Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 11:19   #16341
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Других аргументов то нет
Сейчас бы рассказывать о профильном кинообразовании в революционной России. Особенно с учетом того, что с момента показа первого фильма в принципе прошло 22 года, и говорить о каком-то профильном образовании в целом странно.
Театральный бэкграунд на тот момент вполне себе учитывается, потому что направления не были так четко разведены, как сейчас.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 21:50   #16342
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
rainwalker,

мне он тоже не зашел, не в последнюю очередь из-за пуаро, который будто пришелец-похититель тел, натянувший на себя шкуру человека. все кино не могла избавиться от этого ощущения, а после прочитала, что актеру добавляли возраста гримом. и все это ради воплощения дурацки фриковатого персонажа. слышала, что у кристи пуаро далеко не такой располагающий, каким его сделали в сериале с суше, но эти воплощения реальности и персонажа настолько хороши, что сами по себе каноном стали. и экспресс с суше как раз выжимает слезу, причем самую горячую даже не известный ключевой эпизод, а момент позже, когда пуаро надламывается под гнетом решения о справедливости.

если продолжать твое направление ассоциации, этот экспресс скорее голубой огонек из 21 века, с искусственными лицами и шампанским. хотя твое видение все равно кажется натягиванием совы на посредственную экранизацию. но даже если его принять, я не нахожу во всем этом понятных оснований для внесения подобных нюансов в мрачную истории мести за убийство ребенка и последующую цепь трагичных смертей. и убийство, и смерти, и сломанные судьбы все еще подаются в фильме в неизменном состоянии, но, прям как в анекдоте, появляется нюанс.
__________________
11

Последний раз редактировалось rubl; 18.11.2020 в 22:26.
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 22:24   #16343
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Сейчас бы рассказывать о профильном кинообразовании в революционной России.
Конечно
Потому что это прямой пример того, что профильное не нужно
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 23:50   #16344
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Потому что это прямой пример того, что профильное не нужно
По таким примерам образование в принципе не нужно. Фрейд не учился психоанализу, Эйнштейн не изучал теорию относительности и т.д.
У Кубрика был выбор учиться или нет профильно, и он сделал осознанный выбор и преуспел.
Эйзенштейн сделал осознанный выбор получить возможное на тот момент образование и преуспел.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 01:25   #16345
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
rubl,
Цитата:
все это ради воплощения дурацки фриковатого персонажа. слышала, что у кристи пуаро далеко не такой располагающий, каким его сделали в сериале с суше
Про фриковатость это субъективно. То есть он отлично сыграл, по-моему. Если вопрос в стилистической неуместности, то здесь весь люметовский фокус, чтобы преподнести мрачный шахматный этюд как диккенсовскую "рождественскую историю", сделать это неправдоподобное сочетание убедительным (и поголовно звёздный состав этому способствует, Люмет был прав в этом). Я не видел сериал, и пусть он предлагает прекрасное драматическое прочтение. Но в фильме фейлом был бы именно такой сурьёзный Суше. Здесь нужны были гротеск, переигрывание, бутофорность. Пуаро тут как раз таки пузатый сказочный эльф, ему вообще чем дальше от натуральности, тем лучше. И если в сериале некий катарсис в трагедии для Пуаро переломить свою перфекционистскую страсть к справедливости, то в фильме он в наступлении такой чисто американской благодати - праведном возмездии, торжестве и единении протестантской секты в холодной бесчувственной реальности. Пуаро не ломается, потому что это не драма о дилемме умника-индивидуалиста. Его функция не в рефлексии, а в дарении скажем так оправдания для этой секты, легитимизация их поступка в глазах зрителя.

Цитата:
я не нахожу во всем этом понятных оснований для внесения подобных нюансов в мрачную истории
Зачем основания для того, чтобы делать из мрачной истории что угодно вообще, если это будет сделано хорошо?

Здесь вопрос не в мрачности - Тарантино делает буффонаду из мрачной истории второй мировой, от советского Холмса веет похожей с экспрессом мелодрамой и уютом не в пример инфернальному Холмсу Конан-Дойла, - хуже они от этого? Здесь вопрос скорее в масштабе. Когда Киплинга экранизирует Дисней, или "Анну Каренину" Райт - вот это беда.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 19.11.2020 в 01:31.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 05:59   #16346
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Эйзенштейн сделал осознанный выбор
святые касатки
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 10:35   #16347
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Странный цвет слез твоего тела - вызвал бурю различных впечатлений, от стильности происходящего, эффектности кадра, до момента, когда хотелось вырубить этот фильм на половине просмотра, потому что мне виделась только форма, безусловно импонирующая, но за ней я не проглядывал содержания, но благодарю сборную России, за то что я решил фильм досмотреть.
Опять же, какое-то визуальное пиршество, даже моментами кажется, что необходимо сделать фотовыставку на основе этих кадров.
Настолько приковывает внимание своим визуальным экстазом и решениями, что под конец фильма, да и вообще, уже не важно что там с содержанием.

Покоряющее сочетание эротизма, образов, лезвий, крови.

Давно такого противоречивого чувства не было от просмотра.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 12:02   #16348
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
форма, безусловно импонирующая, но за ней я не проглядывал содержания
форма и есть содержание

может уже пора в 2020 перестать делить
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 13:40   #16349
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
форма и есть содержание
Мне почему-то не хватило передачи содержания через образы.
Я думаю ты про это.

Как пример, взрывающий финал в Малхолланд Драйв.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 14:24   #16350
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Люмет короч походу любит фломастерный скелет. Хотя сам писал, что все кино у него разное. Но как раз делать себя из любой истории - это высокий пилотаж. Глянул экспресс - и чего Болдуин его не взлюбил, не понимаю.
Мне он понравился, когда в детстве по телевизору показывали. Поэтому как-то я его пересмотрел - и оказалось плохо, плох прежде всего главный актёр, Пуаро которого получился каким-то суетливым, карикатурным и в целом отталкивающим - хочется, чтобы его, этого Пуаро, убили через 10 минут после начала, чтобы больше не слышать его чертового голоса (возможно, это один из редчайших фильмов, которые лучше смотреть в дубляже). А так это весьма формульная экранизация книжки Кристи - убийство, болтовня, развязка - и ничего «люметовского» я там не разглядел, Смерть на Ниле 78 года смотрится примерно так же, только там Пуаро поприятнее.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:54   #16351
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
ак пример, взрывающий финал в Малхолланд Драйв.
А начинающе он невзрывающийся? Вот сидят там в кафе и один говорит, вот там за углом. Ну давай проверим. И главно чел с не знаю как актера выбрали с такой мордой, на него смотрит с за угла тварь и он падает. А остальные то никто не видят.

Вот так порой, может спуститься по тропинке вниз, зажухнуть возле дома и после проникнуть.

Добавлено через 4 минуты
В этом же фильме челу заказали, Все хотел чисто сделать, а через стенку одна была. Пуля досталась. И кто пылесосил досталась. Прямо фильм Магнолия вспомнил.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 20.11.2020 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 21:30   #16352
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
А начинающе он невзрывающийся?
Безусловно да.
Но я говорил именно о концовках.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 16:48   #16353
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
"Телесеть" начинается "по-современному" натуралистично, но быстро переходит в театрализованную притчу с абстрактными образами вместо реальных персонажей. Острые, умные, неподражаемые и неправдоподобные диалоги, долгий крупный план на лице, которое вещает вещает вещает в горячке, монологи, срывающиеся на крик, шахматные герои, каждый на своей клетке и ходит в строго заданном порядке, и зацикленный сюжет. На верхушке пищевой цепи такой-же безумец (рефренная сцена-диалог двух "пророков" прекрасна), а верховодит всей этой вакханалией шайка бандитов-рационалистов, обреченная в своей одержимости сиюминутной выгодой (ведь рейтинги - это такая метафора пустоты, ложного жизненного приоритета, за который все пытаются ухватиться, чтобы не думать о по-настоящему важных и болезненных вещах). А вышвырнутый из действующего механизма главный герой все понимает, но может только наблюдать.
Если вдуматься, там структура держится на трех полюсах - сумасшедшие, поглощенные психозом, воротилы, поглощенные страстью к прибыли (которая в сути такой-же психоз) и созерцающий одиночка вне круга борьбы. Нечто подобное было у Голдинга в "Чрезвычайном после".
Пока кажется, что это Люмет эт хиз бест
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 21.11.2020 в 17:19.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 17:36   #16354
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Меня почему-то посетила мысль об онлайн-просмотре фильмов и совместном обсуждении здесь на форуме.
То есть посмотрели все один фильм и давай обсуждать, если хочется.
Кажется где-то похожее я встречал.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 17:56   #16355
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Меня почему-то посетила мысль об онлайн-просмотре фильмов и совместном обсуждении здесь на форуме.
То есть посмотрели все один фильм и давай обсуждать, если хочется.
Кажется где-то похожее я встречал.
В комментах под любым фильмом в интернете

Добавлено через 3 минуты
Ну а вообще я вижу такое иногда в киноманских пабликах в вк, там стримом фильм запускают или сериал

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 21.11.2020 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 18:28   #16356
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
ВАСЕКС, нет, нет, не в комментариях, а целенаправленно определяют компанией какой будут фильм смотреть и вперёд.
А потом обсуждение просмотренного фильма.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 18:52   #16357
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Sam & Leon, как раздел фреш, только не про книги. Но с таким успехом просто выбираешь рандомную непопулярную тему в киноразделе или создаешь новую.

Есть кстати на форумах кинорулетка, где все записавшиеся по рандому друг другу фильмы советуют и надо отзыв оставлять, так есть шанс узнать хороший непросмотренный фильм. Если смотрел, то другой советуют, на честность. Можно и тут такое (но я не буду; шанс говносовет получить там тож высок, а отзыв писать надо).
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 19:05   #16358
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
звучит как коллективная мастурбация
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 20:54   #16359
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Deetz,
Да любой кружок по интересам оно самое. Чтож теперь алкоголикам не собираться? Прост форум он тем комфортен, что создает разрыв между мной и адом других. И ну нафиг из этой матрицы вылезать

Ты лучше приведи говорящий пример, где форма есть содержание. Кубрик, а ещё кто?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 20:59   #16360
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Есть кстати на форумах кинорулетка, где все записавшиеся по рандому друг другу фильмы советуют и надо отзыв оставлять, так есть шанс узнать хороший непросмотренный фильм. Если смотрел, то другой советуют, на честность. Можно и тут такое (но я не буду; шанс говносовет получить там тож высок, а отзыв писать надо).
Велосипед, как по мне.
Какие-то обязательства напрягают (без учета самого просмотра, ведь кино в удовольствие смотрим).
Простота как от похода в кинотеатр с друзяьми и последующее обсуждение.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования