Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 1 7.69%
5 0 0%
6 1 7.69%
7 4 30.77%
8 3 23.08%
9 2 15.38%
10 2 15.38%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2015, 04:41   #1
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Брендон Сандерсон - Стальное Сердце


Год написания: 2013
Год публикации: 2015
Жанр: постапокалиптика, технофэнтези
Время действия: близкое будущее
Кол-во страниц: 352

Аннотация:
Десять лет назад пришла Напасть — взрыв в небе, который наделил обычных мужчин и женщин экстраординарными способностями. Общественность с благоговейным трепетом стала называть их эпиками.
Но эпики не друзья для человека. Вместе со столь невероятным подарком пришло желание властвовать. А чтобы властвовать над людьми, надо подавить их волю.
Никто не сражается с эпиками … никто кроме мстителей. Скрываясь в тени, группа обычных людей тратят свои жизни на изучение эпиков, обнаруживая их недостатки, а затем убивая.
Дэвид хочет стать одним из них. Он хочет убить Стальное Сердце – непобедимого эпика. Эпика, который убил отца Дэвида. В течение многих лет, как и общество мстителей, Дэвид изучает и планирует – и у него есть то, что нужно им. Не какой-то предмет, а бесценный опыт. Он видел кровь Стального Сердца. И он жаждет возмездия.

Коротко об авторе:
«Брендон Сандерсон — американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.
В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам.
Следующий роман Сандерсона «Пепел и сталь» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Она начинает фэнтезийную трилогию «Рожденный туманом». Осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Алькатрас и Пески Рашида», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию.
Сандерсон известен тем, что дописал знаковый для жанра цикл «Колесо времени» и работой над подростковой фантастикой и фэнтези: циклы «Мстители», «Алькатрас», «Рифматист».
В 2010 году был опубликован один из важнейших романов автора: «Обреченное королевство», послуживший основой для новой, масштабной эпопеи «Сокровищница Штормсвета», в которой планируется десять томов.

Темы обсуждения:
  • Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Вопросы к читателям:
  1. Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
  2. Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
  3. Какими способностями обладал главный герой?
  4. Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями.
  5. Дэвид – ботан?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 16:02   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Хорошая иллюстрация изнанки супергеройского мира, эдакого альтернативного взгляда на проблему вечного стерильно-пафосного супер(бэт)менства.
Я боялся, что после монументального «Обречённого королевства», лёгкое супергероистое чтиво про злых обормотов и благородных мстителей, больше рассчитанное на подростков, покажется несколько «не по уровню» Сандерсона, и первые страниц сто даже были скучны и утомительны, но потом действие разогналось на полную катушку. Ориентация на юношескую аудиторию чувствуется, но она ничуть не портится слогом. Сандерсону равно хорошо удаются и экшен-сцены, и погони, и яростная динамика в «Стальном Сердце», и эпохальность мира вкупе с продуманностью, бесконечными описаниями, войнами и интригами в «Королевстве». Причем, в «СС» нет ни намёка на бездумную графоманию, напротив, немало скомканных мест, которые можно было бы развить ещё больше, придумать других эпиков, раскрыть побольше Напасть, иерархию, причины… Но, видимо, это всё будет в продолжениях.

Понравилась и сама нечасто мне встречающаяся идея выставить все суперспособности наперекор добру, очернить их носителей, выдав народу таких «покорителей», и реализация, которую можно описать как «простенько и со вкусом, послевкусием и желанием вкусить еще». Впрочем, сама книга и сюжет почти ничем не удивили. Написано очень добротно, но каких-то нереалистично поданных или с особым хитроумием выдуманных способностей или слабостей не встретил, равно как и сюжетные повороты не были чем-то шокирующим или так уж интригующим (да, и тот самый, после погони на мотоциклах, и финальный, и даже секрет Стального Сердца). А вот читать было весело, эмоционально и весьма приятно. Там, где было отчаяние, оно и чувствовалось. Там, где надо было посочувствовать герою, тоже было достаточно честно выписано. Из того, что могу занести в минусы, в первую очередь, отмечу ставшую уже обычностью помощь автора главным героям. Там повезло, тут ум быстро выручил, здесь пришёл на помощь слепой случай или вообще просто пощадили… Пинать такую традицию можно долго, но она уже давно стала частью героики, поэтому лишь чуть морщишься при очередном таком случае. А во-вторых, хочется всё же больше о вселенной узнать, а не зажиматься в одном лишь Ньюкаго. Видимо, злую шутку сыграло то, что после большого числа линий в «Обречённом королевстве» я подсознательно ожидал, что и здесь Сандерсон провернёт что-то подобное, наслоив кучу разных героев. Но здесь он просто отдохнул. Посему и оценка 7-7,5 баллов, что это книга на один вечер, приятно написанная, с тонной динамики и с немалым заделом на хороший цикл, но не более. Впрочем, не исключаю: был бы я подростком лет 14-16, наверное, вообще испытал бы незабываемого эпика при чтении. Мощностью в несколько энергобатарей или Стальных Сердец.

P.S. Финальный бой (да и в принципе, помиссионное построение сюжетки), кстати, здорово напомнил сражения со всякоразными толстыми боссами в концах уровней видеоигр, когда мучительно подбираешь прямо в процессе боя их слабые места, следишь за полосочками здоровья, разрабатываешь тактику, попутно отвлекаясь на кучу мелких прихвостней… Адреналин в такие моменты так и хлещет.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Скорее, народ имеет того правителя, которого заслуживает. Я не думаю, что люди, населяющие Ньюкаго (да и мир в целом), так уж заслужили тот диктаторский гнёт, когда эпик буквально орёт всем, что он может убивать кого и когда угодно, превращает жизнь в ад.
А вот сама супергероика как воплощение зла, может, и хороша, если бы ей была адекватная противовесина. А то выглядит всё так, будто Николай Валуев всерьёз дерётся против первоклашек. И читать про злых супергероев от их лица было бы наверное дико скучно, равно как и про кристально доброго стерильно-сферического Супермена в вакууме.
Нет, я не считаю, что в конечном итоге всё сведётся ко злу, поработившему умы и сердца людей, наделённых сверхсилами. Я хочу наивно верить, что моральные компасы не позволят оскотиниться людям, которые получают в дар супергероику.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
Разумные? Хм… Мне они таковыми не показались. «Жить в вечном страхе» против «Жить с надеждой на лучшее»… Мне кажется, выбор тут очевиден. Тем более, что то был реальный шанс что-то сделать, а не палить по мелким воробьям, потерю которых никто не заметит.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
Хм, ну, наверное, через контроль. Когда столько времени притворяешься, контролировать свои состояния становится привычкой. Хотя автор на этом подробно не останавливается, да и сами финальные откровения вышли скомканными, ужатыми в эдакий "вау-эффект"...
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Какими способностями обладал главный герой?
Скрупулезная дотошность. Выдержка. Сообразительность. Умение вычленять главное из обрывков информации.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями.
Нет эпиков с одинаковым набором способностей, точнее. Пересекаться-то они могут у многих.
Из перечисленных… А, давайте во все тяжкие: тот, чьим именем назван роман! Нет, серьёзно, наборчик-то классный. Применять бы только во благо…
Ну, ещё «иллюзионисты» хороши, но как-то геморрно ими быть, разве что, по приколу.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Дэвид – ботан?
Да нет. Пожалуй, просто чересчур скрупулёзный человек, поставивший перед собой цель и посвятивший ей жизнь. Для ботана он слишком деятельный и конструктивный. Зацикленность на эпиках, сбор сведений и стремление к классификации – не ботанство в моём понимании.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:58   #3
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Очень вкусная и легкая книга, написанная отличным слогом, легко, доступно и понятно. После прочтения, поймал себя на мысли, что мне мало и хочется сразу же взять и прочитать продолжение Мне очень понравилась сама концепция книги. На фоне Марвела и ДС вселенная у Сандерсона получилась в разы более мрачная и приближенная к реальности. Власть безусловно развращает, но тут, судя по финальной сцене, дело не только во власти, а в том, что суперсилы эти, при их активном использование, что-то меняют в самом человеке. Делая его более жестоким, грубым и стирая его моральные рамки и границы. Очень надеюсь, что автор в продолжение раскроет эту тему более плотно и полно.
Ну и чувствуется то, что автор силен. Никаких провисаний, все ситуации и сцены максимально доступно доносятся читателю, Экшен сцены поданы сочно и вкусно. В этом плане у меня вообще было полное ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю блокбастер. Для экранизации данная книга просто идеальна. Ну и не могу не отметить юмор. От метафор Дэвида, настолько нелепых и несуразных, местами просто разбирал смех. Это шикарно.
Ответы
Скрытый текст:
1. Доводы Меган, как оказалось в последствие, были не разумными, а предвзятыми. А так, каждый из реконеров втайне мечтал о такой операции, глобальной и крупной, но не хватало смелости, моральных сил попереть на кого-то более значимого, чем мелкие сошки. Дэвид же, своим появлением, расшевелил это сонное царство и заставил их подумать о глобальной борьбе. И доводы Меган на деле абсолютно слабые. Прошло бы еще пару лет в такой безвольщине и люди бы вообще окончательно превратились в скот. Безвольный и бездумный скот. А тут хоть борьба будет. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
2. Меган и Проф, по сути дела, боролись одинаково. Старались как можно реже использовать свои силы и держали всю злость в себе, что негативно сказывалось на их характере.
Кстати, то что Проф - эпик, читалось задолго до того, как обнаружилось. А вот с Меган вышло слегка странно. Я уже было подумал, что Сандерсон в самом деле решил ее выпилить, а он вместо этого использовал достаточно избитый прием, когда в конце умерший важный персонаж внезапно воскрешается. Правда обыграл он этот избитый ход достаточно изящно.
3. Сплавом дотошности, скурпулезности и умением импровизировать. Обычно эти качества не могут быть в одном человеке, но Дэвид - исключение из этого правила.
4. Хм, мне было бы интересно управлять природными стихиями. Или электричеством.
5. Нт, однозначно не ботан. Просто он 10 лет положил на это дело. Оно стало делом его жизни. А когда ты столько времени тратишь на что-либо, ты в любом случае станешь гуру в этой области, если у тебя есть мозг, конечно.

P.S. Пламя уже вышло в оригинале? Наши взялись за его перевод?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 07:01   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Пламя уже вышло в оригинале? Наши взялись за его перевод?
Вышла за рубежом, да.
А еще там есть "Митоз" - рассказ о событиях между первой и второй книгой. Он уже есть в любительском переводе, читается быстро, минут за 20 от силы.
Насчет планов переводов не знаю, но читал, что Сандерсона хотят перевести вообще всего. Буду надеяться, что так и будет. Ибо помимо продолжения сабжа жду и официальный перевод продолжения "Обречённого королевства", хотя там уже любителский есть, но я к именам и стилю из официального уже привык.
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Для экранизации данная книга просто идеальна.
Хех
Цитата:
Сайт deadline.com сообщает: 20th Century Fox экранизируют молодежный цикл книг «Реконеры» Брендона Сандерсона. Продюсером проекта стал Шон Леви («Живая сталь», «Ночь в музее»), который подготовит первый фильм серии по мотивам романа-антиутопии «Стальное Сердце» силами студии «21 Laps». Fox уже купили права на два романа цикла – «Стальное Сердце» («Steelheart») и «Пламя» («Firefight»). За проект со стороны киностудии 20th Century Fox будет отвечать Дарья Церцек (Daria Cercek). Сейчас она ведет проект «Люди Икс: Апокалипсис», а в последнее время занималась такими громкими фильмами, как «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Прометей». В планах студии экранизация всей трилогии «Реконеры» Брендона Сандерсона, которая обязательно порадует всех поклонников комиксов, например, фанатов франшиз «Люди Икс» и «Флэш».
Ура, что ли!

Последний раз редактировалось Nikquest; 22.03.2015 в 07:08.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 11:39   #5
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ура, что ли!
Меня вот это настораживает.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Продюсером проекта стал Шон Леви («Живая сталь», «Ночь в музее»)
Я, конечно, осознаю, что продюсер и режиссер - это не одно и тоже, да и Живая сталь получилась прекрасным семейным фильмом, но есть опасения, смогут ли реализовать саму мрачную атмосферу мира и Ньюкаго. Несмотря на подростковый уклон, мир в книге очень мрачный и цепляет как раз таки этой мрачностью. Ну и интересно, как они реализуют "трансформацию"
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 12:52   #6
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
del

Последний раз редактировалось Rywer; 09.11.2017 в 10:45.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 15:10   #7
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
По поводу вопроса 1, ребята, давайте разберём по полочкам:
- Стальное Сердце считался самым неуязвимым, а инфа главного героя была почти бесполезной, да ещё и оказалась практически бесполезной, он бы и один таким макаром справиться мог.
- Меган права, что есть полно Эпиков, которые куда хуже Стального Сердца, а его уничтожение не требуется настолько быстро, как многих других. Сидит себе в логове и не высовывается.
- Меган права, что нигде, кроме Ньюкаго, людям не живётся так хорошо. Здесь есть электричество и эпики, по ходу, не перегибают палку, как где-либо ещё. Да, диктатура, тоталитарный контроль, зато порядок.
- Герои шли на бой со Стальным Сердцем - как на самоубийство, т.к. у них не было чёткого плана, как убить его. Они шли проверить несколько способов убийства СС, и ни один не подошёл, следовательно, они тупо пришли сливаться. И только импровизация героя спасла положение (и тот факт, что всплыли ещё два скрывавшихся эпика). В целом, даже удивительно, что столько эпиков в конце им удалось одолеть.
Так что вполне разумно было бы ещё обождать, не сливать единственный в мире отряд реконеров, пускай на дальнейшее изучение СС потребовалось ещё лет 5, например, но зато реконеры достигли бы куда больших успехов на других полях битв, чем если бы без толкового плана слились бы в самоубийственном бою с полубогом.
К тому же можно было собрать 100 человек, вместо сколько их там было, даже не посвящая в подробности, у армии было бы больше шансов проверить все теории.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ура, что ли!
Ура! Лишь бы дивергента какого-нибудь не получилось.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 22.03.2015 в 15:26.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 15:59   #8
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Стальное Сердце считался самым неуязвимым, а инфа главного героя была почти бесполезной, да ещё и оказалась практически бесполезной, он бы и один таким макаром справиться мог.
Они считали, что хоть что-то, да подействует. Я, например, тоже очень даже поверил в теорию, что СС можно убить пулей, ему не предназначенной. За это было слишком много совпадений плюс организовать попадание было бы сложно, ощущался некий вызов, интрига, как они это провернут в деталях.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Меган права, что есть полно Эпиков, которые куда хуже Стального Сердца, а его уничтожение не требуется настолько быстро, как многих других. Сидит себе в логове и не высовывается.
Ну да, просто сидит... Подмял под себя целый город, заковал в сталь, закрыл солнце, перебил со своими подручными тысячи людей. Раз уж они взялись за освободительное дело, то и цель надо выбирать по статусу, обычных низших эпиков они и так накрошили, нужна была громкая победа, после которой о них бы заговорили.
В "Митозе", кстати, это уже косвенно ощущается.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Меган права, что нигде, кроме Ньюкаго, людям не живётся так хорошо. Здесь есть электричество и эпики, по ходу, не перегибают палку, как где-либо ещё. Да, диктатура, тоталитарный контроль, зато порядок.
Это все равно жизнь в страхе за будущее, СС же именно этого и добивался, как выяснилось, но и без сего факта было ясно, что жителям Ньюкаго не позавидуешь. Да, может, в других городах зверства были и похуже, но мы это знаем только со слов Меган, а ситуацию в Ньюкаго ощущаем буквально кожей, плюс сами мстители ее ясно видели и чувствовали. Унылое беспросветное житие в вечной темноте. Как в "Колыбельной"...
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
- Герои шли на бой со Стальным Сердцем - как на самоубийство, т.к. у них не было чёткого плана, как убить его. Они шли проверить несколько способов убийства СС, и ни один не подошёл, следовательно, они тупо пришли сливаться.
То, что "следовательно", было лишь вариацией, одним из возможных исходов. У них была масса вариантов того, что можно сделать. Они учли все. Грубо говоря, процент того, что хоть что-то подействует, на мой взгляд, перевешивал, и сильно. Доля риска оставалась бы в любом случае, даже если бы они точно знали, как убить СС, все могло бы пойти не по плану и пришлось бы опять импровизировать. И иногда вера в лучшее, оптимизм, который присущ таким командам мстителей, вера в светлое будущее, в свой героизм - они перевешивают здравый смысл. Чтобы быть героями в подобном формате и жанре, надо быть чуточку безрассудными оптимистами. Пессимистов героика не жалует.
Ну вот знали бы они, как именно убить СС. Неужели стали бы искать того, кто не подвластен страху перед ним?
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Так что вполне разумно было бы ещё обождать, не сливать единственный в мире отряд реконеров, пускай на дальнейшее изучение СС потребовалось ещё лет 5, например, но зато реконеры достигли бы куда больших успехов на других полях битв, чем если бы без толкового плана слились бы в самоубийственном бою с полубогом.
Это все, конечно, логично, но у них был Дэвид, который 10 лет провел, собирая инфу по эпикам, и выстроил ряд теорий и предположений. Где гарантия, что еще через пять-десять лет они бы выяснили что-то новое относительно СС? Я слабо представляю, как можно было бы точно узнать об истинном секрете СС.
А, да, и еще: они же пути отступления на случай неудачи тоже продумали. Как минимум, двоим бы, думаю, удалось уйти, плюс Тиа была не рядом с ними. Так что даже в случае тотального разгрома, ячейка мстителей несколько поредела бы, но идея и сам факт вызова такому могущественному эпику принесли бы пользу.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Лишь бы прометея какого-нибудь не получилось.
Вот так честнее.

Последний раз редактировалось Nikquest; 22.03.2015 в 16:12.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 17:29   #9
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
- Стальное Сердце считался самым неуязвимым, а инфа главного героя была почти бесполезной, да ещё и оказалась практически бесполезной, он бы и один таким макаром справиться мог.
Тут надо понимать, что на других Эпиков калибра СС вообще не было никакой информации. Тут же им по крайней мере было с чего начать, была отправная точка. А потом уже все закрутилось и завертелось так, что выйти из игры они уже не смогли.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
- Меган права, что есть полно Эпиков, которые куда хуже Стального Сердца, а его уничтожение не требуется настолько быстро, как многих других. Сидит себе в логове и не высовывается.
И опять же мы возвращаемся к первому пункту. На других Эпиков не было досье, не было плана, как их взять, не было своего человека на местности. Здесь же был и план (зачатки плана), и свой человек, и главное, была хоть какая-то смутная информация об уязвимости.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
- Меган права, что нигде, кроме Ньюкаго, людям не живётся так хорошо. Здесь есть электричество и эпики, по ходу, не перегибают палку, как где-либо ещё. Да, диктатура, тоталитарный контроль, зато порядок.
Ну да, а когда СС, для устрашения жителей разнес два жилых здания - это не было перегибом?
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
и тот факт, что всплыли ещё два скрывавшихся эпика
На самом деле всплыл только один. Проф же составлял план, по сути, себя то он учел в этом плане.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Герои шли на бой со Стальным Сердцем - как на самоубийство, т.к. у них не было чёткого плана, как убить его. Они шли проверить несколько способов убийства СС, и ни один не подошёл
Они ведь не могли этого знать наверняка, что не один не подойдет. Везунчика в отряде не было. Да, шансы были небольшие, но они решили идти до конца, тем более что сливаться в самом конце уже было неразумно. Пал или пропал.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 17:50   #10
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Спор ради спора. Но факт в том, что против главнейшего врага шли с пустыми руками, чего раньше не было, всегда всё тщательно продумывалось, планировалось, не допуская никаких ошибок, всё учитывалась. Малейшая опасность - и сваливали, отменяли всё. А тут пошли просто на самоубийство, толком не планируя план отступления, просто пошли ва-банк, что очень нелогично с учётом мировой ситуации.
И кто сказал, что у них не было никаких досье на эпиков в других регионах?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 18:03   #11
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
ВАСЕКС, это эмоции. Смерть Меган всю команду взвела до состояния заряженного ружья. Та ситуация, когда уже эмоционально не можешь дать задний ход и свернуть ситуацию. Сверни они операцию в финальной фазе, Меган бы погибла зря, да еще и СС понял бы, что никакого Эпика не было и начал бы полномасштабную охоту на реконеров. Как у СС, у реконеров многое в их деле держалось на их репутации, на той ауре, что их окружала. А при отступление они бы превратились в обычных беглецов.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 18:15   #12
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
факт в том, что против главнейшего врага шли с пустыми руками
Ты пессимист, видимо.
А ну, как дело было бы действительно в шальной случайной пуле? Или в том самом оружии? Или в пулях? Или в верующем? Слабости у эпиков были странными.
Команда учла все, до чего додумалась. Это не мало. Назвать пустыми руками это обилие возможностей можно, только если знать заранее, что они не приведут к успеху.
Как ты представляешь трату еще 5-10 лет, попутно отбрасывая каждый из этих вариантов стопроцентно?
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
И кто сказал, что у них не было никаких досье на эпиков в других регионах?
Дэвид жил в Ньюкаго 10 лет. Вроде как никуда не выезжал, так что инфу мог собирать только по слухам, фоткам и свидетельствам горожан и своим наблюдениям. Может, у мстителей и были какие-то досье на других высших эпиков (Тиа недаром там тоже свою классификацию упоминала в самом начале), но наверняка не настолько подробные, как догадки и предположения Дэвида в отношении сразу трех высших: Огнемёта, Властителя Ночи и СС.
Блин, да они до Дэвида даже Счастливчика чуть не запороли! Планировщики...
Так что это все именно
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Спор ради спора.
и ради обмена точек зрения на ситуацию.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:28   #13
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Кстати, меня все беспокоит один вопрос: А как в оригинале звучит "слонце"? Это производная от "солнце" или от "слона", или вообще гибрид этих двух слов?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:47   #14
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
GeNoM, В оригинале
Цитата:
I hate looking like a slontze.
Цитата:
“Stop it, you slontze!” a voice called
В переводе
Цитата:
Терпеть не могу выглядеть полным слонцем.
Цитата:
– Прекрати, слонц! – послышался чей-то голос.
Видимо, обычное придуманное автором слово.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 19:57   #15
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Кстати, у Азбуки есть что-нибудь вроде календаря релизов? На буктране по поводу Пламя написали, что не будут переводить, потому что Азбука планирует выпустить всю трилогию (СС уже в этом месяце вроде ушел на полки магазинов).
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 22:00   #16
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Еще по аннотации мне это напомнило сферический комикс в вакууме и недавний Грозный отряд. С одной стороны супергерои, способности и серебристо-черные плащи, с другой - кровавый тиран, не самый умный, но одержимый местью паренек в главных героях. В общем, первоначальное впечатление оказалось верным. Книга прямо-таки просится лечь на страницы комикса, и дело тут не в сверхспособностях. Персонажи тут - архетипы, просящиеся в учебник шаблонов: здоровый негр-пулеметчик, сексапильная коммандо, комик релиф снайпер, техногений на поддержке. Герой же выписан по тем же самым лекалам, что и остальные персонажи. Несколько благородных черт для отождествления с героем + небольшая как бы уникальная черта, чтобы его можно было узнать. В этом случае с чертой вышло плохо - его "способность" к дурацким метафорам вместо того, чтобы смешить и разряжать обстановку как правило удручает и вызывает фэйспалмы.
Но весь это мрак вытягивает скилл автора. Порой даже создавалось впечатление, что тематика и приемы были выбраны нарочно, ради какого-то спора, такой вызов Сандерсону. И, стоит признать, у него почти получилось. То есть, книга не перестала быть сборником клише и архетипов, но живой язык вытягивает книгу и делает чтение увлекательным. Конечно, талантом автора назвать при всем желании не получится, иначе бы никаких придирок и в помине не было, но читается все налегке, практически на одном дыхании. Отдельно даже могу отметить описание экшена - мало кто умеет передать динамику и напряжение, чтобы это сложилось в цельную сцену, а не набор описания перекатов и перебежек.
В итоге это хорошее чтиво на пару вечеров, аналог летнему блокбастеру, "посмотрел@забыл".
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Ну тут у автора только описано трое эпиков, которые условно "добрые", сколько подобные по миру еще фиг знает. Но мысль Сандерсона, что власть развращает всех без исключения слишком радикальна, с тем, что абсолютно любой человек, вкусивший вседозволенность, становится больным ублюдком, я не согласен.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
Ну так ведь они и правда за несколько лет работы не достигли главной цели - изменить порядок вещей.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
В книге вполне очевидно говорится о том, что они старались свести использование способностей к минимуму, чтобы дерьмо не лезло наружу.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями.
Если честно, я как-то в детстве переболел людями-крестиками, сейчас даже как-то и мыслей подобных не возникало
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Какими способностями обладал главный герой?
Маниакальная упрямость и целеустремленность в совокупности с умением импровизировать. О его способностях к метафорам я умолчу, ибо это грёбанный стыд.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Дэвид – ботан?
Он зануда, nuff said.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 17:44   #17
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Прочитал сразу после появления во фрэше, но всё лень было отписаться. Неплохая книжка, лет десять назад я был бы от неё в полном восторге, сейчас заходит не так хорошо. Впрочем, это не отменяет того факта, что читалось очень легко и быстро. Стиль Сандерсона чувствуется, даже в подростковой фантастике он идёт на пользу, полно мелких деталей. Особенно понравился момент, где Дэвид прямо-таки упивался своим могуществом при работе с девайсом от профессора - по-другому на это смотришь, когда вкупе с общим мотивом "сила развращает" понимаешь, чем этот прибор является на самом деле.

В целом никаких особых сюпризов во время чтения не было, разве что поворот про профессора я понял только когда уже чуть ли не открыто об этом сказали ("попробуй без прибора" и последующая драка). Да и в целом всё ровно шло за исключением финального противостояния - получилось как-то скомканно и слегка неправдоподобно. Самая сложная цель, и решают выехать на импровизации, "что-то да сработает"? Прекрасно.

По вопросам:
Скрытый текст:
Цитата:
Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Не совсем нравится формулировка, потому что Стилхарт как минимум не был безумным тираном. Думаю, будет больше людей, которые смогут контролировать развращающее действие суперспособностей, но оно всё равно останется, это всё-таки основа серии. Тут есть что-то общее со скверной саидин из "Колеса времени".
Цитата:
Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
У каждого были свои причины. В любом случае, это было не самое лучшее решение - Стилхарт не был главным врагом человечества, он установил порядок, неправильный по нашим меркам, да, но для описанного мира это был чуть ли не рай - везде всё гораздо хуже. Дали знать, что с эпиками можно бороться? Прекрасно, только за столь романтический жест будет впоследствии страдать весь город, когда начнётся борьба за власть. В любом случае, разве целью не было показать, что люди способны справиться с эпиками самостоятельно? А в итоге финальный бой был между эпиками.
Цитата:
Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
Метод одинаковый - свести использование способностей к минимуму. Стилхарт тоже не хотел быть безумным чудовищем, иначе он бы не распространял ложные сведения о своих чудовищных деяниях.
Цитата:
Какими способностями обладал главный герой?
Классический набор главного героя - смекалка, гибкий ум, настойчивость и много, много удачи.
Цитата:
Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями.
Какой-нибудь сплав из бессмертия, манипуляций со временем и предвидения, наверное.
Цитата:
Дэвид – ботан?
Только если в широком смысле.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 22:39   #18
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Скептически отношусь к подобного рода литературе, и прежде не читала Сандерсона, да и к геройской атрибутике отношусь ровно, но треск, мне понравилось.
Вселенная - не смотря на то, что автор очень часто вворачивает фразы: "Я не знаю точно, что произошло..", "У меня нет информации\образования что бы говорить об этом" - и многое оставляет за кадром (лучше сразу махнуть на нюансы рукой, чай не научная фантастика), получилась стильная (нуар в закованном в сталь городе), яркая и достаточно гармоничная вселенная.
Герои - отлично прописанная, хоть и стандартно-книжная команда, очень обаятельная, эксцентричная и живая. К ним быстро привыкаешь, за них переживаешь, получаешь удовольствие от общения с ними. Отдельного внимания заслуживает манера общения Коди, его байки про фей и леприконов, Шотландию и прочее просто чудо.
Книга написана очень динамично, читается очень легко, перевод хороший. События предсказуемы, но эта "хорошая" предсказуемость - после нее не чувствуешь досады, как бывает при прочтении книги с хорошим началом и неплохой перспективой, и слитым концом или сюжетным поворотом.
Книга не станет для вас откровением, но жалеть потраченного времени вы точно не будете. С удовольствием прочту "Пламя" и другие произведения, только что открытого для себя, Сандерсона.

Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
А как в оригинале звучит "слонце"?
После прочтения рассказа, мне стало интересно, как в оригинале звучит "Треск", так как в рассказе, это ругательство имеет другой перевод "Искра"?

По вопросам (открывать перед прочтением не разумно, там спойлеры)
Скрытый текст:
Цитата:
Почему реконеры всё-таки вступили в схватку со Стальным Сердцем, несмотря на разумные доводы Меган не делать это?
Потому,что это первый раз,когда у них появился настоящий шанс изменить хоть что-то. Не смотря на то, что каждый преследовал свои интересы, основной целью было не уничтожение конкретно Стального Сердца, а надежда, появившаяся в сердцах людей, после стольких лет гнета безысходности.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Как два финальных Эпика боролись со злом внутри себя?
Есть только один выход - не использовать дарованную тебе способность. Как мне показалось, способность не только дарует надменность, эгоизм и гнев, но и препятствует трезво мыслить. Проф был дарителем, и мог даровать способность своей команде, освобождая себя от тяжелой ноши. СС создавал себе дурную репутацию, путем запугивания и слухов.
Цитата:
Какими способностями обладал главный герой?
Поживем увидим, серия еще не окончена. Сейчас понятно лишь одно - он бесстрашен.
Цитата:
Каким бы Эпиком вы хотели быть? Если желаете не выбирать из авторских, а пофантазировать, то помните, что нет Эпиков с одинаковыми способностями
Иллюзионисты. Набор Невидимость + Иллюзия + Грамотность - выглядят выгодно.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Дэвид – ботан?
Он просто целеустремленный малец, потерявший все с приходом эпиков. Но его смекалку все же не стоит недооценивать.


Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Пьянящая, развращающая власть Эпиков. Как говорил Кант: «Человек нуждается в господине». Иначе вседозволенность и власть превращают его в безумного тирана. Согласны ли вы с этим замыслом автора? Действительно ли супергерои в конечном счёте будут олицетворять зло?
Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их... Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие.
© Стругацкие "Трудно быть богом"

Последний раз редактировалось KiLlerS; 22.05.2015 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 20:34   #19
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Прочитал залпом Пламя. Стойкое ощущение появилось, что трилогией Сандерсон не отделается.
Дальше сплошные жесткие спойлеры, я предупредил!
Скрытый текст:
Я с трудом представляю, как за одну третью книгу получится разобраться и с Профом, и с Напастью дарителем. Кстати, хоть с Профом читался за версту, но очень порадовало, что во второй книге Сандерсон лучше раскрыл вселенную и собственно таки открыл суть Напасти.
Описательная часть тоже не подвела, Новилон у Сандерсона получился шикарным. Экше тоже не подкачал, хотя середина книги таки немного провисла по сравнению с началом и концом. Ну и да, очень жду экранизацию и искренне надеюсь, что ее не зафейлят.

Кстати, перевод первой книги от буктрана мне понравился значительно больше, чем перевод второй книги от Азбуки. У буктарана получилось в разы живее и эмоциональнее передать стиль Сандерсона. У Азбуки как-то все очень прилизано.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 19:07   #20
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
«Огненный мститель» немного похуже первой части, но за счет того, что не нужно знакомить с героями и разъяснять диспозиции, можно начать с непрекращающегося экшена, что сходу вовлекает в роман и, не разоряясь на сантименты, уносит за собой в яростной движухе. Правда, потом следует несколько скучная середина, где кроме некоторых стычек и планов мало что интригует, но финальные два часа читаются за один присест за счет динамики и невероятного умения автора ею пользоваться. В целом же «Огненный мститель» существенно отличается от «Стального Сердца». Вместо закованного в беспросветную мглу и сталь депрессивного Чикаго, где никто не мог пискнуть без опаски серьезно огрести, у нас теперь погруженный под воду ярко-солнечный Новый Вавилон с вовсю развлекающимися жителями, а вместо зловещего тирана, охотящегося на героев и держащего в страхе город, теперь далеко не худшая, как представляется поначалу, «владычица морская», которая не просто не гоняется за мстителями, а даже не делает ничего, чтобы их убить, имея все шансы. Все это накладывает существенный отпечаток не только на красоту пейзажей и контраст с прошлым, но и на характер экшена, и общую атмосферу. Там, где раньше были крутые погони по стальным улицам, постоянное ощущение опасности и гнета, шпионско-разведывательные игрища вроде похода за оружием, таинственная слабость неуязвимого эпика, неперестающие доставлять удовольствие сюжетные повороты и способности, теперь какие-то мутные заплывы под водой, стычки с этой же водой, полеты над этой же водой, карабканье по зданиям, рискуя свалиться… да-да, в воду. Разнообразия стало меньше, эпиков стало меньше, охота на них уже не ощущается каким-то невероятным испытанием, став если не рутиной, то потерявшей новизну и приключенческий дух деятельностью. Да и сюжетные ходы не сказать, чтобы удивляют. Часть из них напрашивалась еще из первой книги, часть была разгадана по ходу чтения. Для большей «тинейджерности» куда ярче и детальнее выписана и грустно-веселая романтическая линия, если ее можно так назвать.

Но обо всех перечисленных шероховатостях и отличиях очень быстро забываешь, ибо Сандерсон офигенно все это преподносит. По-прежнему стиль и изложение – ярче некуда. По-прежнему весь многочисленный экшен проматывается вживую перед глазами, настолько он сам живой. По-прежнему читается влет и по окончанию испытывается позабытое чувство, когда хочется продолжения уже сейчас. Сандерсон в «Огненном мстителе» не прыгнул ни выше головы, ни даже выше «Стального Сердца», он лишь выдал очень добротное пятичасовое приключение в затопленном, но живом городе, снова показав изнанку супергеройского мира, сделав это вкусно, забодробительно и ярко.

7 баллов.

P.S. Такое впечатление, что Сандерсон где-то у себя в черновиках зажилил рассказ про некоего Инстабама, который после Митоза был промежуточным врагом для Мстителей. Отсылки к нему, как и к Митозу, есть, а его самого нет. Не беда, конечно, неизвестно, сколько вообще они там эпиков покрошили за время между первой и второй книгой, но любопытство все же гложет.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, post-apocalyptic, science fantasy


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования