Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2010, 00:03   #2061
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Это очень серьезная просьба - на явную ересь в твоих писаниях перестать обращать внимание. Предложенная сделка практически пахнет серой.
Здорово. Пахнет серой с той стороны экрана, а волочить арканом в жизнь вечную нужно с этой стороны экрана? Однако, все пустое. Это уже не дискуссия, а перепалка.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:17   #2062
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А здесь уже тот редкий случай, когда начинает работать природа всякого живого существа
Избирательно как она начинает работать... прям в тот момент, когда вам сказать нечего.

Да всегда она работает.
Просто нужно медицину изучать и психологию.

А не судить о работе природы живых существ с позиции пещерных текстов, воскресших жмуров и родивших девственниц.

Добавлено через 50 минут
Элли
Цитата:
Христианство подразумевает «концепцию "вечной жизни" и концепцию "вечного мучения"»
О чем и речь.

Цитата:
Читать эту молитву и не надеяться, что действительно все могут быть избавлены от ада – как-то не того…
Чувства я вполне понимаю.

Однако отношусь к этому исключительно, как к механизму воздействия.
А всевозможные церковные версии воспринимаю только, как спекуляции на эту тему.

Странного много)

Ну например:
Цитата:
При этом православные христиане считают, что всемилостивый Бог всё-таки может облегчить вечную участь грешников, и даже сделать их сонаследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся ещё в живых на Земле
Я не всемилостивый... но у меня мысли не было кого-то вечно жарить.
Хотя мне наносили вред. Как можно причинить подобный вред Богу я не знаю.

Т.е. фраза просто комична: всемилостивый может быть (!) откажется от того... что в голову не придет чуть ли ни последнему грешнику на земле (мучить кого-то вечно).

Последний раз редактировалось Sonc; 17.11.2010 в 01:07. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 10:09   #2063
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Избирательно как она начинает работать... прям в тот момент, когда вам сказать нечего.
Понимаешь ли, я тут как бы не говорил, что природа человека не была испорчена его грехопадением. В этом вопросе я сам не очень хорошо ориентируюсь, поэтому рекомендую обратиться к более грамотным людям.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Просто нужно медицину изучать и психологию.
Мда... Ну и? Психология дает более верные, чем христианство, ответы?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 11:47   #2064
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Моё мнение насчёт религии:
Скрытый текст:






А если создатель существует, то:
Скрытый текст:

Так что смело

__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:54   #2065
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
"Так, что смело "Воруй, Убивай"
Только не забывай, украдешь у кого-то - убьют. Убьешь кого-то - убьют. Будешь прятаться от всех - найдут убьют.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:52   #2066
Centre Defender
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 884
Репутация: 193 [+/-]
V_Nick,
Lekley вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:16   #2067
Юзер
 
Аватар для Lops
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Lopsiльвиль.
Сообщений: 369
Репутация: 115 [+/-]
B.F.G., весьма интересные демотеваторы, вот только можно ли сказать что эти люди, интересуются волей Бога? Не думаю.
__________________
You think you can kill me?
Lops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:30   #2068
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
B.F.G., у тебя совесть есть или раз в инете всё пофигу?
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 23:03   #2069
Новичок
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 38
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Странного много)

Ну например:
Цитата:
При этом православные христиане считают, что всемилостивый Бог всё-таки может облегчить вечную участь грешников, и даже сделать их сонаследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся ещё в живых на Земле
Я не всемилостивый... но у меня мысли не было кого-то вечно жарить.
Хотя мне наносили вред. Как можно причинить подобный вред Богу я не знаю.

Т.е. фраза просто комична: всемилостивый может быть (!) откажется от того... что в голову не придет чуть ли ни последнему грешнику на земле (мучить кого-то вечно).
А откуда цитата?
Во-первых - я бы так, как у вас процитировано, тоже формулировать не стала. Мне кажется, фраза вырвана из контекста. Если подразумевать под этой фразой, что ад и рай – не разные состояния души, а именно _навязываются_ личности свыше произволом бога, в таком случае мне такого бога даже с большой буквы писать не хочется.
Я христианка как раз потому, что верю в Бога, у которого не только нет желания кого-то вечно мучить, а Который Сам становится человеком и принимает мучительную смерть за грешников. Настолько Ему невыносимо, чтобы кто-то вечно мучился. Если бы Бог был таков, как вы пишете – то мне такого Бога тоже нафик не сдалось бы любить.
А что такое ад? Я попробую на том примере, который сама понимаю: попадете ли вы в ад, не будучи христианином? Христиане говорят, что Христос – это Путь, Истина и Жизнь и что спасение есть только через Христа. Следовательно, если вы идете по пути поиска истины и жизни, и для вас важны истина и жизнь, а не доказательство своей правоты и продавливание только своей воли, то вы ищете Христа, хотя и не называете Его по имени. Таким образом, если вы после смерти увидите, что истина и жизнь – это Христос, то вы Его не отвергнете, т. е. спасетесь. Если же некто, видя истину, намеренно отвергает ее и цепляется за ложь и злобу – это и рождает в душе состояние ада.
Далее – почему только через Христа возможно спасение. Стать полностью праведным, полностью правдивым даже в мыслях при жизни невозможно. Но Христос пришел ради грешников, а не ради праведников, и искупил их долги Своей кровью – раз мы сами этого сделать не можем. От нас требуется _желать_ идти в этом направлении, испрашивать для себя помощь у Бога на этом пути и делать честно то, что нам по силам.
Что значит молиться за грешников - и почему это облегчает их участь? Я уже писала и еще раз повторюсь - лично в моем понимании это значит, что если ты войдешь в рай и в твоем сердце будут эти самые грешники, то ты их туда внутри себя принесешь. Потому что какой же это рай, если, например, тебе придется отказаться от кого-то, кого ты любишь, зная, что он оставлен на вечные мучения? Мне лично не нужен такой рай, это никакой не рай. Но ведь у нас по этому поводу и говорится: «Не любящий брата пребывает в смерти. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Ин 3, 14-15). Т. е. все мы связаны одной ниточкой и если кто-то хочет войти в рай с установкой «ну все, я пошел, а вот тот гнусный грешник за свои грехи пусть мучается и черт с ним, сам виноват» - он не сможет с такой установкой туда войти.
Но тут и другая сторона есть – как может войти что-то лживое и злое в мир, где есть только истина и любовь? Как бы мы ни любили своего ближнего, но если он целенаправленно идет по пути лжи и не стремится найти то, что есть в его личности истинного – т. е. того, что от Бога – то этим разделяет себя с Богом. А ад – я так понимаю, это и есть состояние души, разделенной с Богом. Ну как любое растение сохнет, если его оторвать от корней.
Если у человека есть добрая воля и стремление на то, чтобы всю ложь и зло оставить за порогом, но самому всю гадость от себя отбросить не по силам - Он поможет и вэлкам всем.
Во-вторых - про фразу «на все воля Божья». Я вот, например, только в этом треде с удивлением узнала, что это, оказывается, «любимая фраза христиан» и «чуть ли не главный постулат». Эта фраза настолько сферичная, что чего только под нее не подгонишь, в том числе и того, что вообще не о христианстве. Не знаю, кто ее изобрел – не исключаю, что народное творчество, превратившееся в миф. Пожимаю плечами, развожу руками.

Вот это, кстати:
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Мы говорим о позиции Церкви, а она определена четко.
Цитата:
Православие считает самоубийство самым тяжким по последствиям грехом, т.к. человек, совершивший это по духовно-психогической слабости, отчаянию и неразумению, уже не имеет возможности покаяться при жизни и обрести оправдание после смерти. Не радость Богообщения в раю, а мрак ада становится вечной обителью самоубийц.
Опять же – не знаю, откуда цитата и не уверена, что у всех православных позиция будет такой. Я лично с такой позицией категорически не согласна: как может человек осудиться на вечный мрак ада, например, за слабость или неразумение, если он самоубийство это совершал явно не потому, что ему офигенно такого итога для себя хотелось? Да и насчет отчаяния – тут тоже, смотря с какой стороны посмотреть…
В любом случае, процитированная позиция в христианстве не является общепринятым догматом - это точно. Максимум - распространенным мнением. Например, в Католической Церкви насчет самоубийства позиция другая:
«Если самоубийство совершается с целью подать пример, в частности, молодежи, оно становится страшным соблазном. Сознательное содействие самоубийству нарушает нравственный закон.
Тяжелое психическое расстройство, страх или невыносимая тревога перед испытанием, страданиями или пытками могут уменьшить ответственность самоубийцы.
Не надо терять надежду на вечное спасение людей, покончивших жизнь самоубийством. Бог, одному Ему ведомыми путями, может дать им возможность спасительного раскаяния. Церковь молится о тех, кто наложил руки на себя.»
(с) все тот же катехизис

Вообще, в отношении чего угодно – позиция позицией, но на деле решающую роль всегда играет мотивация. Учесть и расписать ВСЕ возможные обстоятельства и мотивации к одному и тому же поступку: как он судится, если вот в таких обстоятельствах и с такой мотивацией совершен, как судится, если с другой – просто невозможно. Тут свой мозг уже включать надо.

Вообще, мне было бы интересно на эту тему поговорить подробнее, и, если вы не против, о буддизме поговорить тоже в сравнении с христианством – что у нас общее, что расходится. Потому что лично мне буддизм нравится - тем, что люди духовную реальность очень пристально изучали и не боялись делать небанальные и даже шокирующие выводы. Но мне не нравятся в буддизме цели и выводы о посмертии как раз, и то, что ты один на один с миром. Если тебя в говне утопили или сам поскользнулся и поплыл, никто за тебя не заступится, никто не заинтересован в твоем спасении, кроме тебя самого. А у тебя на эту заинтересованность уже может не остаться моральных сил и брать их неоткуда, если нету Бога–личности, не только желающего тебя поднять, но и имеющего «техническую» возможность с тебя весь неподъемный груз греха снять. В христианстве в такой ситуации на моей стороне Сам Творец Вселенной, который заступничество обещает не только на словах - но и на деле унизился до нашего состояния во всем, кроме греха, и умер ради того, чтобы мы могли оправдаться через Него.
Возможно, у меня о буддизме неверные представления – так же, как у вас насчет того же самого в христианстве. Вы к какой школе буддизма принадлежите?
Но я, как минимум, до понедельника буду занята и писать не смогу. Так что только на следующей неделе, если у вас будет желание и интерес.
__________________
"Пятнадцать дней своего драгоценного времени он тратит на то, чтобы убедить еврея Баруха, отданного на его суд, в догмате Троицы; восемь дней — чтобы заставить его признать двойственную природу Христа; что же касается второго пришествия..." (с) Э. Ле Руа Ладюри
Элли вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 23:51   #2070
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Я не всемилостивый... но у меня мысли не было кого-то вечно жарить.
Хотя мне наносили вред. Как можно причинить подобный вред Богу я не знаю.

Т.е. фраза просто комична: всемилостивый может быть (!) откажется от того... что в голову не придет чуть ли ни последнему грешнику на земле (мучить кого-то вечно).
Ну ты явные то утрирования как нибудь поэлегантней завуалируй.
Он лично не жарит же и даже не желает, чтоб кого то вечно парили. "Он просто грит" - эти отказались от меня, забирайте. (кавычки стоят на месте)
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Как можно причинить подобный вред Богу я не знаю.
Отвернуться, не молиться, попрать заповеди и т.д. по одной из популярных версий, боги питаются человеческими молитвами, то есть когда их забывают - они того, хотя это относилось к языческим вроде богам, давно читал, не помню точно.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 19.11.2010 в 23:54.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 01:15   #2071
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,522
Репутация: 2604 [+/-]
Родителям грустно, когда их не слушаются дети. Дети не всегда понимают запреты родителей, но как известно "надо было слушать маму"(с) =)
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 13:45   #2072
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Тяжело всеобъемлющему, на форуме игромании не все признают его. Впрочем сам и создал мир таким, мир, это Его проблема. Только причем здесь мы, ничтожные куклы предопределенного сценария? ЭТО ВСЕ ОН!
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 14:07   #2073
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Впрочем сам и создал мир таким, мир, это Его проблема.
Это не проблема, это просто эволюция сознания своими темпами идет. В общем just as planned.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:00   #2074
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Lemonade Joe, я к тому, что стоит ли подозревать автора неизбежности, в попытках наказания или поощрения форм ее реализующих. Раз делал такой совершенный, значит все уже сделал! Все, у него другие дела.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:06   #2075
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Тяжело всеобъемлющему, на форуме игромании не все признают его. Впрочем сам и создал мир таким, мир, это Его проблема. Только причем здесь мы, ничтожные куклы предопределенного сценария? ЭТО ВСЕ ОН!
Что-то я не уловил причинно-следственной связи этого вывода. То, что кого-то не признают - это не проблема признаваемого. И не проблема непризнающих. Это проблема контакта, которая в будущем может вылиться в проблемы для одной или другой стороны, но ведь связь не прямая.

И где тут и кто куклы? Люди? Что заставляет вас говорить о людях так?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 23:35   #2076
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, причинно-следственная связь, законы сохранения, указывают на однозначно вытекающую эволюцию первосостояния. Мы имеем сегодня таким, потому что это следствие из причин, существовавших еще до нашего появления. Мы и сами, следствие из этого. Как можно нас за это судить? Да еще и тому, кто является нашей причиной. Обожествляя первопричину, судить ее результаты. Бог какой то не ловкий получается, проблемадел да и только. Изделию своему судом угрожает.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 23:45   #2077
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Изделию своему судом угрожает.
Можно подумать ты никогда не злился на молоток, когда попадал по пальцу, а не по шляпке гвоздя.) А мы ведь по образу и подобию.:3
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:29   #2078
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Ash wooD, это вполне по человечески. Зачем громкие слова об Абсолюте...
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:29   #2079
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
причинно-следственная связь, законы сохранения, указывают на однозначно вытекающую эволюцию первосостояния.
Ещё раз - цепочки не вижу. Только тезисы между собой неаккуратно связанные.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Мы имеем сегодня таким, потому что это следствие из причин, существовавших еще до нашего появления.
Бесспорно.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Как можно нас за это судить?
Элементарно же. Если твой ребенок начнет сознательно и зная что это плохо гадить мимо унитаза, ты как реагировать будешь? А если он потом в том, что нагадил, засядет и играться начнет? Ты его туда сажал и ты его заставлял так себя вести разве?
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Да еще и тому, кто является нашей причиной.
Бог - первопричина. Однако единственной причиной вообще всего называть нужно очень осторожно - легко промахнуться.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Изделию своему судом угрожает.
Где это и когда это были угрозы суда Божьему творению от Бога?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:55   #2080
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Delaware Jarvis, каждый ребенок... кушал свои какашки. Это врожденная патология? Думаешь без наказания не отучится? Если твой ребенок, какает мимо унитаза, а у тебя есть основания считать его действия преднамеренными... Значит так оно и есть, а он хочет просто привлечь твое внимание. Накажешь? Или уделишь внимание в конструктивной форме? Впрочем к детям большинство готово относиться со снисхождением, развивать их мировоззрение, указывать на заблуждения. Взрослого же воспринимают чем то завершенным. Ну нет пользы от наказания, коль причина поступка останется. Борьба со следствиями, иллюзия движения от них.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования