Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 25.11.2008, 19:35   #521
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
Дочитал роман "Тай-пэн" Джеймса Клавелла. Бесподобно. Такого красивого, грустного, но в то же время счастливого финала я нигде не видел.
Шедевр.
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ
Старый 26.11.2008, 04:01   #522
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 14
Репутация: -6 [+/-]

Предупреждения: 400
Не так давно прочитал "Мастера и Маргариту". Чертовски понравилось. Единственная книга, которую задали читать в школе и которая меня действительно зацепила. Автор выбрал очень интересную манеру повествования. Основная сюжетная линия обрастает множеством второстепенных, которые помогают раскрыть суть главной.Персонажи вышли очень колоритными и запоминающимися. Чего только стоит кот, которы пьет водку закусывает солеными огурцами...Это действительно очень интересное, законченое произведение с которым стоит ознакомится даже если вы вообще не любите читать...Равнодушным не останитеся - это уж точно...Сейчас читаю "Lost: вымирающие виды" - как никак фан сериала.
ByRk@ вне форума  
Старый 29.11.2008, 20:53   #523
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,295
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Неделю назад прочитал "Особого курьера" Алекса Орлова. Читается на одном дыхании, книга написана читабельным языком. Понравилась фишка показывать одни и те же события со стороны разных людей. Довольно непредсказуемый финал. Короче, самое то почитать вечером расслабиться.
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ
Старый 29.11.2008, 22:19   #524
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
Недавно прочитал Двойник Жозе Сарамаго.Очень понравилось.Вначале было тяжело читать, ведь написано сплошным текстом нереально длинными предложениями с обилием причастных и деепричастных оборотов.Диалоги тоже текстом с ремерками автора.Но если проберёшся через это, то увидишь глубину книги, интереснейшего главного героя, характер которого выписан от и до, действительно интересный сюжет, прекрасные социально и психолого-философские размышления.Концовка шикарная.
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!
Арxангел вне форума  
Старый 30.11.2008, 06:42   #525
Guest
 
Сообщений: n/a
Недавно уговарили попробывать прочитать известного философа современности Пауло Коэльо :
Взял на пробу "Путь мага" - в этой книги повествуется как автор в свое время прошел палопником Путь Саньтьяго, она помогает найти себя, лучше понять и прочувствовать божественность, в итоге, остался доволен книгой, хоть и не совсем понравился стиль письма и изложения трактатов, но все равно время потраченное на нее того стоило!
 
Старый 11.12.2008, 02:18   #526
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Прочитала недавно сборник рассказов Несина(турецкий писатель).Удивительно жизненный юмор и даже сейчас в 21 веке приемлем.Разительно отличается от нынешних юмористов,нет пошлости запрещенных тем.Читается легко и заставляет задуматься.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Старый 13.12.2008, 08:46   #527
Заблокирован
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Высоко над морем...
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Недавно закончил читать сборник юморестических рассказов"Комунальная квартира"от автора Кунина.
Юмористические рассказы классических авторов с давних времён оставили свою притягательность, даже сейчас в молодёжных кругах 21 века.
Флуп вне форума  
Старый 18.12.2008, 23:47   #528
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Михаил Елизаров, "Библиотекарь".

Роман написан не просто мастерски, нет, написан - гениально. Читается очень легко, даже слишком легко, для книги, которая дает уму столько пищи и сердцу столько удовольствия. Сила идей заложена в книге такая, что после прочтения долго приходил в себя. Еще остался восторг от того как автор мастерски жонглирует образами в твоей голове и чувствами в душе.
Беременным женщинам и детям с неокрепшей психикой читать не рекомендую.
Babakulov вне форума  
Старый 23.12.2008, 03:08   #529
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
"Братья Карамазовы" - последняя прочитанная книга. Что можно о ней сказать? Шедевр, очень захватывающая история, учебник по психологии. Как всегда Фёдор Михайлович попытался приоткрыть дверь в загадочную русскую душу. И у него это в очередной раз получилось. Столько образов, столько поднятых вечных вопросов; низость и величие человеческих поступков, прощение. Язык Достоевского специфичен, но красив. К нему быстро привыкаешь. Никогда не устареет и никого не оставит равнодушным это произведение.
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Старый 28.12.2008, 09:37   #530
Новичок
 
Аватар для [D@nte]
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Плоский мир
Сообщений: 71
Репутация: 19 [+/-]
Thumbs up "Эрик, а так же ночная стржа, ведьмы и Коэн-Варвар" Терри Пратчетт

Как и все книги Пратчетта - эта книга полна юмора. Она очень интересная, чуть ли не на каждой строчкой можно смеяться. Но книга очень маленькая.
__________________
"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я." (c) Смерть
"Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если та направлена вам между глаз" (c)
[D@nte] вне форума  
Отправить сообщение для [D@nte] с помощью ICQ
Старый 28.12.2008, 17:45   #531
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Ольга Громыко "Цветок камалейника"
Замечательно веселая книга. Юмор Громыки такой задорный, что отрываться от книг совсем не хочется, даже маленькие рассказы, не вошедшие в книги, читаются с непередаваемым удовольствием! Хотите поднять себе настроение и пару часов вытирать слезы от смеха? Читайте Громыку.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 01.01.2009, 13:34   #532
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Сборник рассказов С. Лукьяненко "Фугу в Мундире". Большинство понравились. Особенно зацепили юмористические, в которых отражён русский менталитет
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ
Старый 01.01.2009, 13:39   #533
Новичок
 
Аватар для War10ck
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: остров Линкольна
Сообщений: 72
Репутация: 19 [+/-]
Прочел Уцелевшего Паланика.Довольно интересная книга,понравилось больше БК.Очень хорошая книга,заставляющая задуматься опять же о человечестве.
War10ck вне форума  
Отправить сообщение для War10ck с помощью ICQ Отправить сообщение для War10ck с помощью AIM Отправить сообщение для War10ck с помощью Yahoo
Старый 02.01.2009, 19:13   #534
Игрок
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 931
Репутация: 175 [+/-]
Прочитал книгу "Мечта на поражение" А. Калугина. Пример того, как из сомнительного сеттинга нужно родить приличную книгу. Ну, получился конечно не шедевр. Автор в книге сам над собой иронизирует, но читать можно.
Чупакабра вне форума  
Старый 04.01.2009, 15:04   #535
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
М.Мейстер "Стать ветром. Эзотерические истории любви"
Легкая, ни к чему не обязывающая, кое-где даже веселая книга, одолженная у подруги. Тем не менее, наложившись на мое психическое состояние на данный момент, произвела довольно удручающее впечатление. Хотелось плакать.
А еще я своей реакцией испугала подругу. Ей, наверное, очень хотелось пальцем у виска покрутить. Но иногда бывает, что мое восприятие резко отличается от восприятия большинства. Так что о книге могу сказать: развлечение на час для тех, кто хочет почитать то-то забавное с оттенком романтики и запахом одуванчика.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 06.01.2009, 23:39   #536
Новичок
 
Аватар для R.I.Play
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Dirtsheep
Сообщений: 32
Репутация: 9 [+/-]
Катарина Сусанна Причард. Золотые мили.(1948г.)
Второй том трилогии о золотых приисках Австралии конца 19 начала 20 веков.
Читаешь книгу и понимаешь, что время идет, а меняется мало что.
Начало 20 века.Рудники золотодобывающих компаний. Профсоюз борется за своё существование и за улучшение условий труда горняков.
Рабочих бросают в тюрьму за крупицу золотой руды, при этом больше всего воруют те, кто выше всех сидят.
Начинается Первая мировая - простые люди гибнут и становятся калеками, а промышленники и на этой трагедии зарабатывают деньги.
Рабочие недовольны тем, что в страну завозятся гастарбайтеры, согласные работать за меньшие деньги - убийства, погромы. При этом по Австралии ходят ободранные, голодные и бездомные коренные жители - аборигены.
Трудятся миллионы, а богатеют еденицы.

Вроде и революций там не было, а люди сейчас нормально живут. Россия же прогремела на весь земной шар, а перемен не заметно.

Применительно к сегодняшней России, фразу одного из героев можно перефразировать так: "Заставьте нефтяную и газовую промышленность служить интересам народа, и нам не на что будет жаловаться".
R.I.Play вне форума  
Старый 07.01.2009, 23:16   #537
Юзер
 
Аватар для Recko
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Lost in Hollywood
Сообщений: 387
Репутация: 180 [+/-]
Сергей Лукьяненко "Лорд с Планеты Земля"
Занимательно тем что вроде уже вроде как логический конец а оп и опять какой то новый квест ГГ, интересно представлены люди, на моей памяти 1-ая книга где люди не отстающая раса в Космосе, а чуть ли не боги, иногда ГГ выражал мне анти-патию, но все люди
__________________
And now it's my time
It's my time to dream
Dream of the sky
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™
Старый 08.01.2009, 11:45   #538
Юзер
 
Аватар для Gamp
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Тюмень, Россия
Сообщений: 136
Репутация: 34 [+/-]
Братья Стругацкие "Обитаемый Остров". Немного юмора и лучшая для меня книга в жанре "фантастика". Книгу можно охарактеризовать, как путешествие с Максимом по страницам. Действительно, ощущение, будто ты присутствуешь в книге, ищешь приключений на свою за*ницу вместе с ним! Массаракш, товарищи!
Gamp вне форума  
Отправить сообщение для Gamp с помощью ICQ
Старый 08.01.2009, 21:10   #539
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
Прочитал "Машину времени" Герберта Уэллса. До этого не был знаком с его творчеством.
Рассказ мне очень понравился: написано ярко, и образы сами возникали у меня в голове, без каких-либо усилий. Особенно впечатлило то, как он описывал гибель планеты. Пробрало аж.
Ну и конечно мрачный взгляд на будущее человечества. Немного грустно.
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ
Старый 10.01.2009, 10:51   #540
Новичок
 
Аватар для R.I.Play
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Dirtsheep
Сообщений: 32
Репутация: 9 [+/-]
Феликс Гра. "Марсельцы". Повесть. 1896 г.
"Детская литература. 1989 г.

Действие происходит на фоне и в гуще реальных исторических событий. 3 года прошло с момента взятия Бастилии (1792), но борьба ещё не закончилась. Мальчик Паскале сбегает от феодалов, собравшихся его убить, и вступает в марсельский батальон, идущий в Париж, чтобы окончательно покончить с монархией.
В повести описываются быт и будни французов тех лет, красивая природа и батальные сцены.
Жизнь тогдашних крестьян была ужасна, а южане с трудом понимали о чем говорят жители севера Франции.
"На что теперь могут жаловаться люди? Разве что на излишки."
Хорошая книга.
R.I.Play вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования