Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Ваша любимая игра в серии
Black Mirror 11 50.00%
Black Mirror 2 9 40.91%
Black Mirror 3 3 13.64%
Все части серии нравятся 2 9.09%
Ни одна из игр не понравилась 2 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2006, 16:41   #1
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Серия Black Mirror / Черное Зеркало - обсуждение и проблемы



Название в России: Черное зеркало
Разработчик: Unknown Identity
Издатель: The Adventure Company
Издатель в России: Акелла
Модель распространения: розничная продажа
Дата выхода: релиз состоялся 18 октября 2003 года
Жанры: Adventure
Похожие игры: Broken Sword: The Shadow of the Templars, Gabriel Knight: Sins of the Fathers


Рождение игры, подобной Black Mirror, - не просто радостное, но и в какой-то степени эпохальное событие, позволяющее лишний раз убедиться в том, что в теле полумертвого жанра еще теплится жизнь. Причем искорка находится не в руках могучих корпораций, одним мановением волшебной финансовой палочки выделяющих на очередной стандартный и скучный проект миллионы долларов, а в недрах маленькой чешской студии Unknown Identity. Всего четыре человека, составляющих костяк этой команды, смогли совершить небольшое чудо – выпустить игру, которая, безусловно, станет классикой и с достоинством займет одно из самых почетных мест в коллекциях гурманов, но не станет хитом в общепризнанном смысле этого слова. Увы, новое поколение требует яркие спецэффекты и биллионы полигонов, не желая использовать серое вещество, о тренировке которого так заботился один небезызвестный бельгиец.

Взято с АГ РУ.

Скришоты:
Скрытый текст:











Интересные факты:
Скрытый текст:
  • Возле каждой жертвы Сэм находит таинственные знаки, написанные кровью. Все они взяты из иврита, но ни значения слова, ни смысл этих букв так в игре и не раскрывается.
  • В 2010 году Новый Диск выпустил продолжение игры — «Чёрное зеркало 2». Новый проект разработан немецкой студией Cranberry productions (в прошлом - 4Head Studios). Действие игры происходят через 12 лет после событий «Чёрного зеркала».
  • В игре был практически впервые использован движок AGDS (англ. Advanced Graphic Development System), что позволило повысить эффект реалистичности некоторых явлений, например таких как дождь, туман и прочее.






Название в России: Черное зеркало 2
Разработчик: Cranberry Production
Издатель: Anaconda Games
Издатель в России: Новый Диск
Дата выхода: 25 сентября 2009г.
Дата выхода в России: 25 марта 2010г.
Жанры: Adventure / Quest

Стены мрачного замка надежно хранят чужие секреты. Среди старинных гобеленов и семейных портретов бывших владельцев кроется нечто зловещее. И вдвойне странно, что именно в таком месте ищет убежище юная девушка. Готовы раскрыть тайну прекрасной Анжелины, чья красота стала причиной зловещей смерти слишком настойчивого джентльмена? Бесстрашие понадобится вам больше, чем когда-либо. Ведь перед вами – вторая часть культовой приключенческой игры Black Mirror!

Вместе с фотографом по имени Даррен вам предстоит провести необычное расследование, которое грозит втянуть героя в очень серьезные неприятности. А все потому, что он влюбился без памяти. И все бы ничего, только на Анжелину положил глаз его агрессивный босс, который жаждет добиться взаимности любой ценой. К тому же, за девушкой кто-то устроил настоящую слежку. Теперь в тихом и сонном английском городке разворачиваются ужасные события. Зверское убийство, побег в загадочный замок – сумеете ли вы последовать за возлюбленной в самое сердце ужаса и тьмы?

Особенности продукта:

* Продолжение культовой приключенческой игры
* Невероятное сплетение жанров – триллер, ужасы, детектив
* Захватывающая, душераздирающая и мрачная история

Скриншоты:

Скрытый текст:










Системные требования:
Скрытый текст:

* Операционная система Microsoft® Windows® XP/Vista
* Процессор Pentium® 4 1,5 ГГц или аналогичный Athlon® XP
* 512 МБ оперативной памяти (1 ГБ для Windows® Vista)
* 6 ГБ свободного места на жестком диске
* 3D-видеоадаптер с памятью 256 МБ, совместимый с DirectX® 9.0c
(GeForce FX 6600 или Radeon X1300)
* Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
* DirectX® 9.0с
* Устройство для чтения DVD-дисков



Черное Зеркало III




Разработчик: Cranberry Productions
Издатель: dtp entertainment
Выйдет: 4 февраля 2011 года (Германия), 22 апреля (Соединенное Королевство)
Издатель в России:
Жанр: mystery / horror
Вид: от 3-го лица
Управление: point-n-click

Действие, как и в первой части, будет разворачиваться вокруг самого замка Black Mirror и ближайших окрестностей, события же продолжат сюжетную линию "Black Mirror 2". Даррен оглядывается на поглощаемый огнём замок Black Mirror, держа в руке факел... Таким его и находит полиция. Защёлкиваются наручники, Даррена отводят в участок и начинают допрашивать, но он ни на что не реагирует. Три недели спустя, так ничего от него не добившись, его отпускают под залог. Даррен теперь один. Ему нужно выяснить, что же всё-таки тогда произошло, что же он на самом деле видел, и, для начала, хотя бы разузнать, кто тот человек, что внёс за него залог. Шесть глав загадок и ответов на вопросы ждут вас.

Скриншоты:
Скрытый текст:













Игра будет выполнена в 2.5D.

Сайт игры

Gamescom 2010: Black Mirror III Trailer

Последний раз редактировалось KiLlerS; 14.02.2015 в 12:54.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:12   #181
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Прошел наконец-то. А теперь о впечатлениях. Мы вновь возвращаемся к истокам оригинальной игры спустя 12 лет. Теперь те же локации изменились до неузнаваемости. 1 и 2 главы, что-то среднее, могли бы сразу начать основной сюжет, но все равно интересно, чем занимался Дэрен... А вот уже начиная с 3 главы понеслась та атмосфера Черного Зеркала, которой так не хватало. Много внимания уделено деталям, на редкость красивая графика для такого квеста, хорошая режиссура, как и всегда. Приятная, ненавязчивая музыка сопровождает нас на протяжении всей игры. Начиная с момента первого убийства меняется и настроение самой игры, первым делом погода. Мрачность с каждым разом захватывает игрока с головой, хочется поскорее, чтобы все это закончилось. И вот, что мы имеем в итоге.
Скрытый текст:
Анжелина оказывается та еще [цензура]. Догадаться, что под личиной такой милой девушки может скрываться дьявол с самого начало, было просто невозможно.

С концовкой очень сильно перемудрили, слов нет. Эта игра не хуже и не лучше 1 части, она другая. Впечатления двоякие, все таки 1 часть Зеркала произвела на меня большее впечатление.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
ждем третью часть, ибо уж очень много неясного оставили.
А по мне, все без толку. Что еще можно выжать из всего того, что нам уже наплели? И так голова идет кругом. %(
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 01:15   #182
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Прошел игрушку. Потрясно. Очень доволен остался.
Начиная с третьей главы игра держала в напряжении - что же происходит? Кто такой этот Борис и почему он преследует Анджелину. Позже ответ конечно узнаем. И скажу одно - ответ шокирует. Ну никак не ожидал:
Скрытый текст:
Закрутили лихо. Милая, красивая и хрупкая девушка оказалась не только сестрой главного героя, но и главной злодейкой, одержимой местным проклятьем семьи Гордонов
Внешность может быть обманчивой. И как такая симпатяжка могла стать подобной шваброй >_<
Скрытый текст:
Загадки в игре ни столь сложные. Я запаролся на двух. Пришлось лезть в проходилку - первая проблема - это с нотами. Музыкального образования нету, поэтому куда и чего жать понятия не имел. Вторая беда - последняя загадка, где нужно определить какой канат резать. Честно, до меня не дошло, что конкретно нужно было делать, как определить какие дощечки в каком направлении двигать.
Шестая глава самая жаркая.
Скрытый текст:
Внезапно столько смертей. Больше всего жалко Салли. Сварили заживо. Кошмарно. Погибла девочка в той самой столь ненавистной ей ванне, где пришлось то грязные следы вытирать, то воду.
"В гробу я её видела, эту ванную" - возмущалась про себя девушка. Кто знал, что слова пророческие.
Когда только узнал, что в замке есть предатель, сразу понял это может быть только Луис. Его ответ на фразу Дерена - "Еще увидимся" - Не обязательно, сразу говорит, что дядя не чист. За этими словами что-то может скрываться.

Концовка мне показалась сильно короткой. Все-таки можно было и чуть по длиннее сделать.
Окончание, понятное дело, в стиле фильмов ужасов, т.е. с "хэппи" эндом
Скрытый текст:
Зло не уничтожено, оно переродилось в Эдриане.

Не думаю, что третья часть будет. Вроде не осталось каких-то таких вопросов на которых так и не дали ответов.
Картинки, черт, ни все открыл. Проморгал какие-то точки для фотографирования
Теперь мне нужен жесткий спойлер-ответ на один из самых интригующих моментов Черного зеркала 2! Слабонервным не читать
Скрытый текст:
Что такое мини-игры и как их открыть? Игру прошел, но ни одна так и не активировалась.
Что требуется сделать?


Весь актерский состав в сборе

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Rubeys; 16.04.2010 в 01:37.
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 06:01   #183
Юзер
 
Аватар для ПринцПерсии
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: г.Новошахтинск Рост.обл.
Сообщений: 216
Репутация: 46 [+/-]
Люди,подскажите,как открыть этот грёбанный сейф?По какому принципу он работает?В прохождениях ни хрена не написано!
ПринцПерсии вне форума  
Отправить сообщение для ПринцПерсии с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 07:45   #184
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,991
Репутация: 1620 [+/-]
ПринцПерсии, Фуллера? Применяешь на сейф стетоскоп. Крутишь в одну сторону. Как только услышишь щелчок - крутишь в другую сторону. И так раз 5-6. Крутить в разные стороны - левой и правой кнопками мыши.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:44   #185
Юзер
 
Аватар для ПринцПерсии
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: г.Новошахтинск Рост.обл.
Сообщений: 216
Репутация: 46 [+/-]
Спасибо за подсказку!Сейчас попробую!
ПринцПерсии вне форума  
Отправить сообщение для ПринцПерсии с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:32   #186
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Прошел игру! Я под впечатлением. Я конечно всю игру не выкидывал предположения, что Анжелина на самом деле работает на врагов, особенно когда Дэрен обнаружил "ее" труп (я догадывался что это не она, а кто то другой). НО! Чтобы она была сестрой Дэрена, а еще и главным злодеем......Впечатление сильное произвело.
Я также как и многие не смог пройти игру с нотами. А с канатами в конце так вообще на бумажку перерисовывал символы, а с нее вбивал в механизм, потому что запомнить их было трудно (они еще и мелкие).
Если кто то проходил первую часть игры, то может мне подскажит:
1) Сэмюэль был главным героем. Именно он совершил те убийста в игре или все таки кто то другой?
2) Я вроде читал, что в конце Сэмюэль закрыл это зеркало или что там еще было. Тем самым вроде сняв проклятие. Тогда почему он покончил с собою и почему оказалось что проклятие не снято (как мы видим это во второй части)?

Последний раз редактировалось Spiky; 17.04.2010 в 00:37.
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:51   #187
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Спрячь под спойлер впечатления. Не все прошли игру

1) Да, убийцей был сам Сэмюэль. Им овладело проклятье, тем самым пробудив его темную сторону, жаждущую убивать и только убивать.
2) Сэмюэль вроде как не снял проклятье, а просто закрыть врата в логово дьявола в лице Мордреда, чтобы обезопасить будущее поколение Гордонов от порчи. Но спустя 12 лет появляется Анжелина и....печати сняты.

P.S. у тебя случайно мини-игры не открылись?

Последний раз редактировалось Rubeys; 17.04.2010 в 00:56.
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:15   #188
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Значит Самюэль покончил с собою после того, как понял что именно он был убийцей?

Цитата:
Сообщение от Rubeys Посмотреть сообщение
Сэмюэль вроде как не снял проклятье, а просто закрыть врата в логово дьявола в лице Мордреда, чтобы обезопасить будущее поколение Гордонов от порчи. Но спустя 12 лет появляется Анжелина и....печати сняты.
Обезопасить будущее поколение от порчи? Что то не похоже что это получилось. Анжелина прямое тому док-во. Хотя она действовала в здравом уме. Самюэль убивал неосознано. Но... Мать Дэрена сама говорила, что он еще маленьким столкнул Анжелину с лестницы, стал плохим. Что она увидела в нем Самюэля и поэтому отправила его в Америку. Значит толку никакого не было от того что Самюэль закрыл зеркало, раз у Дэрена все эти симптомы были. Хотя стоп!!! Только понял. Когда он был маленьким, зеркало небыло закрыто. Самюэль ведь еще не вернулся и не закрыл зеркало. )))
Но все равно, почему тогда Анжелика стала такою.? Это было проклятие или просто она поддалась искушению заполучить силу. Видать этот мордред проникал в ее голову как голоса, как она сама говорила. Но это не проклятие. Как вы думаете?

Цитата:
Сообщение от Rubeys Посмотреть сообщение
у тебя случайно мини-игры не открылись?
У меня ничего не открылось. Как я писал ранее, у меня несохранялись настройки. И даже когда я начал фоткать разные локации, после перезапуска игры они тоже не сохранялись. Это что то у меня в компе так повлияло.
А может мини-игры это все те головоломки, которые мы разгалывали? Ну там игра на рояле и т.д.

Последний раз редактировалось Spiky; 17.04.2010 в 01:18.
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:37   #189
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
Значит Самюэль покончил с собою после того, как понял что именно он был убийцей?
Да, осознавая, что он натворил, пусть даже не помня, не контролируя свое тело, он сделал эти страшные вещи собственными руками. Такая тяжесть на душе не давала покоя. Выход - спрыгнуть с башни, так же как и дядя.


Цитата:
Обезопасить будущее поколение от порчи? Что то не похоже что это получилось. Анжелина прямое тому док-во. Хотя она действовала в здравом уме. Самюэль убивал неосознано. Но... Мать Дэрена сама говорила, что он еще маленьким столкнул Анжелину с лестницы, стал плохим. Что она увидела в нем Самюэля и поэтому отправила его в Америку. Значит толку никакого не было от того что Самюэль закрыл зеркало, раз у Дэрена все эти симптомы были. Хотя стоп!!! Только понял. Когда он был маленьким, зеркало небыло закрыто. Самюэль ведь еще не вернулся и не закрыл зеркало. )))
Но все равно, почему тогда Анжелика стала такою.? Это было проклятие или просто она поддалась искушению заполучить силу. Видать этот мордред проникал в ее голову как голоса, как она сама говорила. Но это не проклятие. Как вы думаете?
Получается, что все старания Сэма прошли даром.
Когда встречаешь в комнате Анжелины маму Эдриана, она сама говорит, что голоса овладели маленькой, глупенькой девочкой, заставив поддаться искушению перед огромной силой, если та откроет врата и проведет ритуал.
Странно, только мужчины семейства Гордонов были подвержены безумию. Как получилось, что Анжелина стала такой, не понятно. Мордред видимо решил перейти с мальчиков на девочек. Старый проказник
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:54   #190
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Вот именно. Безумию. Но Анжелина все делала сознательно. Видать мордред мог только в виде голоса искушать ее, но не мог заставить ее впадать в безумие как с другими. А Дэрен не впадал в безумие, хоть и видел видения. Кстати, находясь в Америке он был абсолютно нормальным. Но после первого дня встречи с Анжелиной он увидел первое видение, хоть и был далеко от от родового имения. Видать присутствие анжелины повлияло на него. Но он хоть никого не убивал.
Интересно что же теперь будет с ним? И выжили ли Виктория и Элеонора?
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 13:03   #191
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Вот насчет Виктории и Элеоноры неизвестно, что с ними стало. Может быть Бейтс успел помочь им выбраться из замка, может нет.
Был бы рад появлению третьей части, чтобы узнать будет ли уничтожено это проклятье на совсем и что стало конкретно с Эдрианом/Дереном.
Почему этот пинбольный автомат из бара не дает мне покоя. Может быть это и есть одна из тех мини-игр, что должна каким-то образом активироваться?
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 15:55   #192
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rubeys Посмотреть сообщение
как определить какие дощечки в каком направлении двигать.
А я попытался здесь двигать наобум и, не поверишь, - сработало.
Цитата:
Сообщение от Rubeys Посмотреть сообщение
Картинки, черт, ни все открыл. Проморгал какие-то точки для фотографирования
Хм, точно, оказывается я напрочь забыл про дополнительные бонусы. Всю игру таскал с собой фотоаппарат, которым воспользовался только однажды: провел фотосессию для Анжелины. Можешь здесь выложить какой арт открыл ты?
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 18:05   #193
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
А я попытался здесь двигать наобум и, не поверишь, - сработало.
Который раз убеждаюсь - метод научного тыка великая сила

Цитата:
Хм, точно, оказывается я напрочь забыл про дополнительные бонусы. Всю игру таскал с собой фотоаппарат, которым воспользовался только однажды: провел фотосессию для Анжелины. Можешь здесь выложить какой арт открыл ты?
Вот чего открыл
Скрытый текст:
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 19:11   #194
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
В начале игры меня заинтриговала история с Керри, которая неожиданно стала замкнутой и бросилась в море. Дэррен еще спрашивал у многих про нее. И все потом. Больше о ней не вспоминали. Наверное это для первой интриги придумали ее, а то все пойди принеси, отнеси и все скучно. А тут первая интрига появилась, интерес возрос к игре. Как вы думаете я прав?

Я думаю Дэррен сам решит покончить с собою, чтобы окончательно убить это зло. Он же самый последний из рода Гордонов. Или его орден убьет.
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 19:33   #195
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Может просто, для пущего реализма. Ведь в реале во многих городах, деревушках есть какие-то истории, касательно этого места. Услышав раз, не означает, что в будущем с этим столкнемся воочию. Думается так и тут. Просто местная, очень грустная и трагичная история о жизни девушки с красивым именем Керри

Добавлено через 7 минут
Интересный момент - на арте, где сидят все персонажи из игры в кафе, сзади можно увидеть полноценную модельку Сэмюэля. Хотя в самой игре он иногда встречается в виде полупрозрачного призрака, светящимся голубым цветом. Почему там изображен живой Семен, загадка O_o
Или же это просто стеб - типо актеры только что снялись в фильме и решили общий снимок сделать. Сэм без грима так сказать

Последний раз редактировалось Rubeys; 17.04.2010 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 20:45   #196
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
А вот еще вопрос: в первой части Сэмюэль в конце проводил ритуал в том же зале, который и во второй части?
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:06   #197
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Угу, в нем самом

Скрытый текст:
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 02:42   #198
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Значит в этот зал можно попасть не только через Академию, а через лабиринт, вход в который был как я читал в подвале замка. Тогда зачем Анжелина решила через Академию идти? Видать не знала про другой ход или просто так проще: не надо ходить там где можно заблудится, проще пройти через парадные двери. Наверное так.
А знал ли Сэмюэль про вход через Академию? Если да то чего пошел через лабиринт?
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 14:07   #199
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Мне почему-то кажется, что в качестве входа в этот зал выступает некий телепорт
Ведь когда открыли ворота, то за ними образовалось какое-то красное магическое окно через которое они прошли и оказались в том самом зале с книгой и троном
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 15:16   #200
Новичок
 
Аватар для Rela-x
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 0
Репутация: 54 [+/-]
прошел игру, не заглядывая в раздел дополнительно ни разу, но тут решил заглянуть. и стало мне интересно почему закрыты все мини игры?
Rela-x вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования