика, живой, насыщенный мир. Но все эти преимущества меркнут перед абсолютно банальным и скучным сюжетом(т.е. все стандартно - в глубине самого глубокого подземелья сидит страшный, страшный монстр, запертый за дверью, для которой нужно N-камней\статуэток\печатей)
Как всегда, как и во многих сотнях РПГ "Убить главного монстра ты сможешь только тогда, когда найдешь все мегадоспехи и оружие вместе".
Из глав интересна только первая и вторая, потом же идет бессмысленная беготня по острову.Добавления же новых квестов(кроме сюжетных) по мере прохождения
глав я вообще не заметил. К третьей-четвертой главе на острове становится банально нечего делать.
Боевая система - по мере выучивания навыка владения оружием ничего не изменяется, разве что только урон наносимый этим оружием. Плюс - любые бои с противником любой сложности можно пройти, зажав блок щитом и после каждого удачного удара тыкать на F8. Уже баланс нарушен.
Радует, что добаивили систему написания свитков, ввели очки достижений(хотя как я понял, абсолютно бесполезные).
Ну а битва с титаном - просто бессмысленная долбежка с беганьем по кругу. Скучно.
6.5.\10
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:22   #131
Игрок
 
Аватар для ICEhackOFF
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 777
Репутация: 230 [+/-]
Когда покупал игру, явно ожидал от неё большего. После пары дней игры пожалел, что не поглядел на оценку ИгроМании (вроде 7,5).
В игре есть непростительный минус - маленький игровой мир. Когда мне в самом начале игры дали небольшую корявенькую нарисованную от руки карту, я и предположить не мог, что это ПОЧТИ ВЕСЬ остров. Разочаровали меня и одноообразные главные квесты (ой, ворота, пройдись туда-то и нажми рычаг; ой, смотри, ещё ворота, смотайся туда и нажми рычаг; так, а тут надо собрать M частей предмета N; собрал M N? молодец, а теперь собери X частей Y). Ну и в третьей и четвёртой главах ходить по подземельям и сражаться с однообразными монстрами, выполняя только вышеупомянутые однообразные квесты, оч утомляет. Усугубляет положение постоянно мешаюшие проходить игру баги, а я только успел от них отвыкнуть в паре свежих игр...
За исключением указанных минусов игра представляет собой средненькую, на мой взгляд, РПГ. Насчёт похожести/непохожести на Готику ничего сказать не могу, т.к. этой серии предпочитал серию ТЕС. Видимо, я оказался прав в своём выборе.
Насчёт оценки солидарен с ИгроМанией, что случается довольно редко.
7,5/10
ICEhackOFF вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:38   #132
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
Впечатление от игры осталось приятное. Но в том и дело что просто приятное нет, ни открытия, ни какого нибудь восторга типо - "Ваххх Апупеннная игрулина пройду исчо тыщу раз". Прошел, загрузил ранний сейв побегал, посмотрел, закат и восход и на полку. Ну а финальная беготня по храмам, мне любителю открытых локаций вообще, пришлась не по нраву.
Скудный бестиарий. И ящерицы...ящерицы...ящерицы в подземелиях кол-во которых зашкаливает.
Боевка не плохая мне понравилась. Уш точно лучше чем просто закликивание.
Писать свитки тож неплохо. И преодоление препятствий на манер GTASA (хоть и редко где их применишь) тоже можно назвать плюсом.

итог 7.0/10
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:30   #133
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Готика и все же не Готика.
С самых первых минут, игра как бы говорила - "Да, я та самая"! Цвет, музыка, диалоги, поведение первых врагов, напомнили о первых готиках. Я был просто в не описуемом восторге. В процессе игры спеси у меня немного поубавилось: не смотря на графику и долгое исследование мира, в отличии от первых 2 готик(где оглядевшись по сторонам, можно было без ошибочно, без карты, определить где ты находишься) окружающий мир здесь был везде одинаковый, а слишком густая растительность сбивала с толку. Вторым неочень приятным моментом для меня было, то что прокачка персонажа проходила за бабки, я половину игры пробегал имея в запасе неиспользованый опыт, так как в карманах был голяк, а накопленные ништяки я в основном отдавал за доспехи.(могли бы хоть за квесты бесплатную прокачку сделать). И последнее: Титан был какой то игрушечный, и слабый. Бой с ним был не интересен. Я бы лучше выпустил его на свободу, и сражался бы на воздухе попутно сжигая окресности.(А то было столько разговоров о его мощи, а на деле окаказалась какая то пукалка).
Роль Ксардаса, на мой взгляд, на себя взяла Пэтти, хотя тот был наставник, а для нее я был покровитель, но она единственная кто прошла со мной от начала до конца. Мне было даже жаль, что я все го лишь отобрал для нее карту, и не было квеста сгонять на соседний остров и золото таки найти.
Вот наверное и все, остальное для меня была Готика - лучшая рпг всех времен и народов, только с отличной боевой системой, и своевременными автосейвами: 8,5!
Покупать естественно только лицензию, ведь Пиранья на мели.
__________________
Kill Steam!!!

Последний раз редактировалось Ost Man; 10.11.2009 в 12:40.
Ost Man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 11:38   #134
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 42
Репутация: 3 [+/-]
первые две главы - супер, просто супер!
очень напоминает лучшее из первых Готик
но потом уже понимаешь, что никаких неожиданностей в сужжете нет и не будет(в отличае от первых готик)
ничего нового в игровом мире тоже не изменится
а тут еще и понимаешь, что в 3 и 4 главе и квестов то нет, СОВСЕМ нет кроме сюжетных...((
да и персонажи намного более блеклые(кроме Романова, Пэгги и Инквизитора)... Дон, например, проигрывает Ли по всем пунктам... Друид просто не сравним с Ксардасом, тот спасенный огр(даже имя его забыл) и рядом не стоит с Ур - Шаком(спустя 5 лет я до сих пор помню его имя!?) и тд

так что первым двум Готикам игра абсолютно проигрывает... на уровне третьей, ну может чуток лучше... :-/
Semich вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:13   #135
Юзер
 
Аватар для Brick In Wal
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 156
Репутация: 173 [+/-]
Миллион раз говорили- "да, это "Готика!"". Ну.. да.. готика.
Вот только Risen понравился мне больше Готики.
Сразу скажу-в первую Готику не играл, вторую бросил после первого часа (давно это было..), могу сравнивать только с третьей, которую мучал (или она меня?!) дооолгое время. Даже нет! Я начинал проходить ее 3 раза, 3 раза бросал, прошел лишь на 4-ый.
Risen же "принялась" легко и просто, сейчас прохожу уже второй раз. Первый раз прошел разбойником (геморрой с ближним боем), сейчас играю магом - намного лучше.
Конечно жаль, что некоторые перки урезали, но в целом ничего страшного.
Вот говорят-карта маленькая. Да нормальная карта- как раз для того, чтобы не заскучать и немножко (ключевое слово-немножко, а не как в Готике-пошел куда нибудь, топаешь полчаса и ничего не происходит-трава да твари) поплутать.
Игра не слишком растянута и не дает заскучать, да, остались задания типа "собери пшено с грядки", "убей 5 могильных мотыльков"", но их гораздо меньше. Мир меньше, по сравнению с Готикой, но насыщенней, а это гораздо важнее.
Боевая система.. Я, признаться чуть не заплакал, когда понял что там снова ОНА (перед глазами восстали ужасные картины загрузки сейвов в Готике.. Снова и снова.. в милионный раз..), да, все еще иногда хочется вырвать клавиатуру и выкинуть в окно, но уже реже, опять же, по сравнению с третьей Готикой.
До сих пор, невозможно без содрогания смотреть как мужлан прыгает и падает, как готовит невидимое мясо на сковороде, как утопающей лопатой "копает" землю, после чего чудесным образом материализуется сундук, как одни и те же (в прямом смысле-видимо на острове все братья и сестры-все близнецы) люди сутками напролет пилят одно и то же бревно бревно или играют на дудке.. Но это все придирки.
Сюжет, история, хоть и дааалеко не новы, способны увлечь.
Я купил подарочное издание, с двусторонним плакатом с автографами, с картой, артбуком, руководством и бонусным диском и не пожалел. Осенью хорошо играть в ролевки.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
The taste was sweeter
The nights of wonder
With friends surrounded
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river

For ever and ever

Последний раз редактировалось Brick In Wal; 20.11.2009 в 15:28.
Brick In Wal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:30   #136
Новичок
 
Аватар для di-max51
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 83
Репутация: 5 [+/-]
Только вчера прошел полностью игру и могу теперь поделиться всеми впечатлениями.))

Графика. Я играл на Xbox, а на нём, как вы знаете, графика отличается от РС версии. Но тем не менее она мне понравилась. Очень похожа на доработанную графику второй части. Картинка приятная и красочная. Как уже писала игромания в каждом кадре угадывается готика: коричнево-зеленая гамма, фермы с гигантскими насекомыми, живописные реки и озера с кувшинками и прочей растительностью, знакомый портовый город и т.д. Конечно можно поругать игру за отсутствие лицевой анимации и клонированных персонажей, но зачем?) В ГТА СА была слабая графика, но кого это интересовало? Тут тоже самое)

Звук. С первых же аккордов угадываются готические мелодии, а звуковая атмосфера игры идеальна: поют птички, где-то журчит вода, откуда-то доносится звук удара по наковальне, недалеко кричат морские грифы и т.д. Про перевод ничего не могу сказать, т.к. играл с англ саундом.)

Сюжет. Да, он не блещет оригинальностью. Да, мы всё это уже видели в предыдущих частях игры. Правда концовок могли сделать несколько и более внятных. Кстати, очень понравилась в игре сюжетная линия про Петти и её отца, еще неплохой квест про кольца вассалов, но её нужно было немного доработать. Жаль только, что таких "глобальных" квестов всего пара-тройка. Зато много заданий вроде "собери такой-то травы" или "убей стаю волков". Но без них готика - не готика, и в эту игру всё равно очень интересно играть.))
Геймплей. Это наверное самое лучшее, что есть в игре. Остров хоть и не такой большой как в готике 3, но зато он очень насыщен событиями как во второй части. То есть куда бы ты не пошел, то всё равно наткнешься в какой-нибудь храм, пещеру, развалины, кладбище, домик в лесу (где тебе обязательно дадут какое-либо задание) или просто очень красивое и уютное место. Порой даже хочется забить на все приключения и просто наблюдать на восход солнца, сидя на скамейке какой-нибудь избушки)) Но когда дело всё-таки доходит до приключений, то оказывается, что в игре очень интересная система боя. Т.е. она не революционна и очень проста: удар, блок, контрудар, но бои теперь достаточно интересны, не чета боевой системе Г3. Можно уйти в глухую оборону, можно постоянно атаковать противника, а можно и подбегать, бить и отбегать. Но я проходил игру магом и хочу сказать, что реализована она так же как и в Г2. Правда на геймпаде не оч удобно целится) Система прокачки упрощена по сравнению с Г3, и напоминает из второй части: основные навыки + дополнительные. Да и то, половиной из них (алхимия, снятие шкур, кузнечное дело) не пользуешься.

В итоге Risen - это по сути ремейк старой доброй Готики 2 с минимальными отличиями. Для фанатов (таких как я)) - это огромный плюс. Для человека, незнакомого с предыдущими частями игры скорее минус. Т.к. смотрится эта игра немного архаично. Лично я считаю, что Risen - это успешная попытка Пираньи реабилитироваться перед фанатами после провала Г3. И я думаю, что следующая часть будет полноценным продолжением во всех смыслах этого слова: современной РПГ с различными нововведениями, но всё же с духом Готики. Хотя если следующая часть будет отличатся от Risen только локацией и квестами, я всё равно буду ждать её с нетерпением..

9 из 10.
di-max51 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 18:34   #137
Новичок
 
Аватар для xelaver
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Ризен игра безупречная.
В свое время лет 8 назад я утонул в мире Готики, правда третья заставила "всплыть"...
Признаться как услышал о Ризен купил так на автопилоте - из уважения к Авторам, но разочарован не был.
Единственно, не согласен с другими отзывами, что это та же Готика. Нет далеко не таже, но все сделано аккуратно, с любовью.
Сильна меня не зацепила игра, но это не ее вина - просто прроклятые годы.
Моя оценка 10 из 10
xelaver вне форума  
Отправить сообщение для xelaver с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 13:01   #138
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
Формат темы не предполагает обсуждений, уточнений, споров, поправок и обобщенных выводов, уложенных в пару строчек. Впечатления оставляем развернутые, читаемые и осмысленные.

Посты вида "Я от нее в восторге, а-а-а", "Ыыыыыы, графа ничетак, а вааспче почти как Готика" идут под нож вместе с авторами означенных постов. Люди, не умеющие связно рассказать о своих впечатлениях, тоже куда-нибудь идут.
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Дорогие пользователи. Те из вас, кто хочет в этой теме постить что-то вроде "Я поиграл час и вот что скажу", "Мне стало жалко титана", "Прошел, супер, РПГ года", "Вася, я тебе на твой пост скажу вот что", "А как вы действуете, когда вас окружило пицот врагов?"
Всем вам вместе и каждому в отдельности предлагаю: при возникновении желания написать тут что-то подобное проследуйте вон нафиг в "обсуждение игры".
Вот это не потеряло актуальности, господа стукнутые банхаммером.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!

Последний раз редактировалось Irina; 05.12.2009 в 13:05.
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:10   #139
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,734
Репутация: 601 [+/-]
Поиграл я недавно в Risen.В нем много чего от Готики,а нового совсем немного.Графика несильно ушла от третьей части,сразу чувствуется движок третьей готики.Мир невелик,но он плотно заселен.Сюжет опять про тоже что и в других частях Готики.Развлекают только исследования мира и некоторые действительно интересно поставленные квесты.Боевая система вышла довольно хорошей,понятной и главное удобной,особенно хорошо она смотрится после третьей Готики.Оптимизирована игра отлично,за все время прохождения небыло ниодного бага.
Выводы:
Графика:7б(дальность прорисовки оставляет желать лучшего)
Геймплей:8б(повтор уже пройденного)
Звук и музыка:9б(претензий нет,только голоса не слишком удачно подобраны)
Интерфейс и управление:10б(отличное управление и интерфейс,незагромождающий экран)

Итог:7,5/10б,пора бы разработчикам изобрести что-нибудь новенькое,а не полировать одну и туже игру.
Lasair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:50   #140
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
Урааааа. Наконец таки СТАРАЯ ДОБРАЯ ГОТИКА. Гитичечка моя любимая. утю-тю-тю. Только что прошел, за бандюка. Прохождение заняло как в описании сейва последнего ~ 1 день 18 часов. Притом я прошел все квесты, вот только открыл достижения только до 700 очков (. Собсвенно являюсь фанатом всей серии Готики, завалил спящего, отдрюкал дракона с оригинальной г2, потом в дополлненой г2.
Что я могу сказать про игру? Только положительные вещи, сначало расстроило то, что когда я нашел первую карту и посмотрел на неё подумал что мир действительно так мал, что и идти то особенно некуда, но оказалось что разрабы все это здорово компенсировали интересными квестами и их огромным количеством. И даааа, наконец таки вернули мою любимую систему боя, вот это вообще выше всех похвал, спасибо разрабам. А то как вспомню недобои готики 3, так плакать хочется. А то что теперь каждое очко вложенное в развитие ГГ приносит реальную пользу это вообще хорошо, в г3 развивать боевые умения (не магические) перса и не нужно, можно было и так всех закликать досмерти.
С управлением нелады, или просто не знаю как поменять назначение клавиш или же они реально не меняются, но то что клавиши сейв/лоад это ф8 и ф9 меня не обрадывало и на протяжении все игры бесило, так как в горячке боя, не однократно по ошибке нажимал не сохранение а загрузку.
Возможно не игра года, но как минимум должна иметь 8,5 из 10. -0.5 бала за невозможность менять клавиши и -1 бал за неинтересный сюжет, печалит вся серия, что ты в каждой части Спаситель мира и всего сущего. надоело.
Порадовало то, что когда просматриваешь концовочный ролик до конца, то голоса гг и дочки пирата, ясно дают понять, что как минимум аддоны будут и не один. УРА.
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования