Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 17.03.2014, 11:08   #61
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,460
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Наверняка, такие ново-выращенные профессионалы смогут
И ждать не долго, три года
Да нет, они ничего не смогут. Точнее смогут, но не больше чем могли раньше инженеры или академические бакалавры. Ибо чтобы профессионалы смогли, надо чтобы они имели системные понятия в голове по сфере своей деятельности и были самодисциплинированы.

И никакие реформы системы образования не смогут ни заставить пить коней, которые не хотят пить, ни сделать специалистами тех, кто идет учиться только потому что иначе в армию придется идти. Специалистами людей делают неравнодушные учителя (я бы даже сказал Учителя, являющиеся мало того что квалифицированными специалистами в том, чему учат, но ещё и грамотными педагогами), а таковых при наплевательском подходе руководства много не будет. Скорее даже наоборот, будет катастрофически мало.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 19.07.2014, 00:05   #62
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Сможет ли самоучка стать на один уровень со специалистом? Да. Но не каждый, а только уникальный в своей самодисциплине человек. Много ли таких?
Гхм. Да практически любой архитектор, например, самоучка. Все, что дает 6-7 лет обучения в ВУЗе на архитектурном это прививка вкуса, понимание базовых принципов профессии и попадание в проф. среду общения. Профильные компьютерные программы студенты изучают практически самостоятельно (дисциплина для галочки), а самой профессии архитектора обучаются уже на работе, причем лет 10-15 (и так всегда было). Прививка вкуса штука своеобразная. Понимание эстетики по большому счету у абитуриента уже должно быть, то что в ВУЗы проходят люди не умеющие рисовать и без чувства прекрасного - это уже вопрос к самому ВУЗу. Базовые принципы можно спокойно изучить по нескольким учебникам и закрепить на практике. А профильная среда общения это просто бонус. Вровень с выпускником самоучка может стать годика за полтора спокойного саморазвития.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 19.07.2014, 18:29   #63
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Я вот не пойму, почему вы так боитесь наплыва дегенератов с дипломами после введения прикладного бакалавра? У нас же уже сто лет как заочная форма обучения есть, чем она лучше?
Hast вне форума  
Старый 19.07.2014, 18:36   #64
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Я вот не пойму, почему вы так боитесь наплыва дегенератов
они просто завидуют.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Старый 19.07.2014, 20:48   #65
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,460
Репутация: 1457 [+/-]
Hast, заочная форма обучения на 80% завязана на уже работающих людей, которые имеют опыт и понимают зачем они пришли. Глядя на них как-то подтягиваются и вчерашние школьники.

У прикладных бакалавров такого уже не будет - они вообще все школьники. И самое поганое, что у них и учебный план совсем другой, и госэкзамена уже нет, и учатся на год-два меньше и отношение к ним со стороны преподавателей чаще всего недоумевающее: как вообще можно так учить?

Кстати, для прикладных бакалавров до сих пор нет образовательного стандарта. Т.е. их уже набирают в вузы, но чему учить - минобр до сих пор не решил.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 20.07.2014, 00:12   #66
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Delaware Jarvis, я не думаю, что все изученное все равно пригодится будущему официанту или менеджеру по продажам.
bober_maniac вне форума  
Старый 20.07.2014, 01:27   #67
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
bober_maniac, ну или дворнику, чего уж там.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Hast, заочная форма обучения на 80% завязана на уже работающих людей, которые имеют опыт и понимают зачем они пришли.
Да. В теории. Но на практике я вижу, что этих самых "работающих" студентов там только 20%. И это в топовом вузе Украины.
Hast вне форума  
Старый 20.07.2014, 18:45   #68
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,460
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
я не думаю, что все изученное все равно пригодится будущему официанту или менеджеру по продажам.
Ну если только им
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Да. В теории. Но на практике я вижу, что этих самых "работающих" студентов там только 20%. И это в топовом вузе Украины.
А, так ты про топовые вузы. Не знаю как там, к нам обычно на заочную форму приходят те, кто знает чего хочет.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 21.07.2014, 04:46   #69
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А, так ты про топовые вузы. Не знаю как там, к нам обычно на заочную форму приходят те, кто знает чего хочет.
А разница? Я из вуза в глубинке перевелся в Киевский Национальный. Разницы не ощутил. Именно в плане контингента.
Hast вне форума  
Старый 21.07.2014, 12:20   #70
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,460
Репутация: 1457 [+/-]
В глубинке вузы бывают разные
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 27.07.2014, 19:16   #71
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
А, есть ведь ещё дистанционное обучение. Тоже способ стать учёным мужем.
Delaware Jarvis, к вам приходят учиться работающие, а я вижу на работе этих отучившихся ))
Которые про болтик нормально ничего не расскажут, не говоря уже о подборе двигателя к редуктору.
Maru-sempai вне форума  
Старый 28.07.2014, 01:21   #72
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Maru-sempai, подбор двигателя к редуктору осуществляется по каталогу и заданным требованиям, что там рассказывать?
bober_maniac вне форума  
Старый 28.07.2014, 03:06   #73
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
подбор двигателя к редуктору осуществляется по каталогу и заданным требованиям, что там рассказывать?
Ну, так вообще можно сказать про всё, что угодно
Maru-sempai вне форума  
Старый 28.07.2014, 07:10   #74
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,460
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maru-sempai Посмотреть сообщение
Которые про болтик нормально ничего не расскажут, не говоря уже о подборе двигателя к редуктору.
Что нужно рассказывать про болтик? Или на предприятиях ведутся разговоры о выбранных в стандартах сплавах и дискуссии о значимости резьбы с точки зрения эстетики? О.о

Ну а выбор двигателя тебе даже не каждый электрик скажет как. Тут надо понимать теорию электрических машин и нюансы работы электрических приводов. У новых специалистов, которые обучались по механическим профилям, такого банально нет в учебном плане (по второму стандарту есть). Аналогично тебе такого не скажут электроэнергетики - они затачиваются под работу сетей, станций и подстанций. Для того, чтобы быть в теме этого дела нужно пройти хороший курс электропривода, а вот уже там студентов и научат, что двигатель выбирается на основании технологической (режимы работы), нагрузочной (мощностные интервалы во времени), кинематической (класс скоростей и особенности регулирования), инерционной (тяжесть переходных процессов) и механической (устойчивость и время переходных процессов) характеристик, да ещё и с учетом тяжести пуска, реального теплового импульса при запуске двигателя и прочих нюансов.

Плюс выбор двигателя одним только двигателем не ограничивается: здесь ещё неявно идет выбор пускозащитной аппаратуры (магнитный пускатель, тепловое реле, автоматический выключатель, УВТЗ или частотный преобразователь в зависимости от особенностей текущей рабочей машины) и схемы управления, которая свяжет вместе эту аппаратуру и электрический двигатель.

Короче говоря, на эту тему я могу вещать много и очень много
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 28.07.2014, 14:23   #75
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Что нужно рассказывать про болтик? Или на предприятиях ведутся разговоры о выбранных в стандартах сплавах и дискуссии о значимости резьбы с точки зрения эстетики?
Я к тому, что порой нет в головах даже базовых знаний и понятий.
Хотя предприятие из довольно известных не только в РФ, но и в Мире ))
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Короче говоря, на эту тему я могу вещать много и очень много
Уважение таким людяи
Maru-sempai вне форума  
Старый 10.08.2016, 16:20   #76
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Плюс выбор двигателя одним только двигателем не ограничивается: здесь ещё неявно идет выбор пускозащитной аппаратуры (магнитный пускатель, тепловое реле, автоматический выключатель, УВТЗ или частотный преобразователь в зависимости от особенностей текущей рабочей машины) и схемы управления, которая свяжет вместе эту аппаратуру и электрический двигатель.
Добавлю свои 5 копеек.
Можно еще сказать про сеть питания, исполнение и тип подключения обмоток самого двигателя.
Если это трехфазная сеть переменного тока, то нужно еще выбрать способ подключения обмоток (звезда, треугольник) и удостовериться с возможностью подключения выбранной схемы с документацией завода изготовителя.
Если однофазная сеть переменного тока, то установить как будет использоваться третья обмотка двигателя.
Если обороты редуктора будут постоянно меняться от нагрузки, то двигатель нужен именно ассинхронного типа. А если обороты будут строго меняться в определенные промежутки времени то синхронный.
Ну и так далее.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования