Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2010, 22:57   #1181
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ясно, вы не можете или не хотите этого делать, но опасаетесь признаваться в этом. Закрываем этот диалог.
Ну, выложить вам полную программу гуманизации общества я, конечно, не смогу, если вы требуете именно этого. Можете сами изучить литературку.
Однако вы так и не объяснили несколько другое: чем идеи гуманизма хуже христианских? Что в гуманизме (и связанных -измах) делает его не заменой христианству?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 05.05.2010 в 23:02.
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:17   #1182
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну, выложить вам полную программу гуманизации общества я, конечно, не смогу, если вы требуете именно этого. Можете сами изучить литературку.
Однако вы так и не объяснили несколько другое: чем идеи гуманизма хуже христианских? Что в гуманизме (и связанных -измах) делает его не заменой христианству?
Вы куда-то не в ту сторону думаете. Где тут и кто просил программу гуманизации общества? Десять заповедей закона, девять заповедей о блаженствах, четыре заповеди горя - 23 тезиса. Речь шла о том, чтобы заменить 23 христианских тезиса на N атеистических тезисов без потери качества.

По вашему вопросу, чтобы дикость его была более очевидной, обрисую ситуацию: приходит некто в "Кока-Кола" и говорит - почему мой квас хуже вашей колы, что не может его заменить? Понимаете, "ниша" занята. И дело не в том, что занявший "нишу" упирается, а в том, что его выбирают в силу определенных причин.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:37   #1183
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вы куда-то не в ту сторону думаете. Где тут и кто просил программу гуманизации общества? Десять заповедей закона, девять заповедей о блаженствах, четыре заповеди горя - 23 тезиса. Речь шла о том, чтобы заменить 23 христианских тезиса на N атеистических тезисов без потери качества.
Ну вот декларация. Что ещё?
http://hum.offlink.ru/docs-main/docs5/
Программные документы.
http://www.humanism.ru/programmnye-dokumenty/

http://www.atheismru.narod.ru/humani...l/37/rybin.htm
Секулярная этика
http://en.wikipedia.org/wiki/Secular_ethics

Надо будет ещё проструктурировать это всё получше.

или это почитать
http://www.humanism.ru/zapretnyie-plod/
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 17:13   #1184
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
http://hum.offlink.ru/docs-main/docs5/
Вы знаете, мне трудно воздержаться от комментариев, но я все таки постараюсь:
Скрытый текст:
В настоящее время он подвергается необоснованным и неудержимым нападкам с самых разных сторон. Данный Манифест отстаивает ту форму светского гуманизма, которая определенно соответствует принципам демократии.
Все, уже, прости Господи, фейл. Автор позиционирует светский гуманизм, как подвергаемый нападкам, что вполне возможно. Однако совершенно не упоминает о возможности критики. Читается так, будто любая критика будет названа "необоснованными и неудержимыми нападками с самых разных сторон". И эти люди запрещают ковырять пальцем в носу заявляют о догматичности религий?

Дальше больше: священная корова названа - это демократия. Дальнейшее чтение только подтвердило мое предположение, что автор из США и писал про США, думая что в остальном мире все так же. Дайте угадать, где нет демократии, там нет гуманизма? Значит Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция, Япония и куча других государств (не говоря уже о восточных) должны быть подвергнуты правежу во имя демократии?
Принципы современного светского гуманизма способствуют использованию научных и технических достижений в деле улучшения условий существования человека. Это ведет к сокращению нищеты, бедствий и болезней в различных частях земного шара, к увеличению средней продолжительности жизни, к улучшению транспортных и коммуникационных средств общения, к созданию условий достойной жизни для все большего и большего числа людей. Гуманистические идеалы освобождают сотни миллионов людей от слепой веры и суеверий, содействуют их просвещению и улучшению качества жизни. Светский гуманизм дает людям импульсы к решению проблем на основе разума и целеустремленности. Он преодолевает географические и социальные барьеры, расширяет горизонты человеческих возможностей и познания.
Прискорбно, но сегодня мы сталкиваемся с разнообразными антисекулярными тенденциями, именно с возрождением догматических авторитарных религий: фундаментализмом, начетническим и доктринерским христианством, быстро распространяющимся бескомпромиссным мусульманским клерикализмом на Среднем Востоке и Азии, с продолжающимся влиянием Римско-католической папской иерархии, с националистическим религиозным иудаизмом и с возвратом к обскурантистским религиям в Азии. Новые культы абсурда, нелепые паранормальные и оккультные верования, такие, как вера в астрологию, реинкарнацию и таинственные психические энергии, растут и ширятся во многих западных обществах. Эти тревожные явления следуют в кильватере крайностей фанатичного мессианизма и тоталитарных квазирелигиозных движений начала XX века, таких, как фашизм и коммунизм. Все эти религиозные и псевдорелигиозные движения во многом не только ответственны за террор и насилие в сегодняшнем мире, но и препятствуют решению большинства важнейших мировых проблем.

Заменяем "гуманизм" на "христианство" и получаем точно такой же верный текст. Подчеркну: не "протестантизм", не "католичество", не "православие", а именно "христианство". Если вы хотите сказать, что христианство не может критиковать само себя, то я сошлюсь аж на Апокалипсис, где сам Христос выступал с критикой различных христианских же церквей.
1. Свободное исследование.
Первый принцип демократического светского гуманизма – это приверженность свободному исследованию. Мы противостоим всякой тирании над человеческим разумом, любым попыткам посредством духовных, политических, идеологических или общественных институтов сковать свободную мысль. В прошлом, церкви и государства осуществляли такую тиранию на основе религиозного фанатизма. На всем протяжении долгой истории борьбы идей властные структуры, как общественные, так и частные, стремились подвергать исследования цензуре, навязывать людям ортодоксальные верования и ценности, они отлучали от церкви еретиков и истребляли неверных.
Начали во здравие, закончили за упокой. Да разве кто-то заявлял, что тирания над разумом это хорошо? Разум, как способный к творчеству объект, должен быть свободным. Только вот, кто отметит границу свободы и вседозволенности? Кто примет власть карать тиранов? Кто убьет дракона, не став при этом драконом сам?

Затем, если это декларация, и уже заявлен первый тезис, зачем половина текста - критика существующих, а главное, работающих моделей? Этой информации место до тезисов.
Свободное исследование в качестве главного своего условия требует признания гражданских свобод – это свободная пресса и свобода коммуникаций, право на организацию оппозиционных партий и право быть членами добровольных ассоциаций. Это свобода добиваться желаемого и делать достоянием общественности плоды научной, философской, художественной, литературной, моральной и религиозной свобод. Принцип свободного исследования предполагает разнообразие мнений и уважение права отдельных личностей выражать собственные верования безо всяких гражданских и юридических запретов или страха подвергнуться наказанию, даже когда эти мнения могут быть непопулярными. Хотя мы и можем оставаться терпимыми к противоположным точкам зрения, это отнюдь не означает, что они не подлежат критической проверке.
Опять кончили за упокой... Критиковать можно все, кроме заявленного гуманизма? Затем, что значит "исследования без гражданских и юридических запретов"? Анархия? Или даешь исследование стволовых клеток и $10 000 премии за аборты? Даешь Ираку право и возможности исследование ядерного оружия?

Это заявление - свет над трясиной. Вроде заманчиво, но кончится гибелью.
3. Идеал свободы.

Калька с отчета о достижениях США, где не указано недостатков. Одна беда - не работает схема-то. Пример СССР явно показал причину этого, но с иллюзиями, судя по всему, расставаться так не хочется...
4. Этика, основанная на критическом мышлении.

Бочка меда и ложка дегтя: вроде меда много, но есть все равно невозможно. Во-первых, сыпят громкими именами, но не указывают кто же доказал, что без религии вообще возможна хоть какая-то этика. Ну хорошо, пусть не этика, пусть будет хотя бы мораль. Ссылок нет. Однако заявлено о критике религий и всех проявлений тоталитаризма.

Во-вторых, рассказали какой не должна быть этика безбожника, однако так и не сказали какой она должна быть. Сослаться на критическое мышление в данном случае, все равно что дать аннотацию в тысячу знаков к "Войне и миру" Толстого. Такое допускается в начале рассуждений, но никак не в тезисах.
5. Моральное образование.
Опять же, пока не начали критиковать существующий порядок вещей, все было написано хорошо, но дальше смех сквозь слезы. Цитирую:
Необходимо отметить, что светский гуманизм является не столько особой моралью, сколько методом толкования и раскрытия принципов рациональной морали.
Если такие намеки начинаются уже здесь, сколько же крови прольется потом, когда это пойдет в массы?

В целом по данному документу позвольте высказать совсем нелестное мнение - это документ промывки мозгов. Правда и ложь перемешаны, тезисы и рассуждения сбалансированы плохо. Священная корова демократии, некритикуемость секулярного гуманизма и резкая критика всех религий разом только подтверждают это.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
http://www.humanism.ru/programmnye-dokumenty/
После предыдущего документа я уже не уверен, что хочу знакомиться со всем перечнем. Возможно позже, когда будет немного больше свободного времени. Если по вашему мнению там есть интересные моменты, то просто вынесите их на обсуждение.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
http://www.atheismru.narod.ru/humani...l/37/rybin.htm
Извините, но на народ.ру я не пойду. Вы бы ещё ссылку на блог дали.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
http://en.wikipedia.org/wiki/Secular_ethics
Почему бы вам, как лучше владеющего данной темой, не предложить перевод иностранного материала?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
http://www.humanism.ru/zapretnyie-plod/
Млин, говорил Sadicist'у, повторюсь и вам - ссылаетесь на книгу, давайте хотя бы в тезисах краткое изложение важных для обсуждения моментов. Это даже в Литературе требуется.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 19:27   #1185
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Если по вашему мнению там есть интересные моменты
Ну вы же сами понимаете, что я толком их не смотрел
Сам почитаю на выходных.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Почему бы вам, как лучше владеющего данной темой, не предложить перевод иностранного материала?
У вас проблемы с английским языком?

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Извините, но на народ.ру я не пойду.
Да нет, это вполне нормальный сайт с большим количеством материалов, связанных с атеизмом, скептицизмом, наукой, гуманизмом и прочим. Оформление там, правда, ужасное. Но ничего страшного там нет, не бойтесь
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:00   #1186
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Меня всегда удивляли верующие, уж сколько раз твердили миру, что "Бога нет, не было и не будет", а они как дети малые живут в гостях у сказки... Понимаю, что им удобно сваливать ответственность на кого-то не существующего, чем самим решать свои проблемы, но...

Я ничего говорить не буду, а приведу несколько статей:

http://www.liveinternet.ru/users/sou.../post59943523/
http://www.paranormal-news.ru/news/n...010-03-25-2430

P.S. 21-й век на дворе!

__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"

Последний раз редактировалось B.F.G.; 12.06.2010 в 17:12.
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 21:37   #1187
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляли верующие, уж сколько раз твердили миру, что "Бога нет, не было и не будет", а они как дети малые живут в гостях у сказки... Понимаю, что им удобно сваливать ответственность на кого-то не существующего, чем самим решать свои проблемы, но...
Это извечный спор и одной картинкой его не разрешишь. Миллион раз уже проговаривались все аргументы "за" и "против" и снова по кругу. Ничего и никогда ты не докажешь ни тем, ни другим. Время ИСТИНЫ еще не пришло. Вот лет так через двести-триста, на мой взгляд, а то и больше, реально будет видно, чья взяла, а сейчас расслабься)
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:30   #1188
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Это извечный спор и одной картинкой его не разрешишь. Миллион раз уже проговаривались все аргументы "за" и "против" и снова по кругу. Ничего и никогда ты не докажешь ни тем, ни другим. Время ИСТИНЫ еще не пришло. Вот лет так через двести-триста, на мой взгляд, а то и больше, реально будет видно, чья взяла, а сейчас расслабься)
Хм, пожалуй ты прав. Действительно, пускай каждый остаётся при своём мнении, но иногда религия принимает совершенно дикие формы...
__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 22:54   #1189
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
B.F.G., ссылки ведут на несколько пристрастные материалы. Объективность хромает, одним словом.

Ну и фотография откуда эта?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 11:14   #1190
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляли верующие, уж сколько раз твердили миру, что "Бога нет, не было и не будет"
Я люблю этот аргумент. Но когда его применяет незамутнённый в общем-то сознанием Ихтиандр, это ещё куда ни шло. Но если речь идёт о человеке претендующем на осознанный выбор, это довольно забавно.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:56   #1191
Новичок
 
Аватар для xine
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 48
Репутация: 26 [+/-]
Да это тролль.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
B.F.G., ссылки ведут на несколько пристрастные материалы.
Несколько бредовые, я бы сказал.
xine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 16:20   #1192
Юзер
 
Аватар для Роман_Run
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 112
Репутация: 20 [+/-]

Предупреждения: 7
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я люблю этот аргумент. Но когда его применяет незамутнённый в общем-то сознанием Ихтиандр, это ещё куда ни шло. Но если речь идёт о человеке претендующем на осознанный выбор, это довольно забавно.
А ты вырезай(/читай) из каждого поста по предложению, тогда можешь писать такие посты, который сейчас написан.
__________________
Uknown.
Роман_Run вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 10:38   #1193
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Роман_Run, есть только один способ заставить меня не комментировать чушь - не писать её. Отдельно, в контексте, завуалированно, совместно, как угодно - не писать.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 22:38   #1194
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Но если речь идёт о человеке претендующем на осознанный выбор, это довольно забавно.
Кстати, про осознанный выбор - это конечно правильно, но вот под этим осознанием каждый понимает что-то своё, и в последнее время слова про этот выбор стали ассоциироваться скорее со всякими неадекватами типа тех, кто предлагает принимать или нет теорию эволюции. В то время, как очевидно, что не принимать её могут только идиоты, начитавшись какого-нибудь ненаучного бреда и отрицая тысячи объективных фактов. И одним из основных аргументов у них как раз являются почему-то слова о том, что должен быть "осознанный выбор", хотя тут никакого выбора быть не должно. В последнее время стал модным так называемый плюрализм мнений, когда слова ученых, профессионально занимающихся какой-то проблемой и опирающихся на факты, в обществе равноценны со словами всяких мракобесов и людей вообще далеких от понимания этой проблемы, и точка зрения, "нет истины, есть лишь множество мнений" вместо "истина существует и делом науки является её поиск". И все они говорят про выбор, слишком расширяя область, в которой о нём действительно можно говорить. А такая позиция автоматически ведет к неприятию научных фактов, потому что они не так приятны или просты, чем мнения каких-нибудь людей. Или даже совсем неприятны. Сейчас это уже заходит уже и в политику в отношении к науке. И, например, не так давно даже в журнале Nature (если бы писал не с мобильника, то привел бы ссылки) ученым пришлось в статье обозначить свои позиции по поводу происхождения и работы психики и остальных аспектов человеческой "души", со словами "человек не был создан по образу и подобию бога" (за точность цитаты не ручаюсь). Достижения эволюционной психологии, нейробиологии и результаты работ по изучению сознания в последнее время встречают особенное неприятие, потому что входят в резкое противоречие с "образом божием" в природе человека, её божественным происхождением и уникальностью. Либо у бога природа была в основном в точности такая, как у приматов, приспособленных выживать в саваннах небольшими группами, с кучей не очень благовидных инстинктов, слегка изменяющаяся по определенным законам с течением времени, что принять, конечно же, ещё труднее. Естественно, всё это ещё не до конца изучено, но сама суть (об эволюционном происхождении и химическом механизме работы аспектов "души") уже не вызывает сомнений, и множество исследований с каждым разом её только больше подтверждают. Осознанный выбор это правильно, но каждый раз нужно понимать, в какой области он возможен и что значит действительно осознанный.
Sadicist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 23:36   #1195
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Sadicist, скользкий момент - лжеученых от ученых отличают все таки сравнительно просто. У ученых методика исследований отработана уж если не безупречно, то как минимум без каких-то крупных ляпов. Соответственно, ученые сами это понимают и придерживаются этого.

Лжеученые показывают результат. Даже если он получен подгонкой вручную в одном эксперименте из ста. И доказывают этот результат, несмотря на остальные 99 случаев, которые ничуть не подтверждают результата.

Вот и тут - вы сейчас о каких именно ученых и каких именно исследованиях говорите? И кто считает эти исследования научными?
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
"человек не был создан по образу и подобию бога" (за точность цитаты не ручаюсь)
Ну я надеюсь, что мне не нужно объяснять, что это утверждение можно считать достоверным только когда будет показана схема как человека, так и Бога. Если с первым ещё как-то что-то можно, то вот второе густо пахнет кодом Да Винчи.

Надеюсь, вас не затруднит найти ссылку на эту статью.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:43   #1196
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Sadicist, скользкий момент - лжеученых от ученых отличают все таки сравнительно просто. У ученых методика исследований отработана уж если не безупречно, то как минимум без каких-то крупных ляпов. Соответственно, ученые сами это понимают и придерживаются этого.

Лжеученые показывают результат. Даже если он получен подгонкой вручную в одном эксперименте из ста. И доказывают этот результат, несмотря на остальные 99 случаев, которые ничуть не подтверждают результата.

Вот и тут - вы сейчас о каких именно ученых и каких именно исследованиях говорите? И кто считает эти исследования научными?

Ну я надеюсь, что мне не нужно объяснять, что это утверждение можно считать достоверным только когда будет показана схема как человека, так и Бога. Если с первым ещё как-то что-то можно, то вот второе густо пахнет кодом Да Винчи.

Надеюсь, вас не затруднит найти ссылку на эту статью.
Я сейчас с мобильника, поэтому ссылки привести не могу, но можно ввести в гугле слова "эволюционная психология", на которые вылезет довольно много нормальных ссылок. Это хотя и молодой (в сравнении с остальными) раздел науки, но уже со множеством результатов в рецензируемых журналах, научность которых не вызывает сомнений. Лжеученые, понятное дело, есть и даже со степенями (ярчайший тому пример в изучении сознания и мозга, Бехтерева), но они общеизвестны и в рецензируемые журналы обычно не проходят. Статья в Nature, конечно же, не была строгим доказательством, а скорее обозначение позиции ученых в этом вопросе вроде в ответ на какие-то там политические события связанные с этим, но обоснованной результатами в эволюционной психологии (про вопрос происхождения многих "человеческих" и человеческих качеств эволюционным путем, а не про божественную природу). И слова "человек не создан по образу и подобию бога", носят скорее не доказательный характер, а обозначают позицию научного сообщества. Понятное дело, что формулировать понятие бога и его природы там никому не было нужно.
В элементах про это писали, можно найти, там же вроде и ссылка на оригинал.
Sadicist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:38   #1197
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Sadicist, истина не страдает от того, что кто-то не хочет её принимать. В случае веры мы не говорим о доказательной базе, а основываемся на комплексе внутренних убеждений, что делает нормой расхождение во взглядах, это во-первых, и круглыми идиотами людей, которые уверены, что знают как оно было на самом деле, во-вторых. Так вот верующие встречаются разные, от фанатиков до понимающих разницу между верой и фактами, а вот атеисты мне встречаются всё больше упоротые, БОГА - НЕТ, Я ГАРАНТИРУЮ ЭТО, хотя с другой стороны - не упоротый атеист, это уже агностик.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:09   #1198
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Sadicist, истина не страдает от того, что кто-то не хочет её принимать. В случае веры мы не говорим о доказательной базе, а основываемся на комплексе внутренних убеждений, что делает нормой расхождение во взглядах, это во-первых, и круглыми идиотами людей, которые уверены, что знают как оно было на самом деле, во-вторых. Так вот верующие встречаются разные, от фанатиков до понимающих разницу между верой и фактами, а вот атеисты мне встречаются всё больше упоротые, БОГА - НЕТ, Я ГАРАНТИРУЮ ЭТО, хотя с другой стороны - не упоротый атеист, это уже агностик.
Вообще говоря речь шла об осознанном выборе, а не о вере как таковой. А осознанный он только тогда, когда хотя бы не противоречит объективным фактам. Про существование бога, да, тут может быть выбор, но вся беда в том, что этот выбор обычно расширяют гораздо дальше, например, на происхождение человека или начинают говорить о свойствах души и даже больше - начинают пропагандировать свою точку зрения на устройство человека, отрицая множество твердо установленных фактов, что иначе, чем мракобесием не назовешь. (Итак уже много распространилось всяких целителей и экстрасенсов, а тут ещё и люди, "претендующие на осознанный выбор" рекомендуют лечиться молитвами или какой-нибудь чудо-энергией вместо лекарств, что обычно приводит к печальным последствиям). Именно поэтому я прокомментировал, что осознанный выбор должен быть, но надо понимать, что значит осознанный и границы где он возможен, а где уже будет просто слепая вера и не лезть с этим выбором хотя бы в систему научных знаний. Наука хоть и далеко не всегда говорит об абсолютной истине, но это явно не та область, где равноценны мнения всех и где можно просто не принимать её достижения. Тема о происхождении человека и его психики, общественной структуры, сознания (а также его устройства) именно такая область. А написал я потому, что ещё не видел ни одного верующего, принимающего достижения эволюционной психологии, а зачастую и нейронауки, а вместо этого обычно выдает, что никто ничего не исследовал, ничего не известно и не доказано и даже не может быть никогда исследовано. Что как бы немного говорит об осознанности выбора.

Истина-то, конечно, не страдает от того, принимает её кто-то или нет (хотя и невелика цель той истины, которая умрет со своими открывателями просто потому, что она мало кому нравится), а вот исследования тормозятся из-за постоянных нападок сделавших "осознанный" выбор и это всё выходит даже на политический и общественно-информационный уровень (недаром в Nature статью написали). Всякие Шрайберы стремятся изменить образование, чтобы научные факты и какой-то бред преподавали на якобы одном уровне достоверности (чтобы можно было сделать "осознанный выбор"). А всё это выливается в конце-концов, что общественное сознание тормозит прогресс, остается суеверным, необразованным и т. п. Можно, конечно, говорить о том, что развитие не нужно и поиск истины не нужен, но мне такая точка зрения не нравится и думаю многие со мной согласятся.

Про встречающихся упоротых - это наверное зависит от того, какую сторону принимать (и агностик не обязательно в этом будет объективней) и где с кем говорить, но упоротых верующих мне встречалось несоизмеримо больше, чем атеистов. Но а вообще, если рассматривать весь пантеон различных богов, то верующие в какого-то одного являются как бы атеистами по отношению к другим богам и позиция атеиста в целом, выглядит адекватней по дефолту.
Sadicist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 16:04   #1199
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Sadicist,
Цитата:
А осознанный он только тогда, когда хотя бы не противоречит объективным фактам.
Что вы хотели этим сказать? Что осознанный выбор - это тот, который не противоречит вашему мирровозрению?

Вся проблема в том, что люди не могут принять тот выбор который сделали другие. Для нас дико что кто то не верит или кто то верит. Хотите заниматься наукой - занимайтесь, изучайте, творите. Вера же - более тонкое явление.
Даже этот топик. Сказал о своей вере - тебе стотыщ постов псевдонаучного содержания в ответ якобы доказывающих что твоя вера ничтожна, даже глупа или смешна.
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Но а вообще, если рассматривать весь пантеон различных богов, то верующие в какого-то одного являются как бы атеистами по отношению к другим богам
Они являются инаковерцами.
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
общественное сознание тормозит прогресс, остается суеверным, необразованным и т. п.
Никогда не думали что для людей некоторые ценности важнее чем мировой прогресс? Замятина почитайте.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 19:41   #1200
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Sadicist, ну что тут скажешь - когда думают за тебя, какой это осознанный выбор? Нет его. Даже если речь идет о таблице умножения.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования