Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Архив (Консоли) Архивный раздел

 
 
Опции темы
Старый 16.01.2006, 11:33   #1
Игрок
 
Аватар для Rouge
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Bad Romance...
Сообщений: 709
Репутация: 428 [+/-]
Wink

Чиповка/Прошивка игровых консолей.

Скрытый текст:

Шутки в сторону (: Теперь о серьёзном:

Итак, что такое мод-чип, и зачем он нужен ?
Скрытый текст:
Мод-чип (модчип, калька с англ. modchip — modification microchip) — устройство, которое используется для того, чтобы обойти технические средства защиты авторских прав во многих популярных игровых приставках, включая игровые консоли компаний Microsoft (серия Xbox), Sony (серия PlayStation) и Nintendo (GameCube, Wii) с целью запуска копий лицензионных игр и приложений, а также программ собственной разработки. Мод-чипы используются, в основном, на системах, основанных на CD/DVD, из-за доступности и дешевизны чистых носителей, таких как CD-R и DVD-R/DVD+R. Операция по установке мод-чипа называют «чиповкой».

Практически все современные игровые консоли имеют аппаратные схемы, обеспечивающие то, что в системе могут использоваться только официально разрешённые к этому игры и приложения; кроме того, обычно также реализуется привязка к региону, по схеме, подобной той, что используется для фильмов на DVD. Техническая природа защиты от системы к системе может сильно разниться, включая такие приёмы как криптографическая подпись (Xbox), умышленное внесение нечитаемых секторов (PlayStation, Sega Saturn), собственный формат носителя (GameCube, Dreamcast), или комбинации этих методов. Существуют мод-чипы для DVD-плееров, позволяющие снимать ограничения по региону и ограничения на выполнение пользователем некоторых операций.

Часто задаваемый вопрос - "А правда, что после чиповки приставки выходят из строя ?"
Скрытый текст:
От части это правда, но не из-за самой чиповки. Дело в том, что чип влияет только на запуск диска и после чего отключается и не влияет на процесс работы приставки. Одним важным фактором износа являются не качественные не лицензионные диски. Они бываю: Мутный, что изнашивает лазерную голову, Тонкие, что царапает лазерную голову из-за их не стабильного положения в дисководе. Если вы будите использовать нормальные качественные не лицензионные диски, то у вас приставка прослужит, дольше, чем могла бы. А знаете почему? Потому что чип также влияет на скорость дисковода в режиме просмотра DVD, что у оригинальной приставки отсутствует, и она весь фильм на протяжении 1,5 часов крутит на максимальной скорости. Чипованая же приставка крутит в зависимости от загруженности буфера.

Какой из этого вывод?! Если есть такая возможность, не покупайте пиратские самописные диски - записывайте их сами, на качественные носители. В этом случае вашей консоли ничего не угрожает.

Теперь, пройдёмся по самим консолям, чтобы у Вас не возникало таких вопросов - "А чипуют ли Xbox 360?!".

Playstation 1 - чипуют. Сегодня продаётся исключительно в варианте PS-One, тоесть уменьшенная версия, в которую уже встроен мастерами мод-чип. В настоящее время найти мастера который зачипует вашу нечипованную консоль - сложно, а точнее фактически невозможно. Региональные ограничения - снимаются.

Playstation 2 - чипуют. Консоль продаётся в 2ух вариантах. Slim & Fat Classic. Мод-чип устанавливается в любую консоль. Чипов есть великая разновидность. Не столь важно, какой вы выберете. Основновной плюс чиповки PS2, помимо запуска нелицензионной продукции, это - возможность запуска любых игр библиотеки Playstation 1. Региональные ограничения - снимаются.

Xbox - softmod (аля прошивка) и чиповка. В чём разница ? В любом из предложенных вариантов, в итоге вы получаете консоль которая умеет воспроизводить нелицензионные диски. Однако, как известно у Xbox есть ЖД, примерного объема до 10 ГБ. Тут и наступает разница - если у Вас чипованная консоль, вы можете запросто в домашних условиях поменять архаичные 10 ГБ, на максимально поддерживаемые - 120 ГБ, при этом накидав в консоль различные Дашбоарды (главное меню), утилиты, в итоге превратив ваш ящик в домашний мультимедия центр. Softmod вам такой роскоши с заменой ЖД не позволит. Тоесть да, вы конечно можете попытаться поменять, но всё что вы получите - сломанную консоль, восстановить которую сможет только мастер. Поэтому, придётся обходиться тем объёмом ЖД, который шел по умолчанию с консолью. Так же не рекомендуется пытаться установить новые Дашбоарды, и неизвестные вам homebrew программы - это чревато поломкой. В чём выйгрышь между этими двумя вариантами ? В цене, конечно же... Softmod консоль Вам обойдётся в на 2,3,4 тысячи дешевле, по стравнению с чипованным вариантом. Деньги не маленькие, решать исключительно Вам. Региональные ограничения в обоих вариантах - снимаются.

GameCube - чипуют. В основном используются распространённые чипы, вроде Qoob и Viper. Какой вы выберете - не играет серьёзной роли. Однако, обратите внимание на такое дело. В то время, как для других консолей требуются дорогие и качественные болванки вроде Verbatim - GameCube, это исключение из правил. Много было вариантов, что консоль не могла нормально работать на дорогих болванках(!), и такое встречается постоянно. Тоесть - игры хамски зависают, пропадает звук и т.д. Не торопитесь бежать за лекарством. Выход всегда есть. Если у Вас замечаются такие симптомы - поменяйте болванку которая ниже качеством (не царапанную, разумеется (: ). Пример: - Smarttrack и SmartBuy (они одинаковые по сути), на них явно исчезнут все ваши беды. Региональные ограничения - снимаются.

Playstation 3 - не чипуется, не прошивается. Неизвестно, будет ли когда нибудь взлом. На данный момент, выбор только за лицензионную продукцию.

Xbox 360 - прошивается. В настоящее время абсолютно все модели Xbox 360 поддаются прошивке. Если вы покупаете новую консоль, будьте уверены - у вас стоит одна из последних прошивок, а значит проблем с запуском игр у вас не будет. Подробнее читайте тут. Региональные ограничения - остаются.

Wii - чипуется. В случае с Wii фактически всё тоже самое что и с Playstation 2. Тоесть, разнообразие чипов и возможность после чиповки играть во всю библиотеку игр для GameCube. Региональные ограничения - снимаются. Примечание: Очень важен тот факт, чтобы вы обращали внимание на то, диском какого региона вы будете пользоваться. Может случиться такая неприяность, что установив якобы обязательное обновление прошивки с NTSC диска на свою PAL консоль вы её брикните (сломаете).

GameBoy Advance - Никаких шаманских манипуляций не нужно. Консоль спокойно воспринимает любые игры.

Nintendo DS - Подробнее читайте тут.

Playstation Portable - прошивается. В помощь Вам эта и вот эта тема. Региональные ограничения - снимаются.

Важно отметить, что если вы сначала покупаете консоль не чипованную/прошитую, а потом изменяете её - то вы теряете гарантийное обслуживание. Что делать ? Если Вы намерены пользоваться нелегальными копиями игр - продумывайте заранее этот вопрос, и приобретайте уже изменённые консоли. В таком случае Вам обязательно выдадут продавцы свою гарантию.


Данный раздел форума не сотрудничает с мастерскими/мастерами которые предлагают свои услуги. В этой теме запрещается давать свою рекламу. Здесь обсуждаются волнующие игроков вопросы.

Дополнения по теме присылайте мне.


Последний раз редактировалось Rouge; 13.06.2009 в 10:36.
Rouge вне форума  
Старый 06.01.2007, 13:43   #41
Новичок
 
Аватар для Timon_FBI
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Темный квартал
Сообщений: 91
Репутация: 162 [+/-]
Как можно узнать в магазине чиповка или нет ?
__________________
Зачем громко каяться, когда можно тихо грешить?
Timon_FBI вне форума  
Отправить сообщение для Timon_FBI с помощью ICQ
Старый 06.01.2007, 13:47   #42
Новичок
 
Аватар для Timon_FBI
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Темный квартал
Сообщений: 91
Репутация: 162 [+/-]
del
__________________
Зачем громко каяться, когда можно тихо грешить?
Timon_FBI вне форума  
Отправить сообщение для Timon_FBI с помощью ICQ
Старый 06.01.2007, 14:05   #43
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 61
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Stakir Посмотреть сообщение
Но действительно ли банят? И как вообще по XBox360 в интернет выходить? Что для этого нужно?
вообще боксы не чипуют, у них приводы перепрошивают.
Знакомый играет на прошитом боксе на лайве и ничего, не банят.
Нужно иметь выделенку да и всё)

Цитата:
Сообщение от Timon_FBI Посмотреть сообщение
Как можно узнать в магазине чиповка или нет ?
Это незаконно, поэтому в магазине никто не будет выставлять прошитые боксы. Хотя некоторые продавцы могут тебе его достать, в общем надо спрашивать
Snake Eater вне форума  
Старый 06.01.2007, 14:17   #44
Новичок
 
Аватар для Stakir
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 38
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake Eater Посмотреть сообщение
Нужно иметь выделенку да и всё)
Хм...то есть трафик будет считаться, как через обычный интернет...по ценам своего оператора...я так понял....
Stakir вне форума  
Старый 06.01.2007, 14:33   #45
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 61
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Stakir Посмотреть сообщение
Хм...то есть трафик будет считаться, как через обычный интернет...по ценам своего оператора...я так понял....
Вроде да.
Snake Eater вне форума  
Старый 06.01.2007, 17:48   #46
Новичок
 
Аватар для mcalexrus
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 9
Репутация: -5 [+/-]
Почитал начало уже стало страшно. PS3 не будет чипованной. Почему? Объясняю. Покажите мне хоть один чипованный PSP. Все помнят как там игры пиратские работают? Ну вот вам и ответ. На PS3 так же. И уже есть парочка игр которые так работают. То есть пиратство для PS3 скоро будет. Если это уже говорилось в данной теме изменяюсь. Решил написать на всякий случай. Если ошибся поправьте.
__________________
Зайцы не умеют готовить индейку...
mcalexrus вне форума  
Старый 08.01.2007, 02:48   #47
Новичок
 
Аватар для Mercurial
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
У меня вопрос !!!
У меня прошитый 360-й бокс (кор) будет он читать NTSC?Вообщем диски не pal а для америкосов то есть US (NTSC).БОКС ПРОШИТЫЙ!
Ответьте плиз очень надо!!!
Mercurial вне форума  
Старый 08.01.2007, 19:56   #48
Новичок
 
Аватар для mcalexrus
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 9
Репутация: -5 [+/-]
У меня PS2 pal. Чипованная. Так она читает и PAL и NTSC. Насколько мне известно то так же должно быть и у бокса. Если чипованный то да должно все работать.
__________________
Зайцы не умеют готовить индейку...
mcalexrus вне форума  
Старый 08.01.2007, 20:12   #49
Новичок
 
Аватар для Mercurial
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Огромное спасибо выручил!!!
Mercurial вне форума  
Старый 26.01.2007, 01:42   #50
Новичок
 
Аватар для WinneRinch
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Кто-нибудь может ответить...
На примере бокса360
1)Если купить не чипованную (не прошитую) а потом чипануть то гарантия уже не действует?
2)Продаются ли в магазинах сразу чипованные? Если да то гарантия на них есть?
3)На чипованной приставке лицензионные диски работают? (я просто не знаю т.к. консоли не чиповал)
4)Чиповка вредна для железа приставки или прошивка вредна для бокса 360?
5) Глюков с пиратскими играминету?
WinneRinch вне форума  
Старый 26.01.2007, 09:45   #51
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WinneRinch Посмотреть сообщение
1)Если купить не чипованную (не прошитую) а потом чипануть то гарантия уже не действует?
Магазинная снимается. Гарантию даёт мастер, который прочиповал. У меня было три месяца.
Цитата:
Сообщение от WinneRinch Посмотреть сообщение
2)Продаются ли в магазинах сразу чипованные? Если да то гарантия на них есть?
Продаются, но гарантия на них вроде-бы пол-года, и стоят они дороже чем если бы ты купил простую и прочиповал бы.
Цитата:
Сообщение от WinneRinch Посмотреть сообщение
3)На чипованной приставке лицензионные диски работают? (я просто не знаю т.к. консоли не чиповал)
Работают. Я играл на лицензии и она летала лучше чем пиратка.
Цитата:
Сообщение от WinneRinch Посмотреть сообщение
4)Чиповка вредна для железа приставки или прошивка вредна для бокса 360?
Ни то ни другое не вредит, просто компаниям нужно чтоб ты непользовался пиратками а покупал только лицензию. У меня ниразу, ни PS2 ни бокс незаглючил из-за этого, да что там, хлеба непопросила.
Цитата:
Сообщение от WinneRinch Посмотреть сообщение
5) Глюков с пиратскими играминету?
Смотря как чип поставлен, бывают же "мастера" у которых руки неоттуда растут. Яркий пример, у моего друга чип поставили с недоработкой(иглу какую-то недопаяли) и пиратки после этого запускались, но не с первого раза. Приходилось вытаскивать диск, чистить поверхность вставлять обратно и перезапускать. Хотя чиповали в одном месте, у меня всё отлично а у друга вот это.
Я повторяюсь, всё упирается в правильную установку чипа. У меня всё отлично работает, что пиратки что лицухи. Так что если решился чиповать, то иди смело.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 31.01.2007, 17:21   #52
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: хз
Сообщений: 65
Репутация: -4 [+/-]

Предупреждения: 400
Скажите,где будет можно В НОВОСИБИРСКЕ прочиповать Ви?И когда чипы будут?
Impusio вне форума  
Старый 01.02.2007, 12:52   #53
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Impusio Посмотреть сообщение
Скажите,где будет можно В НОВОСИБИРСКЕ прочиповать Ви?И когда чипы будут?
Да вроди бы даже и в Москве нигде нельзя прочиповать, ни то что в Новосибирске. Ясно одно, что чип будет скоро.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 02.02.2007, 18:21   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: хз
Сообщений: 65
Репутация: -4 [+/-]

Предупреждения: 400
Fisk
Будем надеятся,ведь ИМХО-пиратство-лучший способ увеличения популярности консоли.ИМХО.
Impusio вне форума  
Старый 02.02.2007, 19:05   #55
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Impusio Посмотреть сообщение
Скажите,где будет можно В НОВОСИБИРСКЕ прочиповать Ви?И когда чипы будут?
Чип появился только недавно, так что думаю в скором времени в России ждать его не стоит. Тут все зависит от расторопности наших пиратов (;
__________________
the possession of anything begins in the mind
Balthier вне форума  
Отправить сообщение для Balthier с помощью ICQ
Старый 03.02.2007, 18:26   #56
Новичок
 
Аватар для BATMENT
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Пещера
Сообщений: 91
Репутация: 37 [+/-]
Может быть куплю Х360, поэтому есть несколько вопросов.
1) Подскажите сайт, где можно заказать чипованный 360 ящик. В Челябинске таких магазинов не найти. Сам искал в яндексе, находил, но что-то эти сайты у меня доверия не вызывают. И чем отличается прошивка привода от чиповки и что лучше?
2) HDTV телек слишком дорогой, расскажите те, кто играет на мониторе, как качество картинки и т.д. и опять же, где можно купить переходник от ящика к монитору? И как к ящику подключать колонки, если эти самые колонки не встроены в монитор?
Ссылки если что кидайте мне в личку, с меня +.

Последний раз редактировалось BATMENT; 03.02.2007 в 18:45.
BATMENT вне форума  
Старый 06.02.2007, 22:04   #57
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BATMENT Посмотреть сообщение
Может быть куплю Х360, поэтому есть несколько вопросов.
Не чипованный а прошитый(прошивают привод)
На мониторе(если у тебя неширокоформатный) картинку урезают сверху и снизу, да ещё и изображение смазанное получается. Надо брать моник широкоформатник.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 06.02.2007, 22:20   #58
Опытный игрок
 
Аватар для Evil Geniuz
 
Регистрация: 11.03.2006
Сообщений: 1,569
Репутация: 237 [+/-]
Fisk
16:9?
__________________
PSN : Vivi_tf_rus
Evil Geniuz вне форума  
Отправить сообщение для Evil Geniuz с помощью Skype™
Старый 07.02.2007, 21:05   #59
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S.H. Посмотреть сообщение
16:9?
Да 16:9. А если нет такого, лучше взять телек с вга и hdmi. Он хоть и дороже, но можно на комп подключиться, соньку подрубить, бокс. Да и размер экрана будет побольше, передачи смотреть.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 07.02.2007, 21:33   #60
Новичок
 
Аватар для kORvet
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 23
Репутация: 3 [+/-]
А вот на обычном мониторе, если есть возможность, можно ведь менять разрешение экрана, что будет если поставить разрешение чтобы соотношение было 16:9 ? картинка лучше будет?
kORvet вне форума  
Отправить сообщение для kORvet с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования