Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2010, 21:16   #1
Oh quack
 
Аватар для Elekid


 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2,804
Репутация: 1071 [+/-]
Red face Сегодня ты играешь, а завтра просто джаз. И музыки анклавы слушает Timo Maas


«Музыка побуждает нас красноречиво мыслить»


Часто случается так, что именно в этой теме многие открывают для себя отличную музыку, о которой до этого времени не знали. Кто-то пропускает новые творения своих кумиров по неведению, кто-то решает для себя начать знакомство с другими жанрами, а кто-то вообще только начинает постигать путь ценителя музыкальных произведений.

Поэтому наша небольшая община взяла на себя смелость исполнить роль маяка, путеводной звезды для всех заплутавших в безбрежном море музыки. Здесь вы сможете познакомиться с интересными и актуальными работами в самых разнообразных музыкальных направлениях, прочесть дельные обзоры о самых достойных, на наш взгляд, релизах, которые выходят в свет, услышать полезные советы и многое другое.


Вкатываюсь с ежегодным напоминанием того, чтобы вы, мои маленькие музыкальные некрофилы, не забывали записывать на листочке свои самые любимые и интересные релизы этого календарного года и порадовали нас под новый год своими результатами и наблюдениями. Если в этом году будет так же безлюдно, не получите больше сладостей.


Итоги 2011 года в музыке от каких-то людей:

Итоги 2012 года от оставшихся в живых людей

2013
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось toymax; 25.09.2016 в 10:14.
Elekid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 18:32   #4561
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
рём достаточно полный, пожалуй, я пока не встречал того, чего там бы не было (кроме одной упоротой метал-банды)
он же пополняется людьми, так что
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2021, 14:46   #4562
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
существует ли математический рэп
???
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2021, 17:53   #4563
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
только алгебраический
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2021, 18:52   #4564
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
как так вышло
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2021, 23:42   #4565
misanthropy pure
 
Аватар для pоkenom

 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 2,502
Репутация: 418 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Льюс Терин Посмотреть сообщение
существует ли математический рэп
???
Конечно. "Квадрат через квадрат" достаточно математический?
pоkenom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 17:03   #4566
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
самое время поговорить про альбом Prick у снивлем
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 20:59   #4567
Опытный игрок
 
Аватар для ♦Valek♦

 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Недоступно
Сообщений: 1,528
Репутация: 78 [+/-]
Заморочился и нашел время послушать целикомEverywhere at the end of time. Это, вроде как, аудиолизация прогресса болезни Альцгеймера по шести стадиям. Многие наверное уже слышали кейртейкера, но я только недавно наткнулся. Чуть подробнее об авторе и создании этого альбома можно почитать тут. Мне лично зашло, по началу и правда кажется, будто сам сидишь стариком у камина и втираешь внукам какие-то истории из жизни, но уже со второй стадии чувствуешь, что что-то не так, ну а дальше пошло-поехало, псевдощущение смерти разума передано круто.
♦Valek♦ вне форума  
Отправить сообщение для ♦Valek♦ с помощью ICQ Отправить сообщение для ♦Valek♦ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 19:33   #4568
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Умопомрачительное величие и умат "Boris" от Absolutego в 1996 до Smile в 2008 сомнению не подлежат. Гул, шелк, эхо, юность, ярость, боль, скорость, симфония, секс, алтарь, крик, миф, нежность, шум, вопль, поэзия, полёт, страх, эйфория, взрыв, путь, искусство, поцелуй, музыка, удовольствие, тяжесть, розы, мурашки, слёзы. Начали с места, сразу, без разгона, мгновенная перегрузка в 9000g до сверхсветовой скорости к совместным пластинкам с Keiji Haino, Michio Kurihara, Sunn O))), несколько сомнительных сплитов погоды не делают. 12 лет термоядерной реакции музыкального синтеза жанров, тем, техник, идей.

Следующие 12 лет post-Smile периода это медленное угасание с редкими всполохами былой свежести. Справиться с иссяканием источника энергии юности и действительно вырасти удаётся не всем, даже вдохновители из "Melvins" с этим не справились. Каждый альбом это пароксизм-судорога, яркие каскады треков-приключений на одном релизе могут сменяться бесплодными пустынными плато.

На 25 (прописью — двадцать пятом) году жизни "Boris" это отличный объект для исследования гениальности, рутинности, борьбы со временем. Heavy Rocks II своим телом манифестирует только обращение к старым идеям, которые в контексте новой эпохи и всех свершившихся в мире и в жизни самих музыкантов изменений оказываются не жизнеспособны. Орать ртом, лупить по бочке и елозить по струнам с былой прытью уже не выходит, артрит не даёт.

Все альбомы условного второго периода наполнены эхо первого. Граница установлена самим фактом возвращения к старым идеям после эпохи постоянного поступательного движения. Эта модель анализа применима ко всему. "Bat for Lashes" повторяет за Бъорк. Moby копирует сам себя. "Excrementory Grindfuckers" занимается деконструкцией, пародией и высмеивает. Отличить друг от друга основную массу шугейз- и ретровейв-исполнителей вообще невозможно.

Но поиск "Boris" не останавливается. Это их единственное спасение. Они ищут. Это заметно и слышно, усилия не бесплодны. Главный знак тому — Praparat, сырой, хаотичный, клокочущий, отменяющий больше всего ожиданий, открытый, как исходный код первичного бульона, а "Method of Error" на нём главный манифест. Процесс не останавливается, следить за ним и ревизировать его можно и нужно.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 11:39   #4569
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Мое лето 21.
https://music.yandex.ru/users/yamusi...ylists/1740648
какой кошмар
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 17:15   #4570
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Музыка всегда музыка. Утверждение очевидное, но требует раскрытия. Традиционализм песни сковывает музыку, загоняет в колодки куплетно-припевной структуры. Чаще всего текст составляет основу содержания. Лирика это якорь-мост, она позволяет слушателю проассоциировать свой опыт с песней, свои переживания, чаяния, надежды, мечты, всего себя. Песня это над-форма поэтического произведения.

Музыка начинается там, где текст отступает или трансформируется до неузнаваемости, например, экстремальной формой вокала. Эти моменты освобождения от гнета лирики представляют наибольший интерес. Их коллекционирование, систематизация и анализ. Нежная аггробаллада "Starchild" Маенпаа разворачивает непрерывный текстовый гобелен эпической формы. Тон и тембр Тибета золотыми и черными нитями расшивают его музыкальные эксперименты. Приближенные к белым стихам тексты Joan of Arc игриво издеваются над нашим восприятием структуры, скачут, прыгают и резвятся в ласковом предзакатном солнце равнин среднего запада.

Здесь должен быть слоупок, но он опаздывает. Зак Хилл вызвал к жизни новые отношения с виртуозностью и содержательностью скорости. Его технические решения решения находятся в плоскости, отличной от Napalm Death или всего speed metal. Это поиск еще одного нового предела, исследование неизведанной территории. Там происходит нечто такое, что не происходило прежде. Новый предел открывает новые свойства, расширяет наши возможности, даёт новые ресурсы. Спасибо тебе, Зак Хилл.

Еще одна грань отношений музыки и лирики раскрывается через фонетику языка. Furia (и позже Gruzja как продолжатели дела) ярко живописуют преимущества использования и применения родной речи в творчестве. В массовой культуре можно вспомнить Rammstein и то как беззубо они звучат на английском в сравнении с основной массой немецкоязычных треков. Сочетания букв, гласных с гласными, согласных с согласными, ритмика указывают на возможные места поддержки, удвоения или контрапункта в музыке. Где-то здесь кроются причины появления j-pop, немецкой ветви треша, самости латиноамериканской металической сцены в целом, французского рэпа (r!), всех ветвей хардкора островной юго-восточной Азии.

Музыка всегда музыка. Утверждение очевидное, но требует раскрытия. Лирико-ориентированные произведения без каких-либо условий имеют полное право существовать и выполнять свою работу, не менее важную. Переполненные протестом тексты панка не были бы столь эффективны без экспрессии исполнения музыки. Романтический антураж большинства поп-песен создается и поддерживается ненавязчивой мелодикой. Всё это там есть. И не противостоит друг другу. Самое важное это найти своё и понять, почему это своё.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 17:50   #4571
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Deetz, что есть опера в твоем понимании?

и кста, раз уж пошла пьянка, как ты относишься к музыке периода common practice (то что примерно до корца 19 века), где главенствующим было учение о гармонии?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 18:48   #4572
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Опера это хардкор, она на фонетику сильно завязана и частенько в контрапункте с аккомпанементом
Как будто

Или если не в контре прямо, то разноголосие явное и это ок

Учение о гармонии, как и любое догматизирующее учение, еще та ерунда, ограничения ради ограничений, вся последующая критика и деконструктивизм прекрасно его развенчали навсегда
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 16:38   #4573
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
broke: теория музыки
woke: гармонический стиль европейских композиторов восемнадцатого века
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 23:55   #4574
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Deetz, я в музыке профан. Но у меня есть мнение, что великое и вечное создается на пике жесткой "цензурной" системы. То есть консервативной традиции. Когда человек отказывается от нее, то неизбежно скатывается в первобытные барабаны, силясь отыскать некое глубинное первородное откровение, а по факту получается, что человек без консервативного базиса -пустота.

never agree, Ну там Гайдн, Шпор и Бэтс еще прихватили кусочек XIX. Дальше романтизм с его царствующей мелодией уже, убейте меня, но регресс. такой очень торжественный и богоподобный, как у Чайковского (который уже далеко не Бах и не Моцарт), но все же.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 05:14   #4575
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
по факту получается, что человек без консервативного базиса -пустота
here we go

поститься, молиться, слушать радио Радонеж
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2021, 11:44   #4576
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Решил ознакомиться с The Cult. С одной стороны прекрасные первые два альбома: Dreamtime и Love.
Очень приятные и разнообразные. Первый по сути такая обкатка, а вот Love уже интересен в плане разнообразия, интересного жанрового смешения постпанка, готического рока и "классического" с элементами баллад (Black Angel и Brother Wolf, Sister Moon), и естественно не обошлось и от песен ставших более известными и популярными как Rain и She Sells Sanctuary.
А вступительная песня Nirvana даёт такого чистого и девственного постпанка.

А вот что произошло дальше? В следующих альбомах испаряется вся эта аура свободы и готичности. И превращается в узкожанровый хардрок.

Пока это предварительный итог, надо дослушать последние пару альбомов, но тенденция расстроила.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 26.09.2021 в 12:22. Причина: Не девственного всё же
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2021, 16:07   #4577
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Новое я особо не очень. Да больше чем не очень.
Машина времени вживую с концерта еще 80-х по моему. Или раньше еще.
Песня про скворца.
https://www.youtube.com/watch?v=4bOupgvw8BY
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 22:48   #4578
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Все же рекомендации иногда очень редко выдают те маленькие жемчужинки, за которыми хочется тянуться.
Ну а если копнуть глубже, то ох, вообще какие-то залежи.
Вообще пост-панк, готик-рок при всей моей любви и пониманию знаковости британцев и американцев, настолько сильный дали толчок для развития жанра и распустила сеть практически по всему миру.
Взять период расцвета балканского дарквейва, пост-панка, готик-рока. Наверное начиная с 80 годов прошлого века, накаленная ситуация межэтническая и все это выливается в очень мрачные аккорды, пожалуй одни из самых мрачных, трагичных и агрессивных, которые я слушал.
https://www.youtube.com/watch?v=4-Ru...annel=DronemfS.
И хотелось бы выделить одни из самых значимых групп 80-90-х годов на балканах:
Phantasmagoria, пожалуй одни из самых "классических" представителей
https://www.youtube.com/watch?v=b2bk...annel=DronemfS.
А от этого быстрого чеканного ритма так и хочется пойти в пляс.
Ну и вообще звучанием очень сильно напоминают Fields of the Nephilim.

К чему я вообще? Хотел что-то широкое написать, да и плюнул уже.

Добавлено через 2 минуты
Как я мог не упомянуть этих ребят:
https://www.youtube.com/watch?v=Hz1l...annel=DronemfS.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 02.10.2021 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2021, 09:34   #4579
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Что у Whitehouse стоит слушать?
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 16:18   #4580
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
А я вот третий полноформатный альбом выпустил

>_>

https://oldschoolpostcard.bandcamp.com/
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
93, boris zorn, post-tsoi, thee masonnas, курёхин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования