Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 16.03.2008, 20:04   #1
Игрок
 
Аватар для x_preyer_x

 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Gaybar
Сообщений: 623
Репутация: 317 [+/-]
[Архив] Мораль

"Всякая мораль пророчествует, ибо "фиксирует" степень нравственности, которая должна быть достигнута."
Валери


Во все времена остро стоял вопрос о том, какой поступок достоин полноценного члена общества, а какой аморален. Что можно, а что нельзя. Помните знаменитый стих Маяковского: "Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо"? Если подумать, то ведь этот детский стишок написан как раз о такой сложно штуке, как мораль.
Так что же такое мораль? Давайте попробуем разобраться.

Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Так называемая "общественная мораль" - мораль, принятая определенным обществом, как правило, эндемична для культуры или исторического периода, иногда даже для социальной или религиозной группы, хотя разные моральные системы могут быть в определенной степени схожи.

Мораль тесно переплетена с правом. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. С другой стороны, правовые нормы эффективно действуют лишь тогда, когда воспринимаются людьми в качестве нравственно оправданных.

"Золотое правило" нравственности
Скрытый текст:
Чтобы стало яснее, что такое мораль, обратимся к правилу, которое, как нам достоверно известно из исторических, религиозных и литературных источников, получило распространение во всех относительно развитых культурах и у всех народов. Речь идет о так называемом золотом правиле нравственности. В наиболее известной форме оно гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31).

Архив темы.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Signature

Последний раз редактировалось OldBoy; 25.03.2008 в 18:33.
x_preyer_x вне форума  
Отправить сообщение для x_preyer_x с помощью ICQ
Старый 07.09.2008, 13:26   #201
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зэлбар Посмотреть сообщение
Мораль способ убийства человеческой личности, ради благополучия общества. Посмотрите на прошлые моральные ценности и ориентиры, большая часть вам покажется ужасно абсурдными. Но за мораль, вбитую в нас с детства, мы цепляемся. Мы искренне в нее верим. И очень часто в ущерб себе или своему психическому здоровью. А ведь мораль это лишь договор между людьми. Не истина, не единственно верное правило. А договор. Задумывайтесь иногда об оправданности моральных норм в следующий раз когда будите им следовать.
Что ты имеешь ввиду под "моралью, вбитой в нас с детства"? Примеры и конкретика не помешали бы.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 07.09.2008, 15:16   #202
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Да, есть ещё логика....но с помощью логики как раз и нельзя доказать есть у животных мораль или нет....логика - это инструмент, однако он несовершенен и не всюду применим...скажем,для того чтобы человеку узнать что такое горячо или холодно - ему необходимо ощущение, а не логика...для того чтобы узнать феномен субъекта (коим выступает мораль животного) - логики никак недостаточно...

Однако то, что у них нет такой морали как у человека - мы предпологать и даже утверждать можем
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 07.09.2008, 19:14   #203
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Однако то, что у них нет такой морали как у человека - мы предпологать и даже утверждать можем
На сим предлагаю закончить спор.
Shinoda вне форума  
Старый 08.09.2008, 11:19   #204
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Да, есть ещё логика....но с помощью логики как раз и нельзя доказать есть у животных мораль или нет
Отнюдь. Напомню определение морали применимо к человеку:
мораль - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям.
Теперь замените здесь слово "людей" на "животных". Имеются ли у животных принципы и нормы поведения по отношению к другим животным? Очевидно, имеются, особенно у стадных. Вот примеры: защищай потомство, соблюдай иерархию(слушайся вожака, или, если ты сам вожак, заставляй тебе подчиняться), не претендуй на чужих самок, не претендуй на чужую еду, не убивай своих. Раз существуют принципы поведения по отношению к окружающим, то существует и мораль, ибо мораль и есть совокупность этих принципов.

Естественно, что мораль, скажем, волка отчасти отличается от морали человека, но это не значит, что ее нет вовсе.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/

Последний раз редактировалось 029; 08.09.2008 в 11:32.
029 вне форума  
Старый 09.09.2008, 16:06   #205
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Отнюдь. Напомню определение морали применимо к человеку:
мораль - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям.
Теперь замените здесь слово "людей" на "животных". Имеются ли у животных принципы и нормы поведения по отношению к другим животным? Очевидно, имеются, особенно у стадных. Вот примеры: защищай потомство, соблюдай иерархию(слушайся вожака, или, если ты сам вожак, заставляй тебе подчиняться), не претендуй на чужих самок, не претендуй на чужую еду, не убивай своих. Раз существуют принципы поведения по отношению к окружающим, то существует и мораль, ибо мораль и есть совокупность этих принципов.

Естественно, что мораль, скажем, волка отчасти отличается от морали человека, но это не значит, что ее нет вовсе.
вот! наконец то я вижу что кто то понимает что я имел в виду и разделяет моё мнение по этому вопросу!

Подпишусь под каждым написанным тобой словом!
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 09.09.2008, 21:25   #206
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Теперь замените здесь слово "людей" на "животных". Имеются ли у животных принципы и нормы поведения по отношению к другим животным? Очевидно, имеются, особенно у стадных
А где свобода выбора?
Sadicist вне форума  
Старый 09.09.2008, 21:35   #207
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
А где свобода выбора?
Ха! а где у человека свобода выбора?

может быть то, что мы считаем свободой выбора является лишь нашей иллюзией, в которую очень хочется верить....
тем более недоказано есть у животных свобода выбора или её нет
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 09.09.2008, 22:13   #208
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
А где свобода выбора?
В смысле? Поясни.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 09.09.2008, 22:19   #209
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
В смысле? Поясни.
можно я поясню за него?

у людей есть иллюзия что они обладают мсвободой выбора...причем недоказанная.....при этом они(мы) смеют утверждать, что у животных свободы выбора нет....причем тоже абсолютно недоказанный тезис....который построен на учении "бихевиоризме"...помните собаку Павлова ? вот вот....почему то именно это принимают за истину к животным, в то время как к людям это почему то не относят...хотя...хэхэ...люди тоже действуют по принципу "Стимул - реакция" они у нас просто более сложные, переплетенные.....
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 09.09.2008, 22:53   #210
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Onex
Свобода выбора чего?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 10.09.2008, 00:32   #211
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Onex
Свобода выбора чего?
свобода выбора "вообще"...

он имел в виду, что у человека есть свобода выбора, а у животных её нет....так как мораль, без свободы выбора немыслима
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 10.09.2008, 11:07   #212
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
свобода выбора "вообще"...
Так и не понял, что ты имеешь в виду. Кто отбирает у волка свободу выбора? Он сам (если он - вожак) решает куда идти, кого жрать, где устроить логово. Кто ему запрещает? А человек решил, скажем, пограбить и поубивать вдоволь, а ему другие люди - вот уроды - запрещают это делать! Какая же это свобода выбора?

Если я тебя неправильно понял, объясни популярнее.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 10.09.2008, 23:28   #213
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Так и не понял, что ты имеешь в виду. Кто отбирает у волка свободу выбора? Он сам (если он - вожак) решает куда идти, кого жрать, где устроить логово. Кто ему запрещает? А человек решил, скажем, пограбить и поубивать вдоволь, а ему другие люди - вот уроды - запрещают это делать! Какая же это свобода выбора?

Если я тебя неправильно понял, объясни популярнее.
да мы с тобой в одном ключе мыслим....я согласен с тем, что ты пишешь....наши оппоненты несогласны с тем что у животных возможна своя мораль, поскольку считают мораль - чисто человеческим образованием.....
я же тут соглашусь только с тем, что у животных нет человеческой морали, однако возможно есть своя мораль(о которой как раз ты и писал)....Однако мои оппоненты выдвигают другой аргумент - мол мораль возможна только при условии свободы выбора и, Шинода, даже цитату И.Канта в другом топике приводил....однако я с Кантом согласен лишь частично....Хоть мне и самому хочется верить, что у меня есть свобода выбора, так как бильярдным шаром себя неприятно осознавать, однако я все же не знаю есть она на самом деле или это всего лишь иллюзия,а все мои выборы есть лишь звенья огромной цепи последовательных событий под влиянием огромного количества различных факторов, огромной части которых я не осознаю....то есть каждый выбор идет строго по схеме "причина - следствие", что в свою очередь суть принципа бихевиоризма "Стимул - реакция". А именно этим принципом люди ограничили поведение животных и утверждают, что у животных нет свободы выбора....
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 13.09.2008, 11:36   #214
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Мораль... Мораль это все же свод правил и ограничений, придуманый людьми и для людей, чтобы мы друг друга не поубивали просто так, а могли хоть как то уживаться вместе. Так-же есть аморалисты - пытаюшиеся уничтожить мораль (черта с два у них что получится, мораль нужна и пошли они нафиг.) и есть - иморалисты (мы просто не берем мораль в расчет). А есть тупо - моралисты - которые излишне морализатурствуют - ых... фтопку таких.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 13.09.2008, 15:10   #215
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Валет
Имо мораль идет со времен священных книг (не только бибилий и тд). Типо истины. Потом уже каноны отделили от веры и пришили к закону.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 13.09.2008, 15:19   #216
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Отверточник
Ну чтож, не, конечно закон я уважаю. УК - это всетаки труЪ
же говорю про такую бодягу что дескать что то морально а что то аморально, хотя я конечно буду поддерживать моральнось обшества, но всетаки мораль для меня... это пройденный этап, быть может потому что я в свое время был жутким моралистом. Потому сейчас я иморалист.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 13.09.2008, 18:57   #217
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Валет
Я психосоциален у каждого свои мухи, не так ли? =) Вообще в последнее время как я уже говорил идет тенденция к возвращению к вере. Не может не радовать. Пока конечно кроме музыки никто это и не пропагандирует, все считают что повернув крестик и сказав "О, я - зло" это значит круто. Мб когда нить и доживем до хороших времен а не до того что щас творится с молодежью пенсионерами и вообще.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 13.09.2008, 20:55   #218
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Вообще в последнее время как я уже говорил идет тенденция к возвращению к вере. Не может не радовать
Я не вижу такой тенденции, но так или иначе, какие именно аспекты этого явления не могут вас не радовать?
Цитата:
все считают что повернув крестик и сказав "О, я - зло" это значит круто.
Говорите за себя. А не за всех.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 15.09.2008, 17:18   #219
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Говорите за себя. А не за всех.
Это вообще не я сказал. Это один чел известный.
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Я не вижу такой тенденции
Конечно борсетко поработило Россию. Можно посмотреть на другие страны. Да и если провести опрос, уверен, верующих по стране (по крайней мере в моей республике) стало больше.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 16.09.2008, 18:12   #220
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
поскольку люди в большинстве своем по природе сволочи, свод моральных правил совершенно необходим. и чем жестче он будет прививаться с малых лет, тем спокойнее и благополучнее будет жизнь в нашем обществе. и можно сколь угодно говорить о том, что "мораль для человека, а не наоборот" или "я выше морали, я знаю, как правильно посутпать без указки", это ничего не значит. потому что большинство - не знает, большинсту необходимы цепи и рамки, чтобы удерживать их мерзость в узде.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/fallen-dreams
http://dreams-of-rage.livejournal.com
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=70408

Последний раз редактировалось dreaming; 16.09.2008 в 18:22.
dreaming вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования