Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 14:18   #1
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Идеальный квест: как вы себе его представляете?

Идеальный квест: как вы себе его представляете?

Думаю, в наше время каждый представляет себе квест, наполненный магией и хаосом, тайнами и мистикой, расследованиями и путешествиями. Создатели игр этого жанра не останавливаются на достигнутом. С каждым шагом они вносят в свои игры больше необъяснимого, манящего нас. Myst, Syberia, Шерлок Холмс и похожие игры - составляют список самых играбельных. Нельзя сказать, что другие игры хуже... Просто они своеобразны и имеют свои отличительные черты. Но мир меняется, а вкусы и предпочтения меняются вместе с ним. А какие предпочтения - такие и игры.
Так вот, попробуем собрать лучшее, любимое из самых популярных игр квестового жанра и воссоздадим уникальный квест. Возможно, вы внесете что-то новое. Обсудим Идеальный Квест!

Поближе познакомиться с жанром и новостями о квестовых играх можно в теме "Вокруг квестов".
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:50   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Московская обл Гор. Истра
Сообщений: 500
Репутация: -85 [+/-]

Предупреждения: 400
Скажу коротко Идеальный квест это что типа класики Сема и макса, Full Trotle,Петьки и Василия Ивановича первого в 2D!
Вообщем Хиты девяностых
Игроmen вне форума  
Отправить сообщение для Игроmen с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 14:09   #22
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Цитата:
Сообщение от YeeeGORka Посмотреть сообщение
Идеальный квест: как вы себе его представляете?
Понятие идеального квеста для меня заключается в следующем:

1. Сюжет. Он должен быть интересным, захватывающим, не банальным и подаваться малыми порциями, быть непредсказуемым. Заставлять игрока сидеть до последних минут финальных титров в напряжении без намека, что будет дальше.

2. Персонажи. Каждый герой должен быть оригинальным индивидуумом со своими определенными чертами характера, обязательно харизматичным, со своей историей, жизнью. Мы, игроки, должны сопереживать ему, верить в него.

3. Вселенная и атмосфера. Все должно быть на высоком уровне качественно подано. Лучше всего, если вселенная будет фэнтези или киберпанк.

4. Музыка и звуковое сопровождение. Отличный саунд, записанный профессиональными музыкантами, композиторами, которые сочиняют те самые аккорды, которые мы можем слушать, бесконечно наслаждаясь. Звук в игре должен быть идеально подобран в такт с атмосферой, которая будет завораживать игрока, возможно, даже и пугать порою.

5. Головоломки. Они не должны быть слишком легкие или сложные, но логичны по своей природе. Перебор комбинаций не должен превышать лимит в 10 попыток.

Идеальными квестами я считаю вселенную Бесконечного Путешествия, Сибирии, а также Still Life (1 часть!!!). Остальные тоже неплохи, но до идеала им очень далеко, хоть они и стараются изо всех сил. %)

YeeeGORka, Хорошая темка.

апд. Небольшое пожелание всем, кто захочет здесь высказать свое мнение, пишите, пожалуйста, расширенные отзывы, да.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:13   #23
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
DJ_SYLAR,
а вот скажи, если в квесте не будет одной из перечисленных вами особенностей, квест автоматически станет плохим и "неидеальным"?
После первого прохождения Blade Runner я поняла, что нет такого сочетания для того что бы квест стал идеальным.. В BR нет как токовых головоломок и инвентаря, нет перебора предметов, красивой графики (на сегодняшний день) и многого другого перечисленного вами.. Но от этого квест становится еще прекраснее.. Он преобретает нестандартный и неповторимый вкус, неимеющий практически аналогов.. В нем сочетается несочаемое :
- элемент экшена,
- нелинейность сюжета (настоящая нелинейность, при первом прохождении вы можете многого не сделать, не увидеть и не найти, но игра не встанет, она продолжится правда немного с другими параметрами), притом изменяется не только концовка, а и все ваши отношения и ход игры..
- изменение характера разговора (хороший коп, плохой коп, нейтральный)
- настоящий живой мир, изменяющийся в зависимости от ваших действий..
и многое другое..
Так что основным параметром для определения идеальности для меня является "душа" проекта.. Т.к в проекте может быть все отлично, но если не будет искорки, той самой души - квест не станет чем то большим чем одноразовый проходняк..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:41   #24
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
а вот скажи, если в квесте не будет одной из перечисленных вами особенностей, квест автоматически станет плохим и "неидеальным"?
Я этого не говорил. Тема рассчитана на свободный полет мыслей, рассуждение, что я и привел. Все особенности, их может быть даже незначительное присутствие в квесте, но все равно они должны запоминаться. Иначе квест не будет торт. Они дополняет друг друга и получается такая гармония типо. %)
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
основным параметром для определения идеальности для меня является "душа" проекта.. Т.к в проекте может быть все отлично, но если не будет искорки, той самой души - квест не станет чем то большим чем одноразовый проходняк
Полностью с тобой согласен.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 15:41   #25
Юзер
 
Аватар для Aelin

 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 338
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS
основным параметром для определения идеальности для меня является "душа" проекта.. Т.к в проекте может быть все отлично, но если не будет искорки, той самой души - квест не станет чем то большим чем одноразовый проходняк
Не могу не согласится...Да это не только к квестам относится, да и не только к играм...
Как уже тут говорилось, если проект запал в душу так, что и через 10 лет ты вспомнишь основной сюжет и имена главных героев не задумываясь, то это произведение несомненно отличное!
__________________
Играй честно, если... все козыри у тебя на руках (с) О.Уайльд

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления (с) Руссо

http://www.formspring.me/Naelin
Aelin вне форума  
Отправить сообщение для Aelin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 18:06   #26
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aelin Посмотреть сообщение
проект запал в душу
И все-таки это "запал в душу" вовсе не является критерием для выделения идеальности. Порою мы обращаем на какие-то детали физики, озвучки, сюжета, но точно уж не на любовь к продукту какого-то производителя, ведь все со временем может измениться)
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:53   #27
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Порою мы обращаем на какие-то детали физики, озвучки, сюжета, но точно уж не на любовь к продукту какого-то производителя
ммм, а любовь к продукту складывается из чего? не из озвучки, физики и сюжета ли?
нет имелось ввиду то, что как правило мы не можем определить из-за чего нам понравился тот или иной проект.. Вроде бы все в нем стандартно и выполненно по всем каноннам жанра.. Но проходят годы, но ты все рано сможешь вспомнить как звали глав. героев.. Какая загадка для тебя стала самой сложной и еще тысячу мелочей..
Цитата:
"запал в душу" вовсе не является критерием для выделения идеальности
нет конечно, он складывается из различных, на первый взгляд неприглядных мелочей..
Цитата:
мы обращаем на какие-то детали физики, озвучки, сюжета
у всех свои критерии, для меня это "сделано с душой"
Цитата:
ведь все со временем может измениться
вот как раз физика, графика и озвучка может со временем устареть, а нормы измениться.. А вот если этот проект окажется чем то большем, чем игрой с красивой графикой и сюжетом по мотиву книги какого нибудь авторитетного автора..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:00   #28
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
KiLlerS,
Эх, романтика бьет по всем твоим канонам построения ир: тут и графика, и физика, и авторитетные герои... Сразу виден женский подход к оценки всей игры. Любовь к проету зарождается неи из-за каких-то предпочтений, а из-за грамотного построения сюжета. А там уж и герои, и физика с озвучкой=)
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:47   #29
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
YeeeGORka,
нет, как раз я очень мало внимания уделяю графике и тп. вещам.. просто исходя из собственного опыта, я могу привести множество примеров, доказывающих об обратном:
1. Перри родан: цена бессмертия - чистенький, проект с очень красивой графикой, эпичным сюжетом по одноименной вселенной, с прекрасной музыкой, отличной озвучкой от Нового диска - неплохой проект, но по истечении времени я стала забывать подробности, имена глав. героев и тп. вещи... Прошло еще немного времени и о былых впечатлениях о проекте не осталось и следа.. Он стал для меня еще одним проходным проектом, не больше не меньше. Я не хочу сказать что люди, работавшие над ним не вложили в него душу, но так как он меня не зацепил - вложили не достаточно..
2. Старые кветы по типу Broken Sword, Blade runner, Full Throttle - проекты, не блещущие современной (по данным канунам) графикой, не приносящие ничего нового и экспериментального (я не про бегущего), с стандартно-неплохо подобранной музыкой - но они навсегда оставляют след (очень глубокий) в памяти, что все выходящие следом проекты все рано рано или поздно будут сравниваться с данными.. Нет, и дело не в том, что в загадочном 199х трава была зеленее.. со многими проектами я ознакомилась совсем не давно, просто именно тогда умели разрабатывать игры не ради прибыли. И вкладывали в создание максимум усилий, характеров, задумок и тд. Вот именно когда вкладывают в проект все по максимуму, когда разработчикам самим кажется, что они вчера пили кофе с Джоном Стоббартом, а тот им рассказывал историю своего нового приключения... и при создании проекта сами переживают все те эмоции, которые придется пережить ГГ - вот именно тогда у проекта рождается "душа". Онное и является основным моим критерием проекта..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:46   #30
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Прошло еще немного времени и о былых впечатлениях о проекте не осталось и следа..
Ооо! Такое очень часто происходит по прошествии некоторго времени. Игры начинают затухать в памяти, а на место них становятся новые аналоги)

Цитата:
разрабатывать игры не ради прибыли
А вот этот критерий надо ставить на первое место, ибо он сейчас практически не реализован

Скрытый текст:
я прям начинаю в любляться в тебя и твои объяснения)))
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:05   #31
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
я прям начинаю в любляться в тебя и твои объяснения)))

ммм
Скрытый текст:
не люблю лести, но все же право приятно..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 18:02   #32
Новичок
 
Аватар для pilod
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Hell
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
YeeeGORkaпросто именно тогда умели разрабатывать игры не ради прибыли. И вкладывали в создание максимум усилий, характеров, задумок и тд.
Очень точно сказано, большая беда в том, что над разработчиками теперь нависают: спонсоры, рекламщики, продюсеры и т.п. И все хотят "отбить" вложенные в проект деньги и еще хорошенько подзаработать, заставляя, в конечном счете, выбирать разработчикам между авторством и "так надо сделать".

(Сугубо мое мнение).
pilod вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 18:00   #33
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pilod Посмотреть сообщение
выбирать разработчикам между авторством и "так надо сделать".
Порою, это "так надо сделать" играет очень важную роль в создании игры. Потому что, люди вкладывают максимум усилий в проект, за который им хорошо платят и диктуют условия. В этом не только отрицательные стороны надо искать, но и положительные, так что я особенно на этот фактор не обращаю внимания)
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 12:03   #34
Новичок
 
Аватар для PowerTurtle
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 84
Репутация: 12 [+/-]
Для меня идеальными квестами являются двухмерные, рисованные. )
PowerTurtle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 16:04   #35
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PowerTurtle Посмотреть сообщение
Для меня идеальными квестами являются двухмерные, рисованные. )
И с чем это собственно связанно? Неужели идеал в простоте гаммы и красок?!
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:32   #36
Юзер
 
Аватар для Aelin

 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 338
Репутация: 105 [+/-]
YeeeGORka,думаю, что PowerTurtle как раз и имел ввиду то, что сказала
KiLlerS о квестах 90-х. Кстати, я с ней полностью согласна. Спасибо за такое развернутое мнение!
__________________
Играй честно, если... все козыри у тебя на руках (с) О.Уайльд

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления (с) Руссо

http://www.formspring.me/Naelin
Aelin вне форума  
Отправить сообщение для Aelin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 11:34   #37
Новичок
 
Аватар для PowerTurtle
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 84
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от YeeeGORka Посмотреть сообщение
И с чем это собственно связанно? Неужели идеал в простоте гаммы и красок?!
Качественное 2Д для квеста выглядит симпатичнее.
Конечно же имхо
PowerTurtle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:11   #38
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PowerTurtle Посмотреть сообщение
Качественное 2Д для квеста выглядит симпатичнее.
Конечно же имхо
Ну, я дуиаю, что это применительно, только, как ты говоришь, к качественным 2D, хотя у них тоже свои критерии и порою это качество зависит напрямую от сюжета)
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:53   #39
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
YeeeGORka,
как правило все 2д игры - качественные.. Так как выполнены либо любителями, либо очень давно (в любом правиле есть исключение конечно, но).. У человека свое мнение, мне например не нравятся 3д стратегии (за редким исключением конечно)...
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 16:02   #40
Новичок
 
Аватар для PowerTurtle
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 84
Репутация: 12 [+/-]
вот для меня идеальными квестами являются ЛукасАртовские Full Throttle и Monkey Island, а так же Broken Sword
PowerTurtle вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования