Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 10:52   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Mass Effect 3 - Впечатления



Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы

1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect 3, как от одиночного, так и от кооперативного режима, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны. Излагаем свое мнение развернуто и аргументированно. Неаргументированные вопли("В этой игре все круто" или "Игра - [цветы]") - флуд . А он карается, я за этим буду следить!
Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем!

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 07.03.2012 в 19:52.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 01:25   #21
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,267
Репутация: 636 [+/-]
Поиграл. Прошёл до Цитадели первый раз когда прилетаешь. Игра понравилась. Кто-то говорит, что она стала чуть ли не провалом, я не согласен с вами, диалогов мне хватает(может потому что выбрал ролевую модель игры), отыгрываю по большей части отступника.
Скрытый текст:
Не ожидал такой подставы от Призрака на Марсе.

Моя оценка 9.0/10
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan на форуме  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 04:20   #22
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Благодаря отпуску успел за 2 суток перепройти вторую часть (чтобы сохранить команду) закончив в день выхода продолжения.
ME3 пройдена на одном дыхании,игра оставила самые лучшие впечатления,да что там...просто дикий восторг XD.
Немного разочаровал конец,но это чисто мое ИМХО.
Да и честно говоря мне сложно представить его другим.

Сюжетная линия развернута на все 100%
А то-что оружие и броня перекочевали из второй части-мне собсно без разницы чем противника "усмирять"..дали бы рогатку-пошел бы Шепард с рогаткой
Картинка тоже порадовала,хотя сначала казалось все каким то мелким после ME2.

Отличное завершение трилогии,я получил именно то-что хотел.
9.0/10

Последний раз редактировалось Frutten; 09.03.2012 в 04:26.
Frutten вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 04:47   #23
Новичок
 
Аватар для Glenn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 36
Репутация: 6 [+/-]
Игра в целом понравилась (сюжет, диалоги, боевая система). Но пару слов о финале (Warning!! Нытьё про концовки):
Скрытый текст:
Всё, что происходило до попадания к катализатору было очень волнительным и напряжённым (муражки по спине шли от происходящего)
НО! как только попал к катализатору, появилось такое же чувство, как и при прохождении Фаренгейт.. Сногсшибательный слив, да-да. К слову, я набрал овер 5000 боевой готовности, включая множитель, так что на выбор мне достались три убогенькие (практически одинаковые) концовки (нет, заставка (во всех трёх, когда Шепард объединяет/уничтожает/покоряет Жнецов) тоже была очень волнительна, даже комок к горлу подступил, когда Джокер пытался спастись от зеленого/красного/синего луча). Но позже, они оказываются на какой-то планете, выходят из Нормандии живые-здоровые и... ВСЁ! Этого просто не может быть, я даже верить в это не хочу... Чудесный сюжет, прошедший через три части, не имеет ровным счётом никакого значения!
Вместо всего этого я бы лично хотел, после победы над Жнецами, в последний раз пообщаться с сопартийцами, а после этого почитать пару строк про будущее каждого из них, про будущее каждой расы и галактики в целом, ну и про последствия моих действий, наконец (а-ля Dragon Age). Но ничего этого нет. И это не просто маленькая недосказанность - это недоделанность. Финалом я разочарован..

Последний раз редактировалось Glenn; 09.03.2012 в 05:57.
Glenn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 08:02   #24
Новичок
 
Аватар для antoxa_653
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
В начале прохождения Mass Effect 3 испытывал какие-то смешанные чувства. Просто играл, и не мог сам себе ответить нравится игра или нет. Возможно, это было вызвано привыканием к обновленному геймплею и интерфейсу, возможно, реакция на не сильно выдающуюся графику, где глаза то и дело находили какие-то недостатки. Но стоило только поддаться эмоциям и поставить себя на место Шепарда, в ситуацию когда целые миры падают под натиском врага, который неизбежно и неотвратимо уничтожает планету за планетой, пытаясь уничтожить все живые существа, которые стали столь близки и любимы во время игры в Mass Effect 1&2, как я позабыл обо всем и начал спасать галактику! Диалоги перестали казаться куцыми, а субъективные недостатки геймплея уходшли на второй план, освободив первый единственной цели - сделать все ради спасения Земли.
Лично я при игре испытывал чувства схожие с просмотром трилогии Властелина Колец.
Mass Effect 1 - знакомство с вселенной - Властелин Колец:Братство Кольца.
Mass Effect 2 - более глубокое знакомство с врагом, с миром, и персонажами, локальная победа над главным врагом - Властелин Колец:Две Башни.
Mass Effect 3 - выход на финальную битву против несокрушимого врага, для победы над которым всем героям приходится проявлять лучшие и далеко не часто встречающиеся человеческие качества - Властелин Колец:Возвращение Короля.
Сюжетная концовка трилогии оказалась неожиданной, обескураживающей. После просмотра финального ролика у меня возникло чувство, что у меня отобрали нечто очень дорогое и близкое мне.
Скрытый текст:
Ведь даже не дают разделить победу с своими друзьями, и узнать что же случилось после...

Особенно перцу к этим чувствам добавляет мини ролик после титров. По-моему это явный успех разработчиков, которые смогли подарить мне не только красивый шутер, но и достаточно эмоций, чтобы сопереживать всему что происходит на экране. Я считаю, что это перекрывает все субъективные минусы геймплея, и лично для меня эта игра, как и вся трилогия, становится опытом, который я не забуду, и с удовольствием вернусь еще не раз.
Геймплей больше порадовал чем нет, да и думаю все ждали ME3 вовсе не из-за того чтобы пострелять в монстров ( что сейчас можно сделать в куче других игр), а ради того чтобы узнать как же закончится история.
PS: Всю трилогию ME ставлю в один ряд с фильмами Star Wars и LotR - это великие творения - шедевры нашего времени. И не важно что ME это игра, а не фильм, ведь не важно чем рисуют творцы карандашом или красками - картины могут получится одинаково прекрасны.
antoxa_653 вне форума  
Отправить сообщение для antoxa_653 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:10   #25
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
А теперь официально: биовары зафейлили величайшую (многие не согласятся, но это так) сай-фай историю последних десяти лет. Причем зафейлили в квадрате, даже в кубе. Я ожидал любых подстав, но такое ощущение, что многие моменты придумывали на коленке за час до сдачи в печать, а часть копипастили. Очень глупо зафейлили конец, причем не самим концом, а его подачей, послевкусием и техническим исполнением.
Мой вердикт: команде занимавшейся геймплеем выписать премию, сценаристов и дизайнеров оскопить через одного и продать в рабство, музыкантов отлить в бронзе, но самих расстрелять, руководителя проекта отполиткорректить сзади ротой негров, и после этого подвесить за ноги в качестве пиньяты для праздника пьяных чеченцев наркоманов под лсд - за то, что не уследил. Маркетинговый отдел стереть в прошлом, что бы их тупо не существовало, одна из степеней супер-фейла (думаю куб) полностью абсолютно их заслуга.
Ставить оценку игре нельзя даже в принципе. Это в любом случае уже классика. Вот только они могли создать "Войну и мир" от видеоигр, библию для следующих проектов, а создали чудовище Франкенштейна собранное из кусков Гарри Поттера (не буквально) - шедевральный, но бесконечно ужасный, маркетинговый продукт.
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:25   #26
Юзер
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Репутация: 42 [+/-]
Я разочарован!
Совершенно не понимаю, что случилось с некогда любимой BioWare. Абсолютно убитое RPG составляющее, невероятно (по меркам BioWare) примитивный набор диалогов, отсутствие даже иллюзии выбора... и т.д и т.п.
Анимация...
Хотя я прекрасно понимаю тех, кто восхваляет эту игру. В целом действительно вполне себе увлекательная восьмибальная пострелушка с запоминающимися персонажами (хотя это заслуга предыдущих частей) и нормальным (в целом) сюжетом.
Но как RPG и продолжение...
Короче плохо!
Akir@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:17   #27
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: РМ, г. Саранск
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
это первая игра за несколько месяцев, в которую я играю с замиранием сердца (до неё была Heavy Rain). Сюжет конечно не шедевральный - спасение галактики, убероружие, пафос из ушей. НО, в игре очень много мелких и ОЧЕНЬ крутых сценок и фан-сервиса.
Скрытый текст:
Момент где Грюнт отбивается от рахни-хасков, прыгает в яму, а потом выходит весь в крови - просто шедеврален, я бы ему оскара дал)

Хотя, чтобы оценить всю глубину игры, конечно нужно пройти первые 2 части и старательно перенести сохранения - эффект погружения во вселенную увеличится в разы.
Касательно боёвки могу сказать, что в демке она мне не очень понравилась. Но в самой игре я понял, что биовары сделали всё как надо - и шутерную составляющую, и прокачку. Просто сменив снайперку на винтовку, ты получаешь совершенно другие ощущения от игры. Это огромный плюс.
Насчёт сюжета не могу сказать, т.к. прошёл только половину. Но для меня игра в любом случае получилась отличная. И каков бы не был сюжет, фанат вселенной всё равно пройдёт игру до конца))
mrjk90 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 15:24   #28
Опытный игрок
 
Аватар для mastermlnd
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 1,778
Репутация: 300 [+/-]
Прошел таки, оговаривать все смысла не вижу, тут и без меня уже наговорили, выскажусь по поводу концовок...
Вот где собака зарыта, вот пример, как НЕ нужно заканчивать истории длившиеся 6+ лет. Хотя такой исход вполне логичен, нам с самой первой части говорили, что будет трудно, и что мы видим? В общем мы видим Хэппи-энд, довольно не голивудский, но лучше концовки не придумаешь...Хотя конечно, сказать что же было дальше они и могли, хотябы как в пресловутом DAO,где была тонна текста, после финала...
З.Ы. Отдельно хочу заметить моменты, особого драматизма, их как то слишком много в этой части, наверное решили отыграться за первые две игры, где я даже и не переживал за персонажей почти, а тут прям
Скрытый текст:
с Марса начилось, сначала Эшли, затем в середине игры, во время атаки на цитадель Тейн, ну вы поняли ?)

З.Ы.2 Вот и кончилась история капитана Шепарда....
__________________
[vk.com ID] (artyom.baranov)
[Skype ID] (jiaivier2)
[Origin ID] (quiet_mastermlnd)
[Steam ID] (don939)
[PSN ID] (great_donny)
[Uplay ID] (QuietMastermind)

Последний раз редактировалось mastermlnd; 09.03.2012 в 15:43.
mastermlnd вне форума  
Отправить сообщение для mastermlnd с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 20:57   #29
Опытный игрок
 
Аватар для DexiD
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 1,252
Репутация: 29 [+/-]
Конец в общем мне понравился. Биовары давно говорили, что ME3 будет завершать историю Шепарда. Но не понравилось в концовке только одно. Они умолчали о дальнейшей судьбе всех персонажей и всей вселенной в целом. Ну я бы оставил в живых Шепарда и хотел бы почувствовать себя героем, чтобы мне дали после титров полетать по планетам и принять поздравления. Полетать в лучах славы. Ну а так в принципе логическое завершение саги о том как один человек спас галактику от непобедимых машин. Ну а это мой каприз))
DexiD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:49   #30
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
Ну я бы оставил в живых Шепарда и хотел бы почувствовать себя героем, чтобы мне дали после титров полетать по планетам и принять поздравления.
Скрытый текст:
На выживание Шепарда есть намёк в концовке с уничтожением Жнецов. "Его броня" дышит. Правда, возможно, выживание Шепарда при этом зависит от каких-то игровых условий, и у других его нет.
А теперь мои впечатления. Честно - очень не понравилось. Я не знаю, может, я думаю как-то не так, как Биоваровцы, но создалось впечатление, что сценарий игры и, скажем так, "чего-нибудь философское в конец" писали разные люди. И ладно, что ничего про Жнецов не объяснили (к "we simply... are" добавилась только пара намёков средней степени туманности). И не в выживании или гибели Шепарда вопрос (принёс он себя в жертву, или нет - как раз вопрос десятый).
Нет. Вопрос в том, что игра говорит совсем о другом, нежели концовка. О чём игра? О борьбе против жнецов, и просто о жизни во всех её проявлениях (даже о по-настоящему живом искусственном интеллекте). Об объединении всех рас в галактике перед лицом общей угрозы. Это было с первой части в ней, в общем-то.
А концовка, во всех её вариантах, о другом.
Скрытый текст:
Какие у нас там варианты? Уничтожить всех, условно говоря, "роботов" вместе с Жнецами, и ретрансляторами, и Цитаделью? А, простите, почему всех? У меня, например, геты и кварианцы начали мирно сосуществовать. Галактика объединилась, ёлки-палки! Расы как-то пересилили общие противоречия и выступили вместе! И ради чего? Чтобы оказаться изолированными друг от друга, да ещё и с отсталыми технологиями? Я не имею ничего против "жизненности" вариантов, морали, что чем-то придётся пожертвовать - но на всём протяжении игры ничто не предвещали такой концовки. Её просто вылили на нас, как ушат холодной воды, в финале. Извините, так дела не делаются.
Дальше - создание нового ДНК, по сути киборгов. Тоже откуда ни возьмись. Впрочем, эта, на мой взгляд, лучше всего согласуется с игрой (какое-никакое, а типа "объединение" и "мирное сосуществование"), но... откуда, зачем? Смысл? Управление Жнецами не смотрел, но желания никакого нет. Потому что штука даже не в формулировке.
Основная претензия - в том, что мы боролись со Жнецами. От начала и до конца игры. А в конце - по сути, играем по их правилам. Попытка оправдать это тем, что Шепарду-де даётся какой-то выбор - мне кажется неумелой и совершенно никак не объяснённой. Кто даёт ему выбор? Да ещё с заранее (!) предусмотренными вариантами? Ну ладно бы ещё выдумали какой-то план, но тут... Он, значит, куда-то пришёл, куда раньше никто не приходил - и нечто говорит "молодец, парень! То, что ты сюда дошёл, отменяет мой план со Жнецами (каким образом?) и даёт тебе выбрать судьбу галактики." Смысла - не видно. Логики - не видно.
Конец сам по себе - словно из другой реальности. В игре нет ничего, чтобы на него такой намекало.
Вот в новом Deus Ex - образцовые концовки. Они очень тесно привязаны к игре. Их смысл и смысл игры - одинаков. А тут такого не видно.

Добавлено через 7 минут
Glenn, от концовки - да, примерно такие же чувства. Только я ещё пытался что-то обдумать, найти какую-то логику... Нет, не нашёл. В общем, да: конец - худшее, что есть в игре.

P.S. Ах, да, вся игра, что до концовки - отлично, именно этого и ждал. И возможности выбора на уровне. Конечно, разбирательств в личных делах персонажей поубавилось, но всё-таки судьба вселенной решается! Это компенсируется возросшим масштабом выбора на миссиях, как по мне.

Немного подумал, дополнительно поясню мысль насчёт финала.
Скрытый текст:
То, что он с бухты-барахты и никак не согласуется с игрой, показывает хоть следующий факт. Нам "мальчик" говорит, что-де вся эта кутерьма со жнецами была затеяна, чтобы разрешить конфликт бунта синтетиков против своих создателей. Типа, они бунтуют и это - хаос, а вот такой у нас порядок - приезжают жнецы и мочат всех. Маразматичность и несогласованность такой точки зрения - отдельный вопрос (Дженсен из Deus Ex бьётся головой об стену и пробивает её). Меня интересует другой - а где у нас по сюжету бунт синтетиков против создателей? Казалось бы, самое логичное - история с гетами и кварианцами, но в той же третьей части нас старательно убедили, что в ней, собственно, виноваты вовсе не геты, а кварианцы! И никакого "бунта синтетиков против создателей" не было, было обычное восстание рабов. Причём это - всего лишь одна из линий ME, никак не превалирующая над историей с генофагом, скажем. Почему же ей такая честь была оказана, претендовать на основу всей игры?
А чтобы устроить хоть какой-то "бунт" нам опять же перед самым концом спихнули информацию, что СУЗИ - это-де тот самый ИИ из первой части, который мы уничтожали на Луне. И то вся её дальнейшая история опровергает мысль, озвучиваемую в конце.
Вот по причине того, что конец полон таким откровенным несоответствием сюжету, я и считаю его словно взявшимся из другой вселенной. А "мальчика" в конце - уж скорее вселенским идиотом, нежели вселенским разумом. Такое чувство, что он вообще ничерта не знает о том, что происходит во вселенной...
Одна надежда - что Биоваре выпустил DLC, в котором всё объяснит и исправит. Но что-то не верится.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.03.2012 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 22:18   #31
Юзер
 
Аватар для ON.EXE
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 197
Репутация: 47 [+/-]
Прошел игру вчера,сделали неплохо,если не считать халтуру с диалогами и анимацию,остальное сказали до меня.И несколько своих слов о концовке:
Скрытый текст:
Концовка в стиле фантастических книжек 90-х...Она несколько не подходит Mass Effect,должна была быть эпохальная битва на уничтожение со Жнецами.А в итоге получаем забитый всеми фантастами сверхразум решивший,что органики не пригодны к долгой жизни,из-за каких-то синтетиков.При чем на всем протяжении истории не было ни то что каких-то войн с теми же гетами(было нечто,но опять же вызванное самими Жнецами и как следствие самим сверхразумом,который опасаясь синтетиков при помощи них и орудует),не было даже практически ни каких упоминаний об неорганической жизни и идущей от них опасности.А Шепард так отвечает этому "ребенку" как буд-то все понимает и его не обошла стороной "синтетическая гибель"(правда его могли одурманить,что-бы не натворил глупостей...).
Пора создавать тему по обсуждению концовочки.
ON.EXE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 23:42   #32
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Великолепная игра...и хорошо, что сейвы со второй части остались. 3.5 дня ушло на прохождение...и то не все квесты и задачи были выполнены. Что-то пропустил, что-то прошло мимо из-за выбора между заданиями. Будет еще один повод пройти игру снова.
Я не совсем понимаю, чего ждали люди от финала игры, и за что его прям так костерят. Мне концовка понравилась...чем-то даже напомнило Deus Ex, по части того, что не дали однозначно хорошего финала и выбора.
Скрытый текст:
Война закончится, но путь дальнейшего развития вселенной определяем мы, пусть и не из 20 вариантов, а всего из 2-х (хотя вроде бы есть и третий вариант, при выполнении некоторых условий игры).
Нет такой глубины и мысли, как в Human Revolution...но и на том что есть, сценаристам спасибо.
Не понравилась игра разве что с технической стороны...по части иногда неработающих скриптов, кривого перевода и вовсе полной несвязухи в сюжете, все из-за тех же скриптов.
Скрытый текст:
Дал добро легиону на прошивку гетов, Тали падает с утеса. Пол команды соболезнует Шепарду, на корабле ее нет, но при этом ближе к концу игры в койку к капитану попала именно кварианка. И это явно был не сон. Баг довольно занимательный, над которым я голову почти до самого конца игры ломал.

Но для технических косяков есть патчи, которые исправят дело.
Кооператив получился неплохой...надолго явно не займет, но все же пару тройку часов убить за ним можно.
Респект BioWare и ЕА...за отличную историю и немного неожиданный для меня финал, за классный саундтрек, постановку и хороший геймплей, за чудную атмосферу и персонажей.
Одна из лучших игр в 2012-ом определенно.

Последний раз редактировалось V!st@; 09.03.2012 в 23:47.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 23:48   #33
Новичок
 
Аватар для K1llM@n
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: -1 [+/-]
Подобно многим из вышеотписавшихся испытываю неоднозначное впечатление от игры. Вроде это финал саги о великом герое капитане Шепарде, весь дух игры должен соответствовать этому, события должны подаваться с максимальным драматизмом, трогательно, захватывать игрока, на самом же деле все с точностью наоборот. Создается впечатление, что ты попал в кукольный театр, где кукловоды старательно пытаются разыграть драму, но что-то как-то им не веришь. Да, есть куча моментов, в которые сопереживаешь персонажам, но не тем, что появились в третьей части (тот же мальчик в начале игры, даже смешно становится, как Шепарл пытается выдавить эмоцию боли на физиономии), а оставшим со времен второй, с которыми ты прошел через череду испытаний, в которые бравый солдат-мексиканец и пилот-гомосек ну никаким образом не вписались бы. Первую треть игры сотрудников Bioware хотелось просто напросто задушить за то, что они творят с историей персонажей, не открывая не только ничего нового, но и отсекая все лишние связи, самым бессовестным образом.
Диалоги обрезали настолько, насколько я бы оставил им жизненно важный для мужчины орган после подобной же операции. Ну это ни в какие рамки не лезет, всего два ответа, при этом нет никакой разницы в плане реакции оппонента, влияние оказывается только на репутацию главного героя. Поговорить с членами команды адекватно тоже нельзя, все стали подобны Зиду из второй части, отвечают заранее заготовленным набором фраз, исключая любую интерактивность.
Ролевая составляющая вроде изменилась не сильно, но она и так была неплоха. Убило очень маленькое количество квестов. За 23 часа и 12 минут были выполнены все побочные квесты, облетелись все системы с собиранием ресурсов, осталась только финальная миссия, растянутая на два часа из-за роликов.
По музыке ничего сказать не могу, хорошо вписалась, но не всегда вызывает те эмоции, которые должна.
По графике тоже нечего говорить, движок уже не новый, но постарались сгладить углы, хотя с моделями особо не заморачивались, они симпатичные, но не более.
Шутерная составляющая оставила двоякое впечатление. С одной стороны она стала лучше, приятно целиться и стрелять врагов, но в то же время повысилась сложность, что по мне не очень хорошо для RPG, когда по 10 раз проходишь один и тот же эпизод только из-за того, что тебя из-за угла застрелил враг. Особенно хотелось убить разработчиков перед финалом, когда были выпущено толпы высокобронированных монстров.
За финал их надо карать во все возможные места, они реально убили все, к чему шли в первых двух играх. Так бездарно загубить надо еще постараться. Как уже выше было сказано, финал ничем и никак не стыкуется с сюжетом игры, не понимаю, к чему были введены все эти философствования (к слову Deus Ex делает в этом плане ME3 в два счета, потому что ME3 пытается рассуждать в том же ключе, но у него откровенно не получается, даже аллегории не к месту, потому что смысла никакого не несут), если нужен был эпик как во второй части, непонятно, зачем все эти силы со всей галактики, столько трудов, а получается пшик. И да, обидно даже, что различными роликами под разные варианты не заморочились.
Мультиплеер больше порадовал. Этакое выживание из L4D2 с мини-миссиями. Механика прикольная, но руки бы оторвать за неповоротливость персонажей и реализацию системы препятствий. Плечо товарищей хорошо чувствуется, особенно заметно, когда команда совсем несыгранная, сливают почти сразу.
__________________
Когда-то и где-то так далеко
Весеннее солнце нам гладило кожу,
Порою бывало вдруг нелегко -
Смеялись сквозь слезы: "Да ну и что же?"
Ведь ветер гулял в волосах,
Мы пили любовь, но на взлете хмельных лет
Нас сбросили вниз небеса,
И поняли мы, что дороги назад нам нет...
K1llM@n вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 00:01   #34
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Даже как-то грустно, что все закончилось. Понятно, что будут еще игры по вселенной, понятно, что можно перепройти трилогию еще разок, но вот оно, господа, завершилась одна из выдающихся игровых серий последних лет. И как завершилась!
Кстати, про конец:
Скрытый текст:
по-моему проблема концовки в том, что она оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Вместо чувства глубокого удовлетворения оказывается полное недоумение, особенно после титров. На мой вкус лучше уж остановились бы на каком-нибудь уберпафосе или хотя бы трансцендентном героизме Шепарда, риперы асоциировались с негативом - мощные сверхтехнологичные железки непонятно зачем выпиливающие всех и вся, а тут какой-то пацанчик со странным именем... На совести сценаристов.

Последний раз редактировалось CrazyLazy; 10.03.2012 в 00:28.
CrazyLazy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 02:29   #35
Опытный игрок
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 1,615
Репутация: 215 [+/-]
Прошел сегодня игру. Интересно было почитать другие мнения об игре, особенно те, где игру считают хреновой. Когда начал играть, то уже спустя пол часа я забыл о том что прошло почти 2 года ожидания игры, будто я только пару дней назад закончил 2 часть и сразу же установил третью - меня тут же затянуло в атмосферу игры. Особенно понравились встречи с напарниками из предыдущих частей, каждая такая встреча вызывала у меня широченную улыбку (особенно моменты встречи с Грюнтом и Джек). Некоторые моменты могут если не заставить прослезиться, то муражки по спине уж точно пробегут. Конечно же сколько людей, столько и мнений, но лично мне эта игра доставила колоссальное удовольствие
Stormhell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 03:23   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 157
Репутация: 55 [+/-]
прошел. на мой вкус в игре несколько не очень серьезных недостатков и два ужасных фейла, но обо всем по порядку. все описанное ниже является следствием персональных ощущений и на абсолютизм не претендует.

ожиданий было много, не признать это будет лицемерием, а лицемерить я не люблю всеобщий пессимизм на бсн совсем не разделял, и даже провальная демка не смогла поколебать уверенность в том, что bioware приложат все усилия для того, чтобы не слить заключительную часть своего главного франчайза. но увы, усилий оказалось недостаточно, ибо игра порой очень серьезно разочаровывает.

пролог (первый фейл) и основная часть (один мелкий спойлер, спрятанный в тэге)

Скрытый текст:
пролог, как и предполагалось, оказался ровно таким же, как и демо-версия. такое же скомканное и суетливое интро, все та же дешевая постановка и отсутствие эмоционального вовлечения, все та же жуткая наивная драма с пластилиновым мальчиком,
Скрытый текст:
еще и опутавшая своими мерзкими щупальцами все дальнейшее повествование.
ставка на него явно не сыграла, и вкупе с интро это фейл номер раз.

однако, игра прибавляет после событий на марсе, медленно, но все же верно, и следующая миссия уже не вызывает рвотных позывов. да, это по сути шутан-стайл, но начинает ощущаться кровопролитная война (по крайней мере, ощущалась тогда, возможно, если сейчас переиграю на свежую голову, это ощущение пройдет), плюс парящие невдалеке сами-знаете-кто и красивый вид над головой добавляли атмосферы. доставляющая бутафория. где-то там я стал проникаться игрой. вдруг начала нравится и постановка, и диалоги, и многое другое. это продолжалось ровно до последних пяти минут, и даже клише в виде сюжетных изощрений и глупейшие квесты по поиску барахла, перекочевавшие из да2, не сумели подпортить всеобщее впечатление. постоянно приходилось принимать важные решения, постоянно рисковать и сомневаться, хотя зачастую последствия выбора демонстрировались через несколько минут после принятия. жутко нравилось решать многолетние конфликты цивилизаций, но несколько огорчило отсутствие компромисса в некоторых ситуациях, ведь играем мы в рпг, и возможность спасти (или не спасать) всех и вся должно зависеть от наших действий, а не быть заранее предопределенным фактором. таково мое видение ролевой игры.

концовка - фейл номер 2. (спойлеры)
Скрытый текст:
жутчайший фейл, состоящий даже не в выше упомянутых сюжетных клише (мерзкий пластилиновый мальчик и здесь отметился), а в отсутствии нормального ролика, который бы рассказал о дальнейшей судьбе шепарда (если выжил), сопартийцев, цивилизаций и т.д. у меня в финале-синтезе (сдуру не разобрался, как выбрать, и просто прыгнул в луч) показали джокера, edi и тали, которую я романсил. и все. И ВСЕ! что лиара или гаррус (да и все остальные) не заслужили хотя бы 5 секунд в конце?! слов нет. полноценное аутро, рассказывающее о всех деталях в дао, и 3 20-секундных ролика, отличающихся цветом луча и составом нормандии, в заключительной части трилогии. ФЕЙЛ НОМЕР 2.

рад, что закрыли все вопросы (точнее, только один вопрос: что с ними стало после событий эррайвл) по сопартийцам из ме2, хотя порой у меня возникало ощущение клаустрофобии.

автоответы, обрезанное количество диалогов с сопартийцами, иногда проседающее повествование и халтуру с лицом тали отношу к серьезным, но не критическим недостаткам. ах да, еще этот лю кенг (на него ушли все текстуры, что ли?) ни к селу, ни к городу. это за исключением тех двух фейлов (наверняка что-то забыл упомянуть).

в общем и целом, все три части понравились, но ни одной из них я бы больше 8/10 не поставил. ярым фанатом так и не стал, считать эту серию чем-то суперграндиозным тоже желания не появилось.

ps кортез не бесил (кстати, голубые глаза?). после да2 я был готов к худшему, но послушать пару раз про мертвого мужа оказалось не так страшно, да и последующие диалоги с ним вполне нормальные. больше с черного хода ко мне никто зайти не пытался.
_encore_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 04:33   #37
Опытный игрок
 
Аватар для pwned
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,210
Репутация: 102 [+/-]
Прошёл игру, и думаю стоит излить сюда свои впечатления.
Игра понравилась, очень, чёрт возьми, да она просто замечательная!
Видимо сказывается, что я фанат серии, но обо всё по порядку.
Сразу стоит расставить точки над i, а именно над ролевыми и геймплейными элементами. Боёвка такая очень нравится, от части к части всё лучше и лучше. Ролевая система.. нареканий не вызывает. Вот диалоги.. ОЧЕНЬ не хватало диалогов, как в первой части, да блин, хотя бы как во второй. Но видно разработчики, загнавшие себя в рамки, в предыдущих частях, решили выкрутиться таким вот образом - обрезав диалоги. Однако даже меньше, чем после первой половины игры, на это перестал обращать внимания, не знаю почему.

Теперь непосредственно впечатления.
Да, я тоже начинал играть со смешанными чувствами, так как предвкушал чего-то более.. удивительного, что ли. Сумбурное непонятное начало.. хотя стоп, на Землю напали! Жнецы прут из всех щелей, естественно всё будет сумбурно и непонятно. Хотел бы я посмотреть на тех людей, которые будут чувствовать себя спокойно в такой ситуации. А к чёрту, не умею я расписывать про каждый момент игры.

На некоторых форумах писали, что персонажи плоские, им невозможно сопереживать.. странно, у меня прям противоположная ситуация. Я проникся Каждой историей, каждым персонажем (сюжетными естественно). Я злился вместе с ними, смеялся, горевал; хотел отомстить за их расу, хотел спасти их расу, хотел прекратить многовековые войны вместе с ними. Мне были понятны мотивы и переживания моих товарищей, как старых, так и новых. В некоторых моментах ком в горле вставал.
Так же было интересно и приятно просто слушать разговоры, как на Нормандии, так и в других местах, преимущественно на Цитадели, конечно же.
О чёрт, как же круто было ощущать себя легендой при жизни, героем в глазах Галактики. Чего у Биовейр не отнять, так это умения создавать культ личности.

Концовка.. или концовки, удивительно, но тоже мне понравились. Я считаю их логичными, и вполне вписывающимися во вселенную МЕ.
Скрытый текст:
Конечно, когда я увидел первый раз концовку, то чуть не заорал: что?! как?! почему?! почему Шеп погиб (или был близок к этому). зачем это нужно было делать, почему он не мог спокойно нежиться на солнышке рядом с Лиарой, на восстанавливаемой Тессии?!

Потом это конечно всё прошло, но как и любому фанату, мне хочется больше и больше, но это не делает концовку слитой, запоротой или халтурной.

Серия мне слишком нравится, слишком. Наверное по этому не испытывал недоумения, недовольства и прочих негативных эмоций от игры. Возможно просто закрыл глаза на весь негатив в игре (если таковой был), чтобы не портить себе впечатление.

Великолепная игра.

Извиняюсь за скомканность и непонятные перескоки с одного на другое, писал сразу после прохождения игры, эмоции бурлят, мыслей в голове куча, ясно излагать очень трудно)
pwned вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 06:56   #38
Новичок
 
Аватар для Quarezz
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: quarezz@mail.ru
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Прошел игру на одном дыхании. Все, от начала до конца очень трогает и заставляет внимательно следить за событиями, происходящими на экране. Персонажи стали живыми. Друг с другом общаются, шутят, соревнуются. Очень весело наблюдать за словесными перепалками)))
Улучшения в геймплее пошли на пользу. Динамичность чувствуется.
НО, самый большой плюс игры (ИМХО): просто потрясающая приближенность к реальной жизни. Тут нет хорошо или плохо. Нельзя однозначно определить тёмную или светлую сторону. А когда делаешь выбор, понимаешь что всё могло пойти совершенно по-другому, но ничего уже не исправить.
Скрытый текст:
Моменты, когда умирают сопартийцы из прошлой части очень сильно взяли за душу. Мне нравился Мордин, он такой весёлый был...а момент когда он стоит на верху башни и повторяет слова из своего мюзикла...просто аааа((
Тейна было не так жалко, но все же он мне был очень симпатичен.
Сцена, когда Грюнт остается один в пещере и сам дерётся с врагами...у меня в этот момент крутилось в голове:"Нееет, ну не надо..блин((("
А потом он такой БАЦ и выходит весь в крови живооой)))
Очень сопереживал всем сопартийцам и старым знакомым. Блин..это наверное единственная игра, которая заставила меня так нервничать, смеяться и горевать.

Создается впечатление реальности происходящего. В Mass Effect 3 твои решения действительно влияют на мир вокруг. И это не просто слова, это можно увидеть и почувствовать.
Что до концовки...тут я был немного разочарован. Нас все 3 части вели к тому что Шепард герой, спаситель галактики, лучший из лучших. И тут такое...
Скрытый текст:
Специально прошел все 3 варианта концовки. Очень расстроился. Я хотел увидеть Шепарда живым и здоровым. Как они с Лиарой вместе. Взял за сердце момент, когда показывают Джокера, потом её, затем как Нормандия улетает от красного/синего/зеленого потока. Кажется что сейчас вот вот и все решится, покажут что-то классное. Шепард выживет, все будет хорошо. А тут такое((
Возможно сценаристы хотели сделать финал очень драматичным. Что ж, у них это получилось. Только вот для этого им пришлось поставить крест на самом главном персонаже, который по-моему, заслуживает на счастливый конец.


Моя оценка игре: 9/10
Пойду проходить ещё раз

Кстати, есть одна вещь, которую я так и не понял. Вроде говорилось о том, что нам откроют тайну стражей цитадели. Я может пропустил что-то?
__________________
Happy to live ^_^

Последний раз редактировалось Quarezz; 10.03.2012 в 07:00.
Quarezz вне форума  
Отправить сообщение для Quarezz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:22   #39
Юзер
 
Аватар для GriVlad
 
Регистрация: 04.02.2012
Сообщений: 148
Репутация: 26 [+/-]
Игра просто замечательная...
Скрытый текст:
...до подъема к катализатору. Еще добавлю фактов абсурдности концовки.
Откуда взялся горн? Кто кроме этого катализатора мог его придумать, мог знать как же так использовать энергию цитадели для всего этого? Если бы его сделала древняя раса органиков, то зачем им впихивать 3 варианта событий туда. Уверен они бы знали, что хотят от этого устройства прежде, чем сделать чертеж.

Значит этот катализатор сам придумал эту глупую систему прекращения разрушения цикла:
1. Успеть построить Горн
2. Попасть на цитадель в тот самый коридор, который чудом ведет к контрольной панели.
3. Суметь его подключить
4. Мои планы разрушены
(Интересно что бы было, узнай все о горне и катализаторе за долго, до встречи со жнецами)

И что больше всего бесит...все 3 варианта просто ужасны, и разумнее было бы просто попытаться переубедить этого мальчика. Ведь он жнецами и управляет. Но приходиться выбирать один из 3-х вариантов, каждый из которых уничтожает ретрансляторы, а значит планеты рядом, возможно целые солнечные системы. Вообщем триллионы жизней.
Варианты:
1. Контроль. Самый хороший, не считая триллионов смертей.
2. Слияние. Самый глупый.
3. Уничтожение синтетиков. Уничтожает даже имплантаты внутри Шепарда, значит скорее всего и всю продвинутую технику, компьютеры кораблей и т.д. Вообщем все кто выжил на орбите после взрыва ретрансляторов все равно умрут, а планеты погружаются в каменный век.

Тоже все таки надеюсь на какое то DLC...я уверен, что жалобы о такой ужасной концовке скоро станут массовыми.

Последний раз редактировалось GriVlad; 10.03.2012 в 10:25.
GriVlad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:26   #40
Игрок
 
Аватар для Rayko
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 580
Репутация: 112 [+/-]
Прошел игру за дня два, играя очень усиленно. Набил 100%, чтобы всё было "зашибись". И что я получил?

Скрытый текст:
Я знал, что Шепард умрет. По-другому и не могло быть. Я знал, что будут тяжелые потери. Но настолько тяжелые? Почему зная всё это, в конце я не смог сдержать скупую слезу? Слишком много потерь, слишком много разрушенных судеб. Слишком много. Эти персонажи, все они, очень полюбились людям за три части. За что их так?..


Рейтинг:
Геймплей: 10/10, тут ребята постарались на славу. При первом же прохождении играл на "Безумии", вкупе с небольшим ролеплеем отлично дополнило сюжет.
Перевод: 6/10, честно. "Обычно" переводили Массу нормально. Честно, не знаю, что заставило локализаторов воспользоваться в некоторых местах промтом.
Сюжет: 7/10. Кое-где недотягивает.
Концовка: 11/10. Несмотря на то, что я люто против такой концовки, она все же очень сильная и эмоциональная. Отлично удалась.
Реиграбильность: 0/10. Нет, серьезно, я не знаю какие силы заставят меня проходить игру за "другого" Шепарда. Несмотря на то, что даже незадолго до концовки у меня было еще два и я планировал создать двух дополнительно, после концовки желание проходить заново отпало. Как-то не нравится мне, что наряду с моей первой Шеп был кто-то еще...

Вывод: в игру стоит играть только ради геймплея и концовки. Сюжетно вторая часть лучше. Впрочем, так и должно быть. В первой мы мастерим вступление, во вторую часть мы играем и делаем выбор, а в третьей - смотрим интерактивное кино.

В каком-то смысле серия Массы напоминает мне Титаник, только многосерийный.
__________________
Редкий гость.
Rayko вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования