Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2010, 17:33   #601
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Sonc, трубу разрезать за секунду можно и без лазера и это не всегда чудо. Чудо не обязательно должно быть необъяснимым.
Ну с трубой, я надеюсь вы понимаете, что это пример.
А вот на счет чуда...

А можете дать определение. Четкое определение, что именно вы в таком случае понимаете под чудом?
И если можно примеры. Конкретно пример чуда, которое не является необъяснимым.
Это если о деталях.

А так же. Что является мерой чудесности?

Последний раз редактировалось Sonc; 20.02.2010 в 17:41.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:05   #602
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Sonc, Вы считаете что религия - это чудеса, загробная жизнь, пророки и верующие?
__________________
Здесь можно играть в Мафию: fmgames.ru
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:15   #603
Новичок
 
Аватар для РaraSite
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: your liver
Сообщений: 18
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
А можете дать определение.
В общем то оно уже дано.
Цитата:
Чудо — объективное значение понятия чудо, определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при определённом способе их истолкования, однако при скептической оценке всегда есть возможность отрицать наличность чудес объясняя их фальсификацией фактов, галлюцинациями, неизвестыми ещё явлениями и законами природы и т. п. Наоборот, при соответствующем миросозерцании самое обыкновенное явление жизни может приобрести значение чуда.
И я думаю, что ваш оппонент с ним знаком, исходя из вашего с ним разговора.
__________________
Паразиты - враг внутри вас!
РaraSite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 19:54   #604
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
Это тема распространяется только на христианство? Или в бога Jah тоже кто то верит?
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 21:56   #605
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flippеr Посмотреть сообщение
Это тема распространяется только на христианство? Или в бога Jah тоже кто то верит?
Нет, не только христианство, просто близких к христианству как-то больше собралось
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент, а можно на русском языке и ближе к методике проведения эксперимента?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 03:06   #606
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Из-за личных наблюдений, которые не вписываются в атеистическую картину мира и теории вероятности.
То есть из-за того, что лично чего-то недопонял, недооценил?
Ну, тут уже дело чисто индивидуальное, спорить бесполезно.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
То есть, абсолютно всемогущее существо - событие с низкой вероятностью, а вот существа стоящие просто выше по развитию имеют высокую степень вероятности, то есть намного выше, чем предполагаемая атеистами цепь случайных событий.
С моей точки зрения (субъективной, разумеется) я таких вероятностей не обнаруживаю.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент, а можно на русском языке и ближе к методике проведения эксперимента?
Ну там же несложно. Тестирование обоих постулатов, и всех эффектов, исходящих из этих постулатов (а их очень много). И, с чем ничего поделать не могу, "язык науки - английский" © не помню, кто сказал. Суть его сводится к тому, что на достаточно серьёзном уровне русскоязыных источников практически нету (либо очень труднонаходимы).

Скрытый текст:
Цитата:
Experiments that Show the Limiting Velocity c

* Alspector et al., Phys. Rev. Lett. 36, pg 837 (1976).

A comparison of neutrino and muon velocities, at Fermilab.
* Kalbfleisch et al., Physics Review Letters 43, pg 1361 (1979).

A comparison of muon, neutrino, and antineutrino velocities over a range of energies, at Fermilab.
* Guiragosian et al., Phys. Rev. Lett. 34 no. 6 (1975), pg 335.

Relative velocity measurements of 15 GeV electrons and gammas. No significant difference was observed within ~2 parts in 107. See also Brown et al.
* G.L. Greene et al.,“Test of special relativity by a determination of the Lorentz limiting velocity: Does E=mc2?” Physical Review D 44 (1991) R2216.

An analysis combining the results of several experiments gives the result that the Lorentz limiting velocity must be equal to the speed of light to within 12 parts per million.
* Stodolsky, “The Speed of Light and the Speed of Neutrinos”, Phys. Lett. B201 no. 3 (1988), pg 353.

A comparison of neutrino and photon speeds from supernova SN1987A puts a limit of about 1 part in 108 on their speed difference.


Помимо проблем с принципом причинности (которые возникают при использовании релятивистской кинематики (которую также подтверждают все эксперименты и расчёты) на сверхсветовых скоростях) есть ещё невозможность разогнать массивную частицу до скорости света. И подтверждение этого (численно) наглядно демонстрируют любые ускорители.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 12:18   #607
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
С моей точки зрения (субъективной, разумеется) я таких вероятностей не обнаруживаю.
Вообще?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 13:55   #608
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вообще?
Из тех вещей, которые мы достаточно хорошо изучили, нет. В тех вещах, которые мы ещё толком не изучили, искать какие-то несостыковки (и непонятные явления с высокими вероятностями) бессмысленно - они там обязательно будут.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 18:26   #609
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Из тех вещей, которые мы достаточно хорошо изучили, нет.
Вероятность существования более развитых существ от этого не заисит же.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 18:39   #610
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вероятность существования более развитых существ от этого не заисит же.
А от чего? Если в вещах, хорошо изученных, мы не видим никаких надобностей в существовании более развитых существ (что ты, кстати, под ними имеешь в виду конкретно?), то зачем их приплетать? Как в таком случае ты оцениваешь их вероятность?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 21:06   #611
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
А как кто относится к растафарианству? Кто то считает эту религию для того что бы курить травку или же наоборот, эта религия несет в себе очень сильную духовную уверенность, что заставляет людей курить травку, ненавидеть Вавилон, и верить в силу Бога Джа, и верить в то что он им поможет.
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 00:12   #612
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Flippеr, настоящее растафарианство имеет не много общего с "религией для того что бы курить травку". Вы о нем говорите? Или об образе растафарианства в соверменной культуре (то есть субкультуру "раста")?
Я вот за что уважаю растафарианство, так это за отсутствие миссионерства. Человек должен сам прийти к Джа - отличная идея, имхо.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 02:18   #613
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Flippеr, настоящее растафарианство имеет не много общего с "религией для того что бы курить травку"
Марихуана первое растение выраставшее на могиле великого *не помню кого*. И лист конопли у них является символом мудрости.

Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Человек должен сам прийти к Джа - отличная идея.
+1.

Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Вы о нем говорите?
Давайте на ты?!

Не я говорю именно про религию. Про культуру. Курить, слушать рэгги это одно. А ненавидеть Вавилон, обрядово курить травку, носить дрэды веря в то что Бог Джа вытащит тебя за волосы во время армагедона это другое! Хотел более подробнее узнать о этой религии. Какие нибудь источники, или то что вы лично знаете!
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 04:03   #614
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flippеr Посмотреть сообщение
А ненавидеть Вавилон, обрядово курить травку, носить дрэды веря в то что Бог Джа вытащит тебя за волосы во время армагедона это другое!
Походу обрядовое курение влияет на соображалку не положительней необрядового.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 11:32   #615
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Flippеr, растафарианства - не религия, это просто секта, наподобие мармонов, свидетелей и прочего не читавшего Библию быдла
__________________
Здесь можно играть в Мафию: fmgames.ru
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 13:33   #616
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
Сообщение от krome Посмотреть сообщение
Flippеr, растафарианства - не религия, это просто секта, наподобие мармонов, свидетелей и прочего не читавшего Библию быдла
Как бы ни так.
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 15:36   #617
Новичок
 
Аватар для РaraSite
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: your liver
Сообщений: 18
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от krome Посмотреть сообщение
растафарианства - не религия, это просто секта
О, кстати об этом. А что мешает определить, например, то же христианство в секту? Смотрим определение
Цитата:
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире.[1] Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
На момент возникновения они противоречили господствующей религии, имели свое учение. Потом набрали популярность, во многих государствах стали сотрудничать с властью. Имеют свою бухгалтерию, отделы планирования и развития, развитую управленческую систему, внутреннею иерархию, берут от людей подношения, продают им свой товар, цена на который завышена. Что получаем? Секту, только очень удачливую и хорошо организованную секту с многовековой историей, которая уже теперь и конкурентов определяет в секты и быстренько их прикрывает, используя все доступные методы.
__________________
Паразиты - враг внутри вас!
РaraSite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 15:44   #618
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
Сообщение от РaraSite Посмотреть сообщение
На момент возникновения они противоречили господствующей религии, имели свое учение. Потом набрали популярность, во многих государствах стали сотрудничать с властью. Имеют свою бухгалтерию, отделы планирования и развития, развитую управленческую систему, внутреннею иерархию, берут от людей подношения, продают им свой товар, цена на который завышена. Что получаем? Секту, только очень удачливую и хорошо организованную секту с многовековой историей, которая уже теперь и конкурентов определяет в секты и быстренько их прикрывает, используя все доступные методы.
Очень и очень высокая мысль.
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:07   #619
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от РaraSite Посмотреть сообщение
О, кстати об этом. А что мешает определить, например, то же христианство в секту? Смотрим определение

На момент возникновения они противоречили господствующей религии, имели свое учение.
Да, вы правы.
Любая "религия" когда-то с чего-то начиналась.
Но по опыту: не все принимают разумную позицию.


Кстати в России, стараниями РПЦ, буддизм Тхеравады до сих пор не имеет нормального статсуса религии.
Вот мы собираемся и мы - "религиозня группа".
Вот хотите смейтесь, хотите нет...
Религии на 500 лет больше, чем христианству.
Христианство у нас - религия. Мы - религиозная группа.
Фактически никаких прав.

Мы встречали Аджана, настояль моностыря... в трехкомнатной квартире)))
Дикость? ))) Это же не Чугуевск. Это Москва. Столица Росиии! Трехкомнатная квартира... 2500 лет религии.
Вот что касается вранья еще раз...
Что мол православие такое пушистое... Россия светское государство и прочие сказки.
Вот я русский. Я плачу налоги. У меня 2 поколения точно росли в Москве и Подмосковье.
И религия вроде... не какой-то там Чебуран...
Но в моем же городе... что бы совершить тот или иной религиозный обряд...мы ютимся у корейцев=) Смех вообще.




Вот так вот. Не деляги, поэтому и бедные.

так, что всерьез ваши слова воспринимать мало кто будет=)

Последний раз редактировалось Sonc; 22.02.2010 в 20:32.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:01   #620
Новичок
 
Аватар для РaraSite
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: your liver
Сообщений: 18
Репутация: 22 [+/-]
Sonc
Да я просто размышляю, не ставлю целью восприятие моих слов всерьез, а жду ответных размышлений, чем больше взглядов и адекватных доводов, тем более объективные выводы можно сделать.

По твоей ситуации. Я не сильно знаком с буддизмом Тхеравады, по сему выскажусь просто анализируя твой выкладки. Во первых, так уж исторически сложилось, что мы православные и не важно, что ваша религия старше и у нас вроде как свобода вероисповедания сейчас, как я говорил выше у РПЦ близкие отношения с правящими лидерами и они могут себе позволить прижимать не понравившиеся им религии на "своей" территории.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Христианство у нас - религия. Мы - религиозная группа.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вот так вот. Не деляги, поэтому и бедные.
Ответ где-то тут по моему. Нужно быть как все, тогда признают религией.)
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Любая "религия" когда-то с чего-то начиналась.
Но тут, если исходить из определения, не всех придется причесать, при условии, что язычество не считаем за религию. Христианство выросло у евреев, у которых на то время уже была сформированная монорелигия. Так что тут нужно принимать во внимание, с чего именно. Просто если поразмышлять дальше, то можно предположить следующие:
было язычество, государства были мелкие или вообще отдельные племена/народности, для эффективного обьединения требовалась монорелигия, что бы ...ну понятно для чего, множество мелких богов упраздняли, делали одного на всю толпу, за него и воевали, ему и молились, им и прикрывались. Помимо других, очевидных, преимуществ еще и отсутствие внутренних разногласий. Если предположить, что в будущем на шарике вообще сотрется понятие государства, ну или останутся две-три супердержавы, то логично предположить, что и кол-во религий уменьшится. Централизация и все такое - мелкие детали выкидываются за ненадобностью, они только мешают при этом процессе.
__________________
Паразиты - враг внутри вас!
РaraSite вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования