Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 07.07.2007, 08:10   #221
Юзер
 
Аватар для Unf0rgiven
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Dream Theater
Сообщений: 210
Репутация: 65 [+/-]
"Гарри Поттер и Орден Феникса" Дж. Роулинг. Ну, что тут можно сказать... Я не фанат Поттера, но книги Роулинг всегда интересно читать. И пятая часть не исключение. Правда, некоторые моменты откровенно бесят, к примеру, какие-то уж слишком тупые враги Гарри. Хотя это можно понять, если книга нацелена, в основном, на детскую аудиторию. Ну, а так вобщем хорошая книга от прочтения которой получаешь удовольствие( но есть риск уже через полгода и не вспомнить, о чем она была - так у меня почему-то со всеми книгами про Гарри).
Unf0rgiven вне форума  
Старый 09.07.2007, 11:43   #222
Om nom nom nom
 
Аватар для Man1AK

 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Sesame Street
Сообщений: 2,089
Репутация: 679 [+/-]
Павел Судоплатов: "Разведка и Кремль" (книга из серии "Рассекреченные архивы" от издательства "Гея")
Из повествования книги читатель сможет много нового узнать о судьбах людей, что скрывают стены Лубянки. Через автора ближе узнает о ближайшем окружении Сталина и Берии, нраве Хрущева, Маленкова. Читатель прочитает о реальных событиях российской истории, но немного в другом свете (автор книги - разведчик работавший в НКВД с периода Гражданской войны и до 1953 года), узнав тем самым что творилось в коридорах Кремля в тот период времени.
Персонажи этого документального чтива не вымышлены, - они реально существовали и жили в то время.
Книга оставила о себе хорошее мнение, потому что я такой человек, который не доверяет одному источнику информации (школьные учебники истории). Поэтому новый взгляд и расскрытие секретов НКВД и НКГБ выглядит вполне правдоподобными и не вызывающиями недоверия...
__________________
Man1AK вне форума  
Отправить сообщение для Man1AK с помощью Skype™
Старый 11.07.2007, 23:01   #223
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
прочитал первую книгу про ведьмака А. Сапковского. Супер книга, идеальна для игроизации, такое ощущение, что автор спал и видел, как эту книгу кто-нибудь игроизирует. Очень интересно, динамично, с чёрным ведьмаковским юмором
Советую всем тем, кому надоел "Властелин колец" и хоббиты.
I watch you вне форума  
Старый 12.07.2007, 00:54   #224
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Amras
Динамика там как раз на последнем месте. Ты не понял книгу. Сомневаюсь, чтобы пан спал и видел как поразит миллионы детишек "крутым мясом".
Цитата:
Сообщение от Amras Посмотреть сообщение
Советую всем тем, кому надоел "Властелин колец" и хоббиты.
Классику уважать надо, товарисчь. Это вам не Донцова.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 12.07.2007, 01:17   #225
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Д.Глуховский. Метро 2033.
О сюжете книги можно прочесть в одном из последних номеров игромании, там же и ссылка на книгу есть
Я её правда не до конца ещё прочёл, но не удержался и глянул в конец. (сам я на 15 главе, а в книге всего 20) Книга очень интересная. Написана простым понятным языком, правда сюжет и атмосфера напомнили Сталкера (Тарковского по атмосфере и немного своим сюжетом машину времени Г. Уэлса, хотя этого и сам автор не отрицает). Понравилось то что очень чётко разработана "мини вселенная" метрополитена. Очень многие станции снабжены своими уникальными историями. Хорошо раскрыт характер главного героя, концовка конечно красивая, но какая-то довольно резкая, на мой взгляд (хотя это возможно кажется потому что пока ещё не прочитал всю книгу).
Впечатления после книги самые положительные. Настолько живо всё написано, что как будто смотришь настоящий фильм. Советую читать на ночь, круче атмосфера. Неплохо идёт под Линкин Парк Особенно под The little things give you away. В общем хотя бы в кратце ознакомиться с книгой , думаю, стоит каждому .
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Старый 21.07.2007, 11:39   #226
Новичок
 
Аватар для Shusha
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: в промежутке
Сообщений: 66
Репутация: 61 [+/-]
Сейчас доситываю серию Алексея Пехова "Хроники Сиалы". Перечитываю уже второй раз. Оторваться просто невозможно! Уж на сколько надоело фэнтези, однако потрясающе живые картины, описанные Пеховым, так и встают перед глазами, а по спине пробегаю мурашки. Я просто расплакалась, читая отрывок про Харьганову пустошь, про то, как 300 воинов блокировали многотысячную армию орков четыре дня. Там они все и погибли... "Да прибудут они в свете!.."
Вся книга написана живым языком с примесью юмора и даже иронии. В процессе чтения эмоции и переживания на столько часто и ритмично меняются, что оторвавшись на минуту хочется сделать судорожный вздох как после длинного заплыва. Про эту трилогию можно смело сказать, что все книги читаются на одном дыхании.
Очень рекомендую любителям игры Thif и просто поклонникам фэнтези.
__________________
СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я. (с) Смерть
Shusha вне форума  
Отправить сообщение для Shusha с помощью ICQ
Старый 27.07.2007, 14:16   #227
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
AlexiA Cool
абсолютно согласен, вот буквально вчера закончил читать последнюю часть хроник. Очень интересный сюжет, потрясающая атмосфера и потрясающе проработанный мир Сиалы это неотемлемые плюсы "Хроник".
Цитата:
как 300 воинов блокировали многотысячную армию орков четыре дня
кстати мне это напомнило легенду о 300 спартанцев, по-моему автор именно эту легенду и взял за основу в этой книге. Очень понравилась проработка характеров, но вот единственное чем остался недоволен чрезмерно небрежное отношение к жизням героев, слишком много смертей, хотя рад что к концу вьюги теней автор прекратил эту бойню (даже битва на поле фей выглядит менее кровавой по сравнениюсо всей книгой).
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Старый 29.07.2007, 11:09   #228
Юзер
 
Аватар для Айвэнго
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Salems Lot
Сообщений: 257
Репутация: 200 [+/-]
"Возвращение Томаса" Ю.Никитина из цикла "Трое из леса"
Книга, как и все из этой серии, просто класс, ИМХО...

Томас с Олегом спасли Яру и вернулись на родину, Томас возвращался королём... Но на его месте уже другой, и ему дают понять что Томас не нужен...
Очень интересно и очень хорошо написано о религии...
__________________
________________________________________
Не волнуйтесь, я знаю как правильно пишется мой ник. )))
PSP / PS3 / PS2
Xbox360
Айвэнго вне форума  
Отправить сообщение для Айвэнго с помощью Skype™
Старый 29.07.2007, 15:53   #229
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Ник Перумов. "Земля без радости"
Третья книга про мир Хьёрварда. Как и предыдущие две, очень интересно и захватывающе. Отличается огромным количеством героев, и главных, и второстепенных. Каждый из них настолько проработан, что между ними просто невозможно запутаться. Это в плюс. В минус - языковой стиль первой трети книги. (Он на любителя, но лично у меня вызывал жуткий дискомфорт.)
Скрытый текст:
А ещё я была уверена, что Горджелин спасёт Эльтару от её жуткого облика; жаль, что об этом нам не рассказали
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 31.07.2007, 07:04   #230
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Вне пространства
Сообщений: 398
Репутация: 61 [+/-]
Последняя книга,даже не книга а трилогия Алексея Пехова Хроники Сиалы.Трилогия интересна сюжетом и стилем повествования.Когда читал,находил нестандартные решения проблем как в остальных фэнтези книгах.Некоторые моменты сюжета меня шокировали.Хотя заметил,что автор держится определенной системы убийств своих персонажей.Но конец подкачал,я желал большего.Надеюсь продолжение истории будет.
Deathless вне форума  
Отправить сообщение для Deathless с помощью ICQ
Старый 02.08.2007, 18:11   #231
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Хантер Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»

Собственно роман был написан в 70-ые года и как твердят всё – отражает всю глубину падения американской мечты. Правда сказать ни я, ни мои друзья, которые так же читали роман, эту самую суть не уловили (Наверное для этого нужно быть Американцем) и по этому для нас это осталась необычная, слегка укумареная и полная глюков книга, прочтя которую начинаешь говорить цитатами и всё время вспоминать главных героев.
Профессор журналистики Дьюк и его адвокат доктор Гонзо катят по пустыни в Лас-Вегас на классном кабриолете. С собой у них чуть ли не все запрещённые в Америке вещества: мескалин, кокаин, эфир, ещё какая-то гадость, так же бутылка рома и магнитофон для особой музыки с какой-то заслушанной до полусмерти кассетой.
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ
Старый 02.08.2007, 20:34   #232
Юзер
 
Аватар для Dark Slayer
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Вечность и забвение
Сообщений: 294
Репутация: 142 [+/-]
Энн Райс "Вампир Лестат"
Интереснейшая книга, в которой повествуется о жизни..и смерти дворянина Лестата Де Лионкура...который благодаря Тёмному Дару прожил вплоть до наших дней.
Повествование идёт от первого лица, красивый и сложный литературный стиль. Очень часто описывается внутреннее состояние главных героев, благодаря чему погружаешься в чьтение с головой.
Dark Slayer вне форума  
Отправить сообщение для Dark Slayer с помощью ICQ
Старый 02.08.2007, 21:17   #233
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Перепрочитал сагу о Нездешнем Дэвида Геммела. Великая книга великого автора.
Сага о магическах доспехах,к которым согласно преданию может прикоснутся лишь избранный.
Сага о Вратах меж миром людей и демонов, некогда запечатаных заклинанием заклятием, но теперь- открывшихся...
Сага о легендарном мастере оружия, великом герое и великом убийце. О человеке, собственной и вражьей кровью начертавшем в истории дренаев свое имя- НЕЗДЕШНИЙ...
Книга просто великолепна просто не передать словами.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ
Старый 02.08.2007, 23:25   #234
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
ВарКрафт - Повелитель Кланов - Критсти Голден

история о Тралле, о будущем вожде орков, говорящем с духами, а ныне раб у человека по имени Блекмур... рассказывается как он учился ратному делу у людей, как бежал, как возвращался к своим... и как стал Повелителем Кланов...
Ерихон вне форума  
Старый 03.08.2007, 20:25   #235
Новичок
 
Аватар для YKrop
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Балшайа кравать Мск
Сообщений: 56
Репутация: 151 [+/-]
Сатирикон
Петроний Арбитр
Книга о жизни плебса и рабов в эпоху принципата Нерона.
Разврат, бисексуализм, воровство, убийства, обжорство, поголовная тупость.
Вольноотпущенники нажившие быстрые капиталы, необразованные свиньи, напоминающие "новых русских", имеющие имения о которых не знают, предметы искуства о которых судят по материалу из которого они сделаны и скабрезным картинкам которые на них изображены.
Полный упадок нравов.
В который уже раз убедился, что этот мир никогда не изменится.
__________________
###
Сообщение заговорено!!!
Модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию, пассивному гомосексуализму и, как следствие, неизлечимым венерическим заболеваниям.

Банда в платочках рулит!!!
YKrop вне форума  
Отправить сообщение для YKrop с помощью Skype™
Старый 03.08.2007, 21:19   #236
Заблокирован
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 516
Репутация: 215 [+/-]

Предупреждения: 400
Метро 2033.Классная книга,очень интересно.
Книга о людях,которые после катастрофы в Москве спустились в метро,и это стало их местом обитания.Конечно мутанты и всякие группировки прилагаются.Рекомендую всем,особенно тем кому нравятся книги по СТАЛКЕРУ
Tjodalv вне форума  
Старый 07.08.2007, 00:06   #237
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Кэти Тайерс - "Перемирие на Бакуре", цикл "Звездные Войны"

Признаться честно, после прочтения Кореллианской Трилогии (а это произошло два года назад) и увиденных там событий сразу захотелось прочесть эту книгу и узнать кое-какую предысторию. Недавно предоставился наконец шанс ознакомиться с этим творением.

Скажу сразу - довольно слабо. Мои даже самые никудышные ожидания не оправдались. Эту книгу я мучил 3 месяца - настолько она оказалась неинтересной. Автор растянул одно большое событие (нападение на планету Бакура рептилий Сси-Руук, что повлекло Империю и Альянс заключить временное перемирие) на целых 450 страниц. Для сравнения, в той же великолепной Трилогии Трауна Тимоти Зан в 600 страниц уместил в 10 раз больше событий, причем одно сменяющееся контрастным другим.

Из всех персонажей неплохо раскрыт образ Гаэриэль Каптисон, которой придется потом сыграть свою роль при кореллианском кризисе. Она ещё тогда вызвала у меня очень положительные эмоции, сейчас же её образ стал шире для меня.

Язык довольно стандартный, сюжет не блещет. Поэтому ставлю 6 из 10 только из-за того, что это книга по любимой вселенной. Читать только тем, кто хочет разузнать побольше почему вся Бакура и Гаэриэль отчасти предоаствили свои корабли просто так во время кореллианского кризиса. Благо, лучше ещё раз перечитать Кореллианскую трилогию, она того стоит
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 07.08.2007, 06:43   #238
Юзер
 
Аватар для LastBard
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Царствие Нуля
Сообщений: 115
Репутация: 31 [+/-]
"Так говорил Заратустра" Ницше.

Я думал, что я умный человек, пока не прочитал эту книгу. Перечитывал четыре раза и потихоньку офигивал. Такая своего рода библия Ницше. Можно сказать, что эта книга навсегда изменила моё мировазрение и всю мою жизнь. Сказать о чём именно книга тяжело, так как это скорее не самостоятельное произведение, а философский трактат. Оценку не поставлю, так как таких оценок не бывает. Тому, кто вдруг захочет прочитать эту книгу сразу говорю, что читать невероятно сложно.
__________________
Темно - всегда,
Свет только прячет Тьму.

Всё на свете принадлежит богам, мудрецы - друзья богов, а между друзьями всё должно быть общее, следовательно всё на свете пренадлежит мудрецам.
Аристотель
LastBard вне форума  
Старый 07.08.2007, 08:35   #239
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Терри Пратчетт - "К оружию! К оружию!". Жанр - юмористическое фэнтези.
Вообще я не большой фанат фэнтези, но на Пратчетта не мог не обратить внимание. Книга является второй в цикле "Стража" и продолжает сюжет первой - "Стража! Стража!". Пересказзывать сюжет не буду, скажу лишь, что фабула не слишком оригинальна, однако её подача, легкость чтения и хороший юмор с лихвой окупают этот недостаток. С удовольствием принялся за чтение третьей книги цикла - "Ноги из глины".
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 09.08.2007, 22:32   #240
Guest
 
Сообщений: n/a
Последние 3 книги(читал одновременно)-"Кровь офицеров" Черкашина, "Терн" Перумова и "S.T.A.L.K.E.R. Дом на болоте" Калугина. Первая-о судьбах офицеров русского флота в период ВОСР и после. Советую всем, кто интересуется этой тематикой к обязательному прочтению.Супер!!! Вторая, скажем так, полная противоположность всем вещам автора, довольно-таки интересная, но перечитаю не скоро, надеюсь новый цикл будет не хуже последнего. Ну а третья-книга для очень уж ярых фанатов игры, хотя и не без интересных моментов, но является одноразовой.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования