Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Как вы оцениваете этот мультфильм?
1 - Плохо 2 1.79%
2 2 1.79%
3 1 0.89%
4 2 1.79%
5 - Проходняк 9 8.04%
6 8 7.14%
7 14 12.50%
8 34 30.36%
9 18 16.07%
10 - Неподражаемо 22 19.64%
Голосовавшие: 112. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2009, 17:17   #1
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Девять / 9

Девять



год: 2009
страна: Германия, США
режиссер: Шэйн Эккер
сценарий: Шэйн Эккер, Бен Глюк, Памела Петтлер
продюсер: Тимур Бекмамбетов, Тим Бёртон, Мэри Клэйтон
композитор: Дебора Лури
В главных ролях:
Роли дублировали:

жанр: фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм, военный
бюджет: $25 000 000
премьера (мир): 9 сентября 2009
премьера (РФ): 9 сентября 2009
релиз на DVD: 6 октября 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»
рейтинг MPAA:
время: 79 мин.

Сюжет
Цитата:
Действия этой истории разворачиваются в параллельной нам вселенной, главные герои — куклы, пытающиеся выжить в своем пост-апокалиптическом мире. Главный герой носит имя 9, демонстрирующий лидерские качества, которые должны помочь всем выжить. Под номером 1 — ветеран войны, 2 — изобретатель, 5 — механик, 6 — художник, 7 — храбрая воительница.

Премьера 09.09.09
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:31   #2
Опытный игрок
 
Аватар для KHRC
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,017
Репутация: 236 [+/-]
Посмотрел я этот, довольно таки ожидаемый, мультфильм. Понравился, но я бы не сказал что бы очень. Ну из плюсов я бы сразу хотел сказать про вселенную фильма. Постапокалептический мир и некая пустота мне кажется у создателей получилась. Ещё из плюсов, хорошии боевые сцены. Их много, и они довольно красивы и разнообразны. Ну и понравились персонажи, хотя многие почти даже не говорили, но это уже о плохом.
О плохом. Ну во первых это отсутствие юмора, ну нету его совсем. Я конечно понимаю что фильм мрачный и всё такое, ноо его целевая аудитория как мне кажется дети, а там даже для детей нету смешных моментов. Вообще раз-два и всё, нету. Сидели дети в зале и я вообще не слышал истиричного детского смеха, как к примеру на Ледниковом Периоде 3. А веть я где то слышал как Бекмамбетов говорил что фильм будет ответом на Мадагаскары и прочие Шреки. Ещё минус это продолжительность фильма, фильм короткий, пусть и насыщеный, но уж очень короткий. Как я говорил, некоторые персонажи за фильм почти не говорили (близняшки 3 и 4 не считаются). Зачем надо было звать Турчинского и Пушного на озвучку если их персонажи за фильм сказали всего пару фраз? Ну и ещё из плохого, пожалуй не очень выразительная графика, но это уже лично, моя претензия. Но при таком бюджете я впринципе отличной картинки и не ждал.
Но несмотря на эти минусы фильм смотреть интересно, но только один раз.
Моя оценка 8. Хотя хочется для ссиметрии 9, но фильм не тянет на девятку.
__________________
GfW Live ID - KNYAZ Alex
Steam ID - KNYAZ_rus
PSN ID - KNYAZ_Alex

Последний раз редактировалось KHRC; 09.09.2009 в 20:17.
KHRC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:45   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Dream
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Not In Kansas Anymore
Сообщений: 1,033
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KHRC Посмотреть сообщение
А веть я где то слышал как Бекмамбетов говорил что фильм будет ответом на западные Мадагаскары и прочие Шреки
Как мог Тимур так говорить если мультфильм совсем не "наш"? = /
Цитата:
Сообщение от KHRC Посмотреть сообщение
Зачем надо было звать Турчинского и Пушного на озвучку если их персонажи за фильм сказали всего пару фраз?
Ну так для пиара и раскрутки, это понятно. Помню в Кунг Фу Панде некоторые "звёзды" не говорили больше строки, по моему. А вообще жаль, конечно.
__________________
==========GET DUFFED!==============
Can't Get Enough Of That Wonderful DUFF! ©
==================================
http://usual-dreamer.tumblr.com/
Dream вне форума  
Отправить сообщение для Dream с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:47   #4
Опытный игрок
 
Аватар для KHRC
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,017
Репутация: 236 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
Как мог Тимур так говорить если мультфильм совсем не "наш"? = /
Ой, я не так сформулировал, он сказал что будет, просто, достойным ответом на них. Сорри, щя исправлю.
__________________
GfW Live ID - KNYAZ Alex
Steam ID - KNYAZ_rus
PSN ID - KNYAZ_Alex

Последний раз редактировалось KHRC; 09.09.2009 в 20:16.
KHRC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:00   #5
Опытный игрок
 
Аватар для CHекист
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 1,015
Репутация: 235 [+/-]
KHRC, в целом согласен, но по-моему юмора в этом мульте быть и не должно, это драма. В мире ФОЛЛАУТА нет места смеху(. Герои возрождают жизнь на планете а не жизнь человечества. +1 за подбор актёров, зачем нужны Турчинский и Пушной - они просто похожи на своих героев). Ещё первые 2 монстра порадовали, собака и змея, особенно змея, такая страшная).
Я бы к минусам отнёс то что завязка сюжета слишком похожа на Матрицу и Терминатора.
А вот что взбесило так это речь Канцлера, прямая отсылка к речам Сталина и Молотова, Я вижу в этом прямое утверждение в том что в Войне виноваты и Германия и СССР. Могли б добавить отрывками из речи Черчиля или Рузвельта!
__________________
Пойду в военкомат метнусь, они сказали чё то важное будит, потом отпишусь.
27.04.2011
Предмет Состояние
CoD Пройдено
Space marine Пройдено
Армия Пройдено
27.04.2012
CHекист вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:13   #6
Опытный игрок
 
Аватар для KHRC
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,017
Репутация: 236 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CHекист Посмотреть сообщение
в целом согласен, но по-моему юмора в этом мульте быть и не должно, это драма. В мире ФОЛЛАУТА нет места смеху(. Герои возрождают жизнь на планете а не жизнь человечества.
Ну блин, фильм то веть делался для детей от 8 до 12 лет, и всей этой мрачной атмосферы они не поймут. Юмор в фильме должен быть. Даже Бэй смог во вторых Трансформеров запихнуть шутки, пусть и пошлые, но некоторые очень даже смешные, а веть вроде в таком фильме нет места юмору.
Цитата:
Сообщение от CHекист Посмотреть сообщение
А вот что взбесило так это речь Канцлера, прямая отсылка к речам Сталина и Молотова, Я вижу в этом прямое утверждение в том что в Войне виноваты и Германия и СССР. Могли б добавить отрывками из речи Черчиля или Рузвельта!
Вот этот момент мне понравилась. Речь была будто как из СССР, а вот флаги были похожи на Германские. Короче, очень атмосферно.
__________________
GfW Live ID - KNYAZ Alex
Steam ID - KNYAZ_rus
PSN ID - KNYAZ_Alex
KHRC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:18   #7
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KHRC Посмотреть сообщение
фильм то веть делался для детей от 8 до 12 лет
PG 13 рейтинг КП говорит Оо
Цитата:
Сообщение от CHекист Посмотреть сообщение
но по-моему юмора в этом мульте быть и не должно
Да. Не над чем там смеяться. Последние "живые" существа борются за выживание, пытаются исправить ошибки людей. Мультфильм затрагивает серьёзные темы и проблемы, и предназначен скорее для подростковой и взрослой аудитории, нежели для детской.
Prefell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 01:28   #8
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Вот этот момент мне понравилась. Речь была будто как из СССР, а вот флаги были похожи на Германские. Короче, очень атмосферно.
Это таки именно Германия. Здания, флаги, само объявление войны “всем” и тд, то есть выходит
Скрытый текст:
что "первый" никто иной как Гитлер, очень странно что ученый решил мало того что сделать его, так ещё и сделать его Первым.
, "Братья и Сестры" и тому подобные отсылки - возможно выдумки переводчиков, но для этого нужно смотреть оригинал.. в любом случае видно что устроила все это некая агрессивная, мощьная, тоталитарная страна двацатого века (весь стиль именно такой).

Цитата:
В мире ФОЛЛАУТА нет места смеху
Стоит заметить что в первом ФОЛЛАУТЕ чуток юмора был, а во второй таки ж вообще уйма.


Главное в этом МультФильме это атмосфера, и резкие, неожиданные моменты.
Лично мне Очень не хватило этакого выжидания, созерцания погибающего мира, то есть они есть, но этого не достаточно, отдали все на растерзание экшену... Сцены как сумасшедшие скачут. Лично у меня именно чувства того что вот эти куклы спасают жизнь, не появилось. Я вот так и не понял как они это делать вообще собирались и как они это сделали.
Скрытый текст:
Пошел вот дождь, по видимому как знак того что эта самая вода, возродит жизнь на Земле, однако что же, этот дождь пошел из-за того что души нескольких тряпичных кукл (ну и следовательно людей) отправились на небеса?
и сделали ли вообще.
Общем сюжета я не понял.
Ещё не понятно, ученый этот что же,
Скрытый текст:
убил канцлера и вынул из него душу?? Или уговорил его отдать душу, да? Или нашел его на поле боя, вытащил из под пуль и.. или мм он создал всех не из душ, а из своей памяти? Чтото подобное он говорил, но душа из памяти не появиться.. а куклы одушевлены все.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 01:36   #9
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
Пошел вот дождь, по видимому как знак того что эта самая вода, возродит жизнь на Земле, однако что же, этот дождь пошел из-за того что души нескольких тряпичных кукл (ну и следовательно людей) отправились на небеса?
Думаю, это сделано символически. Как бы души свободны и они-то и дадут начальный импульс для возрождения жизни. Ну а начало жизни вода и символизирует.
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
убил канцлера и вынул из него душу?? Или уговорил его отдать душу, да? Или нашел его на поле боя, вытащил из под пуль и..
Насколько я понял, он создал образ по своим воспоминаниям.
Prefell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 01:55   #10
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
Prefell
Скрытый текст:
Цитата:
Думаю, это сделано символически. Как бы души свободны и они-то и дадут начальный импульс для возрождения жизни. Ну а начало жизни вода и символизирует.
Дождь из неоткуда пойти не может, если нет океана, или хотя бы моря. Вроде как машины не увлекались выкачиванием воды.. а если есть океан или хотя бы море, то вода выходит есть и без всяких душ, улетевших на небо.
В душах улетащих на небо, и тем самым вызывающих символический дождь всеравно смысла нет, ибо выходит, для того что бы пошел спасительный дождь, достаточно было сделать харакири...

Цитата:
Насколько я понял, он создал образ по своим воспоминаниям.
Но это именно что души в куклах, фраза вконце "диктатор, у которого, как считали, нету души..". Да и зачем он призвал душу диктатора - что бы он искупил свои грехи, искупить грех может только он сам, канцлер диктатор, а не его образ.
Другое дело что ученый возможно создал образы, и через них вселил настоящие души в кукл.



Вобщем как выходит, куклы “спасли жизнь”:
Скрытый текст:
Единственное что они сделали это частично поумирали и уничтожили Машину. Выходит До появления девятого, ситуация на земле была ровно той же что и в конце фильма (машина-то преспокойно спала), минус пара кукл. Робо-Собаку, седьмая все равно рано или поздно убила бы. А нашла ключ, робо собака, все равно благодаря девятому.

Где вообще в таком случае “спасение жизни” и тому подобное?
Как было так и осталось все.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.

Последний раз редактировалось Ymbart; 10.09.2009 в 02:03.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 01:55   #11
Хитрые планы
 
Аватар для Steklov
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Северная столица мира!
Сообщений: 2,078
Репутация: 532 [+/-]
атмосфера,поединки,персонажи(близняшки особенно) ну и сюжета,все хорошо и интересно.
Хотя первоисточник не смотрел.
Хотя ничего гениального тут нету,а я ждал этого,но смотрится мило и славно. 8-максимум
__________________



Рассказываю про стритарт в Санкт-Петербурге
Ролики с рисованием стритарта

Колян знает тропинки волшебных полян. Колян носит кулончик инь-ян, делит нули к нулям.

Твой проводник в необычный Санкт-Петербург.
Steklov вне форума  
Отправить сообщение для Steklov с помощью ICQ Отправить сообщение для Steklov с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 02:12   #12
Опытный игрок
 
Аватар для CHекист
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 1,015
Репутация: 235 [+/-]
Ymbart,
С Диктатором он походу просто куклу вуду делал (первый опыт)))))).
Скрытый текст:
А по поводу дождя это нужно определится с понятием души, а вода в полне могла кучковатся в облоках, закон сохранения вещества не кто не отменял, если конечно машины не стали выкачивать воду в космос

Цитата:
Стоит заметить что в первом ФОЛЛАУТЕ чуток юмора был, а во второй таки ж вообще уйма.
Ну, Я не совсем игру имел в виду а постапокалиптику, Фол просто ярчайший синоним).
Где вообще в таком случае “спасение жизни” и тому подобное?
Скрытый текст:
В каплях воды появляются зелёные микроорганизмы, основа жизни. А то что собака нашла артефакт это не более чем случайность
__________________
Пойду в военкомат метнусь, они сказали чё то важное будит, потом отпишусь.
27.04.2011
Предмет Состояние
CoD Пройдено
Space marine Пройдено
Армия Пройдено
27.04.2012
CHекист вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 02:27   #13
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
CHекист
Скрытый текст:
Они бы и без кукол прекрасно появились, эти бактерии. Что куклы-то сделали для появления жизни? Сдохни, и все.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 02:48   #14
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Ymbart,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
Но это именно что души в куклах, фраза вконце "диктатор, у которого, как считали, нету души..". Да и зачем он призвал душу диктатора - что бы он искупил свои грехи, искупить грех может только он сам, канцлер диктатор, а не его образ.
Сейчас вот о чём подумал: возможно машина поглотила и душу канцлера через артефакт. Учёный вынул артефакт из машины, освободил из него душу канцлера, далее вселил её в куклу =/
Prefell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 07:06   #15
Опытный игрок
 
Аватар для KHRC
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,017
Репутация: 236 [+/-]
Ymbart
Скрытый текст:
Угу, я тоже логики в сюжете не понял. 9ый только уничтожил до него спящую машину, освободил души остальных кукол, но при этом убив их всех, ии всё, никакого возрождения человечества он не делал. Может это некий намёк на сиквел, так как если возрождение человечества начнётся с самого начала, с бактерий, то это будет просто ппц.
P.S. А ещё немного фильм показывает, что бы было если бы во вселеной Терминатора Скайнет победил)). Ну это так, отдалённо.
__________________
GfW Live ID - KNYAZ Alex
Steam ID - KNYAZ_rus
PSN ID - KNYAZ_Alex
KHRC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:44   #16
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KHRC Посмотреть сообщение
Может это некий намёк на сиквел
Вот этого точно не надо. Всё подошло к кое-какому логическому завершению, и пытаться выдать какое-либо продолжение из ничего - бессмысленно, я считаю.
Prefell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:56   #17
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Ожидал большего. Получилось просто неплохо. Фильм тупо раскрутили и, если бы ожидания мои были не такими высокими, возможно мне понравилось бы больше. А так, уж извините, 7/10 - потолок.
На каждое достоинство найдется какое-нибудь "но": сюжет неглупый, но слишком простой; графика красива в статике, но анимация и модели второстепенных персонажей получились слишком нереалистичными; экшен более-менее изобретательный, но отнюдь не очень красивый; фильм, наконец, интересный, но очень короткий. И так здесь во всём.
Вообще, впервые за долгое время нам мультфильм представляют не как комедию, а как, скорее, боевик. Здесь нет юмора, зато много экшена, есть кое-какая драма и прочие атрибуты серьезного фильма. От этого "9" получился не то чтобы очень детским. Скорее даже наоборот...
Сюжет вроде как более-менее интересный, но не хватает какой-то глобальности. Вроде бы есть начало, действие движется в более-менее ясном направлении, а финал оказался непонятным и путанным, действие просто обрывается. Нам как бы говорят "to be continued". А продолжение этому фильму нужно в последнюю очередь.
Графика на первый взгляд очень красивая - любой стопкадр можно поставить на рабочий стол - все выглядит реалистично и очень атмосферно. Но потом начинает резать глаз анимация - местами плавная, а местами какая-то резкая - и плохие модели второстепенных персонажей (благо, таких здесь немного - помимо кукол мы увидим только несколько роботов и двух-трех человек).
Что получилось действительно хорошо, так это атмосфера. Тут и добавить нечего. Вообще, несмотря на неоднозначную графику фильм получился очень красивым.
Ну и последнее, что разочаровало, это саундтрек. Он скучный и... все. Просто скучный, банальный, однообразный. Трейлер в этом плане смотрелся куда интересней.
Все это, конечно, не отменяет главного -"9" интересно смотреть. А это, пожалуй, лучшая рекомендация. Да, проходняк. Да, ожидания были куда выше. И да, фильм тупо раскрутили. Но заскучать он вам едва ли даст.
P.S. Не понимаю, в чем заключалась сложность перевода фильма на русский язык и зачем было приглашать Дмитрия Глуховского. Тексты здесь не то что бы очень глубокомысленные и трудные. Хабенский в роли главного героя тоже не понравился.
ИТОГ: 7/10
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 23:26   #18
Юзер
 
Аватар для RDamirR
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 324
Репутация: 39 [+/-]
Сходил на этот мультфильм, который с нетерпением ждал после просмотра трейлера. Скажу откровенно-мне очень понравилось. Да, мультфильм очень короткий, не раскрытый в сюжете до конца. Но тем не менее, его очень интересно было смотреть, интересна сама затея про тряпичных кукол, сшитых из мешковины по подобию близких гениальным учёным в последние мгновения его жизни. Вы только посмотрите на них-они получились очень живыми, характерными, одушевлёнными. Мне кажется, что Шейн Эккер только в начале свего творческого пути, он амбициозен и, скорее всего, когда ему предложили снять полнометражную версию своего прошлого творения, он просто не мог упустить свою синицу. Он был не до конца готов на этот мультфильм и, как мне кажется, не смог воплотить многое из своих задумок. Я думаю, что он ещё сможет нас удивить в будущем своими смелыми идеями. Желаю ему удачи.
RDamirR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 01:46   #19
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
RDamirR
Цитата:
Вы только посмотрите на них-они получились очень живыми, характерными, одушевлёнными.
Вот что-то, а персонажи вообще без интересны и скучны.

Это на самом деле очень хитрый мультфильм, он предполагает, из-за своей стилилизации, свой атмосферы, из-за своей подачи, нечто сложно сюжетное, обладающее скрытым, философским смыслом. Предполагающее что все персонажи будут интересными, с неожиданными характерами, почти "книжными". Что сам мульт будет не навязчиво учить людей чему-то и тд и тп такое чувство что этим всем мульт обладал, или предполагалось что будет обладать, пока Бекманбетов не пришел, собсно.

Вот допустим мы идем на Трансформиров, два. Когда мы видим рекламу, описание, да и самое начало фильма, мы Точно знаем о чем сейчас будет. Мы знаем за что деньги платим. И фильм интересно смотреть, от него ничего не ждеш, кроме безумного графика-экшена.
А от "девять" именно что ждешь, сюжета, интересных персонажей, атмосферы мира. Мульт на это да же настраивает-то в начале. Но выходит в конце концов что действительно вышло то в "девять" только тот же самый экшен.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.

Последний раз редактировалось Ymbart; 11.09.2009 в 01:53.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:39   #20
Юзер
 
Аватар для RDamirR
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 324
Репутация: 39 [+/-]
Опять же, пресонажи не столько неинтересны, сколько просто нераскрыты за столь короткое экранное время.
RDamirR вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования