Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Какие адвентюры самые страшные?
Darkness Within: Сумрак внутри 7 6.09%
Scratches (Шорох) 32 27.83%
Серия Dark Fall 4 3.48%
DOWNFALL: История в стиле хоррор 2 1.74%
The Mystery of the Druids (Тайна друидов) 1 0.87%
Серия Black Mirror 6 5.22%
Barrow Hill: Проклятие Древнего Кургана 0 0%
Rhiannon: Curse of the Four Branches 1 0.87%
Мор. Утопия (Pathologic) 9 7.83%
Серия Penumbra 21 18.26%
Серия Alone in the Dark 12 10.43%
Серия Silent Hill 52 45.22%
Obscure 7 6.09%
Свой вариант 6 5.22%
The Lost Crown 4 3.48%
Amnesia: The Dark Descent 45 39.13%
Серия Gabriel Knight 0 0%
Phantasmagoria 5 4.35%
Sanitarium 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 115. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2012, 11:50   #21
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
KiLlerS,
Ну если подумать, там не редко застреваешь, не зная что надо какой-нибудь рычаг нажать, или трубу когтями пробить, чтобы вышел пар блокирующий дверь, или уронить что-нибудь для блокировки чего-нибудь. А так по жанру fps, по духу - за морпеха - ужастик, за хищника - стелзохота, за чужого - безумная гонка по стенам и потолку к неизвестной цели. Просто среди названных тот же сайлентхилл не совсем квест, или obscure (хотя здесь могу путать), и call of ctulhu внешне на fps похожа.
А вообще если подумать - квестовые/адвентюрные элементы есть в любой хорошей игре.
Серию silent hill люблю за атмосферу загадочности, а еще музыку Акиры Ямаоки. Она правда редко появляется, но зато отлично запоминается. Хотя по-моему люди пугающиеся от таких игр все ревно получают больше ощущений, лучше вживаются в атмосферу, полнее воспринимают историю.

Кстати, раз уж сюда включены серии silent hill и alone in the dark в список напрашивается еще один основатель horror'a resident evil. Четвертая часть выходила на пк. Из моментов которые должны быть страшными хочу отметить сцену на озере (в лодке...что скрывается в глубине?[/удар грома или вой оборотня])

Последний раз редактировалось Companion In; 06.12.2012 в 17:00.
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 13:14   #22
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Companion In,
Надо будет посмотреть
Цитата:
Просто среди названных тот же сайлентхилл не совсем квест, или obscure (хотя здесь могу путать), и call of ctulhu внешне на fps похожа.
ну лично у меня (как любителя именно этой стези) для них особый жанр - консольный хоррор. К ниму относятся все игры, в которых хорошо подан сюжет, присутствует инвентарь, комбинаторика предметов, и некие адвенчурно\квестовые составляющие (заставляющие задуматься, а не просто отстреливать всех на повал).
Цитата:
call of ctulhu внешне на fps похожа
Прав, внешне похожа на fps, но на самом деле смесь консольного хоррора (со всеми моими любимыми составлящимим), экшена, стелса и адвенчи (головоломки в нем тоже есть).)
Цитата:
в список напрашивается еще один основатель horror'a resident evil.
список, привинченный для голосования не полный, иначе мог бы быть бесконечным..
RE 1-3 - хоррор-адвенчи, 4 (не смотря на то, что самая любимая) и 5 - больше шутера, чем адвенчи..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:02   #23
Опытный игрок
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 1,615
Репутация: 215 [+/-]
Не знал куда написать. На днях скачал простенькию с виду игру "Slender man", и в очередной раз удивляюсь как фанаты делают настолько классные хорроры, которые современным разработчикам даже и не снились. Сейчас довольно редко можно встретить такие игровые проекты, когда всю игру тебя держат за жопу.
Stormhell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:39   #24
Игрок
 
Аватар для Сатарус IV
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 668
Репутация: 112 [+/-]
Довольно странно видеть в одном опросе сразу и классические квесты и survival horror'ы. Лично я квест страшным назвать не могу, все теряется в решение паззлов и возне с предметами, да и управление не способствует погружению.
Amnesia: The Dark Descent и Silent Hill - самые страшные survival horror'ы.
__________________
Хороший форум по компьютерным RPG:
http://core-rpg.ru/forum/
Сатарус IV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:13   #25
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Gretel and Hansel тоже в каком-то смысле хоррор
ФимочкаСобак вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 12:14   #26
Игрок
 
Аватар для Julia-10

 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 577
Репутация: 72 [+/-]
Сатарус IV, ну конечно. Особенно Darkness within 1. Возня с предметами... Вы в нее играли? Это из нее Амнезия выросла.
Или игрушки Фишера Last half of darkness с таким эффектом неожиданности, что на стуле подпрыгиваешь.
Julia-10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 12:22   #27
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Далеко не все ведутся на эффект неожиданности. Для некоторых важнее ощущение постоянной гнетущей атмосферы. Логическая деятельность мозга мешает действовать только на эмоциях, а следовательно непрерывному нарастанию страха. Впрочем каждому свое.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:22   #28
Игрок
 
Аватар для Сатарус IV
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 668
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Julia-10 Посмотреть сообщение
Это из нее Амнезия выросла.
Амнезия выросла из Пенумбры.


Цитата:
Сообщение от Julia-10 Посмотреть сообщение
Особенно Darkness within 1. Возня с предметами... Вы в нее играли?
В первую нет, во вторую - да.


Цитата:
Сообщение от Companion In Посмотреть сообщение
Логическая деятельность мозга мешает действовать только на эмоциях, а следовательно непрерывному нарастанию страха.
Вот. Верно подмеченно. Какой к черту страх, если ты уже полчаса долбаешься с очередной головоломкой или осматриваешь каждый предмет на локации со всех сторон?
__________________
Хороший форум по компьютерным RPG:
http://core-rpg.ru/forum/
Сатарус IV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:34   #29
Игрок
 
Аватар для Julia-10

 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 577
Репутация: 72 [+/-]
Сатарус IV, так поиграйте. Вторая часть DW не страшная, а первая очень страшная.
Амнезия выросла из DW1 - тот же фонарь в руке. Как можно настаивать, не сыграв?
Julia-10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:34   #30
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Julia-10,
Он прав, она выросла из пенумбры.
Сатарус IV,
не обязательно пугать настолько примитивными способами. В некоторых играх (квестах, да и не только. Например Path от Tale of Tales) есть настолько тяжелая и липкая атмосфера... Ты в принципе знаешь, что случиться с тобой ничего не может, никто тебя не убьет, но она настолько действует на психику, что игроку становится не по себе.В том же культовом SH2 есть место страху и головоломкам.
Но и Амнезия и Пенумбра очень породистые страшилки, так что о том страшные ли они - спорить не буду). А вторая часть DW - хлам, скопированный по большей части из Зова Ктулху.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:41   #31
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,979
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Ты в принципе знаешь, что случиться с тобой ничего не может, никто тебя не убьет
И тут вспоминается "Черное зеркало"...
Которое хоть и не ужастик, но мрачная атмосфера куда отчетливее передает весь ужас происходящего, нежели в "Амнезии".
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:09   #32
Игрок
 
Аватар для Сатарус IV
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 668
Репутация: 112 [+/-]
По сути в основе страха должна лежать неизвестность и, одновременно, неизбежность. Неизбежность столкнуться с пугающей неизвестностью, мы не знаем убьет она или нет, но чувствуем дрожь. Дрожь от того, что мы увидим лицо неизвестности.

Представьте игру, где мы играем, например подростком, который остался один в загородном доме и вот наслушавшись мрачных и страшных историй от NPC он просыпается в поту один дома и видит из окна странную приближающуюся фигуру, после чего запирает двери и прячется. Может это только фантазия, может эта фигура просто прохожий, но страх не смерти, а неизвестности пугает больше всего.

Знаете, самый лучший для меня в плане хоррора момент это предвкушение встречи с неизвестностью. А не то что героя могут убить.

В детстве я любил играть в прятки в темноте, любил искать. Иногда тебя специально могли напугать, когда понимали что ты вот вот и найдешь. Но именно этот азарт поиска в темноте, неизвестности того где и кто прячется, возможности быть нарочно напуганным и привлекал меня. Когда я включаю хоррор я хочу не решать головоломки или пиксель-хантить, я хочу играть в "прятки в темноте", играть с пугающей неизвестностью, чье лицо скрыто от меня.
__________________
Хороший форум по компьютерным RPG:
http://core-rpg.ru/forum/

Последний раз редактировалось Сатарус IV; 02.04.2013 в 22:35.
Сатарус IV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:42   #33
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
И тут вспоминается "Черное зеркало"...
в первый раз меня вспугнула улыбающаяся рожа гг, которую опрокидывает на монитор в ляпах крови
но все же оборонительный характер игры порядком снижает напряжение атмосферы. в 3 и 4 разы тело на экране не пугает, а знание, что неисправимого в квесте нет, слишком успокаивает. не хватило явно разных концовок, что происходило из стремления наделать -квелов
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 06:06   #34
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,979
Репутация: 1616 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
не хватило явно разных концовок, что происходило из стремления наделать -квелов
Ты уверена, что на момент выхода первой части уже были планы на вторую и третью? Я вот нет. И как-то мало знаю квестов, у которых больше чем одна концовка.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:30   #35
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Ну у множества старых квестов были альтернативные концовки в виде смерти или тупика - кирандия, спейс квест, deathgate, companions of xianth, у некоторых было разветвление сюжета на несколько веток (indiana gones and the fate of atlantis), некоторые обладали при одинаковых загадках радикально разными способами решения (hero quest/quest for glory), да в той же phantasmagoria есть несколько "альтернативных концовок", хотя да, все неверные кончаются смертью, Но как раз нежелание видеть разрываемую голову демоном могло бы снизить ощущение безопасности в подобных страшилках.

Добавлено через 3 минуты
Да и во всех silent hill и думаю obscure были возможности умереть. Хотя это конечно два разных типа страха. Можно еще вспомнить момент бегства от неубиваемой пантеры в Arx Fatalis - часть игры которую можно было бы спокойно вставить в какой- нибудь horror. Т.е. заставить вас убегать от чего-то (или хотя бы избегать чего-то) - правильный первый шаг на пути к страху.
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man

Последний раз редактировалось Companion In; 03.04.2013 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:10   #36
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Итак, пришли к тому, что у всех разное понятие "Хоррора". Кому то достаточно атмосферы загадочности и неясности происходящего, кто-то ждет игры "в прятки" (понравилось мне это сравнение))). Как себе приставляют хоррор остальные?
И вообще нужно ли хоррору "пугать". Давно разучилась пугаться, и очень сильно завидую людям не утерявшим данное качество. Да к тому же страх бывает разный (от переживания и сочувствия, до состояния "натянутой струны")
Лично мне, для того что бы напугаться чего-то, нужно:
а) четко осознавать свою беспомощность. Страх такого рода последний раз испытывала в Siren Blood Curse, при игре за маленькую девочку.
б) Страх не обязательно должен выглядеть ужасающе или ассоциироваться с толпой ботов, и малым кол-вом патронов. Он может иметь вполне человеческий вид, но в подсознании игрок должен ассоциировать с чем-то ужасным.
в) Страху (для создания атмосферы) не нужны пиксели, разрешения, перевод диалогов и прочее. Музыка - да, звуки - да, не отказалась бы от обоняния (не зря во многих книгах, для передачи атмосферы используют фразу - "запах страха").
И темнота как мне кажется не особо нужна, угнетающие тона - да, кромешный мрак - не всегда.
Закончился поток мыслей, пока на ум ничего больше не приходит(
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:13   #37
Игрок
 
Аватар для Julia-10

 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 577
Репутация: 72 [+/-]
Мне ЧЗ показалось не страшным, а занудным, когда играла в первый раз. Потом я немного реабилитировала эту игру, но все равно она затянутая. Разговоры-переговоры, особенно бесит заикающийся сумасшедший.
Я боюсь чего-нибудь или кого-нибудь, неожиданно появляющегося на экране, прятки меня не пугают, а заставляют действовать.
Julia-10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:49   #38
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Julia-10 Посмотреть сообщение
Я боюсь чего-нибудь или кого-нибудь, неожиданно появляющегося на экране
момент неожиданности
Цитата:
прятки меня не пугают, а заставляют действовать.
таак, теперь что ты имеешь ввиду под прятками?
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 22:07   #39
Игрок
 
Аватар для Julia-10

 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 577
Репутация: 72 [+/-]
KiLlerS, прятки - когда прятаться надо. Чего тут страшного? Реакция нужна хорошая, и все. Пока в Пенумбру не играла, а в Амнезию попробовала, но что-то она у меня не пошла.
Сейчас играю в самую что ни на есть классическую классику - игры 1995 года, 1998 года, например. Восполняю упущенное: Морфеус, Индиана Джонс и т.п. Не страшно и для этой темы неактуально.
В качестве примера страшной игры: как ни странно, Нэнси Дрю-3, Призрак в гостинице. Эти призраки в зеркалах, жуткие звуки... Хотя я к тому моменту уже нашла всю устрашающую аппаратуру, эффект неожиданности срабатывает.
Julia-10 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 22:47   #40
Игрок
 
Аватар для Сатарус IV
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 668
Репутация: 112 [+/-]
Прятки это необязательно когда нужно прятаться тебе, но и когда кто-то прячется от тебя. Представьте, вы приехали жить в старое поместье, но ночью вас разбудил детский смех и звук шагов сбегающих вниз по лестнице. Вы знаете что кроме вас никого в доме быть не должно и вы раньше слышали рассказы о приведениях и о том, что в доме жила девочка, которая пропала лет этак сотню назад... Вы спускаетесь проверить и найти "источник" смеха - кто прячется от вас?! Что скрывает, прячет от вас это старое поместье? Думаете это нечто не появится неожиданно на экране в тот самый момент, когда вы меньше всего этого ожидаете?
__________________
Хороший форум по компьютерным RPG:
http://core-rpg.ru/forum/
Сатарус IV вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования