Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 20.03.2008, 21:48   #61
Игрок
 
Аватар для Miraje
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 730
Репутация: 307 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Два года назад познакомился с продавцом дисков.Поначалу заходили с другом и брали у него диски(новинки регулярно завозили).Идивлялись,что он знал все игры и даты выхода и мог посоветовать.Постепенно разговорились и подружились.Оказалось,он и сам любит поиграть и разберается в железе.Люди к нему приходили и он мог посоветовать любому хорошую игру или как решить ту или иную проблему с установкой или просто с компом.Мог точно сказать есть та или иная игра у него,или нет.Затем я просто стал частенько заходить к нему,приятно было пообщаться с человеком,пообсуждать новости,новые игры и нэкст-ген консоли.К сожалению,недавно он уволился и перешёл на другую более высокооплачиваемую работу.Нечасто встречаются такие продавцы дисков.
Не перевелись еще хорошие люди. У меня тоже друг был, продавец. Знал все буквально,конфу компа помог подобрать. Образы игр закатывал (бесплатно,только болванки за свой счет). А щас он уехал. И поставили вместо его какую-то дуру,которая даже не знает чем отличается Герои 5 и Crysis
Miraje вне форума  
Старый 21.03.2008, 13:14   #62
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Miraje Посмотреть сообщение
И поставили вместо его какую-то дуру,которая даже не знает чем отличается Герои 5 и Crysis
Хах,у нас почти все продавцы такие.Вот зашел я недавно купить Alien Shooter антологию.Знаю,игра уже считается старой,но поиграть захотелось именно в нее.Так вот,захожу в магазин и говорю девушке-продавщице с усталым тургеневским взором: "у вас есть Alien Shooter 1 и 2 на одном диске?"
В ответ -вымученный кивок,что мол "нету",я спрашиваю снова:"А просто 2-й?",такая же реакция,причем взгляд такой,будто ее зомбировали,мне даже захотелось проверить ее макушку на наличие хедкраба,но чтобы не выглядеть психом,кивнул ей в ответ,и пошел в другой магаз,где с грехом пополам по комьютерной базе мне нашли-таки мою игрушку...Теперь даже желания нет в тот магазин ходить-там наверное одни зомби игры продают)
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ
Старый 24.03.2008, 11:26   #63
Новичок
 
Аватар для Hell's Nemes
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Асгард
Сообщений: 31
Репутация: 7 [+/-]
Прочитав почти все посты (не осилил все - все равно одно и тоже), захотел поделиться опытом. Уже несколько лет я работаю в торговой сфере и не по наслышке знаю, кто такие продавцы, почему там так много непрофессилналов. Начнём.
Кто такой продавец? (пока не касаюсь супермаркетов уровня М-Видео)
Как правило в продавцы идут лица женского пола, при чём образованием средним или среднеспециальным. То есть звёзд с неба не хватают. Единственное желание такого продавца - поскорее отработать день и уйти домой. Редкий продавец интересуется характеристиками товара. Продавец в магазине дисков, как правило более продвинут, но и продавцы из вышеперечисленной группы тоже попадаются. Продавцов в магазины дисковстараются набирать таких, чтобы могли хоть что-то рассказать потенциальному покупателю, плюс учат. Самые продвинутые продавци (хотя часто бывает и наоборот) работают в крупных магазинах, обычно ритейлерах (М-Видео, Мир). Там ведётся определённый набор, есть свои требования, но и зарплата самая высокая.
Вывод.
Продавцы все разные, но есть общая деталь. Найти продавца в магазин (да ещё и хорошего) это невероятно сложно. Мало мальски грамотный человек, набираясь опыта, быстро уходит на повышение. И это самый неприятный момент.
Что хочу сказать.
Если вы видите, что продавец в магазине плохо разбирается в дисках. Не надо его ругать, обзывать и т.д. Лучше всего - помогите ему, поверьте ему и так сложно. Если вы расскажите что-то из новостей игр, предложите почитать журнал. Тоже самое сделает ваш друг или знакомый, то через определённый промежуток времени продавец набёрется опыта и станет неплохим специалистом.


Вы все ещё на форуме? Марш в магазин на Агит Работу!!!
__________________
Сижу, ем сало, жизнь удалась...
Hell's Nemes вне форума  
Старый 24.03.2008, 17:03   #64
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Пообщавшись с продавцами, я выяснила, что они бывают 3-х видов:
1. Прекрасно разбираются в играх (такой мне попался лишь один раз).
2. Не могут отличить "Симс" от гонок, но при этом считают себя спецами.
3. Вообще не разбираются в играх, в чём честно и признаются (обычно,
это девушки).
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 24.03.2008, 17:20   #65
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
Все мы когда то начинали. Все когда-то впервые взяли диск с игрой в руки. Удивляет одно. Почему на такую работу берут малограмотных в области игр людей? Как правило, берут те, кто сам никогда не сталкивался с компьютером с другой стороны. То есть знает не только, как разложить пасьянс, но и установить что-то более весомое.
Согласна с Hell's Nemes.
Таким людям нужно просто объяснить. Хотя я сама сталкивалась с тем, что такие мнимые профи-продавцы начинали скандалить и утверждать, что они достаточно разбираются в данной области. Попадаются, конечно, и понимающие люди, которые охотно учатся и готовы поговорить с покупателем и подчерпнуть что-то новое для себя.
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Старый 24.03.2008, 17:38   #66
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Особенно бесят продавцы, которые на вопрос "продолжение ли это?" отвечают "да", даже если это мод.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 24.03.2008, 17:51   #67
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Вот поэтому я предпочитаю всё (не только игры) сначала "обнюхать-облизать" по Интернету, выяснить, как оно должно выглядеть, чем одно от другого отличается и т.п., а потом уже идти в магазин и спрашивать конкретный товар.
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™
Старый 24.03.2008, 18:15   #68
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
Особенно бесят продавцы, которые на вопрос "продолжение ли это?" отвечают "да", даже если это мод.
Гениальных специалистов, не могущих отличить стратегию от РПГ хватает во многих точках продаж, по крайней мере в моем городе. Правда, в одном из супермаркетов работал мой знакомый, и следуя его советам в выборе игр я сыграл в немалое количество до того мне неизвестных, но неизменно понравившихся мне проектов. Конечно, это было достаточно давно - теперь он переехал в другой город и я не видел его более 3 лет. Но привычки слепо покупать то, что советуют остальные "специалисты" у меня нет - обычно перед покупкой я потрошу половину Сети в поисках мнений о проекте, а уже потом иду в магазин...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 24.03.2008, 19:49   #69
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Лори-Мори
Alchiemist
Мы конечно можем посмотреть в интернете, а некоторые люди (у которых его попросту нет) не могут. Я сама так попалась с одним модом
(у меня тогда ещё не было интернета).
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 25.03.2008, 13:16   #70
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
только недавно зашла в магазин за диском.
Слышу разговор продавцов:
"Принц Персии это стратегия?"
"наверное, очень похоже"
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Старый 25.03.2008, 13:25   #71
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
А мы как то раз с бывшей подружкой зашли в один магазин. Спросили, есть ли у них "Симс 2". А продавщица спросила "что это такое?". Причём диск с игрой лежал на прилавке прямо у неё под носом! И зачем таких тупых на работу берут?
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 25.03.2008, 14:08   #72
Новичок
 
Аватар для Sega_007
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 16
Репутация: -3 [+/-]
Talking

Чтоб не получать тупых ответов от тупых продавцов читайте игроманию! а еще легче самому найти у них в магазине ту игру которая тя интересует чем спрашивать и глазеть на тупые рожи пожимающие плечами
__________________
:)
Sega_007 вне форума  
Отправить сообщение для Sega_007 с помощью ICQ
Старый 25.03.2008, 14:20   #73
Юзер
 
Аватар для димчар
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Samara city
Сообщений: 118
Репутация: 17 [+/-]

Предупреждения: 2
продавцам не надо обладать сверхзнаниями чтобы продать диск,им надо просто знать что они продают и наличие товара
__________________
Take me.....and me in....don't brake me....and shot me out..

it's better to burn out than to fade away....
димчар вне форума  
Старый 25.03.2008, 14:27   #74
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
Dimchar
любой продавец должен знать, что он продаёт, кому и ответить на любой вопрос покупателя. Иначе можно вместо человека поставить робота, собирающего деньги и дающего диски.
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Старый 25.03.2008, 21:01   #75
Уже не торт(
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,266
Репутация: 644 [+/-]
Ну не знаю не знаю...смотря какой магазин, допустим у нас есть магазин с лиц. продукцией, магазин скажу что надо! все отлично, хороший сервис, продавцы разбираются в играх хорошо, девушки кстити ^_^
А есть и магазин где сидит "тетя" которая знать не знает что, как, и куда...вот так вот, причем во втором варианте магазин торгует пиратками.
Флешка вне форума  
Старый 25.03.2008, 22:27   #76
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Не знаю... читаю ваши посты и складывется у меня впечатление, что что мы живем в разных странах. У меня в городе процентов 80 продавцов отлично разбираются в играх и знают свое дело. У меня друг работал в одной конторе, так там прежде чем принять он стажировался неделю с наставником, а потом еще и зачет по играм/фильмам/музыке сдавал менеджеру.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 25.03.2008, 22:59   #77
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
Feanor62rus
Адрес: Сказочное место - оно и видно, что живём в разных странах
Значит не во все магазины города заходишь. Я диски покупаю только в одном, проверенном, в котором знаю всех продавцов и уверена в их знаниях. Другие пытаюсь стороной обходить. Какой продавец, такой и товар.
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Старый 27.03.2008, 11:17   #78
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimchar Посмотреть сообщение
продавцам не надо обладать сверхзнаниями чтобы продать диск,им надо просто знать что они продают и наличие товара
Но они порой даже этого не знают.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 28.03.2008, 08:01   #79
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
Но они порой даже этого не знают.
А ты запомнишь наименования ~ 1500 дисков, цену каждого и расположение?
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 28.03.2008, 08:59   #80
Игрок
 
Аватар для JennyEmka
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 838
Репутация: 252 [+/-]
Olmer1.1
нужно просто быть любителем игр, чтобы это знать. Или хотя бы ответственным работником. В перерыве можно купить и почитать Игроманию и тогда всё будешь знать.
__________________
Тамбовский волк тебе товарисч!
Героями не рождаются.
Дорогу осилит идущий.
JennyEmka вне форума  
Отправить сообщение для JennyEmka с помощью Skype™
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования