Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Архив (Консоли) Архивный раздел

 
 
Опции темы
Старый 16.01.2006, 11:33   #1
Игрок
 
Аватар для Rouge
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Bad Romance...
Сообщений: 709
Репутация: 428 [+/-]
Wink

Чиповка/Прошивка игровых консолей.

Скрытый текст:

Шутки в сторону (: Теперь о серьёзном:

Итак, что такое мод-чип, и зачем он нужен ?
Скрытый текст:
Мод-чип (модчип, калька с англ. modchip — modification microchip) — устройство, которое используется для того, чтобы обойти технические средства защиты авторских прав во многих популярных игровых приставках, включая игровые консоли компаний Microsoft (серия Xbox), Sony (серия PlayStation) и Nintendo (GameCube, Wii) с целью запуска копий лицензионных игр и приложений, а также программ собственной разработки. Мод-чипы используются, в основном, на системах, основанных на CD/DVD, из-за доступности и дешевизны чистых носителей, таких как CD-R и DVD-R/DVD+R. Операция по установке мод-чипа называют «чиповкой».

Практически все современные игровые консоли имеют аппаратные схемы, обеспечивающие то, что в системе могут использоваться только официально разрешённые к этому игры и приложения; кроме того, обычно также реализуется привязка к региону, по схеме, подобной той, что используется для фильмов на DVD. Техническая природа защиты от системы к системе может сильно разниться, включая такие приёмы как криптографическая подпись (Xbox), умышленное внесение нечитаемых секторов (PlayStation, Sega Saturn), собственный формат носителя (GameCube, Dreamcast), или комбинации этих методов. Существуют мод-чипы для DVD-плееров, позволяющие снимать ограничения по региону и ограничения на выполнение пользователем некоторых операций.

Часто задаваемый вопрос - "А правда, что после чиповки приставки выходят из строя ?"
Скрытый текст:
От части это правда, но не из-за самой чиповки. Дело в том, что чип влияет только на запуск диска и после чего отключается и не влияет на процесс работы приставки. Одним важным фактором износа являются не качественные не лицензионные диски. Они бываю: Мутный, что изнашивает лазерную голову, Тонкие, что царапает лазерную голову из-за их не стабильного положения в дисководе. Если вы будите использовать нормальные качественные не лицензионные диски, то у вас приставка прослужит, дольше, чем могла бы. А знаете почему? Потому что чип также влияет на скорость дисковода в режиме просмотра DVD, что у оригинальной приставки отсутствует, и она весь фильм на протяжении 1,5 часов крутит на максимальной скорости. Чипованая же приставка крутит в зависимости от загруженности буфера.

Какой из этого вывод?! Если есть такая возможность, не покупайте пиратские самописные диски - записывайте их сами, на качественные носители. В этом случае вашей консоли ничего не угрожает.

Теперь, пройдёмся по самим консолям, чтобы у Вас не возникало таких вопросов - "А чипуют ли Xbox 360?!".

Playstation 1 - чипуют. Сегодня продаётся исключительно в варианте PS-One, тоесть уменьшенная версия, в которую уже встроен мастерами мод-чип. В настоящее время найти мастера который зачипует вашу нечипованную консоль - сложно, а точнее фактически невозможно. Региональные ограничения - снимаются.

Playstation 2 - чипуют. Консоль продаётся в 2ух вариантах. Slim & Fat Classic. Мод-чип устанавливается в любую консоль. Чипов есть великая разновидность. Не столь важно, какой вы выберете. Основновной плюс чиповки PS2, помимо запуска нелицензионной продукции, это - возможность запуска любых игр библиотеки Playstation 1. Региональные ограничения - снимаются.

Xbox - softmod (аля прошивка) и чиповка. В чём разница ? В любом из предложенных вариантов, в итоге вы получаете консоль которая умеет воспроизводить нелицензионные диски. Однако, как известно у Xbox есть ЖД, примерного объема до 10 ГБ. Тут и наступает разница - если у Вас чипованная консоль, вы можете запросто в домашних условиях поменять архаичные 10 ГБ, на максимально поддерживаемые - 120 ГБ, при этом накидав в консоль различные Дашбоарды (главное меню), утилиты, в итоге превратив ваш ящик в домашний мультимедия центр. Softmod вам такой роскоши с заменой ЖД не позволит. Тоесть да, вы конечно можете попытаться поменять, но всё что вы получите - сломанную консоль, восстановить которую сможет только мастер. Поэтому, придётся обходиться тем объёмом ЖД, который шел по умолчанию с консолью. Так же не рекомендуется пытаться установить новые Дашбоарды, и неизвестные вам homebrew программы - это чревато поломкой. В чём выйгрышь между этими двумя вариантами ? В цене, конечно же... Softmod консоль Вам обойдётся в на 2,3,4 тысячи дешевле, по стравнению с чипованным вариантом. Деньги не маленькие, решать исключительно Вам. Региональные ограничения в обоих вариантах - снимаются.

GameCube - чипуют. В основном используются распространённые чипы, вроде Qoob и Viper. Какой вы выберете - не играет серьёзной роли. Однако, обратите внимание на такое дело. В то время, как для других консолей требуются дорогие и качественные болванки вроде Verbatim - GameCube, это исключение из правил. Много было вариантов, что консоль не могла нормально работать на дорогих болванках(!), и такое встречается постоянно. Тоесть - игры хамски зависают, пропадает звук и т.д. Не торопитесь бежать за лекарством. Выход всегда есть. Если у Вас замечаются такие симптомы - поменяйте болванку которая ниже качеством (не царапанную, разумеется (: ). Пример: - Smarttrack и SmartBuy (они одинаковые по сути), на них явно исчезнут все ваши беды. Региональные ограничения - снимаются.

Playstation 3 - не чипуется, не прошивается. Неизвестно, будет ли когда нибудь взлом. На данный момент, выбор только за лицензионную продукцию.

Xbox 360 - прошивается. В настоящее время абсолютно все модели Xbox 360 поддаются прошивке. Если вы покупаете новую консоль, будьте уверены - у вас стоит одна из последних прошивок, а значит проблем с запуском игр у вас не будет. Подробнее читайте тут. Региональные ограничения - остаются.

Wii - чипуется. В случае с Wii фактически всё тоже самое что и с Playstation 2. Тоесть, разнообразие чипов и возможность после чиповки играть во всю библиотеку игр для GameCube. Региональные ограничения - снимаются. Примечание: Очень важен тот факт, чтобы вы обращали внимание на то, диском какого региона вы будете пользоваться. Может случиться такая неприяность, что установив якобы обязательное обновление прошивки с NTSC диска на свою PAL консоль вы её брикните (сломаете).

GameBoy Advance - Никаких шаманских манипуляций не нужно. Консоль спокойно воспринимает любые игры.

Nintendo DS - Подробнее читайте тут.

Playstation Portable - прошивается. В помощь Вам эта и вот эта тема. Региональные ограничения - снимаются.

Важно отметить, что если вы сначала покупаете консоль не чипованную/прошитую, а потом изменяете её - то вы теряете гарантийное обслуживание. Что делать ? Если Вы намерены пользоваться нелегальными копиями игр - продумывайте заранее этот вопрос, и приобретайте уже изменённые консоли. В таком случае Вам обязательно выдадут продавцы свою гарантию.


Данный раздел форума не сотрудничает с мастерскими/мастерами которые предлагают свои услуги. В этой теме запрещается давать свою рекламу. Здесь обсуждаются волнующие игроков вопросы.

Дополнения по теме присылайте мне.


Последний раз редактировалось Rouge; 13.06.2009 в 10:36.
Rouge вне форума  
Старый 13.12.2007, 08:14   #201
Юзер
 
Аватар для Enotto
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 318
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Raven_ Посмотреть сообщение
+ДевиД+

Да я свою псп сам чиповал. Просто в за чиповку запросили дороговато, вот я и решился все сделать сам.
ваще-та зыз не чипуется, а перепрошивается... паентаму его и лехго хакнуть... а бокс именно чипуеццо... и задача ета посложней буит
Enotto вне форума  
Старый 15.12.2007, 00:57   #202
Новичок
 
Аватар для Argonian
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 93
Репутация: -17 [+/-]
Народ что насчёт чиповки PS3 и пираток для неё? Они вообще появятся или может уже появились?

И ещё вопрос-почему нельзя делать точные копии лиц дисков, в чём там проблема? То есть почему получается что чтобы поиграть в пиратку нужна чиповка консоли?

Последний раз редактировалось Argonian; 15.12.2007 в 01:03.
Argonian вне форума  
Старый 16.12.2007, 00:24   #203
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
Народ что насчёт чиповки PS3 и пираток для неё? Они вообще появятся или может уже появились?
Чипа PS3 Пока ещё нет, возможно и небудет. Но вот образы некоторых игр уже давно лежат на игровых торрнетах. Весят правдо много. И как их запускать это ещё та задачка.
Цитата:
Сообщение от Argonian Посмотреть сообщение
И ещё вопрос-почему нельзя делать точные копии лиц дисков, в чём там проблема? То есть почему получается что чтобы поиграть в пиратку нужна чиповка консоли?
Потому что на большинстве лиц. дисках (или даже на всех), стоит специальная защита, а при снятии образа с диска, эта защита проподает. А чип создан для того чтобы консоль при запуске диска, думала что диск лицензионный. Чип просто эмулирует эту защиту.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Старый 16.12.2007, 09:58   #204
Юзер
 
Аватар для Took
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Город Яблок
Сообщений: 135
Репутация: 316 [+/-]
А обязательно нужно чиповать PSP чтобы в пиратские игры играть, или можно сразу...
Took вне форума  
Отправить сообщение для Took с помощью ICQ
Старый 16.12.2007, 13:53   #205
Заблокирован
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 64
Репутация: -4 [+/-]

Предупреждения: 400
Где можно прошить X box 360 не через жопу
ner_zul вне форума  
Отправить сообщение для ner_zul с помощью Skype™
Старый 18.12.2007, 19:40   #206
Юзер
 
Аватар для RagHaR
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: What you say !!
Сообщений: 447
Репутация: 46 [+/-]
Где в Москве купить чипованный Wii?
Желательно указать поподробнее, можно в личку. Сколько это стоит, какой чип брать, сколько стоят пиратки. С меня плюс и большой респект.
RagHaR вне форума  
Старый 18.12.2007, 19:43   #207
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Казахстан:
Сообщений: 1,203
Репутация: 252 [+/-]

Предупреждения: 400
А тежело даунгрейд на PSP делать?
Gro вне форума  
Отправить сообщение для Gro с помощью Skype™
Старый 20.12.2007, 23:04   #208
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RagHaR Посмотреть сообщение
Желательно указать поподробнее, можно в личку. Сколько это стоит, какой чип брать, сколько стоят пиратки. С меня плюс и большой респект.
Вот тебе некоторая инфа о чипе Wii называется- WiiKey, он пока только один существует.
http://chipi.ru/wii/wii_chipi.html
И ещё инфа- http://forum.chipi.ru/viewforum.php?f=11
Цитата:
Сообщение от Took Посмотреть сообщение
А обязательно нужно чиповать PSP чтобы в пиратские игры играть, или можно сразу..
Да обязательно, и нечиповать а прошивать. Можно будет нетолько в пиратские игры PSP, и PS1 играть, но и масса других функций появится.
Цитата:
Сообщение от Gro Посмотреть сообщение
А тежело даунгрейд на PSP делать?
Зависит от версии текущей прошивки, если из последних, то тяжело, но возможно со временем проблема решится.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Старый 22.12.2007, 19:11   #209
Guest
 
Сообщений: n/a
Народ я тут позвонил службу поддержки (XBOX360) (звонил 19.12.07) и я узнал следующие факты, что сервис (XBOX LIVE) официально не запушен в России и когда его запустят неизвестно, и ешё более пугающие факты что если я зарегистрирую свою консоль в (XBOX LIVE) на левого человека при проверке моего ид, мою лицензионную консоль забабанят, потому что я в России а регистрация не на Россию они подумают что консоль украли и забанят её.
Я бы свой (XBOX360) прошил прямо сейчас, но не знаю как, и где посмотреть процесс прошывки , если всё равно меня ждёт бан консоли то зачем играть в игры через (XBOX LIVE)? И покупать их по 2000руб за коробку?
Что думаете народ?
 
Старый 22.12.2007, 20:51   #210
Игроман
 
Аватар для Venom™
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,545
Репутация: 1111 [+/-]
Роман#1 бред всивой кобылы
Venom™ вне форума  
Отправить сообщение для Venom™ с помощью ICQ Отправить сообщение для Venom™ с помощью Skype™
Старый 23.12.2007, 11:41   #211
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Роман#1
Во-первых ip не привязан к стране т.е. тебя не забанят в любом случае т.к. кто за это будет банить - те кто откроет лайв в России чтоль? И ты в любой момент сможешь зарегиться в русском сервисе после того как он появится т.е. создать второй или какой у тебя по счёту геймертаг, а во-вторых за удовольствие надо платить я про лицензию дающую игру в лайве. Может ситуация с ценами на игры прояснится в будущем когда локализацией займутся ну и благодаря политике распространения в нашем регионе.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 23.12.2007, 16:50   #212
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Роман#1
Лицензионный Бокс, так незабанят.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Старый 23.12.2007, 20:53   #213
Юзер
 
Аватар для DmitryHope
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 404
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fisk Посмотреть сообщение
Роман#1
Во-первых ip не привязан к стране т.е. тебя не забанят в любом случае т.к. кто за это будет банить - те кто откроет лайв в России чтоль? И ты в любой момент сможешь зарегиться в русском сервисе после того как он появится т.е. создать второй или какой у тебя по счёту геймертаг, а во-вторых за удовольствие надо платить я про лицензию дающую игру в лайве. Может ситуация с ценами на игры прояснится в будущем когда локализацией займутся ну и благодаря политике распространения в нашем регионе.
Получается в России пока меня забанить не могут?
DmitryHope вне форума  
Старый 24.12.2007, 12:32   #214
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anakin001 Посмотреть сообщение
Получается в России пока меня забанить не могут?
Пока нельзя регится в России.
Банят за игру на пиратке в лайве несмотря на то в какой ты стране зареген.
Поясняю свой предыдущий пост:
Цитата:
Сообщение от Fisk Посмотреть сообщение
кто за это будет банить - те кто откроет лайв в России чтоль?
Смотри на знаки препинания.
Цитата:
Сообщение от Fisk Посмотреть сообщение
И ты в любой момент сможешь зарегиться в русском сервисе после того как он появится т.е. создать второй или какой у тебя по счёту геймертаг
В случае если до открытия лайва в России ты уже создал геймтаг на любую другую страну.

Если вы не хотите получить проценты от модеров хватит писать не по теме и по этому вопросу.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 24.12.2007, 22:55   #215
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: с'est mon secret
Сообщений: 610
Репутация: 194 [+/-]

Предупреждения: 400
Народ сейчас у меня уже есть пс3, но я задумался о покупке бокса, посмотрел, прикинулся, и открыл для себя явление, что боксы официально продаются в России, и там русский дашборд, и решина проблема красного колечка смерти. Но можно ли его прошить?
Russianbear вне форума  
Отправить сообщение для Russianbear с помощью ICQ
Старый 25.12.2007, 10:17   #216
Игроман
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 2,261
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Russianbear Посмотреть сообщение
Но можно ли его прошить?
Конечно можно.
__________________
Xbox live: Fisk RUS
PSN tag: Fa-Kir

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ
Старый 25.12.2007, 18:34   #217
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: с'est mon secret
Сообщений: 610
Репутация: 194 [+/-]

Предупреждения: 400
Супер, консоль уже взял, пойду завтра на горб чиповать (да простят модеры в честь нового года))
Russianbear вне форума  
Отправить сообщение для Russianbear с помощью ICQ
Старый 27.12.2007, 12:11   #218
Новичок
 
Аватар для I.M.
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Кто может сказать надо ли чиповать Хвох 360, чтобы записивать на него игры ???
I.M. вне форума  
Старый 27.12.2007, 13:15   #219
Заблокирован
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 57
Репутация: 84 [+/-]

Предупреждения: 400
до тех пор , пока русские будут думать "как можно купить коробку за 2000 руб" - до тех пор она будет отсталой страной. дело тут не в том - кто сколько получает - можно на эту тему спорить до бесконечности - если мало получаешь - сам виноват - наша жизнь в наших руках, мы не рабы. хочешь зарабатывать много - работай, учись, двигайся вперёд.

для мен покупать лицензию давно стало нормой. я плачу деньги за качество, за уверенность что игра точно пойдёт без глюков и что я пройду её до конца. и пусть даже я её прошёл и она осталась на полке - я всегда уверен, что даже через 10 лет я смогу её продать даже дороже чем купил.

с другой стороны я не отрицаю что нужна чиповка - но изза идиотской системы с регионами - я например хочу играть в теже игры что и американцы и японцы. когда то мультирегиональность применялась - например в приставке 3DO и CDi, и только сейчас начали использовать мультирегион в ПСП и ПС3. это уже меня лично радует. чиповать не буду ни одну из Некст ген консолей - потому что не выижу смысла. Россия постепенно втягивается в игры 0 и купить уже можно всё.
Le Taon вне форума  
Старый 27.12.2007, 14:19   #220
Юзер
 
Аватар для DE-PO
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 218
Репутация: 47 [+/-]
Le Taon
Да, я совершенно согласен с тем, что наша жизнь в наших же руках. Но всё же есть люди, которые не могут себе позволить купить игру, например для ПС3. Я живу в Украине, и у нас невозможно найти лицензионную игру на пс 2. И вот один мой друг накопил на третью соньку, но не покупает- ждёт пока появятся пиратки. Если бы он купил лицензионку по её цене, его бы просто засмеяли( Да и позволить он бы смог максимум четыре игры в год. Вот такая вот грустная история(((
__________________
Меня вы можете обозвать придурком,
и я с улыбкой посмотрю на вас.
Могу прижечь себе руку я окурком,
Теперь понятно кто я ? Я- JackaSS !
DE-PO вне форума  
Отправить сообщение для DE-PO с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования