Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Dragon Age Обсуждение игр серии Dragon Age, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2009, 14:06   #1
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Dragon Age - Ролевая Партия



Dragon Age : Origins - это партийная (хардкорная) ролевая игра. Но это первая за долгое время ролевая игра вообще, в которой геймплей не является довеском к ролевым элементам, сюжету и атмосфере. Разработчикам удалось добится очень тонкого баланса, когда правильные и неправильные действия игрока имеют просто огромные различия в эффекте. Именно поэтому был создан эта тема, содержащая в себе гайды по основным ролям и тактике игры за них. Благодаря им новички смогут понять, как не попасть впросак с прокачкой своего протеже, а также какую команду собрать, чтобы особо долго не мучиться с боссами.

Как это устроено
Все классические партийные RPG и ММORPG в PvE(Player versus Enviroment, игрок против окружения, т.е. монстров) построены на четырех основах: Танке, Хилере, Дамагере и Контроллере.
Танк - персонаж, получающий весь урон от врага, его цель ценой своей жизни защищать своих сопартийцев.
Хилер - персонаж, главная цель которого - лечение. Если игра стоит на тех самых трех китах, то обычно урон, который получает танк в разы больше чем его запас жизни. Поэтому хилер в партии - товарищ незаменимый.
Дамагер - персонаж, наносящий основной урон врагам. Главная его цель - делать это быстро.
Контроллер (ударение на второй слог, а не так, как прочитали любители общественного транспорта) - персонаж, выводящий на время из строя врагов теми или иными способами, дабы дамагер мог быстро с ними расправиться, пока они бездействуют или же чтобы танк получил небольшую передышку.

Собственно:
  • Краткий словарь терминов, которые могут встретиться в гайдах
    Скрытый текст:
    • Агро - ненависть монстров, чем больше агро у персонажа, тем больше вероятность, что бить будут именно его
    • АОЕ (area of effect) - зона поражение, аое спелл - заклинание действующее по площади. В Dragon Age всегда имеет маркер наведения на землю. Не путать с мультитаргет. Примеры - фаерболл, конус холода
    • Аура - в Dragon Age способность, требующая включения, отнимающая ману в запас, но дающяя всей партии какие-либо баффы(возможно дебаффы по врагам)
    • Бафф - положительный эффект временного действия, накладываемый на себя или сопартийцев
    • Бекстеб (back-спина stab-ранить) - удар в спину, автоматически засчитывающийся за крит
    • "Большие Аое" - заклинания с очень большой площадью поражения
    • Ветка - группа заклинаний/способностей, обьеденненых "стихией" или "мастерством"(вообщем смыслом), обычно состоят из 2ух, 3ех или 4ех строчек
    • Гг - главный герой
    • Дамаг (damage) - урон
    • Дамагер, ДД (Damager, Damage Dealer) - наносящий урон
    • Дебафф - отрицательный эффект временного действия, накладываемый на врагов или же наложенный врагами на команду игрока
    • Дизейбл (disable) - калечить, а в игровой терминологии способность, лишающая цель(и) возможнсти атаковать/передвигатся/произносить заклинания. Все что не ограничивает передвижение - не дизейбл а дебафф. Все что ограничивает - уже дизейбл
    • Диспел - рассеивание баффов/дебаффов
    • Дпс (damage per second) = УВС(урон в секунду)
    • Каст (cast) - произнесение заклинания
    • КД (cooldown) - перезарядка заклинания/способности
    • Крит - Критический удар
    • Манакост (mana-мана cost-цена) - стоимость маны, и здесь - еще и выносливости
    • Мили (melee) - ближний бой
    • Милишник - юнит ближнего боя
    • Мультитаргет - заклинание, работающие не на одну цель. Пример - цепная молния, разрывной выстрел
    • Нюк (Nuke) - прямое повреждение магией
    • Пассивка - навык, после прокачивания работающий постоянно и не требующий включения.
    • Пэт (Pet) - призванный зверек
    • Рейндж (range) - дальний бой
    • Рога (rogue) - разбойник
    • Саппорт (support) - поддержка, персонаж поддержки. Обычно саппорт = хиллер.
    • Сетап (set up) - определенный состав команды/партии
    • Спек - специализация
    • Спелл (spell) - заклинание или способность
    • Статы - характеристики
    • Строчка - четыре заклинания/способности расположенных в ряд, правые заклинания/способности требуют наличие всех заклинаний/способностей левее них для изучения
    • Хил (heal) - лечить, исцелять, исцеление
    • Хилер (healer) - лекарь, целитель
  • Контроллер и Хилер
  • Танк, Дамагер сильный и Дамагер умный
  • Дамагер ловкий и Некоторые советы по тактике
  • Cказ о воине и двух мечах

Примечания от автора
Скрытый текст:
Надеюсь, вы разделяете мое мнение, что данный текст скорее является гайдом, нежели обсуждением, поэтому задавайте конкретные вопросы по прокачке гг и партии, а не обсуждайте личные качества различных напарников. Это вы всегда сможете сделать в Обсуждении.

Картинки способностей были вырезанны откуда попало, с первых подвернувшихся героев, на разных компьютерах, на разных операционных системах. То, что на картинках одни способности прокаченны, а другие нет(затемнены) никак не соответствует действительности, только текст.

Цитата:
Спасибо Voyager за то, что показал, как делать эти ссылки

Отдельное спасибо Ewig Custos за внесение нечеловеческого вклада в развитие гайда.

Другие темы по игре "Dragon Age: Origins":

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 30.07.2010 в 08:21.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 16:05   #621
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Naruto~ Посмотреть сообщение
Как лучше в Dragon age 2 прокачать боевого мага?
В DA2 нет боевого мага - эту специализацию упразднили. А новая спеца - силовой маг - ничем не отличается от других веток. То есть теперь все маги (кроме мага крови, ему хп нужно подкачивать) качаются по стандартному билду (либо 1 маг сила - 2 воли, либо 2 маг силы - 1 воля).
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:40   #622
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Играю за Боевого мага+Мага Крови. Вопрос, что ему качать? Все защитные баффы уже прокачал, что дальше? Может качать его дальше как Нюкера?

Добавлено через 25 минут
Хм. Извеняюсь. Проглядел, на предыдущей странице уже задавали данный вопрос. Но в ответе на него ничего нового не увидел. Просто думал, может кто-то умеет большой опыт с этим персом и подскажет интересную комбинацию. А так, как я понял для БМ, Магия Крови лутшая специализация. Вкладываеш только в магию и телосложение, а родной силы воли+предметы хватает чтобы тянуть все бафы.

Последний раз редактировалось Vaxa-Koka; 15.03.2011 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Vaxa-Koka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 10:02   #623
Новичок
 
Аватар для ProAlex
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 60
Репутация: 19 [+/-]
Хм, а в Origins/Awakening бонусы от рун парализации плюсуются? Т.е. у меня в два кинжала воткнто 6 парагон рун парализации, т.е. суммарный шанс оглушить равен 30% (по 5% на руну), верно?
П.С. Лавового голема там застанил на 14 секунд Он этого не пережил.
ProAlex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 11:08   #624
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 582
Репутация: 116 [+/-]

Предупреждения: 407
Цитата:
Сообщение от ProAlex Посмотреть сообщение
Хм, а в Origins/Awakening бонусы от рун парализации плюсуются? Т.е. у меня в два кинжала воткнто 6 парагон рун парализации, т.е. суммарный шанс оглушить равен 30% (по 5% на руну), верно?
Да, суммируются.
awi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:47   #625
Новичок
 
Аватар для ProAlex
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 60
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от awi Посмотреть сообщение
Да, суммируются.
Спасибо, а я думаю, что ж так легко играть стало
ProAlex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:11   #626
Юзер
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 217
Репутация: 67 [+/-]
Возможно ли пройти Dragon Age: Origins следующей партией:
ГГ( воин ), Алистер, Стен, Огрен?
Или без мага никак?
Просто я очень упорный и хочу попробовать так пройти игру.=)
__________________
"Травка зеленеет, солнышко блестит, а я брат, делаю людям больно." Красный разведчик.

Со мной уже психиатр перестал разговаривать, ведь я его почти убедил, что у пельменей есть своя цивилизация. ©

Последний раз редактировалось KrendelЬ; 09.04.2011 в 19:15.
KrendelЬ вне форума  
Отправить сообщение для KrendelЬ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:14   #627
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 582
Репутация: 116 [+/-]

Предупреждения: 407
Пройти можно любой партией, даже в одиночку. Можно сделать из алистера танка, из остальных воинов с двумя мечами (зелье респециализации), но придётся сварить приличное кол-во зелий на здоровье. Если без зелья перераспределения очков, то с пати гг(не знаю, кем будешь его делать), танк, двуручник и двуручник игра будет проходится довольно медленно и печально. Но без мага можно легко пройти, в любом случае.
awi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:49   #628
Юзер
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 217
Репутация: 67 [+/-]
awi, а если я сразу после Лотеринга пойду в Орзамар за Огреном, мне там сложно не будет?
__________________
"Травка зеленеет, солнышко блестит, а я брат, делаю людям больно." Красный разведчик.

Со мной уже психиатр перестал разговаривать, ведь я его почти убедил, что у пельменей есть своя цивилизация. ©
KrendelЬ вне форума  
Отправить сообщение для KrendelЬ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:55   #629
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 582
Репутация: 116 [+/-]

Предупреждения: 407
Будет конечно. В начале нужно пройти башню магов и собрать 21 эссенцию, потом помочь эльфам и поднять уровень до 15-16. К этому моменту у воина уже появятся нужные скилы и хороший дпс, а так же спокойно можно будет варить зелья на хп.
Я пишу про найтмар. На лёгком и среднем пати и последовательность могут быть вообще любые. Но если собрался так играть на найтмаре, то лучше будет проходить как я написал. Хотя можно после магов идти в Орзамар, но всё равно будет сложновато. Однако, маги первые должны быть точно, 21 атрибут для воина будет дико полезен.
awi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 16:01   #630
Юзер
 
Аватар для splattman
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Юго-Восточная Европа.
Сообщений: 149
Репутация: 27 [+/-]
Прошу совета у мастеров. Я собрался перепройти ДАО на найтмаре, до этого прошел на сложном без особого труда. Так вот вопрос: какой пати ходить, если я буду воином с дуалами(2 меча).
splattman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 17:22   #631
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 582
Репутация: 116 [+/-]

Предупреждения: 407
В шапке всё есть =\ Самое простое будет гг - маг(хиллер + поддержка - маг (контроллер + дмг) - рога (бард + следопыт). Вместо хила можно наварить припарок и добавить вместо него танка(честно, лично мне за воина дд танк не был нужен вообще). Но это самое простое.
awi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 18:23   #632
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от splattman Посмотреть сообщение
Так вот вопрос: какой пати ходить, если я буду воином с дуалами(2 меча).
Странный вопрос, особенно если прошел уже игру. Исходя из собственного опыта решить не в состоянии? Тем более что найтмар и хард особо не различаются.
Классический набор для дао вполне подойдет - твой гг, танк, морриган как контроллер, винн как хиллер. Можно вместо винн раскачанного на дамаг зеврана. С хорошим контролем и дамагом хиллер не очень-то и нужен.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 10:25   #633
Юзер
 
Аватар для Riftrunner
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 276
Репутация: 45 [+/-]
Возможно немного глупый вопрос, но кто лучше (в плане полезности) Фенрис или Карвер Хоук? И тот и другой используют двуручное оружие. В ветки скиллов особо не въезжал. Подскажите, кто полезней (и, возможно, интереснее; стоит ли с собой везде таскать, к примеру, брата?), какие ветки качать, кто больше помогает в диалогах.
__________________
For the King, Dovahkiin! For the sake of Skyrim! For the land, for the hope, for the our first blood! For the Nords, for the gods, for the sole single star. For the king, Dovahkiin, for the clan will rise!
Riftrunner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:17   #634
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 582
Репутация: 116 [+/-]

Предупреждения: 407
Фенрис, у него своя специализация есть. Да и брат в пати не особо долго будет находиться =\
awi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 03:27   #635
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Наконец-то начал проходить DAO. И взял себе война с двуручником. Задумался, не прогадал ли я... Ибо в наличии Стен, Орген и Алистер.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 04:14   #636
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Задумался, не прогадал ли я... Ибо в наличии Стен, Орген и Алистер.
Алистер - танк, это всё-таки другое амплуа. Остаются Огрен и Стэн. Но до Огрена еще дойти надо. Так что всё зависит от партии. Можешь брать танка и двух магов, танк агрит, маги контролят/хилят, а ты бегаешь и дамажишь. Вот если бы ты взял танка и бегал в паре с Алистером - это было бы бессмысленно. А два воина-двуруча - вполне норм. В Орзаммаре на глубинных тропах всё равно придётся с Огреном таскаться.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 16:08   #637
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Алистер - танк, это всё-таки другое амплуа. Остаются Огрен и Стэн. Но до Огрена еще дойти надо. Так что всё зависит от партии. Можешь брать танка и двух магов, танк агрит, маги контролят/хилят, а ты бегаешь и дамажишь
Из воина с двуручем можно сделать хорошего танка, к слову, причем даже из партийца, из гг вообще можно непробиваемую машину вылепить. А как дд он несколько слабоват.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 15:30   #638
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
спасибо автору темы за пост, если он еще читает =) Сподобил перепройти на кошмаре игру снова, не нарадуюсь.

Решил сделать магопак - морриган + винн + ГГ (дд со стихиями) + алистер в качестве получателя люлей. Вышло нечто божественное, дамаг по дебафам вылетает такой что даже на найтмаре дольше 2-3 кастов никто не живет. Если мобов много - тупо паралич и тучки/конусы с бомбой и масс уязвимостью к стихиям. И что самое интересное - я писал всем персонажам тактику с нуля сам и получилось настолько удобно что в мелких схватках я тупо сижу в Алистере и тыкаю новые таргеты и таунт по кд, а маги работают на автомате.

Выше обсуждалась полезность танка в пати - по моим ощущениям с тремя магами он необходим. Дамага хватает, а вот собирать паки мобов для масс паралича и получать люли от лучников/боссов кроме как танку некому. Если мага собьют с ног или просто тупо окружат - много не наколдует. А если учесть что на кошмаре контроли часто резистятся - то без танка колдунам крышка.
Surround вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 19:35   #639
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
В DAO вот такая связка понравилась: это Гг -стихийный маг в основном основной урон он наносил; дальше Вин, здесь понятно лекарь; танк-драчун Алистер ; контролёр Мориган, иногда приходилась вместо неё Лелиан брать спрокаченой веткой лучника (замки вскрывать только она могла, по этому приходилось брать)
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 23:06   #640
Юзер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 153
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
это Гг -стихийный маг в основном основной урон он наносил
Открою секрет, ГГ любым классом будет основным дамагером)
MrTwister вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования