Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 13.05.2008, 13:18   #1101
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
Может у человека цель в самом факте жизни?
Как-то не встречал таких. Не переживайте, это действительно убийство, единственное что отличает это право на реабилитацию. А решиться самому себе подписать смертный приговор, это очень страшно, можно и всю жизнь прождать в надежде оттянуть неизбежное.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 13.05.2008, 14:50   #1102
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Как-то не встречал таких. Не переживайте, это действительно убийство,
ну почему сразу же убийство? Да, человек уже изолирован от общества...общества свободного. В заключении, вполне возможно, могут поменять приоритеты и сама цель существования. И это нельзя называть смертью. Это жизнь, но совсем другая, с другими планами, надеждами.
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 13.05.2008, 18:33   #1103
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
hillangel
Личность -явление социальное. личность отрезанная от общества -обречена на деградацию, пусть даже психическую. И опять таки вопрос целесообразности. Зачем?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 13.05.2008, 18:44   #1104
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Личность -явление социальное. личность отрезанная от общества -обречена на деградацию
В тюрьме есть общество, если так можно выразиться...) Это же не одиночный изолятор без права контакта с другими людьми. Хотя, человек там всё таки неизбежно деградирует..( А целесообразность отмены смертной казни? Я сам не до конца уверен в правельности этих мер. Наша судебная система всё таки далеко не идеальна. И нередко ошибается. В особых случаях, думаю, стоит "расстреливать". Но, как говориться, лучше оправдать десять виновных, чем посадить одного невиновного.
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ
Старый 13.05.2008, 19:17   #1105
Юзер
 
Аватар для Camion
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 166
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вот к вопросу о том, зачем жить, у каждого есть цель. Помещая человека на пожизненное, мы блокируем возможность выполнить цель. А это как раз и есть смерть, не биологическая разумеется, но не менее губительна. Это не жизнь. а существование.
Убийца тоже забрал у убитого человека его цель к жизни. И как наказание - должен лишиться своей цели к жизни, путём пожизненного срока (чтобы каждый день и ночь об этом думал).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Личность -явление социальное. личность отрезанная от общества -обречена на деградацию, пусть даже психическую. И опять таки вопрос целесообразности. Зачем?
Затем, чтобы, отбывая пожизненый срок, зарубил себе на носу - человека убивать нельзя. Для других его пример такой "жизни" поучительным будет.
__________________
Индивидом - рождаются,
Личностью - становятся,
Индивидуальность - отстаивают.

Последний раз редактировалось Camion; 13.05.2008 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
Camion вне форума  
Отправить сообщение для Camion с помощью ICQ
Старый 13.05.2008, 19:48   #1106
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
А я считаю,что смертную казнь надо,хотя бы частично,но надо ввести...несмотря на пожизненные сроки уровень преступности не уменьшается...и пожизненное заключение только у малого процента людей заставит подумать...а вот когда человека ведут на смертную казнь,то он уже начинает понимать...
NikDestroyer вне форума  
Старый 13.05.2008, 20:23   #1107
Юзер
 
Аватар для Типочек
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 420
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Убийца тоже забрал у убитого человека его цель к жизни. И как наказание - должен лишиться своей цели к жизни, путём пожизненного срока (чтобы каждый день и ночь об этом думал).
врядли, он будет думать почему попался.
__________________
Жизнь как луковица: снимаешь слой за слоем, а под конец обнаруживаешь, что внутри ничего нет.
Джеймс Гиббонс Хьюнекер.
F.C.Liverpool FAN
Типочек вне форума  
Старый 14.05.2008, 08:14   #1108
Юзер
 
Аватар для Camion
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 166
Репутация: 31 [+/-]
Если убийца - маньяк, то да. Это больной человек. Если убийство было сознательно спланировано и убийца отдавал себе отчёт о совершаемых действиях, то сидя в четырёх стенах, мысли о причинах пребывания здесь полезут ему в голову сами собой.
__________________
Индивидом - рождаются,
Личностью - становятся,
Индивидуальность - отстаивают.
Camion вне форума  
Отправить сообщение для Camion с помощью ICQ
Старый 14.05.2008, 08:24   #1109
Юзер
 
Аватар для Типочек
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 420
Репутация: 193 [+/-]
за одно убиййство смертной казни я не видел во всяком случае лет 40. а если человек хладнокровно убил несколько человек, то совести у него уж точно нет. и о том что он совершил уж точно он мало задумываться будет.
__________________
Жизнь как луковица: снимаешь слой за слоем, а под конец обнаруживаешь, что внутри ничего нет.
Джеймс Гиббонс Хьюнекер.
F.C.Liverpool FAN
Типочек вне форума  
Старый 14.05.2008, 10:26   #1110
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Личность -явление социальное. личность отрезанная от общества -обречена на деградацию, пусть даже психическую. И опять таки вопрос целесообразности. Зачем?
Собственно вопрос и к вам и к Людену: а с чего вы взяли что любая личность без общества деградирует? Какие-нибудь аргументы приведете? Собственно если у личности цели в жизни нет, то да. А так есть множество примеров, когда люди уходили жить в пещеры и пустыни и жили там десятилетиями, достигая при этом самадхи или истины. Причем это есть и в истории христианства и буддизма. Да наверняка и в других религиях.
Jeeves вне форума  
Старый 14.05.2008, 10:44   #1111
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Jeeves
Личность без общества не развивается, мне реальные примеры Маугли привести? Не развивается, значит деградирует. Ничего отшельники не достигают, зато примеров деградаций полно.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 14.05.2008, 11:08   #1112
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
luden Мы говорим не о развитии ребенка, а о взрослой и сформировавшейся личности. Так что примеры маугли тут не при чем.

А насчет отшельников: они вот и многие их ученики и сторонники, например, считают что достигают. Я собственно все веду к тому, что утверждать такие вещи "за всех" достаточно странно. Кто-то деградирует, кто-то развивается. Развитие оно разное бывает. Книги-то там читать дают.

Upd. Про столь любимое слово .
Цитата:
ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ прил.
1. Причинно обусловленный, оправданный.
2. Соответствующий определенной цели. // перен. Разумный, практически полезный.
Так что слово целесообразно таки не аргумент . Вот экономически - да, оправданно.
Jeeves вне форума  
Старый 14.05.2008, 17:09   #1113
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
А насчет отшельников: они вот и многие их ученики и сторонники, например, считают что достигают.
Они могут считать всё, что угодно, сути это не меняет. Человек социальное существо, и отрыв от социума, а тем более пожизненная изоляция нанесут непоправимый вред его состоянию. О каком развитии и самореализации можно говорить, в клетке два на два.
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
Так что слово целесообразно таки не аргумент
Почему же, вот вы можете объяснить цель подобного заточения, которая выгодно отличается от цели смертной казни? Единственное что, так это показаться всем добренькими не убивающими людей, но это ложь пожизненное убивает не менее надёжно чем пуля в затылок. Так зачем вся эта тягомотина?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 14.05.2008, 18:07   #1114
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
luden Хм чего-то мы все по кругу ходим: вы уверены что ни один человек не может самореализоваться в ограниченном пространстве и в отрыве от людей? Примеры с отшельниками я вам приводил. Они считают, что им самореализоваться удалось и променять свою добровольную клетку на что-то другое большинство из них не соглашалось.
Тогда скажите что вы называете самореализацией.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Почему же, вот вы можете объяснить цель подобного заточения, которая выгодно отличается от цели смертной казни?
Ну я же их вроде приводил:
1. Моральное - в современном постхристианском обществе считается, что убивать плохо.
2. СК вызывает снижение ценности человеческой жизни (в обществе вырабатывается спокойное отношение к подобным расправам. А почему то, что можно государству, нельзя мне?).
3. Возможность исправления судебных ошибок. Особенно опасных при существующей насквозь коррумпированной системе дознания и судопроизводства.
4. Пока у нас мораторий на смертную казнь мы можем говорить, что мы такие белые и пушистые как в Европе и демонстрировать США фигу. Это очень удобно, с политической точки зрения.
Цитата:
Единственное что, так это показаться всем добренькими не убивающими людей, но это ложь пожизненное убивает не менее надёжно чем пуля в затылок. Так зачем вся эта тягомотина?
Ну не понимаю я данный тезис. Любой человек - умирает, и у многих жизнь далеко не сахар. При таком подходе можно предложить сразу всех мочить, чтоб не мучались .
Jeeves вне форума  
Старый 14.05.2008, 22:33   #1115
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
Тогда скажите что вы называете самореализацией.
Исполнение своих желаний, занятие любимым делом.
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
Ну я же их вроде приводил:
1. Моральное - в современном постхристианском обществе считается, что убивать плохо.
2. СК вызывает снижение ценности человеческой жизни (в обществе вырабатывается спокойное отношение к подобным расправам. А почему то, что можно государству, нельзя мне?).
3. Возможность исправления судебных ошибок. Особенно опасных при существующей насквозь коррумпированной системе дознания и судопроизводства.
4. Пока у нас мораторий на смертную казнь мы можем говорить, что мы такие белые и пушистые как в Европе и демонстрировать США фигу. Это очень удобно, с политической точки зрения.
1. В современном обществе к смертной казни относятся с большим одобрением, процент ,,за,, где-то около 70.
2. Сомнительно, особенно учитывая, что за реализацию подобной мысли можно лишиться собственной башки.
3. На данный момент - несомненно.
4. Это как раз то о чём я говорил, ну как сказать, определённую ценность имеет, но мы же понимаем, что при серьёзных решениях ей грош цена.
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
Ну не понимаю я данный тезис. Любой человек - умирает, и у многих жизнь далеко не сахар. При таком подходе можно предложить сразу всех мочить, чтоб не мучались
Они имеют возможность жить так как хотят, пожизненно заключённый такой возможности не имеет.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 14.05.2008, 23:51   #1116
Юзер
 
Аватар для ZloyВолоцько
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Из местнестольотдаленных
Сообщений: 132
Репутация: 40 [+/-]
За терроризм и политические преступления следует вводить смертную казнь!!!
ZloyВолоцько вне форума  
Старый 15.05.2008, 11:11   #1117
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Исполнение своих желаний, занятие любимым делом.
Тут мы попадаем в область философии и обсуждать можно вечно. Например - все ли ваши желания удалось исполнить? Всегда ли вы занимаетесь любимым делом? Можно ли то же самое сказать про любого человека? Философы ищут ответ о смысле жизни уже несколько тысячелетий, сомневаюсь что мы его сейчас найдем

Цитата:
1. В современном обществе к смертной казни относятся с большим одобрением, процент ,,за,, где-то около 70.
Это да, но дело в том, что общество в России озлоблено и ищет легких путей к "Щастью". А вот если вопрос сформулировать: "как вы относитесь к убийству" - статистика, скорее всего, будет другая.
Цитата:
2. Сомнительно, особенно учитывая, что за реализацию подобной мысли можно лишиться собственной башки.
Это разные уровни. То о чем пишете вы - сознание, а то о чем я - подсознание, так что тут мы оба правы .
4. Это да. Но политика, в большой степени, как раз и состоит из мелочей

Увы, простого и однозначного ответа на СК нет и врядли будет.

PS. Хотя нет, несколько вариантов когда СК необходима я могу придумать. Например, наличие маньяка среди оказавшихся на необитаемом острове.
Jeeves вне форума  
Старый 15.05.2008, 11:18   #1118
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeeves Посмотреть сообщение
Например, наличие маньяка среди оказавшихся на необитаемом острове.
Это как раз будет момент, когда экономика банально не сможет поддерживать заключение.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 15.05.2008, 13:13   #1119
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
luden Именно. Плюс еще невозможность организовать надежную изоляцию.
Jeeves вне форума  
Старый 16.05.2008, 07:49   #1120
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Просто в условиях современной демографической ситуации, которая просто страшна (лучше не смотреть статистику, она просто страшна..) и уровня смертности у РФ есть ключевая задача - понизить уровень смертности населения от насильственных действий. И Ск - лучший тому способ, и это настолько твердо подтверждено той же статистикой, что даже не может оспариваться. А избежать коррупции и необъективности легко можно введя многоступенчатую структуру согласования приговора и создав в Верховном суде специальную коллегию.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования