Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 03.05.2008, 16:26   #161
Юзер
 
Аватар для NEW 3444
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Византия-Константинополь.
Сообщений: 308
Репутация: 101 [+/-]
Незнаю как у вас но в одном магазине я хотел купить Халфу 2(Ну тогда она только появилась в продаже) Подхожу и сразу к продавцу и спрашиваю.
-У вас Халф-Лайф2 есть.Он говорит
-Есть но я немогу дать ее.Я тупо стою и думаю почемуже.А он продолжил и этой фразой добил меня.- Немогу дать потому что непойдет она у тебя слишком требовательная.Ну я уже до этого в демку играл и знаю что пойдет даже очень хорошо пойдет.А сам продавец в это время играл по консоли во что-то видно ему просто нехотелось отрываться от своего занятия.Вот так а спрашивал я в магазине где торгуют лицензионой продукцией.Потом я уже купил игру у пиратов причем продавец попался грамотный и стал говорить если игра сразу непойдет что делать.Вот так разница видна в чисто пиратском магазине могут и подсказать посоветовать,а в лицензионом магазине где пиратки есть около 10% сидят продавцы которым на все наплевать притом иногда они неудосуживаются даже просто запомнить игры хиты которые только что вышли.Такой же был когда я брал ЦнЦ 3 тоже спросить решил про игру продавщица вообще задумалась а через минуту выдала" У нас игр с таким уклоном нет" Незнаю что она подумала про игру может и неслышала даже о ней.
__________________
Воин с пустоши...............
NEW 3444 вне форума  
Старый 04.05.2008, 11:36   #162
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Вот так разница видна в чисто пиратском магазине могут и подсказать посоветовать,а в лицензионом магазине где пиратки есть около 10% сидят продавцы которым на все наплевать притом иногда они неудосуживаются даже просто запомнить игры хиты которые только что вышли.
Опыт продавца совершенно не зависит от такого в каком магазине он сидит.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 04.05.2008, 12:19   #163
Униженное говно
 
Аватар для orlan
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: boot.ini
Сообщений: 691
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
а способен ли человек чисто физически помнить весь ассортимент, с учетом того что он (ассортимент) имеет свойство периодически менятся?
Способен. Вот у нас в городе самом крупном магазине все разложено по полкам там RPG, стратегии и тд. И как ни спросишь обязательно все находят тк разбираются какая игра в каком жанре и намного легче все запоминается. А если имеешь с ними каждый день дело, труда большого не составит.
__________________
http://vkontakte.ru/darkvoland
http://myanimelist.net/profile/orlan
http://myshows.ru/orlan
http://twitter.com/DarkOrlan
orlan вне форума  
Отправить сообщение для orlan с помощью ICQ Отправить сообщение для orlan с помощью Skype™
Старый 04.05.2008, 19:46   #164
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от orlan Посмотреть сообщение
А если имеешь с ними каждый день дело, труда большого не составит.
Ок. Давай плясать от этого. Ты ведь имеешь дело с играми каждый день (судя по профилю)? Тогда тебе не составит труда привести список всех игр вышедших, к примеру, с 01.09.07 по 01.11.07.
А то я смотрю одни знатоки собрались.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 04.05.2008, 20:12   #165
Опытный игрок
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,547
Репутация: 325 [+/-]
Цитата:
Ок. Давай плясать от этого. Ты ведь имеешь дело с играми каждый день (судя по профилю)? Тогда тебе не составит труда привести список всех игр вышедших, к примеру, с 01.09.07 по 01.11.07.
Ну все упомнить никто не в состоянии, а хорошие игры продавцы знать обязаны.Как-то раз хотел купить аддон к Baldurs gate 2, продавец ответил что есть в наличии, после чего c радостью достал Sacred. Это нормально?
almw вне форума  
Старый 04.05.2008, 20:49   #166
Юзер
 
Аватар для Black89
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: This is Crazy World
Сообщений: 119
Репутация: 60 [+/-]
Продавец-шутничок,бывают в жизни и такие вот моменты!
__________________
“Как часто мне бывала смерть мила...”
Джон Китс

"Здесь оно всё начиналось,здесь оно всё и закончится...от моей руки!"
DMC4
Black89 вне форума  
Отправить сообщение для Black89 с помощью ICQ
Старый 04.05.2008, 21:45   #167
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от almw Посмотреть сообщение
Как-то раз хотел купить аддон к Baldurs gate 2, продавец ответил что есть в наличии, после чего c радостью достал Sacred. Это нормально?
Вполне. Каждый может допустить ошибку. Единичный случай ничего не доказывает. Покажите мне того кто не ошибается.
Просто нужно принять то, что среди продавцов игр большинство не являются задротами, играющими во все подряд. И не потому, что тру-геймеры настолько круты, что не хотят работать в магазинах, а из-за того что работодателю не выгоден такой работник. Банальный пример: в одном из наших магазинов был такой сотрудник и весь его рабочий день состоял из того, что он клал свои причиндалы на клиентов и играл в ресидент эвил не отрываясь.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 04.05.2008, 21:54   #168
Униженное говно
 
Аватар для orlan
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: boot.ini
Сообщений: 691
Репутация: 88 [+/-]
Olmer1.1
Не, ну когда с 01.09.07 по 01.11.07 я допустим если буду продавцом не приведу. (хотя некоторые припоминаю), Но продавец должен знать какие игры на данный момент выходят, чтоб знать поступила или когда поступит к ним.
__________________
http://vkontakte.ru/darkvoland
http://myanimelist.net/profile/orlan
http://myshows.ru/orlan
http://twitter.com/DarkOrlan
orlan вне форума  
Отправить сообщение для orlan с помощью ICQ Отправить сообщение для orlan с помощью Skype™
Старый 04.05.2008, 22:10   #169
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Лично мне плевать на продавцов. Я просто захожу и покупаю диск. Но вот один раз за всю мою жизнь я встретил хорошего продавца. Было это во Львове в каком-то торговом центре (не знаю в каком, потому как сам я с юга Украины). Продавец читал Игроманию и когда увидел свежий номер у меня в руках, спросил, где я его купил. После того, как продал мне диск, быстро побежал за журналом. Я был в шоке. Человек действительно разбирался в играх. До сих пор вспоминаю его теплыми словами и воспоминаниями
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 05.05.2008, 15:14   #170
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Но продавец должен знать какие игры на данный момент выходят, чтоб знать поступила или когда поступит к ним.
Это точно. А то когда просишь, чтобы когда будет завоз отложить "Тургор" а тебе откладывают "Турок", а потом ещё и доказывают, что это одно и тоже (!), просто на разных дисках по разному написано... Я конечно понимаю, что им лишь бы продать, но надо же хоть немного разбираться в товаре.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 05.05.2008, 20:38   #171
Юзер
 
Аватар для Recko
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Lost in Hollywood
Сообщений: 387
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
А то когда просишь, чтобы когда будет завоз отложить "Тургор" а тебе откладывают "Турок", а потом ещё и доказывают, что это одно и тоже (!), просто на разных дисках по разному написано... Я конечно понимаю, что им лишь бы продать, но надо же хоть немного разбираться в товаре.
Ну это тебе ещё повезло...
Мы иногда с друзьями прикалываемся над продавцами.
"Когда завезут 3 дьяблу?"
и он с таким умным лицом сообщает нам что в пятницу обязательно...
и так с абсолютно любой игрой...

Ну не знает, не знает...а врать не хорошо
__________________
And now it's my time
It's my time to dream
Dream of the sky
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™
Старый 05.05.2008, 21:16   #172
Опытный игрок
 
Аватар для Face/Off
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Vpoccuu
Сообщений: 1,174
Репутация: 368 [+/-]
ну у нас в городе есть одна точка, там продают железо, краску (для принтеров), принтеры, сканеры, компы в сборке, диски, игры лицензионные (раньше были и пиратки, но перестали завозить) но мало новинок, а если и есть, то пара штук...но продавцы более менее знаюм о выходе игр, да и сами там (в подвале) играют))))как никак ещё молодые)))))))
Face/Off вне форума  
Отправить сообщение для Face/Off с помощью ICQ
Старый 08.05.2008, 09:49   #173
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
не люблю когда продавцы лезут когда выбираю диск, хоть и не оченьо много играю, но еще ни одного продавца не видел чтобы рассказал мне что нибудь из того что не знаю. Большей частью заискивания типа "купите вот это, классная вещь", и тычут пальцем в нечто, от чего православный геймер сплюнет и перекрестится.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ
Старый 08.05.2008, 09:53   #174
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
Ermolai
Цитата:
не люблю когда продавцы лезут когда выбираю диск
Еще больше злит, когда продавца вообще нет. Пришел, поглядел, не увидел ценника, к примеру. Хочу узнать цену, а продавца нет. D:
Цитата:
Большей частью заискивания типа "купите вот это, классная вещь", и тычут пальцем в нечто, от чего православный геймер сплюнет и перекрестится.
д0
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™
Старый 08.05.2008, 09:56   #175
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zyamilon Посмотреть сообщение
Пришел, поглядел, не увидел ценника, к примеру. Хочу узнать цену, а продавца нет. D:
в трусы прячь, в трусы!(с) хD
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ
Старый 08.05.2008, 09:57   #176
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
в трусы прячь, в трусы!(с)
xD
Там же видеокамеры блджад
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™
Старый 08.05.2008, 14:08   #177
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
И вообще продавцы должны хоть что-то знать! Придёт какой-нибудь нуб покупать игру, и спросит продавца: ПОсоветуйте мне что-нибудь хорошее из игр. И что вы думаете он скажет?
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ
Старый 08.05.2008, 14:36   #178
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FrosT
;4000743]И что вы думаете он скажет?
Страшно подумать о_0
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™
Старый 08.05.2008, 17:33   #179
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 10
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от [FrosT
;4000743]И вообще продавцы должны хоть что-то знать! Придёт какой-нибудь нуб покупать игру, и спросит продавца: ПОсоветуйте мне что-нибудь хорошее из игр. И что вы думаете он скажет?
Это проблема нуба. Продавец посоветует, нуб купит. Все довольны.
Bill B. вне форума  
Старый 08.05.2008, 18:01   #180
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bill B. Посмотреть сообщение
Это проблема нуба. Продавец посоветует, нуб купит. Все довольны.
Современный мир очень жесток
Здесь как нельзя кстати подходит фраза: "информация - золото"
P.s. фраза как-то так так звучит D:
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования