Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2022, 21:48   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,214
Репутация: 1627 [+/-]
Atlas Fallen





Разработчик: Deck13 Interactive
Издатель: Focus Entertainment
Жанр: Action
Дата выхода: 10 августа 2023
Платформы:
Steam, PlayStation 5, Xbox Series X



Цитата:
Отправьтесь в странствия по пескам вечного края, полного древних опасностей, тайн и обрывков прошлого. Выслеживайте легендарных монстров и вступайте с ними в зрелищные эпичные схватки, используя усиливаемые песком сокрушительные способности и мощное оружие, которое способно менять форму.

Побеждайте и забирайте себе самое естество врагов, формируя собственный стиль игры и ведя человечество в новую эру в одиночной или совместной сюжетной кампании.

Atlas Fallen - World Premiere Reveal Trailer | Gamescom Opening Night Live 2022
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 10.08.2023 в 22:20.
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 22:52   #41
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,214
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
В отчете по итогам первой половины текущего финансового года Focus Entertainment определила результаты экшена Atlas Fallen как разочаровывающее.

Focus Entertainment подтвердила работу над новым контентом и расширенной версией игры, которые запланированы на вторую половину следующего финансового года, то есть где-то между июлем и декабрем 2024 года.
Зачем они пытаются починить это? Про игру уже вообще все забыли.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 13:38   #42
Юзер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 159
Репутация: 66 [+/-]
Решил дать игре шанс. Наиграл пока что пять часов. Пока что нравится.

Игра ощущается как Готика на стероидах. Это реально немецкая ролевуха наподобие Готики или Risen, только сюда густо намешали элементы из других игр.
Я бы сказал, что Atlas fallen - это:
40%- Готика
30%- дрочильня аля Юбисофт
20%- платформинг
10%- элементы метроидвании.

То, как реализован двойной прыжок и двойной дэш в воздухе, вызывает ассоциации с Crackdown и Recore.

Несмотря на наличие элементов метроидвании, игра, на мой взгляд ,вообще не похожа на God of war 2018 и Darksiders.

Пока что такие впечатления после пяти часов. Попозже напишу более развернутое мнение.
__________________
Мой ник в PSN- Himialym42

Последний раз редактировалось Hellsing666; 16.03.2024 в 13:44.
Hellsing666 вне форума  
Отправить сообщение для Hellsing666 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 14:47   #43
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,752
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hellsing666 Посмотреть сообщение
40%- Готика
Вообще ничего от Готики нет, где ты это увидел?
Цитата:
Сообщение от Hellsing666 Посмотреть сообщение
вообще не похожа на God of war 2018
А их и не сравнивали. Там общего только слэшерные механики.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 09:17   #44
Юзер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 159
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вообще ничего от Готики нет, где ты это увидел?
Ну, возможно, я погорячился. Сужу по первым пяти часам. Потом, возможно, мнение изменится.

Сабж мне напомнил Готику своими квестами и атмосферой, а также какой-то "низкобюджетностью", если так можно выразиться, которая присуща как раз творчеству Пираний.

Я больше, чем уверен, что Пираньи добавили джетпак в Elex, потому что им хотелось сделать геймплей более вертикальным и чтобы игрок мог быстро перемещаться по миру игры. Но у Пираний не хватало бюджета на прорисовку паркурных анимаций и на добавление в игру лошади или какой-нибудь машины. Поэтому они вышли из положения, добавив в Elex джетпак.
И сдается мне, что у Atlas Fallen похожая ситуация. Разработчики не от хорошей жизни добавили сюда скольжение по песку и двойной прыжок с двойным дэшем в воздухе. Но получилось неплохо.
__________________
Мой ник в PSN- Himialym42
Hellsing666 вне форума  
Отправить сообщение для Hellsing666 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2024, 12:28   #45
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,167
Репутация: 1281 [+/-]
Я уже забыл про игру. Тему подняли - вспомнил.
Скачал пираточку посмотрнть. Ну и на самом деле вполне неплохо.
Начало там конечно полный кал говна. Прям веет вот такой вот типовой фентези-бэшкой без своего стиля. Но когда выпускают из коридоров и дают карту игра внезапно предстает совсем с другой стороны.

Да, это явно не мастерски сделанная игра, тут везде есть НО буквально в каждом аспекте. Но не так критично, чтобы игра скатилась в кал.
Например левелдизайн явно вдохновлен стилем Фромов. Вроде и пустых мест много, но на самом деле все не так просто - много всяких нычек, возможностей запрыгнуть к секрету. Все довольно плотно и в каждых руинах можно задержаться на дольше, чем кажется.
НО. Несмотря на грамотное наполнение и даже красивые общие виды, направляющие и точки интереса не считываются сразу. То есть на незнакомой локе можно очень легко заблудить и не понимать, куда идти. С получением карты проблема отвалилась, но все равно есть ощущение какого-то нагромождения всего.

Неплохой платформинг. Тут не гадовар, где нельзя бревно переступить и не прочие игры с паркуром, где можно хвататься только за отмеченные краской уступы. Разработчики помечают уступы менее пошлыми методами - доски всякие накидывают - и это работает, потому что герой может в принципе за любой уступ цепляться и на любую поверхность запрыгивать. Отмечают только там, где предусмотрен маршрут и он плохо бы считался глазами. Но прыгать можно где угодно и без этих отметок. Однако бывает, что герой не "примагничивается" (что стало привычным, если честно) и непонятно, почему. Когда нужно успеть за короткое время преодолеть расстояние и ГГ просто не хватается за уступ - пригорает.
Но игра поощряет все эти попытки забраться куда-нибудь. Скорее всего там что-то будет припрятано. Да и вообще тут большая часть локации не нужна для сюжета, но там есть свой контент.

История вроде неплохая, мир проработан, но словно сделано спустя рукава. ГГ пустой и история вовсе не про него, как будто-бы. У него есть мотивация, но она нужна только чтобы дать пинка в начале, дальше начинается какая-то пляска с побочками, которые ничего для героя не значат.

Боевка... Да фиг его знает. Боевка как боевка. Комбы, разные виды оружия, можно кастомить приемы и усилители, растыкивая по слотам. Уклонения, парирования. Тут близко к Дарксайдерс. Но лично мне эта серия не особо, потому и тут как-то без восторгов. Мне нравится более приземленное фентези.

Потратил порядка 6 часов. Зачистил первую локацию. Ну может простые сундуки не все нашел. Остальной контент весь залутал. Кроме одного клада, закопанного в шахтах. Я его раскопал, но ГГ не хочет его открывать, топчется вокруг и действие не срабатывает.
Даже необязательных боссов всех перебил. Осталось уйти.

В общем, игра неплохая, но со своими оговорками. А первый час-два там вообще не показательны.

Последний раз редактировалось Leo; 18.03.2024 в 12:32.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2024, 16:50   #46
Юзер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 159
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Но когда выпускают из коридоров и дают карту игра внезапно предстает совсем с другой стороны.
Да, у игры неудачное начало. Нужно перетерпеть первые полтора-два часа. Еще на игрока сразу вываливают кучу обучающих подсказок. Я не люблю такой подход.

Причем походу сами разработчики поняли, что начало игры получилось неудачным, и в грядущем обновлении они намерены каким-то образом его переделать.

Я, кстати, игру уже прошёл. Потратил 19 часов. В целом понравилось.
Atlas Fallen- это крепкий середнячок.
Я все же останусь при своем мнении. Может, это и не готика, но тут явно чувствуется немецкий дух.
Atlas fallen- это:
30 % - немецкая экшен-рпг
30 % - зачистка карты как в Асассине
30 % - платформинг
10 % - элементы метроидвании

Если честно, в такую смесь жанров я еще ни разу не играл. Для меня это новый игровой опыт.
И я не преувеличиваю, когда говорю про зачистку карты как в Асассине.
В открытом мире мы выполняем репетитативные активности: поиск сундуков, уничтожение башен и испытание "тотем печати". Тотем печати- это испытание, где нужно бегать и прыгать.
В игре даже есть вышки. При активации вышек на карте отмечаются местные достопримечательности.
Я не имею ничего против репетитативности в стиле Юбисофт. Грамотно реализованная репетитативность способна увлечь на многие часы. И в Atlas Fallen зачистка карты поначалу очень увлекает, но ближе к концу надоедает, потому что мало видов активностей.

Билдостроение показалось слишком раздутым. Количество камней сущности, на мой взгляд, избыточное. У меня голова шла кругом от их количества. Мне было лень разбираться в их характеристиках. В итоге я использовал и прокачивал те камни, которые получил еще в самом начале.
Кстати, боевка мне чем-то напомнила Immortals Fenix Rising.

Сюжет и квесты мне понравились. Простенько, но со вкусом. Основной сюжет линейный, без каких-либо развилок. У игры только одна концовка.
Но зато развилки есть в дополнительных квестах. Например, тут есть квест про погибшего сына и скорбящую мать. И тут можно выбрать: либо рассказать матери правду про смерть сына, либо утаить от нее горькую новость и рассказать, что сын уехал в далекие края.

Вообще я обычно не запоминаю побочных персонажей в рпг. Потому что они обычно появляются и исчезают. Игра про них забывает. Но в Atlas Fallen я запомнил всех персонажей. Потому что эти персонажи встречаются на протяжении всей игры. Например, девушка-архитектор Щепка. Или три сестры, у которых погиб брат. Или сержант, который обучал вас боевым приемам.
Такое ощущение , что сценаристы руководствовались правилом "чеховского ружья". Если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить.

Кое-какие мысли:

1.В игре только одна всратая позорная механика- это поиск сокровищ с помощью диких животных. Тут в рощах пасутся кабаны и лоси. И типа если за ними наблюдать, то они могут привести к сокровищу. Я несколько раз пытался, но у меня ни разу не получилось. Вообще не понял, как работает эта механика.
2. Дополнительный квест "Тайна платной дороги" испорчен русским переводом. Это типа квест-головоломка (единственная головоломка, которая мне встретилась за всю игру). Нужно прочитать три манускрипта и найти определённые слова. Потом из этих слов составить словосочетание. Так вот при переводе на русский язык был нарушен порядок слов. И поэтому эту головоломку можно решить только выбирая слова наугад.
А вообще все квесты проходимы, лично у меня ни один квест не заглючил. За всю игру у меня было только два глюка, когда враги почему-то переставали получать урон.
__________________
Мой ник в PSN- Himialym42

Последний раз редактировалось Hellsing666; 18.03.2024 в 18:10.
Hellsing666 вне форума  
Отправить сообщение для Hellsing666 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2024, 17:37   #47
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,167
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hellsing666 Посмотреть сообщение
Тут в рощах пасутся кабаны и лоси. И типа если за ними наблюдать, то они могут привести к сокровищу. Я несколько раз пытался, но у меня ни разу не получилось. Вообще не понял, как работает эта механика.
Я играю с клавомыши и не понял как тут ходить, потому в этих местах брал геймпад.
В туторе говорят, что надо пешком подходить. Механика работала просто - подходишь к оленю со слепой зоны близко, но чтобы он тебя не видел - он начинает светиться и топать к кладу. Продолжаешь идти следом не попадаясь на глаза, он выкопает. На первой локе всего 4 таких места, потому не сильно сгорел.

По поводу схожести с ассассинами не соглашусь.
Но потому что я ненавижу эти игры за вполне конкретные вещи, которые тут сделаны лучше. Ну во всяком случае я разрабам засчитаю попытку. Пока что. Если тут пять локаций здоровых, то пошли они в жопу, если две или три, то норм.

В чем разница (и для меня это большая разница).
Тут нет явной прямой связи активности с ресурсом. То есть в ассассине каждая активность нужна для чего-то конкретного, они часто замкнуты внутри себя.
Плюс тут все таки их мало. На первой локе всего 4 охоты и 6 кладов, часть их которых сюжетная.
Два необязательных босса, одна башня. Ну то есть никакого ощущения гринда не возникает.

Вышки не открывают карту, а просто показывают, где сундуки. Ты можешь метки руками поставить по карте, а можешь просто запомнить. Но сундуки не особо нужны, хватает попадающихся во время изучения локаций.

Единственное утомляющее дрочево, это паркурные забеги на время. Они мне не нравятся. Но я их делаю просто потому что.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2024, 18:06   #48
Юзер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 159
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Если тут пять локаций здоровых, то пошли они в жопу, если две или три, то норм.
В игре три локации: большая, маленькая и большая. В маленькую потом надо будет возвращаться, чтобы с помощью новых способностей попасть в ранее недоступные места.

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
В чем разница (и для меня это большая разница).
Тут нет явной прямой связи активности с ресурсом.
Ну, это ты прям глубоко копнул.

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Единственное утомляющее дрочево, это паркурные забеги на время. Они мне не нравятся. Но я их делаю просто потому что.
Хочу тебя огорчить. В дальнейшем этих паркурных забегов на время будет ОЧЕНЬ МНОГО. Они мне поначалу понравились, но потом утомили.
Всё-таки разрабам надо было добавить еще парочку каких-нибудь активностей.
__________________
Мой ник в PSN- Himialym42
Hellsing666 вне форума  
Отправить сообщение для Hellsing666 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2024, 12:06   #49
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,167
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hellsing666 Посмотреть сообщение
Хочу тебя огорчить. В дальнейшем этих паркурных забегов на время будет ОЧЕНЬ МНОГО.
Блин, вот ты мне сказал и я понял, что не хочу больше в этой играть. Сперва не оторвать было, но вчера аж лень запускать.
Опять же, потому что сама история как будто фоном идет и игра воспринимается как суета по карте. Наверно, если загнать себя, то опять залипну.
Цитата:
Сообщение от Hellsing666 Посмотреть сообщение
Ну, это ты прям глубоко копнул.
Ну типа понимать бы, для чего я этим всем занимаюсь. Тут активности помогают в общем деле и не требуют больших времязатрат, плюс сама игра выстроена не как лутер, то есть хлам, который ты находишь, более полезный, чем очередная сгенерированная рандомная цветная шмотка.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
atlas fallen


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования