Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 10:53   #1
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Правила раздела никто не отменял...

Том второй || Том первый

Комментарии к работам др. участников оставлять в теме

Полезные ссылки:
Скрытый текст:
  1. Как издаться в Сталкере?
  2. Советы от DarthStrelok (Хотите написать книгу, но не знаете с чего начать)
    Скрытый текст:
    Алгоритм действий для новичков:
    1. Создай свой блог на сайте http://www.livejournal.com и выкладывай туда книгу постепенно
    2. Тщательно продумай сюжетную линию книги
    3. Начинай писать по главе
    4. При написании главы, выложи ее либо здесь, либо отрывок в теме "Проба пера" на форуме "Эксмо". Здесь тебе подскажут твои ошибки, там тебе скажут стоит ли отсылать ее в издательство и нормальная ли книга вообще.
    5. Имей ввиду: грамотность - один из важных атрибутов. Безграмотно написанную книгу, с кучей ошибок, как пунктуационных, так и орфографических, никто читать не будет.
    6. В издательстве болит голова от количества произведений по сталкеру. Рассчитывай на жесткую конкуренцию.
    7. Если книга написана, то отправляй ее на какой-нибудь ПРОВЕРЕННЫЙ литературный конкурс. Победителям конкурса легче протолкнуть книгу в издательство. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!!!) не отправляй книгу на неизвестный, непроверенный временем литконкурс! Тебя могут просто развести, и если книга хорошая, то они просто авторские права у тебя стырят.
    Ах, да! Чуть не забыл! Если ты рассчитываешь на книгу в собственном твердом переплете, то для этого нужен не хилый объем. Чтобы твою книгу опубликовали, тебе нужно набить 10-15 авторских листов. Авторский лист = 40000 знаков с пробелами. По несложной арифметике, ты должен набить 400000-600000 знаков с пробелами. Чтобы узнать, сколько у тебя символов есть в произведении, ты должен нажать в Microsoft Word ("Сервис => Статистика => Количество знаков с пробелами")
  3. Без комментариев. Есть работы, которые не стоит обсуждать.

Список работ:
Скрытый текст:
666Can || Бойня в подземелье

}{u]\/[u]{ || Припять; Месть

anton45 || Потерянная власть

B-light || Краткое описание концепции игры

DarthStrelok || Прелюдия; Найти и уничтожить (I.1 - I.2)

DESERT EAGLE || Кувалда (... - IV); Малина

Dj SKIT || Иммунитет

FeDoR.exe || Смертельная дуга (... - III)

Fox007 || Шмель

Hunter Rost || Вася (Пролог - I - II - III - Флэшбек - IV - V - VI)

LogruS || ... (Пролог); ... (2)

megion || Неизвестный сталкер

Mosquito || Петля (... - XVIII.I - XVIII.II - Полная версия); Пассажиры отчуждения (I - II - III - IV - V - VI); Точка зрения

Ostapenko || Сердце страха

Payk || ... (I - II)

Protectors || Зона.ру

Rez@k || Заключение; Одни (I.1 - I.2); Колючая проволока; Курс молодого сталкера; Посиделки; Глухомань; Ворона; ...

S1ritkam || Предел стойкости (... - III - IV)

sanja || ...

Sayk-s || Операция "Монолит"

Sеraфиm || Змей (Пролог - I - II - III)

stalker4a || Дорога в ад (I.1 - I.2)

voldo || ... (I - II)

Борланд || Небо над Чернобылем (Пролог.1 - Пролог.2 - I.1 - I.2); Ликвидаторам

BoBkA || Время смерти

Игр@м@н || Начало конца

Невидемый || Возвращение в Зону

Санг || Адреналин (I.1 - I.2 -II - III - IV - V - VI - VII)

SPLASHSONiC || Саня Винторез

Текстоплёт || Кладовщик

Хозяин Древа || Лапоть

<R@Z{}R> || Сталкер

Cornereaux || Снайпер

Sayk-s || Одиночка

DarthStrelok || Свободовец

Rez@k || Родной город, Задний дворик, Аномалия, Аномалия-2, Кишка Зоны, Летающий вагон, Затон, Живое-мертвое дерево; Дом; Мертвые не потеют; Кровосос; Зона

TIMBeRland || Обоина; На посту; Сталкер и аномалия; Псевдогигант; Затон

CASPERX || Связанные Зоной; Монолит; Мост; Снайпер; Ученый в испуге, Дегтярев, Привал; Снорк

Mosquito || Забытые

Slavanski || Сталкер

ffffff || Метросталкер (карта московского метрополитена в адской смеси со вселенной рассказов Метро и серией игр Сталкер); Мозаика

Мефра || ЗП


PostalSH || S.T.A.L.K.E.R. evolution

Пластилиновое безобразие

Rez@k || Бой кровососа и сталкера; ***

Вне конкурса

Феномен сталкинга в современной культуре /реферат, автор: Mosquito/
Чернобыль встретил тишиной /стих, автор: Ю. Алтайцев/
Тема для рабочего стола /автор: МефРА/
Старые друзья /автор: один знакомый LogruS'а/
Dark reality /музыка, автор: Mosquito/


Свои работы не забываем прятать под знак

ЖЖ-ечки наших авторов:
Скрытый текст:

От автора:
Уважаемые пользователи, мне очень приятно, что Вы по достоинству оценили созданную тему. Приятно и то, что большинству нашлось место для публикации своих тематических работ, которые по достоинству могут быть оценены пользователями форума. Я, как автор темы, читаю каждую работу, просматриваю каждый рисунок, и чем дальше, тем мне становится все интереснее и интереснее, как видит Зону вселенной игры, каждый из Вас! Всем желаю творческих успехов, море вдохновения и капельку авторской удачи (это когда знаки препинания сами ставятся ). Удачи!

Благодарности:
Скрытый текст:
Итак, предлагаю обсудить тех кто оказал огромное влияние на развитие темы. Здесь будет своего рода доска почёта.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.

Последний раз редактировалось LogruS; 21.02.2012 в 09:05.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 00:59   #481
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Не удивляйтесь, здесь главы будут меньше.
и слава богу, а то еле дочитал. Пока скучновато, надеюсь -
Скрытый текст:
синяя вспышка не перенесла главного героя вместе с куском вагона в ЗОНУ? а то как то банально будет
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 01:23   #482
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
синяя вспышка не перенесла главного героя вместе с куском вагона в ЗОНУ? а то как то банально будет
Нет, вообще-то
Скрытый текст:
это Зона образовалась : )

Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
и слава богу, а то еле дочитал. Пока скучновато
Да, согласен, не совсем S.T.A.L.K.E.R. Думал, тебе как раз понравится... Ладно, посмотрим.
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 04:44   #483
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Обработанная первая часть "Адреналина"

финальная версия. На суд критикам и для сравнения с первым вариантом

Скрытый текст:
Глава 1.

Ничего не делает жизнь легко переносимой,
Как деятельность, направленная к одной цели.
Иоганн Фридрих Шиллер - немецкий поэт, драматург.

Началось все в «Ф-Клубе». Приятное во всех отношениях место. Там можно и отдохнуть и неплохо выпить с друзьями. Именно это заведение привлекло мое внимание первым, среди нескольких подобных злачных мест. Привлеченный случайной деталью, я постепенно стал завсегдатаем этой уютной забегаловки. И это не смотря на то, что этот бар не показался мне таким родным, каким я считаю его сейчас.
Будучи обычным гражданином своей страны, я и подумать не мог, что окажусь в таком странном и специфическом месте, как Зона. Тем не менее, как любил поговаривать мой товарищ по походам и роду занятий Бес – пути Господни неисповедимы. Если бы каждый из нас мог предугадывать предстоящие события, жизнь не была бы таким странным стечением обстоятельств.
Мне 25 лет, родом я из под Питера. Закончил школу, потом ПТУ, отслужил в армии. После армии поступил в институт, работал, но, то ли не хватало во мне чего-то, то ли лень элементарная мне мешала, но никак я организоваться не смог и институт забросил. И поэтому, до 25 лет так путного ничего и не добился. Многие друзья к тому времени уже женились, завели детей, остепенились. И постоянно укоряли меня в том, что я занимаюсь ерундой, что в мои годы уже пора бы наметить жизненные ориентиры, и по мере взросления, продвижения по службе и приобретения житейской мудрости, постепенно добиваться стабильно во всем: в быту, в личных отношениях, дабы занять свое место в современном обществе. Но у меня же даже мыслей на этот счет никаких не было. Сменив множество профессий я устроился работать в частное охранное агентство «Катран», сидел на проходной – читал книги, а по выходным играл в компьютерные игры, без которых своего существования не мыслил. Что меня полностью на тот момент устраивало. Стабильная зарплата, спокойная работа, что еще нужно для молодого человека нашего времени? Правильно, нужен рост. Мне постоянно хотелось чего-то достичь, что-то свое создать. Но чего именно и для каких целей – я тогда еще представлял. Как и не представлял путей, которыми я буду стремиться к своему непременно светлому будущему.
Возможно, так и работал бы я в охране, если бы не очередной конфликт на работе, в результате которого пришлось мне рабочее место освободить по собственному желанию. Виной всему мои лидерские способности, о которых мне все говорили, но толку от коих мне не было пока никакого и мое дикое упрямство. Я мог до посинения отстаивать позиции, при этом повышая голос, защищаясь до последних сил, упрямо и зло. Часто подобные споры возникали и с начальством, тогда дело зачастую заканчивалось моим увольнением. С возрастом я становился все более конфликтным. Наверное отчасти давал о себе знать мой неиспользованный потенциал, но выливался он в мои любимые споры, часто бессмысленные, где основным предметом обычно были мои непроверенные на практике гипотезы относительно жизни вообще, межличностных отношений, религии и Вселенной. В процессе спора я начинал повышать голос и отстаивал свои убеждения до упора, не слушая ни доводов оппонентов, ни принимая чужих мнений. Это я понимаю сейчас, когда было достаточно времени проанализировать прошедшую жизнь, и сделать выводы о разумности и правильности некоторых действий. Ведь знаете, как бывает, по прошествии времени наши действия, мысли и взгляды меняются, начинаешь жалеть о том, что не сделал своевременно то, что следовало бы, не слушал советы умудренных жизнью родителей, действуя на основании собственного опыта, пробиваясь через сотни ситуаций каждый день ошибаясь и нащупывая тот единственно верный путь, благодаря которому приобретаешь спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, когда оглядываясь на прожитые годы хочется сказать, что период жизни прожит не зря. Но тогда я думал совсем по другому. Мне казалось, что я повидал столько жизни, что учиться мне уже нечему, не у кого и незачем. В итоге, переругавшись со многими своими знакомыми, поменяв множество мест работы, я наткнулся на объявление о наборе в войска контрактников, для прохождения службы в рядах вооруженных сил на территории, подвергшейся Второй Чернобыльской Катастрофе.
Так я оказался в Зоне. Ранним мартовским утром, поймав в находящемся неподалеку городке частника, я приехал на стареньких «Жигулях» шестой модели редкого салатового цвета на небольшую площадь прилежащего к воинским частям поселка. По дороге общаясь со словоохотливым водилой, я узнал много полезной информации и Зоне.
Сказать, что это странное место – значит, ничего не сказать. Где еще можно увидеть столько странностей одновременно? Мир, похожий на другое измерение, где законы природы действую совсем не так, как привык венец творения – человек. Здесь можно было встретить таких монстров, каких и в самом страшном сне не увидишь, появившихся в результате мутаций местных живых организмов, или появления доступа в параллельные вселенные, инопланетян, чертовщину, древнеязыческих божков, колдовство , оживающих мертвецов и аномалии, живущие, казалось, собственной жизнью, игнорирующие законы физики и химии настолько, что огромное количество ученых начали полномасштабные, весьма дорогие проекты по изучению образовавшегося кусочка иного мира прямо на территории бывшего СССР. При этом, далеко не всегда предметом изучения становились животные мутанты, растительность и редкие артефакты, которые в изобилии попадались на всей территории после так называемых выбросов, когда по всей территории начинались непонятные природные процессы, погодные условии резко портились, уровень радиации прыгал до космического, и не успевшие вовремя убраться с территории люди без вести пропадали. Опыты велись и над людьми, над человеческими мутациями. Ведущие мировые державы скрытно изучали здесь способы создания нового оружия, прикрываясь вполне мирными лабораториями, охранявшиеся огромным количеством военных. Официальный доступ в зону имело очень мало видных ученых со своими свитами, но на деле…
Зараженные территории вблизи бывшего городка Чернобыль, были окружены плотным кольцом блокпостов, колючей проволоки, военных гарнизонов. Что не мешало появлению большого количества авантюристов, пытавшихся заработать на информации, арфтефактах, образцах животного мира и образовавшего целый новый класс – сталкеры. Которые через некоторое время начали объединяться в небольшие группы, затем в вооруженные отряды, сражаясь не только с мутантами, но и с друг-другом, борясь за сферы влияния. При этом иногда в вооруженные конфликты вступала самая одна из самых мощных сил местного сообщества – военные. Самое интересное, что все вокруг Зоны было опутано такой коррупцией, что порою разобраться кто преступник, кто ученый, а кто бандит не представлялось никакой возможности. Людей всегда привлекали деньги, именно на деньгах и были построены все взаимоотношения вокруг и внутри Периметра. Поэтому, сталкером я становиться не собирался. Хотя о них я многое слышал. Я хотел стать военным сталкером, тем, кому официально позволено находиться на территории Зоны, где они непременно имеют возможность жить интересной и захватывающей жизнью, совершая героические подвиги каждый день, верою и правдою помогая науке в их исследованиях. В связи с повышенной вредностью, а также постоянными локальными конфликтами с живностью, которая не оставляла попытки вырваться за это плотное кольцо ограждений (Периметр), в войсковые части постоянно требовались новые рекруты, желающие променять хорошее здоровье на денежные знаки. Эта территория и называлась – Зона. Зона Поражения, Заражения или что-то в этом роде. И за работу здесь платили приличные деньги. Именно деньги меня и интересовали. И слава. А уж возможность левого приработка имеется всегда и везде.
Кроме смены обстановки, я представлял себе кучу трофеев в виде экзотического зверья, то, как буду хвастаться добытыми сувенирами перед моими друзьями с их благополучными семьями, как они будут видеть во мне главного героя и спасителя Земли от вредоносных заражений посткатастрофического мира. Зона казалась мне реальным шансом показать себя совершенно с другой стороны, возможностью состояться финансово и морально.

Оказавшись в поселке, я первым делом решил перекусить. Время было еще для меня, привыкшего спать до 3-4х часов дня последние три месяца, еще раннее – полдень. Захотелось шашлыка и пива, к которому я пристрастился полгода назад. Деньги на первое время у меня были, к тому же, я верил, что уже к вечеру пополню ряды Вооруженных Сил. А хорошая пища в комплекте с пивом всегда повышали мне настроение и новый день следовало начать именно с них.
Волею случая мое внимание привлек «Ф-клуб». Странное название. Среди ряда подобных заведений, большинством своим находившихся в подвалах, я выделил его благодаря припаркованному военному Хаммеру. Никогда не видел так близко эту машину… Должно быть крутые ребята этот бар посещают, раз подобные машины ставят так уверенно, перегородив почти половину переулка. Что ж, я решил убедиться в этом лично.
На входе меня остановил здоровенный верзила в бронежилете и маске. Свирепо рассматривая меня через прорези закрывающей лицо ткани, он молча проверил меня металлоискателем. На том и успокоился. Эффектный привратник, подумал я и пошел вглубь длинного, слабоосвещенного коридора.
Одет я был кстати как типичный охранник – в черные берцы, костюм и утепленную куртку и черную же шапочку охранника, ибо на дворе еще лежал снег, весеннее солнышко только начинало пригревать, а по ночам температура опускалась прилично. С собой нес спортивную сумку с комплектом сменного белья, да кое-какие полезные побрякушки и мелочи как-то: блокнот, плеер и несколько журналов и прочую дребедень. Потому прошел я через металлоискатель без задержек.
Пройдя Несколько десятков ступеней вниз, стальные двери, коридор и обнаружив дверь
в конце тупика – железная громадина, очевидно выкованная целиком из танковой брони,
и не без труда отворив это произведение оборонной промышленности, я вошел в зал.
В общем-то, не было там ничего особенного. Бар, как бар. За исключением того, что для поселка он был довольно уютен: по углам стояли столы со старыми диванчиками, сновали улыбчивые и симпатичные официантки, в самом углу находилась даже небольшая сцена с пилоном, бар – хорошо освещен и полон разнообразных бутылок всевозможных цветов, размеров и форм. Из динамиков, которые мне обнаружить не удалось, лилась спокойная и ненавязчивая музыка, которая при желании могла быть заменена живой: поблизости от сцены стоял небольшой потертый рояль.
Посетители – различные серьезные дяди с хмурыми лицами в большинстве своем попивали пивко, кто-то – водку, склоняясь над тарелками с едой. Как правило - поодиночке. Помещение было достаточно просторным для бара, но освещено местами
довольно тускло. При этом места для посетителей было достаточно много. Оглядев еще раз помещение я заметил несколько железных же дверей, очевидно ведущих в подсобные помещения.
Интересно, кто же из присутствующих владелец джипа? Я подошел к барной стойке, намереваясь заказать еды.
- Новенький? – я перестал вертеть головой и повернулся к бармену, - налить чего или ты перекусить зашел?
- Мне б шашлычок, да пивка местного – на пробу… что-то есть хочется, аж переночевать негде, - ответил я, пытаясь разглядеть подобие меню на барной стойке, затем – на стенах, потом на столах, где располагались немногочисленные клиенты заведения. Не обнаружив объекта поиска, я снова посмотрел на бармена, разразившегося добродушным смехом. Меня вообще раздражает, когда надо мной смеются, если я не понимаю причины этого самого смеха. Это определило мое отношение к нему. Наверное по мне это было заметно, ибо бармен перестал смеяться и спросил:
- Ладно, сделаем тебе мяса. Из ЧОПов будешь? – а разве по мне не видно, что я работал в частном охранном предприятии, с недовольством подумал я, вот и шеврон «Катрана» на положенном месте сохранился. Разговаривать не хотелось, и я отошел к столу, поняв по словам бармена, что заказ принят. Но не удержался и ляпнул:
- Шашлык из тарелки буду.
Бармен неодобрительно хмыкнул переспросил:
- Инопланетянин что-ли?
Не поняв смысла каламбура, но решив, на всякий случай сделать вид, что не услышал последнего вопроса, я направился к ближайшему диванчику, но передумал, и взгромоздился на барный стул.
Устроившись на нем насколько это возможно поудобнее, стал дожидаться заказа.
Тип который во время разговоров сидел на другом конце ствола подрулил ко мне и доверительно спросил, пахнув водочным перегаром:
- Браток, пушка нужна?
Вот так вопрос. Ожидал чего угодно, но не таких прямых предложений. Напустив на себя для пущей важности серьезный вид, я выдал:
- Нужна. Мне Абакан, два увеличенных магазина с бронебойными патронами. С оптикой естественно.
Похоже, мне удалось удивить этого странного барыгу. Он задумался и изрек:
- Хм, а ты клиент, как я погляжу, серьезный. Есть такой товар, но только не здесь конечно.
А для новичка, брат-сталкер, ты решил неплохо вооружиться. Небось на серьезное дело собираешься? Бармен дельце подсунул?
Решив, что надо напустить побольше «туману» я ответил:
- Что-то ты много вопросов задаешь для продавца. Неси товар, тогда и поговорим.
Вообще-то, оружие я покупать не собирался, да и к вечеру я планировал ночевать в казарме, поэтому мне хотелось спокойно насладиться обедом. Поэтому я замолчал, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
- Ладно, браток, будет тебе Абакан, - барыга засуетился, - давай вечерком, часов в семь встретимся – тут он назвал адрес.
- Договорились, -ответил я и отхлебнул принесенного миловидной девушкой пива. Пиво было средненькое, а вот мясо оказалось обыкновенной тушенкой с картофельным пюре. Увидев это блюдо я ухватил официантку за руку:
- Что это? – и пожалел о своем поступке.
Ибо меня тут же уткнули лицом в стол. Причем профессионально и настолько быстро, что я так и не понял кто это сделал, удерживающего меня в такой нелепой позе не видел, и не мог даже пошевелиться. Руку девушки я тут же выпустил, но какое-то время еще был придавлен неизвестной слой к столешнице – благо, пюре стояло чуть поодаль.
Я узнал голос Бармена:
- Плохое начало, Шашлык из тарелки, не стоит так понтоваться новичку в моем баре.
Ты еще мал и зелен. Ешь свою еду, пей пиво. Но советую быть скромнее – дольше проживешь. Или у вас, инопланетян, не учат, что следует уважать старших?
Стальная хватка исчезла. Я с опаской принял вертикальное положение и повернулся в сторону говорившего. Рядом стоял громила, наверное родной братец охранника, находившегося на входе и хмурился через черную маску. Вообще-то и я был сложением далеко не мальчик, но то, как меня скрутили, впечатлило – освободиться самостоятельно я бы не смог. Обмозговав все это, я все же заметил:
- Я же шашлык заказывал…
Последнее слово утонуло во взрыве гомерического хохота. На это раз смеялся не только бармен и охранник, но и ближайшие посетители. Не смеялась девушка-официантка, скрывшаяся в подсобке, да барыга, который уже находился у выхода из бара.
Бармен сел рядом и дружески похлопал меня по плечу:
- Послушай, ты тут первый день, а ведешь себя, словно по Зоне года три в одиночку гуляешь. Вот когда притащишь мне живого кровососа, тогда и будешь шашлыки кушать. Да и не по карману он тебе, - он назвал цифру, от которой у меня глаза чуть на лоб не полезли, - так что, ешь свое мясо Шашлык, и не зарывайся. Звать-то тебя как?
- Не шашлык я – Андрей…- бармен опять улыбнулся, правда на этот раз спокойно.
- Забудь свое время. Для нас ты пока – Шашлык. А когда докажешь словом и делом, что достоин на более героическое прозвище, тогда станешь опять Андреем, и вон, Катраном, а пока, ты радиактивное мясо, как поговаривал один очень уважаемый человек, Хемулем звали. То бишь – Шашлык.
И занялся своими делами. Рядом два подвыпивших товарища разговаривали в полголоса. Я прислушался, один другому рассказывал анекдот:
«У одного сталкера прямо в Зоне случился приступ радикулита. Он идет к ученым, и те ему говорят:
- Скорее всего, у вас межпозвоночная грыжа.
- А что это?
- Ну, у вас выходит один диск. Сегодня вам уже обратно нельзя, а завтра вы должны прийти на рентген.
- Куда-куда прийти?
- Ну, мы должны вас осмотреть с помощью такого телевизора.
После этого сталкер, придя домой, отправляет сообщение через ПДА товарищам, с которыми договорился о походе::
- Чихал я на вашу ходку...
- А что случилось?
- Ухожу в шоу-бизнес: ученые мне сказали, что у меня выходит диск, и меня завтра будут показывать по телевизору!»
Его товарищ громко засмеялся.
Есть уже не хотелось - доев по-быстрому еду и допив пиво (заплатил кстати, как за пару порций отменного шашлыка), я направился к выходу.
Ерунда какая-то. Надо поскорее найти штаб военной части. Потом можно будет и вернуться. Будь у меня пушка, небось по другому заговорили бы. А – пока – нужно добраться до цели, все остальное – после. В одном фильме слышал умную фразу, о том, что Бог создал людей разными, и только господин Кольт уравнял их шансы. И это правда. Оружие в руках, как и власть, действует на человека, наделяя каждого, владеющего им гораздо большей силой, чем он получил от богов при рождении.
Я был почти у двери, когда меня окликнули:
- Андрей, постой.
Окликнувшим меня оказался довольно странный субъект. На вид 30-35 лет, одет в светлую потрепанную куртку, джинсы и берцы. Сидел он почти у выхода с тарелкой местной снеди и парой кружек пива. На столе перед ним находилось портативное устройство, внешне напоминающее карманный компьютер. Я подошел к его столу и спросил:
- Вы знаете мое имя?
Незнакомец молча указал на место за своим столом:
- Присаживайся, - я послушался.
Он протянул мне кружку. Какое-то время мы молчали. Я несколько озадачился тем, что он знает как меня зовут, да и от предыдущих событий еще не отошел. Хотелось побыстрее уйти из этого странного места. Теперь оно не казалось мне таким спокойным и уютным: медленная музыка была лишь фоном для отдыхающих в сумраке помещений головорезов. Здесь было опасно. Мой «собеседник» спокойно расправился с пищей, допил пиво и, наконец, снова заговорил.
- Буду краток. Меня зовут Фобос и я глава будущего сталкерского клана. Как я понял, ты здесь недавно и не совсем понимаешь происходящее…Постараюсь тебя просвятить…
Он говорил, я слушал. Сталкеры? Ну и что? Впервые я услышал это слово из уст местного таксиста. По его же словам, все окрестное население Зоны, ходило на зараженные территории, собирая артефакты, словно грибы. Каждый второй здесь был сталкером. Но я слушал дальше своего нового знакомого – торопиться мне пока было некуда. Мягкий голос собеседника успокаивал, уходить расхотелось, он рассказывал интересно, его хотелось слушать. Судя по словам Фобоса, он был ходоком – настоящим сталкером, мой новый знакомый не раз бывал на зараженных участках, окруженных Периметром. По рассказу, он был собирался собрать команду из таких же бродяг, как и он для поиска особо ценных вещиц – артефактов, которые представляли собой немалый интерес для современной науки, обладали необычными свойствами, а, потому, стоили хороших денег. Я молча пил свое пиво.
Выходило, что вокруг этой самой Зоны, образовался целый мир, куда входили не только сталкеры, скупщики артефактов, торговцы вооружением и специальным снаряжением, но и ученые, и даже военные. То есть, со слов Фобоса, Сама Зона являлась объектом пристального изучения, наблюдения внешнего мира, источником доходов. И проблем. Что в принципе подтверждало большую часть информации, полученной в процессе поездки на такси.
Говорил он долго и интересно, но по сути, предлагал мне помогать ему во всех этих начинаниях. Стать первым бойцом его будущего клана. Услышав о том, что я собирался стать военным, он скривился, стал отговаривать меня, задавать различные вопросы, ответа на которые я тогда не знал, очевидно пытаясь добиться того, чтобы я переменил свое решение.
Рядом те же два товарища продолжали травить анекдоты:
«Встречается, значит, два товарища:
- Васька, привет! Сколько лет, сколько зим!
- Пошёл на фиг!
- Да ты что?! Забыл, как я тебя три года назад из воинской части вытащил?!
-... Гад, если б не твоя анонимка - я б уже майором был!!!»
Опять жизнерадостный смех.
Фобос ждал моего ответа.
Соглашаться не входило в мои планы и я поднялся из-за стола:
- Спасибо за пиво, но мне пора.
Фобос видимо такого поворота не ожидал, но справился со своим удивлением:
- Что , пока. Но ты подумай над предложением.
Я уже тянул на себя ручку входной двери:
- Обязательно.
Позади послышалось:
- Пока, Шашлык из тарелки!
Я стиснул зубы и молча вышел в коридор.
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 04:46   #484
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Скрытый текст:
Барыга ждал меня на условленном месте. Вообще-то покупать автомат в мои планы не входило, но вот небольшой пистолет в местных условиях явно не помешал бы.
Торговец открыл багажник старенькой «Нивы» и приглашающим жестом предложил ознакомиться с «товаром». И что же я увидел?
Абакан, магазины, патроны на любой вкус. Помимо автомата – пара пистолетов, кажется «Макаров» и второй, неизвестной мне модели. Помимо оружия я заметил новенький армейский противогаз, коробки с медикаментами, костюм, по-видимому антирадиационный. Подходящее снаряжение для начинающего ходока. Коим я становиться не собирался. Да и оружие мне нужно было по большей части на первое время. Потом его можно будет продать или спрятать – если я стану военным, то необходимость в личном оружии отпадет. Для этой цели вполне мог подойти пистолет.
Я повертел образец неизвестной модели, выщелкнул пустую обойму, понюхал… Барыга смотрел на меня с нетерпением:
- Нравится?
Я кивнул:
- Да.
Он продолжил:
- Это замечательный боевой пистолет – Беретта девяносто два Эф Эс… Состоял на вооружении США в начале двадцать первого века. Это тот самый легендарный M9, который использовался американскими копами. Емкий магазин на 15 патронов, незначительная отдача для 9-миллиметрового пистолета, прекрасная кучность. Широкая пусковая скоба дает возможность стрелять в перчатках... Лучше него может быть только «Игл», но это сугубо мое личное мнение.
Продолжая свой рассказ, он забрал из моих рук пистолет. Как-то мало в тот момент он был похож на пахнущего перегаром завсегдатая бара. Его лекция с историческими опусами увлекла меня настолько, что я совсем забыл, зачем собственно я здесь оказался. Я следил за магическими движениями его рук понимая: да, я хочу этот пистолет. Хочу именно эту модель, это ствол, прямо сейчас.
Словно очнувшись, я полез за деньгами во внутренний карман.
Но тут я погрузился во тьму.

Соревнование по бегу на дистанцию 1000 м – Кубок Санк-Петербурга.
После службы в армии я полюбил этот вид спорта – бег. Еще будучи солдатом я начал показывать неплохие результаты на дистанциях 200, 400 и 1000 метров. Когда служба закончилась, записался в секцию и продолжил тренировки. Там меня ждало разочарование. Нормативы профессиональных спортсменов оказались для меня недостижимыми. Однако, упорства мне было не занимать, я не переставал посещать занятия, бегал утром и вечером – на работу и обратно. Бегом передвигался по городу. Игнорировал лифты. Раз в неделю посещал бассейн, иногда – тренажерный зал. Полностью исключил спиртное, разработал программу питания и режим нагрузок и отдыха. Все это вкупе привело к улучшению результатов, небольшим районным соревнованиям, медалям.
Но на соревновании такого уровня я был впервые.
Вокруг меня огромный Стадион, полный зрителями. Впереди - беговые дорожки. Я ощущаю волнение переходящее в страх. Знакомые ощущения перед спортивным соревнованием. Период, когда до старта остается полчаса – это огромное нервное напряжение, очень похожее на страх. Причем не всегда осознаешь, чего ты именно боишься перед началом соревнования – проиграть, ошибиться или пропустить старт. Но, стоит начаться забегу, услышать стартовый пистолет, как волнение пропадает, и на первый план выходит желание победить.
Старт.
Довольно удачно сорвавшись с места, я ощутил необыкновенную легкость. Мне удалось не только оторваться на старте, но и увеличить отрыв, держать его в течении всего забега.
Мои соперники оставались далеко позади. Шум, крики болельщиков, трибуны ликуют! Даже странно, бег не был особенно популярным видом спорта, но заполненность стадиона сегодня поражала
Наконец, финальная стометровка.
Сквозь шум и крики ликующих трибун, я слышу, ощущаю всем существом приближение соперника. Меня кто-то догонял! Причем, судя по звукам – на крейсерской скорости! Топот настигающего меня спортсмена был поистине слоновьим.
Время замедлило свой бег. Для меня остались лишь финиш впереди, соперник и мое дыхание.
И вот я бегу, а финиш не приближается, бегу так, как никогда не бежал, но не могу оторваться от конкурента, мои ноги словно тяжелеют, наливаются свинцом, перестают слушаться меня. Соперник равняется со мной, я не только слышу его топот и шумное дыхание, я вижу его лицо, его звериный оскал, безумные глаза… Финиш уже так близко, еще чуть-чуть, всего пару метров…Я вижу это безумное лицо рядом, мое дыхание сбивается…
Я спотыкаюсь и начинаю падать…

… И просыпаюсь. Открываю глаза.
Темно, тихо. Постель, одеяло. Незнакомые запахи. Свет уличного фонаря, проникающий сквозь занавеси. Я лежу в темноте, но не понимаю, где нахожусь.
Пытаясь унять дыхание, я переживаю только что увиденный сон, стараюсь понять, что произошло и задаю себе вопрос о том, где же я все-таки нахожусь, и не нахожу ответа, встаю с постели, ищу выключатель, задеваю какие-то громоздкие вещи, которые начинают падать, на полу оказываюсь и я. Шум и грохот – словно я нахожусь не жилой комнате, а в посудной лавке. Пытаясь выбраться из под груды непонятных вещей, я терплю неудачу роняю что-то из , мебели, мои руки тянутся из под кучи придавившего меня хлама, левая рука находит стол, я пытаюсь найти в нем опору, но рука соскальзывает…
Мне нечем дышать, я похоронен!
И тут внезапная вспышка слепит меня – включается яркий свет… одинокой лампочки, висящей на потолке. Раздается громкий голос:
- Проснулся?
Куча, пленившая меня, начинает уменьшаться, я вижу уже не только лапочку на потолке, но и своего спасителя, которого я совсем не ожидал увидеть – Фобоса, который старательно высвобождает меня, расставляя стулья, поднимая вешалку с одеждой, при этом загадочно улыбаясь. Я молчу, в процесс собственного спасения не вмешиваюсь, с опаской принимаю протянутую мне руку, поднимаюсь с пола и задаю единственный интересующий меня на тот момент вопрос:
- Где я нахожусь?
Фобос, заканчивая устранение сотворенного мною беспорядка, указывает мне на висящие на стуле вещи:
- Одевайся. Сейчас перекусим и поговорим.
В этот момент, я чуствую, насколько проголодался. Не без удовольствия признав в шмотье свои , родные вещи, я радостно облачаюсь в свой видавший виды ХБ охранника, обнаруживаю тапочки и шлепаю в коридор в поисках кухни, на которой уже возится мой недавний знакомый.
Сажусь за стол, и тотчас же передо мной появляется целая сковорода жареной с салом картошечки, украшенной порубленной мелко зеленью. В этот момент я ощущая к Фобосу не только огромною вселенскую благодарность за извлечение меня из под вещевого завала, но и безграничное доверие, почти поклонение всесильному магу и кудеснику, явившее такое чудо кулинарного искусства. Когда же на столе возникает тарелка с селедкой и банка «Невского», я хватаю вилку и спрашиваю, ощущая заполняющую рот слюну и голодные спазмы в животе:
- А хлеб?
Фобос садится напротив меня и задумчиво произносит, глядя в на то, как я начинаю расправляться с едой:
- Ну ты и нахал, - затем достает из настенного шкафчика четвертинку черного хлеба и передает ее мне.
Я ем, он смотрит. Потом начинает говорить:
- Вчера я увидел тебя в «Ф-Клубе», когда тебя начал тормошить охранник. Ты был жутко не в себе. Похоже, что ты здорово нажрался в баре, и прикорнул прямо за столом. Громила хотел тебя вышвырнуть, но я вмешался, сказав, что ты мой друг и что я довезу тебя до дома. Вышибала отстал, я взвалил тебя на плечо и потащил на выход, где меня остановил второй охранник и вручил мне вот это.
Он открыл все тот же настенный шкафчик, вытащил небольшой сверток и проложил передо мной. Я оторвался от еды и развернув тряпицу обнаружил приятно поблескивающую вороненую сталь Беретты. Той самой, которую я покупал у барыги совсем недавно. Вспомнив о барыге, я начинаю пытаться восстановить в голове последовательность происходивших событий, смотрю на настенный отрывной календарь и до меня постепенно начинает доходить тот факт, что приблизительно около двух дней в моей памяти попросту нет. Вот так номер, чтоб я помер! Еще не хватало мне пьянок до потери памяти.
Тем временем Фобос продолжал:
- Потом я отвез тебя сюда и уложил тебя спать. Ты не просыпался около суток.
Я перевел взгляд с календаря на пистолет и обратно на календарь. Если его хозяин четко каждый день отрывал листочки с датами, выходило, что с той встречи с торговцем прошло несколько дней. Озадаченный, я вскочил из-за стола и побежал к своей одежде. Все вещи, документы и даже деньги (!) были на месте, не хватало лишь моей спортивной сумки. Непонятный расклад. Выходило, что барыга подарил мне Беретту? Ничего не понимая я вернулся на кухню, решив, что пока не буду делиться размышлениями на эту тему с Фобосом. Тот, внимательно наблюдая за моими перемещениями решил продолжить свой монолог:
- Тебе не следует столько пить, местные порядки далеки от идеальных, не окажись тогда я в «Ф-Клубе», тебя бы просто вышвырнули на улицу, где низшие социальные слои общества вмиг бы оставили тебя в одном исподнем. Или хозяин бара уложил бы тебя в какую-нибудь каморку, а потом слупил бы баснословную сумму, как за неделю в пятизвездочном отеле, или отправил бы тебя на какое-нибудь задание, откуда ты элементарно мог бы не вернуться.
Я решил не перебивать его. Хозяин квартиры ходил по кухне с видом школьного учителя и продолжал рассуждать на тему, какой опасности я подвергся, напившись до потери сознания, плавно переходя на примеры из его личной жизни, исторические факты и прочую словесную чушь, никак не помогающую мне понять, что же все-таки произошло. Далее он говорил о своевременности его появления в баре, благодаря чему и состоялось мое замечательное спасение. Из всей его объемной речи вытекало, что в одиночку здесь, в этом поселке, а тем более в Зоне, выжить невозможно. Что военные на самом деле рискуют еще больше бродяг-сталкеров, а получают за это гораздо меньше, что весь наш бренный мир (полностью, а не только окрестности Чернобыля и его население) коррумпирован до безобразия и людям не хватает чистых побуждений. Вообще-то, я считал, что в нынешнем мире сначала нужно заработать достаточно средств, чтобы эти самые чистые побуждение начали в человеке проявляться, но я не стал его перебивать.
Как я и ожидал, мы вернулись к тому разговору в баре, когда он предлагал мне создать сборище единомышленников, некую организацию, сталкерский клан. Я слушал его спокойно, допивая пиво и лениво ковыряясь вилкой в селедке. Сытость, тепло, пиво и размеренная, поучающая речь говорившего оратора сыграли свою роль – мне захотелось спать и начал всерьез опасаться за свою безопасность, боясь, что до окончания речи рискую оказаться лицом в сковороде. Словно прочитав мои мысли, Фобос убрал сковороду со стола и выложил нечто, от чего мне сразу расхотелось спать.
- Это артефакт «Мамины бусы». Один из немногих, чьи свойства (изученные) только положительно влияют на человека. Поэтому стоит больших денег, встречается редко.
Он еще что-то говорил об артефактах и Зоне, о мутантах и радиации, но я не слушал. Впервые во мне появилось сомнение. Сейчас я видел реальную вещь, принесенную с зараженных территорий. И мне вдруг подумалось, что раз уж не удалось мне сразу стать военным, то, может быть стоит попытаться разбогатеть с помощью подобных вещиц принесенных из Зоны. Конечно, будет нелегко, но раз Фобосу это удалось, наверняка это не единственный артефакт, который он нашел, а это значит и у меня шансы есть?
Тем временем речь Фобоса становилась все более пламенной и я услышал в ней то, что не могло меня не заинтересовать:
- Деньги на вооружение и на первое время есть, есть кое-какая экипировка. Есть карта Зоны, правда в основном ближних к Периметру областей. Но мы наберем людей, обучим их, начнем ходить все дальше сначала в район Свалки, затем и до Припяти доберемся, будем находить все более редкие артефакты, продавать их… С группой обученных бойцов мы сможем не только собирать артефакты, но и попытаемся противостоять мародерам. Наладим постоянные каналы сбыта артефактов, заработаем денег на всю жизнь, уедем отсюда и сможем всю жизнь отдыхать! Нужно только немного поднапрячься в самом начале, но когда появятся поддерживающие нас люди, станет намного легче. Если мы начнем с тобой это дело сейчас, то ты будешь моим заместителем…- и все в таком роде. И я решился:
- Согласен, - кивнув для пущей важности.
Фобос просиял. Он поставил табурет в центре кухни, доверительно пододвинулся ко мне и сказал:
- Тогда слушай мой план…



По плану Фобоса, сначала необходимо было собрать команду. Чем мы и занялись.
Тогда Наставник (а именно так впоследствии называли Фобоса новички) казался мне мегаопытным сталкером и образцовым ходоком Зоны. Он предлагал прогуляться по нескольким забегаловкам, приглядеться к тамошним посетителям, выбрать бар для постоянной дислокации, а также для вербовки рекрутов.
Начали с «Ф-Клуба». Вообще, это был любимое место отдыха Фобоса, чьего мнения в данном случае я не разделял. Но, так как руководил именно Фобос, то противиться сильно я не стал. Кроме того, некоторые моменты моей местной биографии стали для меня темой для постоянных размышлений. Я надеялся встретить торговца и спросить его, за какие заслуги он презентовал мне Беретту.
Но торговца в баре не было. Пока Фобос разговаривал с приглянувшимися ему людьми, я попивал в сторонке купленное им пиво. Украдкой посматривая на вышибал, бармена и посетителей я старался оставаться в тени. Прошедшие не так давно приключения, научили меня тому, что местные бары – это не столичные привокзальные забегаловки. А Фобос в своих рассказах повествовал о том, что каждый второй посетитель тутошних «буфетов» прожженный головорез, убивший на своем веку столько фантастических монстров, что создателям современных блокбастеров и не снилось, либо являлся агентом секретных спецслужб, что, в общем-то, не заносило заведения в разряд детсадовских столовых. В барах отдыхали опытные ходоки, бармены скупали артефакты, торговцы оружием и информацией предлагали свой товар, наметанным взглядом вычисляя тех, кто в нем нуждался. Военные патрули в бары не совались, для желающих отдохнуть вояк существовали собственные заведения на территориях военных городков.
Как обычно, сталкеры травили истории и анекдоты:
«Моймали как-то мародеры честного сталкера, побили, весь хабар отняли и спрашивают:
- Мужик, говори три последних желания.
- Любые?
- Да!
- Пулемет, патроны и держитесь, гады!»
И, как обычно – смех. И снова: «А я вот еще какую историю слышал…»
В общем, сидел я в уголке и никого не трогал до тех пор, пока не услышал тихое:
- Шашлык, Мастер тебя зовет.
Голос принадлежал девушке, той самой официантке. Сказала и скрылась в подсобным помещении. Я отметил про себя, что она довольно красивая, и что в другой ситуации я бы обязательно попытался назначить девушке встречу. Но на данный момент приходилось отложить приятное и заняться полезным. Для собственного здоровья в том числе. Памятую о местных суровых порядках, я решил выяснить, кто такой этот загадочный Мастер и что ему от меня надо. Направляясь с Фобосом сюда, я ожидал чего-нибудь подобного, а потому - не удивился. Раз мне не сказали к кому именно подойти, значит рассчитывали, что человек этот достаточно авторитетен здесь, чтобы его знал даже я, появившийся тут во второй раз, либо рассчитывали на мою сообразительность. Надеясь, что загадочный «Мастер» сам себя выдаст, я осмотрелся по сторонам. Внимание мое привлек бармен, который, казалось, выжидательно смотрел на меня. Готовясь к неприятностям я подошел к барной стойке:
- Звал?
Тот кивнул. «Мастер» значит. А я у него «Шашлык». Все правильно, я – новичок, он – хозяин бара. А еще думалось, что к мясу я теперь буду относиться предвзято. Хозяин бара отбил у меня охоту лакомиться мясными блюдами.
Решив, что какой-то полезной информацией Мастер вполне может располагать, я ждал развития ситуации. Все-таки Фобос нашел меня здесь. Кто знает, может быть он расскажет мне, где я пропадал двое суток. Бармен утвердительно наклонил голову, гнусно ухмыляясь:
- Звал. Мясца?
Похоже, он решил меня разозлить. Я не поддался провокации - промолчал. Не в той ситуации я сейчас нахожусь, чтобы строить из себя «Крутого Уокера».
Бармен продолжил:
- Такое дело, Шашлык, нужен хвост псевдособаки.
Ага, а мне значит пойти и принести. Найти эту псевдособаку, победить ее в неравном бою, отрубить ей хвост, притащить его сюда, доставить на блюдечке с голубой каемочкой. И будет мне почет и уважение. Я спросил:
- А мне-то что с того?
Работа с людьми – испытание для нервной системы. Однако, «местный босс» продолжил достаточно спокойно. Руки на этот раз мне никто не выкручивал, хотя громила косился в мою сторону довольно недобро. А вы видели хоть раз доброго двухметрового громилу в черной маске? Это вам не Зорро, спаситель угнетенных. Работа у них такая, оттого и хмурые. Итак, Мастер вещал, что твое радио:
- Ты принесешь хвост псевдособаки, получишь за него немного денег. Задание, конечно, для новичков, но ведь и ты не ветеран? Мне этот хвост не особо-то и нужен, вот если бы ты сымел раздобыть десяток-другой…А так… В зависимости от сроков и успеха твоего похода, зависит, дам ли я тебе более серьезное задание, на котором ты уже сможешь подзаработать на нормальное снаряжение и оружие или нет. А там видно будет, что с тобой делать и как быть. У нас с тобой недавно непоняточка вышла, надеюсь, ты не осерчал, не затаил злобу лютую, не ткнешь ножичком в спину при удобном случае, не сожжешь мне «магазин»? Извини, если сильно обидел, уж больно не люблю я, когда новички из себя умников строят. Потому, давай забудем прошедшее и посмотрим с надеждой в будущее. Я, почему тебя позвал – надеюсь на длительное и плодотворное сотрудничество, если конечно косяков с твоей стороны не будет. А уж я не подведу: многие люди меня знают и уважают, глядишь, пригожусь чем, помогу, а ты мне за это поручение какое выполнишь, тем и квиты будем. На вот, глотни.
И поставил передо мной кружку с пивом.
Я задумчиво чесал нос. Вообще-то, именно этого мне и хотелось. Денег и признания. Что за твари эти кошки-собаки я спрошу у Фобоса, да и Мастер говорил о несложности задания. В свою очередь, поведение Мастера давало надежду на постоянную работу. Да и Фобос говорил о том, что многие местные обыватели готовы при случае прикупить безделушки, принесенные с охраняемых территорий. В то же время, если я справлюсь с поставленной барменом задачей, смогу претендовать на некоторое уважение с его стороны, а значит, на какие-то поблажки, или услуги, что тоже первое время мне могло пригодиться.
Бармен занимался своими делами, я пил пиво, потом решился:
- Идет. Будет тебе хвост. Но у меня просьба. Мне не нравится, что ты называешь меня «Шашлыком».У меня есть имя, а то, что произошло здесь недавно – досадное недоразумение. Мне не хотелось бы, чтобы такое глупое прозвище ко мне прицепилось.
Мастер помолчал, потом сказал:
- Мда, парень, ты удивляешь меня во второй раз. Если тебе удастся выживать здесь хотя бы в течении полугода, может толк от тебя и будет. Скажу тебе так, о людях судят по их поступкам. Пока ты не совершил ничего героического, чтобы дать тебе какое-нибудь звучное имя. Знаешь, у индейцев, что являлись коренными жителями Американского континента, каждый мальчик, при достижении определенного возраста, уходил на охоту. Обычно, его целью был довольно опасный, либо быстрый или хитрый зверь, убив которого, мальчик становился мужчиной. Охотником. Вроде так. Его начинали уважать в семье и давали взрослое имя., которое отражало подвиг юноши. Так и тут. Считай себя молодым индейцем, или армейским духом. Добейся признания, докажи, что способен на что-то, добудь редкую вещицу… Понимаешь меня? А пока – для меня и всего моего бара ты – Шашлык. Если хочешь быстрее отделаться от этой кликухи, рекомендую быть старательным и упорным, учиться у опытных сталкеров, перенимая опыт, обучаться приемам владения различным огнестрельным оружием. Походи туда-сюда, доберись до Свалки для начала, добудь какой-нибудь мелочевки вроде «Выверта» пару десятков, глядишь, повезет – артефакт какой тебе редкий в руки придет, здесь же и от удачи многое зависит. Купишь потом себе приличное снаряжение, может, проводником станешь. Наверняка, ты кроме АК-74 и в руках ничего не держал и природы дикой отродясь не видывал?
Я хотел сказать ему, что подобный обычай получения имени существовал не у всех индейцев, что было это более 500 лет назад – даже уже и не прошлый век, а забытая старина, что в руках держал я и АКМ и АКС и не только, но подумал и сказал совсем другие слова:
- Ладно, пусть будет так. Но у меня сейчас нет оружия кроме… - бармен перебил:
- С этим проблем не будет, - я продолжил:
- Кроме того, меня интересует, как я оказался здесь, и как меня забрал мой товарищ Фобос. Он говорит, что забрал меня отсюда очень сильно пьяным. Как я попал сюда?
Мастер, получив мое согласие, похоже потерял интерес к моей персоне. Он зевнул, почесал массивный живот и добавил, после некоторого раздумья:
- Да твой дружок вообще странный. Между прочим, информация стоит денег, и, зачастую, даже больших, чем редкие артефакты. Поэтому, вернемся к этому разговору позже. А сейчас, дружище, тащи мне хвост. После того, как принесешь, будем дальше разговаривать.
Я поставил пустую кружку, положил деньги за пиво (на всякий случай) и пошел в глубину зала, туда, где Фобос разговаривал с двумя незнакомыми людьми. Их разговор, судя по всему, был интересен всем участникам, и я решил не мешать, дожидаясь результатов общения Фобоса в своем углу.
Через полчаса мы выходили из бара. Забирая оружие у охранника на выходе, я получил еще четыре магазина с патронами к нему и мешочек с гайками. Интересный факт, довольно положительный. Вспомнив слова Мастера, я решил не показывать удивления, забрав довесок к оружию молча.
Как выяснилось, двое новичков (одна девушка между прочим) согласились поддержать наш ближайший поход. Оба романтики-искатели приключений, они хотели новых впечатлений здесь, в Зоне. Кое-какое снаряжение у них было, туристический опыт и небольшая огневая подготовка. Фобос сказал так же, что у них было и оружие.
Тогда я совсем не задумывался над тем, что пойти вот так, просто, в такое непредсказуемое место, как охраняемые территории, практически первым встречным – авантюра. Голова моя была занята планами на будущее, в которых я становился бывалым сталкером, богатым и опытным, помощником предводителя могущественного клана, контролирующего наиболее прибыльные районы Зоны.
Когда появилась надежда на формирование небольшого отряда, наш «полководец» преобразился. Фобос был полон идей. В процессе подготовки к походу, он мог часами рассказывать о своих мыслях по поводу достижения цели, о новичках, о том, какими интересными собеседниками оказались эти двое, с которыми нам предстояло вскоре первое серьезное мероприятие, которое отнюдь нельзя было назвать увеселительным.
На следующей встрече, когда мы вчетвером обговаривали детали предстоящей операции, я познакомился поближе с нашими «рекрутами». Девушка невысокого роста (150 не больше), возраст которой я спрашивать постеснялся и молодой человек, лет 30, вели себя вежливо, интеллигентно и любознательно. Имена свои они не назвали, представившись кличками: Мелкая и Весельчак У. На толстого персонажа популярного советского мультфильма он похож не был, а вот то, что по специальности он был медиком, нас сильно порадовало. Больше всего меня интересовали их вооружение, о котором я не преминул спросить, но мне ответили неопределенно, сказав, что для тех мест, куда мы направляемся, достаточно пистолетов. Фобос подтвердил их слова, правда с оговоркой, мол, если попадутся мародеры (местные сталкеры-бандиты), то с пистолетами нам придется туго. Однако, выбирать не приходилось. Решено было пойти с тем, что имели. Лишь один Фобос из всех нас был похож на настоящего сталкера в своем поношенном комбинезоне, достаточно стандартном и распространенном среди сталкеров среднего уровня.
В конечно итоге, детали, примерный маршрут и цели похода, а также возможная добыча, были определены, намечены и поделены, команда была готова к походу. Я с нетерпением ждал момента, когда наконец увижу это легендарное место – Зону. Место, где смерть подстерегает тебя на каждом шагу, место, где столько неизведанного, что волосы становятся дыбом и столько вещей, за которые можно получить деньги, что по коже начинали бегать мурашки.
И вот этот долгожданный день наконец настал.



Жаль, немного не хватило времени отшлифовать текст...
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 11:16   #485
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Mosquito,
Скрытый текст:
Цитата:
Дурачок, глупыш…
Парень так про самого себя думать не будет. "Дурак", "Глупец". Что и идёт у тебя дальше: а уж сколькими словами обругал себя за прошедшие двадцать часов.

Цитата:
Догадался-таки прихватить с собой, по пути на вокзал заскочил в книжный магазин.
"Заскочив" лучше, мне кажется, звучит.

Цитата:
Как объяснить его женитьбу на Вике?
Мб, свадьбу?

Цитата:
в стадии шока
В состоянии шока.


Интересно читать) Продолжай)

Санг,
Скрытый текст:
Цитата:
случайной деталью
Уточни. Вывеской? А может корягой возле двери?)) Непонятно.

Цитата:
предугадывать предстоящие события,
Поменяй. "Предстоящие" убери совсем. "Предугадывать события" само по себе подразумевает это.

Цитата:
Здесь можно было встретить таких монстров, каких и в самом страшном сне не увидишь, появившихся в результате мутаций местных живых организмов, или появления доступа в параллельные вселенные, инопланетян, чертовщину, древнеязыческих божков, колдовство , оживающих мертвецов и аномалии, живущие, казалось, собственной жизнью, игнорирующие законы физики и химии настолько, чтизучению образовавшегося кусочка иного мира прямо на территории бывшего СССР.
Перебор. Убери немного или разбей на два предложения.

Цитата:
склоняясь над тарелками с едой. Как правило - поодиночке.
В порядке очереди склонялись над едой?) Сначала один, за ним второй?) Сидели, как правило, поодиночке.

Цитата:
железных же дверей
Зачем "же"? Ты про железо ничего ранее не писал.

Очень неплохо) Место описываешь хорошо. Это я про бар. Второй твой спойлер, правда, читать не начинал, но ещё успею) А так всё хорошо)

Последний раз редактировалось Rez@k; 31.08.2009 в 11:28.
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 11:25   #486
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Mosquito,
Интересно читать) Продолжай)
Продолжаю : ) Но с поправками не согласен.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Парень так про самого себя думать не будет. "Дурак", "Глупец". Что и идёт у тебя дальше: а уж сколькими словами обругал себя за прошедшие двадцать часов.
Будет, потому что
Цитата:
И самое дурацкое то, что он, как мальчишка, сорвался с места, едва в трубке послышались частые гудки.
Эти два слова - начало длинной серии ругательств в свой адрес : ) По-моему, все нормально.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
"Заскочив" лучше, мне кажется, звучит.
Да разницы нет особой, просто перечисление действий. Но еще подумаю.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Мб, свадьбу?
Свадьбу на Вике?
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
В состоянии шока.
Несколько другой смысл. Поэтому и "стадия".
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 11:36   #487
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Mosquito,

Скрытый текст:
Свадьбу с Викой.

Тогда: на стадии шока. "В стадии" шока не очень.

Но, эти ругательства даже нельзя ругательствами назвать. Это ласково. А он должен себя ругать. И тем более за то, что он, взрослый человек, так себя повёл.
Дело твоё, конечно)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 12:00   #488
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Rez@k
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Свадьбу с Викой.
А "женитьба" чем не угодила?
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Тогда: на стадии шока. "В стадии" шока не очень.
Ага, можно и так.
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Но, эти ругательства даже нельзя ругательствами назвать. Это ласково. А он должен себя ругать. И тем более за то, что он, взрослый человек, так себя повёл.
Правильно. Так я и говорю, это самое начало длинной серии ругательств : ) Я же не стану приводить весь матерный репертуар Соловцева, в самом деле.
Наверное, стоило ввернуть словечко покрепче.
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 12:07   #489
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Mosquito,
Скрытый текст:
Как прочитал "женитьба" сразу вспомнил своего прадеда: "Что, Ванька, когда плЯсать- то будем? Женитьба дело хорошее, да и самогон у меня заканчивается".
По мне "свадьба" грамотнее звучит) Вот и всё) Просто я указал на те вещи, которые мне, как читателю режут глаз)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 12:13   #490
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rez@k Посмотреть сообщение
Mosquito,
Скрытый текст:
Как прочитал "женитьба" сразу вспомнил своего прадеда: "Что, Ванька, когда плЯсать- то будем? Женитьба дело хорошее, да и самогон у меня заканчивается".
По мне "свадьба" грамотнее звучит) Вот и всё) Просто я указал на те вещи, которые мне, как читателю режут глаз)
Скрытый текст:
"Свадьба", может, и грамотнее, не спорю. Но в том эпизоде нужно описать какое-то действие героя, якобы доказывающее, что он "на голову ударенный" : ) Свадьба - не его действие. А женитьба...
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 14:13   #491
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Да, все это так, друг Резак, и много неудачных моментов. Но, как всегда, времени было в обрез. Меня больше беспокоит то, что я не раскрыл до конца потенциал идей, которые хотел расписать в тексте.
Вчера вечером добивал последние отрезки текста, отвлекаясь на вархаммер, по идее, стоило уделить больше времени тексту, но, я просто устал, добивая за последнюю неделю львиную долю творения.
150 000 знаков - мой личный рекорд.
Местами текст перегружен деепричастными и причастными оборотами, что я сам начинаю в нем путаться
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:02   #492
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Санг, Это плохо, что ты на что-то отвлекался. Куда торопился? А то что ты идеи не раскрыл, так пиши ещё. Если с Адреналином возиться не хочешь - новый рассказ начни) Там и скажешь, что хотел сказать. Удачи)
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:21   #493
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Насчёт нового произведения Артура
Слишком мне кажется невероятные трюки выполняет ГГ, лично не могу представить всё это.
Ване. Про Петлю всё описал в аське, очередь "свежака". Знаешь, получилось не затягивающе. Первая глава Петли получилась гораздо более затягивающей.
И тов. Man1AK. Шапку то будешь обновлять, а то столько времени прошло, можно потихоньку заполнять. Понимаю, время и всё такое, но слишком долго не обновлялась, пару месяцев уже вроде.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com

Последний раз редактировалось FeDoR.exe; 31.08.2009 в 16:43.
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:48   #494
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Доработаю по ходу. Теперь время есть
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:54   #495
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FeDoR.exe Посмотреть сообщение
Знаешь, получилось не затягивающе. Первая глава Петли получилась гораздо более затягивающей.
В ПО экшена нет ; ) По крайней мере, пока.



Вторая глава.
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:27   #496
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
В ПО экшена нет ; ) По крайней мере, пока.
Твой (и мой кстати) любимый Дом на Болоте затягивает, хотя там экшена нет.
Вторая глава немного лучше, но всё равно, интриги не хватает, что ли. Ну, я думаю, "разойдёшься" и всё будет прекрасно удачи тебе, да. Надеюсь, и это допишешь до конца.
И да. Один момент. Не надо писать настолько маленькие отрывки! Эти две главы уложились бы в одну. Не надо скатываться до мелких отрывков. Хотя... как хочешь.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com

Последний раз редактировалось FeDoR.exe; 31.08.2009 в 20:40.
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:50   #497
Опытный игрок
 
Аватар для DarthStrelok
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 1,775
Репутация: 277 [+/-]
FeDoR.exe, люди, у которых мало времени могут и не позволить себе читать большие главы. Поэтому Ваня выкладывает маленькие. Мне к примеру, гораздо легче читать теперешние главы.
__________________
Я всегда рассчитываю, что произойдет худшее - тогда остаётся маленький шанс на приятный сюрприз... (c) - Garrus Vakarian
- Ты проснулся утром, краска на стенах слезла, штор нет, и вода кипит, какую проблему решишь первой?
- Хаус!..
- Никакую, дом горит!
DarthStrelok вне форума  
Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью ICQ Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:52   #498
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FeDoR.exe Посмотреть сообщение
Твой (и мой кстати) любимый Дом на Болоте затягивает, хотя там экшена нет.
Тоже верно.
Скрытый текст:
Хотя мой любимый - "Ловчий желаний" : )

Цитата:
Сообщение от FeDoR.exe Посмотреть сообщение
Вторая глава немного лучше, но всё равно, интриги не хватает, что ли.
Будет интрига еще : )
Цитата:
Сообщение от FeDoR.exe Посмотреть сообщение
И да. Один момент. Не надо писать настолько маленькие отрывки! Эти две главы уложились бы в одну. Не надо скатываться до мелких отрывков. Хотя... как хочешь.
Хм. Эти "отрывки" объемом с иную главу "Петли". Тут же сплошной текст. Почти без диалогов.
Цитата:
Сообщение от DarthStrelok Посмотреть сообщение
люди, у которых мало времени могут и не позволить себе читать большие главы. Поэтому Ваня выкладывает маленькие. Мне к примеру, гораздо легче читать теперешние главы.
Вообще, как я уже объяснил Феде, в каких-то произведениях уместнее длинные главы, в каких-то - помельче. В "Петле" крупные части смотрелись удачно (насколько я могу судить), в ПО же немного иная структура, соответственно, я стал писать "кусочки" по 10 тыс. знаков.
Ну, и плюс в этом есть : ) Главы будут выкладываться чаще и читаться легче.

Последний раз редактировалось Mosquito; 31.08.2009 в 21:20.
Mosquito вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:11   #499
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Открываю новую рубрику: "Сталкерские байки"!
В попытках избежать бессмысленного флуда и несколько разбавить форумную скуку на работе, я выкладываю для вашего ознакомления эти самые байки, которые вы можете использовать в своих творениях, со ссылкой на меня)

Первая байка:
Скрытый текст:

Два сталкера встречаются в аду. Один говорит другому:
- А ты-то чего тут делаешь? Я-то, понятно, пьяница, грешник великий, "Казаков" жрал ящиками, от радиации защищаясь, за артефактами навеселе идти приятнее.
- Все мы не без греха. Пока ты грешил с водкой, я проверял твои схроны...
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:35   #500
Игрок
 
Аватар для Rez@k
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: A&R Storm
Сообщений: 750
Репутация: 285 [+/-]
Как-то так) На Санга глядя)
Скрытый текст:
Сидят четыре зомбака на земле, едят галеты и смотрят на трёх дерущихся сталкеров. Проходит полчаса, выходит контролёр с листками бумаги в руке, внимательно в них всматривается и произносит:
-Так! Экшен сняли, завтра приступаем к постельным сценам. Все свободны!
Сталкеры выходят из-под влияния и с криками разбегаются кто куда.
-Ах, черт, - произнёс с досадой контролёр, - ну почему каждый раз одно и тоже!
Rez@k вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
видео, рисунки, фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования