Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 17.02.2008, 12:08   #361
Юзер
 
Аватар для Flаsh
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 116
Репутация: 340 [+/-]
Андрей Смирнов - Повелители волшебства

Очень интересная книга, рассказывающая нам о мирах, где правит магия(именно правит, т.к. где есть много магии техника действовать перестает). Главный герой - Дэвид Брэндом, обычный житель планеты Земля, действие начинается примерно в 2020 году, существует единая империя, во главе с одним человеком - Робертом Каннинхеймом. В дальнейшем рассказывается, кто этот человек на самом деле. Дэвид становится политзаключенным - на планете окончательно установился тоталирализм и любое слово против правителя карается. Он спокойно сидит в камере, размышляет о своем будущем, ссылке на остров Мира(сиречь тютьму), в этот момент в комнате появляется из ниоткуда 12 летняя девочка - Лайла ищущая своего отца, увидев беду Брендома она решает помочь ему и забирает с собой в свой мир. Так начинается путь волшебника Дэвида Брендома...

Даю книге 8/10. Впечатления отличные, много нестардантности, ходов к-ых не видел в других произведениях этого жанра. Сейчас читаю 2 часть - Академия Волшебства.
__________________
NBA. Where amazing happens…
Flаsh вне форума  
Старый 17.02.2008, 18:18   #362
Униженное говно
 
Аватар для orlan
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: boot.ini
Сообщений: 691
Репутация: 88 [+/-]
Ричард Кнаак - Месть орков.
Книга очень хорошая, затянула с первой страницы своим сюжетом. Хотя конечно он не был оригинальным. Главный герой маг Ронин, который потерял к себе всякое уважение из-за того что он пожертвовал собственными товарищами в бою и с ним перестали считаться все маги. И как раз параллельно шла война с орками, которые потерпели поражение, но все-таки доставляли массу проблем альянсу тк орки захватили в плен королеву драконов. Ну и конечно перед самым истреблением орков Ронина посылают на миссию по спасению её (хотя он знает что она очень опасная). И по пути он встречает проблему куда более сильнее которая может уничтожить весь мир. И ему надо этого не допустить.

Единственный минус то что опять в конце добро побеждает зло.

Лично 9\10. Эта книга оставила много положительных впечатлений и понравилась достаточно сильно.
__________________
http://vkontakte.ru/darkvoland
http://myanimelist.net/profile/orlan
http://myshows.ru/orlan
http://twitter.com/DarkOrlan
orlan вне форума  
Отправить сообщение для orlan с помощью ICQ Отправить сообщение для orlan с помощью Skype™
Старый 21.02.2008, 12:56   #363
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
А.А. Коростелёва "Школа в Кармартене"Всем любителям ирландского эпоса, китайских сказаний, истории, магии, химии, ослепительного юмора и Мерлина – сюда! Да, вот такая вот солянка, в которой рассказывается о волшебной школе во главе с самим Мерлином. Фанатам "Гарри Поттера" (к коим отношу и себя ) переживать не стоит, т.к. "Школа" вовсе не дублирует книги Роулинг. Скажу даже больше: единственное сходство только в том, что основное действо происходит в волшебной школе и главные герои – ее ученики и учителя. Многие персонажи книги – реальные исторические лица и известные герои легенд, причем легенд разных народов. А в мире-то, оказывается, все связано! 10/10!
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 25.02.2008, 15:29   #364
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Юбилейный
Сообщений: 55
Репутация: 8 [+/-]
Э.Багиров "Гасстарбайтер"
Контркультурная книга,описывающая жизнь обычного приезжего.Как известно,в последнее время (1995-2008 г.)распространяются гонения на приезжих (или,как их еще называют,чурок).Этот человек переживает все тяготы жизни,связанные с расизмом.
Плюсы:книга очень легко читается,в ней нет соплей в духе "Все люди равны",но тем не менее она изменила мое мнение о приезжих.
Минусы:автор всерьез полагает,что все приезжие - такие же интеллигентные люди,как он сам,и это не соответствует истине.
Оценка:9/10
__________________
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б**ям буду
подавать ананасную воду!
В.Маяковкий "Вам".
Филолог вне форума  
Старый 25.02.2008, 17:19   #365
Юзер
 
Аватар для Carabin
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Белая Роща
Сообщений: 243
Репутация: 68 [+/-]
С.Лукьяненко "Чистовик"
Интересное продолжение хорошей книги. Сиквел повествует о бывшем
функционале-таможеннике (чтоб узнать кто это такие прочитайте хотя-бы первую часть под названием "черновик") Кирриле , не до конца потерявшем свои способности. Но тут одна проблема: возможнсти функционала он получал только во время трудного выбора. В надежде на то, что он сможет отвязать других функционалов от их функций он отправляется в Твердь один из немногих миров в котором нет ни акушеров, ни кураторов (опять-же, чтоб понять кто это читайте книгу).
Дальше, чтоб не спойлерить продолжать рассказ не буду.
Единственное, что не понравилось это концовка.
Так что 8/10.
__________________
ЧтОбы ПеРевЕрнУтЬ Мир КомУ тО НадО ПрОсТо ПовЕрнУтЬсЯ с БоКа нА БоК (с)Витя Classic
Carabin вне форума  
Старый 26.02.2008, 14:21   #366
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Прочитал "Сумерки" Глуховского. Очень понравилось, красиво написано, сюжет, хоть и предсказуем (лично для меня) но всё же очень крепок, описания хороши, интрига тоже присутствует... Единственным минусом считаю, выбивающиеся из общего повествования, описания катаклизмов и прочих бедствий, слишком уж резко как-то они появляются и исчезают. Постоянные "что" из дневника канкистодора, как ни странно, не бесят. В общем, хорошая полноценная работа.
8.5/10
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ
Старый 27.02.2008, 16:39   #367
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Последняя прочитанная книга Терри Пратчетт "Ведьмы за границей". При всем моем уважении к нему пока из прочитанного о ведьмах нет ни одной книги, которые мне также понравились, как и книги из других циклов. Про эту книгу можно сказать, что она неплохая, но не более. 7\10. Надеюсь следующие будут интересней.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)

Последний раз редактировалось виктор999; 29.02.2008 в 23:11.
виктор999 вне форума  
Старый 28.02.2008, 09:54   #368
Юзер
 
Аватар для Kainer
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: В небесах...
Сообщений: 477
Репутация: 38 [+/-]
Прочитал книгу Р.Сальваторе, РАЗБОЙНИК. Плюсы: книга легко читается, довольно необычный сюжет(я таких невстречал). Минусы: несмотря на необычный сюжет он предсказуем(с 3 части), продолжения нехочется ибо все понятно. Я люблю Сальваторе, но ожидал большего. 8/10
Kainer вне форума  
Отправить сообщение для Kainer с помощью ICQ
Старый 01.03.2008, 00:36   #369
Юзер
 
Аватар для Korsarzzz
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 260
Репутация: 38 [+/-]
Последней прочитал книгу Стругацких "Пикник на обочене". Книга хорошая, заставляет задуматься, далеко не ширпотреб. Советую почитать, особенно фанатам S.T.A.L.K.E.Rа, многое из книги есть в игре. Читается конечно не очень легко, но сюжет хороший, герой действительно личность, правдоподобная, противоречивая и глубокое. Сюжет довольно динамичный, но при этом детализация отличная, концовка конечно противоречивая, но Стругацкие частенько оставляют волю фантазии читателя, но это может и лучше, этим и цепляет. 9/10
Korsarzzz вне форума  
Старый 01.03.2008, 00:43   #370
Юзер
 
Аватар для Eskimos(lol)
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 110
Репутация: 75 [+/-]
Макс Фрай - Хроники Ехо 3 - Неуловимый Хабба Хэн
обалденный стиль, шикарнейший мир, такой уютный и интересный, пишет автор легко, погружение гарантированно. А все задумки с временными стенами и чашками кофе настолько хороши... эх!
__________________
http://last.fm/user/UlthweEskimos
primary: http://ngc_2392.livejournal.com
http://rateyourmusic.com/~SpaceKimos
http://vkontakte.ru/id1391950

furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri
furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri

дебильный у меня ник,да?
Eskimos(lol) вне форума  
Отправить сообщение для Eskimos(lol) с помощью ICQ Отправить сообщение для Eskimos(lol) с помощью MSN
Старый 01.03.2008, 04:01   #371
Новичок
 
Аватар для Amenolyra
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 19
Репутация: 6 [+/-]
Стефани Мейер - Сумерки
Любопытная трактовка избитой,казалось бы, темы - любовь вампира и человек. Оказалось,есть ещё что сказать там,где вроде бы сказано всё.
Очень порадовал лёгкий стиль написания,книга читается мгновенно и на одном дыхании. Сюжет,как уже говорила,довольно занимательный - девушка,переехавшая к отцу на ПМЖ в новой школе встречает группу вампиров и влюбляется в одного из них. На стандартный роман не тянет абсолютно,скорее роман о вампирах...
__________________
Carpe Diem!
Amenolyra вне форума  
Старый 01.03.2008, 19:41   #372
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана: путь знания индейцев племени яки"
Это первая книга из цикла Кастанеда, который включает их более десятка. Написаны книги очень необычно - в виде дневников, а главным героем является сам Кастанеда. Подлинность событий, описываемых в дневнике, в свое время пытались доказать или опровергнуть многие ученые, но так и не сошлись во мнении.
История, описываемая в "Учении", начинается со знакомства ГГ со стариком-индейцем, у которого Кастанеда хотел узнать о свойствах некоторых местных глюциногенных растений, а в результате становится учеником этого индейца, который оказывается шаманом-колдуном. На все дальнейшие мистические события нам дается взгляд скептика, т.к. К.Кастанеда – ученый и старается объяснить все происходящее с точки зрения здравого смысла, что далеко не всегда ему удается. А происходит очень многое: полет человека, превращения в животных, предвидение своей судьбы, общение с духами… Да, действительно, когда читаешь это произведение, складывается такое впечатление, что это действительно было!
Смысл книг – показать путь духовного восхождения человека, борьбу его с самим собой, своими страхами. Во всяком случае именно так я поняла первую часть… Текст читается довольно легко, но я не уверена, что хочу прочитать подряд все книги. Остается довольно странное ощущение после прочтения. Я бы описала это так: книга требует принятия и понимания.
Ну а в целом книга – не совсем то, что я обычно читаю, поэтому не могу дать объективную оценку. На любителя.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 01.03.2008, 20:30   #373
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Стивен Кинг "Полицейский из библиотеки"

В расстягивание удовольствия от прочтения книги есть своя некая прелесть, а т.к. читала я "Полицейского.." на работе, то понятно дело, читала долго, потому как урывками
Какие же преимущества это мне дало:
- во-первых строках своего поста скажу, что человек боится более всего то, что он не знает...И потому долгое узнавание того, кто на самом дело Адалия Лотц, расстянуло для меня страх от книги. Просто постепенное узнавание стало именно приятным дополнением к книге.
- во-вторых строках поста хочу заметить, что точно такое же постепенное узнавание причин боязни Сема полицейского из библиотеки, тоже имело свой эффект...Когда все выяснилось, возникло особенно мерзотное чувство...Проще всего обидеть ребенка, как физически, так и морально, причем если взрослый человек способен абстрагироваться от источника раздражения, то ребенок все впитывает как губка, и момент ,когда Сем заблокировал свои воспоминания о насилии очень показателен в плане его будущего страха перед библиотеками.
В целом книга очень в духе Кинга, читается легко, гнетущего чувства не оставляет, не смотря на некоторое смакование сцен эротического и насильственного характера. Не скажу ,что идея особо оригинальная, но подано все красиво и достойно.
__________________
Ula вне форума  
Старый 03.03.2008, 22:07   #374
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Дуглас Адамс, "Автостопом по Галактике".
Чудесный привет из моего столь, казалось бы, недавнего, но одновременно невероятно далекого, как кажется теперь, детства. Помню, как в десять лет получил в подарок на день рождения этот томик, как буквально с головой ушел в тот безумный мир, что создал в далеком 1979 году Дуглас Адамс. Едкая и остроумнейшая интеллекуальная сатира, в которой есть место не только временами гомерически смешным ситуациям, "выпуклым" и харизматичнейшим персонажам и остроумнейшим диалогам, но и множественным пространственным авторским отступлениям и размышлениям. И вот этот старенький и потрепанный томик лежит передо мною и сейчас, пробуждая, казалось бы, давно забытые чувства и воспоминания. Я не буду ставить оценки и проводить параллели. Ибо это - частица моей памяти, частица меня самого.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 05.03.2008, 10:18   #375
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Стивен Кинг "1408"
Ночь… Синий свет экрана ноутбука… Мерное тиканье часов… Я… И очередное прекрасное до жути произведение неподражаемого Стивена Кинга!
"1408" – рассказ о гостиничном номере с привидениями, но привидениями необычными. Их загадка так и осталась неразгаданной. Жутко до мурашек!
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 06.03.2008, 00:38   #376
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Книга очень своеобразна.
Колоритный мир - ощущается как некий сплав средневековья и современности. Даже вернее сказать, что средневековье вписано с современный мир. И при этом ядерные ракеты кажутся неуместными.
Однако возникло двоякое отношение к образу ведовства. В книге ведьма - это абсолютное зло. Никакого деления на добрых и злых - все зло, сначала разрозненное, а потом объединенное.
Навь и чугайстеры. Жаль только нам не расскали подробнее об этой службе и вообще этом явлении.
Ну и образы гг. Ивга - своевольная и свободолюбивая (это вообще возведено в абсолют) ...ведьма. В отличии от Клава, ее история не прописана так подробно. Вернее не прописано то, как разгоралась в ней озлобленность. Клав же...ну в этом 17-м парне ну никак не хочешь воспринимать Великого Инквизитора. Но это он. И его кошмар.
Темная, давящая атмосфера удалась авторам.
Книга приносит какое-то даже болезненное удовольствие - странное, но все равно оторваться невозможно, если уже втянулся в книгу.
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ
Старый 06.03.2008, 16:03   #377
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: White City
Сообщений: 123
Репутация: 65 [+/-]

Предупреждения: 400
Макс Фрай "Лабиринт ЕХО"
Стыдно говорить, но начал знакомство с творчеством этого автора (а точнее тандема авторов) только сейчас, до этого как то руки не доходили. Книга в целом понравилась; мне она сильно напомнила творчество Де Кампа и я бы окрестил её как "фэнтезийный детектив". Вызывала только лёгкое раздражение (а иногда и не очень лёгкое), так сказать, особенность стиля автора, как то постоянные глупые и неуместные шуточки персонажев книги (членов Малого Сыскного войска города ЕХО) и огромный упор на чревоугодии. Я так до сих пор и не понял: зачем надо было в таких подробностях и с таким смакованием расписывать обыкновенное утоление голода главным героем, обстановку местных трактиров, описание местных блюд и т.д.? Лично меня это только бесило, так как абсолютно не относилось к теме повествования. Но всё-таки книга оставила больше положительных эмоций, чем негативных (вызванных этими мелкими, но едкими недоразумениями).
8.0/10

Последний раз редактировалось Олорин; 06.03.2008 в 16:09.
Олорин вне форума  
Старый 07.03.2008, 17:19   #378
Юзер
 
Аватар для El`Mariachi
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 288
Репутация: 237 [+/-]
Алексей Пехов,Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
"Киндрэт:Кровные братья" и "Киндрэт:Колдун из клана Смерти"

Ну что я могу сказать...
Талантливо, продуманно, актуально — в общем действительно не жаль потраченного времени.Прочитал запоем обе книги, повествующие о интригах между кланами вампиров. Довольно интересный мир от создателя "Хроник Сиалы" и авторов цикла "Бесценная награда". Первая книги заслужила награду "Странник 2006".
__________________
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
El`Mariachi вне форума  
Отправить сообщение для El`Mariachi с помощью ICQ
Старый 07.03.2008, 18:58   #379
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Я сейчас налёг на Перумова. Прочёл "Земля без радости" - неплохо. Но из последнего прочитанного больше всего запомнилось "Алмазный меч, Деревянный меч". Очень интересная история. Хотя, чем-то напоминает ГБ, когда появилась какая-то сила, хочущая разрушить мир (кажется, что Перумов не описал Неназываемого в ГБ и перенёс это в Мечи - у него есть такое - кажется, что ненаписанное, но задуманное в одной книге, переполхает в другую). А самой разрушительной силой опять оказались как раз обитатели того мира.
9\10 Рука не поднялась поставить выше - есть у него недодуманные ситуации.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™
Старый 08.03.2008, 21:19   #380
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Э Хемингэй "Старик и море"
Я не буду писать про рассказ. Знающие люди поймут.
А незнающим - советую.


Блин, придёться писать. Книга, написанная классиком конечно отличается и интересным сюжетом и отличным лит. языком и стилем. Главный герой выписан за 50 страниц так, как наши фантасты не выписывают за всю книгу. Но главное достоинство этой книги - это её идея и мораль. Мораль, которая должна быть одной из основных у людей старше 15.

Читайте и делайте выводы.

Модер стой! Редактирую.

Последний раз редактировалось dev/null; 08.03.2008 в 21:31.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования