Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 22:44   #3201
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
ВАСЕКС
Пролог памятка если честно заставляет продираться со скрипом. Слишком для мозга это. Лучше отдельно пролог с мягким количеством именований и памятка где уже во все поля.
Дальше ещё не читал, набигу позже.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
продолжение первой главы - не влезло в предыдущий пост
Если править не планируешь могу объединить.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 17.03.2017 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 23:50   #3202
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
croaker, буду править, конечно. Довольно впопыхах написано. Творческий марафон - минимум страница в день.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 00:39   #3203
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
А хорошо читается, даже затягивает и без скрежета. Жаль я сегодня так поздно взялся.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 12:48   #3204
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Аннотация интригует, но и как то настораживает: опять растленные младенцы и съеденные девственницы фоном, чтобы рассказать о заветном бессмертии. Ну вкину в список на прочтение. Кстати. книга только не дописана или не допридумана еще?
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 13:01   #3205
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Придумана давно, пишется сейчас, самые свежие отрывки - самые неотполированные. Марафон - писать минимум страницу в день, часто через силу, так что это часто сказывается на качестве, многое еще нужно исправлять.

Спс за отзывы.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 21.03.2017 в 13:19.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:18   #3206
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
ВАСЕКС
Таки оставь хотя бы кусок первой главы здесь. А не сразу ссылку.
Вполне достойно. Редактуры бы ещё, но не критично в чисто полировка.

Касаемо технологии управления кораблем изнутри есть источники или просто твоё решение?

Насчёт солнца надеюсь дальше будешь обыгрывать размыто, так оно лучше чем буквально облученная рыба.

Не совсем понял, как барон и рысей кормил и другие не прознали откуда столько мяса, если там на поток поставлена покупка тел да ещё и призраки. Несколько излишняя конкретизация именно того, что не прознали, поставить риторическим вопросом, и будет совсем небольшая правка, а неясное ощущение пропадает.

Задумку с окаменелыми людьми на крышах не совсем понял.

События с заклинанием из скрижалей, вызывают противоречивые ощущения. По хорошему игра с замедлением времени и скоростью мысли при этом. Сама ситуации с знанием занятная и подана ок. Игра на сумбуре тоже ок. Но слишком много присутствующих и призраки после смерти ломают сильно саспенс, вернее делают слишком невероятной саму идею закрыть ящик пандоры.

Вообще полировка конечно местами нужна, но это весьма хорошо в плане читабельности.

Ну а в целом риали круто, я подписался.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 00:02   #3207
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Проклятье. Придётся серьёзно редактировать, раз меня всё-таки кто-то читает) а то тупо костяк сюжета набиваю с заделом на будущее, чтобы потом уже растить на нём мясо
Спасибо. Да, многое предстоит исправить, а чем дальше по тексту - тем больше графомани и спешки. На марафоне этого не избежать, у меня уже за плечами один такой пройден несколько лет назад, тот текст вообще стыдобище.
Хотя сейчас безработный, до апреля серьёзно редактуру подтяну, дополню многое, некоторое переработаю. Тогда начну активнее пиарить текст.
На том сайте выложился, т.к. хотел в конкурс, но не пустили из-за марафона на мирфе; да и, возможно, ещё я сильно раздражаю админов литэры своей критикой и некоторыми былыми выходками)

Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Касаемо технологии управления кораблем изнутри есть источники или просто твоё решение?
ну вроде сам, но там ничего сильно оригинального, мне кажется, так или иначе где-нибудь встречалось, не удивлюсь
у меня будут этакие вкрапления чего-то типа стимпанка, необычных технологий, уже дальше по титанам это можно заметить, но сильно в дебри стимпанка лезть не буду, недолюбливаю этот жанр на самом деле, когда его каким-то чистым пытаются выставить и всё на нём завязано

Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Задумку с окаменелыми людьми на крышах не совсем понял.
"восславь солнце", хех. ну одна из традиций захоронения. превращают труп в камень или даже каменеют заживо. маги помогают это организовать и из трупа получается статуя. венозенг полнится ими. сюда ведь из других миров приезжают умирать, а что с телом делать - дело маловажное, вот и следуют некоторые этой традиции.
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
События с заклинанием из скрижалей, вызывают противоречивые ощущения.
там предстоит много работы над текстом, мне многое не нравится, во многом не уверен. и даже случайно от планов отошёл, внеся некоторую непредсказуемость для себя. хз. работаю ещё над этим. и буду долго работать. самое, что меня пугает, что из-за каких-нибудь событий в будущем придётся переделывать глобально события начала, в частности сцену со скрижалью в зале испытаний. в принципе, сюжет продуман, но есть некоторые белые пятна и неуверенность в будущих деталях. постоянно нахожу идеи - а ведь можно сделать ещё круче потом... если изменить то или то. а времени особо продумывать с этим марафоном тоже особо нет, запал часто иссякает.

про рысей и т.д. исправлю, да. тоже об это спотыкался.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 08:45   #3208
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Насчёт солнца надеюсь дальше будешь обыгрывать размыто, так оно лучше чем буквально облученная рыба
Дайте две. Все, реально придется читать.

Щьорт, там регистрация
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 13:34   #3209
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Rywer, можно отслеживать ещё тут. Тут актуальнее, но менее удобно. А там регистрация в два клика мыши - через фэйсбук или вк.
я бы не рекомендовал сейчас сильно вчитываться, многое надо исправлять, а ещё там проблемы с форматированием - пропуски между абзацами то есть, то нет, при скачивании тоже непредсказуемо то есть, то нет

к слову, главное что будет исправляться глобально - речь персонажей. в своих последних рассказах ("Вверх дном без дна и вне себя", "Собиратели душ", "Последний уют", "Я, Лямбда-член" - всё выкладывалось тут на предыдущих страницах) речь у меня очень проработана, у каждого уникальная, на конкурсах именно её не раз хвалили, а вот сейчас пишу слишком быстро, не успеваю как следует проработать эти моменты. в том числе будут добавляться мысли, рефлексия, более детализированные описания, характеры

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 23.03.2017 в 13:39.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 00:31   #3210
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Получается самое актуальное сейчас у тебя на мирфе или я пропустил ссылку какую-то?
.
Меня вообще колбаси,т с одной стороны хочу читать по главам хотя бы ибо так оно лучше воспринимается, с другой если зашёл не могу оторваться. Красавчик вообще.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 14:08   #3211
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
croaker, на мирфе, но последние где-то ннадцать отрывков писались в спешке, чисто из-за марафона (каждый день минимум страницу вымучиваю), лучше подождать глобальных правок, не знаю, когда они будут, может, скоро, как раз вторую главу сегодня закончу. Может, на днях всё хорошенько подкорректирую и залью на лит-эру, где ты подписан. Хз. Это всё очень долгое и непредсказуемое дело(
некоторые последние отрывки, да почти вся вторая глава, мне сильно не нравятся, даже где-то от плана почему-то отошёл в непонятную степь... возможно, многое будет переделываться, не знаю когда.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 10.04.2017 в 14:12.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 20:40   #3212
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
ВАСЕКС
Ну блин, предупреждать же надо, не то чтобы я тонкой душевной организации, но блин я как раз ужинал а тут тунели в глазницах
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:22   #3213
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
croaker, мой ник - отличное и достаточное предупреждение)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 11:12   #3214
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Ну блин, предупреждать же надо, не то чтобы я тонкой душевной организации, но блин я как раз ужинал а тут тунели в глазницах
О, уже качественного шок-контента подвезли.

Может, как Васекс допишет, и если все будут живы, во фреш его? Пусть народ взбодрится.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 22:47   #3215
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Объем и качество никак не подходят. По размеру будет, как четыре-пять минимальных романа, как типично фрешевские марсианины (один из них уже скоро будет как бы достигнут, но если разделять на тома - уж слишком будет оборвано, куча начатых линий, а основные приключения еще толком не начались). А по качеству - я это говно еле сам перечитываю (и то редко), каждый день вымучиваю страницу минимум, бывает очень поспешные и плохие. Многие моменты зафейлены - кратко в плане выглядят лучше, чем в спешке по факту. Тут редактировать радикально еще процентов 90 текста. И, возможно, еще год писать такими темпами)

Пока что готово больше 370 000 знаков с пробелами (за полтора месяца), а будет больше 2 млн.
400 000 - минимальный объем для романов, грубо говоря.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 23.04.2017 в 22:56.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 21:31   #3216
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19923
на мирфе стартовал творческий марафон для тех, кому нужно ещё немного мотивации, чтобы начать или дописать книгу
нужно писать и выкладывать на форум хотя бы 3000 знаков в день.

в данный момент 15 участников

присоединяйтесь, кто желает

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 26.05.2017 в 16:02.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 21:57   #3217
Новичок
 
Аватар для Solovkov
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ух ты. В первый раз в жизни захожу на форум "мании" а тут оказывается целый творческий раздел. Жаль я не знал о нем раньше...

И что, можно прямо в этой теме выложить своё прозаическое исчадие на всеобщий суд?
Solovkov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 16:03   #3218
Новичок
 
Аватар для Moskvichanka
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
кто давно занимается написанием прозы, подскажите, с чего начать. как делали это вы? Просто начинать писать? Или надо какие-то курсы заканчивать? Может институт?
__________________
с пользой
https://nnov.profi.ru
Moskvichanka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 17:47   #3219
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Moskvichanka, хех. Смотря какие ты цели перед собой ставишь)
В первую очередь нужно идеально владеть русским языком, т.е. не хорошо, не отлично, а идеально. На редактора больших надежд возлагать не стоит. Некачественное произведение издательство даже не начнет рассматривать, они и так игнорят сотни и тысячи графоманских и более качественных романов, присылаемых им на почту
В принципе, мало кто из писателей заканчивал какие-то специальные творческие учебные заведения. В прозе самообразование более популярно, чем оно же среди режиссеров, например.
Рекомендую погуглить статьи для начинающих писателей (не книги типа кинговской, где куча неуместной автобиографии и воды, а статьи, где все строится на коротких емких тезисах), почитать для начала, хотя статьи разнятся, нужно научиться фильтровать, но для начала стоит прислушиваться ко всему, потом стоит потренироваться писать рассказы, выкладывать их на критику, чтобы понять, правильно ли все делаешь. В интернетовских литературных конкурсах рассказов зачастую критики можно получить больше всего, а призы там иногда - публикация лучших рассказов.
В целом, все сводится к качественному сюжету, идее и максимально хорошему стилю письма. На последнем стоит заострить все внимание для начала.
Для начала также стоит открывать наиболее известные и качественные книги не просто почитать, а научиться копировать оформление диалогов (оно, к примеру, совсем не такое простое, как зачастую кажется новичкам), и в целом нужно быть максимально грамотным и в орфографии, и в пунктуации. Ошибки выдают новичковость, профи обычно бросают быстро такое чтение. Для начала вообще нужно быть начитанным и продолжать читатт, обращать внимание на приемы умелых авторов, учиться хотя бы копировать для начала. Любой абзац, любая сцена, которую задумал новичок, скорее всего, имеет идейно идентичный аналог в литературе - найдите или вспомните его, посмотрите, как это написано.

С другой стороны есть обходные пути, когда всякий подростковый шлак, полный ошибок и бреда, становится популярен в сети среди подростков, и его публикуют даже с сохранением ошибок и становится этаким бестселлером. В россии - 50 дней до моего самоубийства, в мире - 50 оттенков серого и прочие тонны говна, которыми завалены полки всех книжных магазинов. Так что можно забить на правила, сегодняшний говнорынок всякое позволяет. Но набрать многотысячную аудиторию фэнов тоже непросто, хотя на такие орды фанатов обращают внимание издательства, но в целом - к писательству, как к высокому искусству, это уже никаким боком не относится. Это уже надо читать не "как написать книгу", а книги по коммерции, сетевому маркетингу или просто чудом поймать удачу за хвост.

На писателей толком нигде не учат. Естт всякие курсы, которые подтягивают только лишь грамматику. Многие авторы книг - параллельно занимаются журналистикой - вот там зачастую корка нужна. И при ее получении подтягиваешь заодно и писательские навыки. Но все это дело сложное, однозначного ответа и рекомендаций не получить, все носит индивидуально-случайный характер. С большой долей вероятности - если начнешь учиться на какого-то авторв, это может в итоге не пригодиться ну никак, независимо от того станешь этим автором или нет.

Все статьи, книги, мастер-классы и интервью на тему "как писать книги" совпадают лишь в одном - пишите и еще раз пишите.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 16.06.2017 в 18:09.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 18:58   #3220
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Moskvichanka
Писать писать писать.
Попутно читать качетвеные вещи и тянуть язык. Это навык, а не решение задачки, нарабатывать только.
Ну и адекватно воспринимать критику.
Полезной инфы море конечно. Но в основном все эти статьи стандартные дубликаты. Смысла нет советовать. Что там лучше. Разве что шаблонов нахватать для быстроты.

В принципе из такого не сильно распространенного, можно почитать статью - краткое руководство по умным персонажам, элизера юдковского. Без этого вначале школьный уровень обеспечен.
.

Васекс
Раз уж зашёл отпишусь, битва за храм наук как-то преседает. Всё вроде ок, но нет вау как в предыдущих. Там читал сразу хотелось продолжения каждый день, а тут даже несколько дней пропустил, и прочитал кучей.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования